355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Башкирцева » книга "Неизданный дневник Марии Башкирцевой и переписка с Ги де-Мопассаном"
Неизданный дневник Марии Башкирцевой и переписка с Ги де-Мопассаном - Мария Башкирцева
  • Книга добавлена: 29 апреля 2017, 12:00
обложка книги Неизданный дневник Марии Башкирцевой и переписка с Ги де-Мопассаном - Мария Башкирцева

Название книги: Неизданный дневник Марии Башкирцевой и переписка с Ги де-Мопассаном

Автор книги:



8Страниц
2-3Часов на чтение
35 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Джалито
Год издания: 1904
Размер: 93 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Есть особый жанр писем — письма незнакомок. Такие письма пачками приходят к людям знаменитым и, как правило, их не удостаивают ответом. Но бывают исключения.

Очень любопытна переписка Ги де Мопассана с незнакомкой, которая под псевдонимом «Р.Ж.Д.» первой обратилась к любимому писателю с письмом.

В этой переписке молодая особа всерьез заинтересовала своего знаменитого адресата, разговаривала с ним на равных и дала отставку, заявив: «Вы не тот, кого я ищу. Но я никого не ищу, ибо полагаю, что мужчины должны быть аксессуарами в жизни сильных женщин. Невозможно поручиться за то, что мы созданы для друг друга. Вы не стоите меня. И я очень жалею об этом. Мне так хотелось бы иметь человека, с которым можно было бы поговорить».

Она оборвала переписку, и все попытки со стороны Мопассана возобновить ее были тщетны.

Незнакомка оказалась русской художницей Марией Башкирцевой (1860–1884). Переписку с Мопассаном она затеяла за несколько месяцев до своей смерти, зная, что умирает от чахотки.

Дневник Марии Башкирцевой, изданный впервые в 1887 году во Франции, вызвал настоящую сенсацию.

Мопассан узнал о том, кем была его адресатка только после ее смерти и посетив ее могилу, сказал: «Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток!»

 

 

  • Просмотров: 380 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю