Текст книги "Выше только небо: Посвящается красноярцам - столбистам, альпинистам 70-90 гг."
Автор книги: Николай Сметанин
Жанр:
Путешествия и география
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 10 страниц)
Николай Сметанин
Выше только небо
Посвящается красноярцам—столбистам, альпинистам 70–90 гг.
© Сметанин Н. А., 2014. Все права защищены.

Николай Сметанин
Умей принудить сердце, тело, нервы
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, всё сгорело,
и только воля говорит: «Иди!»…
«Столбы»
«Столбы» – школа жизни. История освоения красноярских «Столбов» начинается с 1851 года, когда большая группа так называемых любителей скал поднялась на вершину «Первого столба». Событие это было отражено и в местной, и в зарубежной прессе. Тут следует отметить, что попасть на «Столбы» в то время, было намного сложнее, чем сегодня. Одна переправа на лодках чего стоила! Да и пеший поход занимал много часов.
Ветераны-столбисты хорошо помнят 100-летний юбилей «столбизма». Рассказывают, что состоялись массовое восхождение на скалу Первый столб, соревнования скалолазов с применением снаряжения. А на вершинах скал «Коммунар», «Перья» (особо труднодоступных) работали так называемые буфеты, где продавали сладости и разные вкусности почти задаром.
Гуляния проходили допоздна, за порядком следили члены общества «Беркут» и другие столбисты. Особенно следили за чистотой: весь мусор уносили с собой.
Следующий праздник состоялся в день 150-летия «Столбов» – 15 сентября 2001 года – под эгидой администрации города Красноярска, Федерации туризма, объединения столбистов, дирекции заповедника «Столбы». Обширная программа включала в себя: соревнования на приз «Столбов»; костюмированный бал столбистских коллективов; посещение мемориального комплекса погибшим столбистам, альпинистам; массовое восхождение на Первый столб; соревнования среди ветеранов-столбистов; на поляне в Нарыме выступление бардов у костра. А также аттракционы, лотерея.
Красноярские «Столбы» дали путевку в жизнь многим, известным теперь на всю страну, спортсменам. В первую очередь, это братья Абалаковы, Виталий и Евгений, Владимир Путинцев, Валерий Беззубкин, Владимир Захаров, Виталий Янов, Сергей Прусаков, Геннадий Карлов, Юрий Сапожников, Владимир Ушаков, Валерий Лаптенок, Валерий Колотий, Сергей Антипин, Владимир Середа, Владимир Тронин, Николай Захаров, Валерий Балезин, Сергей Баякин, Валерий Коханов, Владимир Каратаев, Александр Кузнецов, Петр Кузнецов, Евгений Бакалейников и многие, многие другие из блистательного поколения альпинистов 60-70-80-х годов.
Особенно выделяется достижение Владимира Захарова, который первым из столбистов в 1992 году поднялся на Эверест (8848 м). Во время экспедиции ему трижды удавалось достичь отметки 8800 м. А также в его штурмовую группу был включен известный путешественник Федор Конюхов, которого и опекал В. Захаров, и помог ему взойти на высшую точку Земли – гору Эверест.
Всех этих замечательных спортсменов Красноярья взрастили наши знаменитые «Столбы».
Уникальность заповедника была в том, что до 70-х годов прошлого века администрации заповедника «Столбы» и столбистам удавалось находить точки соприкосновения. «Край причудливых скал» всегда помогал растить крепкую, физически здоровую молодежь. У красноярских юношей и девушек, воспитанных на славных традициях предшествующих поколений столбистов, развито чувство товарищества, дружелюбие, взаимовыручка. Скалолазание в Красноярске стало поистине народным спортом. «Столбы» являются своеобразным стадионом скалолазов, великолепной школой альпинизма.
Но с приходом в руководство заповедника С. Кочановского, С. Чаплыгина, «Столбы» «залихорадило». В обход установленного порядка сожжены самые спортивные избы – «Эдельвейс», «Грифы», «Голубка» – которые являлись не только основными центрами подготовки альпинистов для сборных команд края, РСФСР, СССР, но также опорными пунктами правопорядка и оказания неотложной медицинской помощи на «Столбах».
Резко обозначилось нежелание администрации заповедника сотрудничать со столбистами. Вопросы охраны природы, научной деятельности отступили на второй план. Началось массовое гонение на столбистов всеми дозволенными, а в основном недозволенными, методами.
Здесь надо понимать, что «столбизм» – уникальная этническая традиция, не имеющая аналогов в мировой культуре». Заповедный скальный район и столбизм неразделимы, уничтожение столбизма неизбежно приведет к деградации этого природного комплекса и наоборот.
«Не генофонд – главная ценность заповедника, а столбизм!»
В чисто научном плане данная территория горной тайги широко распространена как у нас в крае, так и за ее пределами. Единственная ценность – в эстетическом значении скальных выходов.
Столбисты, более чем кто-либо, заинтересованы в сохранении для будущих поколений красноярцев природы заповедника и его традиций.
По прошествии многих лет природа на «Столбах» все та же. Время доказало обратное – в противовес утверждению сотрудника заповедника А. Суворова, работавшего во времена гонений на столбистов, который в заметке одной из газет прошлых лет, полагал что «вред, наносимый «избушечниками» заповеднику немалый. В радиусе полкилометра как минимум нет зверей».
Однако прошло уже порядка сорока лет после публикации статьи. Сегодня можно увидеть своими глазами, что ни экология тайги, ни животный мир не исчезли. Все также продолжают мирно сосуществовать и природа, и фауна, и столбизм.
«Столбы» и столбизм
С сожалением приходится признать, что современные красноярцы совсем не знают такого движения, как столбизм.
Это явление глубоко демократичное, ему всегда была чужда управленческая надстройка. Все вопросы решались на своеобразных «вече».
Вот как описывает жизнь столбистов 60-х годов прошлого века столбист Леонид Иннокентьевич Безруков: «На «Столбах» природа, красота ее, люди гармонируют. Ведь столбисты – люди разные и по возрасту, и по образованию, и по мировоззрению. Но они обогащают друг друга.
В традициях столбистов – приветить и приютить любого человека. Кто бы он ни был. Никто не станет спрашивать, кто ты, откуда, зачем, если не захочешь говорить сам.
«Столбы» – это не просто часть красивой природы. Атмосфера «Столбов» создает определенную зону. Своего рода антибермудский треугольник. В Бермудах исчезают корабли и люди. А на «Столбах», наоборот, воскресают, так как это зона доброты. Пускай слово «коммунизм» сейчас неактуально, но здесь – настоящий коммунизм, где полная свобода людей, полная независимость каждого. Трудно объяснить, почему она возникла. Конечно, и от того, что соединились вместе – и природа, и скалы. Само лазание по скалам заставляет задуматься, почему все эти расщелины, расклинки, распоры состоят в такой разумной комбинации, что человек всесторонне развивается физически и в то же время нравственно. Разве это не чудо. Все располагает к откровенности. Если у человека неприятности, он идет туда, как в церковь. Чтобы очиститься, набраться душевных сил».
Елена Александровна Крутовская отдала заповеднику «Столбы» более сорока лет своей жизни. Славная достопримечательность Красноярска – была неотъемлемой частью ее жизни, ее болью и любовью. Вот отрывок из записей Елены Александровны. Проблемы волновавшие ее, не потеряли своей актуальности и сегодня.
«Проблема «заповедник и туризм» в первую очередь – педагогическая. Если сегодня всерьез не заниматься воспитанием смены, не научить ее хозяйскому, бережному отношению к природным богатствам, завтра наши дети могут очутиться на голой, нищей планете. Об этом много говорится и пишется, это стало уже общепризнанной истиной. Но где воспитывать такое отношение к природе, как не в туристских походах, где горожанин часто впервые сталкивается лицом к лицу с природой и где самые наболевшие вопросы ее охраны ставятся перед ним самой практикой туристского быта!
Легче и лучше всего такое воспитание может быть осуществлено в заповедниках (пусть не во всех, а в тех из них, где туризм вошел в традицию). Тот вред, который при этом будет причинен природе, окупится сторицей. В этом смысле заповедник можно сравнить с хорошей умной книгой. Как важно, чтобы эту книгу вдумчиво и внимательно прочитало как можно больше людей.
Тем, кто видит в туризме смертельное зло для заповедников, можно привести как доказательство противного наш заповедник «Столбы». С самого момента организации и на протяжении всей своей истории заповедник имеет дело с туризмом. Площадь его – 47 тысяч га, посещаемость не менее 150 тысяч человек в год. И так было в течение многих лет его существования.
Казалось бы, от заповедной природы должно сегодня остаться «пустое место». Однако этого не произошло. Недостатков в работе заповедника немало, и все же с уверенностью можно сказать, что за столь долгие годы заповедник нашел формы мирного сосуществования с туризмом, которые позволили ему сохранить свои богатства.
В то же время, он сумел стать для многих поколений туристов «школой поведения в гостях у природы» – форпостом пропаганды охраны природы. По выполнению своих заповедных задач «Столбы» числятся в первой пятерке – это говорит само за себя.
Учитывая почти вековые традиции нашего заповедника, его своеобразие, надо просто сохранить существующий здесь давным-давно туристско-экскурсионный район.
Заповедники должны стать не только эталонами природы, но и эталонами бережного отношения к природе. На сегодняшний день воспитательная работа с массами в большинстве заповедников в плане их работ находится на последнем месте. Но в отрыве от масс заповедники, как показала практика, бессильны выполнить свою основную задачу – охрану природных богатств.
Тем и ценны заповедники для воспитания масс, что они не просто места отдыха и развлечений.
На территории заповедника туристы попадают в совершенно особый мир с очень высокими требованиями, с законами, которые они во все время пребывания в заповеднике обязаны выполнять.
Злостных нарушителей законов охраны природы среди молодежи немного – десятки. А сотни и тысячи становятся таковыми просто потому, что они еще сами не выяснили для себя своего отношения к природе, не научились вести себя наедине с ней.
Открытый туристско-экскурсионный район призван стать центром культурно-просветительской и воспитательной работы с массами.
Здесь надобно создать Музей природы, экспозиции которого должны не только показывать богатства природы, но и – главное! – широко пропагандировать идеи ее охраны. Кроме того, желательно иметь дендрарий, вольеры с дикими обитателями заповедника. Словом, имеющиеся последствия рекреационной нагрузки минимальны и легко могут быть устранены, пока «Столбы» являются заповедником. Рекреационная нагрузка – не препятствие и для научной деятельности. Это не случайно, что при пиковых нагрузках посещений в 60-х годах был наивысший расцвет и научной работы на «Столбах».
Заповедники и туризм, и столбизм – понятия вполне совместимые. Все зависит от отношения дирекции заповедника и людей, идущих на «Столбы».
В продолжении темы «Столбы» и столбизм» высказывание старейшего столбиста К. М. Шалыгина:
«Бурное развитие туризма в краевом центре не обойдет и не обходит «Столбы» стороной. С каждым годом поток людей будет увеличиваться, если город не создаст новых привлекательных зон отдыха и занятий спортом. Мало где еще есть такое замечательное разнообразие, как у нас: тайга, горы, реки… Надо научиться все это разумно использовать. Подумать, может быть, о создании национального парка на территории края, где бы могли отдыхать не только красноярцы, но и жители других городов… У общества столбистов достаточно энергии, чтобы привлечь к этой работе широкое общественное внимание. Думаю, без такого комплексного подхода его деятельность не будет по-настоящему целенаправленной. Сегодня уровень экологической культуры города невозможно измерять любовью лишь к одному природному объекту, как это было совсем недавно. Согласитесь, об отношении красноярца к природе мы зачастую судили по тому, как он относится к «Столбам». Что и говорить, от такого подхода воздух в городе и наши реки чище не стали… К слову, и на «Столбах» тоже.
О том, что необходимо разработать механизм, регулирующий поток посетителей в заповедник, мы часто говорим на заседаниях краевого общества краеведов, членом которого я состою. К примеру, на одном из них были вынесены такие предложения:
«Расширить территорию заповедника вдоль реки Маны, улучшив тем самым ее водный режим. Всю территорию «Столбов» разбить на три зоны: закрытую (Нижне-Калтатский район, район «Диких Столбов», «Развалы»), где запретить любую хозяйственную деятельность; спортивного скалолазания (Такмаковский район со всеми скалами) и эстетическую – в районе Центральных Столбов. Ее надо рассматривать как своеобразный музей природы и историко-революционных традиций, а также возродить здесь столбистские традиции.
Что касается избушек, то их должно быть ограниченное количество. Они станут опорными базами общественных помощников заповедника, которые будут вести экологическую пропаганду, воспитывать у начинающих столбистов чувство любви к заповеднику, передавать основы скалолазания, привлекать наиболее способных ребят в спортивные секции.
Хочу остановиться еще на одном направлении, где тоже нужны силы, знания и энергия столбистов. Это в разработке научных мероприятий, цель которых – создание своеобразной модели отдыха в туристско-экскурсионном районе. В ее основу должно быть положено не сохранение природы в первозданном виде, как это делается в заповеднике, а организация района с учетом того, что здесь бывает много людей, особенно в выходные дни и летом».
Покоритель пятидесяти горных вершин, на большую часть из которых он взошел первым, художник, скульптор – Евгений. Восходитель, создатель лучшей в мире школы альпинизма, наставник, судья, изобретатель – Виталий. Легендарные братья Абалаковы – гордость Красноярского и Российского альпинизма.
Покорители величайших вершин нашей страны – они начинали свой путь в альпинизм на красноярских «Столбах».
Вот что рассказывал о «Столбах» Виталий Абалаков, когда приезжал в качестве почетного гостя на XX Всесоюзные соревнования по спортивному скалолазанию на «Приз памяти Е. М. Абалакова». На вопрос: «Изменились ли «Столбы»?» «Сложный для меня вопрос, – сказал Виталий Михайлович. – Изменилась обстановка в заповеднике. Когда я начинал свой спортивный путь на скалах, они были для нас, юных мальчишек, вторым домом. В то время скалолазанием увлекались очень многие, в том числе и целые семьи. Я бы мог назвать не одну-две, а десятки таких семей. Это увлечение с детства приучало к скалам, воспитывало в мальчишках ловкость, отвагу. Потом многим сибирякам это пригодилось. И на фронте, и в мирной жизни. Сейчас массовость заметно упала. На «Столбы» чаще приходят полюбоваться природой. Природоохранительные решения ограничили пребывание спортсменов на скалах. Конечно, это создает дополнительные трудности для дальнейшего успешного развития спортивного скалолазания в Красноярске. Воспитанникам красноярской ДЮСШ приходится тренироваться на искусственных тренажерах. Но интерес и притягательность, к так называемому «стенолазанию», заметно упали. Сказывается такое положение и на росте мастерства. Те спортсмены, которыми сегодня так гордятся красноярцы, в большинстве уже взрослые люди. А кто из молодежи стоит за ними? Откровенно скажу, ярких имен я пока не вижу. А родине спортивного скалолазания свои завоеванные позиции сдавать никак нельзя».
Нельзя не согласиться с мнением Виталия Абалакова, стоявшего у истоков зарождения традиций столбизма, которые необходимо поддерживать и развивать.
В продолжении темы «столбизм» еще одна зарисовка из прошлого «Столбов»: традиции, нравы, обычаи. Рассказ о том, как бережно относились к ней истинные столбисты. Их обычаи и традиции заслуживают подражания.
«Столбы» и столбизм неотделимы. Но столбизм нельзя понимать в узком смысле – только как поединок человека со скалами. По имени заповедника родилось целое движение, в основе которого лежит своеобразное слияние человека с природой. Оно выражается в обычаях, свойственных только столбизму, в укладе жизни, создании стоянок и строительстве избушек, правилах поведения в заповеднике и даже в лексиконе. Ничего подобного нигде не наблюдается. Столбизм был и остается только красноярским явлением.
Когда началось массовое посещение района скал, в столбизме появилось немало наносного, чуждого спортивному духу – лихачество при подъеме на вершины (порой на грани смертельного риска), пренебрежительное отношение к опасностям, маскарад в одежде. Со временем все это отпало как отмершая кожа. Но лучшие традиции столбизма – воспитание мужества, силы воли, упорства в достижении цели, любовь к природе, а, следовательно, к Отечеству, – необходимо сохранять и развивать.
…На Столбы Люся Рожина впервые пришла в 13 лет. И так увлеклась чудесным видом скал, что и не заметила, как сумеречная синева затянула дали. Пора бы и в обратный путь, но устала сильно. Да и страшновато одной идти по ночному лесу. Прибилась к какой-то компании и прокоротала ночь вместе с нею у костра.
Рассвет бросил чуть-чуть золотой краски на краешек горизонта. С тайги, со скал начало сползать голубое покрывало. Одна за другой уходили группы столбистов к каменным громадам. Та, в которой была Люся, направилась к Первому Столбу.
Самый популярный ход на вершину Первого – Катушки. Обычно по нему идут в основном новички. Покатые, выпуклые плиты типа крутых «бараньих лбов» составляют как бы детскую игрушку – пирамидку. Ближе к вершине «бараньи лбы» сменяются гигантскими блинами, сложенными друг на друга так, что каждый нижний выступает дальше верхнего. Здесь можно просто шагать с блина на блин, как по гигантской лестнице, без помощи рук.
Но тогда, в первое свое восхождение, эти камни казались Людмиле Рожиной абсолютно гладкими и устоять на них было совершенно невозможно. Ребята подбадривали: «Ты иди на трении! На трении!». А ей ужасно хотелось лечь животом на эти камни и ползти. И поскольку вершина была еще неизвестно где, то и восхождение уже ничуть не прельщало, и чувство ожидания чего-то нового, неизведанного потихоньку сменялось раздражением: «Да разве может нормальный человек любить лазить по скалам?».
Сколько раз наблюдала потом опытная столбистка, вначале студентка, потом спортивный врач Людмила Ивановна Слинкова свое первое восхождение в многократном исполнении других новичков! И сама уже с полным знанием дела советовала: «Да ты на трении иди! На трении!».
Одна из столбисток 40-50-х годов Тамара Михайловна Беспрозванных – преподаватель одной из школ Красноярска, на вопрос, какими качествами должен обладать столбист, произнесла целый монолог.
– Само собой быть смелым. Высоты не бояться. Но вообще, как мне кажется, для того, чтобы быть хорошим скалолазом-столбистом, тоже нужны определенные способности, хотя они нужны в любом деле. Там, где у одного ничего не получается, другой схватывает с лета. Чтобы смело ходить по скалам, нужно «чувствовать» камень. Вот я учительница. И по собственному опыту знаю – если нет душевного контакта с учащимися, хорошего урока не получится. Камень – предмет неодушевленный. Но столбисту необходимо тоже знать, какой он, чем «дышит»…
В традициях столбистов было деление на постоянные компании. Обычно входили в них люди разных профессий, но близкие по наклонностям, привычкам, наконец, просто человеческим привязанностям. Постоянным местом их сборов были, как правило, избушки, многие из которых существовали на «Столбах» по нескольку десятков лет. Наиболее известные из них были «Нелидовка», «Очаг», «Ранчо», «Музеянка», «Перушка».
В строительстве столбовских избушек ярко отразились привычки бывалых таежников, которые укладывались в слова – при максимуме простоты – максимум удобств, обусловленные чисто таежным бытом. Вдоль одной стены устраивались нары, обычно высоко над полом, чтоб спать можно было и на «первом этаже». Небольшое, оконце, стол, железная печка. Полка для припасов и посуды.
Каждая избушка имела своего «хозяина». Откуда «хозяин» пришел в столбовские обычаи? Не иначе, как это тоже веяние древней таежной старины, где уклад сей жизни держался на главе семьи. «Хозяин» хранил ключи от избушки, держал связь с администрацией заповедника, руководил укладом всей жизни столбовской компании. Его слово являлось законом. «Хозяин» был заметной фигурой на «Столбах» не только в смысле обладания властью. Как правило, это был уважаемый всеми человек и первоклассный скалолаз. Такими были Василий Середкин, Олег Преображенский, Борис Бородушкин, Константин Шалыгин. Была в свое время «хозяином» избушки «Медичка» и Людмила Слинкова.
Но в какой бы избушке ни обосновалась компания, кто бы в ней ни был «хозяином», делом чести столбистов была ответственность за «Столбы» и природу, готовность прийти на помощь пострадавшему. Причем каждая избушка имела свой «свод законов», где по пунктам расписывалось, что столбист обязан делать и что ему запрещается.
Вот, например, записи из «дневника» избушки «Медичка» за 1960 год. На первой странице записано: «Строительство избушки «Медичка» начато в 1954 году. Ее строителями являются: Людмила Рожина, Алексей Слинков, Борис Абрамов, Ростислав Гайдук, Нонна Зайкова, Владимир Канцелярский, Владимир Ушаков, Анатолий Лункий».
Вот, что записано в «своде законов» «Медички», этом своеобразном кодексе чести столбистов:
«Не допускай нецензурной брани
Почитай старших и уступай им всегда место
Содержи территорию около избушки в чистоте. Не руби и не ломай сырых деревьев и кустарников
Складывай мусор в отведенное для этого место
Не ходи на скалы в пьяном виде и один
Изучай традиции Столбов
Честью столбиста ты обязан при необходимости оказать помощь пострадавшим
Борись с хулиганством и пьянством на Столбах
Не отказывайся от сопровождения групп туристов и отдыхающих
Следи за порядком на территории заповедника
Для нарушителей этого кодекса предусматривалось публичное наказание, болезненное и настолько же позорное – калошевание. Причем особенно строго оно было за такие проступки, как отказ от помощи пострадавшим, порубка сырых деревьев и кустарников, воровство».
О заповедных красноярских скалах сказано уже очень много, но редко звучит тема – роль и место человека в этом удивительном мире, именуемом одним словом: «Столбы». Мы порой забываем, что не камень сделал человека сильным, храбрым, а человек разумом своим вдохнул в мертвые скалы романтику, дал им названия и имена, оживил этот некогда сонный уголок природы. Человек нашел путь к вершине каждой скалы, сложил легенды, и память хранит их, передавая из поколения в поколение.
Невозможно представить «Столбы» без упоминания имени Людмилы Зверевой, которая относится к людям, которые просто не могут быть как все, им обязательно нужно быть первыми. Людмила Владимировна – известная красноярская столбистка, врач-хирург.
На «Столбы» Людмила Владимировна попала лет в семь-восемь (и сразу проснулась в ней страсть к открытию, преодолению высоты), обошла и покорила почти все Центральные Столбы. После школы поступила в Томский медицинский институт. И там тяга к открытиям не покидала Звереву: так же открыла для себя небо, первой из девчат в Томске прыгнув с парашютом. Об этом даже газеты писали: в тех далеких тридцатых это было событие! Потом было замужество, окончание института, рождение сына Вадима работа, война. Муж погиб в 1942-м. Людмила Владимировна вернулась в родной Красноярск. Вспомнила, как когда-то в детстве ходила на «Столбы», взяла сына и… Сначала ходила один-два раза в год, потом каждый месяц. И, наконец, «Столбы» вошли в ее жизнь, как хлеб, как воздух. Как воскресенье – Зверева на скалы. А раньше путь туда был неблизкий: в четыре утра – на электричку, до станции Енисей, и пешком километров 16–18, потом целый день лазала, успевала к вечернему поезду только вернуться, дома переодевалась – и на футбол. Вот какое было время. А всю неделю у стола со скальпелем в руках – работа не из легких. Но вот подходило воскресенье, и все начиналось сначала.
В пятидесятых годах Зверева первой из женщин без страховки поднялась на Митру, Коммунар, Перья, Баламуты на Четвертом Столбе. Безымянный ход на Перьях между первым и вторым пером Беляк, основатель первого столбистского общества «Беркуты», в шутку назвал «Зверевским». Так и прижилось. Ходила в одиночку на «Дикие Столбы», ночевала на скалах, потом подружилась с нашей замечательной землячкой Еленой Крутовской, стала постоянной гостьей «живого уголка».
Спорт всегда присутствовал в жизни Людмилы Зверевой: занималась гимнастикой, волейболом, плавала. Ну а «Столбы»… «Если бы их не было, просто не могу представить своей жизни», – признавалась Людмила Владимировна.
Еще одна легенда «Столбов»
Володя Теплых и «Столбы» – синонимы. Потому что в истории «Столбов» Теплых – явление уникальное, неповторимое. И по скалам ходил он красиво – мягко, по-кошачьи… Это не подъем на вершину в нашем обычном понимании, это песня, это полет к вершине, который становится символом. Он несет в себе главное – смысл жизни.
Спортивное скалолазание было не для него: не позволяло зрение. А вот свободное лазание – это то, что надо. Вот где раскрылся его талант и мастерство, которое отметил наш знаменитый земляк, альпинист Виталий Михайлович Абалаков. В одном из номеров журнала «Физкультура и спорт» он сравнивал: «…лазание на Столбах Володи Теплых, его ощущение скалы, то же, что рыба в воде».
А сколько же сложных ходов, «хитрушек» на скалах, «проложил», то есть первым пролез, Володя. На Львиных воротах есть так называемый «Теплыховский карман». Столбисты считают его своеобразным эталоном сложности в технической подготовке. Если вышел (вылез) «Теплыховский карман», значит, умеешь лазать по скалам, стал скалолазом. В одной из телепередач «Клуба путешественников» был показан сюжет с участием известного французского скалолаза Патрика Эддинжера. Профессионал демонстрировал трюки. Вцепившись, например, пальцами руки в «карман» скалы, он долго висел над пропастью, проделывая при этом различные манипуляции другой, свободной, рукой.
– Наш Володя не уступит французу, – обменивались впечатлениями после просмотра передачи красноярские скалолазы. – Он может не только повторить все трюки Патрика, но и сделать элементы посложнее.
– У него не руки – присоски, – рассказывают друзья-альпинисты. – Вы бы видели, как он по узкой щели поднимается на скалу Перья. Высота около тридцати метров. Сгибается, руки и ноги расклинивает в стороны, как лягушка, начинает двигаться вверх без страховки. А по щели – руки в одной стороне, ноги – в другой и вот в таком горизонтальном положении выходит на вершину.
Есть на Перьях труднейший ход, называется «Новый Авиатор». Без страховки Теплых тем не менее поднимается по нему, зацепившись за карнизик, виснет, раскачивается и затем, сильно оттолкнувшись руками, летит вниз в «Письмо» – маленькую пещерку, где мгновенно «расклинивается».
– Надо обладать очень высокой техникой сложного лазания, чтобы делать то, что творит на скалах Володя. Теплых – незаурядных физических возможностей, смелый и удивительный столбист. Все свои трюки выполняет без страховки. Малейшая ошибка непростительна. Как же нужно тонко чувствовать скалу, чтобы не допустить роковой ошибки.
Но жизнь непредсказуема, и преподносит свои повороты судьбы. Случилась трагедия на тех же Перьях. В один из дней друзья-фотографы позвали Теплых на съемки. При подъеме на Перья «широким зверевским» зловещая «крошка» ушла из-под ног, когда он находился уже наверху. Произошло падение и травма, несовместимая с жизнью. Талантливый, яркий столбист от Бога жил «Столбами», погиб трагически, нелепо.

Володя Теплых (Тёплый) на скале – как рыба в воде








