412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николас Редаро » Системный киберпанк » Текст книги (страница 14)
Системный киберпанк | Cyberpunk 2077 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:19

Текст книги "Системный киберпанк "


Автор книги: Николас Редаро


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

В общем, легко не было, а мне пришлось сразу же, не отходя от кассы, думать над нормальной системой вентиляции. А значит, нужны были вентиляционные коробы, системы притока и… В общем, одно тянуло другое, то наваливало мне за шиворот третье, а сверху на плечи садился четвёртый поток задач.

Но, честно говоря, мне это даже нравилось в какой-то мере. Усталость давила, но способность организма быстро восстанавливаться избавляла меня от дерьмового состояния «на следующий день», а значит, я мог без проблем возвращаться к работе после отдыха, не успевая выпасть из своеобразного состояния потока.

Все задачи, которые вставали передо мной, после размышлений относились к категории «решаемые», а значит не вызывали головной боли. Сам процесс расчёта при строительстве вызывал, да, а вот размышления, к счастью, нет.

В итоге я с большим удовольствием взялся за дело и… В общем-то, поймал довольно двойственное состояние. С одной стороны – я искренне наслаждался процессом и с готовностью брался за всё новые вызовы, обучаясь, решая прикладные задачи, трудясь в поте лица и кайфуя от этого и даже как-то… расслабившись.

За последнее я и поплатился, так как с другой стороны, временами меня охватывала некоторая тревога. То казалось, что всё это – лишь сон. Иногда я проваливался в прошлое. Вернее, призраки прошлого напоминали о себе, заставляя оглядываться по сторонам и вглядываться в тени. Казалось, прошлое не хотело меня отпускать. Вернее, разум не мог принять тот факт, что я не нахожусь в боевой обстановке и можно расслабиться. Чем-то похоже на ощущение, когда ты почти заснул, а после резко вздрагиваешь от чувства свободного падения.

Впрочем, со всем этим я как-то, но мог уживаться.

После того как подземная база была гидроизолирована, а я завершил с системами водоснабжения, водоотведения и вентиляции, я начал перенос своих вещей.

В соответствующую комнату, на заранее подготовленные места, отправилось лабораторное оборудование, шкафы с реагентами, материалами и ненужными в моменте инструментами, запасы колбочек и скляночек. Часть из этого была найдена на свалке и восстановлена. Часть – экспроприирована честным путём (в силу отсутствия хозяев) из нарколаборатории Мусорщиков. Часть приходилось создавать самостоятельно, используя имеющиеся в распоряжении производственные мощности.

Такая же участь постигла и зону верстака, и даже плавильный «цех» с кузней – для всех рабочих зон я выделил свои рабочие помещения с соответствующими условиями. Даже в комнате плавильни температура была относительно нормальной за счёт мощной и распределённой вентиляции.

В соседней комнате, к слову, была импровизированная котельная, а вдоль стен большей части помещения я пустил трубы и, соорудив блёклое, пока что, подобие батарей, обеспечил себя теплом – пусть в Найт-Сити погодка была не холодной, но бесконечные дожди и подвальный тип помещения грозили мне простудой, а то и чего похуже.

К слову, я наконец-то обзавёлся и относительно нормальным жильём – комнатой с различной мебелью, в том числе и нормальной, наконец, кроватью, а также небольшой кухней-столовой. И в кои-то веки не вся мебель была найдена на свалке. Значительную часть вещей я купил в магазинах среднего и низкого сегмента, на различных «блошиных рынках» и через объявления в местной сети. Да, даже в 2072 году люди всё ещё переезжают и продают старые вещи, в этом плане мир не изменился.

Вещи довёз, вновь арендовав у Дакоты грузовик, но я уже подумываю о том, чтобы приобрести свой транспорт, да ещё и помощнее. Кажется, у компании «Кавказ» были в наличии полноценные грузовики, похожие на Камазы и Газели из моего первого мира. Правда, свободных средств пока не было, но…

В общем, базу я обустроил по полной – перенёс генератор, станки, обжил некоторые комнаты, заполнил пробелы в нужном оборудовании разными способами – от создания до ремонта найденного или выкупа на вторичном рынке.

Закупился вещами и едой, поставил холодильник. Да я, чёрт возьми, даже ковры постелить умудрился! Какая-то синтетика, да и подогнал мне их какой-то мутный старикан, но после обработки и стирки получились вполне себе неплохие напольные покрытия.

Естественно, всё это я творил не в темноте – одним из пунктов моего плана было создание нормального освещения, которое я добывал, опять же, всеми возможными способами. Правда, собственное производство пока ограничилось лишь плафонами, да и электрику пришлось закупать – использовать её я уже мог, а вот самостоятельно наладить производство… Слишком многие сферы пришлось бы тянуть, того и гляди, застрял бы в подземке до самого канона.

Поэтому принял решение закупить, а уже потом, подтянув все остальные сферы, заняться и этим вопросом. Расширение в любом случае неизбежно.

Благо, нужные щепки оказались в базе и, получив навыки, монтаж я провёл без проблем. Впрочем, я и до этого неплохо понимал в электрике, но знания мои, скажем так, устарели на полвека. Впрочем, изменилась номенклатура, устройство автоматики и используемые материалы, да и то не сильно. Сами законы физики, вот ведь неожиданность, оказались теми же самыми. Раскидал и закрепил кабели, смонтировал всю сеть, установил источники освещения и розетки-разъёмы как для обычной бытовой техники, так и для станков.

На этом фоне, к моему большому сожалению, генератор начал брыкаться. Ну не предназначен он для таких площадей и для такой кучи энергопотребителей, да ещё и столь мощных. В результате пришлось заказывать ещё один, даже помощнее и, опять же, через Дакоту. Заказал. Установил. Настроил. Пока работает, но, чую, если я продолжу расширяться и, тем более, начну развивать отрасли, в которые я до этого не особо лез, придётся мне где-то искать источники энергии…

Генераторы будущего, конечно, были куда лучше тех, что я помнил по прошлой Земле. Мощнее, совершеннее, не такие требовательные к осторожной эксплуатации и постоянно обслуживанию, но они всё ещё были, по сути, домашними портативными генераторами.

Так что вопрос энергии рано или поздно встанет в полный рост. Вообще, иронично. Прямо над свалкой шли гигантские опоры ЛЭП. Такой мощности, что при приближении у меня волосы на голове шевелились вовсю. А подключиться нельзя, я ещё жить хочу. Там такое напряжение…

А подстанций в ближайшем окружении не было. Да и, будем честны, какими бы коммунальщиками поставщики света в Найт-Сити ни были, рано или поздно (хотя, скорее рано, учитывая автоматику будущего), повышенный расход электричества обязательно обнаружат и начнут рыть.

Поэтому пока придётся работать на генераторах. Потом, по плану, попробую легализоваться или через Систему или щепки поискать альтернативные и, что важно, беспалевные источники энергии. А там и до каких-нибудь реакторов дело дойдёт…

Проблем же с водоснабжением решилась созданием водосборников. И хотя качество этой воды оставляло желать лучшего, довольно мудрёная установка с многократной фильтрацией, выпариванием и другими способами очистки обеспечивали меня пусть и небольшим, но всё же стабильным запасом воды.

Так что теперь я даже купаться мог без особых проблем, пусть и не слишком часто – требовалось, чтобы фильтрованная вода в бойлере накопилась.

В принципе, её даже можно было пить, пусть и с некоторой опаской. Но это что касается обычных людей. Я мог спокойно хлебать её литрами, учитывая Особенность. Правда, внутреннее каждый раз ёжился от понимания того, что пью.

Хотелось поскорее легализоваться. В идеале – выкупить перерабатывающий завод и под его прикрытием получить доступ к городской сети водо– и электроснабжения. Но всё это, конечно, дело пусть и недалёкого, но будущего.

В результате, спустя три месяца упорных трудов, решения различных проблем и вопросов, я заполучил себе базу. Полноценную, может слегка неказистую и не идеально фунциональную, но базу. Работы предстояло ещё много.

Отыскать её среди мусорных холмов свалки трудно – различный мусор, как я понял, прекрасно экранирует и путает сканеры, а визуально я замаскировал вход со всем рвением. Надеюсь, это поможет и выиграет мне время, за которое я смогу стать грозной силой, с которой обитателям Найт-Сити придётся ужиться.

Все эти месяцы я без социальной жизни обойтись не мог, пусть и, временами, стремился. Пару раз выполнял мелкие заказы для Дакоты по зачистке очередных залётных идиотов. Три раза мы выбирались с группой Мэйна творить добро и наносить справедливость в различных районах Найт-Сити. Правда, на этот раз задания были не такими интересными.

В первом случае требовало проследить за ходом сделки – одна небольшая компания, работающая в сфере кастомизации хрома, заказала крупную, по их меркам, партию какого-то редкого материала и попросила проследить, чтобы всё обошлось без незванных гостей. Мы и проследили. Припугнули какую-то шпану (за это дело был ответственен Мэйн), да проконтролировали передачу материалов на склад.

Ещё парочка заказов вычурностью не отличалась – обычная зачистка зарвавшихся, по мнению фиксера, на которого мы работали, идиотов. Какие-то выскочки попытались наехать на нашего работодателя. К слову, Мэйн пока не спешил говорить, на кого мы работаем, избегая упоминания имени, а я не стремился выяснять, Фарадей это или кто-то другой.

Но сомневаюсь, что это тот гад, насколько я знаю, свою репутацию он приобрёл несколько позже. Да и не его профиль. Тот больше по разборкам корпов, а здесь те явно не замешаны. Наверно, кто-то из локальных фиксеров.

Каждый раз мы выполняли работу, получали оплату, оседали в каком-нибудь баре, пили, общались, а после разъезжались тратить заработанное, каждый своим способом. Саша, насколько мне известно, часто работала и сама, занимаясь шпионажем и взломом. Мэйн иногда входил в другие отряды в качестве бугая и штурмовика.

Те два паренька в нашей компании так и не прижились – чем-то они Мэйну не понравились. Хотя, возможно, тем, как смотрели на Сашу.

Саша же… Ну, с ней всё пока было ровно. Иногда я подвозил её на арендованной у Дакоты машине домой. Пару раз мы даже выбирались вдвоём на прогулку но, честно говоря, к своему стыду я слишком сосредоточился на поставленной задаче. Хотелось сначала укрепиться, подготовиться к встрече с каноном и его опасностями, обезопасить себя.

Да и не хотелось давить на девушку – я видел, что с каждой нашей встречей она потихоньку привыкает к моей компании и раскрывается. Разок мы даже вместе смотрели фильм, но каких-либо действий ни я, ни она не предпринимали – атмосфера не располагала. Зато она располагала к последующему за фильмом длинному разговору на самые разные темы.

Мы обсуждали жизнь в Найт-Сити, делились мнениями о недавно вышедших фильмах, слушали музыку и… В общем, узнавали друг друга получше. Не из вежливости и для знакомства, а для того, чтобы найти точки соприкосновения, общие интересы. Ну и понять, можем ли мы, с такими характерами, ужиться. Во всяком случае, я преследовал именно такую цель, да и Саша, как я мог понять из некоторых реплик, считала так же.

В общем, жизнь шла. Часто мимо меня, но пока я мог себе это позволить. Это потом, если канон вылезет, придётся держать руку на пульсе событий.

Сейчас же я стоял посередине главного помещения «подземки», как я начал называть базу, и с чувством выполненного долга оглядывал зал, заставленный различными вещами и оборудованием. Если бы кто-то посторонний зашёл сюда, он определённо принял бы это место за лавку пакистанского старьёвщика и, по совместительству, слесаря четвёртого разряда.

Различные станки, закреплённый каждый на своём месте. На стеновых панелях, в самодельных креплениях, висят разнообразные инструменты для разбора и ремонта. И кучи, нет, даже не кучи, а завалы электроники, различных устройств, оружия, девайсов и механизмов – всё это сортировалось и разносилась в соответствующие помещения для дальнейшего ремонта или использования по назначению.

Доволен ли я проделанной работой? Определённо. Вот только есть нюанс…

Полученное барахло, станки и другие вещи застилали равномерным и не очень слоем практически всю территорию убежища.

Кажется, в скором времени мне придётся расширяться…

Правда, для начала стоит вновь взяться за учёбу. И сделать, наконец, нормальное оружие. И инструменты. И, в идеале, начать распахивать хром. Чёрт, нужна микроэлектроника…

«Одно тянет за другое… И так каждый раз» – мысленно вздыхаю, смотря на список открытых и закрытых технологий.

Впрочем, меня это, в глубине души, только радовало. Кажется, когда-то в детстве я как раз хотел стать мастером на все руки. Правда, не думал, что путь к этому титулу будет настолько тернист…

Глава 26

Мастерская Дакоты за время моего отсутствия почти не изменилась. То же здание, те же люди. Разве что взглядом выхватил парочку новичков, да, что логично, автомобили на подъёмниках сменились. Всё же автомастерская – это не только прикрытие, но реальный вид деятельности.

Дакота, насколько я слышал, сильно выручала некоторых Кочевников, помогая тем с ремонтом и поиском некоторых деталей. Всё же иногда в колоннах этих ребят можно встретить машины, которым и по сорок лет. Их срок гарантийного (да и не гарантийного) обслуживания давно вышел, а дети, которых зачали в салонах первых автомобилей таких марок уже потихоньку выходят на условную пенсию.

И хотя современные сплавы в разы меньше подвержены износу, время не щадит никого. В общем-то, именно поэтому я и привёз с собой довольно увесистые баулы – Смит заказала несколько деталей, выслав по агенту найденные в Сети чертежи, добавив к ним собственные замеры. Я же выточил их на станках.

Работы там было немного – буквально несколько дней. Самопал, конечно, но заводскому качеству, смею надеяться, не сильно уступает. Всё же я сильно поднаторел как в создании сплавов, так и в работе с имеющимся у меня оборудованием.

– Кого я вижу! – Френсис, один из знакомых мне охранников, вскинул руки, а после кивнул в знак приветствия, – Здорова, Седрик. Как жизнь?

– Да всё по-прежнему. Занимаюсь то тем, то этим. Вот, детали притащил, которые Смит заказывала пару дней назад.

– А ты оперативно! – оглядев сумки, присвистнул парень, – Без продыху, что ли, корпел?

– Ну а как иначе? Люди попросили, людям ехать. Пришлось потрудиться.

Это, кстати, было правдой. Дакота в этот раз попросила поторопиться – машины, которые сейчас висели на стапелях, принадлежали одной из групп Альдекальдо. Ребятам повезло и не повезло одновременно – с одной стороны, они чуть не разбились, когда ходовая одной из машин, после недавней схватки с бандитами, вдруг подвела, и авто повело. Хорошо, что опытный водитель был готов и обошлось без жертв.

С другой – они находились близко к Найт-Сити, и Дакота согласилась помочь с оперативным ремонтом. Тогда-то фиксер и скинула мне на агент очередной заказ, немного зная о моих возможностях.

О них я рассказал после одной из Миссий, понимая, что контакты с кочевниками лишними не будут. А помочь ребятам – дело хорошее. Тем более, что крупные кланы имеют в Пустошах власть, и не малую. А туда я в любом случае рано или поздно наведаюсь. Всё же заброшенные военные объекты, как мне подсказывает чутьё, рано или поздно заинтересуют Систему. Да и мне лишним не будет военное оборудование и детали с него.

Передаю механикам сумку, и ребята, поблагодарив, идут дальше работать. Сам я тоже с недавних пор подумываю о том, чтобы открыть мастерскую. Но пока следует подготовить оборудование. Официально я, конечно, открываться не буду. Так, по документам попробую оформить всё как «гаражный кооператив» в лице одного меня. Ну, это если упрощать.

Как оказалось, рядом со свалкой продаётся немало участков, но из-за подобного соседства мало кто хочет приобретать там землю. Я уже присмотрел один из них рядом с заправкой парней. Если получится – станем соседями. Так и с Кочевниками контачить получится по уму, и не придётся никого на базу тащить при случае.

Планирую отстроить силами местных строительных компаний коробку, а уж об оборудовании, интерьере и отделке позабочусь сам – и эдди сэкономлю, и по уму всё сделаю со значительной экономией. Но это, опять же, планы на будущее.

– Кого я вижу! – в дверном проёме, рядом с которым я ждал хозяйку этого места, появляется Дакота. Я же слегка зависаю, а после усмехаюсь.

– Ты знала, что твои подчинённые воруют у тебя приветственные жесты?

Секунда непонимания на лице женщины, а после Смит усмехается:

– Фрэнсис?

– Он самый. Разве что ты руками не машешь.

– Это да, есть у парня привычка, – Дакота на секунду задумывается, а после слегка ворчит, – С мысли сбил, мерзавец! Короче, вот оплата за детали. Оплата за вылазки на прошлой неделе тоже пришла, данные подтвердились. Ещё раз спасибо, что вызвался. Зная, что не твой профиль, подкинула небольшой бонус. Ты золото, Седрик, как всегда чисто.

– Ну уж захвалила, – улыбаюсь, осматривая упавшую на счёт сумму, – Если будут ещё заказы, в том числе такого профиля – пиши.

Промышленный шпионаж – не мой профиль. Но и целью были не крупные корпорации, а парочка бизнесменов, которые решили играть грязно и начали избавляться от конкурентов грязными методами. Пришлось забраться в офисы и навести там шороху – оставить пару вирусов, помочь Саше, которая также вызвала на этот заказ, собрать необходимую информацию.

С девушкой мы работали всё чаще. Всё же я доверял ей и позволял работать напрямую, а, учитывая мои навыки, это существенно снижало шансы того, что её вмешательство заметят. Ну и при прямом столкновении непрошенный гость в моём лице мог навести куда больше шороху, чем эта малышка.

Дакота, насколько я понял, через Мэйна узнала о нашей парной работе и решила, с недавних пор, в таком тандеме нас и привлекать. Мне же лучше.

– Кстати, – вырывает меня из короткого размышления Смит, – Наконец появился вариант с «Мулом». Помнишь, ты хотел приобрести ту тачку?

– Ага, – подбираюсь и с интересом гляжу на собеседницу, – Сколько?

– Сорок пять. В принципе, если я правильно вспомнила владельца, цена оправдана – в машину вкладывались, но и гоняли нещадно. Я пробила по своей базе – модель пятьдесят восьмого года, то есть, читай, свежак. Но при этом хозяев больно много, машинка по бандам шастала, пока не осела у последнего хозяина. Так что наверняка её перед продажей подрихтовали. И если купишь – вези ко мне, мои ребята тоже посмотрят. Я в тебе не сомневаюсь, но всё же у них опыта побольше.

– Не вопрос, – смотрю полученные контакты и само объявление. Повезло – недалеко от Саши, можно будет к ней заскочить. Или…

– Кстати, – задумчиво глядит в агент Дакота, – Рамиль как раз в тот район сейчас поедет, доставка у него. Время есть? Он может подбросить, а так уж на «Муле» своим ходом, обратно.

– Было бы круто! Сейчас свяжусь с продавцом.

Пусть и не сразу, но в течение пару минут мне ответили и дали согласие на «подъехать-посмотреть». Взял у Дакоты пару диагностических примочек. Пусть Система и позволяла мне на текущем уровне оценить состояние деталей (спасибо нескольким сутками непрерывной учёбы и зубрёжке документации популярных моделей), но всё же лишними они не будут.

Сама поездка в Найт-Сити была почти… привычно? Да, пожалуй, я практически привык к улицам этого города, и происходящее под неоновыми вывесками стало почти родным.

Как только выехал, позвонил Саше. Может, захочет пройтись, а после и прокатиться, если тачка окажется нормальной.

– Привет соням, – судя по заспанному аватару, девушка либо недавно проснулась, либо я её разбудил. – Извини, если поднял. Забыл про твой распорядок.

– Вернее, про его отсутствие, – слегка недовольным тоном протянула Саша, – Дакота предложила новый заказ?

Девушка, судя по звуку, налила что-то в кружку и сделала глоток.

– Не угадала. Я тут за машиной еду. Помнишь, говорил как-то раз про «Мул», который у меня из-под носа ушёл. Вот его товарку нашли, даже поновее, наверно. Сейчас еду смотреть и, если всё нормально, брать. И приятная компания очаровательной и заспанной красотки мне явно не помешает. Да и продавец может скидку сделать, за возможность постоять рядом с такой милашкой.

– А ты коварен и меркантилен, – усмехается девушка, – Знаешь… А давай. Но с тебя потом кофе, а может и полноценный ужин, если нагуляем аппетит. Куда мне подойти?

– Замётано. Я сам за тобой зайду, а до продавца пару кварталов от тебя, прогуляемся. Мы только выехали, у тебя где-то полчаса-минут сорок, зависит от пробок.

– Хорошо! Спасибо, что заранее вышел на связь, а не позвонил сразу в дверь.

– Ну я же прекрасно понимаю, что девушка должна быть во всеоружии, – хмыкаю, представляя, как девушка в любом случае сейчас будет на крейсерской скорости прихорашиваться.

– Вот именно! Так что давай, жду!

Саша сбрасывает звонок, а я начинаю перебирать в голове проблемные узлы «Мула». Так как машинка мне приглянулась, я заранее на такой случай ознакомился как с её устройством и документацией, так и с отзывами владельцев.

Выходило, что нужно обязательно проверить двигатель и коробку передач, а также электронику – с завода те выходили с несколькими, так сказать, изъянами. Некритичными: где-то перетирается проводка при скоростном вождении из-за особенностей устройства салона, парочка узлов двигателя, при слишком уж активном использовании на пересечённой местности, начинают разбалтываться.

В общем, в обычной ситуации владелец о таких проблемах и не узнает, но вот при интенсивном использовании и, особенно, в условиях уличных разборок, огрехи могли быстро вылезти и сыграть с владельцем плохую шутку.

– Спасибо, Рамиль, – выхожу из машины напротив нужной мне мегабашни. Мужик в ответ лишь кивает – Рамиль был одним из тех «молчунов», которые предпочитают дело слова и в принципе редко ведут оживлённую беседу.

Я же зашагал выученным маршрутом прямиком к двери Саши. Жизнь в мегабашне, как всегда, бурлила – лица разной наружности стремились по своим делам, одежда некоторых из прохожих незаметно, но крайне примечательно для меня топорщилась – оружие в Найт-Сити было в ходу. Правда, на виду его держали только совсем уж тёмные личности.

Большинство же владельцев держали его в транспорте или дома, доставая его только по нужде или на дело, в быту обходясь мелким – по местным меркам – калибром, которое можно было относительно скрытно таскать. То есть различными марками пистолетов и компактными ПП.

Впрочем, это в любом случае не убережёт случайного прохожего от шальной очереди в случае, если ситуация резко выйдет из-под контроля и две противоборствующие банды схлестнутся.

Полиция Найт-Сити пусть и старалась выезжать на такие сигналы, но… Скажем так, полицейских в этом городе было куда меньше, чем представителей банд и корпоратов, которые тоже временами мутили воду в и так неспокойном мегаполисе.

Стучусь в нужную дверь, но мне открывают практически после первого стука.

– Вау!.. Ну, ужин мы точно не пропускаем. Было бы оскорблением не показать городу такую красоту, ограничившись только бедным продавцом автомобиля.

– Это почему же бедным?! – возмущение в голосе девушки было практически осязаемым, но этот диалог был, что называется, маленькой многоходовочкой:

– Потому что его точно хватит удар, когда он узнает, какая красавица пришла покупать автомобиль. Как бы ему не пришлось мне приплачивать ради того, чтобы такая милашка уселась в когда-то принадлежавшую ему машину!

– Уел, – девушка кокетливо улыбнулась, – Долго репетировал фразу?

– Где-то полдня. У меня запас ещё из десяти таких есть!

– О-о-о! Да вы, мистер, подготовились, – улыбнулась и засмеялась девушка, а зря.

Потому что запас у меня действительно, чёрт возьми, был. Годы работы Стражем знатно подточили моё ораторское искусство, да и мысли мои, зачастую, были максимально далеки от общения с противоположным полом.

Так что в перерывах между умственным трудом и зубрёжкой, а также когда я был занят физической работой, я действительно размышлял, как мне вести себя с Сашей, да и с другими людьми. О чём говорить не следует, какие остроты можно придумать в тех или иных ситуациях. Не всегда приходил к каким-то результатам, но социальным бревном мне быть не хотелось. И спасала меня такая предусмотрительность, к сожалению или счастью, не раз.

Впрочем, в размышления мне уйти не позволили, потянув в реальность самым приятным способом – девушка покрутилась, демонстрируя наряд и свою красоту, и, слегка покраснев, тихо спросила:

– Как тебе?

Девушка сменила привычный боди, для которого, пожалуй, сейчас было слишком прохладно, на обтягивающие чёрные джинсы, столь же чёрную водолазку и необычное кожаное пальто с неоновым градиентом, сидящее по фигуре и заканчивающееся на середине бедра. Полы пальто были изумрудными и слабо светились, постепенно переходя в чёрную материю. Довершал образ чокер и уложенные в каре волосы до плеч – волосы Саши за время нашего общения слегка отросли.

Мне оставалось только показательно громко сглотнуть, стараясь не пожирать девушку глазами:

– Сногсшибательно! Тебе очень идёт этот образ, Саша. Ты и в обычном наряде на десять из десяти, но сейчас… Да и хвалю – оделась по погоде. А то видел я тут по дороге парочку дурочек, которые явно стремились застудить себе весь хром…

– Ну всё, всё, засмущал! Пойдём уже к твоему продавцу. Будем скидку выбивать.

– То есть всё это было только ради продавца, – в притворном ужасе взмахиваю руками и хватаюсь за сердце.

– Да иди ты! Я вообще, чтобы ты знал, о нём почти забыла к концу сборов…

– То есть всё это было только ради меня! – не меняя жеста, но с уже куда более довольной лыбой хватаюсь за сердце.

На это представление девушка только фыркает, стукнув меня в плечо и, пробурчав что-то вроде, «Устроил тут клоунаду, а я, между прочим, старалась», вышла из квартиры.

Догоняю её и подставляю локоть, за который девушка без заминки берётся.

– Тебе правда очень идёт наряд. И спасибо, что согласилась выбраться со мной, пусть и по такому поводу.

– Не согласишься тут… – всё ещё бурчит Саша, – Заперся неизвестно где и пропадает неделями… И вообще!

Девушка решительно останавливается и пару секунд внимательно меня оглядывает:

– Чтобы приглашал меня куда-то не реже раза в неделю!

Я от такого ультиматума даже с шага почти сбился, но, быстро кивнув, отвечаю:

– Хорошо! Но ловлю на слове, не отвертишься теперь! И… Прости, что пропал, просто были дела, от которых зависела как твоя, так и моя безопасность на вылазках.

Мой серьёзный голос почему-то вгоняет девушку в краску, но, судя по довольному лицу, её ответ устраивает:

– То-то же! Прощаю, чего уж тут… Я всё понимаю, но и про окружающих тоже не забывай. Даже Мэйн спрашивал. И вообще… Где, говоришь, твой продавец?

Скидываю координаты через агента, и мы неспешным шагом отправляемся туда. Как оказалось, Саша довольно часто проходит между того складского комплекса, ячейки которого многие используют и для хранения машин. Параллельно отписываюсь продавцу, что мы на подходе.

Правда, произвести впечатление на него красотой Саши не получилось… По обезличенному аккаунту пол узнать не получилось, так что в дело вмешалась случайность – продавец оказался продавщицей. Судя по некоторой символике и элементам внешнего вида, девушка была членом банды Шельм.

– Я так понимаю, это ты писал по поводу продажи? – с некоторым вызовом в голосе произнесла брюнетка с коротким каре, одетая в рабочий комбинезон, который, впрочем, не скрывал её татуировки и обильный пирсинг.

– Есть такое.

– А я уж надеялась, что покупателем будет эта милашка…

…или получилось. Внезапно… Хотя по дороге сюда кто только не оглядывался на Сашу. Она и в обычные дни выделяется естественной красотой и миловидной внешностью, а уж сейчас, при всём параде… Удивлён, что нам вслед не глядели вывески магазинов.

– Ладно, тачку смотреть будешь? – наконец вернула взгляд на меня девушка, перестав разглядывать мою спутницу.

– А то! Девчат, поболтайте пока, пятнадцать минут… Ячейка твоя? Переоденусь?

– Да без вопросов. Только капремонт мне не устраивай тут…

И понеслась. Я быстренько сменил свой выходной наряд на рабочий, заранее вычищенный комбинезон и начал рыться в машине. Довольно быстро пришлось всё же вернуть внимание девушек – я расспрашивал Кейтлин – так звали продавщику – о том, что творили с автомобилем. А было видно, что машинка прошла через огонь, воду и улицы Найт-Сити. Заводские детали если и остались, то дай Система каждая пятая.

Впрочем, к моему удивлению, автомобиль был… Ну, не в полном порядке, но в ближайшее время ремонт ему явно не требовался. Так что в какой-то момент я уже из принципа проверял последние узлы, пока девчонки обсуждали какие-то коллекции одежды из осеннего сезона. Кажется, наряд Саши был как раз в стиле одной из них.

Но всё же пришлось девочек отвлечь:

– Кейтлин, комплект резины остался? Вижу, что меняешь по сезону, даром что в Найт-Сити живём.

– Ну так! Сезон дождей никто не отменял. Да ещё и таких токсичных, как наши. В гараже лежит. Там ещё мелочёвка всякая, я собиралась проводку капиталить, да так и не добралась.

– Возьму всё за сорок семь, прямо сейчас закину. Идёт?

– Уговорил! Но знай – это очарование твоей спутницы тебе помогло.

– Я в ней не сомневался, – улыбаюсь Саше, которая от чужой похвалы всё же смутилась, несмотря на браваду. – Тогда вот стандартный договор, читай и, если устраивает, подписывай.

Пока я гружу в багажник указанные девушкой детали из складской ячейки, с моего счёта улетает стоимость машины, а на агент падает комплект сопроводительных документов. Чем мне нравится Найт-Сити – так это, на удивление, отсутствие бюрократической волокиты в привычных мне объёмах.

Бац – и я владелец пусть и не нового, но крайне надёжного автомобиля, который разве что слегка подрихтовать придётся. Да, может, перекрасить. Ну и парочку вещей, может, затюнинговать… Так, Сэд, соберись! У тебя на этот вечер планы!

Быстро переодеваюсь, привожу себя в порядок, как могу и подхожу к девушкам.

– Ну, спасибо за покупку, что ли… – с лёгкой грустью произносит Кейтлин, осматривая «Мул».

– Что, приятные воспоминания?

– Ты бы знал, через что мы с этим конём прошли. Так что, – нарочито бодро произнесла девушка, – вверяю его в твои руки. А у меня дела ещё. И да, Саш, до связи! Приятно было с вами познакомиться.

Напоследок меня стукнул кулаком в плечо, а Саша даже удостоилась коротких обнимашек.

– А быстро вы нашли общий язык, – произношу, открывая девушке дверь.

– И не говори. Кейт, как оказалось, живёт в той же мегабашне, представляешь! Правда, часто зависает у подружек из своей банды…

– Шельмы, я так понимаю?

– Ага. Ну, думаю, это не трудно понять.

– Так, – задумчиво стучу пальцами по рулю, – Европейская или японская кухня? Естественно, за мой счёт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю