412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никколо Макиавелли » История Флоренции (Книги 1-4) » Текст книги (страница 17)
История Флоренции (Книги 1-4)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 10:27

Текст книги "История Флоренции (Книги 1-4)"


Автор книги: Никколо Макиавелли


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

347 Пьеро ди Филиппо Альбицци.

348 Оптиматы – гранды, нобили.

349 Понтификат Григория XI длился с 1370 по 1378 г.

350 Кардинал Гийом де Нолле.

351 В 1375 г.

352 Это были наемники из отрядов Джона Хоквуда (см. кн. I, прим. 146).

353 Правитель Милана Бернабо Висконти (см. кн. I, прим. 144).

354 Комиссия называлась коллегией Восьми по ведению войны, или – с традиционной флорентийской лаконичностью – Восемь войны (Otto della guerra). Поскольку они возглавляли войну против самого римского папы, их шутя именовали Восемь святых (Otto santi), так как только святые могли набраться смелости воевать с наместником бога на земле. Отсюда вся война получила название войны Восьми святых (La guerra degli Otto santi).

355 Лапо да Кастильонкио, Пьеро Альбицци и Карло Строцци.

356 Макьявелли различал старую партию гвельфов (parte guefa) – древних гвельфов, и гвельфов 70-х годов XIV в., которых он именовал новой гвельфской группировкой (nuova setta di guefi).

357 Сан Джованни (Иоанн Креститель), патрон Флоренции. День этого святого отмечается 24 июня.

358 См. кн. III, прим. 5.

359 Одного из коллегии Двенадцати добрых мужей (см. кн. II, прим. 18).

360 Речь идет об избирательной сумке (см. кн. II, прим. 112).

361 Коллегия, или Совет синьории (Consiglio della Signona), состояла из Двенадцати добрых мужей и гонфалоньеров вооруженных компаний; иногда в нее включали и представителей других магистратур. Советов было два: Совет капитана народа и Совет подеста (или Совет коммуны). Иногда они заседали вместе, и тогда назывались Совет.

362 Пропосто (proposto) – вносящий предложение о решениях и законах (ргорогге le deliberazioni). Эту должность по очереди занимали члены Синьории, в том числе и глава ее – гонфалоньер справедливости.

363 Используемые Макьявелли термины "переворот" (novita), "волнение" или "восстание" (гоtоге) носили именно такой смысл еще в XIV в. и взяты им из литературы того времени.

364 22 июня 1378 г.

365 В буквальном переводе "балия" (balia) означает "власть". Здесь и далее – комиссия, наделенная особыми полномочиями.

366 См. кн. II, прим. 56.

367 См. кн. II, прим. 30.

368 Подчиненные цеху люди (sottoposti) – наемные рабочие, именовавшиеся во Флоренции "чомпи", не являлись членами цеха и не пользовались никакими правами ни в государстве, ни в цехе.

369 См. кн. II, прим. 30.

370 В хрониках он именуется Симончино.

371 Башенные часы, которые чинил Никколо из Сан-Фриано, расположены недалеко от верхних помещений дворца, где допрашивали Симончино.

372 В действительности 20 июля 1378 г.

373 Восставшие чомпи провозглашали рыцарями тех, кого они считали своими сторонниками Луиджи Гвиччардини был, очевидно, произведен ими в рыцари в награду за освобождение их вожаков из заключения; Сальвестро Медичи они считали зачинателем борьбы против старых порядков. Посвященные ими в рыцарское достоинство получили звание "рыцаря народа" (cavaliere del popolo).

374 Дворец подеста 21 июля 1378 г. был взят штурмом и превращен в резиденцию вожаков восставших.

375 "Чужеземный чиновник" (ufficiale forestiere), имевший юридическое образование (обычно нотариуса), приглашался цехом шерстяников из другого города и исполнял контрольно-полицейскую и карательную по отношению к наемным рабочим (см. кн. III, прим. 29) должность. Он имел право штрафовать, подвергать телесным наказаниям и заключению. В его распоряжении были пять стражников (berrovieri) и тайные осведомители (exploratores secreti).

376 Цехи портных и красильщиков должны были состоять из ремесленников, не имевших до того цеховых (а для XIV в. это означало и политических) прав. Третий Цех должен был состоять из чомпи, которые с этого времени стали себя именовать"тощим народом" (см. кн. II, прим. 15).

377 Монте (от montare – накапливать деньги) – банк.

378 Микеле ди Ландо (Michele di Lando, или di Orlando, т. е. сын Орландо) был чесальщиком шерсти, но во время восстания чомпи уже работал надсмотрщиком над наемными рабочими. Был подкуплен пополанами из группировки военной комиссии Восьми и являлся их ставленником. Став главой правительства, способствовал краху восстания. В 1381 г. получил звание почетного гражданина Флоренции и был назначен ее представителем в Вольтерре. В 1382 г. стал владельцем сукнодельческой мастерской в Лукке. Статуя Микеле ди Ландо помещена в одной из ниш Нового рынка.

379 Сер Нуто допрашивал и пытал в начале восстания Симончино и других. После победы он был убит обухом топора, а затем уже повешен за ногу. (У Макьявелли этот эпизод описан несколько иначе). Эта была единственная жертва восстания чомпи.

380 Право получения доходов от лавок на Старом мосту было дано Сальвестро Meдичи не по решению Микеле ди Ландо, а восставшим народом во время присвоения званий рыцаря народа.

381 События, описываемые в этой главе, относятся к августу 1378 г.

382 Церковь, где был расположен руководящий комитет восставших чомпи, который они назвали, в отличие от официальной комиссии "Восьми войны", "Восемь святых божьего народа", т. е. тех, на чьей стороне правда. Строительство церкви Сайта Мария Новелла было начато в 1278 г. на месте небольшой церкви X в. Ее строителями были Систо и Ристори да Кампи. Фасад закончен в 1450 – 1470 гг. Леоном Баттиста Альберти.

383 Эту хвалебную характеристику предательского по сути дела поведения Микеледи Ландо Макьявелли черпает из многочисленных хроник противников чомпи. Существует, однако, и хроника сторонника чомпи (лишь одна).

384 "Лучшие из ремесленников" – это члены двадцати одного старого цеха (см. кн. II, прим. 30) ремесленников-собственников, которые сначала поддержали восставших чомпи, надеясь извлечь из этого политические и хозяйственные выгоды, а на последнем этапе, испугавшись радикальности программы чомпи, выступили против вновь созданных трех цехов мелких ремесленников и наемных рабочих.

385 См. кн. III, прим. 38. Три новых цеха были ликвидированы.

386 В Синьории, начавшей свой срок правления 22 июля 1378 г. и возглавляемой Микеле ди Ландо в качестве гонфалоньера справедливости, было три представителя старших цехов (от "жирного народа"), три от младших цехов и три от вновь образованных во время восстания. Формально среди этих последних числился и Микеле ди Ландо. Кроме него, в Синьорию входили два истинных представителя чомпи – чесальщик шерсти Леончино ди Франкино и Бонаккорсо ди Джованни. По окончании двухмесячного срока правления 29 августа 1378 г. были проведены выборы в новый состав Синьории. Они проводились в нарушение традиционных избирательных норм. В состав правительства вводили тех, имена которых, извлеченные из сумки, поддерживали собравшиеся на площади у Дворца синьории вооруженные чомпи. В состав правительства вошли от старших цехов три человека (купец, шерстяник и вышивальщик), от младших цехов – три человека (сапожник и два кузнеца) и от чомпи (от трех новых цехов) три человека: Бенинказа ди Франческо, Джованни ди Доменико по прозвищу Триа и в качестве гонфалоньера Бартоло (или Бартоломео) аи Якопо Коста по прозвищу Бароччо. Последних двух представителей чомпи Макьявелли называет "низкими и позорными по своему положению". Новый состав Приората начал свою деятельность 1 сентября 1378 г. В тот же день из него были исключены Триа и Бароччо, так как чомпи были предательски окружены и разгромлены 31 августа 1378 г.

387 Урбан VI, понтификат которого длился с 1378 по 1389 г.

388 См. кн. I, прим. 146.

389 Неверно (см. кн. I, прим. 151).

390 Речь идет о главарях гвельфской партии, которые считали "истинными гвельфами" (veri guefi) только себя.

391 Капитан справедливости (или юстиции).

392 Всенародные собрания (parlamento) особых прав не имели и собирались лишь для подтверждения воли правительства или отдельных лиц.

393 См. кн. III, прим. 39.

394 Т. е. двадцати пяти лет.

395 См. кн. I, прим. 120.

396 См. кн. I, прим. 144.

397 Джан Галеаццо Висконти умер в сентябре 1402 г.

398 Он был избран в сентябре 1393 г. Мазо – сокращенное от Томмазо.

399 Кроме Антонио Альберти и его сыновей.

400 Т. е. в 1396 г.

401 Название улицы. На ней были расположены мастерские цеха Калимала. Название (Via Calimala) сохранилось доныне.

402 Сохраняется и ныне на углу теперешних улиц Кальцаюоли и Оке.

403 Капитану справедливости.

404 При защите никто не погиб.

405 Во Флоренции больше сообщников не было, но было восемь человек среди высланных – за пределами города.

406 Т. е. по реке.

407 В действительности – не Томмазо, а Франческо Давици, сын Томмазо.

408 Точнее – пятерых из Риччи, трех из Строцци и одного из Медичи.

409 На самом деле не самого Биндо, а Стондо Альтовити, его сына.

410 За исключением не только Антонио Альберти, но и других наследников Никколо Альберти.

411 Они были предупреждены не на 10, а на 20 лет.

412 Не совсем точно: все описанные события произошли в 1401 г. (в 1400 – по флорентийскому календарю), Джан Галеаццо умер через год после этого (см. кн. III,прим. 58).

413 Пиза была взята в 1406 г.

414 В 1412 г.

415 Филиппе Мариа Висконти (1412 – 1447 гг.).

416 С 1382 г. (1381 г. – по флорентийскому стилю) до возвращения во Флоренцию Козимо Медичи в 1434 г.

417 В 1382 г. (см. кн. III, прим. 77).

418 Джованни Медичи стал гонфалоньером справедливости в 1421 г.

419 Соглашение было заключено в 1420 г., оно привело к разделению сфер влияния: Милану – Ломбардия и Генуя, Флоренции – Тоскана и Романья.

420 В октябре 1423 г.

421 Антонио Галеаццо Бентивольо покинул Болонью в 1420 г., после подчинения ее папе, и в 1422 г. находился в Кастельболоньезе. Отряды герцога Миланского во главе с Сикко да Монтаньяна и Аньоло делла Пергола находились в Луго.

422 Лукреции Алидози.

423 Графа Альбериго да Барбьяно из рода графов Кунео.

424 Этот эпизод относится к 28 июля 1424 г.

425 Лодовико Обицци – один из кондотьеров, нанятых Флоренцией. В этой битве флорентийское войско потеряло 3200 коней.

426 30 июля 1424 г. была созвана Консульта, а 3 августа 1424 г. советы.

427 Был объявлен принудительный заем (un prestito) в 150 тыс. золотых флоринов.

428 См. кн. II, прим. 11.

429 Был в экстраординарном порядке избран гонфалоньером справедливости 29 апреля 1387 г. и дал отпор посягательствам Альберти на единовластие.

430 Гвидантонио Манфреди.

431 В феврале 1425 г.

432 В ноябре 1425 г.

433 Среди этих неудач важнейшими были поражения Флоренции под Ангиари 8 октября 1425 г. и под Фаджуола 17 октября 1425 г.

434 Переговоры о союзе с Венецией велись уже Флоренцией с 1424 г., когда ее послом был Ринальдо Альбицци. В 1425 г. их продолжили Джованни Медичи, Палла Строцци и Лоренцо Ридольфи.

435 Граф Франческо Буссоне Карманьола в это время был главным кондотьером Венеции. Дожем Венеции в это время был Франческо Фоскари.

436 В декабре 1425 г. к ним примкнули Мантуя, Феррара, Савойя и Альфонс Арагонский, а через два года также и Сиена.

437 В город Карманьола вошел в марте 1426 г., но осада внутренних замков длилась до ноября 1426 г.

438 Закадастрировать – внести в списки имя, возраст, цех, занятия членов семьи, количество движимого и недвижимого имущества. 22 мая 1427 г. был установлен кадастр (il catasto), согласно которому правительство взимало 0.5% со всего имущества и капиталов. В 1433 г. кадастр стал прогрессивным налогом; в зависимости от размеров обложения налогоплательщики вносили от 1 до 3%.

439 Феррарский мир был заключен 30 декабря 1426 г. Папским легатом был Никколо Альбергати, кардинал Санта Кроче. По этому миру Висконти уступили Венеции всю область Бреши.

440 Герцог Миланский нарушил мирный договор (заключенный 30 декабря 1426 г.) в феврале 1427 г.; сражение при Маклодио произошло 12 октября 1427 г. Новый мир был заключен 18 апреля 1428 г. также в Ферраре.

441 Точнее – флоринов. См.: кн. I, прим. 17.

442 Дистретто (distretto) – следующая за контадо (см. кн. II, прим. 56) территория, приобретенная или завоеванная метрополией республики. В прошлом на этих территориях были независимые города-коммуны: в 1307 г. была подчинена Пистойя, в 1336 г. куплен Ареццо и т. д.

443 Их продержали в заключении полгода.

444 Комиссары – ответственные лица (дипломаты, военачальники, уполномоченные государства).

445 См. кн. II, прим. 56.

446 Вольтерра была превращена в викариат. Эти события произошли в 1429 г.

447 По мирному договору 1328 г. Лукка считалась союзницей Флоренции, но на самом деле находилась с ней во враждебных отношениях.

448 Паоло Гвиниджи не оказывал Флоренции помощи в войне против герцога, а его сын Владислав служил у Висконти.

449 Военный совет Десяти (Died della guerra) назначили 10 декабря 1429 г.

450 К Ринальдо Альбицци в качестве контролирующих лиц были приставлены двое из совета Десяти – Нери Каппони и Аламанно Сальвиати.

451 См. кн. III, прим. 5. Известно, что Асторре Джани не был объявлен предупрежденным.

452 Это произошло в июне 1430 г. Неудачная попытка затопления Лукки стоила Флоренции около 40 000 золотых флоринов.

453 Вместе с ним в июле 1430 г. был направлен Дино Гуччи.

454 Антонио Петруччи ди Кекко Россо был направлен Сиеной во Флоренцию с целью уладить конфликт с Луккой; его миссия была безуспешной, и он вернулся в Сиену, откуда был послан в Лукку.

455 Сначала герцог обратился к Пиччинино, но тот отказался от его поручения.

456 Одновременно в Милан к Висконти в качестве посла был направлен Лоренцо Медичи, сын Джованни и брат Козимо.

457 Точное название города – Либрафатта.

458 Не дукатов, а флоринов.

459 У Макьявелли не совсем точно: Владислав (Ladislao), а не Ланцилао (Lanzilao). См. также кн. IV, прим. 32.

460 Граф Урбино – Гвидантонио да Монтефельтро.

461 Эти замки были захвачены Андреа да Понтедера, главой пизанских изгнанников.

462 Заговор возглавлял Джованни Гваланди. Комиссаром Пизы от флорентийского правительства в это время был Аверардо Медичи, капитаном Джулиано Гуччо.В Пизе на стороне Флоренции был архиепископ Джулиано Риччи.

463 Микелетто Аттендоло.

464 Якопо д'Аппиано.

465 Точнее, 26 апреля 1433 г. Переговоры велись в Ферраре при участии Людовика Салуццо и Никколо III д' Эсте.

466 Политика старой гвельфской партии в это время осуществлялась олигархическими правителями Флоренции – домами Альбицци, Уццано, Медичи и др.

467 Сторонники Медичи назывались пуччистами (puccini).

468 Барбадоро – буквально "золотая борода".

469 Это произошло в 1432 г.

470 Долги по налогам. Эта практика уплаты чужих долгов широко практиковалась Козимо Медичи и была одной из основ его популярности.

471 Ринальдо Альбицци начал организовывать кампанию против Козимо Медичи еще до выборов гонфалоньером справедливости Барбадоро.

472 Арест Козимо Медичи был произведен 7 сентября 1433 г.

473 От слова "гостиница" (albergo – гостиница, alberghettino гостиничка).

474 Аньоло Аччаюоли был подвергнут пытке веревкой, а затем выслан, причем ему предоставили на выбор город Козенцу в Италии или Левант (Малая Азия). Затем он обосновался в Кефалонии, где его семья владела княжеством.

475 К Ринальдо Альбицци были посланы Бернардо Джуньи, Паголо Ручеллаи и Никколо Серральи.

476 Евгений IV, понтификат которого длился с 1431 по 1447 г.

477 С 1431 г. епископ Реканати, затем правитель Марки, с февраля 1435 г. – патриарх Алессандрийский, с октября 1435 г. – архиепископ Флорентийский, с августа 1437 г. – кардинал.

478 Он был выслан в Неаполь.

479 Козимо выехал из Венеции 29 сентября и прибыл во Флоренцию 6 октября1434 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю