Текст книги "Последний Шаман (СИ)"
Автор книги: Никита Бондин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– И что же, так и оставили? – спросил сочувственно, соевой креветочкой закусывая.
Мужики за столом моим переглянулись, пошептались и видимо решили секрет свой поведать.
– Ты только, Семён, если в городке у нас не останешься, никому о том не рассказывай, лады? – наклонился ко мне шепчущий Александр и я ему кивнул убедительно. – Мы тут с парнями то десять годков с подработок откладывали и таки накопили нужную сумму. В конце месяца к нам корабль МЭД-Глоссовский прилетит и хворь эту у всех поправит.
– И ты это, главное бабам про скорый прилёт не говори, – добавил Павел, своей лысиной ко мне наклоняясь. – Они давно в курсе накоплений, но точного времени прилёта не знают. А то сам понимаешь, натащат подруг своих из соседних городков, а специалистам время на всех и не хватит.
– Тхех! Да меня ваши бабы дубьём отходить пытались, какой уж там разговор. – хмыкнул в сторону Павла и сидящие вокруг мужики заулыбались. – Но вот в остальном восхищён вашей сплочённостью.
– Ну так иначе не выжить! – поднял бокал сидящий слева от Александра мужчина со шрамами на шее и все вокруг довольно отреагировали. – За выживание!
– ЗА ВЫЖИВАНИЕ!
Гаркнула таверна и звон бокалов унёсся к потолку.
И будто вторя этому звону, за окном начала доноситься лихая гитарная музыка. С каждой секундой мелодия становилась всё громче и сквозь задорный мотивчик нет-нет, но прослеживалось едва слышное гудение двигателей ультра-каров. И как по команде, несколько работяг встали и освободили часть левой зоны таверны, смещаясь на правую и распределяясь между сидящих.
На мой немой вопрос, Александр с улыбкой махнул рукой и поведал.
– Это шерифы наши приехали. Они тут такие же завсегдатаи, как и мы.
В подтверждении его слов, снаружи музыка стала потише, двигатели заглушили и в таверну вразвалочку зашли… самые настоящие ковбои. В светлых брюках, жилетках, рубахах клетчатых и даже с изящными шляпами. А уж на лица, все как один, скуластые, с подбородками крепкими, со взглядами царскими, ну прямо писанные красавчики. И только один почтенный мужчина в их компании особенно выделялся. Его цепкий взгляд тут же выделил меня из толпы и неприятный холодок пошёл по коже.
Хотел было уже воронов своих шугнуть подальше, но те и так осознали ситуацию и рассосались в пространстве. И не мудрено, ведь у мужчины этого похожая на грозовую тучку заспинная суща имела и ноздри, и уши раскрытые. В отличие от остальных, типично для мажоров связанных, он мною ощущался наиболее опасным, хотя с виду и не скажешь.
Ну разве что, ещё у вышедшего вперёд молодого ковбоя сущность выглядела гораздо более тучной, могучей и крепкой. Почти как у почившего Михаэля, разве что больше походила на те же грозовые облака и по цвету была сероватой, а не бордовой.
– Ну хеллоу, работяги!!! – воскликнул парень, кося под лидера.
– Здарова, Хеллоувичи! – ответила ему таверна.
А я сидел и не своим прищуром смотрел на тех, кто в прошлый жизни участвовал в падении Семьи Сергея Кравец. Хеллоувичи, значит. Так вот откуда эта кличка образовалась. А я ведь, когда срез воспоминаний смотрел, так и не понял, что за фамилия такая.
И от воспоминаний прошложизненных в груди такое чувство неприятное возникло. Как если бы прожил жизнь Кравец, как свою и возникающее чувство мести при виде ненавистного врага стремилось убивать. Нечто подобное я отследил, когда ещё с сыночком Грекова столкнулся, но в этот раз оно было острее.
– Ну где там ваш Мутант⁈ – опять воскликнул молодой ковбой и взмахом руки извлёк из портативного хранилища винчестер. Щелчок доводки и оружие загудело разогревающейся энергоячейкой. – А ну сюда его давайте!
– Да ну не петушись! Тут я, молодой. – ему в тотчас возникшей тишине крикнул, вставая и квас до дна допивая.
Ведь если так любезно просят, то почему бы и не подойти.
Глава 18 «Ужаса нагнетающая»
«Чтоб заставить всех побледнеть, нужно лишь один раз оху…» Да, Чёрный, спасибо, мы поняли.
Быть на прицеле раритетного винчестера модели «BRAVURS-55» с магазином на 30 выстрелов под три разных типа снаряда особого удовольствия не приносило. Разве только прошложизненные воспоминания приятно всплывали в сознании.
Сергей Кравец увлекался оружием и за тот короткий отрезок в четыре с лишним года, я опробовал его руками и пересмотрел его глазами столько единиц оружия, сколько не видел и за всю свою нынешнюю жизнь.
И теперь радость узнавания этой модели перемешивалась с пульсирующей злостью. Находясь в непосредственной близости с теми, кто притеснял его Семью, память молодого Кравец подтягивала в том числе и чувства, и формат поведения на внешнюю агрессию.
– И ты вот этим меня хотел встречать? – подошёл я к нему вплотную, заглядывая в тёмное оружейное дуло. – Прицел сбит, рычаг активации не смазан, разогрев с задержкой на полторы секунды, а значит акцентратор не откалиброван. И ты что же, воздушным снарядом на широком режиме в помещении собрался стрелять? Пожалей коллекцию алкоголя Якова, после первого выстрела от неё ничего не останется.
Уж не знаю, как это возможно, но тишина в таверне стала ещё более густой и гнетущей. И звук выпавшего из чьих-то рук и разбившегося бокала прозвучал в ней, словно выстрел.
– What a fu*king are you…⁈ – заливаясь краской, процедил молодой ковбой, в попытке переключить режим стрельбы, но только ноготь о стальной рычажок оцарапал.
– С блокировки сними, умник. – подкинул дров в его костёр стыда, чем вызвал зубовный скрежет и слияние сущи его заспинной с телом.
И уже готовился я к тому, чтобы уворачиваться от усиленного удара, но ладонь старого ковбоя придержала замах молодого.
– Heeey, come on, Kristian. Этот старик дело говорит. Не горячись и убери ствол, пока бутылки целы, нам из них ещё пить. – похлопал он легонько парня по плечу, и тот аж согнулся, не смотря на то, что физически был выше и крепче.
– Но Чарли⁈ Он же… – возмутился было Кристиан, вот только Чарли его перебил.
– Он…что? Указал тебе на дефекты в оружии? Ну так ты ему спасибо скажи. И если твой вопрос о том, мутант он или нет, то нет. Я это сразу чую, – передвинул он покрасневшего ковбоя в руки его товарищей и повернулся ко мне. – Вы уж простите болвана. Он молод и горяч, как Арденские пустоши. Мои имя Чарли. Чарли Глин.
– Ну здрав будь, Чарли, – пожал протянутую руку, на всякий случай прикладывая всю имеющуюся силу и не прогадал. Хват у мужчины мог оказаться сокрушительным для обычного человека. И судя по тому, как уважительно он покривил губами, первую его проверку я прошёл. – Моё имя Семён. Если ко мне больше нет вопросов, я бы продолжил отдыхать.
– Конечно, Семён, конечно, – покивал он, с улыбкой снимая шляпу и обнажая лысую голову. – А впрочем, если не против, гоу ко мне за столик, я угощаю. И Яков, дай нам музыку и выпивки! Народ, что притихли то? Давайте дальше кутить!
Грянувший из колонок гитарный перебой вывел сидящих работяг из оцепенения. Готовясь к худшему, они наконец осознали, что драки не предвидится, и выдохнули, вновь к разговорам возвращаясь. А вот меня Чарли аккуратно так жестом направил в сторону самого дальнего двухместного столика, не оставляя и шанса выкрутиться.
Пришлось последовать, в процессе тихонько думая, как же мне обхитрить человека, умеющего слышать мысли. Ещё и такого на вид матёрого, самоуверенного…
А в прочем… есть у меня одна идейка.
Ведь если в моей голове аж целых три разных пласта мышления – моё, Сергея Кравец и Грея – то почему бы мне между ними не попереключаться. Пускай себе мозги сломает о том, кто я на самом деле.
Поэтому садясь с ним за стол, я в лучших манерах тактичного и учтивого Грея выдал.
– Надеюсь, Чарли, произошедший инцидент полностью исчерпан. Мне нет ни малейшего резона конфликтовать ни с Кристианом, ни с его опекуном, коим вы, судя по всему, и являетесь. Так что давайте просто приятно проведём время за кружечкой пенного в достойной, для мужчин, беседе.
И получив от него слова согласия, я подметил что плавная манера поведения его стала немного нервной, а взгляд куда более цепким. Хотел бы я сейчас услышать, что твориться в его голове. Но раз этот навык был для меня пока недоступен, приходилось довольствоваться внешним наблюдением.
Сделав совместный заказ на встроенном в стол дисплее, я всё же дождался от Чарли очередной проверки.
И не простой.
Ведя со мной поверхностный диалог он наклонился и я увидел едва заметные полупрозрачные нити, протянувшиеся от его висков к моим. Позволив им меня коснуться, я сразу переключился с памяти Грея на свою собственную, и от души показал ему радость сельского колорита, с прополкой грядок и очисткой сортира. А после и вовсе сфокусировал внимание, сформировал намерение и вытолкнул его щупы из своей головы.
– Это лишнее, Чарли, – вернул тон Грея сразу после и улыбнулся. И до чего же забавным оказалось наблюдать, как меняется лицо умудрённого жизнью ковбоя, пытающегося понять, что происходит. – Уж лучше давай словами. Так ведь удобнее, верно?
Чарли в ответ пожевал губами и отвёл взгляд, будто ища поддержки то ли в себе самом, то ли в стене, на которую уставился. В ней, кстати, как раз находился Чёрный. Развоплотившийся сидел и наблюдал тёмным глазом из древесной глубины некогда бывшего сучка в массиве сруба, но вряд ли внимание Чарли было с связано с ним. Скорее всего он искал какие-то выводы, но помогать ему в этом я был совершенно не намерен.
– Так вы… из наших? – нашёл он наконец одну из очевидных версий, вот только мне пришлось его сразу огорчить.
Будто невзначай оттянув край воротника, я показал ему то место шеи, на котором у Елизаветы стояла татуировка СКИП. И увидев там пустоту, доселе выглядевший уверенно и опасно, Чарли и вовсе с лица сбледнул, в мои глаза уставившись.
– Как видишь, нет. И давай на ты? – предложил бедняге, попутно заказ свой у подъехавшего дрона забирая. А то закуски закусками, но ими то особо не наешься, так что бокал узвара и блинчик с мясом, салатиком и сыром стали моей основной отдушиной. Ну и ещё психологические издевательства над тем, кто за это платит. Это тоже забавляло. – Ты ведь не против?
– Давайть…да, давай, Семён, – кивнул Чарли, тоже свои яства забирая. К пиву он приложился едва-едва, так как аппетит ему я точно перебил. – Вы…эм…ты к нам по делу?
– Ага, по делу. – согласился, блинчик всласть уминая.
– И надолго? – сглотнул напряжённо Чарли, которому и кусок в горло не лез.
– Да как пойдёт. Сам же понимаешь, что порой всё складывается славно, а порой… – я указал взглядом в сторону пьющих ковбоев, среди которых смурной горой сидел Кристиан, на подколки товарищей огрызающийся. —…а порой идёт не очень.
– Да, понимаю, – выдавил Чарли, со лба которого уже сбегала капелька пота. – Если дело касается нас, то я приношу извинения и я также могу связаться с боссом для содействия, если оно необхо…
– Свяжись-свяжись, только не парься особо, – перебил я его, продолжая лапшу на уши вешать. – Я вообще-то не по ваши души.
– А по чьи же? – спросил он напряжённо.
– Да ну ежить тебя в тужить. По ваших женщин, Чарли! – огрызнулся по стариковски, а после наклонился и поведал шёпотом, совсем уж в роль таинственного гостя погружаясь. – Вот серьёзно, ты думаешь, тебе реально надо знать о том, кто я и куда путь держу? Ты же мужик не глупый, до третьего ранга дослужился, в местную Семью на службу пошёл, молодняк воспитываешь. Живи и веселись. Накой тебе жизнь какого-то совершенно обычного старика?
И седой ковбой Чарли, отслуживший СКИПовец третьего уровня, сидел передо мной и скупо оправдывался, что мол, работа у него такая, и что он подневольный, и что с него обязательно спросят по всей строгости. На это я ему спокойно говорил, что пусть расскажет всё так, как понял и проблем никаких не будет.
А вот как именно он понял, я и не подозревал, лишь догадывался. Если так логически посудить, то в его глазах я определённо какой-то важной шишкой выглядел, которая не пойми зачем в их городок заглянула.
Собственно, именно этого я и добивался. По памяти того же Грея, люди в поразительном большинстве привыкли додумывать лишнего, частенько обманывая себя и свято в эту ложь веря. Вот пусть это мне на руку и сыграет. Авось и докучать поменьше будут.
И может быть беседа наша и дошла бы до скомканного завершения, но в этот момент таверна загудела приветственными возгласами и все сидящие повернулись в сторону входа. Я взглянул туда же и обомлел, ведь к нам входили сногсшибательные девушки моей подруги Елизаветы с нею во главе. И если я сперва подумал что зарабатывают они трудом древнейшим, то нынче мне пришлось подобрать свои мыслишки и заправить их поглубже.
Потому что в руках у каждой девушки имелись боксы настольных игровых наборов.
– Ну привет, мальчики. – взмахнула веером облачённая в строгое чёрное платье Елизавета и мужчины её с любовью приветствовали.
– Элизабет, ну наконец-то! Мы вас заждались! Дамы, айда к нам! – отовсюду зазвучало под шум сдвигания столов и звяканье тарелок убираемых закусок.
– И мы вам рады! Девоньки, работаем. – щёлкнула она пальцами, прежде чем направиться к барной стойке, осторожно ища меня взглядом.
И как только она увидела меня в компании с Чарли, я ей отсалютовал бокалом и незаметно подмигнул, мол, всё в порядке, переживать не стоит. Своему же собеседнику я сказал.
– До чего же роскошная миледи. Чарли, ты её знаешь?
– А…да…мы работали с ней вместе когда-то. Ушла по собственному. Обосновалась тут лет пять назад и с тех пор живёт здесь. Девчонок своих воспитывает… – судя по вялому тону, Чарли уже и сам был не рад, что завёл со мной разговор, но раз его поставили присматривать за молодыми красавчиками, то деваться ему было некуда.
– Да ты говори-говори. Если можешь, конечно. – предложил ему намекающе, в ещё большее уныние немолодого ковбоя вгоняя.
И он рассказывал. Сперва скупо, а потом всё более подробно, так как принятое на грудь нет-нет, но язык ему развязывало.
Оказалось, что они с ней вместе аккурат в один призыв и попали. Сперва самыми низкоуровневыми помощниками числились, классическими принеси-подайкиными, а после уж пошли на повышения, хоть и чертовски медленно.
Узнал я также, что на государственной работе подсиживали все и вся, без исключения, и что им тоже приходилось идти по головам, нисколько не стыдясь и не смущаясь. Таков был путь к успеху и к тому, чтобы твои усилия заметили все те, кто находился выше.
В своём рассказе Чарли также щедро сыпал именами, событиями, терминами, которые, по его мнению, я наверняка должен был хорошо понимать. И дабы не разрушать создаваемый образ, я ему понимающе поддакивал, подгоняя жестами и внимательно слушая.
Когда он дошёл до момента её ухода, связанным с делом о закрытии незаконного медицинского притона, к нам подошла Мари и предложила.
– Господа, хотите ли сыграть с нами в командный покер? Там группы почти собраны и для вас есть местечко. – изящным движением своих тонких ладоней она перебросила карты из руки в руку и махнула в сторону столов.
А там уже вовсю разложились девчонки, командуя и озвучивая правила азартных игр. Ничего сверх-сложного, классические – рулетка, карты, кости в различных вариациях. Частично с настоящим реквизитом, частично с гало-проекциями. И судя по тому, как оживлённо раздавались голоса, играли тут конечно же на деньги.
– Благодарю, Мари. Мы с Чарли пока что воздержимся. Передавай от меня привет Белле и Яре. – поклонился я черноволосой красавице, вгоняя сидящего напротив меня ковбоя в ещё большее уныние.
Выглядело это так, что о рассказываемых девушках я был в курсе и будто проверял самого Чарли. Вот бедолага. Ну ничего, пусть попарится. Не всё же ему народ напрягать.
Отпустив Мари к играющим, я не мог не оценить и её грациозную походку, и жесты, и всё прочее, что делает девушку манящей и притягательной. И если в доме они в естественности своей выглядели великолепно, то принарядившись и накрасившись, сердца и мысли сносили влёт. А уж в словах своих и вовсе проникали в душу, дразня и смущая. Мужчины от них так и млели.
Как я и догадывался, самый цвет, в лице Беллы, Мари и Яры, пошли обслуживать ковбоев. Герда же с близняшками остались развлекать рабочую часть населения Светлозёрска. И только Елизавета за барной стойкой своим ястребиным взором следила за процессами, дабы всё шло как надо. Пару раз её холодный взор и окрик уже остудил особо молодых ребят, решившихся тишком облапать дам, когда их попросили так не делать, а в остальном же всё шло весело и мирно.
Народ играл, проигрывал, выигрывал и вновь играл.
Да я и сам хотел уж было дальше терзать свою игрушку в лице ковбоя Чарли, но тот прижал палец к уху, внимательно прислушался и вслух пообещал кому-то прийти. На поднятую бровь он мне объяснил.
– Начальство вызывает, госпо… кхм… Семён. – козырнул он мне, перед этим вернув на голову шляпу.
И прежде чем выйти, он подошёл к Кристиану и шепнул пару слов. Я же два раза стукнул костяшкой в стену, где сидел Чёрный и взглядом показал ему проследить и подслушать. И вот видимо зря его тупицей называл. Он всё понял как надо.
А пока суть да дело, пока звучали ставки, стучали кости и шуршали карты, Елизавета прошла вдоль столов, помогла девам парочкой советов и подсела аккурат ко мне.
– Я думала, ты будешь тихо сидеть в своём номере, а не беседовать со стариной Чарли, – начала она раздражённо, забрав мой недопитый узвар и залпом его выпивая. – Если ты искал человека, в беседе с которым наша договорённость не выплывет на свет, то ты выбрал самого неподходящего.
– Ты злишься потому, что он читает мысли? – спросил подругу, спеша дозаказать себе еды и напитков, пока на дисплее была открыта платёжная сессия Чарли.
– Откуда ты знаешь? – лёгкое удивление сквозило в её хмуром тоне.
– Я догадался, – ответил непринуждённо, параллельно думая, во что стоит посвящать мою подругу, а во что нет. Ведь если, а уж скорее, когда всплывёт знание о том, что мы с ней знакомы, все сказанные мной слова могут Елизавету крайне подставить. Вот об этом я конечно не подумал, а стоило. По крайней мере до того, как я стал нагонять таинственного ужаса на отслужившего СКИПовца. То-то подруга так волнуется, наверняка чуйка женская ей опасность подсказывает. Чтобы хоть как-то её успокоить и обстановку разрядить, я продолжил. – И не волнуйся, мои то мысли он прочитать не смог и не сможет.
– Это почему же? – насторожилась она, глядя сквозь прищур.
– Да потому что я дурак старый, что с меня взять. – хохотнул, бокалы с бота разносчика забирая.
– Ой да иди ты! В их камеры допросные попадёшь, я тебя оттуда вызволять не буду, – не оценила мою шутку Елизавета. – Уж не знаю, везло тебе или нет, но последнее, куда стоит попадать, так это в их застенки. Что у служащих, что у отслуживших СКИПов методы одни, и лучше тебе с ними не сталкиваться.
Под крепкой бронёй её сердце полнилось волнением и если для постороннего человека это оставалось незаметным, то я это видел отчётливо. Потому к памяти Грея возвав, я ей поведал.
– Лиза. Прошу тебя просто поверить, что всё будет хорошо и мне хватит ума договорится и с Чарли и с кем-бы то ни было. Я бесконечно благодарен за твою заботу и поддержку и вижу твоё беспокойство в адрес девушек и себя самой. И могу пообещать, что не стану ещё одним грузом на твоей прекрасной шее.
По старой привычке сложив все порции в одну тарелку, я посмотрел в её глаза и увидел в них то же удивление, что и в глазах Чарли.
– Ты… – начала она говорить и замялась.
– Изменился?
– И это тоже. Но то, что стал другим, это точно, – отвернулась она в сторону занятой работягами части зала и нахмурилась. – Так, ладно. Раз всё решил, то мешать твоей дурной башке не стану. Пойду помогу своим, а то ребята там уже изрядно перебрали.
Окликнув через всю таверну захмелевших мужчин, она пошла раздавать затрещины, оставив меня наедине с самим собой. И больше никто, ни ковбои, ни местные работяги не рискнули ко мне подсаживаться. То было хорошо, хотя бы смогу поесть нормально.
При этом выбравшийся из стены и подлезший ко мне под бок полупрозрачный белый ворон попросил лишь пару кусочков мяса и после успокоился. Сидел и из укромного места между моим бедром и стенкой поглядывал на окружающих. А мне же делать было совершенно нечего. Разве что болеть за самых удачливых и следить за едва тлеющей огненной аурой.
В итоге, от игрового гама вскоре стало неуютно и решил я всё же последовать совету Елизаветы. Да только сдвигая своего коллегу под тот же бок и прямо сквозь стену вернулся Чёрный. За место под боком у них образовалась неболшая потасовка, которую я тут же прекратил.
– А ну-ка ша, – их осадил, стараясь не привлекать внимание ковбоев. – Ну что, Черныш, всё выяснил?
В ответ он кивнул, а я окинул взглядом красавчиков ковбоев и подметил, что Кристиан и пара наиболее трезвых на меня таки поглядывают и выйти вряд ли дадут.
– Сможешь здесь? – шепнул в подмышку и получил ещё один кивок.
Чтобы особо подозрительно не выглядеть, я от души зевнул и прислонился спиной к стене, ногу на сидушке вытягивая. Не, ну а что? Старик наелся и прикорнуть решил. И совершенно незамеченным осталось, как Чёрный в стену ушмыгнул, коготками из неё в мои волосы вцепился и клюв свой на макушке моей уместил.
И пока Белый оставался на стрёме, я погрузился в память Чёрного.
На этот раз он начал демонстрировать отрывок раньше, чем Чарли покинул заведение. Всё дело в том, что пока мы с ним сидели, ковбой незаметно для меня откинул на своём бедре кармашек, за которым скрывался портативный гаджет. На нём он спешно что-то набирал и отправлял и со стороны казалось, что он всего лишь барабанит по ноге в ожидании заказа. Чёрный так и не смог разглядеть, что именно и кому отправил Чарли, но тут и без объяснений становилось ясно – не с ним связалось начальство, а он с ним.
Это подтвердилось, когда Чёрный последовал за ковбоем, стараясь держаться либо под землёй, либо в глубине стен. Скорее всего, таким образом его было просто сложнее почуять.
Но стоило Чёрному на минуточку выглянуть и посмотреть на спокойно идущего по ночному городку Чарли Глина, я сразу же понял основную причину вороньего беспокойства. Оказавшись на улице, немолодой ковбой на полную мощность раскинул свои ментальные щупальца, покрыв ими метра четыре окружающего его пространства. И когда тот или иной невесомый щуп проходил сквозь стену, ковбой дёргал головой и будто бы прислушивался.
Теперь мне становилось ясно, как происходили облавы СКИП. И получалось, что Чарли свои способности не разворачивал на полную только потому, что из-за большого количества народа он бы просто напросто оглох. Теперь же он стал полностью укутан и недоступен, но Чёрный был прекрасной птицей и кое-что заметил.
Чарли Глин сканировал всё вокруг, кроме земли под ногами.
И вот в ней то Чёрный и передвигался, плывя в темноте и ориентируясь только на мерцающие потоки энергий наверху. Когда же они достигли окраины городка, ворон позволил себе одним глазком вынырнуть, чтобы увидеть, как Чарли зажимает панельку на грудном кармане и начинает ждать.
По времени прошло минуты две и на фоне звёздного неба появился силуэт вытянутого ультра-кара, идущего на тихом ходу и без габаритных огней. Модель оказалась двухместной, с водителем впереди и одним пассажирским креслом сзади. Явно скоростная и стоящая немалых денег. Такая для быстрого облёта территории подходит в самый раз.
Пшикнула пневматика и, не включая света, сквозь сигарный дым из салона ультра-кара вылез тучный мужик. Ну как вылез. Скорее свесил ноги в роскошных сапогах со шпорами, и выставил из салона массивное пузо. Под светом звёзд разглядеть его не особо вышло, но судя по движениям и габаритам, босс Чарли был тем ещё познавшим сладость жизни жировичком.
– Какого хе*а, Чарли? – проворчал он, выдвигаясь дальше и щелкая зажигалкой.
На парочку мгновений огонь озарил его лицо и стало ясно, что он не от хорошей жизни так заплыл. Под глазами его заметно обозначились круги, как если бы он давно не спал, а уж количество морщин на лбу указывало на мыслителя, как минимум.
– Кажись у нас спец, мистер Джон. – с полупоклоном ответил Чарли, заметно сдавший перед своим начальником.
– Еб*ть… – только и промолвил мистер Джон, наклоняясь в салон и доставая оттуда странную клипсу. – На. Надевай.
– Ох, я так это не люблю… – произнёс ковбой, на что получил гневный окрик и повторный приказ.
При этом сам мистер Джон надевал точно такую же приблуду себе на ухо. Синхронно нажав на кнопки в панельке клипс, оба мужика скривились, будто подмышку лизнули. Странные волны начали исходить из их гаджетов, которые наверняка являлись глушилками. По крайней мере, ментальные щупы Чарли полностью исчезли. А вот Чёрному было хоть бы хны, но оно и понятно. Всё таки он просто ухом подслушивал.
– Теперь подробности. – велел толстяк и Чарли поспешил с ответом.
– В общем, в таверне новый гость. Пришёл недавно. Местные его за мутанта приняли, но я его обнюхал, он чист. Думал бродяга какой, но Кристиана осадил как щенка. Сам не из СКИП, печатей нет, в оружие разбирается. При сканировании сперва пустил меня к основе, а потом фальш-личиной закрылся. И я такого идеального муляжа ещё не встречал. А после он и вовсе меня из сознания вышвырнул. Меня, мистер Джон. – подчеркнул последнее Чарли, намекая, что среди слышащих он далеко не на последнем счету.
– Еб*ть… – повторил толстяк, выпуская струю сигарного дыма. – Надеюсь ты его не стал чекать?
– Да как же не чекнуть то… – развёл руками Чарли, чем вызвал крепкий фейспалм Джона.
– И что? – спросил он ковбоя сквозь свою жирную лапищу.
– Тишина. На коды не отвечал. Я уже и прошлогодние у себя прокручивал, но он никак не реагировал.
– Fu*king sh*t. Ну естественно он не будет реагировать Чарли! – сплюнул на землю мистер Джон и затянулся так, что сигара истлела на четверть. – Только спеца в режиме ментального молчания мне не хватало. Откуда он, говоришь пришёл?
– Анжелла сказала, что со стороны леса. Оттуда, куда обычно не ходят. – ответил Чарли, озвучивая имя той бабы, которая меня не только местным, но и оказывается ещё и шерифам сдала.
Но её то понять можно, не часто же она стариков в труселях в сердечку видит. А вот узнавший направление моего прибытия, мистер Джон оживился.
– Так. А пришёл когда? Вчера, сегодня? Ну, же говори. – пошарив за спиной, он вытянул тонкий планшет и с ним сверился.
– Вроде как сегодня утром…
– Ух еб*ть. Так… сейчас. Квен, дай-ка мне узкоканалку. Соедини со Стефаном, – обратился Джон к впереди сидящему водителю и через какое-то время тот протянул ему тонкий изгиб гарнитуры. – Стефан, слышишь меня? Что? Сам иди в ж*пу! Код 22740590. Да знаю я, что связь через задницу, мы под заглушкой. Короче, что там вы выяснили по кипишу у этих убл*дышей? Всё таки грохнули у них кого-то, да? Ага. Да. А по официальным источникам что? Тишина? Ну ясно. Да. Да, понимаю. Да кажись у нас эта проблема, Стеф. Да. Да, разбираться сами будем. Нет конечно же! Гаррета пока в известность не ставим. Сами всё порешаем. Ну-да-да, короче, кажись это спец и он у нас. Чей? Да я не е*у. Нет, не буйный. Короче, будем смотреть. Если что, Чарли Глина здесь в 47ом оставлю. Всё. Давай. Отбой. Сам туда иди!
– Ну так что, босс? – спросил мнущийся Чарли, которому включённая заглушка никакого кайфа не доставляла.
– Мать твою через плечо! – ругнулся Джон, возвращая гарнитуру водителю. – Сидим ровно и ждём событий. Я по своим пробью, может нарою что по этому кипишу у соседей. А семейке Хенвлоу ни слова, а то отправлю тебя свинарники сторожить. И пока вы здесь, вмени уже этому Кристиану, чтобы он на рожон не лез и к нему не совался, а то Гаррет нам за правнучка своего вилы в ж*пу вставит и провернёт. Всё понял?
– Понял, босс. – козырнул Чарли.
– Тогда вольно, – бросил ему Джон, вот только уходить сыщик не спешил. – Ну что ещё⁈
– Мистер Джон, а может быть его присутствие связано с…ну…нашим… – замялся Чарли, явно подводя к чему-то, о чём сказать не решался.
И за одно мгновение толстяк чертовски быстро схватил Чарли за жилетку и подтянул к себе. И если раньше мне показалось, что в салоне просто накурено, то теперь глазами ворона я видел, что этот дым являлся заплечной сущностью мистера Джона. И кроме глаз, все остальные органы у проявившейся твари, были открыты. В том числе и рот.
– Пока ты здесь, я запрещаю тебе об этом думать, Чарли Глин. – размеренно и жёстко произнёс толстяк, чеканя слово за слово, будто впечатывая. И без шуток, после каждого слога изо рта его дымной сущности вырывались острые стрелки и пронизывали тело Чарли Глина, растворяясь в его энергоструктуре. – Приказ ясен?
– Приказ ясен. – отстранёно промолвил Чарли и был наконец отпущен.
Ультра-кар взмыл в ночное небо, а я открыл глаза в таверне и произнёс мудрое, верное и наполненное смыслом…
– Ы-хы-хы-хыыы. – и пускай сидящие передо мной ковбои посмотрели на меня, как на дебила, мне в осознании момента было хорошо.
Поднявшись и потянувшись, словно кот сметаны с валерьяной накативший, я стало быть хотел на свежий воздух выйти подышать, но крепкая ладонь меня остановила.
– А тебя никто не отпускал, старпёр, – сказал, как сплюнул стоящий передо мной Кристиан, чей пьяный угар и обида наконец победили здравый смысл. – Мы с тобой ещё не договорили.
Ну что же, раз так хочет, то договорим.
Глава 19 «С большущим таким секретом»
Путь от взлёта до падения преподносит откровения.
Стряхивая с плеч и рук своих пепел, я вышел на крыльцо таверны и вдохнул прохладный ночной воздух. За спиной продолжали звучать восторженные крики и просьбы повторить, но мною сделанного я посчитал достаточным.
Приветствуя медленно подходящего к таверне Чарли Глина, я с удовольствием оценил, как его светлая кожа становится ещё белее. Он смотрел на пепел, обильно падающий с моих рук и мне даже чтецом мыслей быть не требовалось, чтобы понять – предположения ковбой сделал самые скверные.
– Да не боись ты так, Чарли. Все живы, все целы, я же не зверь какой, – обратился к нему, навстречу спускаясь. По плечам Чарли похлопал успокаивающе, заодно последнюю грязь с рук стирая. – Ну что как поговорили, как там Джон? Всё такой же невыносимый да?
Чарли не нашёл, что ответить, только промямлил нечто невразумительное, с беспокойством заглядывая в окна таверны. Галдёж работяг и возгласы ковбоев за ними не утихали и наконец входные створки распахнулись и к нам на крыльцо вышел донельзя помятый Кристиан. Баюкая правую руку молодой ковбой хоть и выглядел не очень, но теперь взгляд его стал куда более трезвым.
– О, парень, если реванша хочешь, то повремени. Пока нормальному хвату не научишься, лучше не стоит, – посоветовал я Кристиану, старающегося держаться от меня подальше. – И ты потренируйся получше, а то у тебя кисть слабая.








