
Текст книги "Торговец перьями (СИ)"
Автор книги: Никита Аверин
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/828056.html
Где фантасту на Руси жить хорошо?
«Более трети россиян не читает книги вообще»
агентство "Интерфакс",
2 июня 2014 г.
Ещё немного книжной аналитики. Заинтересованным лицам – добро пожаловать под кат. Остальным рекомендую просто промотать данный пост :)
В различных тематических сообществах и на литературных конвентах я часто слышу разговоры о том, кто и где в России больше всего читает фантастическую литературу. Чаще всего звучит распространенное заблуждение, что наибольшей популярностью фантасты пользуются в Москве и Петербурге. Но на самом деле, ситуация обстоит совсем иначе.
Электронные продажи
Поскольку продажи бумажных книг ежегодно падают на 5 – 10% в год, а продажи электронных книг растут примерно на 100% в год*, я начну свой рассказ с виртуальных продаж.
Если проводить анализ электронных продаж в России, то только с помощью данных "ЛитРеса"**.
Отрадно, что первое место по продажам в 60 из 80 субъектов Федерации заняли именно российские авторы. Только фантасты там не в почете. Двадцать регионов совместными усилиями покорили женщины-авторы авантюрных детективов: Дарья Донцова, Александра Маринина и Татьяна Полякова. Борис Акунин успел ворваться в топ-5 продаваемых книг в одиннадцати регионах, а в трех из них занял первое место.
Если говорить о столицах, то Москва и Петербург отдают предпочтение зарубежным авторам, тогда как русские писатели занимают в лучшем случае лишь 28-30 строчки в топах.
Самым успешным фантастом страны остается Сергей Лукьяненко – его книги "Новый дозор" и "Застава" заняли первое место в шести регионах.
Больше всего электронную фантастику читают (в порядке убывания популярности) в Нижегородской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Калининградской и Свердловской областях.
(Источник данных: slon.ru, "ЛитРес")
Бумажные книги
Согласно данным ВЦИОМ, среднестатистический россиянин прочитал четыре с половиной книги за последние три месяца. Среди литературы россияне отдают предпочтение любовным и историческим романам.
По исследованиям всего рынка бумажных книг, около 70% читателей – женщины и лишь 30% – мужчины.
Самые продаваемые на бумаге авторы это Дарья Донцова, Юлия Шилова, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова и Александра Маринина. При этом москвичи зачитываются Марининой, а регионы – Донцовой. Авторы-мужчины отстают. Например, популярный Борис Акунин только на 6-м месте, а замыкает десятку Александр Бушков.
В региональных сетях книжных магазинов "Буква" и "Читай город" фантастика составляет 8-10% от общих продаж. И продвигают они, в основном, только своих авторов (Буква – АСТ, ЧГ – Эксмо).
В 2014 году Санкт-Петербурге покупают на 1,2% больше книг, чем в Москве, а фантастическую литературу так и того на 23%. Самыми популярными авторами среди российских писателей являются Пелевин, Сорокин, Веллер.
Таким образом, фантастику на бумаге больше всего покупают петербуржцы. Кстати, в некоторых магазинах сети "Буквоед" отечественная фантастика делает до четверти ежемесячной выручки.
В Москве бумажные книги нашего жанра лучше всего покупают в магазинах сети "Московский Дом книги", "Библио-Глобус", "Медведково". Знаменитый некогда книжный "Москва" не продает фантастику от слово вообще.
(Источник данных: Российский комитет по печати и СМИ, "Буквоед", ВЦИОМ)
Книжные интернет-магазины
По сути, в России всего два книжных интернет магазина, на которые стоит обратить внимание: "Озон" и "Лабиринт". Если говорить о "Лабиринте", то фантастика в нем продвигается весьма специфически. Основной упор делается на продажи издательства "Армада", и учитывать их данные я не буду.
Что касается "Озона", то отечественная фантастика представляется собой лишь 1,3% от всех продаж художественной литературы. В списке лидеров Лукьяненко, Глуховский, Панов, Тармашев, братья Стругацкие.
Особо хочу отметить, что на двоих, Озон и Лабиринт имеют больше пунктов выдачи товаров (около 4 000 шт.) чем существует стационарных книжных в России (1 500 шт). И цифры продолжают изменяться в пользу интернет-магазинов.
(Источник данных: pro-books.ru)
Библиотеки
Российская национальная библиотека представила сборник по итогам 16-летнего исследования чтения в провинциальных городах 25 регионов страны. В проекте не участвовали города-миллионники, в него вошли 60 небольших городков и поселков из 25 регионов России: Камызяк в Астраханской области (3,7 тысячи читателей из 15,3 тысячи жителей), Мглин в Брянской области (2,8 тысячи читателей из 8,3 тысячи жителей), Кувандык в Оренбургской области (3,4 тысячи читателей из 29,4 тысячи жителей) и так далее.
Топ 20 самых популярных художественных книг в российских библиотеках:
1. Д. Чейз
2. А. Кристи
3. В. Пикуль
4. А. Дюма (отец)
5. Ф. Достоевский
6. Л. Толстой
7. Э. Гарднер
8. М. Булгаков
9. Г. Роббинс
10. Ю. Семенов
11. Ж. Сименон
12. Ж. Бенцони
13. Э. Берроуз
14. Н. Леонов
15. А. Адамов
16. Н. Некрасов
17. М. Шолохов
18. В. Астафьев
19. М. Горький
20. А. Конан-Дойл
Сплошь зарубежные детективы и литература из школьной программы. Отечественные фантасты в библиотеках не в почете.
(Источник данных: РНБ)
Итак, две самые читающие аудитории в России: женщины и подростки. Интересный факт: именно эти две категории являются и самыми «пишущими». Домохозяйки и школьники буквально заваливают издательства рукописями (например в одни только АСТ и ЭКСМО присылают до 50 000 рукописей в год).
Что читает молодежь?
Как показывает практический опыт, при поиске "своей литературы" подростки полагаются прежде всего на отзывы друзей и положение автора в каком-нибудь "топе".
Пятнадцатилетние, наиболее активная возрастная прослойка среди юных читателей, чаще всего читает романы Толкиена и Роулинг. Большой популярностью у подростков пользуются Олди, Перумов, Лукьяненко, Хичкок, Кинг, Емец, Диксон, Роберт Асприн. Часто спрашивают Йена Пирса, Вербера, Эрланда Лу, Зюскинда, Мураками, Коэльо, Куртье, Берроуза, Баха, Риверу, Бегбедера, Пелевина, Ефремова, Блайтона.
(Источник данных: Российский комитет по печати и СМИ)
Что читают остальные?
Опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 19 января 2014. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.
Популярность по жанрам:
Детективы
Исторические романы
Любовные романы
Приключения
Фэнтэзи, сказки
Стихи, поэзия
Научная фантастика
Ужасы, мистика
Другое
Популярные русские авторы:
Д. Донцова
Б. Акунин
А. Маринина
Т. Устинова
В. Пелевин
братья Стругацкие
Т. Полякова
В. Токарева
Л. Улицкая
Ю. Шилова
М. Веллер
C. Лукьяненко
(Источник данных: "ФОМнибус")
Таковы цифры. Выводы делать только вам :)
_________________________________________
* К 2010 году в Европе и США доля электронных продаж достигла 30% от общего рынка книготорговли, после чего осталась неизменной. В России, на данный момент, электронные продажи составляют по разным оценкам от 12 до 15%. Следовательно, через год-два этот рынок достигнет своего максимума и стабилизируется.
**Кстати, самый большой отечественный интернет-магазин "Озон" выкупил блокирующий пакет акций "Литреса" у издательства "Эксмо". Возможно, Новикову понадобились деньги на покупку издательства "Дрофа", что принесет российскому книжному монополисту краткосрочную прибыль за счет учебной литературы. Но, если принять во внимание тот факт, что учебники постепенно переводят в электронный формат – было ли сие решение верным?
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/701607.html
Гибель русскоязычной фантастики. Кто виноват?
На днях общался с коллегами по писательскому цеху, и в обсуждении прозвучала сакральная фраза: «Все ваши серии с точками убили отечественную фантастику! „Сталкер“ и его клоны отпугнули читателей от настоящей фантастики. „Этногенез“, „Метро 2033“ и прочее низкопробное чтиво сперва возвысило русскоязычную фантастику, а затем загнало её в гетто».
Господи, как же меня утомили эти глупые фразы. Мне интересно, в какой момент некоторые отечественные писатели фантасты решили, что двухмиллионная аудитория серий "с точками, и с цифрами" когда-то была их собственной?
Авторы "сталкера" и прочий "ПА" серий создали свою уникальную аудиторию. Они создали желание читать фантастику у двух миллионов человек, большинство из которых раньше фантастику не читал в принципе. Читатели сталкера или этногенеза это изначально не читатели Стругацких, Лукьяненко, Олди, Дивова, Панова, Белянина, Перумова, Никитина, Пехова и остальных. Фанаты "Метро" не зачитывались прежде произведениями Лема, Стругацких, Крапивина, Азимова, Булычева, Ефремова и прочих классиков.
И когда я читаю очередной пост на тему того, что отечественных фантастов стали хуже покупать из-за того, что вкус у читателей испортился из-за этих проклятых литературных проектов, мне просто хочется взять и ... ну, вы поняли.
Более того. Писателям фантастам следует сказать спасибо "сталкерам", за то, что кризис на отечественном книжном рынке был отсрочен почти на два года.
И если быть до конца откровенными, серии с точками, хоть ненамного, но увеличили аудитории русскоязычных фантастов, а не уменьшили их.
Давно пора понять, что ПА серии и творчество остальных фантастов – это параллельные линии, которые не пересекаются.
И вместо того, чтобы поливать грязью коллег по цеху и обвинять их в падении своих тиражей, лучше напишите новый рассказ, повесть или роман. Или составьте хорошую антологию. Или опубликуйте рецензию. Или просто порадуйтесь успехам ваших друзей, а они порадуются вашим.
Или я не прав?
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/689872.html
В России издают слишком много фантастов
Внезапно? Но, прежде чем бросаться на меня с вилами и топорами, прочтите. Ниже я привожу статистические данные, проверить которые может каждый пользователь интернета (благо цифры озвучиваются в открытых источниках).
Итак.
– Население России на 1 января 2015 года оценивается в 146 267 288 человек*
– По данным ВЦИОМ** 36% россиян "практически не читают" книги, и лишь 35% россиян читают одну книгу в неделю. Обращаю ваше внимание – читают, что совершенно не значит, что каждую неделю они покупают новую книгу (это важно!).
– По данным всё того же ВЦИОМ'а***, 9% из этих 35% предпочитают читать фантастику. Отдельно стоить отметить, что среди россиян, предпочитающих электронные книги, этот процент больше – 13%.
Что же мы получим, переведя проценты?
51 мил. 100 тысяч россиян читают хотя бы одну книгу в неделю. Из них 4 600 000 россиян читают фантастику (читают, не покупают, помним об этом).
Вот она, целевая аудитория отечественных издательств. Четыре с половиной миллиона человек. Казалось бы, почему у нас в стране у фантастики такие маленькие тиражи, всего 2-3 тысячи экземпляров? Всё просто.
– Эта аудитория не сегментирована. Нужно учитывать дробление на любителей отечественной и зарубежной литературы, на людей предпочитающих современную фантастику и на ценителей классической НФ, на тех кто покупает книги и тех кто или скачивает их бесплатно, или читает в библиотеках.
– Отечественные издательства не работают с данной аудиторией. С 2007 года издатели не формируют спрос, а наоборот – следуют за тенденциями, возникающими у читателей в интернете. Что приводит к запоздалой реакции и выпуску массы книг, уже не пользующихся спросом среди читателей.
– Треть от суммарных тиражей выпускаемых в России книг достается на долю 50 популярных авторов (публикующихся в основном издательствами ЭКСМО, АСТ, Армада и Азбука). Оставшиеся две трети приходят на безликие для основной массы читателей серии и межавторские проекты.
Но, ладно, давайте представим, что эти 4 600 000 читателей стали верными соратниками издательств и они:
– покупают
– только новинки
– современных авторов
– хотя бы одну книгу в неделю.
Было бы круто, правда? Четыре с половиной миллиона, раз в неделю, эхей! Да, издателям было бы хорошо. Но вот далеко не всем авторам, даже из ныне публикующихся. Потому что есть один момент.
– Ежегодно в России выходит около 800-900 романов-новинок в этом жанре****. Тут не то чтобы одну книгу в неделю, тут две-три книги в день нужно покупать (читать их при таком раскладе вряд ли получится).
Отсюда и возникает жесткий кризис перепроизводства. Российские издатели в год печатают больше книг, чем могут продать за пять лет. Зачем? Лично мне непонятно.
P.S. Это я сейчас не к тому, что пора валить из профессии. Слава богу, благодаря интернету, современный писатель-фантаст вполне может жить припеваючи и без сотрудничества с издательствами.
______________________________________________
* Оценка численности постоянного населения на 1 января 2015 года и в среднем за 2014 год (опубликовано 17 марта 2015 год).
** Всероссийский опрос был проведен в мае 2014 года.
*** Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 мая 2014 г.
**** Данные номинационных списков конференции "Роскон" за 2011-2014 гг
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/782460.html
Писатель должен быть голодным! (с)
По итогам вчерашнего поста. Ох, сколько интересного я вчера узнал о книжном бизнесе и о себе лично! Просто пир духа. Тут и классические комментарии «Писатель должен быть голодным», «Сейчас публикуют исключительно гуано и графоманию», «Я идейный пират, а вы жадные писатели – желаю сдохнуть в нищете» до умозаключений высококлассных экономических экспертов типа «вы все неправильно посчитали, надо считать вот так!». Особенно порадовал тренд в фейсбуке, где собрались настоящие эксперты! Честно – читал и плакал.
Как справедливо заметил коллега Зотов, складывалось впечатление, как будто это лично я виноват, что тиражи снижаются, а денег у простых читателей стало меньше.
Друзья мои. Я не буду сейчас говорить о том, что продавцу провинциального книжного магазина или сотруднику типографии как бы не с руки делать громкие заявления: «Я работаю в этом бизнесе десять лет и вы неправы, я сейчас вам сейчас все расскажу, как оно есть на самом деле!». Не буду спорить с вами о том, что данные государственных служб и отчеты крупнейших книготорговых сетей являются для меня авторитетным источником данных, а цифры, приводимые мне в качестве контраргументов и подкрепленные лишь фразами «я точно знаю!»/"мне знакомый в одном издательстве сказал" – нет.
Я хотел донести до вас одну простую мысль: сейчас в России переизбыток бумажных новинок в жанре фантастики. И издатели это понимают. В обозримом будущем её станет меньше. Этот факт стоит просто принять. А не бросаться с вилами и топорами, ибо вам кажется что:
В интернете кто-то неправ!
В общем, простите, если я кому-то сломал картину мира, я не специально.
Всего хорошего.
P.S. Конечно же, я как всегда неправ и ничего не понимаю.
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/782997.html
Стимпанк в России меньше чем стимпанк
Чуть меньше года назад в России предсказывали бум стимпанка. И в чем-то эти прогнозы оправдались. Вслед за бешеной популярностью на Западе, на просторах нашей отчизны зашагали юноши в гогглах и девушки в корсетах. Зазвучали даже смелые прогнозы. Например, вот что писал на эту тему «Мир Фантастики»:
《С появлением субкультуры, на которой ныне делаются миллионы, неизбежно восторжествовала коммерциализация – как всегда и бывает. Так что ругать за такой подход российских фантастов бессмысленно, ведь кто платит, тот и музыку заказывает. А читательский заказ вполне чёткий – спрятаться поглубже от бурных реалий современного мира》
Возможно, на Западе с любителей паровых двигателей и стригут миллионы, но в России это история изначально обречена на провал. Почему? Давайте разбираться.
Интерес к заполучению стимпанковской читательской аудитории у отечественных издательств возник давно. Были как и робкие попытки издавать отдельные романы (например цикл Андрея Уланова "Однажды на Диком Западе"), так и яростные попытки штурма (серия Вадима Панова "Герметикон"). Но все они без исключения были обречены на провал.
Хотя слово «провал» здесь не совсем уместно. Книги покупали, и они пользуются определенным успехом среди любителей фантастики. Но...представителей субкультуры стимпанка они не зацепили.
Издатели озадачены и решают сконцентрировать силы на представителях другой субкультуры – на любителях онлайн-игр. Так появляется субжанр ЛитРПГ, который за каких-то полгода создает фурор и поднимает целую новую волну в российской коммерческой фантастике.
Тогда издатели вновь решаются активизировать старое направления стимпанка...и знаете, друзья, они вновь будут разочарованы. В чем же причина?
А причин целых две:
1) Стимпанк имеет в своей основе визуальные культурные ключи (или "маяки", кому как больше нравится). Т.е. представители этой субкультуры воспринимают её глазами и реагируют лишь на визуальные образы: картинки, видео, костюмы, косплеи, мультфильмы, фильмы, игры, комиксы, арт-буки, фото...но не на текст. Любителям стимпанка в России, в массе своей, неинтересно читать про стимпанк. Им интересно его видеть, участвовать в нем.
2) Несмотря на всю шумиху вокруг ЛитРПГ, в России наибольшей популярностью среди ценителей этого жанра пользуются лишь Дмитрий Рус (который, по сути, и есть русский ЛитРПГ в одном лице, как Глуховский и Левицкий олицетворяют собой "двуглавого орла русского постапокалипсиса" (с)), а все остальные авторы пользуются популярностью лишь по остаточному принципу (кто-то в большей, кто-то в меньшей степени). Но, вернемся к ЛитРПГ. Так вот, популярностью в этой субкультуре пользуются те авторы, кто из этой субкультуры вышел. Все приглашены авторы (до этого издавшие по десятку романов, например в серии Сталкер) в ЛитРПГ славы не снискали. Даже наоборот. Все дело в том, что приглашенные авторы шагнули не на свою территорию. Они не писали о логах, прокачке, мане и т.д. И любитель ЛитРПГ этого ЛитРПГ в романах не увидел. А старые читатели этих приглашенных автор (привыкшие к их сталкерским романам) не увидели в этих романов своих любимых сталкеров, аномалий и прочих радиационных кабанов. В итоге роман не понравился никому.
Такая же история случится и со стимпанком. Простите меня, но я не верю в то, что абсолютно все российские писатели фантасты смогут взять и написать стимпансковский роман, который был бы наполнен теми самыми культурными маячками, которые так ценят представители данной субкультуры.
Таким образом, вся эта затея, на мой неопытный взгляд, обречена на провал. Хотя, опять же, нужно отметить, что выпуск двух-трех книг в год вполне уместен. Только при условии, что тираж их не будет превышать 3-3,5 тысячи экземпляров. Именно эта цифра покрывает все число российских читателей, которые с большим удовольствием купят русский стимпанк. А выпускать тиражи сверх этого – выбрасывать деньги в топку парового двигателя.
P.S. Как всегда – буду рад, если окажусь неправ. И как всегда – приложу все усилия, чтобы помочь продвигать и рекламировать российский стимпанк.
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/682072.html
Тренды в российской фантастике или восемь лет на игле постапокалипсиса
В марте 2007 года на прилавках книжных магазинов появился сборник рассказов «Тень Чернобыля», и именно эту дату стоит считать точкой отчета, когда в российской фантастике наметился тренд на постапокалипсическую литературу. Думаю, есть что-то символическое в названии того сборника, ибо в тени Чернобыльской АЭС возмужало целое поколение современных писателей-фантастов.
"S.T.A.L.K.E.R." и "Вселенная Метро 2033", а также десятки серий-клонов, глумливо именуемых "сточкерами" или "проектами с точками и цифрами", плотно оккупировали стеллажи книжных магазинов и верхние строчки рейтингов продаж. И хотя критики каждый год пророчат угасание интереса у читателей к литературе подобного жанра, постапокалипсис до сего дня остается самой востребованной и тиражируемой темой в русской фантастике.
Но если оставить книги о Зоне и сталкерах, что ещё пользуется спросом у российских любителей жанра?
В 2008 году на наших прилавках появился роман Стефани Майер "Сумерки", ознаменовавший собой начало эры вампиров. Эту поляну читатели и издатели вытаптывали долго. Например в одном только 2011 году всеми издательствами в РФ было выпущено в свет 367 данной тематики. Но, в отличие от популярного и ныне ПА, тема вампиров была закрыта в 2013 году, когда издательства "Олма", "АСТ" и "ЭКСМО" официально объявили о том, что они перестают принимать рукописи романов о вампирах.
На смену вампирам в 2013 пришло ЛитРПГ. И, как и в случае с вампирами и сталкерами, издатели дружно кинулись заполонять книжный рынок новинками о похождениях в виртуальных мирах. По сути своей, ЛитРПГ является реинкарнацией "попаданцев", самого популярного субжанра до появления ПА, с той лишь разницей, что герои книг попадали не прошлое, а в игровую реальность.
Понимая, что субжанр ЛитРПГ не может приносить доход столь же долго, как это делали попаданцы, сталкеры и вампиры, российские издательства заранее стали искать новые тренды.
В 2012-2013 годах ставки делались на тему зомби, но так как общемировой тренд "зомби-мании" уже миновал, издатели быстро охладели к живой мертвечине.
В 2014 году писатели и издатели предприняли попытку популяризировать жанр стимпанка, но в силу рядя причин, о которых я говорил ранее, и эта попытка не увенчалась успехом.
2015 год. "Русский космос". Космоопера. "Космос будет наш!". Думаю, вы уже догадались, книги какой направленности совсем скоро появятся на прилавках наших книжных магазинов?
P.S. А меж тем, сталкеры продолжают брести по Зоне в поисках хабара...
UPD: Я немного ошибся в своих расчетах. 2015 год был отмечен ростом популярности так называемых «магических академий», отодвинувших космооперу на 2016 год.
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/762280.html
О прошлом, будущем и настоящем российской фантастики
Пять лет назад я активно рассказывал и пропагандировал издание книг по методу Print-On-Demand. На что получал в ответ лишь насмешливые взгляды и вопросы относительно моего психического здоровья. Сейчас PoD книги являются одним из прибыльных секторов американского и европейского книжных рынков. А в России книги по требованию завоёвывают все большую популярность. Не говоря уж о том, что некоторые из ругавших меня пять лет назад писателей сейчас сами издают свои книги именно этим методом.
Четыре года назад я призывал всех авторов выходить и наращивать свое присутствие в социальных сетях. Ибо авторские сайты были уже не актуальны и в разы уступали по охвату аудитории тем же ЖЖ и вКонтакте. Ибо издательства не будут заниматься продвижением авторов среднего дивизиона и им следует самостоятельно воспользоваться подарком нашего времени – Глобальной Сетью,с помощью которой у них есть шанс рассказать о своем творчестве огромному количеству людей.
Как и в прошлый раз, к моим высказываниям отнеслись скептически. "Да что там в этих сетях? Там же школьники и гики, нашего читателя там нет! А вот на моем личном сайте..." Думаю, не стоит говорить о том, что редкий писатель сейчас не имеет своей страницы в социальных сетях, которую он использует для продвижения своих книг?
Три года назад я активно поддерживал принятие антипиратского закона. За что хлебнул свою порцию помоев от благородных борцов за свободу информации. Многие френды тогда считали, что вся эта затея бесполезна, что не возможно наказать воров и вернуть с них награбленное. Сейчас, когда уже не за горами принятие дополнения по книгам в антипиратском законе, многие авторы гордо расправили плечи и приготовились станцевать на костях сетевых мошенников.
Два года назад я стал рекламировать небольшие интернет-магазины, в которых авторы могли напрямую продавать свои тексты, обходя стороной драконовские сборы издательств и Литреса. Ну, вы уже поняли – меня крыли и высмеивали, а сейчас огромное количество авторов рапортует о тех прибылях, что им удалось получить от сотрудничества с данными магазинами.
Год назад я писал статьи о том, что:
– появятся порталы, с помощью которых молодые писатели начнут публиковаться в крупных издательствах (осуществилось).
– ведущие писатели фантасты массово начнут запуск межавторских серий (сбылось)
– в России останется всего одно крупное издательство, выпускающее фантастику, которое переманит к себе большинство авторов первого и второго эшелонов. А издательства конкуренты заметно утратят свои позиции или вовсе откажутся от выпуска фантастики (процесс идет)
– многие писатели фантасты, не сумев вынести столь тяжелых нагрузок, ушли из профессии (сбывается, к сожалению)
– средние тиражи фантастических романов упали до 3 000 экземпляров (опять же, к сожалению...)
К чему я это все. Да, я абсолютно никакой аналитик, профан в книжном бизнесе, который совершенно не разбирается в текущем моменте и не может даже близко представить тенденции его развития. Так что я , пожалуй, больше ничего писать на эту тему не буду. Зачем? Без меня хватает Молодых Талантливых Знатоков, ведущих бурные дискуссии на тематических форумах и конференциях.
Пока они теоретизируют, я лучше делом займусь.
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/657325.html
За российскую фантастику в 2014 году
Хотя официальные итоги ещё не поводили, но я уже могу сказать следующее:
1) в этом году фантастика вышла на первое место по электронным продажам (но, тут стоит учесть тот факт, что львиная доля продаж приходится на зарубежную фантастику (кстати, лидером стало издательство АСТ, впервые за долгие годы обойдя брата-близнеца Эксмо), обойдя детективы и боллитру.
2) бумажные продажи выросли с 9 до 13% от общего объема российских изданий.
Ну и прогноз на 2015 год:
– доля электронных продаж фантастики вырастит до 30-35%, окончательно отодвинув детективы на второй план.
– доля бумажных продаж увеличится до 15-17%
При этом общее число бумажных экземпляров останется на уровне 13-14 годов, средний тираж сократится до 1,5-2 тыс. экз., количество авторов увеличится, со сцены уйдут множество авторов первого и второго дивизиона (на смену которым придет множество новичков с СамИздата, ФанБука, ЛитЭры и других).
Основными трендами в русской фантастике 2015 года станут космоопера, женская фантастика и ЛитРПГ (популярность которого постепенно начнет сходить на нет)
Такие дела.
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/749813.html
Как сложится судьба писателей в России. Прогнозы
К слову о прогнозах. Пять лет назад я написал небольшую заметку, вызвавшую неслабый резонанс в литературном интернет-сообществе. В комментарии набежали «эксперты», принявшиеся с пеной у рта доказывать мне абсурдность моих прогнозов.
Ну, что же, давайте посмотрим, кто оказался прав – я или "эксперты"?
Итак:
1) Из профессии уйдут до 50% нынешних авторов. Это будет связано как с сужением рынка издаваемых книг, так и с падением тиражей. Весомый вклад внесёт временное охлаждение читательского интереса к межавторским сериям (таким как постапокал и попаданцы), пока на сцене не появятся новые тренды.
– сбылось
2) Большинство графоманов снизят свою активность по штурму издательств, и переключатся ка другие способы самореализации:
– печать книг за свой счёт в типографиях и малых издательствах
– реклама и реализация эл. копий своих трудов через интернет
– сбылось
3) Множество авторов (из числа тех, кто успели опубликоваться в нулевых) тоже будут пробовать реализовывать свои книги посредством всемирной паутины (минуя издательства).
– сбылось
4) В свете стремительно развивающегося виртуального сектора в реализации книжной продукции, в России появится и окрепнет институт литературных агентов. Но полностью он сформируется не раньше чем к 2014 году. Лиагенты снимут с писателей большую часть трудов и забот по реализации книг.
– частично сбылось
5) Издательства, писатели и литагенты наконец осознают, что за Интернетом будущее, и перейдут на новые модели рекламы и продажи текстов
– сбылось
6) Т.к. большинство потенциальных читателей (а главное потенциальных покупателей, имеющих доступ в интернет, букридеры и психологически способные потратить 2-3$ за скачивание текста) живёт в Москве и Петербурге (по разным оценкам это около 45-60%), то в моду войдут встречи автора с читателями (не только в качестве презентаций новых книг: авторы будут участвовать в литературных встречах и т.д.).
– сбылось на 100%
7) Но, самое главное: для писателей, как таковых, НИЧЕГО не изменится. Те из них, кто писал до наступления цифровой эры, и те, кто только-только начинают свой путь на этом поприще, по-прежнему будут писать, издаваться и получать за это деньги. НО, главным условием для этого (как и прежде) остаётся наличие у писателя таланта и желания зарабатывать деньги.
– ну, вы понимаете :)
Такие дела. Но, как и прежде, я говорю о том, что я фиговый аналитики и прогнозист :)
Оригинал: http://piterhandra.livejournal.com/813616.html
Бунт на галерах или сказ о том, как проектные писатели кушать захотели
Последние несколько дней я с интересом наблюдаю любопытную ситуацию в авторской среде одной из самых популярных на данный момент межавторских серий. Для того чтобы понять весь смак, начну с предыстории.
В данной серии есть несколько популярных среди читателей писателей, а также множество МТА. Как вы понимаете, каждый из них получает разные гонорары. Чьи-то книги постоянно допечатывают и переводят на иностранные языки, а чьи-то опубликовали ради того, чтобы заполнить пробелы в линейке выхода книг серии. И пять лет все было относительно спокойно, до тех пор, пока общероссийский спад на книжном рынке не сократил тиражи данной серии в десять раз. Вот тут-то начались разброд и шатания.
Популярные авторы публиковали свои романы в серии все реже и неохотнее, а пробелы между выходами их книг все больше и больше заполняли МТА. Получился замкнутый круг, точнее спираль, уводящая подобно штопору продаж всё ниже и ниже к точке нерентабельности.
Казалось бы, выход очевиден – поднять гонорары популярным авторам серии, публиковать книги серии с большим интервалом. Но в силу ряда причин серия продолжает существовать по старым правилам, будто ничего страшного не происходит. Меж тем, перспектива закрытия серии вырисовывается всё отчетливей и отчетливей.
Текстов для публикации – вагон и маленькая тележка. В очереди к редактору можно видеть целую толпу желающих опубликоваться в серии на бумаге даже за бесплатно (конечно, не буду отрицать такой вариант, что среди данных текстов найдутся и весьма достойные). Но вот читателям серии романы этих авторов малоинтересны. Из уважения к бренду на обложке они покупают 30-40% тиража, а остатки лежат мертвым грузом на складах издательства, оптовиков и магазинов.