412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ника Давыдова » Будь моим принцем (СИ) » Текст книги (страница 3)
Будь моим принцем (СИ)
  • Текст добавлен: 8 марта 2026, 16:30

Текст книги "Будь моим принцем (СИ)"


Автор книги: Ника Давыдова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

Глава 7

С одной стороны я просто могла сделать вид, что не видела никакого борделя, и пройти мимо, потому что даже нахождение рядом с таким местом репутацию знатной дамы может знатно подмочить. Да и мне столько ужасов рассказывали про дома терпимости, что в здравом уме я туда даже не приблизилась бы. Но с другой стороны… если Танор меня ищет, то где точно не подумает проверить? Кто вообще может предположить, что принцессу может занести в такое место?

Логично, что искать меня будут на постоялых дворах и в каких-нибудь гостиницах, я ведь сама хотела переночевать в тепле и уюте, направление моих мыслей легко понять.

Поэтому, еще раз оглядев крайне странно смотревшийся на фоне развалюх дом, я решительно шагнула вперед, переходя дорогу и останавливаясь у лакированной двери.

В это же время кто-то с той стороны решил выйти, и мне чуть не прилетело по голове. Мужчина в темной фраке посторонился, пропуская меня внутрь, и я мышкой проскользнула внутрь, ощущая спиной заинтересованный взгляд. Меня передернуло от мысли, что незнакомец решил, что я дама легкого поведения.

– Нам не нужны работницы, – дорогу мне заступила женщина лет сорока, одетая весьма прилично по сравнению с другими, что я видела. Видимо, она встречает посетителей и предлагает им возможные варианты. – Приходите в следующем квартале.

От такого неожиданного отпора я сделала шажок назад, на миг растеряв все слова и смелость.

– Нет-нет, мне бы… – я замялась, не зная, как сказать, что пришла снять кого-то из здешних проституток. Я ведь понимала, что просто попросить комнату остановиться на ночлег невозможно – меня засмеют и отправят искать какой-нибудь отель. Но и вслух произнести то, что мне требовалось, не могла – стыд буквально сковал горло.

– Мальчика? – ухмыльнулась женщина. Я почувствовала, как заливаюсь краской до кончиков ушей. Идея спрятаться в этом месте с каждой секундой казалась все глупее.

– Д-да, – конечно, я бы предпочла запереться в комнате какой-нибудь девушки и просто объяснить ей всю ситуацию, но меня же неправильно поймут. А вдруг пойдут слухи или кто-то решит, что я от кого-то прячусь?

– А платить есть чем? – выгнула бровь мадам. Она явно оценила дороговизну моего наряда, но так же и запах рыбы тоже до нее доносился, заставляя почти незаметно морщить нос. Мой вид в общем-то вызывал вопросы: дорогая одежда, но встрепанные волосы без прически, холеные руки и чистое лицо, но запах нечистот.

– Это подойдет? – я протянула ей золотоые сережки с алмазами, которые специально сняла перед тем, как зайти внутрь. Если спрашивает про оплату, значит, не выгонит?

Она немного удивленно посмотрела на украшения, но потом, хмыкнув, сгребла их с ладони:

– То есть тебе на всю ночь? Подойдет. Кого хочешь?

– Кого-нибудь не опасного, – ляпнула я и тут же захотела отвесить себе подзатыльник. Ну не могла сказать, что хочешь блондина или подкаченного брюнета, зачем создавать еще большие подозрения?

Женщина понятливо кивнула и, крикнув какого-то слугу, приказала отвести меня в пятую комнату на втором этаже:

– Думаю, вам понравится. Наше недавнее приобретение, не посмеет ничего с вами сделать пока не прикажете. Вот, возьмите, – мне в ладонь перекочевал какой-то странный полупрозрачный кристалл. – Хотите ужин и напитки в номер?

– К-конечно, – растерянно отозвалась я, недоуменно рассматривая амулет.

– Все будет, – расплылась в улыбке женщина, – Если будет что-то нужно, зовите мадам Филицис.

– Обяззательно, – отозвалась я, понимая, что передо мной видимо стоит сама хозяйка борделя. Она лично встречает каждого посетителя?

Судя по всему, девушки нечастые посетители таких заведений, поэтому слуга, сопроводивший меня на указанный этаж, косился на меня весьма странно и даже с неким презрением. Вот еще, сам-то работает в доме терпимости!

Он открыл мне дверь и со словами «блюда и напитки для приятного вечера принесут совсем скоро» ретировался.

Глубоко вздохнув и внутренее содрогаясь от собственной смелости – или глубины морального падения – я шагнула внутрь, закрывая за собой.

Комната была маленькой и половину пространства занимала огромная кровать, на которой и шесть человек вполне бы спокойно устроились. Обычный деревянный стул у стены, грубо склоченный стол, над ним несколько полок, а рядом еще одна дверь, непонятно куда ведущая.

А у окна, на фоне задернутых темно-красных штор, скрестив руки на голой груди, стоял мужчина и выжидающе на меня смотрел.

– Д-добрый день? – пролепетала я, разом растеряв весь запал.

Он забавно выгнул бровь, удивляясь такому приветствию. Видимо, в борделях другие правила вежливости. Если они вообще есть.

– Добрый, – протянул брюнет, медленно направляясь в мою сторону. Я настороженно следила за ним, готовая если что, вылететь за дверь при малейшей опасности. И старалась смотреть только на его лицо, а не ниже. Странная у него прическа – мужчины не носят такие короткие стрижки. – Вы заплатили за всю ночь?

– Д-да, – от волнения я опять начала запинаться. Тем более, голая и весьма подкаченная грудь заставляла меня краснеть. Я такого вообще не видела. Никогда в такой опасной близости от меня не стоял мужчина, тем более без одежды. Танора не считаем, даже не вспоминаем. И, к его чести, он хотя бы был одет. А тут мое скромное воспитание буквально корчилось в муках от ужаса ситуации.

– И чего желаете? – он остановился в паре шагов от меня, не нарушая личные границы и засунул большие пальцы ладоней за край узких кожаных штанов. Мамочки, кажется, мне не хватает воздуха.

Глава 8

– Да в принципе… – протянула я, не зная, как объяснить ситуацию. Вот не ожидала я, что мне подсунут такого мужчину. В моем воображении работники борделя должны выполнять любую прихоть гостя в течение того времени, за которое заплатили. А тут мужчина ведет себя так, будто он хозяин положения, и я еще ему за что-то должна. Что-то не похож он на обычных работников борделя.

Хотя много ли работников я знаю? Возможно, у него роль такая.

От нервов я чуть сильнее сжала камушек, уже нагревшийся в моей руке. Неожиданно незнакомец зашипел и резко повалился на колени, царапая ногтями шею.

– От-отпустите, – проскрежетал он.

Я сначала не поняла, а потом догадалась ослабить сжатый кулак. Мужчина тут же затих, впрочем, не поднимаясь с пола. Я недоуменно подняла кристалл на уровень глаз. Внутри него потихоньку затихали всполохи маленьких синих молний. Перевела взгляд на сидящего на полу, и только сейчас заметила на нем тонкую полоску черного ошейника, а еще остроконечные уши.

– Вы – эльф? – случайно вырвался у меня бестактный вопрос.

Он мрачно поднял на меня взгляд. В нем была злость, отчаяние и напряженность, направленная в сторону кристалла, лежащего у меня на ладони.

– Да. Пожалуйста, не трогайте артефакт. Я сделаю все, что захотите.

Кажется меня начало подташнивать. Мне на целую ночь выделили раба, который явно не по своей воле оказался в этом борделе.

– Тут есть ванная комната? – медленно произнесла я.

Он молча ткнул в сторону второй двери. Понятливо кивнув, я скрылась за ней, закрывая ее на хлипкую щеколду. Не то чтобы я опасалась нападения – эльф не сможет ничего сделать владельцу сдерживающего артефакта – но мне была необходима какая-то преграда между нами, чтобы перевести дух.

Я опять поднесла кристалл к глазам, разглядывая показавшийся мне сначала непримечательным камушек. Наверное, в нем очень много магии, как я сразу не заметила? Так ведь не учили меня определять магический фон вещей. Меня вообще не учили всему, что связано с магией. Женщинам это не нужно. Знания, которые я имела, я нахваталась то тут, то там и иногда даже не знала, как их применить.

Наблюдая за переливающимся перламутром, я все же осторожно положила кристалл на угол грязного умывальника, стараясь случайно его не сжать, чтобы не причинить боли. Закусила губу, не понимая, что мне делать.

Рабство на территории Гаррады было запрещено. Откуда тогда он здесь?

У нас плохо относились к рабам. Так напрямую отбирать у человека свободу считалось унизительным. Да, крестьянин мог подписать договор о передаче себя во владения какого-нибудь лорда, но не на всю жизнь, и жил в гораздо лучших условиях, чем раб. Не был ограничен в передвижениях, не должен был безукоризненно исполнять все прихоти, просто работал какое-то время на дворянина безвозмездно.

Во всяком случае, мне так рассказывали. Существовали еще долговые расписки и какие-то редкие случаи, но ввоз рабов был строго запрещен и карался законом. Видимо, не все его чтут.

Кошмар какой, это они могут заставить его делать что угодно, управляя кристаллом? Мне стало очень жаль бедного эльфа, которого судьба умудрилась занести именно в бордель. Нет, как только вернусь домой, потребую у отца объяснений. Возможно, он и сам не знает о контрабанде? Надо будет направить проверку во все крупные города, вдруг таких рабов много?

Ванна в общей аскетичной обстановке смотрелась немного дико – большая, керамическая, с тяжелыми золотыми лапами, она была уместней в каком-нибудь имении, а не борделе. Но, видимо, это было сделано для клиентов, которые возможно хотели помыться с дороги. Ну и для самого работника борделя содержать себя в чистоте было очень важно.

К горлу подкатила тошнота, и я постаралась больше не думать в этом направлении, а то становилось дурно. Мне, хоть и прослывшей хулиганкой, но выросшей в окружении дворцов, чистоты и чопорных дворян, было дико осознавать, что где-то люди обязаны продавать себя. И ладно бы – добровольно. Но ведь этот мужчина попал сюда явно не потому, что захотел.

Водопровод даже в столице провели совсем недавно – лет десять назад – но тут он тоже имелся. Удивительно, это же сколько зарабатывает хозяйка дома?

Я осторожно отвинтила краны по очереди, наполняя ванну теплой водой. Кое-как высвободилась из платья, чуть не сорвав шнуровку. Развернуться в маленькой комнате было почти негде, я своими юбками заняли почти все пространство, поэтому парочку раз я приложилась об стены локтем, когда пыталась половчее извернуться, чтобы ослабить корсет. Хорошо еще, что утром меня обрядили не в слишком громоздкую конструкцию, выдав облегченный вариант корсета. Но без служанок и горничных мое разоблачение заняло добрых полчаса, и при этом я вспотела так, как будто все эти тридцать минут бегала по лесу.

За дверью было тихо – выданный мне на эту ночь мужчина признаков жизни не подавал. Во всяком случае не шумел и в дверь не ломился. Ну и хорошо, может, мы сможем с ним договориться, если он такой спокойный. Не хотелось мне применять кристалл подчинения к живому человеку. А ведь эта мадам Фелицис знатную свинью мне подложила. Остроухую. Или это она так решила прислушаться к моей просьбе про «не опасного» мужчину?

Залезла в наполненную теплой водой ванну и еле сдержала облегченный стон. Мышцы все ныли, исцарапанные корягами и ветками ноги и руки покалывало, но я наконец-то была в тепле! Осторожно положила кристалл на бортик ванны, чтобы если что успеть схватить – все-таки убитой быть не хотелось – я откинулась немного назад, спиной облокачиваясь на белую стенку.

Эльф. В Гарраде этот народ не жил, но имел с нами торговые связи, как и с многими другими странами. Маленькое государство где-то между нами и Империей. Великолепные маги, отличные воины, но это не спасло их от завоевания Миширом. Кажется, прошло всего около года, как эльфы пали. Как же называлось их государство? Я нахмурилась, пытаясь вспомнить название, но ничего в голову не приходило. Надо было лучше географию учить!

Помню, как папа ругался, когда Империя захватила новую территорию – совершенно внезапно и без продолжительного боя – мы даже не успели ничего предпринять, чтобы прийти на помощь соседям, да и как, если армия Мишира была поистине огромной. Отбивать клочок земли ценою собственной безопасности было неразумно.

По некоторым источникам в управлении эльфийского государства ничего не изменилось, там всего лишь появился наместник, который следил за порядком. Но тогда откуда взялся эльф-раб, если все в порядке? Неужели бедный народ продают на невольничьих рынках? Я знала, что в Мишире рабство было весьма распространенным явлением.

Стук в дверь чуть не заставил меня уйти под воду.

– Принесли ваш ужин, – сказал безэмоционально незнакомец и, судя по шагам, вновь вернулся к кровати.

Я промолчала, не зная, каким тоном с ним можно общаться. Но ведь не смогу же я всю ночь отсиживаться в ванной, правильно? Да и есть жутко хочется.

Глава 9

Над одним из бортиков была прикреплена полочка, на которой стояло несколько бутыльков. Явно не сильно дорогие, из простого толстого стекла, но привиредничать я не стала – хватит того, что я вообще могу позволить себе помыться в почти привычных условиях, а не пытаться поливать себя из деревянной лохани, как делают в деревнях.

Поэтому, найдя в одном из бутыльков шампунь, я быстро намылила голову и сама ополоснулась, надеясь, что рыбный дух от меня больше не идет.

На мое счастье, у рукомойника на крючке висело довольно большое полотенце. Я не стала размышлять, насколько оно чистое, а просто завернулась в него, по пути потоптавшись мокрыми ногами по лежащему на полу платью. Надевать его обратно я не рискнула – во-первых, самостоятельно я его не надену, во-вторых, хоть бытовая магия и сохраняла видимую чистоту, но как только я представляла, по каким местам в нем ходила, меня передергивало. Интересно, переживет ли дорогая ткань, если я замочу ее в ванной? Ну а что, я же тут на всю ночь, и заплатила, между прочим, такую цену, что можно и на неделю остаться. Сережки были крайне дорогие, сомневаюсь, что услуги в доме терпимости настолько ценны.

Немного подумав, я все же сгрузила платье в ванну, пополоскала его, налив сверху шампунь. Прачка из меня та еще, но вроде бы нужно вещь оставить ненадолго.

Поправив полотенце, которое было мне чуть ниже бедер, я подхватила с бортика полупрозрачный камень и вышла обратно в комнату.

Принцессы не разгуливают перед незнакомыми мужчинами в таком виде, внутренне я буквально сгорала от стыда, но а что мне оставалось? Приличные принцессы и в борделях не оказываются. Да и тем более он не знает, кто я, я просто очередная клиентка, а они тут явно не только по комнате ходят.

О Боги, о чем я думаю.

Эльф на меня даже не смотрел – сидел на одном из колченогих стульев и безучастно смотрел в окно. У входной двери стоял небольшой переносной столик, на котором под крышкой стояло несколько блюд.

Воровато оглянувшись на мужчину, я подскочила к кровати и сдернула с него тонкое покрывало. Уж оно-то подлиннее полотенца будет.

Подкатила к себе столик и открыла одно из блюд, вдыхая ароматный запах недавно приготовленных блюд. Если я сейчас не поем, то умру.

– Будете? – осторожно обратилась к эльфу. Не знаю, как надо обращаться с рабами, да и знать не хочу, но вряд ли его кормят, как гостей.

– Леди приглашает присоединиться? – протянул он.

– Приглашаю, – я кивнула, инстинктивно сжимая камень в руке и тут же отпуская, чтобы случайно не активировать.

Немного подумав, он все же поднялся со стула и опустился рядом со мной. Я замерла, не зная, как реагировать, но он всего лишь потянулся к одной из тарелок.

Закусила губу. Что мне от него ожидать?

Но он на меня внимания не обращал. Спокойно пододвинул к себе одну из тарелок, отставил в сторону ненужную крышку и принялся аккуратно есть, взяв себе ложку, по-джентельменски оставив мне остальные столовые приборы. Посмотрев несколько секунд за тем, как он с аппетитом поглощает какое-то рагу, я тоже решила начать наконец-то есть. В одной из тарелок оказалась запеченная курица с каким-то соусом и корнеплодами, и я, вооружившись вилкой, совершила на нее нападение. Манеры, конечно, все послала к черту, но мы и не во дворце, чтобы их соблюдать. Всегда мечтала просто взять и без сотни ненужных приборов и идеально прямой спины просто покушать.

Надеюсь, оно не отравлено. Хотя если там есть, то я хотя бы умру сытойи счастливой. Все равно и так скоро умирать, а тут хотя бы поем. Мысленно отогнав от себя негативные мысли, я занялась едой. В большом кувшине нашлось слабое вино, и я плеснула себе немного в бокал. Эльфу не предлагала, захочет – сам себе нальет. Я не пила сильно, точнее, я вообще не пила, только пару раз мне давали красное вино, да однажды, лет в шестнадцать, я зачем-то стащила с кухни кружку с пивом, которую кто-то из нерадивых слуг поставил на край стола. Мне тогда не понравилось – горько, невкусно, да и пахнет не очень.

В общем, назвать меня знатоком спиртных напитков можно назвать с большой натяжкой. Но тут было очень сильно разбавленное вино, не чета тому, что предлагал мне Танор – даже по цвету было заметно. Ничего другого не предлагалось, а пить хотелось. Тем более, после того, как я нашла на маленьком подносе какие-то пирожные. Не слишком свежие – вряд ли какая-нибудь кондитерская поставляла в бордель выпечку, но весьма съедобные и вкусные.

Эльф съел только свое рагу, больше ни к чему не притронулся и сидел, сверлил меня взглядом, как будто ожидал чего-то неприятного. Я старалась на него не обращать внимания, потому что, со своей стороны, ожидала пакости от него. Хотя вряд ли он что-то сможет сделать, на нем же ошейник.

Но вот что мне говорить, так и не придумывалось. Не хотелось говорить правду, но и сочинять что-то тоже не было сил. Хотелось просто лечь и поспать хотя бы часиков шесть. Но как знать – может, мужчина во сне отберет у меня кристалл, решит придушить меня по-тихому и сбежит куда-нибудь.

– Так что? – он все-таки не выдержал первым. Вскочил с кровати и встал напротив меня, нервно сжимая и разжимая кулаки.

– Что? – недоуменно спросила я, медленно откусывая миндальное печенье. Их было всего три на подносе с десертами, и все уничтожила я, потому что страсть как люблю миндаль.

– Так и будете играть в эту странную игру? – начал он раздражаться.

– В какую? – я все еще ничего не понимала. О чем он?

– Да не дурите мне голову! Явно богатенькая аристократка пришла в бордель, сняла раба, чтобы просто поесть? Не смешите меня.

И помыться еще вообще-то.

Я на всякий случай накрыла рукой камень, а то вдруг действительно сейчас мужчина на меня бросится? Он увидел мой жест и горько усмехнулся.

– Давайте уже поскорее с этим закончим.

Ему явно не нравилось быть рабом – да и кому это может понравиться – он бесился, но был на грани. Еще чуть-чуть и сломается. Я буквально видела это во взгляде. Интересно, насколько давно он тут находится? Кем был раньше?

– Погоди, – я предупреждающе подняла руку, останавливая его. Тон сделала строгий, убрав из него уважительные нотки. – Мне ничего не надо от тебя. Мне нужен был ночлег, я не могла остановиться в гостинице, поэтому пришлось идти сюда. Ты меня не интересуешь, я просто хочу переночевать в тепле.

Эльф недоверчиво сощурился, но попыток приблизиться больше не делал.

– Почему я должен верить?

– Можешь не верить, – я пожала плечами, решив играть проженную жизнью дамочку. Пусть не знает, что у меня от всего происходящего поджилки трясутся. – но у меня подчиняющий артефакт, в твоих интересах, чтобы я им не воспользовалась. А для этого всего лишь не надо меня трогать. Я действительно оплатила всю ночь, чтобы поспать. Кстати, я у тебя в ванне замочила платье. Оно немного испачкалось по пути, так что я решила его постирать.

Глаза остроухого увеличились в размере. Странно на меня косясь, он действительно пошел проверить ванную комнату и вернулся с таким видом, как будто только что записал меня в сумасшедшие.

– Вы в курсе, что оно так не отстирается? – мрачно спросил он. Хоть не требовал больше, чтобы я с ним что-то делала, и на том спасибо.

– Можешь постирать, – милостиво разрешила я, внутренне радуясь. Я же точно с этим не справлюсь, а он так рвался что-нибудь сделать.

Судя по его взгляду, он бы предпочел, чтобы его сняли какие-то неадекватные дамочки, а не я. Потом перевел глаза на кристалл и, тяжело вздохнув, пошел исполнять просьбу.

Я, нахохлившись, укуталась в покрывало посильнее и залезла на кровать с ногами. В кого я превращаюсь? Командую тут рабом, как будто всю жизнь с ними дело имею. Мимолетное веселье схлынуло, и захотелось себе по губам постучать, чтобы оттуда больше никаких дурацких предложений не вылетало.

Из открытой двери ванной была видна часть мускулистой спины – мужчина ответственно полоскал платье и, кажется, вполголоса ругался на своем языке. Во всяком случае, я ничего не понимала. Может, попросить его отложить это? Сама как-нибудь справлюсь. Хотя, вдруг тогда он опять начнет допытываться до меня со своими бзиками. Ладно, пусть умается немного, может, перестанет осторожничать, и мы оба договоримся мирно пойти спать, потому что в сон после еды клонило неимоверно.

Многострадальное платье было повешено на дверь ванной и делало вид, что сушилось. Уж не знаю, сможет ли оно это сделать за ночь, но хоть так. Я все так же сидела на кровати, прокручивая в голове варианты развития событий. Эльф опять стоял напротив и, кажется, ожидал чего угодно. Его взгляд неотрывно следил за кристаллом, который я по инерции – или от нервов – крутила в руках, боясь отпустить.

Но хотя бы одной цели я добилась – мужчина немного остыл пока занимался вынужденной стиркой, и больше не был в лихорадочном больном состоянии, в котором был готов сорваться на меня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю