Текст книги "Дэн. Колонист поневоле (СИ)"
Автор книги: Ник Вотчер
Соавторы: Павел Вяч
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
– Да чего столь великому шаману бояться, ведь духи огня, камня и воды никому не подчиняются? – мне даже изображать недоумение не пришлось.
Настолько меня шокировала его скорость переобувания.
Ваша репутация с шаманом Епуком понизилась.
Текущее значение Подозрительность.
– Скажи, Дэн, а ты можешь обучить нас этому… ритуалу? – снова переобулся шаман.
– К сожалению, я сам недавно этому научился, и пока даже отдаленно не представляю, как это можно сделать, – ответил я с сомнением.
– Очень жаль. Если все-таки найдешь способ, мы готовы заплатить за знания, – произнес Ре.
Внимание! Вам предлагается задание: «Обмен знаниями»
Научите шаманов племени зеленых гоблов магии призыва духов огня и/или земли
Награда: вариативная, повышение репутации
Принять?
Да/Нет
Глава 14
Только благодаря подобным оповещениям, возникающим перед глазами, я вспоминаю, что вокруг меня виртуальная реальность.
Все вокруг слишком настоящее, а поведение гоблов неотличимо от настоящих живых… просто живых. Жму «Да».
Временных ограничений нет, поэтому не вижу причин отказываться. Глядишь, получится научить того же Мутака начальным ловушкам.
– Ты говорил, что встречался с жуками. Как они выглядели? – снова обратился ко мне верховный шаман, стоило мне мысленно согласиться с моим первым квестом в этом мире.
– Ну такие здоровые, – указываю ладонь на уровне колена, – с крепким панцирем, щупальца во такие, – развожу руки, показывая примерную длину ротовых отростков, – некоторые плевались еще.
Судя по их переглядыванию, описанные мной существа им были знакомы. Поэтому их следующий вопрос не стал для меня сюрпризом.
– И как же ты с ними сражался? – слегка подозрительно спросил Зараз.
– Да по-разному, сначала переворачивал и бил в мягкое пузо, потом старался просто голову разбивать.
– Так просто?
– Не сказал бы, что это было просто, но и ничего сверхъестественного…
– Сверхсвенава? – переспросил Мутак. – Это что?
– Ну это значит ничего очень сложного, – как-то криво ответил я. – Если по одному выманивать, то вообще проблем не было.
– А они разве не нападали сразу все вместе, когда ты нападал на одного из них? – поинтересовался у меня Туак.
– Да вроде нет, – попытался вспомнить я, – только если в прямой видимости нападал на одного из них, тогда кидались. И то, только те, что были ближе всего и смотрели в мою сторону.
– А как на них духи огня и земли действовали? – продолжил расспрос Туак.
– Вот тут не могу сказать, я в тот момент еще не умел призывать духов огня и земли.
– Как будто сейчас он умеет, —еле слышно произнес себе под нос Епук.
Что же он такой бесявый то? Может реально его слегка подкоптить.
Видимо поняв, что я его все-таки расслышал и увидев мой задумчивый взгляд, он сделал еще полшага назад, изобразив на своем лице дикую заинтересованность и собранность.
Ладно, пусть пока живет, но зарубку я себе сделаю, глядишь, подвернется возможность ему в ответ кровь подпортить без ущерба для себя.
– А откуда у вас такой интерес? Тоже с ними встречались? – в ответ поинтересовался я.
Верховный шаман оглядел своих подчиненных и, тяжело вздохнув, кивнул мне.
– Да, не так давно, наши охотники встретили несколько особей, очень похожих на тех, которых ты нам описал, шаман Дэн. Не ожидая проблем, они напали на них и с лёгкостью перебили. Однако, пока они рассматривали тушки, пытаясь понять, что это такое, на них напали другие жуки.
Он едва заметно поморщился и продолжил.
– Причем они были больше, у них был крепкий панцирь, который не смогли пробить копья охотников. И еще у них были такие штуки на голове, которыми они с легкостью перекусывали древка. Наши воины отступили, потеряв одного из своих, и с тех пор эти жуки атакуют наши границы.
Хах, шаман Дэн! быстро меня повысили в статусе. Надо будет все-таки продемонстрировать им свои силы, глядишь, до старшего шамана повысят.
Улыбнувшись про себя своим мыслям, сосредоточился на повествовании главного шамана.
– Стоит нам выйти за пределы укреплений, как на нас нападает целая толпа жуков, причем, в последнее время, появились те, которые плюются, стоя позади. Попасть по ним стрелой очень сложно, да и не каждое попадание пробивает их броню.
Ре сделал паузу, после чего задал мне очередной вопрос.
– Ты можешь помочь нам решить эту проблему?
Внимание! Вам предлагается задание: «Атака жуков»
Решите вопрос с нападением неизвестных жуков на укрепления гоблов
Награда: вариативная, повышение репутации
Принять?
Да/Нет
Опять вариативная награда, хотелось бы немного конкретики. Интересно, а если попробовать уточнить этот момент.
– Скажите, старший шаман Ре, а что имеется ввиду, когда вы говорите «решить проблему» и какая награда меня, м-м-м, ожидает, если я смогу ее решить? – задал я вопрос и замер в ожидании ответа.
– У таких существ должен быть центр управления, обычно это матка. Если у тебя получится ее уничтожить или прогнать, то некому будет контролировать жуков, и наши воины смогут их уничтожить. Те жуки, про которых ты рассказывал, находились далеко от матки, поэтому нападали на тебя поодиночке.
Ре сделал многозначительную паузу.
– Что касается награды, то мы можем предложить тебе новые навыки, доспехи или оружие.
– Очень интересное предложение, особенно про навыки и доспехи. А как попасть на поверхность вы знаете? – задал я вопрос, с которого надо было по уму начинать.
– Знаем, но пока не решится проблема с безопасностью нашего поселения, мы не можем тебе ничем помочь.
Вот ведь жучара жадная. Я к ним со всей душой, а они на моем горбу хотят выехать и решить все свои проблемы.
С другой стороны, зачем мне так сильно сейчас рваться наверх. Здесь у меня есть отличная возможность прокачать характеристики и навыки и даже выучить новые.
– А с горханами вы что собираетесь делать? – задал я вопрос слегка не по теме.
– Ничего, пока не разберемся с главной проблемой – жуками. Все наши самые сильные воины там. Здесь, как ты отметил, молодняк, способный держать оружие, но не имеющий достаточного опыта сражения, – спокойно ответил мне Ре.
– Хорошо, я постараюсь помочь вам с жуками, но ничего не обещаю. Да и вряд ли я смогу в одиночку пробраться в их логово и убить матку.
– Если ты найдешь место, где она находится, и уничтожишь ее охрану, мы сможем сами разобраться с ней.
Внимание! Изменение задания: «Атака жуков»
Решите вопрос с нападением неизвестных жуков на укрепления гоблов или найдите логово матки и уничтожьте ее охрану
Награда: жетон навыка/броня гоблов, повышение репутации
Принять?
Да/Нет
Другое дело. Постараюсь сделать все сам, но если не получится, то будем пробовать второй вариант.
Хотя неизвестно еще, что там за монстры ее охраняют, и получится ли у меня в одиночку с ними расправиться. В любом случае, надо пробовать. Да и качаться надо.
Единственный вопрос, где я окажусь, если меня все же убьют. Ладно, была не была, принимаю задание.
– Это верный выбор, шаман Дэн, – кивнул мне верховный шаман.
Конечно верный, учитывая, что он же и единственный адекватный.
Провести весь полет под землей в компании зеленых гоблов, горханов и мерзких жуков – сомнительная перспектива.
– Пойдем, я покажу тебе место возвращения душ наших воинов, павших в бою с врагами народа, – продолжил он.
– Погодите, ваши павшие воины могут воскреснуть? – с удивление переспросил я.
– Да. Только это требует много времени и после смерти они теряют часть знаний.
Очень интересно. Получается, после смерти я смогу воскреснуть здесь, но при этом потеряв часть навыков или даже характеристик?
Если это действительно так, то умирать мне противопоказано.
Шаман привел меня в небольшое помещение, на полу которого были выбиты какие-то письмена и знаки. Прямо в камне.
– Вот здесь возрождаются наши соплеменники, – он указал на круг. – Если на то будет воля духов, то и ты сможешь здесь возродиться, если встретишься с противником, с которым не сможешь справиться.
Внимание! Обнаружен круг возрождения. Желаете выбрать его точкой привязки?
Да/Нет
Конечно соглашаюсь.
Одной проблемой меньше. Теперь можно и к выполнению заданий приступить. Или по селению местному прошвырнуться сперва?
Может быть тут есть что-нибудь на подобие магазина. С другой стороны, для оплаты товара у меня ничего нет. Ладно, спрошу у Ре, а там посмотрим.
– Скажи, старший шаман Ре, а есть у вас тут магазины, где я могу приобрести припасы и снаряжение?
– Едой мы тебя обеспечим. Торговцы есть, но они приходят к нам на каждый десятый день.
– Погоди, откуда они приходят? Есть еще одно поселение? – взволновано спросил его я.
– Да, в нескольких днях пути есть еще одно поселение, – кивнул он, – мы обмениваемся с ними товарами.
– И скоро эти торговцы здесь появятся? И как они выглядят?
– Вчера ушли. Пока ты был в мире духов. Ты их мог видеть, когда был бой в пещере. Некоторые из их воинов согласились помочь нам тогда.
– Вот жеж, а чем вы торгуете?
– Разным. – он пожал плечами. Меня это не особо интересует. Если хочешь узнать больше – спроси у Мутака. По любым вопросам можешь к нему обращаться.
Я так понимаю, меня сейчас очень мягко послали. Что ж, не будем злоупотреблять гостеприимством сильных селения сего.
– Хорошо, я понял, если мы здесь закончили, то я тогда, пожалуй, пойду. Еще к походу готовиться.
Ре на мою реплику лишь кивнул.
Когда я вышел из зала возрождения, как я решил называть его про себя, то увидел, что почти все гоблы разошлись, и в зале остались лишь Мутак и Гаралун.
Скорее всего, они ждали меня, поэтому я направился прямиком к ним.
– Так, я освободился, и готов идти. Хотя было бы здорово с сначала осмотреться тут, – произнес я, переводя взгляд с одного на другого и обратно.
Гаралун взглянул на Мутака и, дождавшись от него кивка, сказал мне.
– Пойдем, я тебе тут все покажу.
– Только не задерживайтесь, – изрек Мутак с каменным выражением лица, – чем раньше мы выйдем, тем быстрее дойдем. Я буду ждать вас у входа в туннель.
Сказав все, что посчитал нужным, гобл повернулся и куда-то пошел.
Блин, да он просто Капитан Очевидность. Но чего у него не отнять, так это то, как он держит покер фейс. С таким каменным лицом ему плавать противопоказано – ко дну сразу пойдет.
Стоп, я же не успел у него уточнить, у какого туннеля?
Кричать ему в спину не стал, он за это время успел удалиться на значительное расстояние. Ладно, будем надеяться, что Гаралун в курсе.
– Ну что, пойдем, я готов, – сказал я Гаралуну, на что тот развернулся и пошел на выход.
Я догнал его в несколько шагов, и дальше мы пошли рядом.
– Пещера, в которой ты проснулся – твоя. Рядом пока никого нет, это для гостей. Обычно там останавливаются торговцы, у которых здесь нет знакомых, – начал он свою экскурсию.
– В центре у нас общая площадь, мы там собираемся и решаем общие вопросы. Вон там, – махнул он рукой в сторону домиков, – живут семейные пары. Одинокие взрослые гоблы живут там, – еще один взмах, на этот раз в сторону стены, где виднелось множество небольших проходов, завешанных какими-то шкурами.
– Те ходы ведут в пещеры, где мы выращиваем грибы, ты их уже пробовал. Младший шаман Мутак ждет нас там, – он махнул рукой прямо.
– И все? – спросил я через минуту. – Больше нет ничего, чего бы мне стоило знать?
– Нет, у нас небольшое поселение.
– А другие больше? – продолжил я вытягивать из него информацию.
– Не знаю, я больше нигде не был почти. Только в соседнее пару раз ходил.
Да уж, это вам не Гугл, тут информацию приходится собирать по малюсеньким кусочкам.
Сделав круг по поселению, Гаралун привел меня к тоннелю, у входа в который нас ждал Мутак. Рядом с ним на земле лежали три небольших сумки.
Он молча посмотрел на нас, закинул свою на плечо и пошел вглубь прохода. Гаралун на ходу подхватил вторую сумку, ну а я схватил оставшуюся.
На ходу проверил содержимое – грибы, пара орехов, коврик, на подобие тех, что у меня уже были, фляга с водой и …все. К слову, интересно, из чего местные делают фляги?
– Гаралун, а из чего вы фляги делаете? – спросил я воина, а то из Мутака слова лишнего не вытянешь.
– Дак, известно из чего, из желудков крысанов. Убиваешь тех, которорые побольше, желудок вытаскиваешь, выдавливаешь все, что там есть через широкое отверстие, потом водой промываешь быстро, тонкое отверстие завязываешь поближе к основной части, и потом надуваешь посильнее. Если успеть сделать все быстро, то получится отличная большая фляга, а если будешь делать медленно, то он затвердеет, и фляга маленькая и кривая получится.
И главное таким спокойным тоном идет рассказывает.
– Ииииз желудков? – решил я переспросить, надеясь, что ослышался или не так понял, или что навык переводит коряво.
– Ну да, желудков крысанов. Из других тоже пробовали делать, но они форму не держат вообще и протекать начинают через некоторое время.
– Хоспаде, какое уродство, а я еще удивлялся, что это за узелок такой интересный у фляг, которые я у горханов отработал.
– Ты свои фляги у горханов же взял? – продолжил просвещать меня Гаралун. – Они тоже из желудков крысанов делают, но, насколько я знаю, редко когда промывают. Некоторые даже кровь туда сцеживают и потом пьют. Думают, что так им часть силы врага переходит.
– Все-все, я понял, давай сменим тему, – взмолился я, старательно сдерживая рвотные позывы.
Хорошо, что я все-таки не стал тогда вонючие фляги брать…
– А это что такое? – спросил я у него, доставая «орех».
Надеюсь это не засохшая икра какого-нибудь скального гигантского муравья-икрометателя.
– Это плоды макада.
– А макада, это что? – решил уточнить я.
– Ну это такая, такое … в пещерах растут.
– Растение такое?
– Расетения? Что такое расетения? – уставился он на меня с интересом.
– Не расетения, а рас-те-ни-е. Это все, что растет из земли. Не животные и не насекомые, – просветил я его.
– Ааа, ну тогда, это ресетения такое. Растет кучкой. Много-много штук. Если рано сорвать, то невкусное, жевать тяжело. Когда лопаются, то невкусное, сухое, жесткое, твердое. Надо вовремя срывать.
– Понятно. Буду знать. Благодарю.
Гаралун радостно кивнул, хотя я не уверен, что он понял последнее слово. Ну да ладно. Главное, чтобы за оскорбление не принял.
С едой вроде разобрались. Придется ограничить свой рацион грибами и этими орехами.
А все остальное, что раньше бегало и двигалось, проверять лично на прохождение моего гастрономического контроля.
– Слушай, Гаралун, – спросил я его спустя минут десять. – Мне верховный шаман Ре задание дал – научить вас общению с духами огня и камня. Есть желание попробовать?
– Нельзя мне с духами говорить, – замахал он на меня руками, даже немного отшатнувшись от меня. – Только шаманы могут с ними разговаривать.
Стоило мне завести речь про духов огня и камня, как я практически физически ощутил интерес, исходящий от спины идущего впереди Мутака.
Все то время, пока мы шли, он ни слова не проронил, даже не повернулся ни разу.
– А почему нельзя? – спросил я Гаралуна.
– Духи могут разозлиться и наказать наглых глупцов!
– Ну ты вроде не похож на глупца, быстрее всех соображал, что я говорил и хотел от вас. Да и в ситуациях разных стрессовых быстро реагировал.
– Каких ситуациях, быстро что?
– В сложных ситуациях быстро начинал действовать правильно, – блин, надо, походу, проще говорить, а то умничаю, а потом заново объяснять приходится.
– А, это да, я быстро думаю. Поэтому я и командую отрядом.
– Так ты, выходит, командир отряда? А как они без тебя будут? Они же в поселении остались?
– Ну, это не совсем мой отряд. Обычно воины тренируются все вместе, потом их разбивают на отряды, и они уже ходят в набеги и охоту вместе, – смущенно ответил Гаралун. – Я наблюдал за их тренировками, остальным потом показывал, и мы тоже тренировались.
– Так вы еще не прошли посвящение в воины, получается? А сражаться с гоблами вышли, потому что основная часть воинов сейчас заняты в сражении с жуками?
Он некоторое время хмурил брови, видимо опять слишком сильно предложение закрутил, но все же ответил.
– Да. Воинов было мало, и мы тоже вышли защищать поселок. Только мы оказались слишком слабы, – он грустно опустил плечи, – и некоторые отправились в мир духов. Если бы ты не помог нам, я бы тоже туда отправился.
– Да ладно тебе, – ободряюще хлопнул его по плечу, – ты же выжил и набрался опыта, считай прошел посвящение боем. Знаешь теперь, что это такое, и в следующий раз тебе будет проще.
Поникший было Гаралун после моих слов сразу же взбодрился.
– Правда? – он взглянул на меня с надеждой.
– Конечно. Тем более ты мне тогда сильно помог. Собрал своих и организовал. Один бы я точно не справился, – искренне ответил я. – У тебя большое будущее. Главное тренироваться больше и не бояться научиться чему-то новому
Это я так повторно закинул удочку насчет обучения.
Мне действительно было интересно, как мой навык будет у них работать, если я попытаюсь его передать. И получится ли вообще или есть какие-то ограничения.
Некоторое время мы шли молча, после чего Гаралун, видимо обдумав и переварив мои слова, решительно произнес.
– Если младший шаман Мутак будет не против, я бы хотел попробовать научиться взывать к духам огня и камня.
Спина Мутака никак не отреагировала, продолжая излучать холодный пофигизм. Он даже темпа не сбавил. Будем считать, что молчание – знак согласия.
– Вот и договорились. На ближайшем привале и приступим. Начнем с самых простых формул и будем двигаться к более сложному.
– К-к-как на привале? – слегка подрастерял свою решимость Гаралун.
Так забавно наблюдать за сменой эмоций на его лице.
– А чего время терять? Глядишь, к тому моменту, как дойдем до ваших, что-нибудь да получится, – уверенно протянул я.
А сам подумал – неужели у меня появился ученик?
Глава 15
Привал мы сделали лишь спустя часа три, и то по моим внутренним субъективным ощущениям.
Блин, как же не хватает часов!
Гаралун проглотил свою порцию за пару минут и дальше сидел, переводя взгляд с меня на Мутака. Мутак, в свою очередь, ел не спеша, тщательно пережевывая каждый кусочек.
Глядя на сие действо, я тоже не особо торопился. Когда камень под пятой точкой Гаралуна уже почти начал дымиться от его ёрзаний, Мутак наконец-то закончил свою трапезу, и с ожиданием уставился на меня.
Причем с таким видом, что это не мы его сидим ждем, а он нас. Я аж водой поперхнулся, которую пил в тот момент, когда поймал его взгляд.
Воистину, наглость – второе счастье!
Ладно, приступим.
– Как ты помнишь, младший шаман Мутак, верховный шаман Ре дал мне задание, обучить вас призыву духов. Я бы хотел попробовать обучить этому не только тебя, но и Гаралуна, – уверен, он слышал наш разговор, но обозначить свою позицию вот так, сидя лицом к лицу, будет лучше.
– Сам он не против, но только если ты дашь свое разрешение.
И замолчал, ожидая его ответа. Надеюсь думает он быстрее, чем ест.
– Ограничения не возникают на пустом месте, – спустя минуту ответил он. – Чем хуже подготовка, тем меньше шансов, что духи ответят, и больше, что обидятся и накажут наглеца. Я не могу быть уверенным, что Гаралун сможет сделать все верно и духи не обидятся на него.
После его слов, из Гаралуна словно весь воздух выпустили. Ссутулился, голову опустил.
– Но? – вопросительно протянул я.
– Но? – с недоумением уставился на меня Мутак, даже его покер фейс дал трещину. Видимо сильно я его сбил с настроя.
– Всегда есть «но». На вроде того, что «нельзя, но если очень хочется, то можно». В чем главная проблема?
– Я же сказал, духи могут обидеться, – он снова сидит и смотрит на меня с каменным лицом. Нет, ему явно нырять противопоказано – не всплывет.
– Эти не обидятся. Это даже не совсем духи, – начал объяснять я. – Если все получится, то сами поймете потом. Это навык такой. Проблема в том, что я не знаю, как мне с вами им поделиться. Кстати, Мутак, ты же должен знать, как делиться своими знаниями.
– Младший шаман.
– Что?
– Младший шаман Мутак, – педантично поправил меня он.
Тоже мне, нашелся тут британский лорд.
– Хорошо, младший шаман Мутак, ты знаешь, как делиться своими знаниями.
– Да, – и молчание.
– Иии? Может быть озаришь нас светом своей мудрости? – сдержать сарказм было очень сложно.
– Надо представить то, чем хочешь поделиться, и напитать это своей силой, – ответил он через пару секунд.
– И все? – в шоке уточнил я. Должен быть подвох, ну не может все быть так просто.
– И все.
– И в чем сложность? – подвох должен где-то быть.
– Напитать силой, конечно, – ответил таким тоном, словно сказал, что вода мокрая.
– Если все так просто, то я постараюсь до следующего привала разобраться с механикой и будем пробовать.
– С чем разобраться? – переспросил меня Гаралун, слегка воспрявший духом, после того, как понял, что мои духи не собираются его убивать, и у него есть шанс стать сильнее.
– С тем, как вас научить, – я не стал вдаваться в детали. – Ладно, если с этим закончили, можно выдвигаться.
Посчитав, что разговор закончен, я встал и закинул сумки на спину.
Гаралун подскочил как ужаленный, аж подпрыгивает от нетерпения. Мутак же, не спеша отряхнулся, сложил остатки еды в сумку и только потом встал.
– Слушай, Мутак…
– Младший шаман Мутак.
– Грр, слушай, младший шаман Мутак, у тебя в роду эстонцев не было? – не смог я сдержаться, глядя на этого дзен буддиста.
– Нет у меня в роду были только гоблы, – Мутак даже глазом не повел.
– Точно?
– Я в этом точно уверен. Нам пора выдвигаться, не задерживайтесь.
Сказал и пошел вперед.
Вот не пойму, это он прикалывается так или на полном серьезе? Поправил лямки и молча отправился следом. Через пол минуты нас догнал Гаралун.
– Шаман Дэн, а кто такие эти эситонцы?
– Эстонцы-то? Страшные звери. Быстрее их никого не встречал на свете.
– Аааа, – с недоумением произнес Гаралун, но уточнять ничего не стал.
Так и пошли в тишине дальше.
Пока шли, я все думал, как бы сделать так, чтобы все получилось, поскольку не хотелось бы провалить один из своих первых квестов.
По всему выходило, что их шаманизм и мой навык – это абсолютно разные вещи.
Значит, надо попробовать, к тому уже, я ничего не теряю. Правда соскочить уже не получится.
Вариант, где я провожу пафосный ритуал, а потом говорю, что духи не хотят с ними общаться, уже не прокатит, так как я им уже сказал, что это навык такой.
Придется разбираться с самим навыком, ведь у меня тоже не с первого раза получилось. Может их тоже через болетерапию поучить?
Сомневаюсь, что это поможет, но зато мне не так обидно будет. Почему я один должен страдать? Нечестно это, а я человек щедрый, готов поделиться со всем миром.
Начать решил с самого простого – огненной ловушки первого уровня.
Сам я сейчас пользовался пятым. Создать шестой уровень пока не получалось, не хватало скорости. Каркас ловушки затухал до того момента, пока я успевал его закончить.
Вся надежда была на развитие навыка и, отчасти, на Интеллект.
Пока шли, я вырисовывал фигуру и пытался поймать ощущения.
Выходило не очень – постоянно приходилось отвлекаться, чтобы смотреть под ноги. Несмотря на то, что пол был довольно ровный, до автобана ему было далеко.
Тем не менее, постепенно что-то наклёвывалось. У меня даже начало получаться почувствовать какую-то внутреннюю силу, которую я вливал в сформированную фигуру.
Само вливание занимало доли секунды, поэтому поймать это ощущение было непросто. Но стоило понять, в какую сторону копать, как дело сдвинулось с мертвой точки.
Теперь я был практически уверен, что у нас все получится.
Следующий наш привал должен был стать по совместительству ночлегом. Мы дошли до небольшой пещеры, и Мутак повел нас к одной из стен.
Там были вырублены небольшие ступеньки, по которым мы поднялись в закуток, где могли комфортно разместиться человек десять.
Сумки мы подняли при помощи веревок, концы которых были обернуты вокруг поясов. Наша трапеза прошла в тишине, прерываемой лишь звуком стирающихся на пятой точке штанов Гаралуна.
Я вообще удивлен, как он смог столько пройти, ни разу не пристав ко мне с расспросами, на счет обучения.
Видимо, социальная дистанция шаман-воин, здесь была отработана довольно жестко.
Мутак ел все также спокойно, размеренно пережевывая пищу. Чем больше я провожу с ним времени, тем большее восхищение он у меня вызывает.
Ведь чувствую, он очень заинтересован в том, чтобы овладеть контролем огня и земли, но глядя на его лицо, складывается впечатление, что он даже не думает об этом.
Когда мы утолили голод, я предложил сесть в небольшой кружок. До этого мы ели каждый сам по себе, рассредоточившись по пещере.
Я думал, что Гаралун тут же примет мое предложение, но оказался прав лишь наполовину.
Вскочил он моментально, однако замер, уставившись на Мутака. И лишь дождавшись еле заметного кивка, буквально упал недалеко от меня, принявшись жадно пожирать глазами.
Мутак же, неторопливо, но при этом плавно, встал и опустился напротив меня, на расстоянии метров двух.
– В общем, смотрите, – начал я, – суть заключается в том, чтобы за короткий промежуток времени нарисовать определенный символ и напитать его внутренней силой. Начнем с самого простого.
Я начал вырисовывать фигуру простейшей огненной ловушки, но в самом конце одумался и не стал ее заканчивать.
– Немного не так, давайте по-другому. Я сначала нарисую этот символ на полу, чтобы вы его запомнили, а потом буду уже показывать вживую. Плюс, я забыл провести вам инструктаж по технике безопасности.
– Что сделать? – тут же переспросил Гаралун.
– Объяснить правила, которых надо придерживаться, чтобы не навредить окружающим, – терпеливо отозвался я.
– Фигура у нас должна получиться вот такая.
Я взял цепь и начал крюком выскабливать на камне рисунок.
– Как получится, можете попробовать нарисовать вот такую. Это уже, как вы говорите, знак духа камня. Можете сперва потренироваться рисовать на камне, а потом уже перейдем к следующему этапу.
Гаралун тут же достал плохонький нож и начал скоблить пол, высунув язык от старания. Он сильно торопился. Поэтому линии получались кривые, как, в итоге, и сам рисунок.
Мутак же, не торопясь, запустил руку в сумку и, не глядя, достал оттуда какую-то палочку, которой и начал водить по полу.
И у него то как раз рисунок получился практически идеальным с первого раза.
– Это что у тебя такое? – в шоке спросил я у него.
– Рисующая палочка, которой мы чертим фигуры, когда обращаемся к духам, – последовал раскрытый ответ.
– А че ты мне ее не дал, когда я вам тут крюком фигуры выцарапывал? – слегка завелся я, чувствуя себя дураком.
– А ты не спрашивал, – и главное не поспоришь ведь.
– И много у тебя таких? – спросил я, стараясь сдерживать себя в руках.
– Да, – последовал, как всегда лаконичный, ответ.
– И ты можешь ими с нами поделиться? – полувопросительно, полуутвердительно произнес я.
– Могу.
– Дай тогда нам с Гарулуном по одной, если тебе не сложно.
Он молча достал и передал мне две палочки, неотличимые от той, что была в его руке.
Одну я оставил себе, а вторую передал Гаралуну, который принялся вырисовывать фигуры с утроенным энтузиазмом.
– Гаралун, ты не торопись, тебе надо сначала научиться рисовать красиво и четко, когда научишься, будем уже над скоростью работать. Нам главное, чтобы у нас в принципе получилось.
Мутаку для идеального воспроизведения моего рисунка, потребовалось нарисовать каждую фигуру всего по два раза.
После того, как он закончил, то отложил палочку в сторону и уставился на меня.
– Ладно, пока Гаралун тренируется, мы с тобой перейдем непосредственно к практике. Твоя задача сосредоточиться, представить точку на расстоянии вытянутой руки, и уже ей «нарисовать» любую из выбранных фигур. Когда закончишь – надо будет влить в нее силу. Только важное условие, когда начнешь, то не целься в нас. Попробуй вон на той стене тренироваться.
Я указал пальцем на стену слева от меня.
Мутак согласно кивнул, развернулся к стене и замер.
Спустя пару секунд он поднял правую руку и замер еще на пару секунд. После этого он начал водить пальцем по воздуху, вырисовывая фигуру огненной ловушки.
Стоило ему закончить, как я замер, ожидая результата. Когда ничего не случилось, я выдохнул сквозь сжатые зубы, стараясь не показать своего разочарования.
– Попробуй добавить больше силы в конце, – я постарался его приободрить.
Вторая попытка тоже окончилась неудачей, хотя в конце я увидел небольшую вспышку.
Судя по отсутствию реакции у Гарлуна, который внимательно следил за нами с Мутаком, он эту мини вспышку не заметил.
Мутак же лишь слегка нахмурился.
– Попробуй понемногу добавлять силу, когда ты рисуешь, – предложил я ему. – Если не будет получаться, то просто добавь еще.
Гаралун отложил в сторону свою палочку и с интересом следил за действиями Мутака.
Раза с пятого я заметил шлейф, который оставался в воздухе, после пальца шамана. На седьмом круге у него почти получилось, но финальная вспышка опять оказалась пшиком.
– Мутак, попробуй сейчас с такой же силой, но быстрее. Фигура у тебя получается четкая, возможно просто скорости не хватает. У меня такое было. Главное, старайся и фигуру нарисовать чётко и сделать это быстро, – я выдал ему ЦУ.
– Младший шаман Мутак, – в своем стиле ответил мне он и замер секунд на десять.
Видимо настраивается. Ну пусть, если сейчас у него получится, то это будет просто бомба.
Сделав глубокий вдох, на выдохе Мутак открыл глаза, чётко нарисовал фигуру и насытил ее в конце силой.
Гаралун все также сидел и внимательно следил за нами, стараясь не мешать нам. Судя по всему, до него дошло, что все не так просто, и он начал потихоньку скучать.
Я же сидел, с трудом сдерживая крик радости. На стене перед нами еле светился рисунок ловушки огня, а у меня перед глазами вылезла очередная надпись:
Внимание! Вы самостоятельно изучили навык «Магическое зрение». Текущее значение 1/10
Внимание! Вы получили достижение «Наставник». 1/10
– Благодарю тебя, шаман Дэн, – Мутак повернулся ко мне и прижал руки к груди. – Кажется, у меня получилось? Только я не вижу духов огня, где они? Неужели они прячутся в этом рисунке?
– Сейчас проверим, – ответил я, прижав руки к глазам, стараясь хоть так облегчить боль. Было ощущение, что через них в голову словно вкручивали два штыря.
– С тобой все в порядке? – в голосе младшего шамана прозвучали нотки волнения.
– Да, один момент, – ответил я, стараясь отдышаться.
Боль отступила резко. Раз – и ее словно не было. Лишь голова немного кружилась. Тряхнув головой и убедившись, что все в порядке, я повернулся к Гаралуну.
– Гаралун, хочешь принять участие в эксперименте? – спросил я воина.
– Что сделать? – переспросил меня он, незаметно, как он думал, отодвигаясь от меня, по-видимому почувствовав угрозу для своего здоровья.
– Экс-пе-ри-мент, – протянул я. – Это такое посвящение в младшие ученики шамана. Таким образом ты показываешь, что готов к трудностям и лишениям шаманской жизни, – на ходу сочинил я.








