355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Автор Неизвестен » Взлёт, 2015 № 12 » Текст книги (страница 7)
Взлёт, 2015 № 12
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 22:00

Текст книги "Взлёт, 2015 № 12"


Автор книги: Автор Неизвестен


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Что такое МЦ АУВД

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением начал работу 15 апреля 1981 г. для обслуживания воздушного движения в Московской воздушной зоне (МВЗ). Зона ответственности МЦ АУВД составляет 720 тыс. км² на территории 18 областей России, в ней расположено более сотни аэродромов различной принадлежности, в т.ч. десяток международных. Структура воздушного пространства Московской воздушной зоны включает около сотни воздушных трасс общей протяженностью более 26 тыс. км, в т.ч. 74 международных. В МВЗ выполняют полеты более 300 отечественных и 800 иностранных компаний. По данным официального сайта МЦ АУВД, в его интересах работает 17 радиолокационных позиций, включающих первичные и вторичные радиолокаторы, 125 связных и 33 приводные радиостанции, сотни каналов связи и передачи данных, мощные вычислительные комплексы, что позволяет создать сплошное радионавигационное и радиосвязное поле, предоставить на рабочее место диспетчера всю необходимую информацию для безопасного и надежного управления воздушным движением. Радиотехнические средства и средства электросвязи для обслуживания воздушного движения в МВЗ расположены на 45 объектах на территории Московской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областей.

По данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в 2014 г. МЦ АУВД обслужил 838,7 тыс. полетов воздушных судов. Всего же Единой системой ОрВД в воздушном пространстве России в прошлом году было обслужено 1,462 млн полетов (на 3,4% больше, чем в 2013 г.), в т.ч. 842,3 тыс. международных, из них 267,3 тыс. транзитных, и 619,8 тыс. внутрироссийских. Таким образом, на долю Московского центра автоматизированного управления воздушным движением пришлось 57,4% всех обслуженных полетов в российском воздушном пространстве.

Алексей ПРУШИНСКИЙ Фото автора

Защитники приморского неба

Репортаж из Центральной Угловой

Шум реактивных истребителей над Владивостоком в последние семь лет стал уже неотъемлемой частью городской среды. После вынужденного затишья 1990-х – начала 2000-х, вызванного нехваткой запчастей и топлива, с поступлением модернизированных истребителей Су-27СМ полеты в одном из старейших авиационных полков страны стали практически ежедневными. Истребительный авиационный полк, базирующийся на аэродроме Центральная Угловая, через три года отпразднует свое столетие. Нынешним летом в этой части по приглашению пресс-службы Восточного военного округа побывал корреспондент «Взлёта». Этот материал продолжает серию репортажей с военных аэродромов Дальнего Востока России (см. «Взлёт» №8-9/2015, с. 66-69, №11/2015, с. 22-25).

Началом боевого пути истребительного авиаполка, уже восемь десятилетий базирующегося в Центральной Угловой под Владивостоком, принято считать 1918 г., когда были сформированы 3-й, 5-й и 17-й авиаотряды в Москве, Петрограде и Минске. В годы гражданской войны они принимали участие в боях против Колчака, освобождении Туркестана и сражениях с польскими войсками на территории нынешней Белоруссии. В 1922 г. из личного состава трех авиаотрядов в Минске формируется 1-я истребительная авиационная группа, уже через несколько месяцев награжденная Боевым Красным Знаменем и переименованная в 4-ю отдельную истребительную авиационную эскадрилью. В 1925 г. эскадрилья переименована в 9-ю авиационную эскадрилью имени тов. Ворошилова. В 1934 г. происходит знаковое событие – она перебазируется из Смоленска на Дальний Восток. Местом базирования был определен аэродром Угловая под Владивостоком, а основной задачей стала охрана и оборона главной военно-морской базы Тихоокеанского флота.

В 1938 г. на базе эскадрильи формируется 1-й истребительный авиационный полк, входящий в подчинение командованию флота. Через год он получает новый номер – 6-й, а уже в следующем году принимает участие в боях на Халхин-Голе, совершив более 7,5 тыс. вылетов и уничтожив более двухсот самолетов противника.

В годы Великой Отечественной войны на фронт убыло более 300 военнослужащих полка. Начало войны с Японией в августе 1945 г. полк встретил на истребителях Ла-7 и Як-9У, совершив на них 74 боевых вылета на разведку и прикрытие войск. 26 сентября 1945 г. за проявленную отвагу в боях с японскими милитаристами и героизм личного состава полку присвоено звание гвардейского с последующим переименованием в 22-й гвардейский истребительный авиационный полк. В послевоенные годы полк эксплуатировал поступившие по ленд-лизу американские самолеты Р-63 «Кингкобра», с конца 1940-х гг. – дальние истребители Ла-11.

Осенью 1951 г. 22-й гвардейский истребительный авиаполк начал переучивание на реактивную авиационную технику – истребители МиГ-15. Примечательно, что из-за закрытия взлетно-посадочной полосы на реконструкцию, в первую зиму взлеты и посадки выполнялись со льда залива Угловой в непосредственной близости от аэродрома. В 1953 г. на вооружение полка поступила первая партия новейших истребителей МиГ-17. В сентябре 1954 г. на этих самолетах летчики полка перехватили над Японским морем и уничтожили американский патрульный самолет Р-2V «Нептун». В 1957 г. полк переподчиняется Приморскому корпусу ПВО, а в конце 50-х перевооружается на сверхзвуковые истребители МиГ-19.

В начале 60-х в Приморье приходит новая техника: две эскадрильи полка переходят на истребители-перехватчики Су-9, а третья – на истребители-перехватчики Як-25. За проявленные заслуги и в связи с празднованием 50-летия Советской Армии в 1968 г. полк был награжден орденом Красного Знамени.

В 1976 г. начинается перевооружение на истребители третьего поколения МиГ-23М с изменяемой геометрией крыла. К апрелю 1977 г. полк был полностью укомплектован такими самолетами, получив 36 одноместных МиГ-23М и шесть «спарок» МиГ-23УБ, прослуживших до 1990 г., когда взамен них поступили МиГ-23МЛД, собранные по всей стране. За 20 лет эксплуатации МиГ-23 полк потерял в авиационных происшествиях четыре МиГ-23М и один МиГ-23МЛД. В память об этом периоде в истории полка один из МиГ-23МЛД установлен в качестве памятника на въезде в гарнизон, еще один хранится на территории полка и демонстрируется в праздничные дни.

В конце 1994 г. полк начал перевооружение на современные истребители четвертого поколения Су-27, при этом перейдя на двухэскадрильный состав. Первые самолеты Су-27П и учебно-боевые Су-27УБ поступили в январе 1995 г. из 47-го истребительного авиаполка ПВО, базировавшегося на аэродроме Золотая Долина под Находкой. В течение первых двух лет в полку совместно эксплуатировались МиГ-23МЛД и Су-27, перевооружение завершилось в 1996 г. получением с Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения нескольких новых Су-27П. К декабрю 1996 г. полк полностью переучился на Су-27 и заступил на них на боевое дежурство.

В конце 2007 г., вслед за 23-м авиаполком на аэродроме Дземги, 22-й гвардейский истребительный авиаполк в Центральной Угловой начал получать модернизированные на КнААПО истребители Су-27СМ. Перевооружение обеих эскадрилий полка на Су-27СМ было завершено к концу 2009 г., совпав по времени с периодом перемен в организационной структуре Военно-воздушных сил. 1 декабря 2009 г. на базе полка была сформирована 6989-я гвардейская Краснознаменная авиационная база 3-го Краснознаменного командования ВВС и ПВО. А уже через год ее статус был понижен до 4-й гвардейской авиационной группы истребительной авиации 6983-й авиабазы, командование которой разместилось на аэродроме Хурба под Комсомольском-на-Амуре. В этот же период произошла ликвидация 530-го истребительного авиаполка, базировавшегося на аэродроме Соколовка в Приморье, на вооружении которого находились истребители-перехватчики МиГ-31. Первоначально эскадрилья этих самолетов оставалась на своем аэродроме, но весной 2011 г. была перебазирована в Центральную Угловую. На аэродроме Соколовка осталась авиационная комендатура, обеспечивающая базирование самолетов во время летно-тактических учений.

Стоит отметить ключевые моменты истории этой части. В 1945 г. на территории Китая была сформирована авиационная дивизия ПВО, состоявшая из трех истребительных авиационных полков, в числе которых был и 530-й. В 1956 г. дивизия была передислоцирована в центральную часть Приморья. Местом базирования был определен аэродром Соколовка. В ходе реформы ВВС в 1960-е гг. от авиадивизии остался лишь один 530-й истребительный авиаполк на истребителях МиГ-17. В его задачи входило прикрытие предприятий горно-рудного комплекса в Кавалерово и Тетюхе (в настоящее время – Дальнегорск), базы подводных лодок Тихоокеанского флота в заливе Владимир, а также г. Арсеньев, в котором находился авиационный завод. В марте 1969 г. полк принимал участие в военном разрешении спора на острове Даманском. В начале 70-х было принято решение о его перевооружении на истребители-перехватчики МиГ-25П. Для обеспечения полетов этих уникальных на тот момент самолетов была построена новая бетонная взлетно-посадочная полоса, достроена железная дорога до ст. Новочугуевка, а от нее построена новая объездная дорога вокруг районного центра Чугуевка для свободного проезда тяжелых топливозаправщиков, вдоль которой в дальнейшем проложена топливная магистраль протяженностью 15 км. Полк стал первым за Уралом, в котором началась эксплуатация перехватчиков МиГ-25П – первые из них поступили в Соколовку в 1974 г. А уже через два года 530-й полк «прогремел» на всю страну чрезвычайным событием – угоном Виктором Беленко одного из МиГ-25П в Японию с последующей просьбой о предоставлении ему политического убежища в США. Уникальный перехватчик был разобран и подвергнут всестороннему изучению японскими и американскими специалистами, после чего в СССР пришлось срочно развернуть программу доработки этих самолетов, в результате которой в серийное производство был запущен модернизированный МиГ-25ПД с другим радиолокационным прицельным комплексом, а ранее выпущенные МиГ-25П затем были доработаны на ремзаводах в МиГ-25ПДС. В 80-е гг. в 530-й истребительный авиаполк ПВО поступили новые истребители-перехватчики МиГ-31, на которых его личный состав и пролетал до реформ 2009 г.

Сформированная на базе двух полков авиагруппа в Центральной Угловой просуществовала до конца 2013 г., когда вместо нее был восстановлен 22-й истребительный авиационный полк, входящий в состав гвардейской Витебской дважды Краснознаменной ордена Суворова смешанной авиационной дивизии Восточного военного округа.

На вооружении полка остаются два типа самолетов – две эскадрильи Су-27СМ и одна – на МиГ-31. Для подготовки и тренировки летчиков Су-27 обновлен парк учебно-боевых самолетов – несколько «спарок» прошли капитальный ремонт на 322 АРЗ в соседней Воздвиженке, а на замену выслужившим свой срок Су-27УБ в 2013—2014 гг. с завода в Комсомольске-на-Амуре поступило пять новых двухместных многоцелевых истребителей Су-30М2. Парк перехватчиков до сих пор включал не модернизированные МиГ-31 и МиГ-31ДЗ, в начале 2015 г. полк получил звено самолетов, прошедших капитальный ремонт на 514 АРЗ в Ржеве.

За время эксплуатации Су-27 полк потерял четыре таких самолета. 26 марта 2002 г. разбился Су-27П, пилотируемый гвардии капитаном А. Цветковым, 6 апреля 2011 г. потерпел аварию один из модернизированных Су-27СМ. Две «спарки» Су-27УБ были потеряны при облетах после ремонта на 322 АРЗ в 2008 и 2010 гг. Первое происшествие закончилось трагически – летчик гвардии майор С. Левченко погиб, второй пилот катапультировался. Во втором случае экипаж из заводских летчиков-испытателей также успешно катапультировался. Во всех случаях причиной явилось нарушение работоспособности системы дистанционного управления СДУ-10У.

В декабре 2013 г., также во время облета после ремонта (он выполнялся филиалом 322 АРЗ в Кневичах), произошло авиационное происшествие с одним из МиГ-31.

В октябре 2000 г. летчики 22-го полка проявили свое мастерство перед вероятным противником. В это время американская ударная авианосная группировка во главе с атомным авианосцем Kitty Hawk находилась в Японском море. На выполнение боевой задачи поднялись два разведчика Су-24МР из Варфоломеевки и два Су-27 из Центральной Угловой. Над океаном пары построились по схеме «разведчик – истребитель прикрытия» с последующим попарным прохождением над палубой авианосца с интервалом в несколько минут. После получения детальных снимков палубы авианосца с комментариями американской стороной был признан факт условного «уничтожения» Kitty Hawk.

В последние годы личный состав и техника авиагруппы и воссозданного авиаполка в Центральной Угловой неоднократно привлекались к летно-тактическим учениям. Наиболее масштабными стали стратегические командно-штабные учения «Восток-2014», проходившие на территории Восточного военного округа в сентябре 2014 г. Согласно легенде учений приморские авиаторы выполнили перебазирование на аэродром Елизово на Камчатку, откуда выполняли задачи прикрытия сил флота, выполняющих задачи в акваториях Тихого океана, Охотского и Японского морей. На окружном этапе конкурса летного мастерства «Авиадартс-2015» летчики Су-27СМ из Центральной Угловой были признаны победителями в соревновании со своими коллегами из Комсомольска-на-Амуре.

В ближайшее время в полку ожидают поступление новых самолетов. Личный состав уже прошел переучивание на новейшие истребители поколения «4++» Су-35С и модернизированные перехватчики МиГ-31БМ. В начале декабря 2015 г. на официальном сайте Минобороны России появилось сообщение прессслужбы Восточного военного округа, в котором говорится: «В истребительном авиационном полку Восточного военного округа, базирующемся на аэродроме Центральная Угловая в Приморье, завершилось переучивание летно-технического состава на многоцелевые сверхманевренные истребители Су-30СМ и Су-35С поколения «4++». Планируется, что в течение 2016 г. авиаполк будет полностью перевооружен на новые самолеты, которые заменят Су-27СМ. Помимо этого, в авиационную часть в середине декабря поступят первые три многоцелевых истребителя-перехватчика МиГ-31БМ. За счет бортового радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с МиГ-31 выросла в 2,6 раза».

Автор выражает благодарность за помощь в организации пресс-тура и подготовке материала начальнику Отдела информационного обеспечения Приморского региона прессслужбы Восточного военного округа Министерства обороны РФ капитану 1 ранга Мартову Роману Геннадьевичу

Календарь выставок 2016 г.

21-23 января

Bahrain International Airshow (BIAS 2016)

Sakhir Airbase, Kingdom of Bahrain (авиабаза Сакхир, Бахрейн)

www.bahraininternationalairshow.com

16-21 февраля

Singapore Airshow 2016

Changi Exhibition Centre, Singapore (Сингапур)

www.singaporeairshow.com

29 февраля – 3 марта

HAI HELI-EXPO 2016

Louisville, Kentucky, USA (Луизвилль, Кентукки, США)

www.heliexpo.com

28-31 марта

Defexpo India 2016

Naqueri Quitol in Quepem Taluka of South Goa, India (Гоа, Индия)

www.defexpoindia.in

29 марта – 3 апреля

FIDAE 2016

Arturo Merino Benitez International Airport, Santiago, Chile (Сантьяго, Чили)

www.fidae.cl

18-21 апреля

DSA2016

PWTC, Kuala Lumpur, Malaysia (Куала-Лумпур, Малайзия)

www.dsaexhibition.com

19-21 апреля

Международный форум двигателестроения (МФД-2016)

Москва, ВВЦ, павильон №69 www.assad.ru

20-23 апреля

Aero 2016

Neue Messe Friedrichshafen, Germany (Фридрихсхафен, Германия)

www.aero-expo.com

27-30 апреля*

Aeroexpo Marrakech 2016

FRA Military base, Marrakech, Morocco (Маракеш, Марокко) www.marrakechairshow.com

1-4 мая

ILA Berlin Air Show 2016

Berlin ExpoCenter Airport, Berlin, Germany (Берлин, Германия)

www.ila-berlin.com

19-21 мая

HELIRUSSIA 2016

Москва МВЦ «Крокус Экспо» www.helirussia.ru

8-10 июля

Royal International Air Tattoo (RIAT 2016)

RAF Fairford airbase, Gloucestershire, United Kingdom (авиабаза Фэйрфорд, Великобритания)

www.airtattoo.com

11-17 июля

Farnborough International Airshow 2016

Farnborough, United Kingdom (Фарнборо, Великобритания)

www.farnborough.com

6-11 сентября

Армия-2016 Московская область, Кубинка КВЦ «Патриот» www.rusarmyexpo.ru

14-18 сентября

Africa Aerospace and Defence 2016

AFB Waterkloof, Centurion, city of Tshwane, South Africa (Авиабаза Уотерклуф, Претория, ЮАР)

www.aadexpo.co.za

22-25 сентября*

Гидроавиасалон 2016

Краснодарский край, Геленджик

ГИЭБ ТАНТК им. ГМ. Бериева, аэропорт Геленджик

www.gidroaviasalon.com

сентябрь*

JET Expo 2016

Москва, аэропорт Внуково Центр бизнес-авиации Внуково-3

www.jetexpo.ru

18-21 октября

Интерполитех-2016

Москва, ВВЦ павильон №75

www.interpolitex.ru

1-6 ноября

Airshow China 2016

Zhuhai International Airport, Zhuhai, China (Чжухай, Китай)

www.airshow.com.cn

2-5 ноября

Indo Defence & Aerospace Expo & Forum 2016

Jakarta International Expo (PRJ) Kemayoran, Indonesia (Джакарта, Индонезия)

7-9 ноября

Dubai Helishow 2016

Grand Stand, Meydan Hotel, Meydan Racecourse, Dubai, United Arab Emirates (Дубай, ОАЭ)

www.dubaihelishow.com

* точные сроки проведения выставки не известны


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю