Текст книги "Билет в Ад, или по следам Валькирий (СИ)"
Автор книги: Нати Светлая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
Глава 10
– Ты можешь прожигать меня взглядом сколько угодно, но я не вернусь домой! – пока он думал идти в наступление или нет я сделала это вместо него. Лучшая защита – это нападение!
– И что же позволь узнать, ты собралась делать на Ашхе? Да ещё в столь непрезентабельном райончике…Леди на Ашхе ценятся гораздо выше, может, стоило попробовать в элитные…
Я не дала договорить ему, влепив смачную пощёчину. Нахал! Мог хотя бы узнать, что случилось! А он вместо этого смеет делать мне намёки на занятие проституцией, ну, покажу я тебе демонюка!
– Кррэш, – обратилась я к дракону, глаза которого отчего-то стали большие, – Пойдём отсюда. Потянув его за одежду, я не оглядываясь на Ширвана, подхватила свою сумку и пошла к разрушенному дверному проёму, где стоял сдавальщик комнат и визгливо орал:
– Ну и кто мне заплатит за вот это?! – он комично тряс руками, словно его били судороги, – Кррэш чтоб твоей ноги здесь больше не было, от тебя одни только неприятности! Стоять! – преградил он мне дорогу, – Сначала заплати, а потом вали!
– Вот он заплатит! – показав на Ширвана позади себя, пробурчала я. – Что!? Всё честно – сам ломал – сам плати!
– Отош-шёл от леди пока ш-шею не сломал! – Ширван подходя увидел, что сдавальщик стоял ко мне слишком близко.
Нелегко мне придётся с его заскоками, но здесь и правда пусть сам разбирается. Нырнув под руку сдавальщика, я выбежала на улицу, глазами отыскивая Кррэша.
Добежав до дракона, который отошёл от таверны приличное расстояние решила высказать своё недовольство:
– Подождать не мог?! Между прочим, ты обещал познакомить меня с чернокопателем, увлекающимся ведьмами.
– Договор расторгнут в одностороннем порядке, найди себе другого провожатого до пустых земель.
– Эй, – попыталась развернуть его к себе лицом, – мы так не договаривались! Что случилось, объясни!
– Мы вообще ни о чём не договаривались, счастливо оставаться!
Повернувшись, он зашагал вперёд, оставляя меня стоять посреди дороги…
– Джентльмены! Тьфу! – от негодования я притопнула ногой. – Один приписывает меня в прости господи, а другой бросает посреди ночи на улице.
Вообще, я не понимала, какая муха его укусила.
– Я могу быть твоим провожатым, – от голоса Ширвана я вздрогнула, поскольку, произнесено было как – то по-другому…интимно тихо, что ли.
– Тебя ведь родители прислали, чтоб вернуть домой? – сбрасывая с себя наваждение от его голоса, спросила я. – Так вот, повторю – домой я не вернусь!
– Нет. Никто меня не присылал. И могу доставить в любое место в Аду.
– Кх-м-м-м… – с одной стороны, он меня бесит и всё такое, но с другой…он ведь порталы открывает, как дышит, да и с его силищей никакие дикие звери не страшны. Я осталась один на один с тем, от кого бежала…и ещё на полном серьёзе стою и раздумываю идти с ним или нет. Я действительно сошла с ума.
– Обещаю держать себя в руках, – на его губах играла лукавая улыбка.
– И прям вот даже извинишься за своё поведение?
– Это ты меня уговаривать должна, а не я тебя! Ведь это тебе надо куда – то попасть, кстати, куда?
– Сначала извинись.
– Ты меня ударила!
– Заслужил!
– Ты была в обществе недодракона в месте, где приличные леди не бывают!
– Ты разрушил комнату и оскорбил меня!
– Я имел на это полное право!
– Вот и катись, откуда пришёл! – надоев пререкаться я зашагала по дороге.
Одна хорошая новость – ночь закончилась – небо тут и там простреливали солнечные блики, окрашивая небо оранжево-фиолетовым оттенком, после которых шли розовые лучи…словно распускавшийся цветок в небе – наступал новый день.
– Ну и куда ты идёшь?! – догнав меня, противный демонюка пытался завести со мной разговор. Но сделав мордочку кирпичом, я делала вид, что не вижу и не слышу его.
– Ай, отпусти, – запищала я, поскольку была схвачена, а потом повисла вниз головой. Мотая ногами и колотя по широкой спине руками я не прекращала попытки освободиться, получив шлепок по попе, я затихла.
– Вот так – то лучше, будешь кричать – получишь ещё по попке, – выдав угрозу странно – весёлым голосом Ширван открыл портал и так же, держа меня, шагнул в него.
Резко поставив на пол, отчего у меня слегка закружилась голова, он отошёл от меня на пару шагов:
– Ты у меня в гостях, предлагаю, чем бегать по Ашхе позавтракать и поговорить. Не пыхти…а нет, лучше пыхти, ты такая забавная, когда злишься!
Выдав мне всё это, он, развернувшись на пятках, зашагал прочь, не давая мне возможности отыграться…ух-х-х. Бесит.
Прошагав за ним следом, я осматривала место, где оказалась – прилично обставленный интерьер комнат…неплохо живёт. Единственное, что меня напрягало – звенящая пустота…словно в этом доме все вымерли…звук эха от моих шагов по пустому коридору заставил меня вздрогнуть и ускориться туда, куда ушёл Ширван.
– Располагайся, – в приглашающем жесте он указал на стул, который стоял возле стола, над которым порхала служанка, уф-ф, кажется живые тут есть.
– Где все? – ляпнула я то, что вертелось у меня в уме.
– А кто тебе нужен? – вытянув бровь вверх, Ширван в упор смотрел на меня, ожидая ответа.
– Ну… – замялась я, не зная как сказать свои мысли, – Братья, сёстры…родители, я не знаю…слуги в конце концов?
– Слуг у меня действительно минимум, но зачем мне огромный штат прислуги, если семья у меня маленькая…вот пойдут дети…расширим…
От его намёка с кем он собрался заводить детей я икнула. Шустрый. Да только я не готова к семейным ужинам, подгузникам…и всем тем, чем обычно занимаются мамочки с детьми. Да и чувств никаких к нему я не испытываю.
– А родители? – проигнорировав его намёк, я задала другой вопрос.
– Я родился в большой семье. Война с Асмодеем затронула и нашу семью, как и семьи у любого существа, живущего в аду.
– Все погибли?! Мне очень жаль. – я была в шоке. – А у Абигора тоже вся семья погибла? – я не спрашивала у родителей, да и не задумывалась раньше, почему нет в доме у Абигора родных.
– У Абигора немного другая ситуация. Он был бастардом. И прямые наследники и родственники скажем так, обходили его стороной. Став тем, кем он являлся на протяжении многих тысячелетий, он образовал свой род, став в нём единственным членом и главой. Если, в общем – у него полно родственников, но с которыми он не поддерживает связь.
– Всё готово, – служанка, откланявшись, ушла.
– Приятного аппетита, – бросив на меня взгляд, Ширван принялся за еду.
– Пахнет очень вкусно.
Ели молча, но Ширван изредка бросал на меня обжигающие взгляды, от которых еда становилась поперёк горла.
– Так и куда ты хотела попасть?
Я не хотела ему ничего говорить, вот только открыв рот я выдала всю правду:
– Жили в давние времена некие валькирии, хочу попасть предположительно в то место, где размещалась их община.
– Для чего это тебе? – глаза Ширвана, внимательно следя за мной, сузились…хммм рассказать или нет?
– У меня возникло множество вопросов, на которые мне никто не хочет отвечать.
– Поэтому ты сбежала из дома?
– Я сбежала из дома, потому что хочу сама решать, как мне жить.
– И поэтому сбежала на Ашху?
– Не совсем, просто мой портал сбился.
– А куда хотела?
– Я хотела попасть на Каршу и устроиться жить именно там. Но потом поменяла планы. Так ты проведёшь меня туда? В смысле на стоянку валькирий? – в моей жизни всё меняется очень быстро, резко разворачиваясь на триста шестьдесят градусов – я вроде как умерла – но я жива, бежала от истинного, а теперь практически уговариваю на совместное путешествие…
– Что конкретно ты хочешь найти?
– Я просто хочу побывать в месте, где они жили.
Я и сама не понимала, почему так стремилась найти это место, меня просто тянуло именно туда. Мама всегда говорила, что нужно верить своей интуиции, а в данном случае она просто орёт – я в правильном направлении.
– Хорошо, – промокнув губы и, отложив в сторону платочек, сказал Ширван.
– Когда идём?
– Когда поспишь. Посмотри на себя – ты сонная. Если и идти искать приключения, то лучше это делать когда ты полон сил.
На его заявление я не нашла ничего лучше, чем тактично опустить глаза в пол.
– Пойдём, провожу до комнаты, где можно отдохнуть.
– М-м-может меня проводит горничная, – стушевалась я от мысли, что именно он доведёт меня до спальни, подкидывая неприличные сцены…
– Мне не тяжело.
Делая шаги за его широкой спиной мне вдруг стало неудобно, некомфортно…словно я попала в ловко расставленную ловушку. До боли, сжав кулаки, я пыталась вернуть боевое настроение иначе закисну.
– Ну вот и пришли. Если что – то понадобится – моя комната напротив. И Александра – надеюсь, ты действительно ляжешь отдыхать и не будешь пытаться сбежать от меня.
– А разве я в заточении?
– Нет. И кстати, я предупрежу твоих родителей, что ты у меня. А то они наверняка волнуются.
– Нет! – слишком поспешно и горячо ответила я, – я сама отправлю им письмо.
– Хорошо, как скажешь.
Развернувшись, он ушёл. А я не могла понять, почему это меня посетило лёгкое разочарование от его ухода. Он союзник на время и ничего больше!
Проснувшись через несколько часов, я была удивлена тем, что чувствовала себя отдохнувшей. Привела себя в порядок и вышла в холл, в котором обнаружила Ширвана, который, к слову, выглядел весьма бодро.
– Ты проснулась! Пойдём!
Идя следом за ним, в гостиной увидела существо, сидящее на диванчике, при виде меня он подпрыгнул на попе и, встав предо мной, сделал вежливый поклон. Поцеловав мою руку со словами:
– Очень рад с вами познакомиться.
Вглядываясь в него, я отметила, что он старше, нежели показался с первого взгляда. Его усы завивались как у поручика ржевского в анекдотах, а морщинки словно лучи расходились по носогубным складкам. Сделав усилие над собой, чтоб не засмеяться, представилась:
– Александра Люциуфус.
– Доршан Заркойский к вашим услугам леди!
– Александра! – обратил на себя внимание Ширван, – Сир Доршан специализируется как историк на факультете ведьмологии в академии магии драконов. И он увлекается тематикой валькирий настолько, что его книга о ведьмах была признана самой достоверной во вселенной.
– Неужели?! – я была поражена не столько заслугой профессора, сколько тем, что Ширван позаботился о моей встречи с этим существом.
– Да…Вы знаете, его Темнейшество Ширван сказал, что вы интересуетесь данной тематикой и изучили всё, что посвящено ведьмам в дворцовой библиотеке.
– На самом деле, – начало было я, но Ширван перебил меня словами:
– У Александры осталось пару вопросов, ответы на которые она не смогла найти, пожалуйста, ответьте ей, если сможете.
– Я постараюсь, – от чувства превосходства профессор смотрел на меня сверху вниз.
– Скажите, профессор, почему о валькирий так мало информации в книгах? Ведь они – часть истории ада. Но нет ни уклада их жизни, ни описаний, как они выглядели – вообще ничего! Словно информацию о них подтёрли ластиком.
– Что такое ластик я не знаю. Но существовало мнение, что у валькирий был коллективный разум. Они создали для своего народа универсальное средство, с помощью которого делились своими знаниями с себе подобными.
– Это типа интернета?!
– Кх-м-м…что такое интернет???
– Неважно. Вот это хранилище памяти как оно действовало?
– Оно было доступно только для валькирий. И они жили настолько обособленно, что многие в аду вообще не знали об их существовании.
– Поэтому в книгах о них мало информации? А как тогда вам это стало известно…Кстати у вас такое специфичное имя…где – то я его точно слышала…но где?
– Выбирала для меня имя моя прабабушка в честь одного знакомого демона, которого она любила, но который отверг её чувства.
Вот блин, кажется, я свои мысли вслух сказала!
– Ого! Уместно будет спросить у вас, а этот Доршан, которого она любила, случайно, не был влюблён в валькирию по имени Кальэрла?
– Да, совершенно верно, – профессор глядел на меня удивлённо, – именно из – за неё и погиб Доршан.
– А сама Кальэрла?
– Насколько я знаю, она тоже погибла, но уже при других обстоятельствах.
– А ваша прабабушка жива? Мне бы хотелось поговорить с ней.
– Нет, она ушла за грань уже давно, но в нашей семье передаётся из поколения в поколение истории о валькириях.
– Расскажите то, что вы знаете.
– Конкретнее?!
– Что такого случилось, что место бывшей общины валькирий называют теперь пустыми землями?
– Это связано с артефактом из – за которого погиб Доршан. Он пытался его деактивировать. Существует мнение, что этот артефакт открывал двери в прошлое или будущее. Его смогли деактивировать, но земли навсегда изменились – теперь там никакая растительность не растёт.
– Что вам известно о сердце валькирий?
– О! И вы о нём знаете! Это уникальный артефакт, жаль что он самоуничтожился.
– Откуда вам это известно?
– Леди, я всю свою жизнь посвятил раскопкам и архивам, собирая по крупицам утерянную информацию. Доподлинно, конечно, не известно, что именно произошло, но существует мнение, что сила бога заключённая в нём, сошла на нет.
– Спасибо вам.
Про жизнь валькирий я могла рассказать уже гораздо больше, чем этот профессор, но он сказал то, что не знала я. Артефакт открывающий двери в прошлое и будущее и сердце валькирий рассыпалось…хмм странно всё это. Если я попала именно в такую дверь и забрала сердце…то не удивительно, что сердце считают лишённым силы бога, ведь на шее у Роксоланны висело нечто похожее на сердце валькирий.
Проводив профессора, Ширван обернулся ко мне:
– Обедать будешь? Или сразу отправляемся?
– Давай сразу, чуть – чуть там побудем, а дальше видно будет, – мне пришла дикая мысль, что, побывав в общине валькирий, Ширван надеется, что я вернусь в его жилище, где буду в его власти…. – Сейчас только свою сумку заберу только.
– Зачем?
– На всякий случай.
– Александра, я не юнец, чтобы не понимать, что после того, как мы там побываем, ты захочешь уйти…и именно поэтому берёшь свою сумку.
– Даже если и так, то не вижу связи с Вами, – я застыла на полпути от ухода с комнаты, не поворачиваясь ответила, – к родителям вернусь, – отмерев, я продолжила движение, услышав хмык за своей спиной. Ну-ну. Хмыкай дальше. Взяв сумку, вернулась в гостиную.
– Всё я готова.
Шагнув в портал следом за Ширваном, я оказалась на поляне, покрытой зеленью, деревья…Я оказалась на месте свиданий Роксолланы и Кондрика из сна…если сейчас пойти влево, будет речка…почти бегом добежала и действительно увидела речку.
Я и раньше подозревала, что мои сны – вовсе не сны, а нечто другое. А теперь даже мурашки побежали по коже…
– Что случилось? – Ширван, подойдя ко мне, пытался что – то прочесть по моему лицу вглядываясь.
– Ничего, пойдём на место стоянки общины.
Если мне не изменяет память, община находилась в долине, окружённой со всех сторон скалами и только один был выход – через лес, в котором мы находились сейчас.
Дойдя до места назначения, я остановилась, воскрешая в памяти картинки из сна. Крутясь на одном месте, старалась воспроизвести всё до малейших деталей, что было крайне сложно, потому что зелени и деревьев не было, но всё же ориентируясь по местности начала составлять карту местности в уме: вон там был столб позора, вот там общая столовая…жилище Роксолланы и её семьи располагалось правее.
Дойдя до предполагаемого места жилища Роксолланы, я остановилась: чувство, что я в нужном месте затопило меня. Именно сюда я и хотела попасть.
Ширван, обойдя местность, подошёл ко мне:
– Нашла то, что искала?
– Почти…стой..!!! – от моего вскрика он застыл с поднятой ногой для шага, я нагнулась и достала то, что привлекло моё внимание, практически из под его ноги – кулон в виде шестиугольной звезды. Подняв который, на уровне глаз, я начала всматриваться в него…сияние, яркое и мощное заставило меня прикрыть глаза…
Открыв глаза, оглянулась – мы с Ширваном находились в помещении, и если я не ошибаюсь, в жилище Роксолланы.
– Как такое возможно! – Ширван был явно впечатлён…а я… на самом деле ожидала нечто подобное, ведь для чего – то я посетила прошлое и забрала в будущее сердце.
Дверь сделанная из шкур и ткани откинулась и вошла она – Роксоланна, увидев нас, она схватилась за рукоять меча.
Подняв руки вверх, я начала разговор с ней:
– Мы пришли с миром…
– Кто вы и как прошли сквозь контур!?
– Дело в том, что…,– я решила показать сердце валькирий, чтоб уверить её в мирном появлении в их поселении, – вот смотри, – показав кулон Роксоланне, я видела бурю эмоций, что отражалась на её лице: недоверие сменилось восхищением от взгляда на сердце.
Опустив оружие, она произнесла:
– Жду подробный рассказ.
– Дело в том, что мы с Ширваном, – показав на демона пальцем, – из будущего.
– С какой целью вы пришли сюда?
– Ты не удивлена фактом прихода из будущего.
– Дело в том, что мы уже столкнулись с артефактом открывающим прошлое и будущее. Но нам удалось его деактивировать.
– Но ваше поселение осталось цело?
– А почему оно должно исчезнуть?
– Нда, как всё сложно.
Значит, теория профессора об артефакте неверна и поселение валькирий исчезнет по другой причине. Интересно, что такого должно случиться, что поселение станет пустыней.
– Каким образом сердце валькирий оказалось у вас?
– Мне его отдала Кандиэлла со словами, что теперь я хранительница артефакта. Она погибла, да? – мне было жаль эту стойкую женщину, которая ценой собственной жизни защищала артефакт.
– Да, она умерла, мы не успели на несколько минут. Кстате вашего друга я попрошу уйти с периметра общины, здесь запрещено находится мужским особям. А ты как хранительница останешься тут.
– Никуда я не пойду! – тихо сидевший Ширван подал голос, – Александра – моя истинная и я её тут не оставлю. Если и уходить, то мы уйдём вместе.
– Сегодня можешь остаться – только не высовывайся из жилища, родных я предупрежу. Александра – обратилась она ко мне, – сердце в поселении никому не показывай, пусть все думают, что сердце храню я.
– Скажи, а когда твари бездны напали на ваше поселение, кто открыл контур?
– Откуда тебе известно об этом, если как ты утверждаешь – ты из будущего!?
– Мне снились сны, настолько правдоподобные, что я многое знаю о вашем поселении…так кто открыл контур?
– Одной из предательниц оказалась Ваншэлла – подруга Кандруэллы. Ты тоже валькирия, но только из будущего? – глядя мне в глаза, спросила она.
– Да!
– Ну раз валькирии есть в будущем, значит, мы победим?!
– Как бы да.
– Не хочешь говорить?
– Валькирий как таковых в аду не будет, вы ведь собрались уходить отсюда?!
Наш разговор прервался, поскольку вошла в жилище Сорбинэлла. Моментально оголив мечи, она хотела атаковать Ширвана, но Роксоллана остановила её словами:
– Это наши гости.
Сверкнув взглядом, Сорбинэлла нахмурившись, спросила:
– С каких это пор у нас в гостях мужские особи?
Посмотрев на Ширвана, который, не отрывая взгляда, рассматривал Сорбинэллу…а мне захотелось прикрыть его глаза, чтоб не смотрел он на неё так. Сорбинэлла и правда выглядела потрясающе: распущенные волосы, сбоку приткнутые чьим – то пером, топик из шкур закрывал меньшую часть пышной груди, юбка до колена, открывающая ножки, загоревшие на солнышке, а ещё этот воинствующий взгляд вкупе с оголёнными мечами добавлял пикантности…
Покачав головой своим мыслям – чего это я? Пусть смотрит на кого угодно!
Глава 11
– Ну что ж располагайтесь! И Александра, поговорим наедине попозже, – Роксоллана представшая предо мной, отличалась от той робкой девушки из сна. Стала более волевой и надменной. Насколько я поняла – теперь она стоит во главе общины.
– Хорошо.
Валькирии удалились, а мы с Ширваном остались наедине. Подойдя ко мне впритык, он поднял ладонями моё лицо, настолько, что наши взгляды встретились:
– Почему ты не рассказала мне обо всём раньше? – его дыхание опалило мои щёчки.
– О чём конкретно? – упираясь руками в стенку практически прошептала я.
– О снах, о том, что ты уже была в прошлом!
Освободившись из его объятий бросила:
– А то, что я валькирия тебя не удивляет?
– Об этом я уже знал, как и о том что ты раньше жила на земле.
– Ах вот как! И кто тебе рассказал? Хотя не говори! Проректор Каневьелла, она же богиня Кана, зови нас тётушками, тьфу! Чтоб вам икалось тётушки! – хотела сказать правильно, но эмоции захлестнувшие меня превратили мой поток слов в сумбур. Вот ведь богини и сюда носик свой засунули! Меня разрывало от возмущенья.
Поведя плечом от нахлынувшего раздражения я незнала чем себя занять. Мне не запрещали выходить, но внезапное появлении чужачки вызовет ненужные вопросы. Да и Роксоллану не хотелось подставлять, поэтому походив по жилищу я уселась на тканевый топчан таким образом, чтобы не смотреть на Ширвана.
Надо отдать ему должное – видя моё состояние он всё это время молчал.
– Успокоилась!? Ты точно хочешь остаться в поселении?
– Хочешь уйти? Никто не держит! Только куда ты пойдёшь? – Здесь всё по другому! – что ему не сидиться тут?
– Для тебя возможно! А я родился и вырос в Аду! – его голос был наполнен гордостью и превосходством от этого факта, в то же время словно оскорбляя меня тем, что видимо я для него нахожусь где – то внизу, на уровне низших существ.
– Всё что со мной происходит – всё связано с общиной и уйти не узнав что происходит на самом деле – вверх кретинизма. Ты как хочешь, а я остаюсь.
Упёртый, вредный демонюка! Я думала, что он понял насколько мне важно всё это, когда он нашёл профессора, а оказалось что ничего он не понял! Уфф бесит!
Посмотрела на его надутую физиономию мне захотелось смеяться – от натуги он покраснел настолько, хоть спички об него зажигай.
– Ладно, не дуйся, – я первая заговорила с ним, – что конкретно ты предлагаешь!?
– Я предлагаю уйти отсюда, – найдём место где сможем обустроиться, а в общину будешь приходить. Всё время же не будем прятаться тут!? – обведя взглядом жилище, он остановил взгляд на мне. В чём – то он был прав – мы привыкли жить по – другому, а в общине свой уклад.
– Хорошо. Только я обещала поговорить с Роксолланой.
– Договорились, – с тихим вздохом сказал он, а кто говорил что будет легко!?
– Ужинать будешь? – я вдруг вспомнила о еде, а мой желудок уже как пол часа вопил о том, что он хочет ням – ням.
– Выходить нам нельзя, а тут даже ничего и нет.
– У меня есть, пусть немного, но есть.
Открыв сумку я достала помятую колбаску, пару пирожков, хлеб и остатки воды.
– Хммм, запах…словно швах тут пропал.
– Извини, но больше ничего нет.
За целый день еда начала портиться. Ну хотя бы воды попить и хлебушка пожевать. Кажется о нас забыли…
Разломав напополам кусок хлеба я начала жевать, не обращая внимания на Ширвана. Наверно я слишком комично ела, поскольку Ширван улыбнулся и протянул руку к моему лицу:
– У тебя вот тут крошка, – смахнув которую он как ни в чём не бывало продолжил кушать.
Я окончательно запуталась в себе, а анализировать своё отношение к Ширвану как – то страшно. Он меня бесит, но иногда такое чувство, что он словно…знакомый со двора, ты его знаешь и тысячу раз с ним пересекалась. Мне как и любой девушке льстит, когда он вот так прожигая взглядом смотрит на меня, словно ничего дороже для него нету. Но в то же время представить пару из нас с ним я не могу…не хватает мне для этого чего – то, может чувств, а может и чего другого. А когда он посмотрел на Сорбинэллу….ааа мои мысли ушли не туда! Надо думать как быть дальше, что делать в прошлом и разгадать для чего мы тут оказались.
Наконец мы дождались – тканевая дверь откинулась и вошла Роксоллана.
– Пойдём, – позвала она меня с собой.
Встав на ноги я взглядом встретилась с Ширваном и пожав плечами направилась к выходу.
Выйдя на улицу я отметила что расположение жилищ совпадает с моими снами.
– О чём ты хотела поговорить? – я решила первой заговорить, когда мы зашли в соседнее жилище и остались наедине.
– О твоей роли в будущей битве, – Роксоллана шагала по жилищу туда – сюда, словно не решаясь на что – то.
– В какой именно?
– За столицу. За Ахераламон. Наши лазутчики доложили о том, что Люцифер с остатками демонов идёт именно туда. Пора и нам присоединиться, – говоря мне всё это Роксоллана внимательно смотрела мне в лицо.
– Мы попали в самый разгар военных действий!?
– Да и очень вовремя, потому что без сердца валькирий мы беспомощные.
– В смысле?
– В прямом – сердце не зря так называется, оно даёт нам силы и магию. Именно из – за него у нас есть крылья и способность забирать души с поля боя.
– У меня есть крылья…не понимаю, они были даже тогда, когда сердца у меня не было…
– Покажи!
– Что?!
– Крылья!
Распустив свои красные крылья я смотрела на Роксоллану и непонимала почему она так задумчиво смотрит на меня и хмурится.
– В чём дело?
– Убери крылья и смотри на меня.
Выполнив её просьбу я смотрела на её крылья и моему удивлению не было предела: её крылья были чёрными как сама ночь, но не это главное – сверху на пёрышках словно переливалась радуга.
– Может это потому что меня превратили демоницу?
– А ты проходила инициацию?
– Да!
– И как?
– Не помню ничего я с инициации, но после сказали, что я намешала все стихии в один поток и мою силу заблокировали богини….провалялась неделю после, а потом резко расширила резерв и…
– Не части! Ты умеешь обращаться к памяти предков?
– Нет, научи!
– О! Это очень просто после инициации. Закрой глаза и погрузись в магию, не смотри, чувствуй. Слышешь как она поёт? Зовёт?! Откройся ей, отпусти свои мысли, открой свои желания, умения. Позволь проникнуть в тебя магии предков…дай наполнить тебя всю…
Я пыталась выполнить всё то, что говорила валькирия, но у меня не получалось, а потом я расслабилась и её голос уводил меня в невидимые дали, за горизонт, возвышая и лаская ветерком, шепча мне ласковые мотивы, обволакивая меня в кокон любви и наполненности. Я словно стала целой. Да именно так! Всё это время, я была словно не полная, ущербная, а сейчас многие вещи мне стали понятны. Словно из далека я услышала голос:
– Стоп, хватит, остановись!
Обрывая остатки морока нашедшего на меня я увидела, что сила и вправду опутала меня словно в кокон и её светящиеся нити вызвали волну восторга и радости.
– Останови.
Попросив силу успокоиться я с удивлением обнаружила, что легко, словно по щелчку выполнила просьбу.
– А теперь снова раскрой крылья.
Вновь вытаскивая крылья я ощущула трепет и какую – то внутреннюю эйфорию от того, что мои крылья сейчас получат свободу…
Они изменились! Мои крылья окрасились в чёрный как вороново крыло цвет, покрытый радужной паутинкой.
– Видишь!? Всё просто!
– Спасибо! Я чувствую себя словно заново родилась.
– Оно почти так и есть. Теперь ты с лёгкостью можешь пользоваться знаниями предков. А теперь расскажи что за богинь ты упоминала?
– Богини Шана и Кана, это они вам пообещали же телепорт?
– Да они. О Триединая! Как во всём этом разобраться! Что тебе известно о битве за Ахераламон?
– Люцифер победит Асмодея, а вы уничтожите его сподвижников, а потом Асмодея вы заключите на десятой планете…
– Да у нас была такая мысль, но было нужно сердце, теперь оно есть и возможно получится задуманное. И не вы заключите, а ты. В общем выдвигаемся завтра, поэтому лучше поспите.
– Как это мы? А покушать нам дадут? Я с утра ничего не ела…
– Ох простите, конечно. Найдёшь варту (жилище), в которой была?
– Да, конечно. Только побольше, а то Ширван мной перекусит, если не наестся.
– Да демоны такие, – с мечтательной улыбкой сказала Роксоллана, мой Кондрик тоже кушает хорошо.
– Так какая моя роль в битве?
– Основная твоя задача будет как хранительницы сердца валькирий с помощью артефакта запечатать планету. Конечно и на поле бытвы мы не откажемся от лишних рук.
– Но…
– Никаких но.
– А мне положен защитный костюм? Или я буду сражаться голыми руками?
– Завтра утром проверим уровень твоей подготовки и выдадим тебе кольчугу.
Подходя к варте, где находился Ширван услышала женский голос, который доносился изнутри. Прислонив ухо поближе хотелось узнать что происходит внутри. Но это не понадобилось, поскольку тряпичная дверь откинулась и оттуда вылетела Сорбинэлла в не очень доброжелательном настроении. Хмыкнув своим мыслям я зашла внутрь.
– Как поговорили? – спросил Ширван не глядя на меня.
– Нормально. Впереди битва за Ахераломон и всё что ты там напланировал откладывается. Им нужна наша помощь. Завтра выдвигаемся. Что хотела Сорбинэлла? – язык мой – враг мой, слова складываясь в вопрос сами слетели с моих губ.
– Ревнуешь!? – словно кот мурлыкнул этот демонюка.
– Нет! – поспешно с жаром ответила, – просто интересно…
– Всё – таки ревнуешь, – сузив глаза, которые смеялись изнутри повторил он.
Вошла Роксоллана, которая принесла нам ужин.
– Спасибо, – поблагодарила я валькирию, – А где вы будете ночевать если мы заняли ваше место?
– Не беспокойтесь, мы найдём где расположиться. Милостливой ночи!
Она ушла, а я присев перед едой позвала Ширвана. Кушали мы молча, так же молча я прилегла на импоровизированную кровать на полу, на другой стороне жилища расположился Ширван. Наконец – то этот безумный день подошёл к концу, засыпая в мой мозг сверля настойчиво, словно пищавший в полной тишине комар пришла мысль, зачем Сорбинэлла приходила к Ширвану…на этой ноте я и уснула.
Пробуждение оказалось резким – меня кто – то теребил за плечо. Открыв глаза увидела Роксоллану, которая глядя на меня и приложив палец другой руки к себе на губы выдала:
– Тссс – очевидно призывая меня к молчанию и махнув рукой на выход удалилась. Мягко спружинив с постели на полу я направилась за ней.
Утро встретило меня запахом отдохнувшей за ночь земли – росой и свежестью. Идя за Роксолланой я думала о трудностях, которые будут впереди. И главное не опозориться сейчас – выбор доспехов у Валькирий определяет твоё место в общине и степень уважения к тебе.
– Оденешь серую кольчугу.
– Я думала сначала белую. Ну хорошо, серая так серая.
Недолго раздумывая сначала одела тунику, потом закрепив наколенники одела наручи. Тут же сделала наклоны, прыжки приседания – немного странные ощущения, словно в коробке. В обычной одежде движения всё равно происходят по другому, не стесняя тело, а кольчуга хоть и защищает, но движения немного угловатые и доспехи ещё и весят прилично, замедляя скорость. Но зато сила удара увеличивается. Хотя это дело привычки. Собрав волосы в высокий хвост подвязала их ленточкой.
– Тебе идёт, – увидя меня Роксоллана подошла ближе.
– Кто будет тестировать?
– Я! – сделав шаг вперёд Сорбинэлла с вызовом смотрела мне в глаза.
– Очень хорошо! – ответила в её же манере, будет повод ей показать, что не хорошо подбивать клинья к чужим мужчинам…сама того не осознавая я вдруг призналась себе что Ширван всё – таки смог засеть у меня в голове и даже борьбу за него выдумала…
– На Арене! – громко для нас сказала Роксоллана, поскольку мы с Сорбинэллой продолжали сверлить друг друга взглядами, воздух между нами был настолько напряжён, что казалось, не отведи она взгляда полетели бы искры.








