Текст книги "Поговори со своей тенью"
Автор книги: Наталья Андреева
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
– Но если бы кто-то из посторонних…
– Сначала найди журнал.
– Хорошо. Если это что-то изменит.
– Возможно, что я не так уж и виновата. Даю тебе слово, что если услышу то, что ожидаю услышать, – сама пойду в милицию.
– Я вижу, Саша, что в голове у тебя слегка прояснилось. А Леночка говорит…
– Что говорит Леночка?
– Я тебе из дома перезвоню. Похоже, что я теряю семью. А мне бы очень этого не хотелось.
И брат повесил трубку.
Интересно, говоря о семье, он имел в виду только Леночку или и меня тоже? Я – его семья или нет? Дорога я ему хоть сколько-нибудь? Наверное, дорога, раз пригласил меня на ту чертову вечеринку. Хотел устроить судьбу сестренки, но судьба моя уже была решена. Если бы я только могла предположить ужасные последствия того празднества, даже с места не двинулась бы! Ни за что!
Но вернемся к дневнику. Пропущу полмесяца и перескочу сразу в конец декабря. Когда мы с Виолой собирались на первый в жизни Золушки бал. На бал под созвездием Козерога».
«Разумеется, я и раньше принимала участие в корпоративном отдыхе. Стараясь хоть ненадолго и на чуть-чуть приблизиться к своему Сияющему Солнцу, меняла орбиту и вместе с сотрудниками фирмы коллективно посещала бассейн, загородные пикники и офисные вечеринки. Но поскольку меня интересовал только предмет моего обожания, я практические ничего не помню. Кроме него. Как онбыл одет, что сказал (увы, не мне!), что пил, что ел и как смотрел на свою жену. Словом, полная, бесконечная, беспросветная глупость в духе Саши Беловой.
Впервые мне предстояло поехать на праздник ради себя самой. Ради того, чтобы устроить свое собственное будущее. Ибо глазеть на любимое Солнце было хоть и волнительно, но абсолютно бесперспективно. А тут брат предоставил мне выбор. С десяток принцев, каждый из которых был бы несказанно рад поухаживать за сестрой хозяина фирмы. Поистине щедрость Игоря не имеет границ!
– Надень вечернее платье, – посоветовала Виола.
– Я буду выглядеть в нем, как дура! – отмахнулась Глупая Пучеглазая Лягушка.
А вот Фиалка, та постаралась! Да и чего ей стесняться с таким-то телом? А я даже в зеркало не решилась взглянуть после того, как натянула на себя что-то из гардероба Леночки. Сама не помню что, поскольку была ни жива ни мертва от страха.
Виола молча расчесала мне волосы и нанесла на лицо грим. Потом кивнула: сойдет!
В начале девятого позвонил Игорь.
– Ты готова? – спросил любящий брат.
– Да, – упавшим голосом сказала Глупая Пучеглазая Лягушка.
– Жду тебя в девять у входа. Метро…
И он назвал адрес ночного клуба.
Виола накинула куцую курточку на меху и потянула меня за руку:
– Пора!
Разумеется, на нас оглядывались! Еще бы! Она вырядилась так, чтобы привлечь к себе внимание! Длинные стройные ножки в обтягивающих серебристых брючках сверкали из-под куцей куртенки! Сапожки были те самые – с острыми длиннющими носами, на шпильках! Шапки не надела – золотые локоны рассыпаны по плечам! А любимыми Леночкиными духами разило за версту!
Потом Виола останавливала прохожих и спрашивала, где находится ночной клуб такой-то! Причем останавливала только молодых парней! Каждый из которых предлагал лично ее сопроводить!
Последний из опрошенных, тот, кто наверняка знал, где находится клуб, и довел нас до самых дверей. Я сразу заметила, что за стеклянной дверью, в холле, стоит мой брат и беседует с кем-то из своих сотрудников. И дернула Виолу за рукав.
– Я записала твой телефон, – пропела она своему спутнику. – А сейчас извини. Вечеринка только для сотрудников.
– Еще увидимся! – крикнул нам вслед парень.
– Ведешь себя, как шлюха! – прошипела я на ухо Виоле. – Только не при моем брате!
– Ладно, не учи. Ты сейчас войдешь и на время про меня забудешь. Я приду потом.
– Когда? И как?
– Не твое дело. Иди и ничего не бойся. Ну, все. И главное, помни: мы незнакомы.
Я только потом поняла смысл этой фразы. О! Она прекрасно знала, что делала! И в который раз спихнула все на меня! Итак, я шагнула к дверям ночного клуба в гордом одиночестве. Стоящий у дверей охранник окинул меня таким выразительным взглядом, что я невольно попятилась назад. И оскалился:
– Девочка, ты, часом, не ошиблась адресом?
О, господи! Он видел меня рядом с Виолой и подумал, что… И тут мой брат наконец-то соизволил заметить сестренку! Оставил своего собеседника и шагнул вперед, также окинув меня удивленным взглядом:
– Саша? Пропустите девушку, у нее есть пригласительный билет. – И когда охранник посторонился, заметил: – Гм-м… А на Леночке это смотрелось… гм-м… несколько иначе.
Значит, он узнал один из нарядов своей жены! Ну и пусть. Я не из тех, кто стесняется бедности.
– Что ж, проходи, сестренка, – улыбнулся мне Игорь несколько натянуто. – Но, черт возьми!…
И братик вновь выразительно хмыкнул. Глупая Пучеглазая Лягушка чувствовала себя ужасно! Приняв у меня верхнюю одежду, брат понес ее в гардероб. Да он, оказывается, джентльмен, Великий Будда! С тысячелетним опытом ухаживания за женщинами. Ибо, вернувшись, первым делом представил меня своему собеседнику, который остался торчать в холле. Видимо, хозяин забыл его отпустить.
– Моя сестра. Александра. А это Николай, заместитель директора одного из моих магазинов.
– Очень приятно. А вы с братом очень похожи, – промямлил Николай, а Игорь еле заметно толкнул меня в бок.
Я поняла, что Николай оказался в холле отнюдь не случайно. Жаль только, что он мне не понравился. Ну, нисколечко! Рядом с братом он смотрелся, как поставщик из мясной лавки на приеме у владельца маленького королевства. А этот владелец хочет – платит ему, а не хочет – не платит. Я поняла, что являюсь тем же товаром. Куском бессловесного мяса, поскольку скотинку уже забили. А мне не хотелось, чтобы мою судьбу устраивали таким образом. Спасибочки, сама о себе позабочусь. Но где же Виола? И я активно завертела головой.
– Кого ты ищешь? – спросил Игорь. – Леночку?
– Что? Да.
– Она приедет чуть позже. Заехала к папе. Во-первых, Вовку надо с кем-то оставить, а во-вторых, у нее какая-то просьба. От меня секрет – видимо, речь идет о новогоднем подарке.
Ха! Ветвистые рога – замечательный подарок к празднику! Можно носить, а можно повесить на стену, как украшение. Значит, Леночка решила обратиться за деньгами не к мужу, а к отцу. Что ж, меня так больше устраивает.
Поскольку Игорь свою миссию выполнил – провел Глупую Пучеглазую Лягушку в клуб и передал ее на руки Николаю, той ничего не оставалось, как проследовать вслед за братом в зал. Под руку с Николаем. Разумеется, думала я только об одном: как бы побыстрее от него отвязаться.
Брат, всерьез озаботившийся моей нелегкой судьбой, указал нам на один из ближайших к сцене столиков. Чтобы мы с Николаем все время были у него на глазах. Понятно: хочет контролировать процесс сватовства. Но неужели же этот парень может жениться на женщине непривлекательной, закомплексованной и занудливой только затем, чтобы породниться с хозяином фирмы?
Я покосилась на Николая. Этот может.
Мой кавалер тут же перехватил направленный в его сторону взгляд и улыбнулся:
– Все в порядке?
«Да ничего не в порядке!» – хотелось крикнуть мне. Виолы по-прежнему нет в зале, а жених, которого навязал брат, отчаянно мне не нравился. Хотя я – не привереда, а парень – далеко не урод. Но это не мой тип мужчины. Без комментариев.
– Сейчас начнется, – шепнул Николай, сунувшись к моему ушку. От него пахло дорогим одеколоном, и меня слегка замутило. – Игорь Владимирович будет говорить.
Меня замутило еще больше. Я вспомнила… Но прежде чем продолжить, хочу вставить в свое повествование маленькое эссе. Чтобы не описывать именно эту вечеринку, попытаюсь обобщить. А потом перейти сразу к сути конфликта. Итак, эссе бездарного литератора на тему:
КОРПОРАТИВНАЯ ВЕЧЕРИНКА
Для начала хочу заметить, что есть простой способ примирения с окружающей действительностью: напиться вместе со всеми. И тогда корпоративная вечеринка превращается в грандиозный многочасовой фейерверк, где каждая последующая рюмка взрывается в тебе яркой ракетой, отчего все происходящее окрашивается в цвета радуги. Ты переносишься в волшебную сказку, где люди просто замечательные, и ты их всех обожаешь, еда такая вкусная, что невозможно оторваться, попса воспринимается, как откровение, а самый популярный литературный жанр – это объяснение в любви всем, с кем приходится столкнуться. Правда, на двенадцатом сонете у тебя уже начинают слипаться глаза и язык во рту едва шевелится. Но попробуй-ка остановиться!
Это один ракурс. Причем самый правильный. Подчеркиваю это. А теперь представьте себе, что на подобном сборище оказался человек, который не пьет. И у которого на носу очки с плюсовыми стеклами при идеальном зрении. И что же видит он через эти треклятые стекла?
Во время тронной речи шефа, когда все живут ожиданием выпивки и раздачи слонов (читай: конвертов с премией), он, единственный, знает, что забыться не удастся и никакой компенсации за страдания не получить. И слушает все иначе, чем сидящие в зале люди. То есть пытается вникнуть в суть. И вот, когда он в нее вникает, вдруг выясняется, что директор фирмы напрасно не брал уроки ораторского искусства. И что фирма эта до сих пор чудом не пошла на дно, потому как обрисованные шефом перспективы ее развития похожи на бред параноика. Но этого никто не замечает, поскольку каждый ощупывает тайком своего слона на предмет его толщины. А потом раздается команда:
– Поднять бокалы!
И низкий старт. То есть сидячий. Последующие рюмки пьются стоя и уже без тостов. Шеф, который дал установку веселиться, находится в окружении подчиненных, которые пользуются моментом, чтобы рассказать о своих подвигах во имя фирмы. Цель – новые должности и повышение зарплаты. Самое смешное, что те, которые говорят громче всех и дольше всех, их получают. Документально подтвержденные подвиги не рассматриваются, разыгрывается приз в номинации «лучшему сказочнику».
В это время сотрудники, которые мало проработали и которых шеф еще не знает в лицо, пытаются привлечь к себе внимание зажигательным танцем. Цель одна: надо засветиться, чтобы заметили и потом помнили. И шеф, и начальники отделов. Преуспевают женщины. И это понятно: их перспективы сделать карьеру гораздо скромнее, чем у мужчин. А вот в танцевальных па – гораздо больше. Наиболее преуспевших на этом поприще на следующий день переводят в наиболее перспективные отделы. Таким образом, перед нами образчик самого неискреннего веселья: каждый решает свои проблемы.
Со мной в такие моменты происходит что-то странное: я краснею. Мне стыдно. Отчего-то мне стыдно. Такое чувство, что я подглядываю в замочную скважину. Все находятся по ту сторону двери, а я по эту. И мне жутко хочется толкнуться в дверь, но она (увы!) заперта. Почему так?
Не скрою, что во мне говорит обида, ибо я в этих тараканьих бегах уже не участвую. И не смогла преуспеть даже в танцах – в те времена, когда работала на фирме. И потому отдел, в котором я работала, был самый неперспективный. И вообще: в таком ракурсе на происходящее взирает человек недалекий и убитый жизнью. Поэтому больше всего на свете мне стыдно за себя, но поделать ничего не могу. Я – царица Глупых Пучеглазых Лягушек. Этим все сказано.
Вот вам фон, на котором развивались текущие события. Мне же было сейчас обиднее вдвойне, потому что свои проблемы Николай собрался решить за счет меня. Ибо, оставив сцену после тронной речи, Игорь за своим бокалом шампанского подошел к нашему столику. Еще бы! Ведь за отсутствием Леночки я была его семьей!
– Поднять бокалы! – скомандовал мой брат, и началось!
– Ваша сестра так на вас похожа! – сказал Николай, первым вступив в борьбу за приз в номинации «лучшему сказочнику». Я заметила, что он повторяется. – Такая красавица!
Я чуть не поперхнулась шампанским!
Поскольку Игорь сидел за нашим столом, наиболее значительные лица компании потянулись сюда. Некоторых из них брат мне представил. А улучив момент, сказал на ухо:
– К парню приглядись. Перспективный.
– И какие у него перспективы? – изобразила я крайнюю заинтересованность.
– Еще в сентябре он был завскладом в одном из моих магазинов. Теперь замдиректора. Думаю двинуть его в директора. Парень вырос из своей должности, к тому же нынешний директор меня не устраивает.
– И чем же не устраивает? – продолжала я допытываться. Надо же было поддержать разговор! А о своей фирме Игорь может разговаривать бесконечно. Причем слушает его собеседник или нет, брата абсолютно не волнует. Чтобы Игорь был от тебя в восторге, надо только кивать и поддакивать, и думать при этом о своем. Чем меньше ты скажешь слов и чем больше успеет сказать он, тем лучшее впечатление ты на него произведешь. О! Я давно уже изучила своего брата!
– На работу опаздывает, спит со своими же сотрудницами, допускает небрежности в финансовых документах и, кажется, подворовывает. Скользкий тип, – пожаловался брат.
– Игорь Владимирович, вы с сестрой так похожи! – раздался женский голос.
Так: еще одна претендентка вступила в борьбу за приз все в той же номинации.
И тут… Я заметила их! Виолу и его. Мужчину моего типа. Они были не вместе, но я тут же соединила их взглядом. Прекрасная получилась бы пара! Мне срочно понадобилась ракета, чтобы зажечь внутри фейерверк. И я опрокинула одним махом бокал шампанского. Игорь посмотрел на меня с удивлением:
– Что это с тобой?
– Ничего. Продолжай.
Я не отрывала взгляда от понравившегося мне парня. Он был почти так же хорош, как мой брат. Виола уже делала мне какие-то знаки. Мол, не теряйся.
– И хотя ты относишься ко мне, как к врагу, я всегда желал тебе только добра. Кстати, ты произвела на Николая впечатление.
– А если… Если мне понравился другой, – прошептала я, чувствуя, что фейерверк внутри уже начинает загораться. Так захотелось пуститься в пляс!
– Кто?
– Вот он, – я робко кивнула в том направлении, где стоял мужчина, похожий на Игоря. Поистине, поразительное сходство! Высокий красивый шатен с голубыми глазами. Среди полусотни мужчин, находящихся в зале, я каким-то шестым чувством высмотрела именно его! Да я самая настоящая маньячка!
– В светлой толстовке? Блондин?
– Да нет же! Высокий, в черной рубашке и белом пиджаке.
Мой брат на мгновение потерял дар речи. Я удивилась: что его так расстроило? А потом услышала:
– Не перестаю тебе удивляться, Сашка! Даже находясь в комнате, пол которой устлан золотыми слитками, ты все равно умудришься вляпаться в дерьмо!
Вот тут я потеряла на мгновение дар речи. Неужели мой брат может быть таким грубым? И знает такие слова! Первый раз слышу от него нечто подобное! При женщине! Или я уже не женщина?
– Ну, знаешь! – надулась Глупая Пучеглазая Лягушка. – Раз уж ты обещал, познакомь меня с ним.
– Перед Николаем неудобно, – буркнул брат.
– Почему же?
– Потому что это – директор магазина. Тот самый, должность которого я обещал Николаю. Ты поставишь меня в неловкое положение. Я же тебе сказал: он бабник, спит со своими сотрудницами, плохо работает, – терпеливо пояснил мой брат.
– Но он такой красивый, – прошептала я. – И вообще…
«И вообще» – это самый веский мой аргумент в любой дискуссии, если вы еще не в курсе.
– Я знал, что ты дура, но что такая… – А братец-то разозлился! И здорово разозлился! – Не хочу больше с тобой возиться, ты не понимаешь, когда тебе желают добра. Делай что хочешь.
И я устремилась навстречу своему счастью, как мне тогда показалось. Когда женщина встречает мужчину своего типа, все, на что она способна, это тихо млеть рядом и мечтать. О том, как сладко замереть в его объятиях, почувствовать запах его тела, вкус его губ…
Но как этого добиться, если братец и не собирается представлять нас друг другу? А сама я не в состоянии сделать ни полшага к заветной цели. Могу только топтаться рядом и делать вид, что мне на все наплевать. Если я за три года работы на фирме не посмела даже глаз поднять на предмет своего обожания, что уж говорить о таком коротком отрезке времени, как один вечер! Да мне и вечности мало! И, уж конечно, он не посмеет покуситься на сестру хозяина фирмы! Мильон непреодолимых препятствий! Виола, где ты?
– Я здесь, рядом, – услышала я шепот лучшей подруги. Она конспирировалась, это без сомнения.
– Как ты…
– Тихо. Молчи. Мы незнакомы. Ты совсем не умеешь танцевать. Просто беда! Делай, как я.
И она встала напротив меня.
Я провела долгие часы в темных уголках, наблюдая за тем, как танцуют другие женщины. Я изучала их движения, пытаясь примерить танец на себя, словно платье, которое жало. Но попробуйте-ка потанцевать, когда ваши движения скованы неудобной одеждой!
Еще больше времени я провела в спортзале, наблюдая за тренировками в Школе Скорпиона. Виола двигалась столь свободно потому, что была натренирована, и тело ее слушалось. Еще бы! Большая Маха гоняла своих подопечных до седьмого пота! Теперь я не отрывала глаз от лучшей подруги и пыталась копировать ее движения. И, как ни странно, потихоньку у меня стало получаться. У меня, Глупой Пучеглазой Лягушки, стало получаться! Ибо…
Ибо на меня все обратили внимание. Даже он. Тот парень, на которого я, что называется, положила глаз.
Виола подбадривала меня знаками. Мол, подойди к нему ближе! И я, делая различные па и вращая бедрами, все сокращала и сокращала расстояние между нами. По-прежнему не отрывая глаз от лучшей подруги. Это она вела меня навстречу счастью. И довела. В итоге мы с мужчиной моей мечты вдвоем оказались в центре круга. И когда быстрая зажигательная музыка сменилась медленной, ему ничего не оставалось, как положить руки на мои плечи:
– Вы разрешите?
Он уже не сомневался в моем согласии. И правильно. Я почувствовала себя счастливой и на некоторое время потеряла из виду Виолу. Должно быть, с кем-то танцует. Такая женщина без внимания не останется.
– Как вас зовут? – услышала я самую великую в жизни фразу.
Скорее всего, он знал, как зовут единственную сестру шефа, но играл по всем правилам. И я сразу же поняла, что передо мной великий игрок в любовь. Куда мне до него! И я робко прошептала:
– Александра.
– Разрешите представиться: Алексей Туманов, директор магазина. Саша, а можно мы перейдем на «ты»?
– Конечно!
– Ты очень похожа на своего брата. – Что?! Или я ослышалась, или приз в номинации «лучшему сказочнику» еще лежит под новогодней елкой! – Какие планы на вечер? – прижавшись так, что дух захватило, поинтересовался мой партнер. И настороженность по отношению к нему мигом улетучилась. У меня на руках не было ни одной стоящей карты, и он бил их козырями, как нечего делать.
– Никаких, – потупилась Глупая Пучеглазая Лягушка.
– Может, поедем ко мне? Летом отдыхал на Кипре, привез такого замечательного вина! Настоящее, кипрское. Одна бутылочка осталась. Берег для особого случая. Мне кажется, что момент настал. Танцую с такой очаровательной девушкой, которая к тому же прекрасно двигается, но главное – безумно мне нравится. Так что? Поедем?
– Да. Ко…
И тут я вспомнила. Леночка! Деньги! Большая Маха, которая ждет в клубе! Сначала надо убедиться, что Виола передаст ей деньги. Срок истекает, надо вносить арендную плату.
– Мне надо уладить одну проблему, – прошептала я. – Мы не могли бы задержаться?
– Не проблема.
Медленный танец закончился, и Алексей Туманов, директор магазина, снял свои руки с моих тающих плеч.
– Вот ты где! – услышала я Леночкин голос. – Развлекаешься, значит?
Мой партнер по танцу кивнул ей, причем взгляд, которым Алексей окинул Леночку с ног до головы, Глупой Пучеглазой Лягушке не понравился. Она почувствовала укол ревности. На Леночке было вечернее платье, синее, с блестками, точь-в-точь отродье Сияющего Безобразия, но на мужчин оно производило сильное впечатление.
– Пойдем, – кивнула мне невестка.
Я умоляюще посмотрела на Алексея: надо, мол, ничего не поделаешь, но ты меня обязательно дождись. Он кивнул, и мы с Леночкой прошли в дамскую комнату. Там она достала из сумочки белый конверт, примерно такие раздали сотрудникам фирмы во время тронной речи шефа, и протянула мне:
– На! Подавись!
– Сколько здесь? – спросила я, отчаянно краснея.
– Четыре тысячи: Можешь не пересчитывать, – презрительно сказала Леночка, заметив, что я собираюсь открыть конверт.
Я отродясь не держала в руках подобной суммы, и мне показалось, что в таком маленьком конверте не могут лежать такие большие деньги. Четыре тысячи долларов! Но раз Леночка говорит…
– Это все? – спросила она.
– Да. Все.
– Тогда убирайся отсюда!
– Но меня же брат пригласил!
– Да если бы только Игорь знал, какая ты дрянь!
– А ты?
Леночка слегка растерялась. Что ж, мы друг друга стоили. Так ничего больше и не сказав, моя невестка удалилась обратно в зал. Как только она ушла, в дамскую комнату влетела Виола. Раскрасневшаяся, немного пьяная и отчаянно счастливая.
– Ну как? Деньги у тебя?
– Да.
– Отлично! Немедленно отвези их Большой Махе!
– Как – отвези? – растерялась я. – Ты, кажется, сама собиралась это сделать!
– Смеешься? Столько классных мужиков, халявная еда, халявная выпивка! Вечеринка – супер! И я все это брошу и полечу сломя голову на окраину Москвы, когда есть ты!
– Что? Я не ослышалась? Эта вечеринка тебе дороже подруги?
– Каждый за себя. И потом: ведь тыэто сделаешь. Так?
– Я-то сделаю.
– Ну и что ты на меня так смотришь? Я же сказала: проблема будет решена. Ведь она решена?
– Да, но…
Мне хотелось сказать «моими руками». И как же свидание, на которое меня только что пригласили? Как же волшебная ночь с мужчиной моей мечты? Виола ловко мною манипулировала! Вот и сейчас, бросив «чао, до завтра», она исчезла. А я осталась в дамской комнате с конвертом в руках. Который мне даже некуда было положить! Ведь моя сумочка осталась лежать на столике, за которым сидел родной брат, жену которого я шантажировала! «А вот и пшеница, которая в темном чулане хранится, в доме, который построил Джек. А вот и синица, которая ловко ворует пшеницу, которая в темном чулане хранится…» – тут же завертелся в моей голове занятный детский стишок. Пусть даже Виола заставила меня это сделать: воровать пшеницу. Но воровала-то я! А в зале ждал Алексей Туманов, мужчина моей мечты. Ну, почти что так.
И я вышла к нему с белым конвертом в руках и сказала со слезами на глазах:
– Извини, сегодня ничего не получится. Мне срочно надо уйти.
Я не могла предать Большую Маху. Ну не могла, и все тут! Наша дружба стоила волшебной ночи и еще десятка два таких ночей.
А он нисколько не расстроился! Еще бы! Подумаешь: свидание с Глупой Пучеглазой Лягушкой сорвалось! Как только она уйдет, директор магазина Алексей Туманов тут же подцепит другую девушку. Ведь чудесное кипрское вино дожидалось своего часа! Сквозь гул в ушах я услышала:
– Ну тогда, может быть, ты оставишь мне свой телефон? Я позвоню.
– Моя сумочка, – прошептала я. И побежала к своему столику.
Брат внимательно слушал очередного номинанта на приз «лучшему сказочнику». Видимо, я оказалась права: этот приз все еще лежал под новогодней елкой. Интересно, а умеет ли Великий Будда танцевать? Я видела его всяким: агукающим, смеющимся, плачущим, философствующим, ну и так далее. Не видела только пьяным и танцующим. Ну еще и… Но об этом я спокойно думать не могу.
Конечно, Игорь заметил у меня в руках белый конверт. И с удивлением посмотрел, как я засовываю его в сумочку. Хотел что-то сказать, но я выхватила блокнот с ручкой и – бегом к Алексею Туманову! Так, что пятки засверкали!
Мы обменялись телефонами. Пока я записывала свой, каким-то шестым чувством отметила, что он смотрит на Леночку. Он по-прежнему смотрит на Леночку!
– Самая красивая женщина в этом зале! – высказался Алексей Туманов. И тут же поправился: – Не считая тебя.
О, это был джентльмен! Я оценила его деликатность. И хороший вкус. Сказала жалобно:
– Леночка и правда красавица. – (Читай: не то, что я!)
– Блондинкам идет синий цвет.
Почему-то эта фраза врезалась мне в память. И возможно, что в дальнейшем именно она стала ключевой ко всем несчастьям, свалившимся на мою бедную голову. «Блондинкам идет синий цвет». Подумать только! Тянули тебя за язык! Но не буду отвлекаться. Я ведь торопилась, очень торопилась! Но пришлось задержаться, потому что брат не собирался так просто меня отпускать.
– Я вижу, у тебя большие успехи, – заметил он, когда я вернулась за сумочкой. Дуреха! Надо было взять ее с собой и теперь уже протискиваться к выходу! – Честно скажу: не ожидал. Сядь, Саша.
Великий Будда сидел за столиком один. Видимо, приз все-таки разыграли, а следующую номинацию еще не объявили. Не сомневаюсь, она будет называться «самый занятный собеседник». Или «самый преданный шефу». Не желаю в этом участвовать. И Игорь – мне не шеф. Он – мой брат. Но я все-таки присела на краешек стула со словами:
– Извини, но я тороплюсь. Мне надо уйти.
– Куда?
– Туда. И вообще, – выдала я самый веский аргумент. Для тех, кто не умеет врать, он просто спасение.
– Тебе здесь не нравится. Так?
– Не так.
– Но я же вижу! И вообще. – Брат усмехнулся. – Я в курсе твоих проблем. Почему ты не обратишься ко мне за помощью?
– За помощью? – удивилась я. – А чем тымне можешь помочь? Денег дашь?
– А хотя бы и денег.
– Как у тебя все просто! Просто и пошло. Сто баксов, и проблема решена! А ты не думаешь, что есть еще люди, у которых осталась душа? Которая по сто баксов не разменивается?
– Значит, мне в наличии этой самой души ты отказываешь? – усмехнулся брат. – Подумать только, но это меня задевает! То, что родная сестра считает меня человеком бездушным, задевает! Сестра, которая ничего в жизни не добилась, и вообще… – Он словно поперхнулся, но потом продолжил: – В целом, твоя позиция мне ясна. Ты не любишь богатых. Я – частность. И что ты предлагаешь? Ликвидировать фирму, распустить сотрудников, построить на эти деньги монастырь, а самому уйти в монахи? Так?
Я не была готова к такому разговору. И, подобно всем идеалистам, знала, как не надо, но не знала, как надо. Вернее, модель идеального общества не была продумана мною до конца. И Глупая Пучеглазая Лягушка приподнялась со стула:
– Игорь, я спешу. Честно.
– Знаю. Ты никогда не врешь. Именно оттого и задевает. Никто из присутствующих в зале мне этого не скажет. И не только потому, что все они от меня зависят, Есть определенные нормы поведения. Так называемые правила. А для тебя правил не существует. Но дело в том… Извини, я немного выпил.
И тут я заметила: брат действительно выпил больше обычного! Что вообще происходит?
– Игорь…
– Нет, ты подожди. Сейчас уйдешь. Я только одно хотел сказать. Насчет монастыря. Если бы я был уверен в том, что это единственно правильное решение, я бы так и поступил. Но дело в том, что никто не знает, как надо. И ты не знаешь. И я. Мы все живем по инерции. В какую колею попали, по той и катим. Думаешь, я – хозяин своей судьбы? Или тот, кто надо мной? Просто так получилось. У тебя, у меня, у него.
– В твоих словах нет логики.
– Зато в них есть правда. Иди уж. Математик, – усмехнулся брат. – Логику ей подавай, в то время как жизнь – вообще штука не логичная! И… извини меня. Что-то не пошло.
И Великий Будда кивнул на стоящую перед ним бутылку. К нам уже шел один его из директоров.
– Я тут обдумал схемку, Игорь Владимирович. Как повысить прибыль…
Я ушла со спокойной совестью. Пусть говорят о фирме. Это его спасение. А вовсе не монастырь.
…Я ехала в метро, сожалея, что рядом нет Виолы. В этот поздний час, да еще и тридцатого декабря мужчины вешались на всех женщин без исключения. Даже на Глупую Пучеглазую Лягушку. Но, честное слово, мне было не до них. Если бы такое произошло в какой-нибудь другой день и в сумочке у меня не лежал бы плотный белый конверт, предназначенный Большой Махе. Не везет, так не везет! Только бы она меня дождалась!
Она дождалась. Разумеется, увидев меня, а не Виолу, посмотрела с удивлением:
– Ну и вид! – Должно быть, она имела в виду, что я запыхалась, раскраснелась и волосы у меня растрепались. – Ты деньги привезла?
– Ну да. – Я хотела поначалу объяснить, почему не приехала Виола, но ведь это была такая длинная история! Про Леночку, про вечеринку… Пришлось ограничиться кратким: – Все в порядке, – и достать из сумочки конверт.
Большая Маха открыла его, заглянула внутрь. Потом тихо сказала:
– Ты даже не представляешь, что для меня сделала. Ведь в этом клубе вся моя жизнь. И теперь на всю жизнь я твоя должница.
Ради таких слов стоило пощипать богатого Леночкиного папу! И лавры на этот раз достались мне, а не Виоле. И вдруг мне стало так неловко: что я без нее?
– Да нет, это не я, – забормотала Глупая Пучеглазая Лягушка. – То есть мы вместе. И вообще, Я тороплюсь. У меня… У меня свидание сорвалось!
– Понимаю.
– Как думаешь, он позвонит?
– Конечно, позвонит! А если он этого не сделает, я сама его найду, скручу и принесу к тебе. Слово даю.
– Он тяжелый.
– Но и я сильная.
Мы посмотрели друг на друга и рассмеялись. Две сильные женщины, которые сегодня решили проблему. Конечно, завтра появятся новые, и, возможно, эта проблема покажется нам пустяшной. Но дело в том, что сегодня мы ее решили».
ЗАПИСЬ НА ВЛОЖЕННОМ В ДНЕВНИК ЛИСТКЕ
«На этом хочу закончить историю номер пять. По-моему, достаточно. Но сначала надо позвонить Игорю. Нашел он журнал или не нашел? А главное, хочу я этого или не хочу? Я достаточно долго сижу над пятой историей, чтобы брат успел добраться до дома. А в кармане у него мобильный телефон. Один из трех.
Набираю номер…
– Саша?
– Ты нашел журнал?
– Какой еще журнал?
– Игорь, я же тебя просила!
– Господи, разве мне сейчас до этого! К Леночке пришла милиция! Теперь-то что им от нее надо? Ты понимаешь, что происходит?
– Да. Я понимаю.
– Они ее допрашивают! Опять! А я просто с ума схожу!
– Игорь, найди журнал, – тихо сказала я. – Спустись вниз, и…
– Ну, хорошо. Если меня выпустят из квартиры. Я тебе позвоню.
Милиция допрашивает Леночку. А блондинкам идет синий цвет. Какая связь между двумя этими фразами? На первый взгляд, никакой, а для меня – прямая.
Ибо мне ничего не остается, как перейти к истории номер шесть. Весьма для меня печальной».




























