Текст книги "Порочный мыр (СИ)"
Автор книги: Наталья Екимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)
Глава 5
Нёсшие его мрачные коты-оборотни в стальных кольчугах с надеждой посмотрели на меня. Они замерли точно каменные статуи. На бесстрастных лицах, покрытых многочисленными шрамами, жили только изумрудные или медные глаза. В них разгоралась надежда на то, что их боевой товарищ останется жив. Как подсказала моя мэлльра, он только вошёл во взрослый возраст.
Это был его первый бой с ночными тварями из Бездны. Он вполне мог стать последним в жизни молодого человека. Я никогда не училась играть ни на каких музыкальных инструментах. Только уверенно приложила флейту к губам и из неё полилась непривычная на мой слух музыка. Моё тело стало само двигаться вокруг раненого, приседая и подпрыгивая. В моей голове промелькнула шальная мысль:
– Поздравляю, Алечка, кажется, ты стала буйно помешанной. Только тут нет психиатрической клиники, чтобы привести съехавшую с катушек черепушку в полный порядок.
– Мэлльрина, у нас появилась мэлльрина! Благодарю тебя, Великая Мать – прорычал один из сопровождающих раненого оборотень, я только сейчас поняла, что не сошла с ума, а это его сын и наследник. – Спасите моего ребёнка, моя госпожа. Я Ночной Воин. Мы не справились с гранзом. Он напал на моего сына. Мы его уничтожили, но исцелить раны сможете только вы.
Я продолжала наблюдать со стороны, как моё тело выкидывает причудливые коленца под пронзительную музыку. От меня в сторону раненого потянулись плети серебристого света. Он окутал раненого молодого воина точно кокон. Рассеялся только тогда, когда последняя нота растаяла под сводами храма Мэлльроны.
Через миг я увидела, что на груди у юноши даже шрамов не осталось. Почти сразу же споткнулась и стала терять сознание. Видимо, произошедшее оказалось слишком суровым испытанием для моего рассудка.
Пришла в себя и сразу же увидела одобрительно смотрящую на меня Гэнну. Она проворчала:
– Держись от этого кота подальше, мэлльрина Алевтина. Он не зря меня ненавидит. Моя родная сестра наотрез отказалась выходить за него замуж, а она Хозяйка Логова.
– Из этого оборотня никогда ничего путёвого не выйдет. Ни одна разумная мэлльра не захочет потомства от такого плохонького самца, – поддержала я решение, принятое родственнице Дочери Ночи.
– Согласна. Такие гены нельзя передавать своим детям, – со смехом отозвалась она.
– Могу я попросить вас обеих о небольшом одолжении? – отец спасённого мной воина с благодарностью на меня посмотрел.
– О каком? – мы обменялись недоумёнными взглядами с Гэнной.
Честно говоря, Итрай начинал меня всё сильнее раздражать. Больше всего на свете мне хотелось домой. Только кто меня там примет в таком виде: с втягивающимися когтями и кошачьими ушками? Правильно, никто. В лучшем случае запрут в психушке. В худшем, отдадут учёным для опытов.
– Я младший сын Хозяев Логова. Поэтому не могу быть Старшим Защитником. Могу я попросить вас о такой милости, мэлльрина Алевтина.
Я вопросительно посмотрела на Ночную Воительницу Гэнну. Та с достоинством утвердительно кивнула мне головой и проронила:
– Вместе с моими Сёстрами мы обеспечим идеальную защиту и от ночных тварей, и от лихих людей и мэлльров. К сожалению, не всем нашим соплеменникам можно доверять. Увы, представителям других рас также. Особенно, если они занимаются торговлей, управляют большими поместьями или территориями.
– Гэнна, что я должна сделать, чтобы эти мэлльры стали принадлежать именно к моему Логову? – ответа на этот вопрос у меня пока что не было.
– Дать магическую клятву. Сначала мы с Сёстрами, – она погладила пальцем амулет из чёрного янтаря.
В комнате протаяли ещё двенадцать мэлльр в боевом облачении. Каждая из них прикладывала левую руку к сердцу и протягивала ко мне ладонью вверх. Потом говорили слова торжественным голосом, а их глаза горели фанатичным огнём.
Гэнна промурлыкала:
– Накрой своей рукой и скажи, Великая Мать, я принимаю просящих в своё Логово и клянусь сделать всё, чтобы они процветали.
Потом я впала в ступор, когда Тэнна повторила процедуру. В ответ на мой так и не озвученный вопрос она проворчала:
– Моя приёмная дочь завтра выйдет замуж и отправится во владение мужа. Я не желаю краснеть за выходки моего племянника и членов его Логова. Обещаю, что помогу тебе освоиться в Итрае и стать хорошей и мудрой Хозяйкой.
– Тэнна, добро пожаловать. Только там ещё, наверно, даже жить негде, – мне стало неловко, слишком многим я им всем была обязана.
– Не волнуйтесь, Хозяйка Логова Алевтина. Мэлльрона дала нам достаточно товаров, чтобы нанять ещё ремесленников и воинов, колдунов и магов из других племён. Потом мы приведём их в храм, чтобы они принесли вам клятву верности и не навредить, пока они находятся в вашем Владении, мэлльрина Аля, – Сын Ночи, чьего старшего сына я спасла от неминуемой гибели, ничего не собирался пускать на самотёк.
Юэнна чувствовала себя уже намного лучше и одарила меня доброжелательной улыбкой.
– Спасибо, – больше сотрясать воздух я не стала. Всем и так всё было уже понятно. – Как ваш сын? Надеюсь, он полностью здоров?
– Благодаря вам, его жизни больше ничего не угрожает. Мэлльрот Дартэн, к вашим услугам, моя госпожа. Моего сына и наследника зовут Диррэн. Его мать – Ночная Воительница. Поэтому на нас всегда и везде смотрели косо. Она погибла во время нападения Адских Волков из Бездны. Сын это всё, что у меня осталось на память о Фэнне.
– Примите мои соболезнования. Это тяжёлая утрата, – мне стало грустно, ведь нет ничего хуже, чем так страшно и горько потерять свою пару.
– Время лечит многое. По крайней мере, позволяет смириться и не тосковать слишком сильно. Диррэн не погиб только благодаря вам. Поэтому я сотру в порошок любого, кто вздумает вам вредить или попытается использовать в корыстных целях.
Было облегчением осознать, что мэлльры бывают разными, как и люди. Это вселяло надежду, что моё похищение не принесёт мне слишком много бед и горя.
Тэнна снова провесила портал, и мы все вместе оказались в моих новеньких владениях. Удивительно, но строители уже начали возводить внутреннее городище с замком и все восемь колец обороны. Внешняя стена и ворота уже были полностью завершены.
В ответ на мой удивлённый взгляд, Дерон Гилларр пояснил:
– Мы работаем артелями. Маги, колдуны и обычные ремесленники. Получается намного быстрее, чем поодиночке. Рад вас видеть, мэлльра Алевтина.
Тут в воздухе протаяли багровые руны. Они тревожно отсвечивали алым.
Гэнна прошипела:
– Закрывайте ворота. Активируйте все защитные плетения. Какое-то Порождение Бездны решило поужинать нами. Предупредите соседей. Тэнна, уведите Алю в храм Мэлльроны.
Только ничего предпринять сами мы не успели. Великая Мать сама открыла портал. Ночные Воины и Воители пришли уничтожить кровожадных тварей, что вздумали охотиться в Итрае этой ночью. Мне было страшно и любопытно одновременно, но Гэнна строго на меня посмотрела и прошипела:
– Быстро уходите. Эта не ваша битва. Возможно, многим из нас понадобится ваша со жрицей Великой Матери помощь, мэлльрина.
Спорить я не стала. Просто позволила Тэнне увести меня в мои покои в храме. На душе у меня разрасталась тревога, но сейчас я была бы непростительной обузой. Поэтому занялась грамотой, дальнейшим изучением алфавита и местных премудростей.
К сожалению, я так переживала за Гэнну, её сестёр и даже за жителей Леса, что толку от меня почти никакого не было. Моя наставница мэлльра Тэнна вскоре отправилась к своей младшей приёмной, как она посетовала, дочери, чтобы брачная церемония прошла без накладок и как можно торжественнее. Брюнетка по-матерински мне улыбнулась и мягко пожурила:
– Всё получится в своё время. Совершенно ни к чему кусать собственный хвост.
Когда осталась я одна, несколько раз повторила то, что мне запомнилось. Потом поужинала. Освежилась в купальне и попыталась заснуть. У меня ничего путёвого так и не получилось.
На рассвете в Храм Матери вернулись Сёстры и Братья по оружию и выжившие жители Леса. Сразу заметила, что жрицы Мэлльроны и целительницы не делали никаких различий в зависимости от расы пациентов.
Гэнна была тяжело ранена. Мне пришлось израсходовать весь запас силы проснувшегося дара, чтобы вытащить её из когтей смерти. Дерон Гилларр как в воду канул. Никто и не заметил, когда и куда он пропал боевой маг. Ни среди павших воинов, колдунов и магов, ни среди раненых его так и не нашли.
Мэлльрот Дэлантэр не удержался от шпильки:
– Есть в мире высшая справедливость. Преступление болотного червя было видно всем. Он посмел тянуть руки к мэлльрине! За что и поплатился.
Только мне показалось, что к исчезновению брюнета приложил лапы именно этот наглый оборотень. Он сразу заметил, что между нами уже возникла симпатия. Поэтому без затей избавился от потенциального соперника.
Выделенная мне земля и даже ещё недостроенный замок уже выглядели богато. Естественно, он желал прибрать и потом присвоить моё Логово. С другими претендентами на мэлльру Алевтину он без колебаний поступит так же.
Отчего-то просыпающиеся способности уверяли меня, что заинтересовавший меня мужчина жив. За причинённый вред или убийство любого жителя Итрая вне зависимости от степени благородства и расы полагалась смерть по воле Мэлльроны и её супруга. Я пообещала себе, что спрошу у Тэнны, как решить мою большую проблему.
Ведь слишком хорошо понимала, что боевой маг пострадал исключительно по вине вспыхнувших между нами дружеских чувств. Конечно, они вполне могли не дорасти даже до лёгкого увлечения, но пускать дело на самотёк я не собиралась. Оставалось набраться терпения и переговорить по данному вопросу с наставницей. Беспокоить по такому личному вопросу Мэлльрону мне показалось неправильным.
– Дитя моё, именно Мэлльрот Дэлантэр повинен в пропаже цапанувшего твою душу мага. Если он сумеет вернуться к тебе, то уже никто и ничто не разлучит вас. Твои дети от мужа любой расы будут чистокровными мэлльрами. Если он сумеет вырваться из лап пиратов, которым его продали и добраться до этих краёв, никто не сможет оспаривать его право жениться на тебе. У него честные и серьёзные намерения, чего нельзя сказать о Дэлантэре.
– Мне спешить некуда. Мэлльра Гэнна сказала, что её раса почти бессмертна. Поэтому просила не пороть горячку. Сначала доучиться в храме. Потом полностью обустроить Логово. После этого можно будет подумать и о выполнении женского долга перед вами и вашим супругом, Мэлльрона, – синие глаза боевого мага всё чаще вставали перед моим мысленным взором, что будоражило и пугало меня одновременно.
Даже не могла сказать, что больше.
Глава 6
Работы в храме оказалось безумно много. Мы ухаживали за ранеными, убирали жилые и общие помещения, готовили еду, чинили одежду и шили новую. Также я помогала другим мэлльринам готовить снадобья и присматривать за совсем маленькими детьми разных рас. Только моё сердце беззвучно плакало, что Дерона Гилларра среди них сейчас нет. Что-то в самой глубине моей сути нашёптывало, что этот маг не просто так появился в моей жизни. Оно подбадривало меня, что если мужчина справится с выпавшими на его долю испытаниями и найдёт путь ко мне, то мы будем счастливы очень долго.
Шевельнулась моя вторая суть и предупредила:
– Дерон Гилларр будет с тобой, но после того, как ты пройдёшь обучение в храме Мэлльроны. Хозяйка Логова должна уметь создать счастливую семью. Всегда поступать мудро и справедливо, как велит Великая Мать.
Мне стало спокойно на душе. Я поняла, что покровительствующая мне богиня решила проверить, достоин ли боевой маг моей любви. Конечно, мне было тревожно, но тут от меня уже мало что зависело.
Весь день пришлось варить целебные отвары и мази, чтобы помогать тем, кто пришёл в храм Великой Матери за помощью. Один день показывал хвост другому, я старательно впитывала знания, их преподавала мне не только Тэнна, но и младшие жрицы Мэлльроны.
Совсем не удивилась, когда услышала вкрадчивое мурлыканье над ухом:
– Дерон Гилларр не ровня тебе, детка.
– Это решать мне, а не тебе, – этот мэлльрот не вызывал в моей душе ничего, кроме полного неприятия и омерзения. – Оставь меня. Ты никогда не станешь Хозяином моего Логова, Дэллантэр. Убери от меня свои лапы!
– Да как ты смеешь перечить мне, тварь иномирная? – и тут я с удивлением поняла, что мой обидчик точно куль с мукой улетел в полутёмный боковой ход.
– Убери от неё лапы, мальчишка! – мэлльрот Дартэн тоже на дух не выносил этого соплеменника. – Этот человеческий маг не единожды спасал жизнь многим из нас, пока ты развлекался с молоденькими мэлльрами.
Оглянувшись, увидела спасённого мной молодого оборотня. Его презрительный взгляд не обещал моему обидчику ничего хорошего. Совсем не удивилась, когда увидела, что надоеда соизволил тихо уйти. Он сразу понял, что силы слишком не равны.
Вслед он бросил:
– Ты напрасно упрямишься, детка. Никто не помешает мне получить тебя и твои владения.
– Мечтать не вредно, вредно не мечтать, – прошипела я в ответ и поклялась себе, что никто и никогда не проберётся в моё сердце с дурными намерениями.
Моя мэлльра пообещала мне:
– Этим талантом обладают все мэлльрины, Алевтина. Слушай свой внутренний голос и гони прохвостов любой расы в шею.
– Обещаю. Сначала мне ещё предстоит восемь лет учёбы в храме. Сомневаюсь, что мне будет легко, ведь я стала мэлльрой, а не родилась ею.
– Да, ты живое доказательство того, что эта раса слишком возгордилась. Конечно, Сыновья и Дочери Отца и Матери не заболели этой хворью, но их мало. Далеко не все готовы следовать по этому смертельно опасному пути. Твари из Бездны кровожадны и опасны.
– К сожалению, эта хворь преступно часто встречается и у жителей моего родного мира – мне стало больно, горько и обидно. – На Земле из-за этого мир много раз пылал от войн мирового масштаба. Для Мэлльроны любой живущий в Итрае любим одинаково трепетно и сильно.
Мэлльрот Дартэн задумчиво проронил:
– Пока существуют Дочери и Сыновья Изначальных, у мэлльров остаётся шанс на то, что их не сочтут недостойными бытия.
– Наверно, вы правы. Мне сложно судить об этом. Я пока слишком плохо знаю родную для вас реальность, – больше всего меня беспокоило, что сделали с боевым магом, царапнувшим мою душу. Знала только, что он пока жив. – Мне тяжело даётся ваш язык. Хорошо хоть, что могу говорить и понимать вас, благодаря милости Мэлльроны.
– Ты научишься, – Дартэн говорил с такой уверенностью, что я и сама поверила. Всё будет именно так, как он говорит. – Мы с сыном тебе поможем. Как и Гэнна, когда полностью поправится. Если бы не ты, моей племянницы уже не было бы на этом свете. Клянусь, что сделаю всё, чтобы ни один прохвост не испортил тебе жизнь. Я одобряю твой выбор. Дай шанс Дерону Гилларру, но не спеши и не теряй головы, – моя внутренняя мэлльра сразу подтвердила, что тем, кто сейчас встал на мою защиту, я могу доверять, как самой себе.
– Я не собираюсь бежать вперёд сломя голову. Мне ещё надо разобраться во всех нюансах.
– Держись подальше от тех, кто будет слишком назойливо набиваться тебе в друзья и подруги. Скорее всего, они будут иметь какие-то корыстные цели в твоём отношении. Особенно мэлльроты. Ведь каждый из них мечтает стать Хозяином Логова.
Я поблагодарила и тут услышала тихий голос Мэлльроны:
– Будь осторожна, дитя моё. Мне будет очень жалко, если ты не сможешь обрести заслуженное счастье. Это компенсация за то, что тебя выкрал один из моих безголовых сыновей.
– Надеюсь, у меня хватит мудрости и терпения, чтобы все мои недруги остались ни с чем.
– Не спеши расширять свой круг общения. Даже не всем моим жрицам можно доверять безоглядно. Знаешь почему? – нечеловечески прекрасные цвета оранжевого янтаря Великой Матери точно заглянули в самую мою душу.
– Моё Логово слишком шикарное. Я не замужем. Многие будут пытаться прибрать его вместе со мной. Вопрос, как сделать так, чтобы им можно было владеть только вместе со мной, а наследников назначала бы только сама? – слишком уж свежа ещё была в моей памяти грызня за прабабушкино наследство. Тогда многие даже из самой близкой родни разорвали все связи. – Мне совсем не хочется снова оказаться в центре подлых интриг в попытке урвать себе кусочек пожирнее от того, что тебе не принадлежит.
– Да, Тэнна подготовит все необходимые документы. Мои жрицы проведут необходимые ритуалы и обряды, чтобы избавить тебя от этой опасности. Ты можешь попросить меня об одной милости сегодня. Подумай основательно.
– Я хотела бы знать и видеть мысленно, где сейчас находится интересующий меня человек, эльф, мэлльрот, мэлльра... Хорошо было бы получить возможность подталкивать события в максимально благоприятном направлении. Конечно, вторая часть желания желательна, но требовать ничего я не имею права.
– Мне нравятся те, кто понимает, что нельзя получить всё и сразу. У тебя есть дар мэлльрины, но тебе придётся учиться. У Хозяйки Логова много обязанностей. Далеко не каждая мэлльра оказывается достойной такой доли. Как думаешь, почему?
– Все должны быть сыты, одеты, обеспечены работой. Любые преступления должны быть наказаны. Ссоры разрешаться справедливо. Нужно обеспечить процветание и отсутствие трений с соседями из иных народов и соплеменников. Снабдить Сыновей и Дочерей Изначальных всем необходимым во время кратких периодов отдыха. Лечить всех, кто нуждается, бесплатно.
– Да, мэлльрина не имеет права брать что-то за исцеление, иначе её дар может ослабнуть или совсем пропасть.
Завязала себе узелок на память, чтобы чётко отслеживать этот важный момент.
Я слишком хорошо понимала, что многим я точно рыбья кость в горле. Как целительница я нахожусь под особым покровительством Великой Матери. Именно эти способности гарантируют, что если по собственной глупости не утрачу их, что никто не поступит со мной низко и подло, как тут принято. Жениться на Хозяйке Логова, родить пару наследников и развестись с ней, оставив владение себе.
Такого поворота событий я допускать не имела права. Слишком уж высокомерны и спесивы были те мэлльры, что не воевали за всё сущее с Тварями из Бездны. Что это за явление мне пока не объяснили, но чем скорее узнаю реальное положение дел, тем будет лучше для всех. Также была уверена, что отбирать поселенцев моей теперешней расы следует поручить даже не Тэнне, а Гэнне и Дартэну. Они не позволят неблагонадёжным оборотням или представителям любой другой расы втереться ко мне в доверие. Слишком уж слабо я разбиралась в местных обычаях, традициях и прочих нюансах.
Поэтому решила сама уточнить у Великой Матери:
– Эти восемь лет учёбы я могу надолго покидать храм?
– Только в том случае, если в твоём Владении кому-то срочно потребуется твоя помощь мэлльрины. Да и то до захода солнца ты должна вернуться.
– Если по каким-то причинам придётся задержаться, это может вызвать проблемы?
– Да. Тебя сочтут недостойной быть Хозяйкой Логова. Его получит тот, на кого укажут руны.
– Даже если это произойдёт не по моей вине? – ситуация начинала нравиться мне всё меньше и меньше.
– Разве такое возможно? – блондинка посмотрела на меня с таким видом, словно я сказала совершеннейшую чушь.
– Я не родилась мэлльрой, а стала ей. Против меня всегда будут плести интриги и пытаться отобрать то, что я получила не в наследство. Исключительно благодаря моему умению вести переговоры и не считать себя пупом земли, – глаза богини потемнели, но не от гнева на меня, как я почувствовала. Видимо, она упустила из вида этот пикантный нюанс. – Даже этот ободранный мэлльрот Дэлантэр так и сказал. Я нужна ему в качестве жены только для того, чтобы оттяпать моё Логово, когда оно будет полностью достроено и благоустроено.
– Любой, кто посмеет причинить тебе вред только потому, что ты изначально была человеком, поплатится! Наш с мужем гнев достанет его даже в другом мире!
– Спасибо. Мне надо как можно скорее разбираться с тонкостями местной жизни и особенностями менталитета окружающих. Иначе я попросту могу не выжить, – тяжёлый вздох помимо моей воли сорвался с губ. Больше всего на свете мне хотелось, чтобы ничего этого попросту не произошло. Увы, уже никто не мог вернуть мне навсегда потерянную жизнь на Земле. – Благодушие в любом случае будет непростительной глупостью.
– Согласна. Доверять ты можешь только Ночным Воинам и Воительницам и Тэнне. Даже мои жрицы не должны вводить тебя в заблуждение. Каждая из них может пожелать стать Хозяйкой твоего Логова, если придумает, как на законных правах вступить во владение.
В глубокой задумчивости я прошла вслед за вернувшейся ко мне Тэнной в свои покои и снова принялась воевать с неуступчивым алфавитом. Чтение и письмо давались мне с большим трудом. Только сдаваться не в моих правилах. Это мы ещё посмотрим, кто кому накрутит хвост!
В трудах и хлопотах я и не заметила, как наступила весна. Именно в её первый день проходили Великие Игры, когда мэлльроты ставили на кон своих наложниц и рабынь. Если они не принадлежали к расе кошачьих оборотней. Мэлльры к азартным играм не тяготели. Они просто обменивали надоевшую живую игрушку на новую забаву.
Меня такие тонкости мало волновали. Я могла собой гордиться. Мои успехи ввели всех моих недругов в храме Мэлльроны в благоговейный ступор. Большинство женщин этой расы патологически не желали много работать или учиться. Среди Хозяек Логова такое поведение и вовсе считалось недостойным их высокого статуса. Только у меня было совсем иное мнение на этот счёт.
Мне нравилось узнавать Итрай. Чем лучше я во всём разберусь, тем проще будет мне и тем, за чью судьбу я буду отвечать. Когда стану полноправной хозяйкой своего Владения.
Меня перекосило от омерзения, когда снова увидела ненавистного мэлльрота Киванра. Этот болван тащил за руку совсем ещё молоденькую на вид эльфийку с острыми ушками. При этом он гневно шипел:
– Глупая девчонка! Твоя гордыня сослужила тебе плохую службу! Сегодня же я поставлю тебя на кон! Вот всегда считал, что в качестве наложниц лучше всего местные человеческие девицы. Иномирные твари, как Алька, слишком строптивы и ни на что не годны.
Этого я терпеть не собиралась. Распахнула дверь, прихватила веник, что стоял в углу. В Храме даже жрицы сами вели хозяйство и наводили порядок не только у себя в покоях.
– Киванр, – я намеренно назвала просто по имени, не устояла перед искушением укусить нахала побольнее. – Я не просила тебя играть с моим боссом на меня в кости. Я не рабыня или наложница Антона! – и со всей силы опустила ему на спину орудие возмездия.
– Что ты творишь, Алька?! – шипел он, но увернуться от расплаты у него плохо выходило, моя скорость реакции оказалась намного быстрее.
– Не Алька, а мэлльрина Алевтина Угрюмова, невоспитанное животное! Я отучу тебя ссать не в свои тапки, кошак неправильный! Кстати, ты мне должен! Эту эльфийку я имею право потребовать в качестве частичного возмещения нанесённого мне ущерба и оскорбления!
– Я буду жаловаться! – верещал мой обидчик под звонкий хохот Мэлльроны.
– Она в своём праве, сын мой! – важно проронила Великая Мать, с одобрением наблюдая, как я втаскиваю удивлённую девчонку на свою территорию.








