412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Савицкая » Темный дар » Текст книги (страница 4)
Темный дар
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 06:44

Текст книги "Темный дар"


Автор книги: Наталья Савицкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)

Три часа?! М-да, все хуже и хуже. Вот и команда приуныла. Эринталь задал самый животрепещущий вопрос: что делать? На что темный демонстративно пожал плечами и ответил, что он то, дескать, тут причем? Гварт же начал выпытывать, с какой радости русалки были столь гостеприимными. К слову сказать, меня это тоже волновало. Хотя есть одна идея.

Ну, вот, я так и думал. Темные. Эх! Раньше надо было размышлять.

После объяснений Риана, все напряженно замолчали, старательно переваривая информацию. Наконец все свелось к первому вопросу: что делать?

Гном предложил самый простой способ. К сожалению, я был вынужден отвергнуть его, признавая, что темные в этом плане далеко не дураки, и обогнали светлых уж точно.

Идею Тары также пришлось отбросить за неимением инвентаря. В это время гном с девушкой таки умудрились поцапаться. Их шумная перебранка на мысленном уровне, заставила пожалеть о том, что мы неожиданно начали слышать друг друга. Почему-то у меня такое подозрение, что без Риана здесь не обошлось.

Я раздраженно поморщился. Солен и зеленоглазый эльф начали их разнимать, занимаясь уже привычным для них делом. Ладно, только один из всех нас знает, как отсюда выбраться.

И я решительно направился к Риану. Судя по тому, что Кирр последовал за мной – он пришел к тем же выводам. Но темный полностью оправдал свое звание. Впрочем, я это ожидал. К его чести могу заметить, что он действительно нас предупреждал. Глядя на испуганных спутников, я тихо попросил.

Риан с интересом взглянул на меня.

«Смотря, что вы можете мне предложить…».

И к этому я был готов, поэтому сразу предложил информацию о цели нашего путешествия. Правда, теперь я понял, что плата слишком низкая. А-а! Ладно. Рисковать, так всем. То, что я буду должен этому темному, меня не особо волновало. В конце концов, беззащитным меня не назовешь.

Когда Риан согласился, я мысленно вздохнул с облегчением. Темный мог потребовать с нас и куда более высокой платы, зная, что деваться все равно некуда. Кстати, когда он поравнялся со мной, я машинально отметил, что его телосложение несколько более тонкое. Да и ростом пониже меня будет. Словно он младше меня. А впрочем, все возможно.

«Прошу на выход» – и Риан махнул рукой в сторону решетки. Естественно я отнесся к этому скептически. Но когда темный легко открыл проход, даже у меня чуть не отвисла челюсть. Что уж говорить про остальных.

«Она была открыта?» – неприятно поразилась Тара. Да и гном обиженно засопел. Только я, да может еще и Кирр, видел, насколько тяжело это далось Риану. В его глазах была усталость. Правда через пару минут она исчезла.

В коридоре, темный ограничился парой слов, чтобы наша стража повисла в воде, пораженная глубоким сном. Это открытие было весьма неприятным. Для нас всех. Конечно в плане побега – это отличный плюс, но вот в дальнейшем… и угораздило же нас нарваться на темного мага. На вопрос, почему он раньше не сказал, тот, сияя невинными глазами, ответил:

«А вы и не спрашивали!»

Придушил бы гада! И всегда то он ловко выкручивается. Хотя сознаюсь, этот парень уже начинает мне нравиться. Его циничный подход жизни, как бы ни странно это не звучало, был очень похож на мой, хоть я и светлый.

Решено было двигаться в тот зал, где мы встретились с владычицей, и который я окрестил тронным. Дорогу я предусмотрительно запомнил еще тогда, когда нас вели в камеру, здраво рассудив, что может пригодиться. Поэтому теперь я плыл впереди, указывая дорогу. За мной следом легко рассекал воду Риан, усыпляя каждого встречного. Вся моя команда держалась настороже и иногда успевала вырубать выскочивших из боковых проходов русалок до того, как ими займется темный. Солен некоторое время сдерживался, не позволяя себе бить женщин, но после того как одна из русалок метким ударом расцарапала ему плечо, рассвирепел и отставил свои манеры в сторону. Друид малость поколдовал над его раной, и кровь прекратила течь. Весьма своевременно, учитывая, что мы под водой.

Вплыв в зал, мы остановились.

«У нас полчаса на все про все» – жизнерадостно сообщил Риан. Эльфы молча переглянулись и приготовились к «теплой» встрече. Она не заставила себя ждать. В окружении охраны из бокового прохода выплыла разгневанная владычица и яростно зашипела:

«Вы-ы?!».

«Мы, – согласился Риан. Потом он к всеобщему удивлению скинул капюшон и мысленно гаркнул на ринувшихся вперед стражей – СТОЯТЬ!!!».

От его крика, голова взорвалась болью. Думаю остальные чувствовали себя не лучше, раз «любя» посмотрели на темного. Пока стражи были деморализованы, темный повернулся к сильно побледневшей королеве. Ее темные, словно омуты, глаза взирали на Риана с полнейшим ужасом.

«Т…Вы?!».

Интересно. И когда русалка уже успела познакомиться с нашим темным спутником? Хе, наглеешь, парень. Владычицу отправить за нейтрализаторами?! Э… что происходит?

Я с недоумением следил за тем, как русалка, быстро взмахнув серебристым хвостом, умчалась исполнять приказ Риана.

На мой изумленный вопрос, черноволосый только ухмыльнулся и ответил:

«Да, я тут пару раз пошалил…».

Кирр и Таль переглянулись с облегчением и пониманием. Да уж, шалить наш спутник умеет…

Тем временем владычица вернулась, держа в руках светлый стержень с синими прожилками. Его то она и направила на Риана. Стержень засветился синим светом, который плавно, но быстро перетек на нашего спутника, охватив все его тело. Нейтрализатор! Кажется, мы крупно попали…

Так думал не я один. Люди обреченно уставились на русалов, уже готовых к битве. Гном насупился, стараясь скрыть свой страх, а друид пытался хоть как-то помочь темному. Но тут, к полнейшему изумлению всех присутствующих, Риан произнес совершенно спокойным голосом:

«Зря ты это. Знаешь, что потом будет?»

Я едва успел уловить то мимолетное движение, которым Риан отправил пять ножей. Пять русалов были убиты. Все-таки у него есть оружие!!! Ну и прекрасно. Теперь я, по крайней мере, знаю, что от него можно ожидать в спину. А теперь за дело!

Я подплыл к темному и завис с ним рядом. Русалу, сунувшемуся было к нам, я залепил в челюсть, а затем легким движением сломал шею.

«Ну, вы ребята и монстры!» – послышалось удивленное восклицание Риана. Я оглянулся посмотреть, и чуть не расхохотался. Гварт потрошил уже второго русала. Эльфы вдвоем вцепились в одного и тянули бедолагу в разные стороны. Солен не отставал. Схватив стражника за волосы одной рукой, он второй молотил полурыбу по лицу. Владычица же беспомощно наблюдала за сим действием, пока Риан не повернулся к ней:

«Ну что, красавица моя?» – он обхватил русалку со спины и прижал к ее тонкой шее острый, черный стилет.

«Я все сделаю!!» – даже нам было слышно отчаянье, прозвучавшее в мысленном голосе русалки. Эринталь и Кирр решили было прекратить это безобразие, но я остановил их, прекрасно понимая, что Риан прав.

«Прекрасно!» – от усмешки темного у меня по телу пробежали мурашки. Что же это за создание?! Я прекрасно понимаю, что если бы владычица не была нужна темному, то одной русалкой на свете стало бы меньше. – «Тогда неси все, что я сказал и побыстрее. Иначе я могу передумать».

Он выпустил перепуганную русалку из «объятий», и та, мгновенно обернувшись, принесла требуемое. С огромным облегчением я пристроил ножны с мечами на спину. Солен и Тара поступили аналогично. Риан же, недовольно скривившись, вытащил свои ножи из трупов русалов. Я даже не заметил, куда он их спрятал. И могу поспорить – это не последние.

«Нейтрализатор» – жестко потребовал Риан у русалки. Та покорно протянула ему стержень. Прошлый, что она использовала против самого Риана, почернел и погас. Риан повертел в руках магическую вещицу и поморщился:

«Одноразовый?»

Владычица кивнула.

«Он последний» – ее тусклая мысль едва была слышна. Дальше я перестал вообще слышать что-либо. Передача мыслей моим спутникам также была безрезультатной. Те в панике переглянулись, дав мне понять, что не один я такой.

«Успокойтесь!» – рявкнул Риан. Я внимательно посмотрел на него. Тот в данный момент прятал стержень куда-то в недры своего плаща. – «Просто я перестал поддерживать заклинание! Сил и так мало! На выход! Быстро!»

Я не стал спорить и первым направился в сторону широкого главного кордора. Остальные последовали за мной. Оглянувшись напоследок, я увидел на лице русалки огромное облегчение и радость. Она словно еще не верила, что ее оставили в живых. Интересная личность этот Риан. Его боятся темные русалки, считавшиеся одними из самых коварных существ. Сам же темный в это время махнул ей на прощание рукой, издевательски изобразил поклон и поплыл ко мне.

«Убираемся отсюда – четко донеслась его мысль. – Воздуха хватит меньше, чем на час, а до поверхности оч-чень далеко. Алин, помнишь дорогу?»

Я сосредоточенно кивнул. Умение быстро запоминать прививалось нам в школе воинских искусств с самого начала обучения. И теперь я был очень благодарен суровым учителям, гонявшим нас по извилистым закоулкам подвалов.

Я первым двинулся вперед. Замыкал Риан, мельком поглядывая по сторонам, но я знал, что противников он не пропустит. Хороший боец. Вот только оружие у него не такое как у большинства наших соплеменников. Что темных, что светлых. В основном предпочтение отдавалось длинному, но на удивление легкому клинку, со слегка изогнутым лезвием. Я тоже отличился, когда заявил к недовольству прочих, что хочу обучаться на двух мечах. Зато Крайт, помнится, меня одобрил.

Теперь все встречные испуганно прятались, едва завидев черную, с фиолетовыми прядями шевелюру нашего спутника. Так что к выходу мы прошли без проблем, угробив всего пару особо настырных русалов и русалку. Ту самую проводницу. Мне не хотелось ее убивать, но своя жизнь дороже.

Проплыв почти к самой поверхности, я почувствовал, как что-то словно лопается вокруг меня.

«Вдохните быстрее!!!» – закричал Риан, и я последовал его совету. В то же мгновение вода облепила меня, хотя до этого я не чувствовал подобного. Стало ясно, что дышать я уже точно не смогу. Поэтому, я с удвоенной скоростью рванул к светлому пятну поверхности. Вынырнув, я с огромным удовольствием вдохнул свежий прохладный воздух. Потом поплыл к берегу, где паслись наши кони.

За моей спиной шумно появились спутники. Эринталь тут же окликнул меня:

– А где Гварт? – я мгновенно обернулся и оглядел мокрую компанию, удерживающуюся на плаву. Среди них не было ни гнома, ни темного.

– Вот крелл! – воскликнул я, собираясь нырнуть. Но меня опередил ворчливый голос Риана.

– Я не нанимался вытаскивать разных тяжеленных гномов со дна, так что будьте добры – заберите его. – В стороне от нас появился никто иной, как темный собственной персоной. Жутко недовольно персоной. Одной рукой он удерживал Гварта, не давая тому затонуть. – Кто ж знал, что этот идиот не умеет плавать!

– Как не умеет? – я недоуменно разглядывал вцепившегося в темного, как в родную маму, гнома. – А как ты раньше плыл?

– Так я дышать мог, – огрызнулся тот. – А дышишь – так просто шевели руками и ногами.

– Какого крелла ты тогда вообще полез в реку? – разозлился Риан, транспортируя гнома на берег. Я помог ему вытащить обессиленного коротышку на землю. После чего недовольно отметил, что одежда Риана, да и он сам выглядят на удивление сухо, словно он не торчал столько времени под водой. Сам же я принялся раздеваться, попутно выжимая вещи.

– Не мог же я бросить их, – и гном кивнул на всю светлую команду. – И зачем ты меня вытаскивал?

Признаюсь, этот вопрос меня так же волновал. Что-то не верилось в альтруизм темного.

– Я выполнял просьбу, – проворчал Риан. Ага! Я же сам просил, чтобы мы все вернулись на берег живыми и здоровыми. Оружие при нас.

– Хорошо. Спасибо. Я считаю свою просьбу выполненной, – произнес я формулу. На что темный криво ухмыльнулся:

– Остается плата.

– На привале, – сказал я. Риан коротко кивнул, с интересом разглядывая Тару, одежда которой плотно облепляла тело, не скрывая ничего. Та, заметив взгляд, с вызовом фыркнула и ушла в кусты переодеваться. Друид тем временем снимал свой балахон и направлял на него теплый поток воздуха из своего посоха. Солен тут же прискакал к старцу и попросил о подобном. Ясень коротко вздохнул и просушил одежду человека. Эльфы же справились сами. Подобного рода магия удавалась им как никому другому.

Быстро переодевшись (кроме Риана), мы предпочли отъехать от реки подальше и только тогда остановились на привал.

Эринталь тут же принялся расчесывать свою густую гриву. Его золотые кудри красиво сверкали в свете костра, который Риан милостиво разрешил развести.

Ночь уже вовсю проявляла свои права, но зверей мы не опасались. Пока мы на территории леса – они не посмеют подойти ближе. Тара щеголяла темно-зеленым походным костюмом, который мягко охватывал плавные и соблазнительные изгибы тела. Я же сменил свои серебристые одежды на рубашку того же цвета и темные штаны. Волосы, которые я подстригал до плеч, были собраны в удобный хвост.

От стражи, по рекомендации Риана, мы на этот раз отказались. Не то, чтобы мы доверяли темному, просто приключения в реке вымотали гораздо сильнее, чем я думал. Вон и темный улегся спать, вытащив из маленькой сумки (!) большое одеяло. Буркнув что-то вроде «спокойной ночи», он быстро заснул.

Я только подивился тому, что он нам доверяет, но тут же обратил внимание на белоснежного коня темного, что стоял недалеко от своего хозяина. Заглянув в умные синие глаза, я не сомневался, что он успеет предупредить Риана. А, заметив мощные копыта – что еще и наподдаст нападающему. Занятное существо. Кого-то оно мне напоминает… А, ладно. Все равно сейчас не вспомню. Потом все само придет.

Успокоившись, я с легкой улыбкой посмотрел, как Тара и Гварт опять ругаются, а потом укладываются бок о бок. Друид уже сопел в обе дырки. А Солен и эльфы что-то тихо обсуждали, сидя неподалеку. Я хотел, было поинтересоваться, о чем они ведут речь, но усталость взяла свое, и я улегся спать.

Глава 5

Проснувшись утром, я первым делом нашел ручей. И только после того как умылся, оправился будить команду. Ха! Я знал, что им понравится! Ничего. Пора закаляться. Эй! А вот бить меня не надо!

Пока я сидел на верхней ветке дерева и издевался над Киррантэлем и Гвартом, на которых попал мой ледяной «душ», остальные уже благополучно встали сами.

– И стоило это затевать? – ворчливо поинтересовался друид, со смешком глядя на то, как голубоглазый эльф пытается забраться на дерево. Ну-ну, пытайся родной! Зарядка тебе не помешает.

– Стоило! – звонко ответил я. – Видишь, какие бодрые! И мне не скучно.

– Ой, чувствую, мы еще наплачемся от его скуки… – едва слышно пробормотал Алин. – Кирр, можешь не стараться… Я знаю, что эльфы лучшие в этом деле!.. Но не забывай в чьем ты лесу! Тут каждое дерево подчиняется этому…

Я с любопытством смотрел на покрасневшее лицо белобрысого. Похоже, он больше злился не за пробудку, а за задетую гордость. Как же! Высшее существо! А тут на какое-то дерево не может забраться! И чего ради высшему нужно это дерево? Я между прочим уже слез.

Эринталь, заметивший меня на земле, не выдержал и расхохотался. Кирр, висевший на нижней ветке в ярости обернулся.

– Да ладно, не злись, – примирительно произнес я. Гварт уже давно отошел и теперь смачно чавкал жареным мясом, причем из моих запасов!!! – Ты когда успел его вытащить? – возмутился я.

– А я и не вытаскивал, – хитро ухмыльнулся гном. – Я же не виноват, что оно у тебя из сумки выпало, когда ты одеяло вытаскивал.

– Ну, ты и…! – ошарашено ответил я. Гм, а стоило ли в эту компанию лезть? Так и раздетым оказаться недолго. Подметки на ходу рвут.

– Всем к столу! – позвала Тара. Она сегодня выполняла обязанности кашевара. Кстати готовит отменно! Я с удовольствием перекусил, а потом внимательно поглядел на Алина.

– Я жду обещанную информацию.

Все тут же посерьезнели. Алин спокойно доел и только потом начал рассказ.

Все оказалось несколько проще, чем я думал. Ни о каком спасении мира и речи не шло, но легче от этого не становилось. Кто-то шибко умный уничтожил огромную рощу, населенную дриадами, всего за несколько минут. Используя неизвестный артефакт конечно. Хм, скажем так, что подобная мощь и мне не по нраву, что уж говорить о светлых расах, живущих близко к роще. Они в любой момент могут подставиться под удар. Путем долгих розысков было предположено, что это дело рук темного мага, живущего в Аргхонских ущельях. Команда была собрана и отправлена на розыски мага. Ну, если представится возможность, то и прибить его. А так, в принципе это только разведывательная миссия. Но наши светлые, естественно, решили довести дело до конца и угрохать злого дядю (или тетю – среди темных очень часто встречаются темные магички, обладающие немалой мощью, может даже чаще, чем мужчины). Для этого им и понадобился нейтрализатор, а изготовляют их только русалки, и только в этом месте, то бишь в моем лесу. Забавно!

– А приметы мага у вас есть? – немного помолчав, поинтересовался я. – В Аргхонских ущельях обитает немало темных магов. Или вы будете бить всех подряд?

– Хм, там найдем, – оптимистично сказал Алин. – В конце концов, о нейтрализаторах мы также почти ничего не знали. Но нашли же! Кстати, а ты не собираешься отдать его мне?

– Не собираюсь, – пожал плечами я. – Совсем меня за дурака держишь? Отдавать вам в руки оружие против меня…

– Ты с нами в команде, – нахмурился Эринталь.

– Ну и что? Это не помешает вам использовать нейтрализатор против меня.

– Логично конечно, но он нам нужен для других дел.

– Хм, – я не стал спорить, но нейтрализатор не отдал. Они не мои друзья. И вряд ли ими станут. А с моим характером используют его уже очень скоро. – Если все поели, то пора в путь.

Пока все собирались, мне пришлось сменить рубашку. От лазанья по дереву рукав не выдержал и треснул. Я говорил, что у меня рубашки долго не держаться? Пришлось зайти в кусты и там переодеться. Тара тут же ехидно заметила, что мне вроде нечего стыдиться. Ага, а то, что у меня на запястьях наручные ножны с тремя ножами в каждом, и еще пара у предплечий, уж не говоря о механизме, который я придумал сам и присобачил на локоть, это ничего? Показывать такое я им не стану.

Кстати механизм на локте срабатывал при специально отработанном движении, отчего тонкое, но укрепленное магией лезвие выскакивало вдоль предплечья. При сгибании локтя, лезвие пропарывало рубашку и позволяло сделать «приятный» сюрприз нападающему сзади, в виде двадцати сантиметров стали в живот.

Пару раз эта штучка спасала мне жизнь. На магию, к сожалению не всегда можно положиться. Резерв имеет такую особенность кончаться не вовремя, и вот тогда то приходит время браться за старое доброе оружие.

Короче, напялив черную рубашку, я быстро запихал в сумку все, что вытаскивал в поисках одежды, и запрыгнул на подошедшего Айса.

– Поехали, – крикнул Алин, и я повел светлых к краю своего леса. Дальше наш путь пролегал через долины со свободными деревнями. Потом придется пересечь земли графа Форандо, а у него сейчас военное положение. Слишком неуравновешенный сосед графа опять решил захватить чужие земли. На этот раз серьезно. Гм, невеселое нам предстоит путешествие. А если уж вспомнить о землях кланов вампиров, которые ко мне относятся лояльно, но вот пропустить светлых… проблемка. К этому следует прибавить проход к ущелью через темное пятно (земли, о которых мало что известно, кроме того, что там почти никто не выживал), и можно сразу идти вешаться с помощью той веревки и мыла, что всунул мне Рокс. Вон и дерево подходящее…

Дерево, словно подслушав мои мысли, возмущенно зашумело листвой. Да ладно, ладно, я пошутил,…наверное.

Мы легко и неспешно перемещались по лесу. Торопиться особо не куда, да и светлая команда, как бы странно это не звучало, не особо то хотела покидать мой лес. Здесь все ясно и подчинено, а там, за краем… гм.

Пощупав голову, и обнаружив, в какое воронье гнездо превратилась моя прическа, я достал гребень, который всегда брал с собой (что ни говори, а за волосами я всегда ухаживал) и начал расчесывать черные пряди. Редкие фиолетовые промелькивали среди шевелюры и искрились в лучах восходящего солнца. Расчесав, я аккуратно заплел их в сложную косу, после чего довольно перебросил ее через плечо.

Алин, все это время внимательно наблюдавший за мной, прокомментировал:

– Где-то я подобное видел. Если я не ошибаюсь (а я редко ошибаюсь), то такую прическу любил делать мой дед. Он очень заботливо относился к своим волосам. Кстати это плетение – его выдумка. Вывод напрашивается сам собой… – Алин не сводил глаз с моего недовольного лица. – Ты знал моего деда?

– Знал я Крайта, знал, – проворчал я. Настроение начало стремительно ухудшаться. Воспоминания о деде причиняли немалую боль. Хоть я и знал, что не виноват в его смерти, но легче от этого не становилось, и червячок сомнения продолжал точить изнутри. – И очень хорошо.

– Откуда? – не отставал брат. Все остальные прилежно навострили ушки, делая вид, что они так…просто мимо едут, и вовсе не слушают. – Странно, что дед общался с темным… хотя как раз он то и не испытывал к вам неприязни.

– Темные разные бывают, – пожал плечами я. Потом горько добавил – Можно сказать, что мы с ним были друзьями…

– Друзьями? – заинтересовался Алин. Киррантэль недоверчиво поглядел на меня, но тут же спохватился и перевел взгляд на плавно проезжающие мимо кусты. – Тогда… – вдруг брат запнулся. Потом посмотрел на меня долгим взглядом, от которого мне стало не по себе, и решился – Тогда, я думаю это тебе…

И он вытащил из своих сумок короткий черный жезл с навершием из фиолетового камня, в цвет моих глаз. Я с восхищением смотрел на это чудо и мысленно охал. Знал бы Алин, что этот жезл стоит не меньше чем его чудо-мечи,… если не больше. А по общим меркам – это баснословные деньги.

Брат протянул жезл мне, и я с некоторым трепетом взял его в руки, в упоении разглядывая магическую вязь, вырезанную на материале основы. Как только жезл коснулся моих рук, аметист на вершине ярко вспыхнул, словно приветствуя своего владельца. Увидев это, Алин удовлетворенно кивнул:

– Значит, я не ошибся. Крайт попросил предать это его одному очень хорошему знакомому. Так же прибавил, что я пойму кому его надо передать. Больше объяснений не давал.

Я не выдержал и расхохотался:

– Крайт в своем репертуаре. А знаешь, это ведь его работа. Этот жезл он выполнил своими руками, – и я улыбнулся изумленному Алину.

– Но ведь это запрещено, – робко вставил Эринталь. – Создавать жезлы для темных магов – это преступление.

– Угу! – согласился я. – Де…э-э-э Крайт занимался этим тайно. Скажем, это было его профессиональное увлечение. Конечно, насколько я знаю – точнее насколько рассказывал мне дед в наши короткие встречи, когда он ухитрялся таки посещать меня – темных жезлов он не делал. Видать сделал для меня исключение.

Алин только покачал головой:

– А я и не знал…

Я с искренним сочувствием и теплом поглядел на брата. Отец запрещал ему общаться с Крайтом. Опять таки из-за меня. В то время дед пытался как-то помочь мне, вызывая у Варга тихую ненависть. И естественно «пагубное влияние» не должно было быть перенесено на его светлого сына. Поэтому их встречи был отменены. Хотя Крайт все-таки умудрялся хоть изредка, но видеть Алина.

Погладив жезл, я печально улыбнулся и аккуратно пристроил его на поясе, сделав из черного шнурка петлю. На привале проверю его возможности…

После веселой сцены ранним утром, мы собрались и отправились дальше. Солен и Тара намеренно замедлили ход коней и двигались почти шагом. Ясень тихо переговаривался с Гвартом. Эльфы ехали в гордом молчании. Хотя Эринталь нет-нет, да и поглядывал с ехидцей на своего родственничка, так опростоволосившегося с деревом. Кирр соответственно был не в самом лучшем настроении.

От скуки я повернулся к Риану, ехавшему в метре от меня и с некоторым восхищением смотрел на черную блестящую волну волос, которую темный сейчас тщательно расчесывал. Тонкие фиолетовые пряди искрились на солнце так, что я невольно залюбовался. Краем глаза я отметил, что и эльфы не отводили глаз от Риана. Наши расы всегда отличались развитым эстетичным вкусом, вне зависимости от стороны, темной или светлой. А Риан в данный момент был прекрасен, этакой смертоносной, темной красотой.

Наконец он убрал гребень и занялся плетением, а когда закончил, то я с изумлением обнаружил, что узнаю эту сложную вязь. И длина волос, так необычная для нас (в основном волосы были до плеч. Даже женщины не утруждали себя длинными прическами), и плетение были отличительной чертой моего деда Крайсарта.

Последнюю мысль я высказал вслух, а потом спросил:

– Ты знал моего деда?

– Знал я Крайта, знал, – темный был явно недоволен. В его глазах я заметил неподдельную боль, которая в некотором смысле была отражением моей.

Вся команда с интересом прислушивалась к нашему разговору, однако всеми силами старалась не показать этого. Несмотря на все мои старания, усмешка все же пробежала по лицу. Какие они все же дети. Даже притворяться не умеют.

– Откуда? Странно, что дед общался с темным…

– Темные разные бывают. Можно сказать, что мы с ним были друзьями, – произнес Риан, а я поразился той горечи, что промелькнула в его голосе. Что за жизнь была у него? Явно не пляски и веселье…

Я смотрел в эти странные фиолетовые глаза, и вдруг осознал. Камень на вершине…глаза… Вот кто получатель подарка Крайта! Ведь не зря он говорил, что я узнаю. Достав жезл и посмотрев на эту красивую, но зловещую вещицу, я отметил ее схожесть с темным. О да, она явно создана для него.

Глаза Риана зажглись неподдельным восторгом и восхищением. Забыв обо всем на свете, он рассматривал жезл, аккуратно ощупывая каждый выступ, каждую руну тонкими белыми пальцами. Аметист ярко вспыхнул. Затем чуть изменил цвет, став точной копией глаз темного. Я же полностью уверился в правильности своего выбора. Это как говорится: они нашли друг друга.

– А знаешь, это ведь его работа. Этот жезл он выполнил своими руками, – сказал мне Риан. Я же ошарашено уставился на него. Зная, что темные обладают куда более разрушительной силой, по всем светлым землям был объявлен закон – не создавать темных жезлов. Нарушение каралось очень строго. Темный маг и без жезла очень силен, а с жезлом его сила увеличивается вдвое! То, что дед пошел на нарушение этого закона ради Риана, верилось с трудом, и все же я каким-то чутьем знал – это правда. Следовательно, этот темный очень много значил для Крайта. Я все еще помню ту любовь, которая промелькнула в глазах деда, когда он просил передать жезл. Что же происходит, в конце концов?

– А я и не знал… – тихо сказал я. Я не обижался на то, что Крайт скрыл от меня этот факт. Мне было горько от того, как мало времени у нас было на общение. Редкие встречи на балах не давали полного объема знаний об этой воистину удивительной личности. Сколько Крайту лет – я не знал. Да и никто не знал, если уж на то пошло.

Взглянув на Риана, я поразился выражению его глаз. Столько тепла и сочувствия было в них. Вот уж от кого не ожидал такого понимания. Печальная улыбка темного ясно показала, что Крайт был очень дорог не мне одному.

Наконец, Риан, вдоволь налюбовавшись подарком, подвесил его к поясу. Эльфы и друид взглянули на меня с неодобрением и покачали головами. Правда, спорить не стали, все же признавая за мной право делать то, что я считаю нужным. Да, с жезлом маг станет сильней. Но у меня странное чувство, что этот жезл не обратится против нас,… по крайней мере, на время похода.

– К ущелью пройти сложно, – тем временем рассказывал темный. – Скоро мы выйдем к долине. Во все деревни заезжать не будем, только в те, где безопасно…

– Безопасно для кого? – не преминул спросить Солен. – Для тебя?

– И для меня и для вас, – усмехнулся Риан. – Вы думаете, на вас нападут только потому, что вы со мной?

– А разве нет? – хмуро отозвался Киррантэль. Вот уж кто не особо торопился в долину. Все эльфы все равно лучше всего чувствуют себя в лесах. Таль в этом смысле был куда лучше. Он был моложе Кирра и больше тянулся к приключениям.

– Нет, – весело откликнулся Риан. – Они нападают на всех, кто, по их мнению, может быть их принципиальным хозяином. Много лет они бились за свободное, ни от кого не зависящее существование. И теперь любого, кто может посягнуть на их быт – они встречают в штыки. Причем в прямом смысле.

– А зачем нам их земли?! – возмутился Солен. – У нас и своих хватает!

– Попробуй объяснить это крестьянам, – пожал плечами темный. – Только вряд ли они станут тебя слушать…

– Хорошо, – чуть улыбнувшись, сказал я. – В каких деревнях нас не тронут?

– Только в самых мелких, – ответил темный. Он с увлечением разглядывал карту, которую извлек из сумки. Потом вдруг направил коня к гному – Не спать!!!

– Что? Где? – от неожиданности подскочил Гварт. Тара расхохоталась. – Уже и вздремнуть нельзя – проворчал гном, потом крайне недружелюбно уставился на разбудившего его Риана – Чего надо-то?

– Край леса, – отозвался тот. Перед нами вдруг резко расступились темные деревья, и мы выехали в густые кусты. Быстро их преодолев, мы с немым восхищением уставились на зеленую гладь долины, простирающейся впереди. Темные островки деревень были рассованы то тут, то там. Прямо посредине пролегал широкий тракт, который, не доходя до леса, сворачивал на запад. – Езжайте, я сейчас.

Мы двинулись на тракт, но по пути я с любопытством оглянулся назад. Остальные так же приостановились. Риан повернулся лицом к лесу и внезапно что-то пропел высоким музыкальным голосом. Из леса ему откликнулся долгий вой, от которого наши кони нервно замотали головами. Удовлетворительно кивнув, темный развернул своего белоснежного коня и подъехал к нам.

– Теперь можно ехать, – весело сказал он, глядя как Гварт и Солен пытаются успокоить коней. У друида и эльфов таких проблем не возникло.

– А что ты сделал? – поинтересовался я, пуская коня рядом с конем Риана. Моя команда, ворча что-то нелицеприятное в адрес одного темного мага, следовала за нами.

Риан молчал, и когда я уже хотел, было повторить вопрос, ответил:

– Поставил защиту. А точнее призвал вернов на охрану территории.

– Зачем? – недоуменно спросил я. – Кстати, уж не поэтому ли в твои леса не суются из деревень?

– Поэтому, – не стал отпираться Риан. – Они уже знают, что соваться в мои владения, строго воспрещено.

– Тогда зачем?

– Торговцы, что шастают по тракту, этого не знают. По крайней мере, те, что тут в первый раз. Они очень любят рубить мои деревья на дрова и прочее. Некоторые, особо шустрые, стараются заготовить древесину и продать ее повыгоднее. В конце концов, здесь ценные породы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю