Текст книги "Богиня Судьбы, или Приключения незадачливого некроманта (СИ)"
Автор книги: Наталья Пономарь
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц)
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Найра подскочила, готовая выхватить мечи в любой момент, да и граф от нее не отстал.
– Кто вы? Как вы смогли услышать про договор? – Рыкнул недовольно Марит и посмотрел на амулет. – Проклятые торговцы, только бы надуть покупателя.
– Торговцы здесь не причем, амулет прекрасно работает, просто есть несколько способ обойти его защиту, – послышался сзади голос Курта Самдира.
– Найра, – произнес некромант, так и не повернувшись к мужчине, – прошу вас присесть. Много времени мы у вас не займем. Если после нашего разговора вы захотите уйти, никто вас держать не будет. А что касается информации, которую граф Ламдар отыскал на вас, то она будет уничтожена. Это я вам обещаю. – Так ведь… отец? – Развернувшись в сторону графа, произнес парень.
Марит несколько секунд всматривался в изменившиеся, повзрослевшие черты лица младшего сына, попросту не веря своим глазам, пока, наконец, не выдохнул:
– Айвин?
– Да.
– Откуда ты здесь взялся? – Неверяще и как-то недовольно спросил граф.
– Совершенно случайно. Тебе что-то не нравиться? Или это не ты только что предлагал этой женщине деньги за поиски моей персоны?
– Я, но… я не понимаю. Хотя не важно. Если ты слышал наш разговор, то должен знать, что ты единственный наследник и продолжатель рода Ламдаров. Поэтому немедленно собирайся. Мы отправляемся в родовое поместье.
– Что, серьезно? – Как-то не по-доброму усмехнулся парень. – Вот так просто?
– А что тебе еще нужно? Я оказываю услугу, принимая тебя обратно в род, давая шанс реабилитироваться. Ах, да, – посмотрел мужчина в сторону Найры, – вы можете быть свободны и вы, молодой человек, тоже.
Женщина поднялась, не желая быть свидетелем семейных разборок, а вот Курт остался на месте и лишь презрительно усмехнулся, понимая, что граф до сих пор видит перед собой наивного шестнадцатилетнего паренька, а не мужчину, в которого превратился его сын за прошедшие пять лет.
– Секундочку Найра, я все же попросил бы вас остаться. Уверен, вас заинтересует, то, что я расскажу.
– Айвин, немедленно собирайся.
– Простите Ваша Светлость, но я никуда не еду. Вы выбросили меня на улицу, как бракованного щенка, а спустя несколько лет, решили просто взять и вернуть обратно? Не я отказался от семьи, а семья отказалась от меня и если бы пришли и попросили, может быть принесли извинения или хотя бы поинтересовались, как я жил все эти годы, то вероятнее всего, я согласился бы на вашу просьбу.
– Просьбу? – Гневно воскликнул граф. – Это твой долг перед родом. Так что изволь соответствовать.
– Соответствовать чему? Глупости, подлости и тщеславию, которого в нашей семье выше крыши. Нет. У меня сейчас есть более важные дела, которые не терпят отлагательств. Даже если бы я захотел вернуться, я бы, скорее всего не смог это сделать. Слишком много всего произошло, слишком много обязательств связывает меня по рукам и ногам. Прости отец, но наши пути разошлись в тот момент, когда ты отказался от меня. Хотя, нет, немного раньше, в день, когда я получил свой дар. Ты же в курсе, что он никуда не делся?
Граф поморщился, словно проглотил лимон.
– Мне плевать на твои обязательства. Ты сейчас же едешь со мной или я донесу на тебя Светлым магам.
– А-ха-ха, – рассмеялся Айвин, хотя ему было совсем не до смеха, – иди, уничтожь полностью род Ламдаров. Уверен, что от такого пятна на репутации, будет уже не отмыться.
Граф скрипнул зубами и, взмахнув рукой, намеревался дать Айвину оплеуху, но парень ловко перехватил кисть мужчины. Глаза его сузились, и полыхнули черным огнем.
– Никогда больше так не делай, отец. Мой тебе совет, ты еще не стар, женись и попытайся зачать наследника. Если этого не произойдет, я возьму на себя ответственность и возглавлю род Ламдаров, но не жди моего скорого возвращения. Плясать под твою дудку я не буду. Надеюсь, мы еще долго не увидимся.
Айвин поднялся из-за стола. На душе было тяжело, но и по-другому поступить он сейчас не мог. От него зависела судьба мира, а род – род может и подождать.
– Курт, пошли. Леди Вистори, не составите нам компанию?
Женщина, молчавшая все это время, с подозрением посмотрела на двух парней, но все же кивнула. Любопытство брало свое. Было интересно, о чем хочет с ней поговорить графский сынок.
– Ну, ты даешь! – Воскликнул Самдир, когда они оказались на улице. – Я бы наверно, так не смог.
Айвин пожал плечами.
– Курт, хватит болтать. Пошли скорее, а то я боюсь, отец может придумать то, что нам не понравится. Хотелось бы скорее свались отсюда.
– Может, вы уже расскажите, что вам от меня надо? – Спросила женщина, уперев руки в бока, а то у меня своих дел полно.
– Прости, но, кажется, с этого момента твои дела становятся нашими и наоборот, – хмыкнул довольно Курт.
– Не поняла?
– Не здесь.
– Тогда пошли к нам. Мы остановились в…
– Парень, ты что думаешь, я такая дура, что потащусь с вами неизвестно куда, при этом точно зная, что один из вас маг?
– Какая-то она больно подозрительная, тебе не кажется?
– Так это хорошо. Будет, кому нас осаждать, а о то мы с тобой в последнее время слишком расслабились.
– Так, с меня хватит, – рыкнула женщина и развернулась, собираясь уйти, но услышав, как Айвин тихо произнес слова пророчества, резко развернулась.
– Лишь демонолог недоучка, ведьмак занудливый заучка, и некромант – почти что шут, объединившись, мир спасут.
Парни довольно улыбнулись, увидев сначала замешательство и недоумение, а затем осознание происходящего на лице женщины.
– Вы? – Ошеломленно произнесла она.
– Ага.
– Так, быстро уходим отсюда, – оглядываясь по сторонам, прошептала Найра. – Живо за мной.
Вистори юркнула в темный проулок и побежала вперед, постоянно оглядываясь, не отстали ли от нее спутники.
– Что мы делаем?
– Ты думаешь, у твоего отца не было с собой людей? Могу поклясться чем угодно, что за нами уже установили слежку. Граф не смирится с тем, что ты отказался ему подчиняться.
– Пожалуй, ты права, – кивнул Айвин.
– Говорите, где вы живете?
– Одежная лавка на Медной улице.
– Хорошо. Идите прямо, через два дома свернете, потом еще три квартала и выйдите к торговой площади. Я пока покручусь здесь, если кто-то идет за нами, собью со следа. Берите вещи и мотайте из города. Встретимся за западными воротами у березовой рощи.
– Будь осторожна, Найра.
– Всегда. Не стоит беспокоиться, лучше позаботьтесь о себе, мальчики.
Айвин подтолкнул Курта в плечо и побежал прочь.
Быстро собрав вещи, оставленные в снятой комнате и поблагодарив хозяина, ведьмак с некромантом поспешили покинуть город.
– Айвин, – встрепенулся Самдир, когда они уже подходили к воротам. – Что делать будем?
– В смысле?
– В смысле охранников. Если тот жлоб на дежурстве, нас так просто не отпустят. Вытрясут деньги и не только те, которые ты игрой на лютне заработал, а и все остальные.
– Мд-а, ты прав, друг мой. Значит надо сделать так, чтобы они нас не обыскивали. – Некромант достал из котомки небольшой холщевый мешочек. – Сможешь создать иллюзию?
– А сам? И какую именно иллюзию?
– Нет, сам не смогу, я как-то больше по нежити, – усмехнулся парень, – нужно, чтобы казалось, будто там монеты лежат.
– Без проблем. Ты хочешь подсунуть их стражникам?
– Ага, – довольно ответил некромант.
– Знаешь, они ведь там тоже не дураки.
– Вот и проверим. Нам все равно в этом городе больше делать нечего. Если попадемся, будем прорываться с боем. Зато, если все выгорит, будет весело, жаль, мы этого не увидим. Ты сделай так, чтобы иллюзия была длительной.
– Зачем?
– А вот представь, придут они в трактир или в лавку, начнут расплачиваться и как только передадут монеты в чужие руки, те исчезнут. Как думаешь, хозяева будут очень рады такому повороту событий.
Курт, видимо представив такую картину, хихикнул, а затем разразился хохотом.
– Представляю, как их погонят оттуда взашей.
– На это и расчет.
– Ты коварен, мой друг.
– Да, мы некроманты народ такой. Убить не убьем, а пакость обязательно сделаем.
На воротах как раз оказался один из стражников, который дежурил в прошлый раз.
– О-о, старые знакомцы, – протянул он и гаденько усмехнулся.
– Недолго тебе осталось зубы скалить, – подумал Айвин и скорчил на лице мученическую улыбку.
– Я смотрю, вы приоделись. Уже не так сильно на нищебродов похожи. Давайте вытряхивайте карманы.
Айвин еще несколько дней назад зашил часть монет в подкладку плаща, а остальные засунул в сапог и тоже посоветовал сделать Самдиру. Сейчас же, он вывернул карманы, и оттуда выкатилась пара медяков. У ведьмака произошло то же самое.
– Вы издеваетесь? – Взревел стражник и, подойдя, выдернул походную сумку из рук Айвина, а затем и Курта, вытрясая прямо на мостовую их содержимое.
Если в вещах ведьмака не обнаружилось ничего интересного для охранника, то у некроманта стражник сразу приметил туго набитый мешочек. Взяв в руки, он подкинул его на ладони и глумливо усмехнулся, развязав тесемки и заглянув внутрь.
– За то, что вы не захотели честно поделиться, я заберу все.
– Но как же, господин стражник, – сложив в умоляющем жесте руки, произнес Айвин, применив все свои актерские способности, хотя на самом деле ему жутко хотелось дать большой и увесистый пинок под зад жадному охраннику. – А как же мы, у нас больше ничего нет. На что нам дальше жить?
– Вон у тебя лютня есть. Скажи спасибо, что я ее не забрал. Заработаешь еще. Все, проваливайте отсюда, а то дорогу загородили, честным людям пройти не даете.
Айвин поднял голову, видя, как к воротам приближается вороной жеребец с сидящей на нем грациозной женщиной.
– Вот демоны, Найра, только бы не стала вмешиваться.
Наездница, заметив происходящее, замедлилась, собираясь помочь парням, но Курт, поймав ее взгляд, отрицательно качнул головой, давая понять, что все в порядке. Лошадь ускорила бег и скрылась за городскими воротами.
Быстро собрав с земли разбросанные вещи, ведьмак с некромантом постарались как можно быстрее скрыться с глаз стражников.
– Курт, – огляделся некромант, – а где здесь березовая роща? Нам вообще, в какую сторону идти?
– Ты что, не помнишь? Она же совсем рядом с тем местом, где мы из болота выбрались.
– Я видимо тогда в таком состоянии был, что даже не заметил.
Когда они добрались до рощи, их встречала взволнованная Найра.
– Что у вас там за терки со стражниками были? Я уже хотела идти к вам на выручку.
– А, ерунда, – хихикнул Курт, – маленькая месть в нашем с Айвином исполнении.
Демонолог удивленно выгнула бровь и заинтересованно посмотрела на парней. Пришлось рассказывать всю историю.
– А-ха-ха. Молодцы! Даже я бы лучше не придумала, – рассмеялась женщина, а затем сразу посерьезнела. – Нам нужно разработать план относительно дальнейших действий. Я уже несколько лет мотаюсь по городам, выискивая Темных магов, пытаясь собрать их в небольшие группы, чтобы они могли быстро связаться друг с другом и хотя бы защитить свою жизнь в случае нападения Светлых.
– О, здорово. И сколько таких групп у тебя раскидано по миру?
– На мир я не замахивалась, пока все больше в нашем королевстве работала, да и способности у меня слишком слабенькие. Примерно в двадцати городах теперь есть тайные общества темных и это моя работа. – С гордостью сообщила женщина.
– А что за способности? – Заинтересовался Курт. – И как это все вяжется с твоей деятельностью ищейки?
– Все очень просто. Ищейка очень надежное прикрытие, под предлогом поиска того или иного человека можно посетить множество мест и кроме заказа, параллельно заниматься своими собственными делами.
– Неплохо придумано.
– А способности мои заключаются в вызове демонов, заключению их в ловушки и умению договариваться с ними о содействии, за умеренную плату естественно.
– Так, теперь подробнее, – сосредоточился Айвин на рассказе Найры. – Что за умения и какую они взимают плату?
– Я договариваюсь, чтобы они передавали часть своих сил темным магам, а то те в большинстве своем в последнее время очень слабые, а взамен даю демонам свою кровь. Для них кровь человека, а тем более демонолога – это деликатес. Жаль только, что приходится вызывать демонов низшего уровня, самых слабых, на других у меня просто не хватает умений. Если призову, то не смогу сдержать. После моей крови они не только возвращают потраченную силу, а получают ее сверх меры. Нельзя допустить, чтобы такой демон выбрался на свободу и разгуливал по нашему миру.
– А что будет, если это случиться?
– Представьте себе сумасшедшего, почти неуязвимого убийцу, который режет всех подряд и, питаясь кровью жертв, становится еще сильнее.
– Бр-р, – поежился Курт.
– Так что я даже не пробую протянуть нить вызова к высшим.
– Правильно. Рисковать нам нельзя, – подметил Айвин.
– Если бы только мой учитель смог меня доучить до конца, но он погиб, а демонологи сейчас крайне редки. Я за все эти годы встретила только четверых, и то, их знания и силы были в разы слабее моих.
– Ничего, найдем мы тебе нового учителя, вот увидишь, – подбодрил Найру некромант, – пусть не сейчас, но обязательно найдем.
– Интересно как?
– Сейчас мой учитель обустраивает храм и близлежащие от него территории для поселения Темных Магов. По сообщению Рикса, там уже порядка сотни человек. Это место наша отправная точка.
– Стоп, давайте-ка по-порядку, мальчики.
Рассказывать пришлось до самого вечера. В итоге решив, что они будут потихоньку перетаскивать в горы всех желающих и, определившись со следующей точкой маршрута, парни развели костер, а Найра приготовила им всем незатейливую похлебку.
– Мм-м, вкусно, – зажмурился Айвин, почерпнув еще одну ложку. – Где ты научилась так готовить?
– Поживи десять лет, мотаясь по городам и селам, тоже научишься. Я ведь, до того, как дар получила, вообще ничего не умела. Только приказы отдавать.
– Ты что, тоже из благородных?
– Да, Курт. Перед тобой бывшая герцогиня Найара де Висторини. Имя в итоге пришлось сократить. Так что теперь я просто Найра Вистори. Когда Гарид «наградил» тьмой, мне только двадцать исполнилось. Как же я его проклинала, а потом поняла, что от судьбы не уйдешь.
– Судьба – это по части Айвина.
– Почему?
– Мы что, еще не сказали? Он избранник Вериты, к тому же влюблен в Богиню, – сдал друга ведьмак, на что демонолог только усмехнулась и с грустью посмотрела на некроманта.
– Вот, не надо меня жалеть, – вспыхнул парень, – все у нас с Веритой будет хорошо, и больше я не желаю затрагивать тему моих чувств к Богине.
– Все, молчу, – подняла Найра руки, показывая, что не коснется этого вопроса. – Давайте ложиться спать. Завтра рано в дорогу, а вам еще лошадей нужно где-то достать.
Айвин закрыл глаза, а когда открыл, оказался в чудесном саду, сидящим на лавочке. Он узнал это место. Здесь он первый раз встретил Богиню Судьбы Вериту.
Некромант подскочил с места и взглянул в сторону огромного белого замка с высокими шпилями. На крыльце с узорчатыми колоннами стояла Богиня и манила его пальчиком.
Парень не стал задумываться, а сразу пошел к женщине, желая как можно быстрее оказаться рядом с ней.
– Здравствуй Айвин, – мелодичный голос пробежался по венам мага, как мед, обволакивая каждую клеточку тела. Он смотрел на женщину и не мог наглядеться. Казалось, Верита стала еще прекраснее.
– Рад видеть тебя, Твоя Божественность.
– С каждым разом ты становишься все более бесцеремоннее, но мне это нравится. Ты не боишься и не преклоняешься, прося меня исполнить твои желания, наоборот, пытаешься доставить мне радость. Пойдем, – протянула она руку.
Айвин взял протянутую ладонь и легонько сжал. Богиня потянула его за собой вглубь замка.
– Где мы?
– В Поднебесье. В моей обители. Я редко сюда кого-нибудь приглашаю, особенно из смертных. Последний был тысячу лет назад, – произнесла Богиня Судьбы и с интересом посмотрела на парня, пытаясь определить, не загордится ли он, но Айвин лишь пожал плечами.
– Знаешь, мне все равно, где мы сможем встретиться. Я всегда буду счастлив, находится рядом с тобой.
– Знаю, – тихонько вздохнула Богиня, словно принимая какое-то решение. – Я тоже.
– Правда? – Удивился Айвин.
Верита иронично выгнула бровь.
– Не заставляй меня повторять дважды, – продолжила говорить она, ведя некроманта по лабиринту коридоров. – Ты молодец, что нашел остальных избранников. Теперь вам понадобиться лишь время и осторожность. Старайтесь держаться вместе. Поодиночке вы слабы, а втроем способны на многое. А сейчас, – Богиня развернулась к шедшему позади Айвину, – я хочу сделать тебе подарок.
Толкнув резную дверь, она вошла в большую просторную комнату, а следом за ней туда сделал шаг некромант и замер. Огромная светлая комната, выполненная в голубых тонах и прозрачный потолок, сделанный из тончайшего, но крепкого стекла, открывал вид на ночное небо. Отсюда звезды казались намного больше и ярче, создавалось ощущение, что протяни руку, и ты сможешь дотронуться до одной из них.
Богиня со снисходительной улыбкой глянула на потрясенного парня.
– Айвин, посмотри на меня, или звезды тебя прельщают больше чем я?
– А? – Растерянно ответил он и перевел взгляд на Богиню, полностью лишившись дара речи.
Верита стояла перед ним полностью обнаженная. Женщина махнула рукой, и у противоположной стены вспыхнул камин, мгновенно согревая комнату теплом, а на полу появились толстые, мягкие одеяла.
– Что же ты стоишь, мой избранник. Иди ко мне, – игриво произнесла Богиня, и глаза ее засияли теплым лазурным светом.
Айвин на миг застыл, а затем решительно сделал шаг вперед к своей мечте. К женщине, которую он любил всем сердцем и знал, что после этой ночи уже никогда не сможет отпустить.
С трудом сглотнув, парень уставился на обнаженную Богиню. А затем, поднял взгляд на ее лицо. Глаза в глаза. Ему казалось, что он тонет, но спасаться Айвину совершенно не хотелось, наоборот, от готов был погрузиться в этот океан нежности и любви с головой. Он сгорал от желания протянуть руку и коснуться гладкой, бархатной кожи, почувствовать ее вкус, но не решался прикоснуться к прекрасному телу возлюбленной.
– Смелее, милый, – прошептала Богиня, и парень перешагнул ту грань, где робость и неуверенность сменяются страстью и желанием обладать, отдавая всего себя и беря в ответ ничуть не меньше.
Стоило их губам соприкоснуться, как весь мир исчез, оставляя только ощущение мягких губ и прикосновения теплых пальцев. Нежные женские изгибы прильнули к сильному, рельефному телу, высекая снопы искр, заставляя зажигаться и гаснуть вспышки света. Неистовые поцелуи, жаркие объятия и громкие нескрываемые стоны, заполняли собой пространство комнаты замка в Поднебесье, а с земли в это же время, можно было увидеть как самые тусклые звезды, начиняли загораться и сиять гораздо ярче, а затем, срываясь из темноты, устремлялись вниз, летя навстречу судьбе. Впервые за последнюю тысячу лет жители Орказонда увидели звездопад.
Айвин лежал на спине, широко улыбаясь, обнимая за талию Вериту, удобно расположившуюся у него на груди и выводит на ее спине витиеватые узоры, нежно лаская пальцами шелковистую кожу. Вдруг сквозь ощущение спокойствия и безмятежного счастья, на него нахлынуло чувство настороженности и непонятного волнения, а затем в ушах раздался неприятный гул.
– Что это? – обеспокоенно спросил он.
Верита приподнялась и прислушалась.
– О-о, тебе пора уходить.
Айвин же после слов Богини, наоборот, притянул ее сильнее, не желая отпускать и расставаться даже на миг.
– Нет, только не сейчас.
– Милый мой мальчик, нам с тобой не видать покоя в ближайшее время. Тебя ждут друзья, ты им нужен, а мы с тобой встретимся еще не раз. Это я тебе обещаю.
Верита наклонилась и коснулась губ парня легким поцелуем, не давая Айвину, его углубить, так как знала, что если он сделает это, она не сможет устоять и просто напросто никуда не отпустит своего избранника еще на несколько часов, но быть эгоистичной женщина не могла себе позволить. Не будь она Богиней, то так бы и поступила, но Божественная сила накладывала свой собственный отпечаток. Из-за одной ее ошибки могло случиться что-нибудь непоправимое. Ставки в этот раз были слишком высоки.
– Просыпайся, Айвин, – прошептала она.
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
– А-а-а-а-а! – сквозь сон услышал некромант голос перепуганной и в тоже время злющей Найры. – Ну, погоди, нежить проклятая! Я тебя сейчас на кусочки покромсаю.
– Айвин просыпайся немедленно! – Вопил Курт. – Иначе на одного из членов нашей команды станет меньше!
Некромант открыл глаза и встряхнул головой, не совсем понимая, что происходит, ведь ему казалось, что он до сих пор находится в Поднебесье в объятиях любимой Богини.
– Что случилось? – Озадаченно спросил он, а затем увидел как Найра и Мирт кружат друг напротив друга. У женщины в руках были парные мечи, и она явно готовилась пустить их в ход. Глаза скелета злобно сверкали, а фаланги пальцев правой руки сжимали секиру.
– Оу-оу! Полегче, ребята! Вы что за побоище устроили?
– Не лезь! – Рявкнула леди Вистори. – Сама разберусь! Этот гад решил напасть на меня, но ничего, я хоть и не некромант, но могу показать мешку с костями, где раки зимуют.
– Глупая человечка! Это я порублю тебя на куски, за то, что ты наложила чары на моего хозяина и не давала ему проснуться.
– Они уже минут двадцать так ходят по кругу, выискивая слабые места, друг у друга. Ты что не мог раньше проснуться? Мирт приперся, тебя будить начал, а ты, как мертвый лежишь и ни на что не реагируешь. Найра заметила склонившегося над твоей тушкой скелета и почему-то решила, что он собирается тебя грохнуть, а Мирт обвинил ее в наложении на тебя чар. Вот и сцепились.
В это время Найра с скелетом сделали одновременный выпад. Зазвенела сталь. Оба соперника закружились в смертельном танце.
– Как их остановить? – Схватился за голову Курт, а Айвин увидел в предрассветных сумерках, скрывающуюся среди листвы тень. Из ноздрей могучего существа валил пар, чем-то напоминая вырывавшиеся клубы пара. Два ярко горящих глаза, словно угли, сверкали в глубине тьмы, являя собой жуткое зрелище.
Некромант довольно улыбнулся и спокойно произнес:
– Бестия, разними этих идиотов.
На поляну молнией вылетел Фестрал и вклинился своим костяным телом, окруженным пеленой тьмы между дерущимися. Копыта призрачной лошади взмахнули вверх, сначала в одну сторону, а затем в другую. Найра и Мирт, пролетев над землей несколько метров, шлепнулись на разных концах поляны, при этом сильно приложившись спинами о стволы деревьев.
Бестия довольно всхрапнула и двинулась в сторону женщины, жадно щелкнув мощными челюстями, явно решив позавтракать свежим мясом.
– Нет, не смей ее есть! – Запоздало выкрикнул Айвин и перевел дух, когда морда его зверя остановилась в считанных сантиметрах от зажмурившейся женщины.
Бестия повернулась и с укором посмотрела на некроманта. К парню потянулись нити сожаления. Нежить словно жаловалась, мол, хозяин, какой же ты нехороший, даже пожрать нормально не даешь.
Айвин пожал плечами и посмотрел на двух постанывающих друзей.
– Успокоились? – Спросил он.
Найра с Миртом кивнули в ответ.
– Угу.
– Ну и ладно, а теперь давайте знакомиться.
Через полчаса все сидели вокруг костра и неспешно завтракали. Лишь скелет и леди Вистори, кидали друг на друга пренебрежительные взгляды.
Айвин обеспокоенно поморщился. Ему бы не хотелось, чтобы в их и так небольшой команде, возникли разногласия.
– Не переживай, – толкнул его плечом Курт, – еще подружатся.
Вчера вечером они решили, что начнут действовать с портового города Вайриса, расположенного на востоке Орказорда и сейчас начали собираться в путь.
– Мирт, мне нужно, чтобы ты проверил наш дом, а так же, если Баргир с Сериной согласны, проводил их до Жидемских гор, заодно передашь последние новости магистру Кардису, и прихвати с собой Мориса.
– Что? Этого наглого противного членистоногого? И вообще, я не хочу тебя оставлять, хозяин.
– Мирт, ты сейчас там нужнее. Когда приедешь на место, пришли мне Рикса.
Скелет недовольно сверкнул глазами, но покаянно склонил голову.
– Сделаю. Когда выходить?
– Прямо сейчас. Мирт, не беспокойся, со мной все будет в порядке. Я теперь не один.
– Тоже мне защитнички, да их одной левой перешибить можно, – пробурчал он и злобно посмотрел в сторону Найры, та ответила скелету не менее красноречивым взглядом.
Нежить, увидев, как хмурится Айвин, поспешил подняться, и еще раз окинув поляну взглядом, процедил, прежде чем скрыться меж деревьев.
– Я вернусь и если с хозяином что-то случиться, пеняйте на себя.
– Откуда в нем столько воинственности, вроде мирный скелет всегда был?
Вистори только фыркнула на эту фразу.
– Как добираться будем?
– Есть одно предложение. Кто-то из вас поедет со мной на Бестии. Решать вам.
– Не-е, я пас, – простонал Самдир, с ужасом уставившись на призрачную лошадь.
– Найра?
– Я не против.
– Тогда Курт, забирай коня леди Вистори и отправляйся в дорогу. Мы в любом случае будем в городе раньше тебя.
Ведьмак подхватил свою котомку и, подозвав жеребца, ловко вскочил в седло.
– До встречи, – отсалютовал парень и ударил пятками. Вороной конь, словно только этого и ждал, мгновенно пустившись в галоп.
Айвин помахал рукой вслед удаляющейся фигуре.
– А мы когда поедем?
– Ночью. Не хотелось бы привлекать к себе внимание. И не поедем, а полетим.
Некромант кинул взгляд на Фестрала и Бестия раскинула в стороны свои огромные призрачные крылья.
Они уже несколько месяцев ездили по стране, общаясь с темными магами, затаившимися в подполье, вселяя в их души надежду на возрождение Темной Империи. Рикс замучался летать туда и обратно, провожая до нужного места в Жидемских горах группы опальных магов. Помимо всего прочего, где бы, они не были, с кем бы ни общались, старались установить добрые, дружеские отношения. По всему Орказорду шла молва о трех темных, помогающих простым людям справляться с их трудностями, и было неважно, в чем они заключались: в предоставлении магических услуг или просто таскания тюков с продуктами. Их перестали бояться, спокойно впуская на ночлег в дома. Своим веселым и легким нравом троица зарабатывала уважение населения. Лишь коалиция Светлых Магов кипела от злости, пуская по их следу ищеек, даже не подозревая, что самая лучшая из них, как раз является одной из преследуемых. Они с ловкостью уходили от погони, прячась и скрываясь, а затем снова выходили из тени, чтобы продолжить свое дело.
Сейчас они сидели в харчевне на окраине маленькой деревушки и попивали холодный, золотистый эль.
– Забавно, до нас люди боялись Темных, а сейчас, готовы оказывать помощь и поддерживать.
– Так мы просто не такие, как остальные.
– Да ни чем мы не отличаемся. Просто показали, что доброта и понимание зависят не от цвета дара, а от самого человека.
– То-то над нами в большинстве случаев все посмеиваются, – хмыкнула Найра.
– Вот именно, – задумчиво ответил Айвин, – темных магов еще опасаются, а нас нет. Потому что, где есть смех, нет страха.
– Так может в этом и есть задумка Богов?
Договорить они не успели, в харчевню ворвался запыхавшийся мужик и сразу бросился к их столику.
– Господа, уходите! Быстрее! К деревне подходит отряд Светлых Магов. По одежде похожи на королевских. За вами направили элиту.
– Спасибо, – благодарно произнес Айвин, и троица, поднявшись, поспешила покинуть гостеприимную деревню, но уйти им не удалось.
Айвина, Найру и Курта окружили уже на выходе.
– Чтоб вас, – рыкнул Самдир, – и откуда только взялись?
– Что делать, Айвин? – Шепнула леди Вистори, посмотрев на некроманта.
– Драться, – стиснув зубы, ответил парень, – другого выхода я не вижу.
– Нам не победить.
– Знаю, но почему-то надеюсь на чудо. – Айвин поднял меч вверх, Найра скрестила клинки перед лицом смертельной опасности, а на ладони Курта задымилось черное пламя.
– Я поставлю на нас защиту, – твердо произнес ведьмак, расставив ноги и раскинув руки в стороны, начиная шептать заклинание, – только не знаю, насколько ее хватит.
– За Возрождение Темной Империи, за Темных Богов, – прокричал некромант, и уже тише добавил, – за Вериту.
Они понимали, что долго продержаться не смогут, силы были абсолютно не равны.
– Смотрите, – хрипло прокричал Курт, махнув рукой в сторону, где прямо из воздуха начали материализовываться три фигуры: две женские и одна мужская.
Айвин даже застыл на мгновение, чуть не пропустив удар, но вовремя опомнился, отражая атаку, и радостно улыбнулся, понимая, что Верита, Гарид и Ханива пришли им на помощь.
– Вот теперь повоюем, – но радость парня была недолгой.
Чуть левее, рядом со Светлыми Магами образовались два ярких мерцающих шара, постепенно принимая очертания человеческих тел. Тарус и Калигева тоже спустились на землю.
Айвин был рад, что деревенские жители попрятались в домах, потому что то, что творилось на улице, невозможно было передать словами. Маги, поняв кто перед ними, покидали оружие и решили ретироваться, предоставляя решать Богам свои проблемы самостоятельно. Те, долго сверлили друг друга взглядом, но понимая, что земля не место для их битвы, стали медленно таять, лишь Верита, молча, пошла к уставшему, еле державшемуся на ногах Айвину и тут случилось сразу два события. Пространство рядом с ними всколыхнулось, и в воздухе показалась тонкая рука Богини Света Калигевы, с которой слетело острое, как жало огненное копье, нацеленное прямо в сердце избранника Богини Судьбы.
– Берегись, – крикнула Верита, но было поздно. Она видела, что Айвин не успевает среагировать на удар и увернуться, а остановить копье Света было невозможно. Даже она со всей своей мощью не могла этого сделать. Единственное, что оставалось Богине, это закрыть своего избранника своим телом.
Айвин сначала не понял, что произошло. Вот любимая женщина идет к нему на встречу, а следующую секунду оказывается совсем рядом. Ее лицо искажается от мучительной боли, и она оседает землю. Все еще ничего не понимающий парень успел подхватить Богиню на руки и только тут заметил огненное копье, торчащее из спины Вериты, которое постепенно исчезало, растворяясь в пространстве, а Богиня бледнела на глазах. Айвин почувствовал на ладони липкую влагу и, подняв ее, увидел алую кровь, не веря в происходящее.
– Я теперь смертна, – еле слышно прошептала развоплощенная Богиня, – нужно уходить, пока светлые маги не одумались и не вернулись. Не бойся, эта рана не смертельна, – немного грустно улыбнулась Верита, – в отличие от меня.
– Курт, – крикнул он стоящему в ступоре ведьмаку, – кинь целебное заклинание, – показывая взглядом на лежащую у него на руках Бывшую Богиню.
– Сейчас. Это она?
– Да. Все уходим. Быстрее!
– Как только они оказались за пределами деревни, Айвин свистнул, и им навстречу выскочила Бестия, а следом за ней вороной жеребец.








