Текст книги "Сорняки на садовом участке"
Автор книги: Наталья Жирмунская
Жанр:
Сад и Огород
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)
Сорняки на газонах
Основной способ борьбы с сорняками на газонах – это профилактика. Во–первых, правильная подготовка почвы. С выбранного участка снимают дерн на глубину 2-2,5 см и затем в течение всего летнего сезона верхний слой почвы на глубину 5-10 см рыхлят и культивируют для уничтожения всходов сорняков. Таким образом удается очистить верхний слой почвы от большей части однолетних сорняков. Затем вносят удобрение и весной высевают газонные травы. Далее путем регулярных поливов и подкормок стимулируют образование плотной дернины. Ранее мы говорили о том, что сорняки плохо выдерживают конкуренцию со злаковыми травами и не селятся на участках с плотным дерном. Когда на газоне появляются сорняки – это значит, что травы растут плохо и в дерне образовались проплешины, которые тут же заселяются сорняками. После этого необходимо понять причину плохого роста трав и ликвидировать ее. Таких причин может быть множество, в том числе неправильный выбор вида газонной травы, не подходящего для ваших условий, плохой дренаж, неправильное удобрение, неправильное скашивание.
Для предотвращения роста сорняков важно правильно установить высоту скашивания: при очень низком скашивании травы ослабляются, а при слишком высоком – создаются условия для выживания ряда многолетних сорняков. Обычно рекомендуют проводить очередное скашивание при высоте растений 10– 12 см, при высоте 4-5 см от поверхности. Это средние цифры, они могут меняться в зависимости от вида газонной травы. Регулярное скашивание на правильную высоту помогает добиться полного исчезновения таких сорняков, как пырей ползучий, крапива двудомная, сныть обыкновенная, вьюнок полевой.
Остаются сорняки с прижатой розеткой или со стелющимся стеблем, которые приходятся ниже ножа косилки. Самые распространенные: одуванчик лекарственный, виды клевера, осот полевой, подорожник, сурепка. Их приходится удалять вручную (конечно, если это единичные растения), стараясь как можно глубже подрезать корень, чтобы не отрастали новые побеги. Для этого используют садовый нож или специальный культиватор типа «Торнадо» для удаления глубоких корней. Сорняки со стелющимся стеблем – вербейник монетчатый, вероника лекарственная, горец птичий – перед скашиванием сгребают граблями. Но, напомним ещё раз, что главное средство борьбы с этими сорняками – создание плотного здорового травостоя, не оставляющего для них места.
Проще всего, конечно, обработать газон соответствующим гербицидом. Но при этом надо помнить, что игры на таком обработанном газоне вредны для кошек, собак и детей.
Создать и поддерживать классический английский газон – довольно сложно. Проще остановить свой выбор на декоративном газоне, где сорняки играют роль декоративных растений: иван–чай, одуванчики, вероника, незабудки, клевер, иван–да–марья, ромашки и другие. Такой газон также нуждается в уходе, но не надо никакой борьбы.
Наиболее распространенные сорняки. Биология и контроль
В этом разделе мы даем «жизнеописания» наиболее распространенных сорняков.
Пырей ползучий как сорняк

В данной статье мы рассмотрим пырей ползучий именно как сорняк, с точки зрения садоводов, которые обрушивают на его голову тысячи проклятий. Однако оговоримся, что пырей можно рассматривать не только с этой точки зрения. В представлении медиков – это ценное лекарственное растение, из корневищ которого делают экстракты и настойки для лечения самых разнообразных болезней. В представлении животноводов – это ценное кормовое растение, значительно повышающее удои молока. В представлении людей Средневековья, а может быть, и сейчас, в каких–то не попавших под влияние технической цивилизации областях – пырей ценится как пищевое растение. Из его корневищ, богатых маслами, углеводами, витамином С, делают муку, а из нее – каши, лепешки, хлеб. И, наконец, с точки зрения ботаников пырей – необыкновенно интересное своей жизнестойкостью растение, прекрасно приспособленное к жизни в самых различных условиях, к борьбе с растениями–конкурентами и с человеком.
Биологические особенности пырея ползучегоЭти особенности интересны сами по себе, а кроме того, они позволяют осмысленно подойти к выбору способов его сдерживания. Мы говорим «сдерживания», потому что полностью уничтожить его в своем саду и огороде вряд ли удастся…
Пырей – многолетнее, злаковое, корневищное растение с узкими, жесткими, ланцетовидными листьями. Его стебель с колосом достигает высоты 50-120 см. Колос цветет в июне–июле, а затем в нем образуются семена, чаще всего нежизнеспособные, так как вся сила этого растения уходит в корневища – подземные стебли. Когда почвенные условия благоприятны для роста корневищ, пырей размножается главным образом вегетативно. Когда условия неблагоприятны, продукты фотосинтеза используются для роста колоса и формирования в нем полноценных семян. Семена служат для расселения на большие расстояния. Их разносят птицы и животные. Семена сохраняют всхожесть до 12 лет.
Корневища, которые, как это характерно для стеблей, разделены узлами с придаточными почками и корнями на каждом узле. Подземные стебли служат органами вегетативного размножения и хранилищем запасных веществ, главным образом углеводов. К осени содержание запасных веществ достигает максимума, а весной они используются для питания молодых побегов, пока не выйдут на поверхность и не начнут фотосинтезировать.
От одного растения в разные стороны отходит несколько корневищ, залегающих обычно на глубине 6– 12 см. Корневища нескольких растений, переплетаясь, образуют под поверхностью земли настоящий войлок. На запыреенных участках общая длина корневищ на 1 м2 площади может составлять до 400 м.
Пырей на неокультуренных почвахЖесткие, с заостренными концами подземные стебли пырея без особого труда прокладывают себе путь в плотных почвах между корнями других растений. Поэтому пырей обычен на неокультуренных почвах, на лугах и опушках. Это очень агрессивное растение. Его густая подземная сеть корневищ и плотный надземный стеблестой отнимают воду и питание у других видов растений. Пырей очень жадно поглощает воду и питание. Экспериментально установлено, что одно растение этого сорняка за сезон поглощает в 2 раза больше элементов минерального питания, чем одно растение пшеницы. Он также очень активен аллелопатически, выделяя в почву фенольные соединения, токсичные для других видов растений.
Куртина пырея может просуществовать на одном месте 5-6 лет, а затем изреживается, вероятно, в результате самоотравления, и расползается на новые участки.
Пырей на окультуренных почвахНа рыхлых почвах пашни для пырея наступает настоящее раздолье. Его корневища становятся белыми и сочными и растут со страшной скоростью до 1-1,5 м за сезон. Обычно каждое корневище какое–то время растет горизонтально, а потом его конец загибается вверх, выходит на поверхность почвы и образует надземный стебель. На поврежденных, разбитых вспашкой или перекопкой корневищах оживают придаточные почки. Каждый отрезок, имеющий узел с почками, способен дать начало новому растению.
Пырей – очень неприхотливое и выносливое растение. Он нетребователен к почве, устойчив к засухе, морозу, грибковым заболеваниям. Этими его свойствами воспользовались селекционеры. Поскольку пырей и пшеница – близкие родственники, им удалось получить пшенично–пырейный гибрид. На основе этого гибрида были созданы новые сорта пшеницы, устойчивые к засухе и другим стрессам. Эти сорта использовались при освоении целинных земель в Казахстане, отличающемся суровыми засушливыми условиями.
Не искоренять, но ограничиватьЧтобы полностью избавиться от этого живучего и жизнестойкого сорняка, надо затратить громадное количество сил и времени. По нашему мнению, это не стоит того. Есть достаточно мер, позволяющих сократить его количество до единичных растений, которые уже не смогут нанести большой вред.
Обычно борьба с пыреем начинается при освоении нового участка. Если он запыреен, то меры надо принимать сразу же. На больших площадях это плотный посев культур сплошного сева: озимой ржи, вики, гречихи, вики с овсом. Это мероприятие надо повторять не менее двух лет. Пырей – светолюбивое растение, и под пологом более высоких растений он в первый же год сильно ослабеет и не сможет накопить достаточно запасных веществ в корневищах. Соответственно на следующий год новых побегов будет значительно меньше. На второй год их будет ещё меньше.
Картофель на вновь освоенных запыреенных землях сажать не рекомендуется, так как он будет сильно поврежден обычным спутником пырея – проволочником. Однако на уже окультуренных землях небольшое количество пырея не будет мешать картофелю. Картофель сам будет угнетать пырей, затеняя его своей густой листвой.
На небольших участках приходится при освоении вручную выбирать весь залегающий под дерниной войлок переплетающихся корневищ. Есть, правда, и другой способ – покрыть почву каким–либо плотным, не пропускающим свет материалом, например рубероидом или плотным картоном, и оставить на два года. За это время старые корневища, срок жизни которых около полутора лет, отомрут, а новые не образуются.
После всех этих мероприятий нет гарантии, что на ваших грядках не будут появляться отдельные стебли пырея. Осенью после уборки урожая их нельзя оставлять, надо удалить, постаравшись как можно полнее вытянуть вместе со стеблем отходящие от него корневища. Весной появившиеся на рыхлой почве молодые побеги пырея покажут, где ещё сохранились корневища. Их надо выкопать до посева или посадки культурных растений.
Выкопанные корневища пырея нельзя бросать в компостную кучу, так как они очень долго сохраняют способность к отрастанию. Даже, казалось бы, совсем сухие корневища, попав во влажную среду, могут ожить и дать побеги.
Мульчирование не помогает избавиться от пырея. Его побеги проткнут любую мульчу, даже очень толстый её слой, и выберутся на поверхность. Описан случай, когда на запыреенный участок высыпали кучу песка высотой около одного метра. На следующий год на поверхности кучи появились побеги пырея, а ещё через год она была вся оплетена сетью корневищ.
Общее правило сдерживания пырея такое – не давать ему распространяться беспрепятственно. Осенью и весной, когда земля свободна от культурных растений, любым способом, косой или тяпкой, уничтожать его побеги, а корневища при перекопке выбирать и уничтожать.
Бодяк полевой —давний спутник человека
В течение тысячелетий, с тех пор как человек начал заниматься земледелием, сорные растения были его постоянными спутниками. За это время они успели прекрасно приспособиться к существованию на пашне и выработали свои способы выживания и защиты от человека. Среди них своим гордым и неуступчивым нравом особенно выделяется бодяк полевой, или осот розовый. Среди многолетних трудноискоренимых сорняков он занимает одно из первых мест. Его биология интересна сама по себе, так как демонстрирует необыкновенную жизненную силу этого растения и хитроумие природы в противостоянии человеку. А кроме того, только знание биологии поможет нам без гербицидов справиться с этим вездесущим сорняком.
Бодяк считают диким растением только потому, что человек не прилагает никаких усилий для его выращивания. Однако он предпочитает расти только вблизи человеческого жилья и лучше всего чувствует себя на рыхлой, плодородной почве пашни или огорода. В лесу или на лугу его не встретишь. Так что дикость его довольно относительна. Он сорняк, и он нам не нужен, а, между тем, мы как бы специально рыхлим и удобряем почву, чтобы создать благоприятные условия для его роста. Только на плодородной почве пашни бодяк достигает своих максимальных размеров – 1,2-1,5 м высоты и максимальной семенной продуктивности – 3-5 тысяч семян на одно растение. На заброшенных пашнях бодяк с каждым годом становится все более хилым и наконец исчезает совсем, уступая место другим видам растений, более приспособленным к уплотненной почве.
Как он выглядит
Обычный побег бодяка полевого имеет прочный ветвящийся стебель, на котором сидят выемчато–зубчатые темно–зеленые листья. На каждом зубце – колючка. С конца июня на концах побегов начинают появляться соцветия. Бодяк относится к ботаническому семейству астровых–сложноцветных, каждый его цветок розовомалинового цвета и представляет собой соцветие–корзинку, состоящую из множества трубчатых цветков. Во время цветения от зарослей бодяка исходит одуряющий медовый запах. За этот запах ему можно простить колючие листья. Бодяк полевой – отличный медонос, по справочным данным, он может дать до 140 кг меда с гектара (правда, непонятно, что это за такие гектары, покрытые сплошь бодяком).
Он хорошо размножается семенамиЧерез некоторое время цветущие корзинки покрываются белым пухом. Это летучки созревших семян, которые помогают ему распространяться с ветром. Семена – это второй, не менее эффективный, чем вегетативный, способ размножения и расселения бодяка.
Семена прорастают, главным образом, весной с глубины не более 2 см. В почве сохраняют всхожесть не менее двух лет. Семенные проростки очень слабые. Они выживают, только если семя попадает на участок с из– реженной растительностью или на пашню. На рыхлой почве пашни семенные проростки начинают быстро развиваться и образовывать корни. За лето в зависимости от условий новый побег может развить корневую систему длиной 0,5-1 м.
Многоэтажная корневая системаСамое примечательное в бодяке – это его корневая система. Бодяк относят к корнеотпрысковым сорнякам. От корневищных сорняков он отличается тем, что его побеги отрастают из почек на корнях, а не на корневищах, представляющих собой подземные стебли. Под землей бодяк развивает сложнейшую корневую систему, состоящую из нескольких этажей горизонтальных и вертикальных корней размножения, на которых сидят почки возобновления. Весной из почек на прошлогодних горизонтальных корнях развиваются новые побеги. Достигнув поверхности почвы, они образуют розетку листьев, а на следующий год – цветоносный стебель. На подземной части нового побега образуются молодые горизонтальные корни размножения, которые растут сначала горизонтально поверхности, а потом загибаются вниз и превращаются в вертикальные корни второго порядка, от которых, в свою очередь, отходят более глубокие горизонтальные и вертикальные корни третьего порядка, и т. д. Распространяясь таким образом, куртина бодяка, если ей не мешать, может за один сезон достигнуть диаметра 2-3 м.
Корни бодяка полевого выделяют в почву вещества, которые неблагоприятно действуют на растения других видов и вытесняют их из ближайшего окружения. Накапливаясь в почве, эти вещества угнетают сам бодяк, поэтому с течением времени его куртина начинает изреживаться в центре и расползаться в разные стороны, завоевывая все новые территории.
В Нечерноземной зоне на дерново–подзолистых почвах основная масса корней бодяка полевого расположена в пахотном горизонте на глубине 15-20 см и состоит, в основном, из горизонтальных корней. Длина вертикальных корней 1,5-2 м. На черноземах вертикальные корни проникают до глубины 5-7,5 м, а основная масса горизонтальных корней сосредоточена в слое 0-60 см. Как мы видим, горизонтальцые корни бодяка полевого, главные органы вегетативного размножения, предпочитают распространяться в рыхлом плодородном слое почвы. По всей длине горизонтальных корней располагаются почки возобновления. В среднем на каждые полметра корней приходится 6 почек.
Благодаря глубоким вертикальным корням бодяк полевой обладает высокой устойчивостью к стрессам. В случае засухи они снабжают его водой из глубоких горизонтов почвы, там же они добывают вымытые из верхних слоев почвы дождевыми водами элементы минерального питания: фосфор, калий, кальций. Надземная часть бодяка (до цветения) – ценный компонент компоста и жидкого удобрения из растений, так как очень богата калием.
Вертикальные и горизонтальные корни бодяка служат также накопителями запасных питательных веществ. У бодяка главное запасное вещество – углевод инулин.
Динамика запасных веществ в корнях бодякаОсенью после окончания цветения надземная часть постепенно отмирает и происходит отток углеводов из побегов в корни. К началу зимы корни буквально набиты инулином. Этот запас даёт почкам на корнях весной возможность, как только почва достаточно прогреется, тронуться в рост и образовать новые надземные побеги. После отрастания листьев молодые побеги отчасти сами обеспечивают себя за счёт фотосинтеза, но не прерывают связи с питающими их материнскими корнями. Ко времени бутонизации запасы в питающих корнях уже почти полностью исчерпаны. Таким образом, в первую половину лета корни бодяка богаты запасным веществом, с переходом ко второй половине лета этот запас истощается. Описанную динамику важно знать, так как она помогает правильно организовать меры борьбы с этим сорняком. Об этом далее.
Живучие отрезки корнейДо сих пор мы говорили о ненарушенной корневой системе бодяка полевого, но на пашне и в огороде, где верхний слой почвы постоянно перепахивают или перекапывают, она не может остаться в целости и разбивается на множество отрезков. Тут во всей остроте встает вопрос о приживаемости отрезков. Ведь почти на каждом из них есть почки, и каждая почка может дать начало новому растению. К счастью для нас, корневые отрезки бодяка отличаются невысокой приживаемостью. Она зависит от длины отрезка, глубины заделки, влажности и фазы развития материнского растения. Есть данные, что отрезки длиной менее 30 см приживаются очень плохо. Лучше всего приживаются богатые питанием весенние отрезки корней, хуже всего – летние. Если же все условия сложатся благоприятно, то на отрезке корня начинают активно расти побег – вверх, корень – вниз. Побег снабжает питанием новые вертикальные и горизонтальные корни, общая длина которых к концу лета может достигнуть 4,5 м.
С вертикальными корнями справиться сложнееГлавный источник возобновления бодяка после вспашки или перекопки – это не отрезки корней, а та часть уцелевшей корневой системы, которая осталась в подпахотном горизонте. Подрезанные вертикальные корни бодяка также имеют почки возобновления, способные отрастать с глубины 40 см, а по йекоторым данным, и с 60 см. Отросшие с глубины побеги заново образуют всю сеть вертикальных и горизонтальных корней.
Не борьба, а контрольВ полях зерновых культур бодяк полевой – трудноискоренимый сорняк, но в саду и огороде справиться с ним не так уж трудно. Под «справиться» мы подразумеваем «не допустить бесконтрольного размножения». В этом отношении очень поможет знание биологии данного сорняка, о которой говорилось выше.
Первая мера – скашивание или подрезание побегов, чтобы не дать им образовать семена с летучками.
Вторая мера – постепенное истощение глубокой корневой системы путем регулярной подрезки побегов, достигших стадии бутонизации. Как мы говорили ранее, в этой фазе содержание запасных веществ в корнях минимальное, и, удаляя побеги, мы лишаем корни возможности пополнить этот запас. Более раннее удаление побегов в этом смысле даёт меньший эффект, так как способствует пробуждению корневых почек и появлению новых побегов. Можно, конечно, добиться того же результата, последовательно удаляя все вновь появляющиеся побеги. Главная идея остается той же – добиться истощения и гибели глубокой корневой системы, отрезав ей возможность пополнения запасов питания за счёт фотосинтеза побегов. Если последовательно придерживаться этой тактики, то через два–три года бодяк на вашем огороде полностью или почти полностью исчезнет.
Третья мера – при перекопке и рыхлении почвы, по возможности, выбирать все отрезки корней бодяка.
Четвертая мера – засоренный бодяком участок плотно засеять газонными травами. Бодяк не выдержит уплотненной почвы, регулярного скашивания и конкуренции со злаковыми травами и постепенно исчезнет.
Лекарственный и ядовитыйВ народной медицине бодяк полевой считается лекарственным растением. В справочниках по лекарственным растениям отмечено его бактерицидное, обезболивающее, ранозаживляющее действие. Измельченные листья используют для лечения ран и нарывов. Однако, по некоторым данным, бодяк полевой можно отнести к ядовитым растениям, поэтому применять его следует только наружно.
Осот желтый – любитель рыхлых почв
Его называют также осот полевой. Этот близкий родственник бодяка полевого также относится к многолетним корнеотпрысковым сорнякам и к семейству астровых–сложноцветных. В течение тысячелетий осот полевой сопровождал человека и за это время прекрасно приспособился к существованию на пашне даже при условии постоянного рыхления и перекапывания её верхнего слоя. Эта его приспособленность выразилась в особых свойствах корневой системы. Его мягкие ломкие корни могут развиваться только на рыхлых почвах и не. в состоянии преодолевать сопротивление уплотненных неокультуренных почв, а ломкость корней только идет ему на пользу. Разбитые при перекапывании на отрезки, они напоминают многоголовую гидру, так как каждый отрезок может дать начало новому растению.








