412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Наталья Гладышева » Влипла! (СИ) » Текст книги (страница 7)
Влипла! (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 08:36

Текст книги "Влипла! (СИ)"


Автор книги: Наталья Гладышева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 23 страниц)

– Кхе-кхррр-кхе, – закашлялась, не в силах вымолвить ни слова.

– Вам плохо?! – тут же засуетился эльф, подхватился со стула, нагнулся заглядывая в глаза, попытался завладеть моей ручкой, в очередной раз...

– Всё прекрасно! – рявкнула я, откашлявшись. – Отодвинься от меня! – не только из Тарзанов озверин делают, как оказалось, ещё и из эльфов. – Дальше, – заявила, заметив, что мою просьбу удовлетворять не спешат. – Ещё дальше, – успокоилась только тогда, когда эльф, обиженно помаргивая глазами, отодвинул стульчик где-то на метра полтора от меня. – Неплохо, – милостиво похвалила и вернула внимание к разговору с Олегом. – Ну так как, что с машиной?

– Придётся отгонять в Москву, – недовольно поморщился означенный субъект.

Внутренне возликовала. Олег, конечно симпатяжка, и был период, даже мне сильно нравился. Но вот то, как он повёл себя совсем недавно... Нет, лучше пусть где-нибудь по-дальше ходит, и чем дольше, тем великолепней.

– Когда поедешь? – опустила взгляд долу, скрывая за ресницами радость.

– Сегодня. Все дела я завершил. Чем быстрее выеду, тем быстрее буду в Москве и смогу тебе помочь с магазином, – как быстро, однако, он себя в помощники назначил-то.

Может, стоит намекнуть, чтобы без противогаза не возвращался, а? Но тогда придётся рассказывать почему и зачем... А что-то как-то не хочется. И странно то, что ни Олег, ни эльфик вопросов не задают про то, что недавно происходило в моей комнате. Снова Тарзан подсуетился? Правду рассказал или отмазку придумал? Стоит его порасспросить, чтобы знать что говорить, если спросят.

– Завтрак готов, – заявил Тарзан и грохнул сковороду прямо на стол.

Достал из ящика кухонного стола вилки, и со стуком положил на столешницу. В посудине красовался омлет банальный, подгорелый, в количестве один штук. Эльф даже не глянул в сторону еды, продолжив поедать меня взглядом. Насыщается иллюзорным питанием? А не помрёт на такой диете-то? Олег следовать его примеру не стал, предпочитая пище эфемерной земную. Уселся напротив нас с эльфом, взял вилку в руку и с задумчивым видом, иногда поглядывая на меня, стал примериваться к омлету.

– Откуда яйца? – стало очень любопытно, откуда, действительно, продукты взялись, вот и спросила, заслужив недоуменный взгляд Олега и смущённый эльфа. – А что я такого спросила? – заметив ненормальную реакцию на свой вопрос, не могла не уточнить.

– Буорони закупал продукты на Земле, – любезно просветил меня Тарзаша. – Он последнее время никуда не переходил, всё чего-то здесь караулил.

– Караулил? – тут же насторожилась, заслышав ну очень интересную информацию.

– Ну, или ждал, – пожал плечами Тарзан и тоже устроился на стуле.

Взял вилку и нисколько не стесняясь того, что придётся есть прямо со сковородки, собрался оттяпать себе приличный кусок.

– А тарелку попросить можно? – подала голос, морально не готовая есть из общего котла.

– Можно, – отвлёкся от созерцания омлета Тарзанчик на секунду, а потом вернулся к прежнему занятию.

– И? – задала вопрос, чувствуя, что начинаю закипать как чайник.

– Там, – махнул рукой на навесной шкафчик братец, приступив к поеданию омлета.

Такими темпами я все зубы себе искрошу, если так часто ими скрипеть придётся. Подниматься с места не стала, прикрыла на мгновения глаза, успокаиваясь и, открыв их, спросила:

– Где можно найти продукты? – пришла в голову мысль попытаться приготовить для себя что-нибудь более съедобное, чем то, что находилось на сковороде.

– Нигде, – прожевав очередной кусок омлета, ответил Тарзан. – Та курица, из которой я варил бульон, была последней.

– И перед смертью она снесла нам яиц для омлета, – не удержалась от язвительного ответа.

– Мёртвые куры не несутся, – меланхолично заметил братец. – Впрочем, не берусь утверждать это со всей определённостью. Мало ли что может придти какому-нибудь некроманту в голову?

– Угу, ощипанная, выпотрошенная и несётся, – вздохнула и взялась за вилку. – Ты сказал, что курица последняя. Откуда тогда яйца?

– Так то курица последняя, – количество омлета неуклонно уменьшалось, стараниями двух мужчин.

Эльф всё так же, преданным взглядом созерцал мой профиль и питаться ничем иным не собирался. А мне ещё за тарелкой идти. Пока схожу, омлет может исчезнуть в бездонных желудках мужиков. Поколебавшись ещё чуток, решила не заморачиваться и присмотрела себе кусочек по-аппетитней и не такой горелый, как другие. Отковыряла его вилкой от сковороды и отправила в рот.

– Так то курица последняя, – порадовал меня Тарзюша. – А яйца не последние... Были.

– А что ещё из продуктов у нас последнее? – примерилась к следующему кусочку омлета.

– Ничего, – Тарзан откинулся на спинку стула, решив, по-видимому удовлетвориться той маленькой порцией еды, которую уже успел изничтожить.

– Двоякий ответ, – включился в разговор Олег. – А вы почему не едите? – вежливо спросил он у эльфа.

– Я не ем птенцов, – надо же, эльфик вспомнил о том, что у него дар речи имеется и сумел отвлечься от созерцания прекрасной меня, чтобы надменно ответить.

– Каких таких птенцов? – подавилась куском и с подозрением уставилась на омлет.

Аппетит как-то разом пропал и я отложила вилку в сторону. Олег же продолжил есть, оказавшись не таким впечатлительным как я.

– Из яиц птенцы вылупляются. Он об этом тебе хотел сказать, – ответил вместо остроухого Тарзан. – А он просто вегетарианец, не обращай внимания.

– Понятно, религия не позволяет , – передёрнула плечами и, подумав, снова взялась за вилку.

Но помогала расправляться с омлетом Олегу вяло, аппетит так и не вернулся.

– Так что с продуктами? – помучив ещё немного еду, отложила столовый прибор в сторону.

– А ничего. Их нет, – Тарзан поднялся со стула и направился к обыкновенной раковине-мойке, прихватив с собой свою вилку.

– Совсем нет? – мало мне проблем, что свалились на голову из-за приобретения этого самого магазина, теперь ещё и о пропитании придётся думать.

А я ведь безработная. Мне денюжку неоткуда брать. Надо расширять торговлю и пытаться выручить хоть что-то за тот товар, что ещё имеется в лавке. Мысленно проклянула Буорони. Повезло же столкнуться на жизненном пути с воплощением Остапа Бендера лично. Без подобного знакомства я бы точно прожила. Жаль, что нельзя повернуть время вспять и всё изменить. Может, действительно продать магазин? Я ведь не умею... Не знаю как и что, зачем и почему. Ещё и кредиторов немеряно. С чем-то придётся иметь дело, если оставлю лавку себе?

– Совсем нет. Пока ты лежала, всё что было съели, – и вроде бы даже не глянул ни на кого с неодобрением, ровно сказал, а сразу же почувствовала себя нахлебницей.

Думаю и остальные гости тоже, вон как Олежка скривился, будто от лимона откусил приличный кусок.

– Ты прямо сейчас выезжаешь? – задала Олегу бестактный вопрос, отодвинув грустные мысли о тридцати трёх несчастьях, свалившихся на мою голову, в сторону.

– Кх-х-х, – подавился последним кусочком омлета мой верный рыцарь. – Наверное, – выдавил из себя с трудом, быстренько проглотив еду. – Я тут подумал, что мне стоит съездить в магазин, прикупить продуктов. Раз так всё печально... а я тут вас объедаю, – попытался он объяснить свою позицию. – Не хочешь вместе со мной съездить?

– Н-н-нет, – отказалась очень поспешно.

Стоило только представить себе, какими могут быть последствия моего выхода в люди... И как теперь жить?

– Тогда я пошёл, – видимо, испугавшись того, что я могу возразить против самой закупки продуктов, Олег предпочёл побыстрее ретироваться. – Скоро буду.

Сбежал, партизан, от допроса. А я только-только захотела вопрос задать, неудобный. Уж очень тянуло уточнить, а зачем ему нам, не сирым и не убогим продукты закупать? С чего это такая благотворительность? Совсем гормоны зашкаливают? Впрочем, про благотворительность надо было раньше спрашивать, ещё когда этот рыцарь меня от шефа спасал. А теперь поздновато уже. Чувствую, этот мужик решил прописаться в моей жизни. А, может, и не в моей, а в жизни лавки Скамейкиной? Может, он мне и помогал только потому, что знал, что магазинчик в моей собственности теперь? Не. Такого не может быть. Откуда ему было знать, если и для меня это стало сюрпризом и лавку мне обманом подсунули?

– Теперь, мил друг, – обратилась к поедающему меня взглядом эльфу. – Будем решать проблему с тобой. Ты выздоровел и пора бы тебе и честь знать. Тебя в каком городе твоего родного мира высадить?

– Зачем? – искренне изумился эльф.

И вот это вот наивно хлопающее ресницами чудо не так давно из себя сноба корчило?

– А зачем ты мне здесь, объясни? – возвела очи горе, чувствуя, что впадаю в отчаяние.

– В постели может пригодиться, – вмешался в разговор Тарзан, прихватывая со стола сковороду вместе с грязными вилками.

– И ты туда же! – взвыла в отчаянии. – Не нужно мне всё это! Скажи, этот запах теперь навсегда, да?

– В чём проблема? – пожал плечами братик. – Ещё спасибо скажешь, когда понравившийся мужчина, по-любому на тебя внимание обратит. Так, мог бы пройти мимо, а с этим запахом точно не пройдёт.

– Ты хочешь сказать, что сама по себе я ничего не стою? – поднялась со стула, уперев руки в боки.

– Ещё не знаю, – ровно отозвался Тарзан.

Эльф же сидел молча, только переводя взгляд с меня на моего названного братца и обратно.

– Короче! – рявкнула вызверившаяся я. – Ты, – кивнула на эльфа. – Собирай вещи и домой, с родичами отношения выяснять.

– Я изгой, – меланхолично заметил эльф. – И если бы не вы, моя прекрасная роза... – тяжко вздохнул и замолчал.

– Он хочет сказать, – любезно перевёл мне трагичное молчание эльфа Тарзан, – что по всем законам эльфов, должен был давно самоубиться, дабы не позорить собственный род. Но пылающий в его душе костёр вожделения...

– Не в душе он у него пылает, – невежливо перебила Тарзана. – Ой, совсем не в душе.

– Но пылающий в его душе костёр вожделения не даёт ему возможности уйти с достоинством, потому что сильнее жажды смерти, – невозмутимо продолжил братик.

– А что с ним будет, если я его выгоню? – спросила устало, вспышка злости как-то сама собой притухла и пламени настоящей ярости породить не успела.

– Убьют, – равнодушно кинул Тарзан, вытирая вымытую посуду полотенчиком, которое висело как раз рядом с мойкой. – У него метка изгоя. Любой эльф будет в своём праве.

– Предлагаешь оставить его? – появилось срочное и сильное желание побиться головой об стену. – А мне как жить по соседству с этим озабоченным?

– Почему по соседству? – насмешливо посмотрел на меня Тарзан. – Можете и в одной комнате жить.

– Экономия квадратных метров за счёт уплотнения бедной меня, – фыркнула в ответ и глянула на эльфа, чьё лицо выражало готовность начать экономить прямо сейчас. – Так не пойдёт. Если он останется с нами, то пусть приносит пользу, это раз. И на дверь мне нужен будет запор, это два. Так же противогаз эльфу необходим как воздух, это три.

– Нет, мы можем его и выгнать, – не стал настаивать братец. – Решать тебе, хозяйка.

– Рука не поднимется, – процедила сквозь зубы, мысленно проклиная собственную мягкотелость. – Слушай, если на твоём поте приворотные зелья делают, может и отворотное какое зелье организовать можно? – осенённая новой идеей, взглянула на братика с надеждой.

– Отворотных зелий не существует. Единственное действенное средство, против обаяния и запаха инкубов, да суккуб, настоящая любовь. Вот влюбится твой эльф в кого-нибудь и у него пристрастие к тебе сразу же пропадёт, – обломал все мои надежды на корню вредный Тарзан.

– Придётся тогда озаботиться срочным поиском второй половинки для данного эльфа. И для Олега тоже, – окинула хищным взглядом остроухого и вздохнула.

Как искать, когда он готов таскаться за мной, как прилипший банный лист? И что теперь получается... Когда мужчины начнут ко мне подкатывать, я не буду знать, причина ли только в запахе, или всё-таки во мне привлекло их что-нибудь кроме него. Как влюбляться в кого-нибудь в такой ситуации? Ты влюбишься, он тебе обязательно ответит взаимностью. Пройдёт пару дней, месяцев, лет (подчеркнуть нужное) и любимый найдёт ту, которую полюбит на самом деле и всё? Не согласная я так. В очередной раз возникает вопрос. Как жить дальше?

Встала со стульчика и направилась на выход из кухни. Что-то как-то совсем печально мне стало. Видела только один способ отвлечься – ревизия товара в магазине и более детальное изучение книги учёта. А то, в основном Олег успел с ней ознакомиться, а я так, по верхам пробежалась, при том совсем чуть-чуть. Заодно попробую раскрутить эльфа на сведения о его родном мире. Я всё ещё не теряла надежды на то, что удастся найти возможность, без опасности для шкурки эльфа, выдворить его вон.

Так и прошло это замечательное утро. Молчаливый эльфик, мельтешил рядом, неохотно отвечал на вопросы, и пожирал меня плотоядным взглядом, изредка улетая в какие-то далекие мечтательные дали. В эти моменты он выглядел очень воодушевлённым и вдохновлённым чем-то. Ну и через пару часиков он убил меня наповал заявлением:

– Я напишу ваш портрет, о прекрасная роза!

– Твою ж мать! – выругалась от души.

Этот идиот-эльф, умудрился сказать мне это как раз тогда, когда я читала информацию про его мир, в котором у Буорони тоже имелись долги. Я водила пальчиком по строчкам, вникая в содержание... А тут эта восторженная статуя отмерла и выдала неожиданность... Хорошо, что не детскую. Естественно я дёрнулась и палец угодил туда, куда не стоило им тыкать точно. В название какого-то неизвестного мне городка.

Прислушалась, боясь обнаружить, что за дверью ведётся активная возня и ожидая, что вот прямо сейчас раздадутся вопли: "Где деньги, Зин?" То есть Оль. Ну или Лавка Скамейкина. Вроде тихо всё и я даже рискнула, в сопровождении эльфа подойти к двери ближе. Выглянула через стеклянную витрину наружу. Вроде никого. Рискнуть или не стоит?

– О прекрасная роза! – напомнил о своём существовании эльф.

В отчаянии оглянулась на Тарзана, который составлял нам компанию, присутствуя молчаливой тенью, и являясь гарантом безопасности для моей девичьей чести.

– Чего тебе? – спросила тоскливо, закатив глаза под лоб.

– Вы позволите мне написать ваш портрет? – спросил с придыханием.

А я застонала в голос и рванула ручку двери, на себя. И тут же застыла соляным столпом. Стояла, хлопала глазами и не в силах была произнести ни слова. Так же, хлопая ресницами, стояла на пороге пятёрка эльфов. И как я их проглядела, когда в витрину смотрела? Кто мне скажет? Вот теперь приходится изображать статую, и наблюдать картину маслом... Сплошные, зелёные глаза эльфов превращались в обычные, похожие на человеческие, длинные уши шевелились, волосы развевались, руки с луками опускались... Приплыли, однако. Первой отмерла я и захлопнула дверь перед самым носом визитёров. Это что? Я умудрилась ткнуть пальцем именно в тот город, в котором мы эльфа подобрали? А эти тут так и поджидали всё время? Но почему тогда не видны были в витрину? Нет, если решу оставить магазин себе, придётся обязательно выяснить, будут ли работать камеры видеонаблюдения. Поднакопить деньжат и обязательно их поставить, чтобы не получать вот такие вот подарки, доставленные прямо к порогу.

– Там это, – нервно улыбнулась Тарзану, с недоумением наблюдавшему за моими манипуляциями. – За ним пришли, – кивнула на эльфа. – Не отдавать же.

– Значит, решила всё-таки впустить в постель, – сделал неожиданный вывод Тарзан.

– Кого? – вытаращила глаза на братца. – Этих? – теперь кивнула уже на дверь. – Не много ли для одной меня?

– Издеваешься? – с укоризной покачал головой Тарзан.

– А как же. Не всё же тебе надо мной измываться, – фыркнула в ответ и отошла от двери, настороженно прислушиваясь к тому, что за ней происходит.

Судя по звукам, ничего и не происходит. Тишина, мёртвая. Может, это те самые, которые в тишине с косами стоят, были? Появилось дикое желание снова открыть дверь и убедиться, что эльфы мне не привиделись. Колебалась минут пять, потом не выдержала, вернулась к входу в магазин и совсем на чуть-чуть приоткрыла дверь. В образовавшуюся щель тут же был засунут горшок, в котором росло что-то приятно пахнущее и цветущее. Ещё чуть выше и попали бы растительностью прямо по моему бедненькому носику. И как теперь дверь закрывать? Лишняя деталь мешает это сделать. Действуя на инстинктах, выдрала горшок из руки самого рискового эльфа и снова захлопнула дверь. И что это было? Терраристический акт в особо извращённой форме?

Со всем вниманием изучила растительность в вычурном, расписном горшочке. Неизвестный науке вид. Надеюсь, не какая-нибудь прекрасная эльфийская роза? С недавних пор я на дух никаких роз не выношу.

– Отдайте обратно, о прекрасная роза! – возмутился произволом собратьев эльф.

– Ты прав, – подумав, выдала в ответ. – Цветочек, конечно, красивый. Лилию напоминает... какую-то многослойную... Но... – распахнула дверь, на свой страх и риск и заявила в пространство, вручая горшок с цветком опешившим эльфам, что стояли на пороге. – Лучше бы какой-нибудь картошки подарили, – и снова захлопнула дверь.

Деликатный стук, раздавшийся через пару минут, отвлёк меня от созерцания возмущённого и злого эльфа-поклонника, что стоял рядом со мной, по эту сторону двери.

– И кто это там такой вежливый? – рванула дверку на себя, и обвела грозным взглядом почтенное собрание остроухих.

А дальше не смогла вымолвить ни слова. Мне протягивали очередной горшочек, с зелёненьким кустиком. Очень знакомым мне по огородно-копательным работам, что так любит проводить моя мама на даче. Молча забрала горшок, захлопнула дверь в очередной раз и этаким потрясённым роботом, двигающимся на автомате, добрела до стойки. Водрузила на неё горшочек и уставилась на своего эльфа потрясённым взглядом.

– Вы все такие мешком ушибленные? Или всего лишь несколько штук? – задала вопрос не подумав.

Но эльфик даже не обиделся, он смотрел на растение в горшке как на врага народа, и судя по тому, что поднял руки вверх, а с его длинных, тонких пальцев стали срываться зелёные искры, собирался изничтожить драгоценное растение раз и навсегда.

– Эй! – встала между цветком и взбесившимся эльфом. – Это моя картошка!

– Да, – как-то сразу сник поклонник, даже уши, как у ослика Иа, обвисли.

И побрёл за прилавок, весь такой несчастный... Аж жалко стало.

– Что это с ним? – спросила у Тарзана, который с насмешливой улыбкой наблюдал за нашей вознёй.

– Жизнь больше не имеет смысла, – усмехнулся мужчина и проводил взглядом эльфа. – Самоубиться решил.

– Харакири? – тут же рванула следом за идиотом-эльфиком. – Только не в этом доме!

– Так выгони, – посоветовал мне вслед Тарзюша.

– Тьфу, только через мой труп! – заявила категорично, влетая в коридорчик на полных парах.

И когда так разогнаться успела? Так, где тут была спальня эльфа? Память девичья, не подведи в самый ответственный момент! Ввалилась в комнату очень даже вовремя. Благо стучаться и прочий церемониал соблюдать не надо было. Дверь эльф оставил распахнутой.

– Ты чего это задумал? – вид кинжальчика, опасного даже на вид, в руках эльфика мне не понравился. – А ну кончай мне тут харакири устраивать из-за картошки! Ну подарили, и что? А ты тоже подари. Только что-нибудь получше. И портрет можешь написать. Разрешаю. Хочешь мы мир сменим, а? Вернёмся в мой родной? Чтобы тебе спокойней было. Эй, кто там за перемещение отвечает? Город Сочи, планета Земля, будьте так любезны, – для успокоения эльфа бросила фразу в никуда.

Сработает али нет? Убедиться в этом можно только одним образом. Сходить и дверку приоткрыть, и выглянуть. А если не сработало? Придётся очередной горшочек с чем-нибудь полезным или не полезным прихватизировать? А эльфам терпения надолго хватит, интересно? Букеты вручать? И почему эльфики не нападают? Должны были бы давно уже права качать, по поводу изгоя-приблуды. Но не качали. Какие-то неправильные эльфы. И картошка у них, наверное, тоже неправильная. Надо бы проверить, а то отравимся овощем ненароком. Хотя, если голод припрёт, и не то съесть придётся.

Эльф, пока я размышляла о постороннем, харакири делать передумал, как-то весь засиял и явно воспрянул духом, ушки выпрямились, глазки загорелись огнём вдохновения...

– Мне нужны краски, – порадовал он меня новым шедевром эльфячей мысли. – И я напишу такой портрет!

– У нас финансовый кризис, – ответила ему мрачно. – С красками придётся погодить.

– Я домой схожу! У меня есть! – очередной шедевр был круче предыдущего в разы.

– И как ты собираешься это сделать? Жить надоело? Ты мне дорог в живом виде. Давай, заканчивай с этими суицидальными наклонностями, иначе я буду горько-горько плакать, – упоминание о слезах возымело действие.

Эльфик пригорюнился, но про портрет больше упоминать не стал. И поплёлся хвостиком за мной, когда я решила всё-таки опытным путём проверить, доставили нас туда куда просила или нет.

Перекрестившись – не скажу, что сильно верующей была, но тут не удержалась, не по себе было – аккуратно приоткрыла входную дверь и выглянула. Ура! Знакомая улица! И машина тоже! Олег с продуктами приехал. Отрядила эльфа и Тарзюшу помочь верному рыцарю сетки донести. А то, что эти двое выглядят не очень привычно для землян... Так в наше время, на улицах городов кого только не встретишь. Народ даже толком и не заметит этих двух фриков, косящих не пойми под кого.

Одной ходкой дело не ограничилось. Такое впечатление, что Олег целый магазин скупил, пакетами весь багажник был забит, и заднее сиденье автомобиля тоже. Этого нам надолго хватит... А, может, и не надолго. Двух здоровых мужиков кормить – довольно накладное дело, я думаю.

Разгребали продукты долго. Куча соков, несколько батонов хлеба. Если всё за пару дней не съедим, придётся сухари сушить. Овощи, фрукты – вот эльфу-то радость будет. Макароны, рис, гречка, масло, сахар и прочая бакалея в виде разнообразных консервов. Сыр, мясо, куры, яйца... Да, Олег не мелочился, когда продукты закупал. И что я ему должна за это буду? Ой, не к добру такая щедрость, не к добру.

Растерянно осмотрела забитые под завязку холодильник и шкафы и повернулась к Олегу лицом:

– Спасибо... Но тут так много всего. Я же теперь долг несколько месяцев отдавать буду.

– Не утрируй, – улыбнулся Олежка, взял меня за ручку и облобызал тыльную сторону ладони.

Эльф посмотрел на соперника грустно и враждебно, но ничего говорить не стал. Даже Тарзюша смолчал, что само по себе очень удивительно. Эта ехидна, по-моему, вообще не умеет нормально себя вести.

– А я не утрирую, – ответила мрачно. – Просто звезда в шоке и не знает чем теперь в ответ отдариваться.

– А об этом мы в Москве поговорим, – и снова облобызал мою ладошку.

Звучала фраза настолько многообещающе, что я выдернула ладонь из захвата и передёрнула плечами.

– Мне этот разговор понравится? – спросила с опаской.

– Пока не знаю, – довольно расплывчато ответил Олег и направился к двери. – Я поеду уже. Хоть и не хочется оставлять тебя здесь без присмотра. Но чем быстрее выеду, тем быстрее на месте окажусь. Счастливо оставаться и будь осторожна, Оль. Не высовывай пока никуда носа. Приеду, потом вместе всё обследуем. Я тебя если что защитить смогу.

– Конечно, конечно. Удачного пути, – ответила натянутой улыбкой.

В помощники записался, в защитники тоже. Скорый какой. Впрочем, эльф тоже уже записался. В личные портретисты. А Тарзан... Тарзан в родственники. И чего им всем от меня надо? Хороший такой вопрос, который стоит тщательно обдумать. Вдруг до чего умного додумаюсь?

Поразмышлять не удалось, решив, что картошечку стоит переселить поближе к себе родимой. Мало ли, голодные мужики или посетители мою мини-грядку разорят? Присмотр нужен, да ещё какой. Эльф на это растение точно покуситься может. Вон как враждебно смотрит.

Подхватила горшочек со стойки и ойкнула, чуть не выпустив его из рук. Прямо на тёмной, увлажнённой землице лежала парочка небольших клубней, вполне знакомого мне вида.

– Круто, – высказалась, рассмотрев урожай со всех сторон. – И даже выкапывать не надо.

Поставила горшок обратно и достала картофелины из него. Покрутила в руках, понюхала, даже чуть не лизнула, чудом от этого удержалась. Выглядели один в один, как обыкновенная картошка. На ком бы испытать съедобность овоща? Кинула хищный взгляд на эльфа, он хмуро смотрел на мои манипуляции с клубнями и морщился, как от зубной боли. Нда, даже под угрозой отлучения от моего тела навсегда, есть не станет. Остаётся только один вариант.

– Тарзюша, – нежно-нежно обратилась к братику. – Не хочешь сварить картошечки?

– Может, назначим дежурство? – совсем охамел местный сторож.

– Так, дорогой братец, – подбавила морозцу в голос. – Ты, конечно, мне жизнь спас... Я это помню. Но наглеть не надо. А то я вспомню, что именно ты не стал меня особо отговаривать от прогулки по опасному миру. Может, тебе выгодно было, чтобы меня ранили, а?

Тарзан закаменел лицом, протянул руку вперёд и потребовал:

– Давай сюда свою картошку.

– Слушай, а зачем они нам её подарили? – спросила, сделав вид, что не заметила недовольства братца-кролика.

– Тебе подарили, – уточнил Тарзюша и забрал-таки клубни из моих рук.

– Так зачем? – я иногда настойчивая, да, особенно когда нужно информацию из кого-нибудь вытащить.

– Признание в вечной любви, – припечатал Тарзан и отправился за стойку, собираясь нырнуть в коридор, ведущий на кухню.

– Конкуренты, – с жалостью глянула на эльфика. – Понятненько.

Ясно теперь, почему он так бесился из-за подаренной картошки. Личные враги ещё и даму сердца отбить решили. Не, к эльфам теперь ни ногой. Если только от своего, одомашненного избавиться приспичит. А так, неокультуренные, дикие его сородичи нам ни к чему. Что я с ними делать буду? Станут же порываться моего эльфёныша убивать. А мне кровопролития не надо, совсем. Вот если бы они мирные были... Можно было бы отрядить мамке, на дачу, на огородно-полевые работы. Вот бы ей радости было бы! Ладно, об этом можно будет подумать поближе к лету... Нет, со мной точно что-то не то. То я не хочу магазин себе оставлять, то планы на будущее, с ним связанные, придумываю. Впрочем, меня никто пока не гонит из лавки, потому можно воспользоваться моментом и перебраться, пока Олег едет, в Москву. А там и родителям позвонить, и сообщить, что добралась. И в гости к ним сходить, и подумать переезжать или нет. И в известность их поставить. И да, ещё эльфёныш не кормлен, и не опрошен на предмет причины появления метки изгоя. В общем, есть чем заняться. Вот и займусь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю