Текст книги "Истинная для звёздного адмирала (СИ)"
Автор книги: Натали Нил
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)
Глава 22.
Почти каждую ночь Ян приходил в мою постель. Утром я оставалась одна и приходили учителя. Контролировать свои чувства и их открытость меня учит Лоа – одна из опытных истинных, специально выбранная самим императором.
Она чуть свысока относится ко мне, хотя очень старается контролировать себя. Мне всё равно. Я лишь очень внимательно слушаю её. Я сама хочу научиться скрывать свои чувства от Яна. Не всегда нужно, чтобы он знал о них. Мне жаль, что он так быстро почувствовал нашего сына… Хотя, здесь, наверное, от меня мало что зависело.
Лоа не только учит меня. Мы много разговариваем. Единственное, что меня огорчает, она прекрасно знает Рахес и часто после занятий много времени проводит с хозяйкой дворца. Поэтому мне приходится тщательно следить за её вопросами и за тем, что я говорю.
Мы медленно идём с красивой алланийкой по дорожкам благоухающего сада. Мне нравится гулять, когда она работает со мной.
– Лоа, вы сами истинная. Что такое истинность?
– Если ты спрашиваешь о биологии, Эрис, то это два одинарных набора хромосом, идеально подходящих для формирования двойного набора плода. И это тем более странно с тобой… – продолжает истинная и замолкает.
Я усмехаюсь. Все, наверное, уже головы сломали, как такое возможно. Великие алланийцы и какая-то землянка.
– Это я понимаю, Лоа. Но как истинные чувствуют друг друга? Эти браслеты… почему именно такой знак истинности? Почему истинные могут влиять друг на друга?..
– А у тебя пытливый ум, Эрис… – Лоа внимательно смотрит на меня. – Наверное, Первый хотел построить идеальный мир. А браслет… Мне кажется, Первый ещё и хотел поиграть в «найди истинную». Женщины не чувствуют и не слышат зова. Только мужчины. Я знаю, что ты получила свой браслет при не самых приятных обстоятельствах. Обычно следует целая церемония принятия браслета – очень красивая и торжественная. Именно он… как бы правильнее сказать… запускает у женщин истинность. А в полную силу она вступает только после соития. Именно поэтому браслеты даются в храме Первого только мужчинам.
Значит, адмирал мог пройти мимо меня и не надевать браслет… но надел. Никто, кроме него, не слышал моего зова, не знал, что я его истинная. Только он. Так велик был соблазн получить ребёнка, пусть даже от землянки?
– Истинные слышат чувства друг друга, но у меня, кроме этого… как бы стирается память… прошлое становится мутным и каким-то неважным.
Лоа прищуривает глаза и уводит взгляд куда-то в небо, где сейчас чуть видны очертания двух огромных планет-спутниц Лании.
– Даже так… Это потому, Эрис, что адмирал не хочет, чтобы ты помнила… не хочет, чтобы тебя что-то беспокоило. Мужчина всегда сильнее действует на женщину. Он всегда доминант. Его задача сделать так, чтобы пара полностью приняла его. Ты ведь знаешь, что даже у истинных не так много детей, как хотелось бы. Каждый раз мужчине приходится доказывать, что он достоин своей пары. – Лао пожала плечами. – Прости, я не могу объяснить точнее. Истинность сродни волшебству.
– Лоа… почему женщины не отказываются от браслета? Ведь не всегда женщина хочет становиться чьей-то истинной?
– Ты хотела бы отказаться от истинности? – тут же хватается за мой вопрос Лоа.
– Нет, что вы! Это большая честь. – я тут же вступаю в игру и продолжаю очень осторожно. – Но, думаю не каждая алланийка готова в душе стать чьей-то истинной… это похоже на то, как добровольно стать чьей-то рабыней… – и не могу удержаться, – или трофеем.
– Ты примеряешь нашу истинность на землян. У вас всё просто. Посмотри на это с другой стороны. Каждая из наших женщин мечтает стать матерью. Но только избранным это дано. Разве можно отказаться от такого? – она покачала головой. – Нет. Тем более, истинность… примиряет самых непримиримых. Истинность – это прекрасно.
Мы идём молча некоторое время. Щебет невидимых птиц, лёгкий морской ветерок дарят душе умиротворение.
– Лоа, вы сказали, Первый хотел сыграть в игру. Почему после принятия браслета алланиец просто не проедется по семьям элиты? Это ведь просто…
Лоа улыбнулась.
– Как ты себе это представляешь? Ты знаешь сколько планет входит в состав Ал-Лани?
– Двести пятьдесят три…
– И элита не только управляет планетами. Нас всё ещё много. Мужчине придётся пересмотреть всех женщин на всех планетах. Он только и будет, что заниматься поиском истинной. Только представь снующие туда-сюда челноки с мужчинами, рыскающими в поисках истинной. И не забудь, что он может так её и не найти. А кто же будет работать? Но, конечно, мы постоянно проводим приёмы, как тот, на котором ты была. Есть планеты, на которые въезд разрешён только представителям высшего света… как Шимай, например. Мы постоянно встречаемся друг с другом. Но зов… слышат всё реже. И если бы мы не жили так долго, наверное, уже кто-то другой правил бы нашей империей… или нечем было бы управлять.
Мы с Лоа возвращаемся ко дворцу. Я благодарю её и в сопровождении своих алланиек поднимаюсь к себе.
Меня ждёт сюрприз в виде Рахес в моих комнатах. Она стоит у лотоса с Лидана и длинными пальцами перебирает лепестки.
– Добрый день, Рахес! Я попросила бы тебя не трогать мои вещи.
Жена адмирала поворачивается ко мне.
– Я сделаю вид, что не замечаю твоего неуважения… в который раз. Я смотрю, тебе нравятся занятия с Лоа?
– Да. Мне нравится беседовать с нею.
Рахес струсила с пальцев невидимую пыль.
– У меня к тебе предложение, землянка. Я могу помочь тебе разорвать истинность…
– Спасибо, – сдержанно улыбаюсь. Благодетельница моя… – и как же ты можешь это сделать?
– Ян скоро должен отбыть в очередной полёт. Надолго. Я отвезу тебя на планету Первого. Ты сможешь войти в храм, и сама попросить его об этом. Думаю, он не откажет.
Замечательно. Рахес никогда не устанет пытаться сплавить меня…
– А что потом?
– Ты станешь свободной.
Как у неё всё просто.
– Замечательный вариант! Да, Рахес? Я стану свободной и беззащитной. Ещё раз – спасибо, но я предпочту остаться на своём месте. Мне начало нравится моё украшение. – я подняла руку и чуть повернула, заставив засверкать браслет.
У Рахес раздулись тонкие ноздри.
– Эрис, тебе здесь не место! Не место рядом с моим мужем. Прими предложение и, клянусь, я сделаю так, что ты станешь свободной!
Я вздыхаю.
– Свобода может быть разной, Рахес. Смерть – это тоже свобода. Что ты мне только что предложила? Снять браслет истинной. И что дальше? Что ты сделаешь, когда Ян перестанет меня чувствовать? Отличный план. Дурочка-землянка с помощью неизвестно кого, уверена, ты же не на своём челноке меня отправишь, добирается до планеты Первого, разрывает истинность, а потом исчезает… И придраться не к чему. Сама виновата. На что ты рассчитывала, Рахес?
Она чуть выше поднимает голову.
– Что ж, я предложила тебе выход. Ты зря отказалась, землянка.
Мне нечего сказать её в ответ. Она покидает мои комнаты.
– Искин?
В ответ тишина. Вот это уже интересно. Повторяю ещё раз.
– Искин?
Молчание. И только на третий раз он мне отзывается.
– Слушаю, госпожа Эрис…
– Почему ты не ответил мне сразу?
– Прошу прощения, но у меня нет других запросов на связь. – в голосе искина лёгкое недоумение.
– Я дважды вызывала тебя.
– Госпожа Эрис, я не делаю ошибок. У меня нет запросов на связь.
Как Рахес сделала это? Вот так и пронесли ко мне того сакра? Искина можно вырубить? Ну да, она же хозяйка.
Вдруг я вспоминаю слова Рахес о предстоящем полёте адмирала. Я останусь в этом дворце один на один с его женой?
–
6JBHi2QA – Когда жизнь удалась
Глава 23.
Пробую ещё раз.
– Искин!
Следует немедленный ответ.
– Слушаю, госпожа Эрис.
– Я хочу, чтобы ты предупреждал меня, когда в моём отсеке появляются господин Ян или Рахес.
– Хорошо, госпожа Эрис.
Остаток дня я провожу в раздумьях. Когда вечером раздаётся голос искина:
– Господин Ян направляется к вам, госпожа Эрис, – я уже готова к разговору с ним.
Встаю, чтобы встретить адмирала. Уже в домашней одежде серебристого цвета он спокойно заходит ко мне.
– Здравствуй, истинная!
Ян подходит и целует меня в губы. Проводит рукой по низу ещё плоского живота, здороваясь с сыном. В последние дни ему нравится этот ритуал.
– Как прошёл твой день?
Я рассказываю, и когда чувствую, как в его душе окончательно устанавливается покой, задаю свой вопрос.
– Ян, скажите, я записана в ваших реестрах, как Ал-Тэддис. Что это значит?
Его настроение чуть портится.
– Я уже говорил тебе, ты – трофей.
– Иными словами, я принадлежу вам? Если я принадлежу вам, вы регистрировали на меня право собственности. Значит, я – рабыня?
Адмирал поджимает губы.
– Что за вопросы, Эрис? Разве я отношусь к тебе, как к рабыне?
– Нет. Но я уже думаю о нашем ребёнке, Ян. С одной стороны, он будет сыном адмирала Ал-Лани, с другой – сыном рабыни… Мне не хотелось бы такого пятна на судьбе нашего ребёнка. Я хотела просить вас подумать об этом.
Адмирал устремляет взгляд за окно. Думает.
– Наш сын будет сыном истинных…
– Ваша истинная – рабыня… – почти шёпотом я позволяю себе спорить с адмиралом.
Ян вздыхает.
– Почему ты всегда всё усложняешь? – и бросает резко. – Искин!
– Слушаю, господин Ян.
– Отправь официальный запрос на отмену права собственности. Эрис Ал-Тэддис остаётся в моём доме, как свободная истинная.
– Будет сделано, господин Ян. – даже искин умудряется говорить уважительно с адмиралом.
– Это всё? – голос адмирала приобрел привычную холодность.
– У меня есть ещё один вопрос… – я прячу глаза, уставившись в пол.
– Говори, раз сегодня ты решилась сразу на всё. – насмешливо разрешает Ян.
– Рахес сказала, что скоро вы надолго уедете… – я замолкаю.
– И? – нетерпеливо подгоняет меня адмирал.
– Я останусь в этом дворце?
Ян поднимает мою голову за подбородок и заглядывает в глаза.
– Что тебя не устраивает, истинная?
– Меня беспокоит работа искина. Сегодня был провал… Мне пришлось звать его трижды, прежде чем он ответил. Это случилось сразу после разговора с Рахес.
Ян поднимает брови.
– Она была здесь?
– Была.
– И о чём вы говорили?
Я иду по очень тонкому льду. Мне нельзя сейчас злить адмирала. Он никогда не поверит в то, как было на самом деле и в то, какое предложение сделала мне его законная супруга. Искин подтвердить не сможет. Наш разговор, как понимаю, даже не фиксировался…
Стараюсь говорить, как можно спокойнее, закрывая эмоции.
– Она лишь интересовалась, как проходят мои занятия с госпожой Лоа.
– Хорошо. – адмирал всматривается в мои глаза и, наконец, отпускает подбородок. – По поводу искина – никто не может вмешаться в его работу. Он завязан на генетический код хозяев. Я разберусь.
О, да! Именно это я и хотела знать. Рахес нашла возможность отключать его или делать «глухим» и «слепым», где и когда ей нужно.
– В любом случае, – продолжает адмирал, – я не собирался оставлять тебя здесь. Ты можешь выбрать, где будешь меня ждать – на Шимай в своём дворце или выбери один из других моих дворцов. Только учти, моя мать была бы счастлива принять тебя на Шимай.
Согласно киваю. Что ж, если кто-то и сможет оградить меня от Рахес, то только Элия.
– Я буду рада вылететь на Шимай.
Губы Яна дрогнули в улыбке. Ему понравился ответ.
– Хорошо. Я передам матери. Элия будет очень довольна. – он снова касается моих губ.
– Она знает?
Ян кивает.
– Только она. Но перед отлётом я должен буду объявить о том, что дом Ал-Тэддис ждёт наследника. – его губы расползаются в улыбке, душа переливается радостью. – Завтра мы с Рахес отбудем на несколько дней. Ты останешься хозяйкой во дворце. После нашего возвращения, мы все вылетим во дворец императора и поделимся с ним радостной новостью. Я уже запросил дату и время официального визита. Теперь ты закончила с вопросами, истинная?
– Да, благодарю вас.
Совершенно неожиданно Ян уводит меня в сад. Мы гуляем под теми же удивительными деревьями. С удовольствием вдыхаю свежий воздух, напоенный сладковатым ароматом цветов. Я чувствую, как радуется наш ребёнок. Ему нравится, что мы вместе. И я знаю, что адмирал тоже чувствует его эмоции.
*****
Я стою на балконе и смотрю, как шаттл адмирала покидает стартовую площадку. Шаттл… значит, они летят на другую планету. Куда?
– Искин?
– Слушаю, госпожа Эрис.
– Куда отбыли адмирал и Рахес?
– Они приглашены на Фрес.
– А что там?
– Это родовая планета семьи госпожи Рахес. Господин Ян и госпожа Рахес получили официальное приглашение.
Вот как… Это просто замечательно, что они не захотели познакомиться со мной поближе. Я вызываю алланиек и заказываю у искина полную экскурсию по огромному дворцу. Раз я осталась здесь хозяйкой, хоть и на несколько дней, хочу увидеть абсолютно всё до каждой мелочи.
Где бы я ни появлялась, алланийцы останавливались и чуть кланялись мне, выказывая уважение. Наверное, я никогда к этому не привыкну.
Под вечер я так устала, что заснула без ужина. Утром меня разбудил тихий шелест сервоприводов двери. Рядом с лотосом уже стоял привычный завтрак из различных фруктов и напитков. Странно, что алланийки не ждали меня у двери, как обычно…
–
Tr_WfVkz – Богом данный
Глава 24.
Рядом с белоснежным лотосом на столике стоит традиционное блюдо с обычными для Лании разноцветными фруктами и напитки. После ядовитого сакра я с подозрением отношусь к любым непонятным нестыковкам.
– Искин?
– Доброе утро, госпожа Эрис!
– Кто принёс мне завтрак?
– Уточните вопрос. Ваша дверь не открывалась со вчерашнего вечера.
Да, твою ж так… Говорю, добавляя яда в голос:
– Искин, что стоит на столике?
– Блюдо с фруктами, госпожа Эрис. Вы хотите, чтобы я перечислил названия? Уточните запрос, пожалуйста.
Начинаю терять терпение.
– Я хочу, чтобы ты объяснил мне, как это блюдо попало в мои комнаты! Кто конкретно его принёс?
Минутная заминка.
– Простите, госпожа Эрис, у меня отсутствует эта информация… – вот теперь я слышу в голосе искина озабоченность.
Чувство тревоги заполняет душу.
– Вызови моих алланиек…
Не успеваю закончить фразу, как в комнаты входят девушки, здороваются.
– Кто из вас приносил мне завтрак сегодня? – перехожу взглядом с одного озадаченного лица на другое.
– Никто, госпожа. Нам поступило уведомление от искина, что завтрак подан. – отзывается одна из них.
Продолжать спор с искиным при алланийках я не собираюсь. Иду сразу к управляющему. Адмирала и Рахес нет во дворце. Значит, я могу напрямую обратиться к нему.
– Объясните мне все нестыковки. – перечисляю управляющему все случаи провалов в работе искина.
Побледневший управляющий заверяет, что он понятия не имел о неполадках и немедленно разберётся. Но полную перезагрузку дворцового искина может запустить только хозяин. А оба хозяина сейчас на Ферте.
Да что вообще здесь происходит?
Управляющий просит меня не возвращаться к себе, пока он не проведёт экстренное расследование и не выяснит причины сбоев.
Но перед тем, как покинуть дворец, я всё-таки возвращаюсь в покои.
– Искин, госпожа Лоа запланировала на сегодня визит?
– У меня нет таких данных. Вы сегодня свободны, госпожа Эрис. Визитов не запланировано.
Усмехаюсь. Как хорошо он сказал.
– Даже учителей?
– Никаких. – уважительно уточняет искин.
– Какие ограничения установлены на мои перемещения?
– Никаких, госпожа Эрис.
– Я могу взять джет адмирала?
– Секунду… Запретов нет.
Решаюсь задать ещё один вопрос.
– Искин, а как управляются шаттлы Ал-Лани? С кем работает искин шаттла?
– Хозяин шаттла даёт доступы. Как и во дворце, во время первого запуска шаттла искин запоминает генетический код и физические параметры хозяина. Идентификация всегда проводится одновременно по нескольким параметрам.
– То есть, когда я вместе с господином Яном поднимала его джет, а потом и шаттл на орбиту, у меня был доступ к панели управления и искину?
– Абсолютно верно.
– Чудесно! – я хлопнула в ладоши.
Прошу алланиек отвести меня в гардеробную. Неодобрительно переглядываясь, девушки переодевают меня в серебристый комбинезон.
Когда я приближаюсь к джету, одна из них решается:
– Госпожа, это не безопасно…
– И что? – бесстрастно смотрю на алланийку.
Она тушуется.
– Боюсь, господину Яну не понравится…
Хорошо запоминаю ту, что осмелилась мне перечить.
– Так свяжись с ним, если сможешь. А сейчас не мешай, если у тебя нет таких полномочий.
– Простите…
Зло сверкнув глазами, алланийка опускает голову и отступает. Я с оставшимися двумя девушками поднимаюсь на борт.
У меня уже было несколько тренировочных полётов именно на джете адмирала, и я легко поднимаю его в воздух. Чувствую, как напряжены алланийки, и специально увожу джет в сторону океана. Мы летим очень низко над водой, а потом я проделываю тот же трюк, что и адмирал, резко поднимая джет в небо. Алланийки пищат, а я наслаждаюсь… В небе я действительно чувствую себя свободной. Я облетаю дворец и не позволяю себе полёт далеко за пределы владений адмирала.
Внутри у меня всё дрожит от восторга, когда я возвращаюсь в свои комнаты.
Управляющий докладывает, что он не обнаружил серьёзных сбоев в основных системах искина, и что ему удалось запустить диагностику. По большому счёту, он ничего не сделал.
После обеда я всегда опускаюсь в бассейн. В нём удивительно мягкая вода, обогащённая минералами. Она пахнет розами, дарит необыкновенное расслабление и прекрасно успокаивает. Сейчас это то, что мне необходимо. Адреналин после самостоятельного полёта всё ещё бурлит в моей крови.
Разрешаю девушкам уйти, сбрасываю одежду и осторожно опускаюсь по удобной серебристой лесенке. Не успеваю я полностью погрузиться в воду, как что-то больно жалит меня в ногу. Я взвизгиваю и пытаюсь выбраться из воды. Это что-то жалит меня ещё и ещё раз. Боль дрелью ввинчивается в мозг.
– Искин!
Тишина.
– Да, чтоб тебя! Искин!
Чувствую, как занемели ступни. Паника накрывает плотным куполом, стучит в висках. Я ощущаю, как онемение ползёт выше… Ноги почти не слушаются меня. Успеваю добраться до двери и приложить к сенсору ладонь. Дверь не открывается.
– Искин!
Онемение ползёт медленно, поднимается ещё выше. Я уже не чувствую пальцев рук. Онемение подбирается к горлу. Сердце замедляется, становится трудно дышать. Я с трудом проталкиваю воздух в лёгкие… падаю сломанной куклой, больно стукнувшись головой о пол.
Теряя сознание, слышу, как вдруг включается искин.
– Госпожа Эрис, что с вами? Госпожа Эрис…
Не могу больше дышать. Меня полностью поглощает тьма…
–
lZBCJKbu – Богом данный
Глава 25.
Я брожу коридорами боли… Я слышу, как где-то далеко плачет мой ребёнок… он тоже страдает. Хочу дотянуться до него, прижать к себе, забрать его боль на себя… но мучительно не могу найти.
Иногда вдалеке слышу голос того, кто должен был нас защищать, но не стал. Ненавижу его. Хочу, чтобы он страдал вместо моего сына…
Порой откуда-то из темноты в замутнённое сознание прорываются незнакомые голоса.
– Всё плохо, верт… мы стараемся… не можем остановить… да, ей больно… держим обоих на грани…
Сознание измождённым пленником мечется внутри хрупкого тела. Хочу проснуться. Разбудите меня! Сколько длится этот кошмар?
Передо мной возникает полупрозрачный золотоволосый мальчик. По его щёчкам бегут слёзы. Он размазывает их кулачками по обиженному личику. Я тянусь к нему. Шепчу:
– Иди ко мне… дай обнять…
Но он качает головкой.
– Я не могу больше… я отдам тебе мои силы… прости, их совсем мало… – худенькие плечики поднялись и обречённо опустились.
Бьюсь в безмолвном крике:
– Нет! Нет! Нет!
Но мальчик грустно улыбается сквозь слёзы.
– Ты меня любишь… я вернусь к тебе. Обещаю. Только пожелай меня снова…
Проекция моего нерождённого сына машет мне ручкой и полностью исчезает. Я захожусь диким воплем…
Вдруг чьи-то огромные тёплые ладони невесомо проходятся по всему телу. Боль послушно затихает и отступает совсем. Глубокий, завораживающий голос проникает в каждую клеточку измученного тела, успокаивает, дарит блаженство:
– Он вернётся… я тоже обещаю. Довольно с тебя, истинная. Просыпайся, дитя моё…
Наступает полная тишина и темнота.
– Она приходит в себя, верт…
– Это невероятно… как у неё получилось? Как такое возможно?
– Отключайте… быстрее… она дышит сама…
Куча чужих голосов разом врывается в моё сознание. Пытаюсь глотнуть и не могу. В горле странные ощущения. Веки тяжёлые. Не могу… да и не хочу открывать глаза. Тяну слабую руку к лицу.
– Подождите, госпожа Эрис. – останавливает меня незнакомый голос. В нём уважение и даже какое-то восхищение.
Чувствую, один за другим, несколько уколов от инъекций. Что-то убирают с моего лица. С трудом всё-таки открываю глаза. Надо мной прозрачный купол регенерационной капсулы. Справа монитор постоянно крутит проекцию моего тела, выдаёт какие-то цифры и противно пищит. Ко мне тянется куча трубок и проводов.
Кладу руку на низ живота. Я знаю, что пустая… такая же, как и моя душа. Две слезинки вытекают из уголков глаз, и я снова смыкаю веки.
С тихим шипением крышка капсулы уходит вверх. Меня касается ЕГО рука. Вздрагиваю.
– Не трогай меня… – из горла вырывается хриплый, чужой голос.
– Эрис…
– Отойди от меня! Не смей прикасаться!
– Верт, простите… не надо волновать истинную. Дайте ей время. – совсем чужой, но властный голос. Никогда не слышала его раньше.
Даже через расставленные блоки, как учила Лоа, я слышу отчаяние и боль адмирала. Плевать. Не хочу его слышать. Он оставляет меня в покое и отступает.
– Простите, господин Ян. Дайте нам время. – этого я знаю. Ферт. Военный эскулап с его флагмана.
Адмирал уходит.
– Госпожа Эрис, вы меня слышите? – спрашивает незнакомец.
Чуть киваю.
– Вам надо отдохнуть. Вам больно? – его голос приятный, заботливый.
Качаю головой.
– Отлично… не знаю, как вам удалось, но ваш организм восстанавливается. Сейчас мы погрузим вас в сон. Не беспокойтесь. В самый обычный сон. Восстановление пойдёт быстрее. Завтра мы сможем поговорить. Хорошо?
Снова киваю. Мне всё равно. Крышка капсулы плавно закрывается. Мне становится легче дышать. Подают кислород… и я засыпаю. Просто засыпаю без боли и снов…
*****
Мы сидим на скамейке в одном из висячих садов дворца. Ласковый морской ветер играет моими волосами. Заливаются трелями невидимые птицы. Удивительные цветы наполняют воздух ароматом радости. Мне нет дела до красоты этого места…
Трин – целитель, возглавляющий императорскую медицинскую службу, мягко расспрашивает меня. Я рассказываю всё, что помню.
– Что вы думаете, док? – я называю его на земной манер. Но Трин не поправляет меня.
– Мы не можем с уверенностью сказать, электи. Но то, что мы обнаружили в вашей крови три разных по структуре яда, говорит о правдоподобности нашей версии. Да и ваш рассказ это подтверждает. Я считаю, что в воде вашего бассейна были рализии… это нечто среднее между биологической и небиологической формой жизни. Они совсем крохотные и прозрачные. У них до пяти очень длинных и тонких, тоньше волоса, прозрачных щупалец. Яд стрекательных клеток на куполе рализии и на каждом из щупалец отличается один от другого. Стоит чуть задеть, стрекательные клетки тут же активируются. Для алланийца достаточно одного жалящего… м-мм… укола. Он умрёт, даже не поняв, что случилось. Вы получили их пять. То, что вы были ещё живы, когда подоспела помощь – чудо. И чудо, что я сейчас разговариваю с вами.
Меня передёргивает.
– Как они оказались в бассейне?
– Императорский дом ведёт расследование…
Не могу сдержаться и презрительно хмыкаю:
– Ну да, теперь главное – не выйти на себя.
– Эрис, – мягко говорит Трин, – император был поражён и взбешён этим покушением. Когда же стало известно, что вы были беременны… Уверяю вас, расследование будет быстрым и бесстрастным.
Зачем мне спорить с ним? Возвращаюсь к рализиям.
– Где водятся эти твари?
– Мы обнаружили их на одной удалённой экзопланете. До того, как мы разобрались, что происходит, погибло очень много алланийцев. Рализии не определяются сканерами, как биологическая жизнь. Поэтому обнаружить их почти невозможно. Они дают слабый отсвет в определённых волнах инфракрасного диапазона. А как только кровь останавливается, прекращается её обогащение кислородом, яды распадаются и обнаружить их невозможно. Идеальные убийцы. Противоядие… мы пытались. Но ни один эксперимент не увенчался стопроцентным успехом. Мы даже хотели закрыть планету. Однако сама по себе, она безопасна, но в воду лучше не заходить.
– Вы сказали, что только предполагаете. Разве их не было в бассейне?
– Видите ли, Эрис... – Трин тяжело вздыхает. – Когда мы сообразили, что это может быть, воду в бассейне уже заменили. Нам не повезло. В маленьких бассейнах воду меняют чаще, чем в больших… Вы знаете, как часто меняют воду в вашем?
Пожимаю плечами. Зачем мне эта информация?
– Нет.
– А кто-то знал. В любом случае, мощные фильтры и лазерные измельчители уничтожили рализий без следа ещё до того, как они попали в сливные трубы.
Трин делает непозволительное – очень нежно берёт меня за руку.
– Простите, электи, я не сохранил вашего ребёнка. Я не смог… Всё, что я мог – это бороться за каждую минуту для вас в течении этих безумно долгих пяти дней.
Я вздыхаю.
– Вы и не могли. Никто не мог, судя по вашему описанию этих тварей. Спасибо вам. – забираю руку.
– Электи, я не прощу себе, если не спрошу, как вы… – он заминается.
Горько усмехаюсь, понимая его интерес.
– Увидите Первого, спросите.
У Трина в глазах вспыхивает неподдельное восхищение.
– Конечно… только он мог…
На дорожке появляется адмирал. Целитель уважительно встаёт, кланяется ему. Я не двигаюсь и увожу взгляд на синюю гладь океана. Ян отпускает врача и садится рядом.
– Эрис…
– Что сделал ты с той, что убила нашего ребёнка?..
–
HYQ9mTmU – Когда жизнь...








