Текст книги "Возвращение. Там где сердце (СИ)"
Автор книги: Натали Берд
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Глава 17. Эдвард
Все было плохо. И состояние здоровья отца, и частые прорывы хаоса, и этот дом. Дом забирал слишком много моего времени. Я не мог разорваться между родителями, службой и управлением поместьем. Слишком много времени уходило на подпитку магической защиты дома, его управление и содержание. Надо было что-то с этим делать. После очередной беседы с отцом я принял решение – нужно проводить ритуал «Зова». Если дом «Позовет» и никто не откликнется – то нужно будет искать ему нового хозяина.
Я даже уже приметил одну кандидатуру – Иван Ритц, граф, третий сын лорда Ритца. Имеющий дар целительства, единственный в истории сдавший все лекарские экзамены с первого раза. Единственный, кто закончил медицинскую магическую академию ни разу не получив оценки ниже наивысшей. К тому же один из сильнейших боевых магов. С трепетом относящийся ко всем букашкам-таракашкам.
Имеющий крошечное имение на севере страны, которое не приносило ничего кроме хлопот, требующее значительных денежных вложений. Итак, я пригласил Ивана. Получил его согласие на вступление во владение домом. Подготовился к ритуалу.
Главное условие ритуала – это небесные светила должны были выстроиться в определенной последовательности. Как только этот условие будет соблюдено, можно начинать «Звать». После того, как никто не откликнется начинается второй этап ритуала – «привязка» нового хозяина. Если дом ответит согласием (если это можно так назвать) – огненный рисунок на щите должен замкнуться полностью – Иван станет владельцем поместья с внушающим списком проблем и с таким же внушающим списком земель, лесов, зверей и конечно же деревень и их жителей.
Все родственники лорда Хейкона, которые выразили свое желание стать владельцами поместья ритуал не прошли. Дом «не дал своего согласия».
Вообще существовала легенда, что под такими поместьями спрятаны мощнейшие артефакты, охраняющие этот мир от многочисленных враждебных миров. Наш мир был богат магией, он ею жил, он в ней купался. И, по преданиям, питал еще множество миров своими силами. Захватит такую мощь желали многие, что на нашей планете, что за ее пределами.
Мы не очень охотно покидали свой мир, а вот к нам ходоков было множество. Для встречи иноземцев были созданы космические ворота, через которые пропускали инопланетных путешественников. В большинстве это были торговцы, ремесленники и просто любопытные путешественники. Но среди них очень часто пытались проникнуть в наш мир сильнейшие черные маги, которые при невозможности проникнуть на Зелум официальным путем, пытались проникнуть неофициально – через пространственные разрывы – «разрывы хаоса»
На них и были настроены артефакты, как они работают, все давным-давно забыли. Просто знали, что они сработают обязательно. Магические сооружения – Дома, построенные над артефактами, на границах нашего мира далекими предками, служащие не только помещением для проживания, но и охранными объектами – своего рода сторожевыми башнями, которые при необходимости смогут на небольшой промежуток времени сдержать разрыв хаоса. Дома находились по всей суше планеты.
Но единственное, что оставалось неизменным, артефакты должны были иметь свою семью. Именно любящую семью. Людей, которые никого кроме себя не любят – артефакты не признавали.
Хейконы испокон веков были хозяевами одного из самых мощнейших защитных механизмов нашей планеты. Они были всегда пропитаны любовью к своим близким, своим домочадцам.
Обладать таким домом – во все времена означало высокий социальный статус. Выше могли быть только короли. Последние владельцы дома были кровными родственниками правящей династии. Но ни одного из представителей династии, дом не принял. Хотя пытались многие. И законные и не очень. Король был плодовит и имел четверых сыновей и двух дочерей от королевы. Но с учетом того, что любовниц короля было множество, точного количества королевских бастардов не знал никто.
Родственники, заявившие права на дом, необходимым для Дома качеством не обладали, и поэтому, артефакт не отзывался на их желание. Ритуал «Зова» не срабатывал.
В этот вечер мы снова «позвали». Вначале ничего не происходило. Ворота замка, за которые нам пришлось выйти, по условиям ритуала, были распахнуты настежь, мост через ров – опущен. В сумерках были видны домики крестьян и подсвеченная небесными светилами дорога в деревню. Стояла абсолютная тишина. Ничего не происходило.
Мы с Иваном переглянулись, и он пошел в дом готовиться к ритуалу «Принятия» или привязки. После которого или дом его примет или нет.
Я стоял на мосту, наслаждаясь морозной свежестью, не часто удавалось это делать просто так.
Посмотрев по сторонам, заметил странность – огни в деревенских домах стали меркнуть, а вместо них начали проступать странные круглые огни, стоящие на шестах.
«Фонари» – вспомнил я.
Спустя несколько минут, деревня исчезла совсем. Вместо нее появился лес, но не обычный, а какой-то ухоженный, причесанный что ли.
Из-за света огней были четко видны дорожки между елок, по одной из них шла девушка.
Девушка! Дом позвал и хозяйка откликнулась! До этого ритуал проводили дважды, но на зов так никто и не откликнулся тогда.
Девушка приближалась. Она была невысокая, худенькая и какая-то потерянная. Постоянно оглядывалась по сторонам и останавливалась.
– «Только дойди!»-думал я – «Только не сверни!»
Чем ближе она подходила, тем лучше я мог ее рассмотреть.
На ней была какая-то неказистая юбка, с лохмотьями по подолу. Огромные ботинки – видимо не по размеру, а то, что нашлось. В руках была диких размеров сумка – такую нельзя таскать леди, да вообще нельзя никому таскать, для этого есть повозки и мужчины. На плечах повязан немыслимого синего цвета шарф, он был просто огромный – под стать сапогам. Тоже, видимо, снят с какого-то великана. Только курточка сидела на хрупких плечиках, как влитая. На голове – берет – ну хоть что-то приличное.
В это время она прошла мимо фонаря, свет осветил ее всю.
Длинные рыжие кудрявые волосы были рассыпаны по плечам и очень эффектно смотрелись на огромной синей шали окутывающей девушку от макушки до самой талии. Руки были затянуты в перчатки. Нос покраснел от мороза. Алые губы четко выделялись на бледном испуганном лице. Господи, что за губы! Пухлые, нежные, четко очерченные.
– «Эдвард, думай о том, что бы она дошла, а не о том, о чем думать тебе не стоит!» – говорил мне мой разум.
– «Эдвард, ты еще можешь быть счастлив, с этой красавицей!» – говорило сердце.
Девушка все ближе подходила к границам поместья, все чаще останавливалась и оглядывалась. Она боялась!
Над головой разливалось Сияние Богов, преддверие праздника огней. По поверью, если Сияния не будет – конец мира близок.
Из-за этого явления в столице был открыт целый научный институт, изучающий и само явление и причины при которых сияние может исчезнуть. Правда я не слышал о каких-то выдающихся результатах и выводах, но то, что институт действует – знал точно, мой младший брат поступил туда на службу.
Я перестал дышать, боясь спугнуть одним неосторожным движением девушку.
Немного постояв, она решительно направилась в мою сторону, как будто приняла решение.
– Ну, здравствуйте, леди! Мы вас уже потеряли и собирались отправиться на поиски! Слава небесам, вы нашлись сами! – произнес я, радостно улыбаясь. – «Сработало!» – подумал я.
– Прошу следовать за мной! – развернулся и зашагал к дому.
– «Только бы никого не оказалось в холле. Это может ее напугать!» – пришла мысль.
Следуя за мной, девушка в очередной раз оглянулась и увидела, как ворота замка сами собой закрываются – Дом признал свою хозяйку!
Войдя в ярко освещенный холл, я смог подробно разглядеть признанную хозяйку. Она была ослепительно красива! Не красотой, которая была эталоном в нашем государстве, и к которому стремились все девушки, превращая себя в безликие куклы, похожие между собой как близнецы.
Она была красива своей красотой, как будто свет лился из нее, освещая все вокруг.
– «Если ее переодеть и представить во дворце – она произведет фурор!».
– Здравствуйте! – произнес я. – Меня зовут барон Нортон, леди. Я ваш управляющий.
В голове крутилась мысль – «как зовут ее?» – и тут я вспомнил.
Глава 18. Эдвард
Я вспомнил – на дом напали, в тот день отец взял меня с собой, мне было пятнадцать лет, и возиться с девченками в имении я считал ниже своего достоинства, поэтому помогал воинам – был таким «принеси-подай».
Лорд Хейкон пытался сдержать натиск нечисти, а в это время леди Хейкон закрывала разрыв, одновременно выжигая всю нечисть с земли и возрождая ее. Магическая сила была огромная.
Такой силы, какая была у этих двух супругов, не было ни у кого. Они четко дополняли друг друга.
Но друг без друга, и магические силы они теряли в разы быстрее. Только рядом, только вместе они были непобедимы.
У господ был единственный ребенок – девочка – Алисия.
Лорд Хейкон настаивал на том, что бы Алисию спрятали в другом мире, пока она не вырастет.
Для этого был сформирован специальный отряд, возглавляемый лордом Уитстоком – мужем родной сестры леди Хейкон.
Лорд Уильям и леди Ирэн, как сопровождающие лица, должны были постоянно находиться рядом с леди Беатрис и Алисией. Также с ними должна была последовать Татьяна – дочь Уитстоков, кузина Алисы.
Но пока шла битва, не было и речи, что бы чета Хейкон разделилась.
В другой мир для подготовки территории сначала был направлен лорд Уильям с двумя верными слугами, затем должны были переместиться леди.
В битве силы были неравны. Нечисти было много, разрывы появлялись с ужасающей частотой и все ближе к дому, к комнате, в которой была Алисия.
Хаос стремился забрать ребенка.
Был отдан приказ – дамы начинают перемещение без леди Хейкон – она прибудет позже, когда закроются все разрывы материи.
Перемещение свершилось, куда именно ушли люди – не знал никто, кроме родителей и тетушки с дядюшкой Алисии.
Бой был окончен. Хаос отступил. Разрывы закрыты. Но восстановление земли не произошло! Это было немыслимо! Без восстановления ничего расти не будет столетия на мертвой почве..
Среди погибших чету Хейкон не нашли, как и среди живых. Супруги исчезли. Поначалу все решили, что лорд переместился с женой, что бы проконтролировать все в другом мире. Но время шло, никто не возвращался. Был проведен первый обряд «Зова» – никто не отозвался. Через десять лет – второй – результат тот же.
За это время в дом приводили желающих стать владельцем поместья.
Дом не принял никого. Начали считать, что хозяева живы, но по какой– то причине откликнуться не могут.
И вот еще через десять лет – пришла Алисия, дочь лорда и леди Хейкон, то, что это она не могло возникнуть никаких подозрений, достаточно было взглянуть на портрет, висевший на одной из стен парадной гостинной.
Алисия была точной копией своей матери, с такими же огненно рыжими волосами и небесно голубыми глазами.
Если на ее плечах возникнут знаки, то последние сомнения исчезнут сразу же.
Пока поил чаем юную леди, постоянно думал о том, что могу рассказать в первую очередь, а потом уже во вторую.
Пока беседовали – понял, что о себе она знает еще меньше, чем я о ней.
Заметил следы усталости на лице девушки, решил проводить до дверей ее покоев, но в этот момент у леди началась истерика. Я ненавижу женские истерики! И поэтому поступил просто – усыпил.
Отправив спать девушку, пошел спать сам. Во сне меня преследовала та, которая крепко спала в соседних покоях. Снов с участием женщин я не видел ни разу в своей жизни. Такого не было никогда! Но в этом сне все было довольно …ярко, активно и понятно.
Я проснулся от боли в правом плече. Плечо болело вчера весь вечер и сегодня продолжает. Странно.
В комнату вошел мой камердинер и доложил, что служанка Алисии требует ее принять.
В итоге – как оказалось, у Алисии выступили метки на плечах.
Необходимо было посмотреть, что именно, проступило. И я направился в ее покои.
Войдя в комнату, я чуть не лишился дара речи. Передо мной стояла полуголая девушка, которая увлеченно разглядывала себя в зеркало. Все подробности строения ее соблазнительного тела отпечатались огнем в моей памяти навсегда. Мне стоит закрыть глаза и я вижу все в мельчайших подробностях.
– Эдвард, давненько ты не общался с противоположенным полом – напомнил я себе.
Я понимал, что вся ситуация – верх неприличия, и что мне придется с этим что то делать. Исправлять ситуацию. Иначе пострадает репутация девушки. Обычно путь спасения репутации девушек был один – замужество.
Но хотелось мне совсем другого в своей жизни. Экстренного бракосочетания с той, которую не любишь, я не хотел. Я видел, какими глазами смотрел лорд Хейкон на свою жену, и как отвечала ему она. Такую преданность и любовь редко встретишь в нашем мире. Такие пары назывались истинными.
И я всегда мечтал найти свою пару, свою истинную. Другие мне были не нужны. А других было много, довольно много.
На плечах леди Алисии горели метки. На правом – знак принадлежности к Роду и Дому – она должна будет исчезнуть первой. На левом – знак Дара, но такого сложного рисунка мне не доводилось видеть.
Необходимо позвать Ивана, показать рисунок ему. У нас он специалист по отгадыванию меток. Но взглянув на девушку, желание показывать ее кому бы– то ни было исчезло.
При том, что я ее рассматривал в полуголом виде, никаких признаков стеснения она не проявляла. Казалось, она это принимает все довольно легко. Как само собой разумеющееся. О причинах такого недопустимого поведения думать не хотелось. Она леди – этим все сказано.
Я разозлился. На себя, на свои желания и мысли. На нее и ее вид.
Нам нужно было срочно поговорить, но не здесь, лучше у меня в кабинете. Вернее у нее в кабинете – дом мне больше не принадлежит.
Но вместо облегчения, я начал испытывать тревогу и беспокойство. Это чувство тоже выводило из себя.
Мы направились в кабинет и эта красотка дотронулась до меня ладонью, предотвращая свое падение. В принципе довольно распространенная ситуация, женщины часто спотыкаются и падают. Любят они это дело.
В плечо как будто выстрелили из пушки, запястье обожгло огнем, боль была нестерпимая. В глазах заплясали звездочки. Стиснув зубы, я пропустил ее в кабинет и предложил присесть. Боль утихала, но не проходила.
Достал и отдал кулон, который поклялся ей отдать. Отец считал, что так просто я с ним не расстанусь, знать бы причину, почему он так решил.
Начал рассказ, а сам рассматривал ее всю. От макушки до пяток. Пушистые ресницы, которые обрамляли прекрасные глаза и создавали тень на нежных щеках. Алые губы, созданные для нежных слов и страстных поцелуев. Шелковые волосы, рассыпанные по плечам, которые так и хотелось потрогать. Нежные длинные пальцы. И…прекрасная юбка! Просто замечательная юбка! Такую нужно поискать! Молодец Рут, нашла! Немедленно дам приказ, что бы этого кошмара в доме не было! Выбросить.
Когда прозвучала тревога и сообщения о прорывах – я почувствовал облегчение. Я был рад, что мне не нужно больше находиться в одной комнате с этой красавицей. Не нужно чувствовать биение своего сердца где-то в горле, не нужно следить за каждым взмахом густых ресниц, и контролировать себя, что бы не дотронуться до девушки. До красавицы, достойной королей, до моей невесты!
Все время пока я отсутствовал в доме, все мои мысли были там. Рядом с Алисией. Я рвался туда, я хотел быть рядом, я и мой дракон.
Как она отреагирует, что я не совсем человек? Интересно, в мире из которого она пришла есть драконы? – эти мысли не давали мне покоя. Я надеялся, что драконы – явление довольно распространенное. Мне было известно, что мои предки спаслись не только в этом мире, но в нескольких других мирах.
Пока метался, закрывая разрывы – плечо болеть перестало, но вместо этого на запястье проступил узор. Этот узор я знал прекрасно, я видел такие уже на запястьях своих родителей, и запястьях родителей леди Хейкон, поэтому у кого находится зеркальное его отражение начинал догадываться. Зверь рвался наружу только в присутствии одной особы.
Оставалось одно – представить себя и своего зверя.
Знакомство прошло не так, как я представлял, видимо в их мире не было драконов или они были, но менее дружелюбные – я читал о таком в древних книгах. Драконы не изначальные хозяева этого мира, они в него прилетели через разрыв в мироздании, спасаясь из гибнущего своего.
По преданию, мир драконов погиб из-за того, что Светило перестало греть своих детей. Слишком много злобы накопилось в нашем исконном мире, слишком много холода. И в один миг наше Светило перестало греть и, ярко вспыхнув на небосводе, начало гаснуть. Не все смогли спастись. Самые могущественные драконы создали портал между мирами и переместили тех, кто был достоин. Самых светлых драконов. Портал пропускал не всех. Наш мир погиб, разнесенный на куски гневом Светила.
С тех самых пор маги научились прокладывать мосты между мирами. Но на это требовалось очень много энергии и мастерства. А хаос научился эти мосты находить и использовать в своих черных целях.
Для охраны этого мира по всей земле были установлены Охранные Дома, привязанные кровью к Хранителям Домов.
Алисия была очередной Хранительницей. Породниться с ними – считалось великой честью. И как только девочка появилась на свет, отец отправил предложение о помолвке, а когда ей исполнилось три года, провели обряд обручения.
Но на много лет эти обязательства не имели никакой силы. Девочка исчезла и вот она снова здесь.
Она будоражит мое воображение и воображение моего дракона.
После того, как Алисия в очнулась после моей неудачной попытки представиться – я решил что необходимо осмотреть ее, проверить все ли с ней в порядке. Благо целитель собственный имелся.
Ну а потом начались прорывы. Хаос почувствовал Алисию и снова начал пытаться до нее добраться, пока не сильно настойчиво. Ему нужна была чистая, неуправляемая магия. Магия, которой Алисия не овладела полностью. Пока не овладела.
Торопился хаос, а значит, должны были и торопиться мы.
Я понимал, что нужно ждать нападения. Просчитанного, хитрого нападения. Такого же, как много лет назад. После того, как закончилась та далекая битва, по настоянию короля было проведено расследование. Результатом которого было то, что хаосу кто-то помогал. Кто-то такой, кто находился рядом, имел полный доступ в девочке. Но все были проверены на верность – виновного найти не смогли. А теперь этот загадочный «кто-то» появился вновь.
И то, что он не остановится, пока не добьется желаемого – тоже стало понятно. Началась игра на опережение. Я должен был найти того, кто угрожает моей невесте. Моей истинной.
Иван был проинформирован о том, что необходимо как можно быстрее научить Алисию пользоваться своими Дарами, пока я как сумасшедший ношусь по округе, закрывая разрывы, уничтожая прорвавшуюся нечисть и пытаясь найти врага.
Иван отчитывался, что все идет успешно. Магия подчиняется, но ее столько в хрупкой девушке, что нужен опытный учитель маг, самим нам не справиться.
На поиски мага тоже нужно было время – которого, я это чувствовал, у нас остается все меньше и меньше.
Маг был найден, начались переговоры и уточнения. Просто так срываться с места он был не намерен. И набивал себе цену, как только мог. Это выводило из себя. Доверить никому переговоры, кроме Ивана, я не мог. Но друг был занят моей Алисией. Конечно моей, даже если она этого не знает и будет против. Я сверну горы, сделаю все возможное, что бы она сказала: «Да!»
В итоге мы не успели. Нападение началось. На кон схватки была поставлена Алисия.
От Ивана пришло письмо. Собрать войска и перекинуть их к замку я не успевал. Отдав необходимые приказы, я переместился сам, разумеется к себе в кабинет.
В первые мгновения я решил, что промахнулся и попал в покои Алисии, снова не вовремя.
Я уже знал каждую складочку и изгиб на теле девушки, но некоторые мне приходилось дорисовывать в своих снах.
Теперь – протяни руку и ты коснешься нежной бархатной кожи, проведешь по ней пальцами, запутаешься в завитках волос.
Мысли застыли, появились желания, мгновение растянулось на много тысяч лет. Я протянул руку к прекраснейшей девушке из всех мною виденных. Мне хотелось провести кончиками пальцев, едва касаясь по всем соблазнительным изгибам, поцеловать все впадинки и, запутавшись пальцами в нестерпимо рыжих кудряшках насладиться поцелуем.
Дракон встрепенулся и пророкотал – «Моя!»
Это привело меня в чувство.
Я отвернулся, с трудом и внутренней борьбой.
– Алисия, я отвернулся! – это все, что я мог произнести.
Когда она протянула мне свои тонкие руки! Мне захотелось поцеловать каждый пальчик, каждую проступающу сквозь нежную кожу вену на этих прекрасных руках. Но, я увидел браслеты! Они не просто светились, показывая уровень проснувшейся магии. Они сияли, показывая немыслимую силу, скрытую в этом хрупком теле.
Мысли понеслись вскачь. Необходимо было думать о том, как помочь выплеснуть избыток магии, пока есть еще возможность ее контролировать. Такой интенсивности свечения я не предполагал.
Я на миг потерял контроль над драконом, и он начал просыпаться, что бы защитить то, что дорого.
– Леди Хейкон, вы готовы? Я могу войти? – послышался голос дворецкого из-за двери кабинета.
Я выпустил руки и пошел распахивать дверь, то, что за этим последует, мне становилось ясно с каждым шагом. Мне придется немедленно защитить честь девушки и заявить права на нее.
– О! Господин! – пробормотал дворецкий.
– Эштон – выдавил из себя я – мне сообщили о том, что здесь происходит. Я появился как только смог, что бы защитить свою невесту.
Глаза дворецкого стали похожи на два блюдца.
– Алисия, пойдемте, – протягивая руку к девушке, продолжал я – нам срочно необходимо израсходовать немного вашей магии, дорогая, иначе она вас погубит.
Я взял ее за холодеющие пальцы, сжал и вывел из кабинета.
Алиса вырвала свою руку из моей и бросилась бежать по коридору.
Все шло не так, как я себе представлял. Дракон его побери!








