Текст книги "Секретарь для скелета, или Академия для монстров (СИ)"
Автор книги: Надежда Куро
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
Глава 4. О первой «рабочей» ночи
Дом, милый дом. Теперь эта комната будет ассоциироваться у меня именно с домом. На неопределенный срок. Вернувшись сюда, я первым делом переоделась в пижаму, которая обнаружилась все в том же шкафу, и уселась на кровать, разложив перед собой расписание Ксима и брошюру с информацией.
Внимательное изучение предоставленной информации привело меня к нескольким выводам.
Во-первых, мой начальник очень занятой человек. Все его расписание было заполнено до отказа, и как я поняла, сегодняшний день у него был разгрузочным. Завтра в первой половине дня у Ксима значились занятия по боевой магии у нескольких курсов, а во второй работа в кабинете. Как я поняла, бумажной волокитой он тоже занимается. Ночные дежурства были указаны через день, а я сама вспомнила, что мне как бы тоже надо принимать в них участие. Даже не знаю, нравится мне это или нет. С одной стороны, хочется выспаться, а с другой, интересно же посмотреть на монстрофикацию. И не только на свою.
Конец недели был обозначен звездочкой, на которую я сразу обратила внимание, но пояснений к ней не заметила. Спросить его об этом завтра что ли? Да, так и сделаю.
Во-вторых, в Академии проводилась целая куча разных праздников и связанных с ними мероприятий. И на каждый мне нужно соответственно украшать приемную. Это пояснение было оставлено на полях карандашом. Мда, чувствую, придется отрыть свой любительский талант.
В-третьих, я, судя по всему, выступаю неким буфером между заместителем ректора и остальными сотрудниками. Потому что на отдельном листе тем же почерком, что и пояснение про украшение кабинета, было написано, что общение с обслуживающим персоналом, то бишь: поварами, кадрами, бухгалтерией и т.д. и т.п., не входит в его должностные обязанности. Интересно, а у ректора есть другие заместители? Поинтересоваться что ли?
Ладно, это не так уж и важно сейчас. Вика говорила, что я тоже вроде как начну превращаться в какое-то существо. Интересно, в какое и произойдет ли это сегодня ночью? Ах да, еще вопрос: во сколько это все начинается? Или превращение – это индивидуально?
Дождаться что ли?
Как только я об этом подумала, то раздался звук гонга. Да такой оглушительный, что я подумала, у меня сейчас зубы раскрошатся. Это, я так понимаю, сигнал отбоя.
– Не испугалась? – тут же поинтересовалась Ака, как только наступила тишина. – Орать не будешь?
– Это я только по утрам так реагирую, – съехидничала я. – Хочешь, каждое утро буду орать?
– Нет уж, спасибо. Мне, знаешь ли, не очень хочется отвлекаться от дел каждый раз.
– А у тебя утром много дел? – удивилась я.
– А ты как думаешь? – в голосе Академии прозвучало настолько явственное ЧСВ, что я даже и не знала, как реагировать. – Для начала, ректор спозаранку вызывает меня и дает задания на день, потом Ксим разговаривает со мной о всяком разном и не слушать, и не отвечать я не могу, так как он заместитель ректора. Затем я погружаюсь в систему и сканирую все помещения, чтобы все было в порядке. И так почти весь день я контролирую учебный процесс, чтобы наши любимые ученики ничего не натворили без ведома преподавателей.
– А что, преподаватели сами не могут уследить за студентами?
После этого моего вопроса Ака на секунду замолчала, но тут же нашлась с ответом, который удовлетворил бы мое любопытство.
– Нуууу, могут, конечно... только не всегда ведь человеческий глаз может уследить за тем или иным поступком.
Ага. Я поняла, к чему она ведет: Академия самая незаменимая сотрудница. Только вот что непонятно:
– А разве не ты являешься тут самой главной? В договоре прописано, что ты наниматель.
– Ну, для того, чтобы нанять персонал, нужна моя подпись, иначе договор будет недействителен, а фактическим владельцем Академии, то есть меня, является ректор и ее заместитель. Поэтому я им и подчиняюсь.
Как-то запутанно. И чем-то это напоминает рабство, подумалось мне, но вслух я ничего говорить не стала. Мало ли какие у них там отношения.
– А других заместителей у ректора нет? – задала я вопрос, который возник при изучении распорядка Ксима.
– Нет. Если тебя интересует, кто же занимается обслуживающим персоналом, то есть тут один человек, но он не заместитель. Просто начальник обслуживающего персонала.
Мда, дел у него, наверное, вагон и маленькая тележка. Особенно, если учесть, что персонал тут сплошь сказочный. Хотя, Ксиму с преподавателями тоже нелегко. Тут я вспомнила, что этими самыми преподавателями сегодня только я и занималась, и сразу же перестала его жалеть.
– Рассказать тебе что-нибудь еще?
Это конечно мило с ее стороны, но я даже не знаю, как на такое предложение реагировать. Срочных вопросов у меня пока что нет, а когда возникнут, то не факт, что любезное предложение Аки все еще будет актуально.
– А обратиться я могу к тебе в любое время? Просто сейчас я хочу переварить уже полученную информацию.
– Если хочешь, обращайся, только я не всегда смогу ответить сразу. Цезарством не страдаю, поэтому могу быть занята.
Цезарством? А! Это она намекает на то, что Цезарь умел делать несколько дел одновременно?
– Я не против подождать, – примирительно подняла я руки вверх. – Тогда спокойно ночи?
– Какое спокойной ночи?! Ты же сейчас превращаться будешь. Неужели неинтересно?
А я-то глупая, думала лечь спать и пропустить этот знаменательный момент. Судя по возгласу Аки, ей безумно интересно, кем же я стану. Это что же получается? Выходит, Академия и сама не знает, кем должны стать ее сотрудники. Рандомом это определяется что ли?
Даже и не знаю, испугаться или плюнуть на все. С одной стороны, стремно как-то. А вдруг я в какого-нибудь уродца каждую ночь превращаться буду? Таким только студентов в темноте пугать. Хотя, это даже хорошо для исполнения служебных обязанностей.
Так, стоп. О чем я вообще думаю? Я должна быть красивой в любом облике! Женщина я или где? Теперь надо помолиться, чтобы меня превратили в какую-нибудь красотку. С моим везением, которое в последнее время никакое, такое вряд ли произойдет, но помечтать ничего мне не стоит.
Ждать превращения долго не пришлось. И этот процесс заслуживает отдельного описания.
В двенадцать часов тридцать минут по местному времени из-под моей кровати начал валить дым. Не тот, который идет от костра, а такой как на концертах пускают. Сначала его было мало, и я просто насторожилась. Потом дым повалил с такой силой, что внутри меня огненным цветком взорвалась паника. Я вскочила с кровати и кинулась к двери, чтобы попытаться позвать на помощь. В коридор меня не выпустили, так как ручка просто испарилась, а дым заполнил уже половину комнаты и приобрел золотистый оттенок. Сердце мое чуть ли не пробивало грудную клетку, а глаза лезли из орбит, видимо стараясь развидеть приближающуюся опасность.
Затем, когда дым добрался до меня, я почувствовала щекотку. И вот это был запрещенный прием, так как щекотки я боялась с детства. Какова бы ни была ситуация, а я начинаю тут же хохотать, как только ее кто-то применяет ко мне.
Ну и сейчас произошло то же самое: дым начал меня щекотать, а я начала хохотать. О, прямо рифма. Хоть садись и стихи пиши, ей богу.
Не знаю, сколько именно длилась экзекуция щекоткой, но, когда она наконец-то прекратилась, я уже не могла дышать от смеха. Сил не хватало даже на то, чтобы подняться с пола, на который я опустилась лицом вниз в процессе хохота.
– Ого! Как неожиданно, – раздался голос Аки. Каким-то шестым чувством я поняла, что это она о моем измененном облике, если дым действительно являлся тем, что я думаю.
Так, мне хотелось бы и самой посмотреть на себя. Давай, безвольное тело, поднимайся, пора посмотреть правде в лицо. Точнее, изменениям на теле. Боже, какой бред я несу. Не иначе, как на нервной почве.
Первым делом я подтянула руки под себя и, уперев ладони в пол, попробовала приподнять хотя бы верхнюю половину туловища. Ничего у меня, естественно, не получилось, хотя я и не рассчитывала особо. В школе на уроках физкультуры отжимания у меня никогда особо не выходили, а уж потом я этим заниматься как-то не особо горела желанием. Так что физическая сила не мой конек.
Следующая попытка оказалась более успешной. Я перекатилась на правый бок, а затем и на спину. Качать пресс у меня получалось намного лучше, чем делать отжимания, так что поднятие тела в согнутое положение закончилось успешно.
Тут я заметила, что пижамка, в которую я переоделась, готовясь ко сну, куда-то исчезла, а заместо нее появилось... белое прозрачное платье. С вышитыми узорами на вороте и рукавах в русском народном стиле, но все-таки...
Белое ПРОЗРАЧНОЕ платье, черт возьми! И как я, интересно, буду патрулировать по коридорам Академии в таком виде? Да еще и с собственным начальником. Который мужчина, как никак. А чем-то прикрыться нельзя? Или из образа выбиваться нет никакой возможности? И что за существо такое вот так вот разгуливает?!
– Ака... – жалобно позвала я.
– Я внимательно тебя слушаю, – тут же отозвалась она, но в голосе все еще слышалась толика удивления. Это что же, получается даже Академия в шоке от моего вида? Что подумает об этом Ксим или его сестра ректор я вообще задумываться не хочу.
– А какую-то одежду мне поверх этого... кхм, наряда можно будет накинуть?
– Думаю, можно, – с сомнением в голосе протянула Ака. – Давай проведем эксперимент. Одень-ка что-нибудь.
Что-то не припомню я никакой подходящей накидки у себя в гардеробе. Или там за время моего отсутствия уже что-то появилось? Чтобы проверить эту мысль, я все-таки встала с пола, попутно обнаружив, что мои короткие темные волосы превратились в длинные и приобрели пшеничный оттенок. Интересно, что еще в моей внешности поменялось? Продефилировав к зеркалу, я все же смогла оценить свой новый облик.
Перед моими глазами предстала девушка примерно моего возраста в прозрачном платье и венком на голове. Судя по виду, это были какие-то злаковые. Светлые волосы спадали на плечи и выглядели как солома. Лицо вроде и мое, только глаза вдруг стали голубые как небо вместо карих, так что от меня самой в этом облике практически ничего не осталось.
– Одежда, – настойчиво напомнила мне Академия, видимо устав ждать. Думаю, она бы меня еще и руками подтолкнула, если бы могла их материализовать.
Я все же отлепилась от созерцания своего... «альтер эго», так сказать, и проследовала к платяному шкафу. Как и ожидалось, там обнаружились обновки. Кардиган, джемпер и еще несколько такого же типа кофточек висели на дополнительно появившейся вешалке.
– Ака, это ты мне гардероб пополнила?
– Ну да, – не стала отнекиваться она. – Тебе же нужно что-то сверху одевать, а то, боюсь, ученики будут нарушать комендантский час только чтобы на тебя полюбоваться. Да и Ксиму не стоит пока это видеть.
– В каком это смысле «пока»? – тут же возмутилась я. Про то, что половину, как минимум, он уже видел, говорить не стала. Мало ли какие могут у Академии мысли на этот счет появиться. Да и самой мне про это вспоминать не очень хотелось, а то еще краснеть перед начальством за непотребные мысли придется.
– Ну, мне кажется, что вы просто созданы друг для друга, – тут же начала вещать Ака, и я поняла, что она, видимо, села на своего любимого конька. – Знаешь такие ситуации, когда девушка попадает в безвыходное положение и ее спасает некий мужчина, предложив работу. А потом у них завязывается страстный роман. Обожаю такие истории.
Так, все понятно. В моем мире таких людей, как она, называют шипперами. Только вот мне не очень хочется, чтобы сама Академия начала карьеру сводника. А то, что она начнет предпринимать какие-нибудь действия в пользу своей теории о нашей с Ксимом совместимости, это как пить дать.
Ничего говорить и переубеждать ее я все же не стала, а просто примерила джемпер, чтобы убедиться, что смогу соблюсти приличия во время ночного дежурства в компании своего начальника.
Кстати, интересно, где это Академия понахваталась историй про романы типа «Золушки»? Неужели тут библиотека есть? Хотя, чего это я: в любом учебном заведении есть библиотека. Надо бы как-нибудь туда заглянуть. Вдруг что интересное обнаружу, а то даже и не знаю, чем здесь можно развлечься.
Можно, конечно, отправиться к Яну и уточнить у него, может он успел изобрести некое подобие компьютерных игр. Компьютеры ведь есть, я четко видела их у кадровиков. Да и вообще, он меня к себе в гости приглашал, грех этим приглашением не воспользоваться.
– Ну вот, теперь твой ночной образ завершен. Хоть сейчас на ночное дежурство.
Я с этим высказыванием была не согласна. Да и вообще, как по мне, так лучше вообще никуда в таком виде не ходить, даже прикрываясь джемпером. Но кто ж меня спрашивать-то будет.
– Ладно, лягу спать, а утром все придет в норму, – решила я и направилась к кровати.
– У тебя такой голос, как будто тебе не понравилось, – удивление в голосе Аки прямо сочилось через край. Такое ощущение, что все поголовно довольны тем, что превращаются по ночам в кого-то другого.
Хм, а интересная мысль. Надо будет при встрече у Ксима спросить, нравится ли ему образ скелета, а то я не представляю, как он с этим живет.
– Мне бы больше понравилось, если бы одежда у меня была более пристойная. И что я за существо теперь? Насколько понимаю, все остальные, по крайней мере, представляют в кого превращаются.
– Это ты у Ксима спросишь, он все знает. Иногда даже я поражаюсь его осведомленности. Прямо ходячая энциклопедия, – глубокомысленно посоветовала мне Академия, а после непродолжительной паузы добавила: – Думаю, тебе действительно лучше поспать. Утро вечера мудренее и все такое.
И Академия оставила меня одну. Хотя, фраза «остаться одной» к этой академии неприменительна. Но, по крайней мере, легла я без сопровождения каких-либо замечаний и даже смогла довольно быстро заснуть, хотя мне мешал чертов венок из злаковых, который ни в какую не хотел сниматься.
А вот проснулась я в довольно странном месте и, судя по всему, до сигнала подъема. Вокруг было сплошное поле с какими-то злаковыми (ну простите, что я их не различаю!), а сама я висела в воздушном пространстве, скрестив ноги по-турецки. Напротив меня зависло мое ночное альтер эго и внимательно меня изучало.
А когда оно... или она? Да, все-таки она, иначе запутаюсь. Так вот, она заговорила, а я испытала жесткий диссонанс. Видеть себя (пусть и в ином облике), да еще и слушать свой собственный голос от того, кто стоит прямо предо мной – это как-то уже за гранью той фэнтезятины, что происходила со мной в последнее время.
– Ты не пугайся особо. Такое происходит сплошь и рядом.
– Что происходит сплошь и рядом? – не поняла я.
– Разговоры со своим вторым обликом, – пожала плечами она, как будто я должна была сама догадаться.
Ага. И вот сейчас на меня должно снизойти какое-нибудь озарение, типа: мне суждено спасти мир/вселенную/все миры во всех реальностях. Ну или просто саму Академию на худой конец. А вот это вот мое альтер эго мне будет в этом активно помогать. В противниках у нас будет какое-нибудь древнее зло, которое прибудет через несколько дней, а в конце мне достанется Крис Пайн/Крис Хэмсфорт/Роберт Паттинсон/ другие варианты на выбор в качестве возлюбленного. Ну или кто там сейчас считается красавчиком спасителем вселенной в Голливуде?
– Ну и о чем мы будем говорить? – все же поинтересовалась я из вежливости.
– О судьбе вселенной? – сделала непроницаемую мину девушка и тут же фыркнула, сводя на нет всю серьезность ситуации. – Да расслабься ты, никакой угрозы для вселенной не существует. Ну, если и существует, то ты ничего с этим поделать не сможешь.
– А зачем тогда так шутить?
– Просто у тебя такое лицо было... Не удержалась.
И тут мне бы обидеться, только вот если объективно, то я и сама не смогла бы не подколоть человека, который думает, что на него сейчас повесят судьбу вселенной. Нет, не подумайте, что я хотела кого-то спасать. Я даже рада, что ничего такого делать не придется, а то потом от ответственности не отбрешешься.
– А если серьезно, то что тебе надо?
– Для начала, рассказать, в кого ты теперь каждую ночь превращаться будешь. А потом можно будет и вернуть тебя в сознание, а то твое тело сейчас лунатизмом занимается.
Лунатизмом? Я правильно понимаю, что мое тело сейчас по коридорам Академии бродит? А я голая. Прозрачное белое платье не в счет, а джемпер я перед сном сняла, думая, что он не понадобится. В следующий раз лягу прямо в нем.
– Верни меня обратно сейчас же, – потребовала я и попыталась встать с... воздуха.
Но у меня ничего не получилось ни с первого, ни со второго раза, а мое альтер эго равнодушно следило за моими попытками.
– Не старайся, все равно ничего не получится пока я тебе не расскажу, кем мы с тобой являемся.
Почему-то я ей поверила, поэтому осталась сидеть в позе лотоса и приготовилась внимательно слушать и не отвлекаться на мысли о своем непотребно одетом теле.
– Тогда давай быстрее.
– Меня называют полудницей. Многие люди считают, что я довольно опасна, так как существует поверье, что в полдень я настигаю работников, которые работают в поле и обезглавливаю за нарушение традиции, которая гласит, что в полдень нужно отдыхать. Еще считается, что я не люблю детей и беременных женщин, но это не совсем так. Просто со мной произошла довольно неприятная история, связанная с одной беременной су... женщиной. Впрочем, тебе это не будет особо интересно, так что оставим. А еще я обожаю загадки загадывать. Это, кстати, почти единственное, что повлияет на твое поведение. А еще плясать люблю, так что не отказывайся от танцев, доставишь мне удовольствие.
Мда, даже и не знаю, что сказать. С одно стороны, в загадках и танцах нет ничего плохого, а вот про обезглавливание и детей, которых она не любит, жутко. Нет, она не сказала, что действительно так делает, но все же поверья на пустом месте не появляются. Наверное.
И почему я именно в полудницу превратилась? Вроде характер не похож, да и внешние данные тоже не сходятся. Мда, загадка.
– А почему мы посреди поля?
– Ржаное поле практически мой символ, – пожала плечами полудница.
– Так это рожь? – теперь, наверное, запомню, а то мое распознавание злаковых ограничивается пшеницей.
– А ты не знала? Ну, тогда познакомьтесь: Лиля – это рожь, рожь – это Лиля.
Я думала, что она надо мной издевается ровно до того момента, как рожь ответила вполне человеческим голосом:
– Очень приятно познакомиться.
А уж мне-то как. Боже, верните меня обратно в мое тело, пока я стрессовое состояние не подхватила.
В этот раз мое желание исполнили практически мгновенно. Закрыв глаза, я тут же открыла их в реальности. И эта реальность мне не понравилась. Нет, я уже знала, чего ожидать, но очнуться перед дверью в чью-то спальню с занесенной для стука рукой – верх моих представлений.
Я же не постучала уже? Господи, надеюсь не постучала и смогу тихо и без приключений отсюда убраться.
Подумав так, я опустила руку и только собралась удалиться от двери на безопасное расстояние, как из спальни послышался звук, очень напоминающий шаги. Меня прошиб холодный пот, и я быстренько, чуть ли не на космической скорости метнулась к ближайшему повороту, чтобы скрыться. И мне удалось уйти незамеченной, судя по тому, что вслед мне никаких окриков не прозвучало.
Отлично. А теперь, как мне добраться до своей спальни, да еще так, чтобы никто меня не заметил? Насколько я помню, тут патрулировать должны. В любой другой ситуации я бы нашла этот самый патруль и попросила провести обратно к себе, только вот сверкать своими прелестями не очень-то хочется.
Тут я кое-что вспомнила и хлопнула себя по лбу за то, что не сразу догадалась. Я ведь могу попросить Академию провести меня. Надеюсь, сейчас она не слишком занята, чтобы не отозваться на мою просьбу.
– Ака, – позвала я тихонько и прислушалась. – Ты меня слышишь? Можешь помочь?
Ответа не последовало, так что я решила, что слишком тихо говорю и позвала громче. Совсем уж орать я как-то не собиралась, потому что тот, к кому я собиралась постучаться, был не так уж далеко. Если этого недостаточно, то я уж и не знаю, что делать.
Но ответа все еще не было, так что я на миг упала духом. Вот если бы я телепортироваться могла, никаких проблем бы сейчас не было. Вспомнив, что эту способность мне временно заблокировали, а еще собирались научить ею пользоваться, я задумалась над тем, когда же произойдет мой первый урок. Хотя, ректор – женщина довольно занятая, могла и забыть. Может, самой завтра напомнить?
Хотя нет. Чего это я. Только приступила к работе, а уже к самому главному начальству с требованиями собираюсь переться. Подожду пока.
– Самой что ли попытаться дорогу найти? – подумала я вслух и тут же подскочила на месте от резкого оклика Аки:
– Куда это ты собралась в таком виде сама идти?!
– Что ж ты так пугаешь-то? – пробормотала я и уже громче ответила: – Ака, милая, отведешь меня обратно в комнату?
– Я-то отведу, только хотелось бы знать, почему ты ночью шастаешь в таком виде рядом со спальней заместителя ректора?
Кого? Так это была спальня Ксима? И я туда постучалась? Вернее, не так. Туда постучалась полудница, временно управляющая моим телом. И я очень вовремя очнулась, потому как не представляю, как бы объяснила все это Ксиму.
– Не поверишь, но у меня во сне произошел разговор со своим вторым обликом. И пока мы разговаривали, мое тело само пришло сюда.
– Само, говоришь? – задумчиво протянула Ака. – Ты не стой, иди прямо, я скажу, когда повернуть надо будет.
Я двинулась вперед в направлении, указанном Академией, попутно слушая ее умозаключения по поводу сложившейся ситуации.
– То, что сотрудники время от времени встречаются во сне со своим вторым обликом – это я знаю, а вот проявлений лунатизма ни у кого не было. Может, это ты сама такой болезнью страдаешь? Кстати, поверни налево.
– Раньше никогда такого не было, – возразила я, поворачивая. – И потом, я уверена, что в этом виновата полудница. Правда, не понимаю ее целей.
– Ну, с целями-то понятно, – отмахнулась Ака. – А вот как она это сделала?
– Так, а мне сказать?
– Да свести она вас хочет, это ж ясно как день. Правда, более грубо и прямолинейно, чем я, но все же...
Серьезно? Боже, это не учебное заведение, а какое-то агентство со свахами!
– Чего вам всем далась моя личная жизнь?! – возмутилась я. – Мне Ксим вообще как мужчина не нравится.
– А кто сказал, что полудница ради тебя старается? Ей скелет, в которого замректора превращается, приглянулся.
Так. Теперь я вообще запуталась в этом квадрате. И, можете считать меня извращенкой, но сейчас меня интересует, а как она со скелетом собралась... ну это, вы поняли. Или это чисто духовная любовь? Ага, созерцательная. А в спальню она меня тащила для разговоров о звездах.
– Ты чего притихла? Направо, пожалуйста.
Я повернула, куда попросили и показала головой:
– Да так, ничего. Просто офигеваю от своей первой рабочей ночи. Что же будет дальше, если уже сегодня все настолько выходит за рамки здравого смысла?
На мой риторический вопрос Академия предусмотрительно отвечать не стала и дальнейший путь мы проделали в молчании. За все это время мне никто не попался, что было странно. Хотя, возможно Ака повела меня таким путем, чтобы не наткнуться на патруль.
Вскоре показался знакомый коридор и дверь в мою комнату, которой я обрадовалась как родной матери.
– Ну вот ты и на месте. Ложись спать и ни о чем не думай. Вряд ли полудница тебя второй раз за ночь поднимет.
– Откуда такая уверенность?
– На это много сил требуется, уж поверь.
Ну, думаю, Ака лучше меня в таком разбирается. Ее слова, как ни странно, меня успокоили.
– Ну, тогда спокойной ночи, Ака. Спасибо за помощь.
– Да не за что, обращайся. И тебе спокойной ночи.
Распрощавшись с Академией, я зашла в свою комнату и, рухнув на кровать, тут же заснула. Все же день и половина ночи у меня выдались не из легких.








