412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мурат Янг » Киберзона 2 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Киберзона 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 января 2026, 09:30

Текст книги "Киберзона 2 (СИ)"


Автор книги: Мурат Янг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

Глава 8
Встреча с боссами Бардагана

– Я знаю, о чём ты думаешь, – пробормотал Баклан, нервно поглаживая свои усы. – Не стоит.

Он был прав. Пока мы отдалялись от причала, где все еще виднелись Вилли Мориарти и Жлобяра, раздирало дикое желание метнуться с помощью телепорта и вырубить наглого бандита. Но благоразумие взяло верх.

Жизнь Жлобяры висела на волоске, в то время как очки здоровья Вилли оставались полными на все сто процентов. С одного раза его не прикончить. Неприемлемо рисковать жизнью друга. Тем более именно от Жлобяры зависел успех нашего плана в отношении Доброго Дядюшки.

Хотя только ли Доброго Дядюшки? Я вдруг вспомнил слова Вилли:

«Или можете прийти в Бардаган. Там есть отель „Пряничный домик“. Его руководство хочет пообщаться с вами».

Боссы Бардагана были, в том числе, боссами реальной мафиозной организации «Гегемоны». Они были самым многочисленным и самым опасным преступным синдикатом. Щупальца «Гегемонов» дотягивались почти до всего на свете.

– Боссы Бардагана, – произнес я вкрадчиво, глядя на Баклана.

– Да, – кивнул он. – Я слышал. И это означает только одно. Гегемоны каким-то образом внедрили в Киберзону свою собственную NPC-банду.

– И охотятся они за тобой, – добавил я.

– Есть ощущение, что и за тобой тоже.

– Неважно. Я думаю, стоит навестить многоуважаемых Пряника, Хрусталика и Мегамозга.

– С ума сошёл? – Баклан прекратил теребить свои усы и повертел пальцем у виска. – Уж лучше сделаем вылазку в это Разрушенное Убежище, чем это ни было и где бы ни находилось.

– Мне понадобится твоя помощь, – отмахнулся я.

Баклан какое-то время смотрел на меня оценивающе. Затем кивнул. Я решил, что он понял, что именно я хотел от него.

Один из моих торговых маршрутов доходил до стен Бардагана, но в сам город я войти не мог. Если только у меня не будет нанятого зэка и он предоставит мне доступ. Только по указанию нанятых зэков NPC могут пройти в места, куда не дает доступ их алгоритм.

– Испытаем мою теорию? Тебе нужно в Бардаган, Дохлый. Это я тебе как твой охранник говорю.

– Простите, я не знаю, что сказать, – возразил я, раздуваясь от раздражения.

– Ну да, – виновато кивнул Баклан. – Сейчас неподходящий случай для проверки.

Я продолжал молча буравить его взглядом. Тот, прежде чем согласиться, вздохнул невесело и обреченно.

– Но только ненадолго, – предостерег Баклан. – Я не просто так вел жизнь затворника. Для всех я мертв. А в Бардагане есть те, кто меня помнит. Если молва о моем воскрешении разойдется по Зоне… Ну ты понимаешь…

Я кивнул. Что тут понимать? Если это случится, то будут новые проблемы с модераторами. Это как минимум.

Пароход уносил нас прочь от Нила, но вовсе не в сторону Бардагана. Мы не стали дожидаться остановки на ближайшем причале. Спрыгнули и добрались до берега вплавь.

Пока шли, Баклан пожевал какой-то провизии и пару малых хил-пакетов. Он тоже пострадал во время перестрелки с бандой Мориарти. Я же уже был в порядке. Все NPC полностью восстанавливают свои очки здоровья вскоре после окончания битвы.

– Чёртовы бандиты, – пожаловался он. – Здорово они меня помяли.

– Угу, – мрачно констатировал я.

– Знаешь, я вот думаю, раз у Гегемонов появилась тут своя энписишная шайка, то и у Доброго Дядюшки может. Как думаешь?

Я только плечами пожал. Хотелось бы мне адресовать этот вопрос Николаю Валентиновичу.

На этой мысли Интерфейс оповестил меня о входящем сообщении. Разумеется, оно было от Адвоката:

'Здравствуй, Тони.

Знаю, ты чем-то недоволен. Иначе не устроил бы такой бунт. Добрый Дядюшка много думал о твоем поведении и пришел к выводу, что, вероятно, у тебя должны быть причины.

Я хочу выслушать тебя. Узнать твои резоны. Жду тебя в точке твоего перерождения в полночь через три дня. Проблем из-за тебя набралось немало. Так что раньше никак.

Быть может, еще не поздно всё исправить. Добрый Дядюшка помнит, какой ты ценный агент. Добрый Дядюшка готов простить тебя, хотя это непросто.

Воспользуйся этим шансом, Тони'.

Ну спасибо, Николай Валентинович.

Это чувство было настоящим, без доли сарказма. Только благодарен я был не за шанс вернуться на службу, а за предоставленное время.

Три дня на то, чтобы спасти Жлобяру и отправить его на рандеву с Адвокатом. Если в назначенное время встреча не состоится, то все связи с Добрым Дядюшкой могут быть окончательно разрушены. Так же как и наш план вытащить Жлобяру из Зоны.

– Письмо, – сообщил я Баклану кратко.

– От Адвоката? – живо поинтересовался Баклан. – Зовет на разговор? Когда?

– Полночь через трое суток.

– Нам стоит поторопиться, – заметил Баклан. – Но в любом случае придется поспать.

Мы устроились на короткий ночлег, а рано утром встали и скорым шагом направились в Бардаган.

Во второй половине дня мы, наконец, достигли его. Тонкие металлические стены окружали этот опасный город, кишащий зэками. Здесь обитали самые отчаянные, приговоренные к смерти узники.

– Нам нужно зайти в Бардаган, – заявил Баклан.

– Ага, – согласился я и сделал шаг к воротам.

Шаг удался, в чем я и не сомневался. Но я хорошо помнил, как впервые пытался проникнуть в город. В тот раз я просто оставался на месте.

– Я потом уйду и спрячусь в лесочке возле стен, – шепнул мне Баклан.

Он был почти невидим для меня благодаря активированному стелс-полю.

– Дополнительная подстраховка, – сообщил Баклан.

Я кивнул. Вообще это было хорошее средство, чтобы оставаться незамеченным. Даже я со своим суперпрокачанным Восприятием лишь едва замечал этот колеблющийся воздух возле себя. Другие зеки, вероятно, вообще не имели шанса обнаружить моего друга.

Скоро и колебания воздуха исчезли. Значит, Баклан вернулся назад к стене, как и хотел. Ведь действие стелс далеко не безлимитно.

Я тоже активировал невидимость. Только мне не требовались какие-то устройства. Я просто запустил режим «Крадучесть». Всё, что требовалось, это идти, не превышая определённой скорости, иначе режим сбрасывался.

Дойдя до пятиэтажного здания, я приостановился. Когда-то это был торговый центр. После метеоритного апокалипсиса его оборудовали под отель. «Пряничный домик» гласила вывеска перед входом. Здесь, на верхнем этаже, и обитали боссы Бардагана.

Используя телепорт, я быстро и незаметно проник на пятый этаж. Как и в первый раз, когда я побывал тут, все три толстых босса расположились на диване. Только в этот раз перед ними стоял не Мразота, а другой зэк. Казалось, он тоже отчитывался перед ними.

Я отключил Крадучесть возле лестничного пролёта и спокойным шагом направился в их сторону. Не хотелось появляться словно из ниоткуда, как чёртик из табакерки.

– И еще, – по мере своего приближения услышал я голос Пряника. – Скажи Братьям Мориарти…

Я так и не узнал, ни что следовало передать Мориарти, ни почему они вдруг стали братьями.

Неужели у Вилли был какой-то брат? Если он такой же негодяй, то это плохая новость. Хотя чего следовало ожидать от ручной NPC-банды Гегемонов?

– Кто тут? – рявкнул Пряник.

– Это я, – отозвался я, выглядывая из-за спины зэка, который отчитывался перед боссами.

– Дохлый? – удивленно воскликнул Хрусталик.

– Чтооооо? – глаза Пряника расширились.

– Хмммм… Мы думали, ты не придешь, – более спокойно отреагировал Мегамозг. – А где же Баклан?

– Простите, я не знаю, что сказать, – доложил я.

– Что за хрень? – толстые щеки Пряника покраснели от негодования.

– Спокойно, – Мегамозг успокаивающе помахал ладонью. – Дохлый явился, и одно только это уже хорошая новость.

Я спокойно смотрел на боссов, ожидая, что они предпримут. Мысленно я готовился телепортироваться при малейшем намеке на опасность.

Пряник сделал небрежный жест зэку, чтобы тот ушел прочь. Тот послушно и поспешно удалился.

– Как так вышло, что ты NPC? – тем временем поинтересовался Хрусталик.

– Меня больше интересует, как он пробрался сюда! У нас охрана на каждом пролете, – возмущенно выкрикнул Пряник.

– Да, да, – закивал Мегамозг. – Интересно было бы узнать обо всем этом.

– Простите, я не знаю, что сказать.

Боссы, переставшие удивляться моему внезапному появлению, теперь смотрели на меня довольно мрачно.

– Хватит выкобениваться! – рявкнул Пряник. – Говори, что спросили.

– Мы тебе не клоуны, – добавил Хрусталик. – Знаешь, кто мы есть в реальной жизни?

– Да, – кивнул я.

– Хм-м, ну хоть какой-то нормальный ответ, – произнес Мегамозг. Он снова махнул успокаивающе Прянику и Хрусталику.

Хотя Пряник обладал взрывным характером и вел себя очень агрессивно, в тройке боссов главным, несомненно, был Мегамозг. Спокойный, рассудительный и, очевидно, весьма умный и продуманный.

– Ты можешь оставить свои тайны при себе, Дохлый, – продолжил Мегамозг. – Нас они не касаются. Нам они не интересны. И до тебя самого нам тоже дела нет.

Я переключил всё свое внимание на него.

– Всё, что мы хотим, это Баклан. Приведи его к нам. И мы не будем тебе врагами.

– У меня есть друг Жлобяра, – сообщил я.

– Пф-ф! – фыркнули вместе Хрусталик и Пряник.

– Ты получишь его, – кивнул Мегамозг. – Он так же безынтересен для нас, как и ты. И это та причина, почему он все еще жив.

Ага. Значит, они каким-то образом узнали о случившейся стычке. Вот знали бы они еще, где реально находится Жлобяра?

– Я простой торговец, – произнес я. – И я знаю правило. Сначала товар, потом деньги.

– Что за⁈ – опять начал огрызаться Пряник, но Мегамозг в очередной раз осадил его.

– Правило спорное, – заметил он. – Но даже если так… В таком случае мы исходим из того, что Баклан – это товар. А твой дружок Жлобяра будет деньгами за него. А еще есть Мразота. Он тоже нам нужен. После того как он сообщил нам о тебе и на кого ты работаешь… Короче… Верни Мразоту, где бы он ни был.

Ого! Значит, лысый наемник Гегемонов все-таки осмелился прийти к боссам с повинной после неудачи. И, вероятно, оправдался за неудачу, сославшись на меня. Что ж… вполне разумно. И это объясняло, откуда вообще боссы узнали обо мне.

– Да что тут говорить? – возмущенно выпалил Пряник. – Будешь залупаться, и мы прикажем братьям кончать Жлобяру прямо там, в убежище.

– Тщ-щ! – зашипел Хрусталик своему коллеге. Мегамозг тоже смотрел на Пряника предостерегающе.

Мой же мозг начал лихорадочную работу.

Опять братья. Значит, у Вилли действительно был такой же отмороженный NPC-брат. Тем опаснее эта банда. Но самое главное, что я уловил, Жлобяра был жив, был в их плену и находился у Мориарти, а не у боссов.

У меня не было цели вступать в сделку с Гегемонами. Только спасение друга и никаких компромиссов. Жлобяры здесь не было, и я догадывался, где его искать.

– Простите, я не знаю, что сказать, – сказал я на прощание и развернулся.

Но боссы прощаться со мной явно не планировали.

– Не нравится условие? – послышался голос Мегамозга. – Вот и прекрасно!

Я удивился этим словам и развернулся в надежде понять, что происходит.

– Нас такой простой расклад тоже не устраивает, – продолжил Мегамозг и заулыбался своей зловещей ухмылкой.

– Простите, я не знаю, что сказать.

– Конечно, не знаешь, – хохотнул Хрусталик.

– Или ты думаешь, что мы так просто отпустим верного пса Доброго Дядюшки, того, кто явно приложил руку к произошедшему? Знаешь, с какими трудностями столкнулись Гегемоны? Не будь так наивен, сопляк. С этой минуты ты начнешь жалеть, что сунул свой паршивый нос, куда не следовало.

– Вряд ли, – возразил я.

– О, я тебя умоляю… Мы догадываемся, что ты упакован в отключенный гроб и не опасаешься смерти. Только вот мы можем обеспечить тебе вещи похуже, чем просто прекращение жизни.

Мегамозг захохотал зловеще, и его дружки присоединились к этому жуткому хохоту.

Я снова повернулся в сторону лестницы. Но теперь там стояло около десятка NPC-наемников. Довольно хорошо прокачанных и прекрасно вооруженных.

Три босса за моей спиной продолжали свой ржач.

Когда с помощью телепорта я легко улизнул от всей этой враждебной братии, то тоже мог посмеяться всласть. Но смеяться было еще рано. Да, теперь я наверняка знал, что Мориарти – это личная банда Гегемонов на Зоне. Я понял, что они пытаются добраться до меня и Баклана. И теперь я был уверен: Жлобяра у Мориарти. Вероятно, в этом пресловутом Разрушенном Убежище.

Но добраться туда и спасти Жлобяру еще только предстояло. Вот когда мы сделаем это и осуществим остальную часть нашего плана. Вот тогда у нас будет время для нашего собственного смеха. И он будет куда как лучше их – Гегемоновского ржача.

Глава 9
Разрушенное убежище

Благополучно сбежав от боссов Бардагана, я выбрался из города и разыскал Баклана. Он, как и обещал, дожидался моего возвращения в небольшом лесочке возле городских стен.

– Его там нет, – сообщил я.

– Ожидаемо, – кивнул Баклан. – Какое им дело до Жлобяры.

– Но я переговорил с боссами.

– Ну… и…? – от нетерпения Баклан опять начал теребить свои длинные рыжие усы.

– Ты прав. Им нужны мы.

– А Жлобяра?

– У братьев Мориарти.

– Братьев? – удивился Баклан. – Их что, двое?

Я только плечами пожал. То, что у Вилли Мориарти оказался какой-то брат, для меня также было неприятным сюрпризом.

– Знаешь, я думаю, модераторам стоило бы обратить внимание на невесть откуда взявшуюся энписишную банду на Зоне.

– Ага, – я охотно закивал.

Обсудив ситуацию еще немного, мы решили, что вслепую Разрушенное Убежище не найти. На карте Интерфейса это место не отображалось ни у меня, ни у Баклана. Оставалось только поспрашивать о нем.

Разумеется, вести расспросы у зэков – дело рискованное. Нам вообще следовало держаться от людей подальше. Вот почему вся надежда была лишь на NPC. И у меня на примете были несколько таких персонажей из Нила.

Мы достигли города Нил лишь к обеду следующего дня. Таким образом, у нас оставалось еще полтора суток до встречи с Адвокатом. Баклан вместе со мной вошел в город, и мы направились к торговцу, у которого однажды я закупил сразу два комплекта ледометов.

– Добрейшего утречка, господин, – поприветствовал он.

– Привет-привет, – небрежно ответил я.

Чтобы торговец не решил, что меня интересуют только сплетни, я положил руку на его плечо. Так запускался обзор имеющегося в продаже товара.

– Хороший день для хорошей покупки, – заметил он.

– Хороший, хороший. Вот если бы только не братья Мориарти, – возразил я.

– Кто, простите?

– Братья Мориарти. Бандиты. Ну, они обитают в Разрушенном Убежище. Не слыхал?

– Эммм… Нет. – Торговец выглядел весьма озадаченно.

– Ясно, – я прервал просмотр товаров.

– Что-то заинтересовало, коллега?

– В этот раз нет, – ответил я, не скрывая своего разочарования.

А ведь у него снова были ледометы. Свой я по рассеянности опять утопил в озере магмы. Но, расстроившись из-за неосведомленности торговца, желания приобрести новую такую штуку не возникло.

Я был уверен, что уж кто-кто, а торговцы должны были лучше других знать о каких-то новых событиях в мире Зоны. Торгуя, они много общаются между собой, с другими NPC и зэками. Черт! Да они вполне могли иметь дело с самими Мориарти.

Мы прошлись по другим торговым точкам, стараясь избегать контакта с зэками. Но каждый раз барыги лишь разводили руки в стороны.

Я уже подумывал о том, чтобы предложить Баклану махнуть в Назератус. Страж на его входе уверял, что многое знает, в том числе о делах, творящихся далеко от их мест. Но я вовремя спохватился. Путь туда не близок, а время до встречи с Адвокатом неумолимо таяло.

– Зайдем к командору Ли, – предложил я. – Однажды он смог подсказать мне, где искать Мразоту. Может, и в этот раз он что-то знает.

Баклан согласно кивнул. Сам же я не сильно верил, что мастер наемников владел какими-то знаниями о братьях Мориарти.

– А! Вы вернулись! – воскликнул командор, когда мы появились в его офисе.

Я сразу вспомнил нашу предыдущую встречу. Ну да. Присутствие модератора заставило меня поспешно ретироваться. Но в этот раз командор был один.

– Ну да. И нет, я не хочу смотреть каталог, – сообщил я.

Лицо командора помрачнело.

– Потому что я знаю, кто конкретно мне нужен.

Теперь его лицо, наоборот, просияло.

– Ты что, привязался к каким-то энписишкам? – хохотнул Баклан.

– Неважно, – огрызнулся я.

– Кто же вас интересует? – радостно спросил командор.

– Джо и Билл. Однажды я уже нанимал этих ребят.

– Они все еще на службе у другого нанимателя, – командор Ли пожал плечами. – Может, другие наемники сгодятся? У меня есть целый каталог.

На самом деле я не хотел нанимать Билла и Джо, а других и подавно. Вопрос задавал лишь из вежливости.

– Нет-нет, – я тоже пожал плечами. – Мне интересны только эти двое.

– Что за день! – пожаловался командор Ли, снова становясь мрачнее тучи. – Приходит нормальный клиент, и мне нечем удовлетворить его потребности. Зато вот бандиты готовы нанять кого угодно и за любые деньги. Но тут уж, простите, я сам пас. Не для того тренировал своих ребят, чтобы они грабили караваны.

– Что-что? – переспросил я, пытаясь осмыслить сказанное. Я уже готовил вопрос о братьях Мориарти и недостаточно внимательно слушал командора. Но, кажется, суть я все-таки ухватил.

– Да приходил тут ранним утром один. По виду явный отморозок. Зовут Вилли Мориарти. Хотел нанять моих бойцов на недельку.

– Ну, обычно бандиты NPC через неделю перерождаются, – заулыбавшись, заметил Баклан. – Смекаешь, что это значит?

– Искал замену тем, кого мы перебили, – понимающе закивал я.

– А значит, сейчас у него не очень хорошо с так называемой живой силой.

– Ну да. Если только у его брата нет своих бойцов.

– В любом случае позже ситуация усугубится. Его головорезы переродятся, и охрана Жлобяры усилится.

– У нас так и так нет времени. Надо действовать срочно. Проблема в том, как найти это так называемое Разрушенное Убежище.

Мы с Бакланом многозначительно уставились на командора Ли.

– Так да! Знаю я, где это место! – с самым серьезным тоном ответил командор. – На полпути в Назератус по правую сторону будут горы. Там и найдете.

Такое описание показалось мне крайне неточным. Но Интерфейсу оказалось достаточно, ведь для него это просто формальность. На карте немедленно отобразилась точка с надписью «Разрушенное Убежище».

Поблагодарив командора, но так и не наняв себе охрану из его каталога, мы направились по указанным координатам. К сожалению, до ночи добраться не удалось, слишком много времени потратили в Ниле.

Конечно, мы могли рискнуть и двигаться дальше ночью, но это было чревато. Система могла достаточно жестко реагировать на нарушение распорядка дня. Не всегда, но всё же это могло закончиться принудительным отключением. Особенно критическим считалось время с двух часов ночи до шести утра.

Вот почему, несмотря на нехватку времени, мы устроились на ночлег. А ранним утром продолжили путь и скоро достигли оговоренных гор, а там и входа в убежище.

Ого! Это оказалось не просто какое-то абстрактное убежище, по типу пещер, где обитал Баклан. Убежище было настоящим и когда-то предназначалось для спасения от бомб.

Хотя массивные двери были заперты, вход в убежище не был закрыт. Метеоритная атака разрушила часть стен возле дверей, и через эту дыру пройти внутрь было нетрудно. Зато сразу трое головорезов Мориарти стояло на страже.

Прежде чем ворваться в логово наших врагов, мы решили потратить хотя бы полчаса на наблюдение и заняли позицию за огромным валуном. Скоро кое-что прояснилось.

Во-первых, трое бандитов не были единственными бойцами. За время наблюдения из дыры в стене выбиралось, а позже возвращалось еще пара человек. Кроме того, мы увидели самого Вилли и его брата.

Его звали Патрик Мориарти. Он обладал хорошими параметрами, вполне сопоставимыми с параметрами Вилли. А те головорезы, которых мы уже заприметили, подчинялись в основном ему.

– Оставайся здесь, – предложил я Баклану.

Тот не стал играть в героя и согласился.

– Договорились. Если что, буду прикрывать тебя.

Я включил режим «Крадучесть» и медленными шагами направился в проход Убежища. Трое охранников и ухом не повели, когда я прошел мимо них.

Внутри Разрушенное Убежище действительно было разрушено. Но лишь частично. В основном структура постройки сохранилась, хоть и было много обломанных стен.

После короткого коридора я уперся в бетонную лестницу, ведущую вниз. Насчитал не менее десяти пролетов и счел, что это убежище должно было хорошо уберечь своих резидентов от потенциальной бомбежки. И чем ниже спускался, тем меньше разрушений замечал.

Внизу всё сохранилось идеально. Разве что было много мусора. Зато все стены оказались ровными, даже штукатурка уцелела.

Я оказался в новом коридоре. В конце его располагалась просторная комната. Здесь стояла пара больших столов с древними компьютерами и какое-то другое непонятное мне оборудование. В кабинете оказались двое. И это были они, братья Мориарти.

– Что слышно от боссов? – спросил Патрик.

Он был толстый, с большой черной щетиной на лице. Голос Патрика вызывал неприятные ощущения. Тонкий и визгливый.

– Не знаю, мне ничего неясно, – равнодушно ответил Вилли.

– Так узнай, – возмутился Патрик. – Тебе что делать?

– Пф-ф! А тебе что?

– Я тут с ребятами нашего гостя сторожу, не забывай это.

– Которого я сюда приволок. НЕ ЗАБЫВАЙ ЭТО! – с вызовом ответил Вилли. – А насчет моих ребят не бзди. Уверен, они скоро вернуться. Такое с каждым может быть.

Ну-ну… С каждым. Вам бы, ребята, в реальный мир, где умереть и возродиться – задача нетривиальная.

Я осторожно прошел через комнату. Дальше уходил новый коридор. Братья продолжали свой спор, а я продолжил свой путь. Там, в отличие от предыдущего коридора, по бокам находились комнаты. Но в них я не заглядывал. Я решил сначала пройти до конца. Как оказалось, я не ошибся с таким решением.

Я уперся в комнату, спускающуюся еще немного вниз на десяток ступеней. Эта комната была поменьше. И первое, что бросилось в глаза, это две клетки. В каждой могло поместиться человек пять. Но одна из них оказалась полностью пуста, а во второй томился мой друг Жлобяра.

Он был лишь в футболке и трико. Доспехи и рюкзак Жлобяры лежали неподалеку.

– Тс-с, – прошептал я.

– Что? Кто здесь? – вслух спросил Жлобяра и принялся озираться по сторонам.

Режим Крадучести самопроизвольно отключился, и Жлобяра увидел меня.

– Дохлый! – радостно воскликнул Жлобяра. – Я знал, что ты не…

– Тс-с, – предостерегающе повторил я.

– Я знал, что ты не оставишь меня, – закончил он уже шепотом.

– Ну разумеется.

Я принялся изучать клетку, в которой томился мой друг. Она казалась донельзя простой и была сконструирована из толстых металлических прутьев. Небольшая калитка на петлях и приваренный замок.

– С этой штукой, кажется, не всё просто, – мрачно заметил Жлобяра. – Я тут в пол уха слышал, что замок довольно надёжен.

– Посмотрим, – сказал я и достал великолепный набор отмычек. Всё же какое счастье, что кореш Гуменюка обеспечил мне кучу халявных товаров.

Я начал ковырять в замке. Благо этим навыком я владел, пусть и далеко не в совершенстве. Пришлось помучиться, прежде чем я понял, что мне ещё учиться и учиться вскрывать замки.

– Хммм… А я думал, что перк «Взлом» у тебя тоже хорошо прокачан, – задумчиво пробормотал Жлобяра.

Черт его дери! Он был абсолютно прав! Ибо мой реальный опыт вскрытия замков не имел никакого значения. Мы ведь находились в виртуальном мире, и именно виртуальные навыки влияли на наши возможности.

Проблема в том, что мой навык «Взлом» и правда был отлично прокачен. Сто пятьдесят два, и это притом, что номинальным считалась сотня. То есть, по сути, взломщик я был в полтора раза лучше, чем просто превосходный.

– Странно, – пробормотал я.

Это правда было странно. С таким взломом я должен был вскрыть замок закрытыми глазами, даже если бы в реальной жизни ни разу не держал в руках не то что отмычки – ключа!

– Ничего странного, – послышался позади ехидный голос.

Я сразу узнал его. Это был Вилли Мориарти. Я повернулся, увидел его и увидел, что он был один.

– Ни замок, ни клетку не взломать и не уничтожить, – уверенно продолжил он.

Он вообще держался весьма уверенно. Неужели не считал меня достойным противником?

– Думаешь? – спросил я и вытащил свой бластер. – А если я по нему этим шарахну?

– Хоть этим, хоть ядерной бомбой, приятель. Эта клетка выдержала прямое попадание метеорита. И ни царапины!

– Ну а насчет…

– Насчет замка тоже не беспокойся. Никто и никогда не мог вскрыть его. И ключ от этих замков всего в двух экземплярах. Самое удивительное, если сделать дубликат, то он тоже не будет открывать эти клетки… Наверное, не веришь мне, да?

Отчего же не поверить? Я верил. Такова была легенда для этих клеток и замков.

Что ж. Я задумался только на пару секунд, прежде чем понял, что делать. Всё очень просто. Раз замок открыть только ключом, то я возьму ключ из тела Вилли. Математика и логика подсказывали, что раз ключа два, то один из них у Вилли, а второй у Патрика. Меня вполне устраивал лишь один.

Я навел бластер на Вилли, но в этот момент за его спиной появились еще люди. Я бы сказал, целая куча народу. Во главе толпы оказался Патрик с револьвером в руке.

Оружие свое он направлял вовсе не на меня, а на Баклана. Другие бандиты, кто держал Баклана, кто тоже направлял на него оружие. Ситуация оказалась крайне неприятной.

– Не спеши, чудила, – предостерег Патрик, помахивая револьвером.

Баклан виновато уставился на меня.

– Блин, похоже, у них были еще дозорные чуть дальше, чем мы думали, – пробормотал он.

– Что теперь, босс? – задал вопрос один из головорезов.

– Теперь ждем Джека, у него ключ. Запрем всех троих и дождемся боссов из Бардагана. У них, кстати, если что, второй ключ.

– Какой еще, к черту, Джек? И почему у него ключ? – возмущенно спросил я.

– Заткнись! – рявкнул Патрик.

Но его брат Вилли оказался более разговорчив и любезно ответил:

– Джек – наш брат, дубина, – объяснил он. – Ключ от клетки у него.

– Так вас что, ТРОЕ братьев⁈ – воскликнул я.

Вилли лукаво заухмылялся.

– Почему трое? Нас пятеро.

– Пятеро братьев?

– Ну… Четверо братьев и Абигель. Она наша сестра.

– И ключ только у Джека и боссов Бардагана? – я задал этот вопрос как бы Вилли, но постоянно косился на Баклана, стараясь сделать это максимально многозначительно.

– Ага, а теперь заткнись, – ответил Вилли Мориарти.

– Слушай, Дохлый, – пробормотал Баклан. – Мы с тобой идем в Бардаган. Нам нужно туда… В Бардаган мы с тобой идем.

Вот ведь молодец! Он всё правильно понял.

– А фиг вам, – услышал я голос Патрика, перед тем как телепорт в один шаг перенес меня на поверхность на несколько метров от Разрушенного Убежища.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю