412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мурат Янг » Киберзона 2 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Киберзона 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 января 2026, 09:30

Текст книги "Киберзона 2 (СИ)"


Автор книги: Мурат Янг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава 30
Ларри

– Как думаешь, чего теперь ждать? – спросил Баклан, вальяжно растянувшись в большом мягком кресле в люксе Назератовского отеля.

– Не просто ждать, – хмыкнул я, столь же степенно потягиваясь в соседнем кресле. – А ждать и надеяться. Теперь всё зависит от Жлобяры.

– Да я не про то, – отмахнулся Баклан. – Я имею в виду, чего ждать здесь. Что предпримут Гегемоны и Добрый Дядюшка?

Я пожал плечами. Что бы они ни предприняли – это уже неважно. Мы оба в отключенных гробах, боятся нечего.

С одной стороны, как оказалось, мы могли и вовсе не спасать Жлобяру. Его исчезновение из Киберзоны означало только одно – Адвокат выполнил свою часть уговора – доказал, что Анна невиновна, и её попросту освободили.

С другой – наша выходка позволила запереть в клетке двух опасных врагов – Мразоту и Джека Мориарти.

– Ты, наверное, думаешь, что опасаться нечего, – словно подглядев мои мысли, продолжил Баклан. – Вот только у мафии очень длинные руки и сильная воля к мести.

– Здесь нас не убить.

– Да, но есть вещи похуже смерти.

Тут не поспоришь. В голове сразу же возник образ запертых в клетке Мразоты и Джека. Они наверняка уже обессилены и злы от безысходности. Вокруг них остальные бандиты из шайки Мориарти. Пытаются вскрыть замок, но толку ноль.

Еще больший ужас вызывает ведро, придуманное Добрым Дядюшкой. Вот уж воистину дьявольское устройство. Мразота и Джек могут хотя бы поговорить меж собой, да и с другими, кто рядом. Но во тьме запечатанного ведра, где так долго просидел Мразота, остаешься один на один с собой.

– И что ты предлагаешь? – спросил я.

– Полагаю, какое-то время мы тут в безопасности. Назератус – город строгих порядков, и просто так банды сюда не сунутся.

– Это верно.

– Но говорят, что однажды таким же был и Бардаган.

– Этот притон уголовников? – удивился я. – Там ведь правит закон джунглей и боссы, засевшие в «Пряничном домике».

– Именно. Ходят слухи, что на старте проекта «Киберзона» в этом городке тоже была полиция и даже мэр. Все энписи, разумеется. Но зэки, не желавшие выживать вне стен, атаковали город.

Вместо комментария я присвистнул.

– Потери зэков были огромны, но город взяли, и почти всех неписей в нём перебили. А в «Пряничном домике» засели Гегемоновские боссы.

– Представляю, какая была бойня.

Баклан согласно кивнул.

– И она вполне может повториться. Но уже здесь, в Назератусе. Если они возьмут город под контроль да ещё выявят точки нашего спавна, то нам не спрятаться.

– Если у Жлобяры всё получится как надо, то…

– Слишком сильно мы зависим от «если», дружище. Лучше подумай о варианте, где он провалил миссию.

– Тогда придется придумать новый план.

– Именно! – кивнул Баклан. – А стало быть, нам никак нельзя угодить в мафиозные щупальца.

С таким выводом я спорить не мог, а потому мы начали решать, как противостоять возможным выпадкам мафиозных кланов. И главное – что вообще могут предпринять наши враги.

Выходило, что немногое. Здесь, в Назератусе, бандиту не то что убить кого-то, даже проникнуть за стены сложно. Разве что могут заслать новичка, репутация которого еще не замарана.

И, конечно, оставался вариант с взятием города под полный контроль. Но это требовало уж очень больших ресурсов.

– Если кто и решится на такое, то Гегемоны, – сделал вывод Баклан. – Банда Мориарти гораздо больше Жнецов. К тому же Бардаган по сути их город. Там они могут набрать наемников-зеков.

– Но именно им мы устроили проблемку, – напомнил я. – Навсегда заперли Мразоту и Джека Мориарти. А он, на секундочку, главарь всей их НПС-шайки.

Конечно, тешить этим мы себя не стали. И пришли к выводу, что надо вернуть барахло, которые ранее скинули в Обитель модераторов. Там имелось много полезностей, включая оружие, броню, боеприпасы и лекарства.

– С такими припасами мы сможем держать оборону, – согласился Баклан, когда я озвучил эту мысль.

– Но сначала мы обождем, не будем светиться раньше времени, – добавил я. – И мне интересно, что скажет Адвокат. Наверняка захочет написать мне очередное гневное письмецо. Он явно не ожидал, что мы вот так запросто перебьем всю его энписишную шайку во главе с Генералом.

Баклан согласился, и мы принялись ждать.

Ждали долго. Прошел день, другой… Потом счет переключился на недели. В итоге мы окончательно расслабились и почти забыли о нашем плане. Напротив, идея путешествия до Берегов Везувия казалась отчаянной глупостью.

Ведь правда. Именно так мы могли случайно попасться на глаза наших недругов.

Беспокойство напрочь испарилось. Ни письма Адвоката, ни незваных гостей, ни намека, что мафиози хотят передать нам черную метку. Похоже, им было уж вовсе не до нас.

Мы пришли к выводу, что Жлобяра умудрился-таки запустить новую полицейскую кампанию. Его друзья получили кучу сведений, благодаря которым они смогут взять за жабры не только Гегемонов, но и Доброго Дядюшку.

Развлекались в основном прогулками и беседами. Ни мне, ни Баклану в тяжкие пускаться не хотелось.

В один из дней забрели в Назератовский банк – единственный, что был в Киберзоне. Обсудив немного наши перспективы, я открыл собственный счет и оставил там почти все свои наличные.

– Небольшой процент не повредит, – весело заметил Баклан.

– Лишь бы это был надежный банк, – хохотнул я.

– Не бойся, аккредитацию не отнимут!

Мы много смеялись над этой шуткой.

Спустя чуть больше месяца я, влекомый ежедневной скукой, прогуливался по улицам Назератуса. Всерьез подумывал, а не обратиться ли к Веронике. Однажды она доставила мне удовольствие, так почему бы не снова?

Вспомнив о ней, я вспомнил также и о магазинчике «Чудо чудное». Я сомневался, что там вновь появились реактивные скафандры, но кто знает? Вдруг ассортимент пополнился еще каким-то нетипичным товаром?

Подумав об этом, я зашагал в нужную сторону.

Внутри всё казалось прежним. Первым делом я бросил взгляд в то место, где некогда лежал скафандр с навыком суперпрыжков. Вместо них там лежал комплект стальной брони, точь-в-точь как у Жлобяры. Весьма типичная вещь.

Продавец обсуждал что-то с посетителем. А посетителем этим оказался… знакомый мне мутант Барри. Но в этот раз с ним не было киберпса.

– Я могу заняться этим, – проворчал зеленый человек. – Вот только не хотелось бы, чтобы вышло как с кожей метеоритного крокодила.

– То была запрещенная штука, – развел руками продавец. – Вообще не понимаю, как те авантюристы смогли уложить крокодила, причем двух.

– Да уж.

– А тут, – продавец показал на лазерган, что лежал перед ним на стойке, – обычная лазерная пушка. Я лишь хочу, чтобы она стреляла чуть быстрее и прибавила мощи.

– Эхем, – подал я голос. – Привет, Барри.

Барри покосился на меня как на идиота и не ответил. Зато ответил продавцу:

– Ладно, модернизирую твой лазерган.

– Барри, – недовольно сказал я. – Ты что, обиделся на меня?

– Займет пару дней, – как ни в чем не бывало продолжил он, забрав лазерган и сунув его в рюкзак. – Цена как договаривались.

– Ты что, теперь киберпсов не разводишь? – не сдавался я.

– Уф-ф! – зло фыркнул мутант и наконец упер в меня свой негодующий взгляд. – Я не Барри, ясно?

– Что? А кто же?

За мутанта ответил Интерфейс:

'Тип: Человек-мутант (NPC);

Имя: Ларри;

Сила: 4;

Ловкость: 6;

Интеллект: 10′.

– Ларри? – с сомнением спросил я. – То есть ты не Барри?

– Все путают меня с моим братцем-собачником, – сердито фыркнул мутант. – Бесят!

– Угу, понимаю.

– Еще вопросы? А то я занят.

– Нет-нет, никаких вопросов, – махнул я рукой. – Сорян, что обознался.

Продолжая брюзжать по поводу своего брата-близнеца Барри, он двинулся к выходу. А я, слегка сконфуженный, лишь провожал его взглядом.

Но как только дверь за ним закрылась, в голове родилась интересная мысль. Я опрометью бросился следом и тоже выскочил из «Чуда чудного».

– Постой, Барри! – крикнул я в спину мутанту. – Эм-м, в смысле, Ларри!

– Что ещё? – Он остановился и повернул ко мне недовольное, испещренное волдырями зеленое лицо.

– Так значит, ты, как и твой брат, занимаешься всякими умными штуками?

– И что?

– Ты можешь модернизировать оружие, верно?

– Допустим. И что с того?

– Ты любой ствол можешь, так сказать, подшаманить?

– Слушай, индюк! Давай к делу, я занятой мутант.

Ишь ты. Занятой он.

Решив, что не стоит тянуть кота за хвост, я извлёк из рюкзака свой ствол. По-хорошему, мне не стоило таскать его с собой, но именно с этой штукой я чувствовал себя по-настоящему защищённым.

Глаза мутанта выпучились. Он полностью развернулся ко мне и даже шагнул навстречу.

– Бог ты мой! – ахнул он, вглядываясь в «Лазерган Про».

– Такое поддается модернизации или это предел совершенства? – с ехидством спросил я.

Вместо ответа тот протянул ко мне руки. Пальцы его изрядно потряхивало, когда я вручил ему оружие.

– Лазерган Про! – прошептал он. Ладонь принялась нежно прохаживаться вдоль ствола.

Признаться, я испытал ревность, глядя на то, как он оргазмирует с моим лазерганом, но всё же взял себя в руки и ждал.

– Убойная мощь! – похвалил Ларри. – Жаль, что не стабильна. Тут явно проблема с усилителем выходного потока. Он очень капризный.

Ну-ну. Как еще НПС объяснит себе банальный параметр «Удача», от которого зависит урон этой необычной штуковины?

– Пожалуй, можно улучшить и сделать стабильней без существенной потери мощности.

– То есть он станет как обычный лазерган? – разочарованно пробормотал я и протянул руку, чтобы вернуть ствол.

– Нет-нет. – Мутант не позволил мне выхватить его, прижав к груди. – Мощь его будет сильно превосходить обычные лазерганы. Но фактор надёжности сильно повысится.

– Цена вопроса? – осклабился я.

– Десять тысяч метеокоинов, – твердым голосом сказал он. И добавил с изрядной долей грусти: – Вот только не возьмусь.

Он вложил лазерган обратно в мои руки.

Глава 31
Адвокат выходит на связь

– Что? Это ещё почему? – возмутился я и снова передал оружие мутанту.

Тот его принял, и, как мне показалось, это обрадовало его. Но он вновь погрустнел и протянул обратно.

– Запрещенка.

– И что? – Я не спешил забрать лазерган.

– Проходили уже. Получаешь что-то, тратишь на это время и деньги, а потом его отнимают модераторы. И никакой компенсации.

– Хм-м… Ну а что, если я гарантирую компенсацию?

– С чего бы? – Он недоверчиво вгляделся в мое лицо. – На каком основании я могу доверять тебе?

– Ну, хотя бы на том, что я сделаю предоплату.

– Предоплату?

– Да. Стопроцентную. – В моих руках появились монеты.

– Тогда я ничем не рискую, – задумчиво пробормотал он.

– Вот именно! – Я протянул деньги.

Ларри забрал их и убрал Лазерган Про в рюкзак. Теперь лицо его сияло – ему явно не терпелось поскорее заняться этой игрушкой.

– Мне потребуется около недели, – сказал он. – На всякий случай сам заберешь. Не хочу объясняться перед модераторами.

– Они могут и в течение недели нагрянуть, – пожал я плечами.

– Э, нет. Им на болота соваться неинтересно, приятель. А вот в дороге могут перехватить случайно.

На этом наш разговор закончился. Довольный мутант двинул в сторону городских ворот, а я – не менее довольный – к отелю. Едва сдерживался, чтобы не помчаться вприпрыжку.

– Баклан! Ты даже не представляешь, что сейчас было! – радостно воскликнул я, врываясь в наш номер.

Но едва я оказался в гостиной, как радость моя моментально отхлынула. Ибо там стояли двое: первый – Баклан, а второй – человек в костюме. Круглолицый, толстоносый, с короткой стрижкой и элегантной шляпой.

Я сразу же узнал в нём Николая Валентиновича. Он стоял со скрещенными позади руками и явно вел какую-то неприятную беседу с Бакланом. Последний смотрел на него, сверля взглядом так, будто надеялся проделать дыру в сердце.

– Тони! Тони-Тони! – как всегда с драматичностью в голосе заговорил Адвокат, увидев меня. – Вот мы и встретились.

– Николай Валентинович? – удивленно пролепетал я. – Какими судьбами?

– Зашел перекинуться парой слов, – проскрежетал он. Драматичность в голосе исчезла, и теперь он звучал весьма агрессивно.

– Я думал, вы не можете отлучаться от Разрушенного Моста.

– Раньше не мог, – кивнул тот. Лицо стало кислым.

– Ваш профиль подкрутили? Теперь можете передвигаться по всей Киберзоне?

– Еще как могу. – В голосе прозвучала угроза.

Я молчал, пытаясь понять: какого черта происходит? Неужто у Доброго Дядюшки настолько плохи дела, что Адвокату приходится лично рыскать по Зоне, дабы разыскать нас с Бакланом.

– Надо бы сообщить модераторам, – проворчал я. – И где же этот сучара Кортес, когда он так нужен?

– Модераторы тут не помогут, – подал голос Баклан. Его тон звучал одновременно сердито и насмешливо. – Он ведь тут вполне официально.

– В каком это смысле?

Адвокат молчал. Но лицо его, ставшее совсем уж сильно злым, отвечало за него.

– Вас что? Упекли? – выпалил я триумфально, наконец сообразив, что к чему.

Все еще сомневаясь, я вгляделся в своего бывшего босса:

'Тип: Персонаж;

Имя: Бес11;

Сила: 2;

Ловкость: 3;

Интеллект: 5;

Скрытность: 3;

Восприятие: 3;

Выносливость: 4;

Удача: 4′.

Я едва удержался, чтобы не завопить о том, какой Жлобяра молодец. Но, как оказалось, это было неважно. Я не выдал бы его, ведь Адвокат и так знал.

– Твой дружок-подружка Жалобяра-Анна ответит за это, – пообещал он. – Ты ведь знаешь, Тони, у Доброго Дядюшки длинные руки.

– Наш друг Жалобяра сделает всё, чтобы эти руки вам укоротили, – усмехнулся я и повернулся к Баклану. – А дела-то налаживаются, да?

– Да, – кивнул тот, но веселья в его голосе не ощущалось.

Я не стал расспрашивать, что беспокоит Баклана. Сначала надо выпроводить нашего незваного и крайне нежелательного гостя.

– Вы не особо-то радуйтесь, – проскрежетал последний. – Мы обязательно утрясем эту ситуацию. Вам светят только гробы, а насчет меня не извольте беспокоиться. Выберусь, обязательно выберусь.

– Если только раньше не сработает капсула последней инстанции, – возразил Баклан. – Зона – опасное место.

Слова эти заставили Адвоката помрачнеть. Стало быть, он и правда находился в обычном гробу, а не как мы с Бакланом. Наша ситуация казалась мне гораздо выигрышней.

Поняв это, я невольно растянул губы в широкой улыбке.

– Хорошо смеется тот, Тони, кто смеется последним.

– Конечно, Николай Валентинович. Я продолжал улыбаться. Ничего не мог с этим поделать.

– Жлобяре твоему конец, – процедил он сквозь зубы.

– Говорите это себе почаще.

– И знаешь, Тони. Там, на суде, я, как опытный юрист, ни в чем не признался. И у меня неплохие шансы. Документы на апелляцию уже поданы.

– Ну надо же!

– Но вот кое о чем я им рассказал-таки.

– Вот как? И о чем же, если не секрет?

– О тебе, Тони!

Улыбка моментально стерлась с моего лица. Я молча ждал, что ещё скажет Адвокат.

– О да, ты не зря напрягся, Тони. Ведь теперь они знают, что твое тело покоится в отключенной КПИ. Это им совсем не понравилось.

– Вы блефуете! Рассказав об этом, вы лишь усугубили бы свое собственное положение. Тем сложнее будет отвертеться и выскользнуть из лап правосудия.

– И всё же, Тони, я рассказал им.

Он засмеялся. А я хмурился и не верил ему. Вот только прямо в этот момент с моим телом случилось нечто странное.

Первым заметил Баклан.

– Дохлый! – воскликнул он, с ужасом таращась на меня. – Дохлый! Ты исчезаешь!

Мое тело действительно становилось прозрачным. Точно также Адвокат исчезал возле Разрушенного моста после наших встреч. Точно также исчез и Жлобяра.

Стало быть, меня вытаскивали из гроба. Вот только с какой целью? Чтобы признать невиновным? Или пересадить в подключенный гроб?

Судя по зловещему и злорадному хохоту, исходящему от Николая Валентиновича, я бы поставил на второе.

Послышалось громкое, но постепенно затухающее гудение. Перед глазами всё поплыло и начало темнеть.

Глава 32
Суровая реальность

Я погрузился в кромешную тьму, а когда зрение вернулось, долго не мог сфокусировать его. Перед глазами маячили размытые человеческие фигуры.

Одна из них зашевелилась и, насколько я мог судить, подняла руку. Затем я ощутил хлесткий удар по щеке.

– Это против протокола, – сказал кто-то из присутствующих.

– Пожалей ещё этого сукина сына, – проворчал знакомый женский голос. – Этот гад укокошил целую семью, а в итоге оказался в отключенном КПИ. Да еще и в теле НПС-торговца.

– Теперь всё будет исправлено, – заверил первый. – Ни у кого больше нет шансов. Среди конвоя и судебных исполнителей провели такие чистки, что ни одна коррумпированная муха не просочится.

– Очень надеюсь на это.

Зрение наконец нормализовалось, и я смог убедиться, что злая женщина – та самая грудастая врач-инженер, которая подключала меня при первом погружении. Как и тогда, она сверлила меня презирающим, уничижительным взглядом.

Другой фигурой был судебный пристав.

Его я не узнал. Скорее всего, он и правда был не из тех, кто служит Доброму Дядюшке. И нынче это была не такая уж плохая новость для меня.

– Привет, – сипло простонал я, с трудом разлепив губы.

– Заткнись! – рявкнула врач.

– Ну что, голубчик, вот и кончился твой отпуск, – с ехидством проговорил исполнитель.

– А всё благодаря кому? – донесся новый голос.

Я тут же узнал его, завертел зрачками, чтобы увидеть, но тот стоял поодаль, вне обзора из капсулы.

– Кортес, – выдавил я. – Ты?

– А то кто же? – с удовлетворением хмыкнул он.

– Вообще-то этого заключенного сдал его же работодатель, – возразил пристав. – Некто Адвокат. Забавно, что теперь они могут там встретиться и поубивать друг друга. Хотел бы я это увидеть. Жаль, что запретили транслировать зону.

– А я, возможно, и увижу, – заметил Кортес. – Но вообще-то именно я целый месяц бил в колокола, что с тем НПС что-то не так! Именно я предположил, что им рулит зэк и что с его КПИ какие-то странности.

– Может и так, – пожал плечами пристав. – Но, насколько я знаю, проверку одобрили после того судебного заседания, где судили Адвоката.

– Вот тут-то они и поняли, что я прав, – ревностно проговорил Кортес.

Пока эти двое спорили, врач времени не теряла и перебирала провода и штекеры. Затем принялась клацать по кнопкам клавиатуры.

– Вот здесь, – пробормотала она, довольная собой. – Вот здесь, как и в других случаях.

– В других? – переспросил я.

– Заткнись!

Она продолжила стучать по кнопкам.

– Включена та же опция? – переспросил пристав.

– Да. Всё как и у других. Этот хитрец, который прибыл сюда до меня, попросту забил нулевую скорость для привода шприца с ядом.

– Вот ведь уроды, – проскрежетал Кортес.

– Ничего. Теперь эта ответственность не только на исполнителях, но и на нас – врачах.

– Это точно, – весело согласился пристав. – А те из нашей конторы, кто помогал уголовникам, сами теперь уголовники.

– Говорят, появился какой-то герой с очень подробным компроматом на всех мафиози, – сказал Кортес.

– Так и есть, – подтвердил пристав.

Мне было тяжело говорить, но вот слушал я прекрасно. И из их болтовни я понял главное: Жлобяра действует и действует быстро. Но почему он до сих пор не замолвил словечко за нас?

– Я даже знаю, что у него есть свои агенты на Зоне, – продолжил пристав. – Но им нельзя выбираться, пока не…

– Тс-с! – предостерегающе зашипела женщина-врач, косясь на меня.

– Пока – ЧТО? – превозмогая вялость губ, спросил я.

– Тебя это не касается, убийца! – рявкнула она.

– Да ведь я и есть он, – кое-как проговорил я.

– Конечно, ты – он, – кивнула врач. – Ты – убийца семьи Морозовых. И гореть тебе за это в аду! Теперь уж скоро.

– Нет, я помогал Жлобя… – крышка гроба загудела, вновь погружая меня во тьму.

* * *

Глаза открылись, и я обнаружил себя у Разрушенного моста.

– Быстро они, – проворчал я. – Даже не вытаскивали из гроба. Раз-два и обратно.

Я привычно повернулся, чтобы столь же привычно поприветствовать очередного верблюка. Вот только его не было.

– Эм-м… Я что, теперь торговец без верблюка? – удивился я. Но тут же нахлынули воспоминания, о чём переговаривались врач-инженер и судебный пристав.

Так-с… Я, получается, теперь вообще не торговец. И еще я не НПС. Но кто же я в таком случае?

Интерфейс услужливо сообщил:

'Тип: Персонаж;

Имя: Дохлый;

Сила: 3;

Ловкость: 3;

Интеллект: 4;

Скрытность: 5;

Восприятие: 4;

Выносливость: 3;

Удача: 4′.

Я не знал, как именно подбирались стартовые параметры, но, пожалуй, мне достались неплохие. Почему они так расщедрились – не знаю. Быть может, потому что я вовсе не новичок и какой-никакой опыт заслужил?

В этот раз я был одет иначе – простая рубашка, джинсы, на ногах кожаные сапоги. Рюкзак пуст. С одной стороны бока висел здоровенный тесак, с другой – револьвер. Вот только патронов к нему не имелось.

Но самое скверное – это деньги: 12 метеокоинов. А ведь теперь мне предстояло питаться, хилиться и спать в тепле.

Я все еще пребывал в шоке от внезапных перемен и лишь спустя пару минут наконец-то сообразил – мои финансы отнюдь не поют романсы.

Во-первых, у меня была целая куча денег. Более двухсот тысяч монет надежно хранятся в банке Назератуса и записаны на имя Дохлого. А я все еще Дохлый.

Кроме того, весьма неплохое снаряжение осталось в нашем номере. В числе прочего там хранилась метеоритная броня.

Ну и как вишенка на торте – в обители модераторов лежало много полезного барахла. Часть можно продать, часть использовать.

А вот за свои крутые параметры было чертовски обидно. Я вновь оглядел, что из себя представляю, и погрустнел еще сильнее.

'Навык владения огнестрельным оружием: 17

Навык владения энергетическим оружием: 48

Навык владения холодным оружием: 25

Навык рукопашного боя: 12′.

Пожалуй, стрелять из лазергана я всё ещё мог достаточно хорошо, и это хоть и немного, но подсластило горечь пилюли. Но пока что у меня даже патронов к револьверу не имелось, не то что лазеров.

Мне оставалось лишь как можно скорее добраться до Назератуса, и путь предстоял не близкий. Ночевка на свежем воздухе со всеми вытекающими мне обеспечена.

– Так-так-так, кто тут у нас, – послышался знакомый голос.

Я повернулся на звук, чтобы обнаружить подкравшегося Упыря212. Увидев мое лицо, тот заметно погрустнел. Но вглядевшись чуть внимательней, снова оживился.

– Я гляжу, ты уже не так крут.

– И?

– И, стало быть, я могу тебя грохнуть и забрать барахлишко.

Я посмотрел на свои револьвер и тесак, но даже не прикоснулся к ним.

– Допустим, можешь. Вот только как думаешь, что случится потом? – с вызовом спросил я.

– Потом… эм-м… – Он чуть замялся. – Слушай. А что ты такой разговорчивый стал, Дохлый?

– Простите, я не знаю, что сказать, – хмыкнул я. – Это ты хотел от меня услышать, упыреныш?

– Ух ты! А раньше ты трындел эту энписишную фра… – он осекся. – Эй! А почему ты больше не НПС?

– Таков путь, – отмахнулся я. – Ну так что, будешь испытывать судьбу? – Я показал на пистолет, которым тот всё это время угрожал мне.

– Ну-у…

– Перед тем как решишь, даю подсказку: дважды ты угрожал мне, дважды я тебя пожалел. Говорят, третий раз – волшебный.

Такое заявление Упыря смутило. Рука со стволом невольно опустилась.

– Ты, кстати, с какой целью напасть хотел? Приглянулись эти задрипанные револьвер и нож?

– Ну-у…

– Так ты вряд ли выручишь за них больше пяти сотен.

– Пять сотен? Было бы круто, но сомневаюсь, что смогу сбагрить хотя бы за двести.

Ну да. Это я погорячился и считал по своим бывшим меркам крутого торговца. Упырь продал бы эту рухлядь гораздо дешевле моей прежней цены.

– А пять сотен хочешь?

– А у тебя есть? И… эм-м… с чего бы тебе делиться?

– Компания нужна. – Я пожал плечами. – Собираюсь в Назератус, путь долгий, скучный. Пойдешь со мной?

– Пойду, – молниеносно выпалил Упырь.

– Хороший мальчик, – осклабился я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю