Текст книги "Хозяйка ледяного катка (СИ)"
Автор книги: Мила Вилье
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)
Глава 28
Коньки
Сияние озарило комнату и… мне в руки упали коньки!
– Что? – я смотрела на улыбающегося Мартина.
– Я передумал. Уверен, что у короля слишком много забот и хлопот. Я к такому пока не готов. Так что останусь собой.
Он пожал плечами, а я, рассмеявшись, обняла его. Все же в этот раз я выбрала правильного парня!
– Держи, – он вернул мне сумку.
И Орин, который до этого был напряжен, расслабился, с интересом разглядывая коньки.
– Это что и есть те самые ботинки для льда? – он осторожно потрогал лапой лезвие на одном из них.
– Угу, – я взяла коньки, с радостью рассматривая их и примеряя.
Они оказались мне впору.
– Рад, что коньки тебе понравились, – Мартин взял платье и приглашение. – Но если честно, это вышло случайно. Вообще, я загадал корону и королевство, – и на его лице снова появилась веселая улыбка.
– Фух, а уж я испугался, – с облегчением проговорил Орин. – Честно, я тебе поверил, что ты и впрямь нас всех обманул.
– Ну, может быть, когда-нибудь мой талант актера заметят, и я стану артистом королевского театра. А пока пошли отсюда поскорее, – Мартин открыл дверь, выпуская нас. – А то скоро Ванра придет за метлой и у нее могут возникнуть вопросы о том, почему мы здесь.
– А платье? – я смотрела на наряд, понимая, что у девочек, если они увидят его, могут возникнуть вопросы.
– Не переживай, оно побудет у меня, – успокоил Мартин. – Я найду что сказать.
– Хорошо, – я кивнула.
И мы с Орином, забрав коньки, вернулись в комнату к девочкам.
– Что это у тебя? – Нана с удивлением смотрела на мои коньки.
– Это ботинки для льда. Пойдем покажу, как на них кататься, только тебе надо одеться. На улице холодно, – улыбнулась я, думая о том, что можно будет потом загадать еще коньков и подарить их девочкам и Мартину с Маррио.
Вскоре все стояли около небольшого прудика, а я, взяв лопату, пыталась расчистить снег. И, наконец, каток был готов!
– Ох! – донесся до меня вздох Наны, когда я встала на лед и поехала.
Потихоньку на улицу стали выходить и другие люди:Магда, Зурин, Ната, Ванра, Марио и остальные.
– Олли, ты словно фея! Тебе бы еще и платье красивое! – произнесла Магда, обнимая Нану, стоящую у ее руки.
– Уже есть! – рядом с девочками появился Мартин.
Он держал в руках то самое, подаренное орешками, платье.
– Ух ты! Как здорово! – захлопала в ладоши Нана.
– И откуда оно у тебя? – Ванра нахмурившись смотрела на наряд в руках Мартина.
– После того как Олли упала и стала чудесной девушкой, – начал Мартин с улыбкой.
Но Магда одернула его:
– Мартин, так нельзя говорить.
Вот только я не была Олли, чтобы обидеться на слова Мартина. Поэтому постаралась успокоить заботливую Магду:
– Все хорошо. Возможно, я и впрямь была не самым лучшим человеком. Хотя не факт, что сейчас стала лучше. Все мы не идеальны.
Ведь я на самом деле не знала, какой была Олли. И, может, она на самом деле была добрее и лучше, чем я.
– И вчера, – продолжил парень,– когда Олли отдала все свои деньги на ремонт куклы Луизы, я решил, что больше не хочу ждать. И решил пригласить Олли на празднование Йонхельмера. А раз я пригласил, то и наряд с меня.
Все принялись обсуждать платье, и только Крис недовольно хмурясь, ушла в дом.
Весь вечер за ужином все бурно обсуждали коньки и мое платье. И я пообещала нескольким девушкам, что тоже научу их кататься на коньках. Правда, еще надо было найти мастера, который смог бы это сделать. Но это уже были мелочи. Ведь теперь у меня был не просто рисунок коньков, а наглядный образец.
А утро ждало меня новым приятным сюрпризом, который подготовил Мартин.
Глава 29
Неприятный сюрприз
В то утро Орин после завтрака убежал гулять с Наной. А я, позавтракав, занялась уборкой в доме вместе с Анной, так как нас поставили дежурными.
Когда я подметала второй этаж, ко мне подошел Мартин:
– Завтра мы пойдем к сапожнику Ласу, тому самому, которому мы с тобой вернули кошелек. Он решил нас отблагодарить и готов сделать коньки для короля и принца, которые ты сможешь подарить им во время Йонхельмера.
– Что?! Но как?!
Я не верила в то, что слова Мартина правда! Ведь привлечь внимание короля или принца, катаясь по льду, это было лишь начало. Главное мне надо было как-то задержать их и успеть рассказать про Врудхеля так, чтобы они мне поверили.
– Да, завтра уже можно будет забрать коньки. Лас сказал, что не будет спать день и ночь, но успеет их к празднику.
– Да, но как же он сделает, не зная, какой размер обуви нужен?
– Почему не знает? – лицо Мартина светилось радостью. – Слуги подчас знают о своих господах гораздо больше, чем они сами о себе. А я знаю кухарок с королевской кухни. Они в хороших отношениях с прачками, которые стирают вещи короля и принца, в том числе держат в порядке и обувь монарших особ.
– Я так благодарна тебе за помощь! Если я могу в ответ тебе как-то отплатить за все это, только скажи – мои слова были искренними. Я не представляла, как бы все это сделала и придумала без Мартина.
Да, у меня были орешки. Но их я все же хотела припасти на всякий случай. А Мартин помогал мне во всем, начиная от плана и заканчивая нарядом.
Мне до сих пор не очень верилось, что человек, имея возможность загадать несметные сокровища, попросил у волшебных Даров платье для меня.
– Раз ты хочешь меня отблагодарить, то научи кататься на коньках, – просто сказал он.
– И все? – я подняла брови, пытаясь понять, из вежливости ли это говорит Мартин или ему действительно хочется научиться кататься на коньках.
– Да, – кивнул он. – И свидание. Ты сходишь со мной на свидание. И учеба на коньках свиданием не считается.
– Хорошо, – в груди стало тепло и радостно. Мартин пригласил меня на свидание!
– Но скажи, почему ты не попросил у Даров чего-то другого? – спросила я о том, о чем давно думала.
– Ты имеешь в виду кучу золота или власть?
– Да. Мне кажется каждый бы попросил что-то для себя.
– Но ведь ты не попросила, – Мартин посмотрел на меня открыто и прямо.
– Я оказалась в непонятном мире, не самой собой. Я просто не успела тут освоиться и не знала чего просить, – вроде пошутила, но в тоже самое время честно ответила я.
– Я тоже сначала хотел, – потерев переносицу честно признался он. – Но это сложно. Понимаешь. У нас на улице жил хороший парень. Он трудился у пекаря. Помогал тому. А потом ему неожиданно досталось наследство от дальнего дяди, которого он никогда в глаза-то не видел. И в один миг он стал достаточно зажиточным человеком. Мы все были рады за него. Он переехал в центр города. Только вот через пару месяцев он вернулся: помятый, осунувшийся, с потухшим взглядом. Оказалось новая жизнь вскружила ему голову. И он стал играть в карты. Проиграл все, что получил в наследство. Поэтому тогда я понял, что легкие деньги редко кого делают счастливым. А что до короны, боюсь это слишком большая ответственность. Куда как приятнее и проще подарить красивое платье той девушке, которая тебе нравится.
От этих слов в животе запорхали те самые бабочки, сердце попыталось вырваться из груди.
Правда дальше поговорить нам не дали. В коридор вышла Ванра и отправила Мартина к Маррио на помощь, потому что тот полез счищать с крыши снег и застрял в смотровом окне.
Радостная я убралась на этаже и пошла в комнату. Правда, вся моя радость пропала, стоило мне туда войти.
Мое платье оказалось изрезано.
Пока я стояла и в недоумении смотрела на синие лоскуты в приоткрытое окно запрыгнул Орин:
– Кто это сделал? – спросил он, водя носом, словно стараясь учуять запах.
– Не знаю.
Я настолько была удивлена тем, что видела, что даже не могла расстроиться или разозлиться. Ведь никто из всех живущих у Зурина не мог так поступить.
Хотя…
– Крис!
– Крис!
Произнесли мы с Орином одновременно и я, чувствуя как внутри закипает злость направилась в комнату девушки!
Глава 30
Ревность
– Зачем ты испортила мое платье?!
Именно с этими словами я зашла в комнату и замерла.
Довольная Крис даже не пыталась скрыть того, что она испортила мой наряд. Она сидела и довольно смотрела на синие лоскуты, которые резала ножницами:
– Олли, ты – обманщица. Гадкая и подлая. Тебя все тут приняли, и раньше закрывали глаза на твои выходки и гадкий характер. Но ты хотя бы не скрывала его. А теперь ты прикинулась хорошенькой. И Мартин поверил в твою игру! Но ты можешь обмануть всех, но я вижу тебя насквозь. И не смей больше целовать Мартина и вешаться на него!
– Что?
– Что слышала! Я видела, как ты его целуешь! И жаль, что Ламор тебя не догнал тогда. Но ничего, все еще поправимо!
– Крис! – этот момент в комнату вошла Миранда и услышала ее слова. – Крис! Мы тут все одна семья! Что на тебя нашло?
– Она! – Крис ткнула в мою сторону пальцем. – Раньше мне было все равно на ее гадкий характер, который вы все терпели. А сейчас она стала лезть к Мартину! Я видела, как они целовались!
И Крис разрыдалась, а Миранда подошла и обняла ее, успокаивая:
– Милая, мы все знаем, что Мартин нравится тебе с самого детства. Но ведь сердцу не прикажешь. Он тебя тоже любит, но как младшую сестру.
– Пусть!– всхлипывая отвечала Крис, – главное, чтобы он не стал встречаться с этой змеей Олли! Пусть не я, пусть найдет себе другую хорошую девушку!
И она разрыдалась.
А я подумала о том, что подлая тут совсем не я, а она. Прикрываясь своими чувствами к Мартину она практически сдала меня Ламору!
– Здорово конечно, – я решила не отмалчиваться. – Но ты испортила мне платье, а еще я из-за тебя могла пострадать. Ведь это ты сказала Ламору, где я могу быть. И между прочим, помимо меня чуть не пострадал Мартин. И это уже не шутки. Безответная любовь или нет, но ты подвергла наши жизни угрозе!
– Но ты тоже! Мартин из-за тебя ходит со шрамами! – все слезы на лице Крис тут же высохли.
– Я была ребенком и это был его выбор. А ты подвергла нас опасности будучи взрослой. Так что я не стану о таком молчать. Ладно ты испортила платье из ревности. Но связаться с людьми Тавроса – это подлость и уже не шутки! Так что как бы там ни было, я расскажу Зурину о твоем поступке. Ведь в следующий раз тебе снова что-то не понравится, и ты опять можешь подставить очень сильно кого-то другого.
Я вышла из комнаты, собираясь пойти к Зурину. Но Миранда догнала меня, останавливая:
– Ты, конечно, расскажи ему обо всем. Только особо не надейся, что он как-то сильно накажет Крис. Она дочь его умершего друга. И Зурин пообещал тому заботиться о ней.
– Понятно почему она себя так ведет, – слова Миранды многое объясняли. – Но это не повод рисковать жизнями и здоровьем других людей.
И я пошла к Зурину, надеясь, что он окажется здравомыслящим человеком и правильно оценит всю ситуацию.
К счастью, он выслушал меня, а после, вздохнув сказал о том, что раз Крис позволила себе подобное, то ему не остается ничего другого, кроме как отправить ее на перевоспитание в монастырь, где служит его знакомая монахиня.
– Надеюсь, что там ее научат смирению и любви к ближнему. Где-то я упустил ее воспитание и мне очень жаль, что вы с Мартином едва не пострадали. По поводу платья, я возмещу все. Вот, – он положил на стол мешочек с монетами. – Сходи и выбери то, что тебе понравится.
От Зурина я выходила вполне довольная. А Мартин, узнав о моем разговоре с главой, поддержал мое решение все рассказать.
– Я давно замечал внимание Крис к себе. И старался ее не отталкивать, чтобы не обидеть. Но при этом дать понять, что она для меня всего лишь маленькая сестра. Не думал, что она способна на такое.
– Я тоже.
Мы с ним шли к магазину с платьями, чтобы выбрать другой наряд на замену. В итоге забраковав три платья, Мартин остановил свой выбор на голубом платье с высоким воротом.
После мы зашли в кукольную мастерскую, но нам сказали, что кукла Луизы еще не готова. И что, к сожалению, вряд ли выйдет ее починить.
– Но все же попробуйте, – попросила я, отдавая оставшиеся монеты от покупки платья.
И мы с Мартином пошли к сапожнику Ласу, узнать как обстоят дела у того с коньками.
Лас оказался чудесным мастером и коньки для короля уже были сделаны. Мастеру оставалось приделать лезвие на ботинок принца, и тот был тоже готов.
Весь оставшийся день прошел за хлопотами и подготовкой к балу. Мы с Мартином думали как мне пронести во дворец коньки и как незаметно расчистить лед от снега.
В итоге уснула я уже далеко за полночь. А утром следующего дня меня разбудил Маррио, одетый в костюм того самого чудовищного козлопса.
– С праздником! – радостно возвестил он, суя мне под нос имбирный пряник – традиционное угощение на Йонхельмер.
Глава 31
День праздника
Настал день Х.
Мы с Мартином решили, что я приду по приглашению. А его пропустят те самые знакомые кухарки, и он понесет в дворцовый сад коньки, оставив их под кустом у пруда.
Так мы и сделали. Но, стоило очутиться во дворце, как я тут же попала в неприятности.
– Прекрасное создание, – обратился ко мне мужчина в костюме сатира. – Позвольте сопроводить вас. Кстати, не узнаю вас в маске. Леди Гнелирва?
– О, пусть моя персона останется для вас загадкой, – ответила я, стараясь как можно скорее отделаться от назойливого кавалера.
– Но почему же? Принцесса и чудовище, такая прекрасная пара!
«Сатир» все никак не отставал от меня. Он схватил меня за руку, не собираясь отпускать. А оттолкнуть я его не могла, боясь, что это привлечет к нам ненужное внимание.
Но, видимо, сегодня удача была на моей стороне и ко мне, видя мое безвыходное положение, подошел брюнет, лицо которого наполовину, как и мое, было прикрыто золотой маской. Синий камзол, расшитый золотом смотрелся вполне органично в дворцовых стенах.
– Дама со мной, – сказал он, спасая меня от сатира.
А я замерла. У брюнета был голос Мартина. Я присмотрелась и поняла, что это и был Мартин!
– Спасибо за помощь. А что с твоими волосами? – я разглядывала темные локоны, которые совсем недавно были светлыми.
– Пришлось взять чуть краски, чтобы твой Врудхель меня не узнал. Уверен, что Ламор и остальные не забыли упомянуть о том, кто тебе помог убежать от них.
– А одежда?
– Пришлось одолжить ненадолго.
– У кого? – шепотом спросила я, пока мы поднимались по лестнице в бальную залу.
– У одного графа. Пренеприятнейший тип. Если честно, я и не собирался делать ничего подобного. Но я зашел на кухню, а этот гад стал приставать к Элли – молодой кухарке. Пришлось ему чуть объяснить, что простые люди тоже люди. Ну и он от обилия такой информации потерял сознание. А я подумал о том, что раз все так удачно сложилось, надо посмотреть, как ты тут. Как вижу, не зря.
– А если этот граф придет в себя и заявится сюда?
– Думаю сложно это сделать, когда ты лежишь в одних панталонах, связанный.
– Пойдем в сад. Коньки ждут тебя под кустом у самого берега. А я дождусь, когда ты начнешь кататься и привлеку всеобщее внимание.
– Хорошо, – я кивнула и, дойдя с Мартином до бальной залы пошла в сторону, надеясь, что у него и меня все получится.
Вскоре он остался танцевать, а я вышла в сад.
Холодный воздух я даже не заметила, настолько сильно волновалась. Поэтому про то что я была в платье без верхней одежды, чтобы катание по льду вышло более эффектным, я забыла в туже самую секунду, как встала на коньки и разломила в руке орех, прося его сделать лед чистым и ровным. А после я чувствовала лишь ветер и ощущение полета.
И настолько переволновалась и увлеклась катанием, что даже не сразу заметила, как потихоньку вокруг меня собираются зрители, которых привел Мартин. И что скоро толпа разошлась, пропуская вперед короля.
Это был невысокий мужчина с белоснежным париком, в золотом одеянии и небольшой короной на голове. Плечи его украшала горностаевая накидка. Лицо короля Алонсо было приятным и было видно, что человек он умный.
– Ах как чудесно! Как это вы, милая, умудрились так двигаться?
– Ваше величество, – я склонилась в поклоне, а после дозволения встать, показала королю коньки.
– М, как интересно, – он с любопытством посмотрел на них. – И как же вы догадались до такого? Или это какое-то заморское изобретение, о котором мы пока еще не знаем?
Король обернулся к подданным, но те лишь покачали головами.
– Они приснились мне, ваше величество, – сказала я, и подойдя к краю пруда, взяла корзину, где лежали коньки для короля и принца. – А эти коньки я попросила сделать для вас. Позволите я покажу вам, как кататься.
– Позовите принца! – велел король.
И пока король надевал коньки, пришел его высочество Альберт. Принц оказался похож на отца. Он тоже был слегка полноват. При этом, как и у отца, у принца были голубые глаза и было видно незаурядный ум будущего правителя. Его высочество Альберт сегодня был в костюме рыцаря.
Я дождалась, когда он тоже переобуется. И после, подав королю и принцу руки, помогла им встать на лед. А после мы потихоньку поехали. Среди собравшихся на берегу я увидела недовольного Врудхеля, который прожигал всех вокруг злым взглядом. Интересно, как же король не заметил, что пригрел на своей груди змею? Ведь он совсем не выглядел глупым человеком. Я объясняла королю и принцу как держать равновесие, как отталкиваться. А после, когда оба чуть освоились и принц отделился от нас, пробуя ехать самостоятельно, я решилась на разговор с королем:
– Ваше величество, прошу простить меня. Но мне надо сказать вам одну важную вещь, если вы позволите.
– Да.
– Ваш советник, многоуважаемый Врудхель готовит против вас заговор. Я узнала об этом случайно. Но должна была вам сказать.
– Вот как, – голос короля до этого веселый стал серьезным. – И откуда вы об этом узнали?
– Случайно. Простите, но это не мой секрет. И я не могу вам рассказать всего. Но зла я не желаю. Поэтому прошу вас будьте с советником аккуратнее.
– Хорошо. Но, возможно, вы хотя бы откроете мне свое имя, делая такое громкое заявление? – спросил король.
И я решила, что самое верное решение – говорить правду.
– Я Олли, побирушка с улицы. Мы ходим по городу и на таких как мы редко обращают внимания. Но мы многое видим и слышим. И я решила попасть на бал обманом, чтобы предупредить вас. Платье я не украла. Оно было куплено. А коньки я попросила сделать сапожника, чтобы заинтересовать вас и суметь сказать о грозящей опасности.
– Вот как, – король задумался, пристально глядя на меня.
И тут лед под нашими ногами треснул, и мы начали проваливаться в ледяную воду!
Глава 32
Беда
– Это покушение! – закричал Врудхель. – Короля хотят убить!
– Королю надо помочь! – крикнул кто-то из толпы.
Но при этом никто не спешил прыгать в ледяную воду.
– Нельзя! – закричал Врудхель. – Лед проломится под нами всеми! Никому нельзя на лед! Вы только ускорите смерть короля! Я попробую спасти всех магией! Но это опасно! Все прочь отсюда! Быстро! Стража, уведите всех!
Мартин, стоящий на берегу, когда стражники стали всех разгонять, вырвался из рук одного из них, скинул сюртук и, бросив его на снег, побежал к нам, нырнув в ледяную воду.
Врудхель же, обернувшись и уверившись, что вся толпа спешит к дворцу, подошел к пруду и дотронулся до воды пальцем, от которого в разные стороны стала расходиться ледяная корка.
– Ну вот и все, Ваше Величество, – довольно проговорил он. – Сейчас лед полностью покроет пруд и погребет вас в ледяной ловушке. А я скажу, что, к сожалению, спасти ни вас, ни принца не удалось. Ну а вы двое, – советник посмотрел на нас, – просто случайные жертвы дворцовых интриг. Прощайте.
И он довольный отошел в сторону, глядя, как нас сковывает все больше толстый слой льда, грозясь вот-вот утопить.
– Я попробую вытащить нас, – проговорил Мартин, стараясь разбить лед руками.
Только это ни к чему не приводило. Да и Врудхель, стоящий на берегу, не дал бы нам спастись.
Поэтому:
– Наберите воздуха побольше и нырните. Я спасу нас, – проговорила я, коченеющей рукой нащупав припасенный орех и, когда все мы оказались под водой, а над нами схлопнулся лед, загадала желание оказаться в безопасном месте.
И мы все: я, принц, король и Мартин перенеслись в уже знакомую мне камеру.
Удивлению стражников, которые дежурили в тот вечер не было предела. Еще бы! В совершенно пустой камере откуда ни возьмись появились четверо ряженых, промокших до нитки.
Королю долго пришлось объяснять, что он не маскарадный, а самый настоящий король. После чего нас отпустили, выдав сухую одежду.
А тот самый стражник, который дежурил в тот день, когда я очутилась здесь впервые, и мы с Орином перенеслись в эту же самую камеру, узнал меня:
– Горжусь! Из падшей женщины в друзья короля! Вот это я понимаю сила воли и желание стать лучше!
Сказал он мне напоследок, а я не стала разочаровывать его и просто кивнула.
Нам выдали карету с сопровождением, и мы все отправились во дворец, где король тотчас приказал схватить Врудхеля. Вот только тот, поняв, что король и принц живы, сбежал!
По поводу Даров Путников, о которых мне пришлось рассказать, король сказал о том, что конечно же,был бы рад воспользоваться такой возможностью. Но для безопасности будет лучше, если я последним желанием загадаю, чтобы орешки и Орин вернулись туда, откуда их принес Врудхель. А лучше, если они будут спрятаны еще дальше. Потому что очень уж велик соблазн владения ими.
И я была согласна с королем.
Но попросила пару дней, чтобы попрощаться с Орином, который стал мне другом.








