Текст книги "Хозяйка ледяного катка (СИ)"
Автор книги: Мила Вилье
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 7 страниц)
Мила Вилье
Хозяйка ледяного катка
Глава 1
Знакомство
– Эй, ты живая? Ну, очнись, не время разлеживаться! – кто-то настойчиво теребил меня за плечо.
А сверху на лицо падали холодные снежинки, тут же тая и оставляя после себя мокрые капли. И хотелось поскорее спрятаться от этого ощущения. Вот только стоило едва пошевелиться, даже самую малость, как голова начинала гудеть, и к горлу подкатывала тошнота. Еще и тело было словно ватное и никак не хотело шевелиться и слушаться меня. И приходилось прилагать усилия, чтобы хоть чуть двинуть рукой или ногой. А от этого голова начинала гудеть и болеть еще сильнее. Поэтому открыть глаза и подняться никак получалось. Да еще и гул в ушах никак не прекращался и не стихал. – Слушай, ну, давай быстрее! А то сейчас нас догонят, и тогда жди беды! Вставай же!
Эти слова прозвучали слишком серьезно. Я наконец, собрав силы, поднялась, опираясь руками на снег. И с удивлением посмотрела сначала на белые заснеженные деревья, что росли вокруг, включая ту самую березу, о ветку которой, судя по всему, я ударилась головой перед падением. А потом перевела взгляд на рыжую пушистую белку, что сидела у меня на ноге и даже не думала никуда убегать. Но самым странным было то, что никого другого рядом я больше так и не увидела. И поэтому понять, кто только что со мной говорил, не могла. Неужели мне померещилось? Но я ведь отчетливо слышала голос.
– Ну чего ты сидишь?! – вдруг недовольно произнес зверек. – Давай, поднимайся! Через озеро махнем, так получится быстрее. И там уже нас не найдут. Давай вставай! Потом себя пожалеешь, – недовольно заметила белка, глядя, как я потираю ушибленный лоб, стараясь прийти в себя.
– Вон она! – сзади раздался громкий крик, не предвещавший ничего хорошего.
И, обернувшись, я увидела бегущую в мою сторону сомнительную четверку молодых людей, которые, судя по их внешнему виду очень сильно напоминали уличную шпану. Поэтому, решив, что белка права, и не время рассиживаться и думать о том, что зверек умеет говорить, подхватившись, я побежала в направлении, куда указывала белка. Прямо к гладкому зеркалу замерзшего озера, лежащего между деревьями.
– Держись правее! Тут лед потолще, – наставлял меня мохнатый зверь, указывая лапкой налево.
– Я сошла с ума, да? – скользя по озеру и убирая с лица упавшие на лоб пряди волос, спросила я у белки то, что волновало меня сейчас больше всего.
Потому что я прекрасно помнила, как шла по ярмарочной площади, украшенной к Рождеству, ища, где бы купить горячий шоколад, пока ждала подругу. И так же хорошо помнила, как вдруг неудачно шагнула, наступив на лед, припорошенный снегом. Ноги разъехались, я поскользнулась и упала, сильно ударившись головой об асфальт. Перед глазами все поплыло и потемнело. А очнулась я уже в каком-то не то лесу, не то посадке, с говорящей белкой рядом. И я бы даже никуда не побежала, ей-богу, списав все на галлюцинации и игру воображения. Вот только сзади слышались крики и улюлюканье тех четверых, и выглядело все это не слишком дружелюбно и обнадеживающе. А скорее даже очень неприятно, не обещая ничего хорошего. И пусть все происходящее со мной сейчас было сном, узнавать, что сделает эта четверка, если догонит меня, совсем не хотелось. Именно поэтому я решила последовать совету белки и бежать.
Снег под ногами хрустел, ботинки так и норовили поехать по гладкому зеркальному льду, поэтому временами мне приходилось просто скользить, представляя, что я сейчас еду на коньках, и надеяться, что не поскользнусь и не упаду. Потому как тогда от преследователей я точно не убегу.
Четверка же вовсю нагоняла меня. И в один момент один из них – самый крупный и, судя по всему, спортивный, одетый в цигейковую шубу – чуть не схватил меня. Вытянув руку, он ухватился за кисточку моей шапки, которая была надета на мне, хотя, когда я гуляла, выискивая горячий шоколад, на мне не было никакой шапки. Я просто хронически не могла их терпеть. Вот и сейчас ненавистный головной убор мог изрядно мне подпортить жизнь. И я порадовалась тому, что шапка не имеет завязок, и легко соскочила с головы. Здоровяк же, из-за того, что потянулся вперед и перераспределил вес, а под его ногами, как и под моими, был скользкий лед, поскользнулся, и по-прежнему сжимая в руках мою шапку, потеряв равновесие, плашмя свалился на лед, сбивая бегущих за ним и не успевших отскочить в сторону товарищей. Что я с удовольствием отметила, поправляя шарф, сползший от быстрого бега и болтающийся сзади. Еще не хватало, чтобы меня поймали за него как за шапку. Тогда спасения точно не будет.
Но обернувшись еще раз, чтобы увериться, что преследователи отстали, я выругалась. Самый неприметный из четверых хоть и был долговязым, но при этом оставался каким-то безликим и серым. Он оказался самым юрким и успел увернуться в сторону. И теперь бежал за мной, даже не думая отставать. И, несмотря на то что ему пришлось оббегать упавших товарищей, он все равно практически меня нагнал. Еще пару минут такого забега и я точно окажусь пойманной…
И словно подтверждая мои невеселые мысли, преследователь скатал снежок и бросил в меня. Только тот пролетел выше. И не успела я порадоваться его промаху и внутренне позлорадствовать, как на меня сверху с ветки разлапистой сосны, что росла впереди, упала снежная шапка, засыпаясь за шиворот и заставляя остановиться, чтобы попытаться вытряхнуть ледяной колючий снег.
И только через секунду я поняла, что именно на это и рассчитывал долговязый. Он думал меня чуть задержать. А я, как дурочка, попалась на эту уловку. И, плюнув на снег в кофте, я припустила вперед, чувствуя, как тот тает и стекает ледяными струйками по спине.
А долговязый, пока я замешкалась из-за упавшего снега, практически меня догнал.
Магия
Кажется, белка тоже это заметила, потому что зверь, до этого сидевший на моем плече, ловко перебрался в наплечную сумку, которая болталась на правом боку, и завозился там, явно прячась.
Я же за это время успела сбежать с озера к берегу и споткнуться о корягу сосны, чуть не выколоть себе глаз веткой и потревожить глухаря, который сидел у старого пенька и с криком и громким хлопаньем крыльями, он вылетел на меня, из-за чего я снова чуть не упала. Все же белка была права – надо было бежать только по озеру, не приближаясь к берегу. Потому что тетерев и корни с ветками были не самым худшим. В одном из мест моя нога наступила на лед, и он, треснув, провалился, ловя мой башмак в ледяные объятия холодной воды. И в тот самый момент, когда я уже готова была сдаться, и плюнув на преследование, остановиться, потому как сил бежать уже не было, да и отставшая троица, помимо долговязого наступала на пятки, из сумки выглянула белка, сжимая в лапах грецкий орех.
– Держи, – зверек протянул орех мне, – разломи его и пожелай что-нибудь.
– В смысле? – ситуация казалась абсурдной.
Белка, погоня, орех, желание…
– Пожелай чего-нибудь такого, чтобы мы очутились в безопасном месте!
– Ты о чем? Уж лучше бросить этот орех кому-то из тех четверых в глаз! – я указала на практически догнавшую нас шпану. – И то толку больше будет!
– Давай быстрее, нас сейчас догонят! Ломай орех и желай!!!
От неожиданного крика белки я непроизвольно сжала орех, и он треснул.
– Желай быстрее! – вновь прямо мне на ухо заорала белка.
И сама не понимая, почему ее слушаюсь, я выпалила то, что запомнила:
– Хочу оказаться в самом безопасном месте!
По скорлупе пробежали золотые искорки, и она треснула, разламываясь. А в воздух взмыл маленький золотой огонек. Потом этот огонек облетел пару раз меня, отчего я сама начала светиться, и… вдруг вокруг рассы́пались миллионы золотых брызг, и вместо зимнего леса я очутилась в … темнице! В сырой холодной и темной клети с решетками на двери и единственном крохотном окне!
– А другое безопасное место ты выбрать не могла? – недовольно выдала белка.
Глава 2
Чудо
Я молча обошла камеру, разглядывая ту. Каменные холодные стены из серых камней, на которых росли мох и плесень, а еще местами свисала паутина. Небольшая скамейка, прикрученная к стене и также прикрученный к полу грубо обструганный деревянный стол. Тусклый свет лился из узкого оконца. Я постаралась заглянуть в него, но допрыгнуть до окна у меня не получилось.
– Хочешь понять, где мы? – понимающе кивнула белка, выбираясь из сумки и забираясь на стол.– Я тебе и так скажу – за решеткой! Мы там, где бывают убийцы, воры и мошенники! Ну и мы с тобой! – закричал зверек и на последних словах даже подпрыгнул. – Ты не могла попросить перенести тебя домой?! А?!
Крики белки перешли на визг. Было видно, что зверек не на шутку злиться. Вот только меня такой ход дел вовсе не устраивал. Может, я, конечно, и не совсем верно высказала пожелание, но, в конце концов, можно было бы и подсказать. Это во-первых. А во-вторых, в моем воображении и галлюцинациях никому нельзя кричать на меня! – Или ты успокоишься, – пригрозила я, потрясая наплечной сумкой. – Или я тебя сейчас огрею вот этой сумкой, и от тебя мокрого места не останется.
И белка тут же успокоилась. А я, понимая, что дурной и слишком уж реалистичный сон затянулся, со всей силы ущипнула себя за руку. Но это не помогло! Я не проснулась! Тогда я дернула себя за волосы, а после сильно укусила за запястье, да так, что сама заплакала от боли. Вот только даже это не избавило меня ото сна.
– Эй, ты чего? – белка запрыгнула мне на спину и осторожно похлопала лапкой по плечу. – Да ладно тебе, не убивайся ты так. Сейчас посидим немного, и нас выпустят.
– Мамочки… – меня слова зверька ничуть не успокоили, а стало еще хуже.
Неужели это и впрямь говорящая белка, а я в темнице не пойми где, где бывают светящиеся орехи и вообще… Или я в такой глубокой коме, после того падения, что мое тело не функционирует больше и я застряла в мире собственных фантазий и грез...
Паника начала меня накрывать, и я бы уже начала биться головой о стену и заодно в истерике, если бы не звук открывающейся двери.
Щелкнул железный замок, и железная дверь с противным скрипом открылась, а в камеру зашел мужчина в форме, и белка тут же юркнула в сумку и притихла там.
– Эй, а ты чего тут одна осталась? – мужчина удивленно и, кажется, с досадой окинул камеру взглядом.– Твоих давно отпустили уже. Давай тоже иди, нечего тут место занимать. Там уже новую партию твоих коллег привезли,– он покачал головой: – Такая молоденькая, а все туда же. Тебе бы, милая, учиться куда пойти, да работу найти хорошую, – по-отечески добавил он,– а не телом торговать. Эх, да что там, будто кто из ваших слушал когда! – он устало махнул рукой. – Ладно, иди давай, а то еще одну ночь тут сидеть придется.
Стражник указал на дверь. И я, не теряя времени, коротко кивнув и вытерев слезы, чтобы не привлекать ненужного внимания к своему зареванному лицу, быстро вышла.
Оказалось, что мы с белкой были в подобии полицейского участка. Быстро сориентировавшись, куда надо идти, я прошмыгнула мимо нескольких мужчин в форме, и наконец, выбралась к выходу. Двери участка распахнулись, являя мне город. И я чуть не села от удивления там же на ступенях.
Перед моими глазами открылся целый сказочный город! Как будто я открыла не дверь на улицу, а какую-нибудь книгу с детскими сказками и яркими картинками внутри! Только все это было настоящим…
Высокие каменные дома с башенками и колоннами, небольшие уютные домики, украшенные снежными шапками, словно глазурью, пушистые ели и сосны, наряженные гирляндами, разноцветными флажками и покрытые инеем деревья и кусты. А под ногами были вымощенные каменные дороги, по которым ездили самые настоящие кареты и повозки, запряженные лошадьми. По тротуарам ходили нарядные дамы в длинных платьях и приталенных полушубках, и такие же элегантные кавалеры, в подбитых мехом плащах. Правда, среди них было много людей и в одежде попроще. Но все равно все они выглядели так, будто в какой-нибудь сказке.
– Чего встала, рот открыла? – мимо меня прошел сердитый мужчина с пушистыми бакенбардами, заходя в здание участка, и толкнул меня плечом.
– А можно поаккуратнее? – высказала я ему вслед.– Быть хамом не обязательно, тем более когда уже возраст позволяет иметь голову на плечах и хоть немного такта.
– Что?! – мужчина покраснел, как помидор, и запыхтел, как паровоз.
И от греха подальше я решила все же уйти с крыльца. Но промолчать не смогла:
– Что слышали! Человек всегда должен оставаться человеком! А ваше плохое настроение других не должно касаться.
И с этими словами я шагнула на каменную дорожку, направившись вперед и собираясь дойти до виднеющегося впереди замерзшего фонтана, а уже потом решать, что делать дальше.
В итоге, дойдя до того, я села на скамейку, испугав стайку крохотных сине-зеленых птиц, что прыгала перед ней, ища чем бы поживиться. Белка тихо сидела в сумке, не торопясь выбираться на мороз. А я устроилась на краю скамейки, любуясь переливами солнца в замерзшем фонтане. Лучи падали на лед, отчего казалось, что вода не застыла, а все еще течет прозрачным хрусталем. Мимо прошла маленькая девочка в цигейковом тулупчике и вязаной шапочке на голове, одной рукой держась за маму, а во второй сжимая разноцветный сахарный леденец на палочке.
Вот бы сейчас и мне среди этой волшебной сказки было бы кого взять за руку, чтобы понять, что я тут не одна, что рядом есть кто-то близкий. Кто поймет, утешит и поддержит… Я прикрыла глаза и тут же получила болезненный тычок в бок.
– Чего развалилась? Спать будешь у себя на койке! Тебя сюда работать отправили! – раздался злой голос и, подняв глаза, я увидела стоящую рядом со мной и сверлящую меня недовольным взглядом бабку.
Глава 3
Работа
– Ну и как сегодня заработок? – спросила она, недобро глядя на меня и продолжая сверлить недовольным взглядом.
Белка, выбравшись из сумки, тихо забралась мне в кармане. И я почувствовала, как зверек ткнулся мне в ладонь, что-то вкладывая туда. У меня в руке оказалось несколько монеток, которые я и показала старухе.
– Отлично, – довольно посмотрела она, перестав буравить меня тяжелым взглядом. – А теперь пошли. Дел в доме много.
Перечить старухе я не стала. В любом случае она сказала о доме, и оказаться под крышей было лучше, чем ночевать зимой где-то на улице, рискуя замерзнуть.
Мы двинулись вниз по улице, как вдруг та самая шпана, которая бежала за мной у озера, появилась из-за угла здания, и, увидев меня, четверка встала прямо посередине дороги, закрывая нам проход. И тот самый здоровяк, которому практически удалось поймать меня, ткнул в мою сторону пальцем:
– Эй, ваша Олли зашла на нашу территорию и там работала, сперев чужую сумку!
– Наконец-то ты решила заняться воровством, – с уважением негромко проговорила старуха, глядя на меня.
Ее слова явно предназначались только моим ушам, а никак не тем четверым.
Я же промолчала, потому что сказать мне на это было нечего.
И тут в голове будто что-то щелкнуло. И я вспомнила, как увидела эту сумку, лежащую на снежном сугробе. И подошла, чтобы поднять ее и отдать стражникам, потому что с виду это была небогатая сумка и явно ее забыл кто-то, кто не купался в достатке. И тут же на аллее появились те четверо. Увидев сумку у меня в руках, они побежали ко мне. И, испугавшись, я даже не догадалась оставить эту злополучную сумку, бросившись бежать от них в сторону здания жандармерии. Именно так называлась тут полиция.
И только пробежав часть пути, я подумала о том, что эта сумка, раз четверка так рьяно бежит за мной, возможно, принадлежит кому-то из них. И у них ее украли. А раз так, то, увидев меня с этой злополучной сумкой, они в любом случае обвинят меня. А все знают, что у ребят из банды Тавроса разговор короткий, поймают, да и отправят с камнем на шее куда-нибудь в канал. Даже слушать не станут, что я ее только что увидела и подняла.И всплывет мое тело где-нибудь по весне. А может, так и останется на дне. Потому-то единственным спасением было успеть убежать от них.
А дальше, пока я бежала, не заметила лед под снегом и, поскользнувшись, упала и потеряла сознание... Все это мои воспоминания, но вместе с тем совсем не мои…
От мыслей меня отвлек голос старухи:
– Ваша сумка, – усмехнулась она, упирая руки в боки. – И что в ней вашего, а?– между тем прищурилась старуха, не собираясь пасовать перед этими четырьмя.– А может, сходим к жандармам и проверим, ваша она или нет? – под ее тяжелым взглядом четверка стушевалась, растеряв весь свой боевой настрой.
– И все равно Олли была на нашей территории! Вашим тут запрещено работать! – как-то уж слишком высоко выдал он.
– Это общая территория! – фыркнула старуха, снова наступая на четверку, которая окончательно стушевалась. – Так что уйдите с пути, пока я не разозлилась.
И чуть постояв, будто обдумывая ее слова, шпана все же расступилась, пропуская нас.
Глава 4
Новый дом
Мы со старухой шли молча. Говорящая белка сидела тихо и никак себя не показывала. Да и мне говорить о ней и ее орехе, который перенес нас в местный полицейский участок, совсем не хотелось.
Мы прошли по центральной улице, а потом свернули в неприметный проулок, испугав бродячую тощую кошку, которая рылась в горе мусора, которым был завален один из темных углов. Пару раз дорогу нам перебегали крысы, а из окон слышалась ругань. Этот район явно был не самым чудесным местом во всем городе.
В итоге мы вышли на еще одну такую же улицу, только чуть пошире, и подошли к старому деревянному дому. На крыльце стоял толстяк и перебирал в руках игральные кости:
– О, Олли! А Зурин тебя потерял. Но Ванра всех найдет,– он хохотнул на недовольный взгляд старухи, которым та смерила его.
Но при этом он не замолчал и добавил уже чуть тише, как будто слова предназначались только для меня:
– Ванра что-то не в духе сегодня.
Но естественно та услышала его слова и ударила шутника по руке:
– Доболтаешься однажды, укорочу я тебе твой длинный язык, – проговорила она, заходя на крыльцо и переступая порог.
Я пошла за ней, заходя в старое здание. Которое внутри оказалось куда как добротнее, чем снаружи. Снизу расположилось что-то вроде большой гостиной комнаты, из которой шел длинный коридор со множеством дверей. А еще была большая дубовая лестница, ведущая наверх. Мимо нас прошло двое детей лет десяти-двенадцати, одетые в лохмотья. Но при этом выглядели они довольными и румяными и ели один большой калач на двоих. – Иди к Зурину, он ждет, – сказала мне Ванра и махнула рукой, указывая куда -то наверх.
И я, не желая спорить со старухой, пошла наверх, решив, что уже там и выясню, где находится этот самый Зурин. А потом, если он произведет впечатление рассудительного и умного человека, я ему объясню, что меня ошибочно приняли за Олли. Но искать его не пришлось. Поднявшись на второй этаж, увидела высокого мужчину со светлыми волосами, собранными в низкий хвост, перетянутый голубой лентой.
К нему подошел высокий, темноволосый подросток лет пятнадцати, одетый в потрепанные штаны и такого же вида куртку, которые висели на мальчишке, как на вешалке, потому что были размера на три больше.
Тот протянул Зурину небольшой, перетянутый бечевкой мешочек, который явно был предназначен для хранения монет. И мужчина несколько раз подкинул тот на ладони, будто проверяя на вес. А, удостоверившись в том, что мешочек туго набит, довольно улыбнувшись, убрал его в карман:
– Ты отлично поработал сегодня, Маррио. Теперь иди отдыхай. И попроси Ванру сделать тебе клюквенный чай. Сегодня ветрено.
Зурин похлопал мальчишку по плечу, подталкивая к лестнице, и заметил меня. Он улыбнулся, но при этом взгляд его так и остался холодным. Было видно, что вся его доброжелательность не более чем напускная. Хотя, с другой стороны, как я успела понять, в этом месте, чем бы оно ни было, этот самый Зурин был главным. А трудно держать в подчинении других, если стараться быть для всех хорошим или давать слабину. – Олли, а вот и ты. Я тебя потерял. Как твой день сегодня? Вообще-то, я ждал тебя еще пару часов назад.
Зурин говорил спокойно и даже с намеком на волнение. Вот только я слышала в его голосе недовольство. Хотя он и старался этого не показывать.
– Я поскользнулась и упала, ударилась головой и потеряла сознание. Так что я ничего не помню. И сюда бы не пришла, если бы не пожилая женщина по имени Ванра, которая встретила меня на улице, – честно сказала я, глядя в голубые, почти бесцветные глаза мужчины.
Говорить такое, возможно, с моей стороны было глупо и опасно. Ведь этот самый Зурин легко мог решить, что я просто дурю его, придумав историю с падением и потерей памяти. Но другого выхода у меня не было. Ведь рано или поздно все равно кто-то да поймет, что я не та Олли, что была раньше. Тем более деньги Вание я отдала. Так что обвинить меня в воровстве никто бы не стал. Да и первое впечатление о Зурине было как о умном человеке, который не будет спешить и совершать необдуманных поступков под действием непродуманных решений.
В этот момент в кармане завозилась сидящая там до этого смирно белка, видно устав сидеть неприметно, а потом и вовсе зверек чихнул.
– Это кто там у тебя? – Зурин по-птичьи склонил голову набок, а его брови сошлись на переносице.
И я достала из кармана белку.
– Подобрала на улице. Замерз, а я отогрела.
– Видимо, ты действительно сильно ударилась головой, – уже расслабленно проговорил мужчина, и черты его лица смягчились.
– Почему?
– Потому что ты терпеть не можешь животных. Ладно, сегодня отдыхай и сходи к Магде, пусть она осмотрит тебя, – мужчина махнул рукой, показывая, что отпускает меня.
Но я осталась стоять на месте.
– Что-то еще? – он уже было собрался уйти, но, видя, что я так и стою, все же обернулся.
– Я не знаю, куда мне идти.
– Ах да, – небрежно произнес он, словно случайно забыв о том, что я ему только что сказала о своей памяти.
Но я увидела, что на лице его появляется улыбка. Все же это была еще одна проверка от него.
– Магда на третьем этаже в самом конце коридора. Дверь со стеклянной ручкой, не ошибешься. Расскажешь ей все, что и мне. А потом приходи на обед вниз.
После этого он скрылся за углом, а я пошла на третий этаж искать Магду.
А между тем в другой части города, там, где не так давно четверо бежали за девушкой, ходил угрюмый человек в сером плаще. И если бы кто-то прошел с ним рядом, то услышал бы, как тот злобно шипит и ругается себе под нос, кляня гадкую девчонку и олухов, которые не смогли сделать элементарное – догнать ее и отобрать сумку, пока та еще не была пуста! А если бы кто-то заглянул в глубокий капюшон, то увидел бы злобный взгляд и крючковатый нос на морщинистом узком лице с впалыми щеками и желтой кожей.
– Ну я до нее еще доберусь! – потрясая кулаками, проговорил человек в плаще и, юркнув в темный проход между двумя домами, исчез.








