Текст книги "Измена. Цена ошибки (СИ)"
Автор книги: Мила Рейне
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)
Глава 16
Мы заселяемся в корпоративную трехкомнатную квартиру в центре города. Просторная, светлая, уютная, с современным ремонтом и новой мебелью. Окна выходят на парк. На балконе стоят плетеные кресла и столик. Тут можно пить чай и любоваться местными пейзажами.
– Ты пока отдыхай. Скоро придет Ольга Павловна. У нее есть ключи. Она будет за порядком следить и готовить. Скажешь ей, что больше всего любишь, она включит это в меню. А мне еще необходимо уладить много дел, буду поздно. Если что, звони, – говорит мне отец.
– Зачем нам Ольга Павловна? Я могу чистоту поддерживать и готовить умею, – отвечаю отцу, но натыкаюсь на его суровый взгляд.
– Я не сомневаюсь в том, что ты все это умеешь. Но зачем тебе это делать, если я могу себе позволить оплатить услуги домработницы? Твоя задача отдыхать, хорошо питаться и вынашивать малыша. Если станет скучно, возьму тебя к себе в помощницы. Все. До вечера, – бросает папа и целует меня в щеку.
Переступив порог, он резко останавливается. Хлопает ладонями по карманам черного пиджака. Вытаскивает из кармана пластиковую карту и протягивает мне. Я удивленно хлопаю ресницами.
– Держи. Если захочешь что-то купить. Пин-код все пятерки.
– У меня есть карта… – осекаюсь, под тяжелым взглядом отца.
– Алиса, я не сомневаюсь в том, что у тебя есть. Пользуйся моей картой. Если все потратишь на себя, буду рад. Я за эти годы ни разу тебе ничего не подарил. Мне хочется что-то тебе купить, но я не знаю, что тебя осчастливит. Сходи по магазинам, в салоны красоты, или в рестораны. Денег хватит на все твои желания. Ни в чем себе не отказывай. Поняла?
– Поняла, – киваю и беру его карту.
Чувствую себя неуютно. Мне не нужны его деньги. Все необходимое для жизни у меня есть.
– Завтра вместе пойдем к врачу, – говорит отец и уходит.
Я осталась в квартире одна. Но скучать не пришлось. Пришла Ольга Павловна. На вид ей не больше сорока пяти лет. Очень симпатичная женщина с ямочками на щеках. В ее голубых глазах отражается теплота. Темные волосы собраны на затылке и закреплены заколкой. На ней строгий серый костюм. Улыбчивая женщина.
– Алиса Викторовна, добрый день. Давайте обсудим с вами меню. Вы мне расскажете, на что у вас есть аллергия, чтобы я это все учитывала.
Мы общаемся, составляем меню на неделю. Я узнаю, что у Ольги Павловны трое детей и уже есть годовалая внучка. Эта женщина сияет от счастья, когда рассказывает мне про своих детей, мужа. Я с интересом слушаю ее, задаю вопросы. Мне уютно в компании этого человека.
Когда Ольга Павловна принимается за готовку, я интересуюсь:
– Вам помочь?
– Что вы! Это моя работа. Продукты сейчас курьер доставит. Алиса Викторовна, сходите в парк погуляйте. Сегодня погода замечательная. А когда придете, уже и обед будет готов.
Я отправляюсь на прогулку. Иду по ровной дорожке в парке. Солнце приятно ласкает кожу. Смотрю на бегающих малышей, на мамочек с колясками. И мне не верится, что я скоро пополню их ряды. Мне очень хочется, чтобы это время поскорее настало. Мимо меня проходят влюбленные парочки. И мое сердце сжимается от тоски.
У меня есть золотая медаль, красный диплом, есть опыт работы, есть сбережения на карте, собственная квартира, машина, в моей жизни появился отец и бабушка. Я могу вырастить ребенка одна, без мужа. Казалось бы, все есть для счастья, но душе чего-то не хватает. Мама бы сказала: «с жиру бесишься!»
А не хватало мне любви. Мама часто повторяла мне, что ей и одной отлично живется. Но что-то я не замечала, чтобы ее глаза светились от радости. Мама все время была всем недовольна, она ненавидела отца, всех успешных людей считала ворами, а женщин – продажными шлюхами. Я не помню, когда она в последний раз улыбалась или смеялась. Переживаю за маму. Знаю, что она, скорее всего, на меня обиделась. Совесть грызет. Я ведь сменила номер, а маме не сказала. Старую симку я не выбросила, если что, позвоню маме со своего старого номера. Но потом.
Вспоминаю, как жила, когда Артём был рядом. Я сияла от любви и счастья. Мне хотелось, чтобы все вокруг были такими же счастливыми, как и я. Мне казалось, что у меня есть крылья за спиной. Мы с Артёмом вместе готовили проект для открытия его нового ресторана. Я предлагала идеи, он просчитывал выгодные варианты. Потом мы вместе принимали решение, по какой стратегии действовать. Мы были командой.
Я расстраивалась, что у меня не получалось забеременеть. Артём поддерживал, говорил, что все обязательно получится. Он нашел для меня лучших врачей. Мы вместе прошли обследование. Врач сказал, что мы оба здоровы, почему не наступала беременность, никто не знал. Доктор записал нас ЭКО, но перед этим посоветовал съездить в отпуск. Заверил, что бывает, паре необходимо просто расслабиться и не зацикливаться на детях, тогда обязательно все получится. Я не верила. Артём сразу же последовал совету врача, перенес открытие нового ресторана, купил билеты за границу. Муж увез меня на Средиземное море. Мы провели потрясающий отпуск. Гуляли, ходили по музеям, ресторанам, загорали на пляже.
Я тогда даже подумать не могла, что мужа что-то не устраивало в нашей жизни. Когда вернулись из путешествия, спустя несколько недель, я отправилась к врачу на осмотр, чтобы за мной закрепили дату ЭКО. Но врач улыбнулся и сообщил, что беременность наступила. Сказал, что отпуск пошел нам на пользу.
Я неслась в офис к Артёму, чтобы сообщить о том, что произошло чудо. Но… В тот день мои крылья обломались. И выяснилась горькая правда. Муж мне изменял.
По совету бабушки, я мысленно простила этого мужчину, чтобы не копить в себе злобу. Но как избавиться от тоски на сердце? Как не чувствовать разъедающее чувство одиночества? Сколько должно пройти времени, чтобы я перестала тосковать по мужу? Я очень надеялась, что рождение малыша поможет мне забыть этого мужчину. Мне будет не до грустных мыслей, у меня появятся приятные хлопоты.
Прижимаю руки к животу. Сын или дочка? Чувствую любопытство и теплоту. Замечаю на противоположной стороне дороги детский магазин. Не могу удержаться, захожу в него. Распашонки, пеленки, кроватки, игрушки… Я будто попадаю в другой мир. Не могу удержаться. Беру желтые пинетки. На кассе нерешительно смотрю на свою карту и на карту, которую дал мне отец. Меня терзают сомнения. Мне не хочется тратить деньги отца, но вспоминаю его взгляд… Понимаю, что если приму от него этот подарок, он обрадуется. Расплачиваюсь папиной картой.
Вечером показываю отцу пинетки. Папа крепко меня обнимает. Его глаза светятся от удовольствия и радости.
– Спасибо, – шепчет он.
– За что? – удивляюсь я. – Я же ничего не сделала. Весь день гуляла.
– За то, что не вычеркнула меня из своей жизни, и за то, что приняла от меня карту. Для меня это много значит. Ты делаешь меня счастливым. Теперь у меня есть новый смысл в жизни. Хочу увидеть, как будет расти внук или внучка.
Мы с папой еще долго общаемся, а потом идем спать.
Утром Константин отвозит нас в клинику, где нас уже ждет Екатерина Сергеевна. Она примерно одного возраста с моим отцом. Приятная женщина. Светлые волосы собраны в хвост. У нее красивые миндалевидные глаза серого цвета, пухлые губы и аккуратный нос.
– Витя, привет, – улыбается она и крепко обнимает моего отца, а потом переводит на меня любопытный взгляд.
– Катюш, доверяю тебе свою Алису, – говорит папа и обнимает меня за талию.
– Не переживай. Анализы возьмем, УЗИ сделаем, осмотрим и отпустим, – подмигивает ему Екатерина, а потом смотрит на меня. – Пойдем, красавица моя.
– Я тут подожду, – кивает мне отец.
Екатерина Сергеевна проводит полное обследование. На все уходит несколько часов.
– Алиса, с тобой и малышом все хорошо. Больше гуляй, ешь фрукты, и живи полноценной жизнью. Если что-то будет беспокоить, сразу звони мне. Следующий прием через три недели.
– Спасибо, – благодарю ее и выхожу из кабинета.
Папа интересуется моими делами. Я ему рассказываю все, что мне сказала Екатерина. Он кивает.
– Так. Сейчас заедем к психологу, а потом пообедаем в ресторане, – говорит отец и смотрит на свои дорогие часы.
– Зачем к психологу? – удивляюсь я.
– После смерти Наташи, мне стало очень тяжело. Психолог помогает мне, – признается отец.
– Но ты же нормальный, на психа не похож, зачем тебе врач? – удивляюсь я.
Папа приподнимает брови и смотрит на меня так, будто видит перед собой пятилетнего ребенка.
– Психолог работает с психически здоровыми людьми, которые нуждаются в консультации. Они проводят терапию с целью устранения переживаний или каких-то других проблем. Это психиатр лечит заболевание психики. И знаешь, что? – смотрит на меня задумчиво.
– Что? – переспрашиваю у него.
– С этого дня ты тоже будешь посещать психолога. Ты же подала на развод. Я вижу, что ты переживаешь по этому поводу. Психолог с тобой пообщается, поможет тебе справиться с твоей проблемой.
– Но я здорова, – возмущаюсь.
– Алиса, я в этом даже не сомневаюсь. И догадываюсь, кто настроил тебя против этих специалистов… – вздыхает отец и качает головой. – Будем вместе ходить. Даже не спорь. Не расстраивай своего старика. Я хочу, чтобы и тебе, и мне помогли. Что в этом плохого?
– Ты не старик, – бурчу я. – Ты выглядишь потрясающе. Я бы больше сорока тебе не дала.
– Приятно слышать. Значит, буду молодым, красивым дедом, – хохочет он. – Это я рядом с тобой помолодел. Счастье оно же окрыляет. А я безумно счастлив, что у меня есть ты! – говорит он и целует меня в висок. – Так. У нас времени мало. Едем к психологу, потом в ресторан. А потом покажу тебе местные достопримечательности. В этом городе много красивых памятников и музеев.
Я улыбаюсь. В груди разливается тепло. Рядом с папой мне хорошо и уютно. Он замечательный человек.
Глава 17
Полгода пролетело незаметно. За это время я привыкла к новому городу, к жителям. Первый месяц я бездельничала, а потом попросилась на работу к отцу. Он сделал меня своей помощницей. Потихоньку вводил в курс дела. Давал мне небольшие задания. Я сопровождала его на всех встречах. Он показывал мне, как ведет переговоры. Я готовила для него документацию, записывала на встречи, работала над новыми рекламными проектами.
Благодаря отцу, нас с Артёмом очень быстро развели. Как ни старался Орлов притормозить этот процесс, у него ничего не получилось. Я стала свободной, но радости не испытала. Наоборот, ощутила какую-то грусть. Моя жизнь будто раскололась на до и после. Я очень переживала по этому поводу. Скорее всего, все дело в гормонах. Я в последнее время стала сентиментальной и плаксивой.
Полгода я посещала психолога. Мне было очень сложно. Ирина Александровна разбирала со мной все мои страхи, комплексы. Она заставляла меня посмотреть на мир под другим углом. В кабинете Ирины я плакала чаще всего. Но потом мне становилось гораздо легче. Будто со слезами уходил весь накопленный груз. Отец поддерживал меня, хвалил.
Ирина настаивала на том, что мне необходимо полюбить себя такой, какая я есть. Уверяла, что в красоте, дарованной мне от природы нет ничего постыдного и плохого, что не стоит прятаться за серыми вещами и стесняться себя.
Шаг за шагом я пыталась сбросить с себя оковы. Я не побежала в магазин за яркими, откровенными нарядами. Меня так и тянуло к темным и серым кофтам, которые скрывают фигуру. Потому что я привыкла к такому стилю.
Папа оплатил мне услуги стилиста. Скорее всего, на этом настояла Ирина Александровна. Я долго фыркала и сопротивлялась, говорила, что справлюсь сама, но с папой спорить тяжело. Если я отказывалась от его помощи, его взгляд потухал, и я понимала, что отцу грустно. В такие моменты я чувствовала себя плохой дочерью. И это чувство мне совершенно не нравилось. А мне хотелось, чтобы папа всегда светился от счастья, чтобы улыбался, шутил и дарил мне свое тепло и внимание.
В детстве мне мама постоянно говорила, что я должна ее слушаться, за любой мой промах она меня наказывала ремнем. А когда я сопротивлялась и поступала по своему, она говорила, что я плохая дочь. Я всегда старалась угодить маме, мной двигал страх. Поэтому на конфликт я шла в редких случаях. Вдали от мамы я немного выдохнула и расслабилась. Никто не ругал меня за мой внешний вид, за мое поведение.
Рядом с отцом все было иначе. Он относился ко мне с теплотой, пониманием, не заставлял меня что-то делать против моей воли, если я не хотела следовать его советам, он просто улыбался и говорил, что я лучшая дочка на свете. Рядом с папой я могла быть собой, говорить то, что думала, что чувствовала. И он всегда меня спокойно выслушивал, озвучивал свое мнение по тому или иному вопросу. Он оплатил услуги стилиста, а воспользоваться этой услугой или нет, решала я сама. С огромным трудом, я все же пошла на эту встречу.
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что, оказывается, и серые вещи могут быть красивыми, если правильно подобраны по фигуре. А фигура у меня менялась каждый месяц. Живот рос не по дням, а по часам.
Благодаря отцу у меня полностью обновился гардероб. И мне нравились новые вещи, они не были броскими и яркими, цвета подобрали светлые. В новых платьях я выглядела более женственной, нежной. И это было так непривычно. Я больше не смотрела на ценники. Хотела, но папа не позволял.
Рядом с отцом моя жизнь менялась в лучшую сторону. Не знаю, как он это делал. Он каждый день говорил мне комплименты, хвалил, поддерживал, если у меня что-то не получалось, он молча помогал. У меня никогда в жизни не было такой поддержки. Я не заметила, как всей душой полюбила отца. Вот только продолжала его называть по имени. Не могла преодолеть какой-то внутренний барьер. Ирина Александровна сказала, что и с этим мы обязательно справимся, что на все нужно время.
Когда папа сообщил, что нам пора возвращаться в родной город, я немного расстроилась. Но я очень соскучилась по бабушке. Мы с ней каждый день общались по видео связи. А еще мне звонили и троюродные сестры. Я наладила контакт со своими родственниками.
Подруге Маше я звонила через день. Мы с ней болтали часами. Лишь пару раз Маша упомянула о том, что Артём без меня превратился в дикого. Он ушел с головой в работу, срывался на сотрудниках, пару раз даже подрался с Ярославом. В офисе все от Артёма шарахались. Он закрылся в себе, стал нелюдимым. А когда узнал, что суд нас все-таки развел, разгромил весь свой дом. Маша сказала, что в гости он стал приходить редко.
Я попросила Машу больше мне ничего про Артёма не рассказывать, поэтому эту тему в своих разговорах мы больше не затрагивали.
Маме я тоже звонила. Хотела убедиться, что с ней все хорошо. Она заявила, что знать меня не хочет, что будет общаться со мной только в том случае, если я выйду замуж за Павлика. Обозвала меня неблагодарной тварью, сказала, что зря родила меня, на этом и завершился наш разговор. Я пыталась с ней поговорить потом, но она не брала трубку, игнорировала меня.
Когда мы с папой вернулись в родной город, остановились в доме Анны Ивановны. Все родственники собрались за большим столом. Мы отмечали наш приезд, отлично провели время. Я всей душой тянулась к этим людям. Они любили меня, приняли в свою семью.
А на следующий день у нас с Виктором была запланирована встреча в ресторане с его партнерами. Как обычно, я решила сопровождать отца. Мне нравилось проводить с ним свое время. Я многому у него училась.
И вот я стою перед зеркалом, внимательно смотрю на себя. На мне длинное черное платье, которое красиво подчеркивает грудь и большой круглый живот. Накидываю белый приталенный пиджак. В сентябре вечерами прохладно. Волосы я завила в локоны и оставила распущенными. Неброский макияж. На ногах черные туфли на маленьком каблучке. В руке дизайнерская белая сумочка. В ушах у меня золотые сережки, на шее золотое колье. Поражаюсь, как дорогие вещи преображают образ. Мне непривычно видеть себя такой нарядной, но я помню наставления Ирины о том, что быть красивой и ухоженной – это не признак распутности и доступности.
– Ты у меня красавица, – войдя в комнату, говорит отец. – Беременность сделала тебя такой женственной. Ты потрясающе выглядишь.
Я улыбаюсь. Отцу верю. Он всегда говорит мне правду.
Мы вместе едем на встречу в ресторан. Папа помогает мне выбраться из машины. Я держу его под руку. Заходим в новый ресторан. Он открылся месяц назад. Дорогая, роскошная обстановка, официанты все как на подбор. Играет приятная музыка. За столиком нас уже ждут партнеры с женами. Папа отодвигает для меня стул, помогает мне сесть. Мы общаемся. Обстановка приятная. Еда на высшем уровне. Встреча проходит отлично. Успеваем поговорить и о делах, и о личном. Гости разъезжаются, а мы с отцом немного задерживаемся. Я иду в туалет. На седьмом месяце беременности я часто посещаю эту дамскую комнату. Виктор ждет меня около двери. Выхожу и направляюсь к отцу.
– Ох! – вздыхаю я и резко останавливаюсь.
Хватаюсь рукой за живот. Опять получила сильный пинок в ребра.
Папа подходит ко мне, кладет ладони мне на живот, чувствует сильные толчки.
– Опять мой пацан буянит? – улыбается отец. – Какой он сильный.
– Я так хочу, чтобы он был похож на тебя, – признаюсь ему.
Мне хочется, чтобы мой мальчик вырос таким же добрым, открытым человеком, как мой отец.
– Алиса, родная, конечно же, он будет похож на нас, – подмигивает мне отец, берет за руку, и мы разворачиваемся к выходу, чтобы наконец-то покинуть ресторан.
И тут мое сердце плюхается вниз. Потому что у двери стоит Артём. Замечаю, что под его глазами пролегли тени, скулы заострились. На щеках щетина. Взгляд какой-то пустой и потухший. Он смотрит на нас, не моргая. В его глазах читается неверие, шок, растерянность. Орлов переводит взгляд на мой большой живот, и в глазах бывшего мужа появляется столько боли, что мне становится дурно.
– Рад, что ты нашла мне замену и счастлива, – говорит безжизненным голосом, а потом разворачивается и выходит на улицу.
Мы с папой тоже выходим. Прохладный воздух остужает кожу на моих щеках. Меня начинает трясти. Не пойму из-за чего. То ли замерзла, то ли это нервы. Я не ожидала, что столкнусь с Артёмом. Что он тут делает?
Я вижу, что Орлов запрыгивает в свою машину, обхватывает руками руль, утыкается лбом в свои кулаки.
Отец подводит меня к своей машине, помогает сесть, а потом располагается рядом со мной. Константин заводит двигатель. Машина трогается со стоянки. А я смотрю в окно на Артёма, и в груди все горит огнем. Он подумал, что Виктор мой новый мужчина? И его это ранило? Но почему? Я же ему не нужна, иначе он не стал бы мне изменять.
– Алиса, ты знаешь, я всегда и во всем готов тебя поддержать. Я люблю тебя. Но у меня к тебе есть одна просьба, и я боюсь, что она тебе не понравится, – серьезно говорит отец и строго смотрит на меня.
– Какая?
– Ты должна встретиться с бывшим мужем и поговорить с ним. Он имеет право знать правду. Я сейчас видел взгляд твоего Артёма. У меня был точно такой же взгляд, когда я понял, что Галя украла тебя и скрылась в неизвестном направлении. Это взгляд отчаянного человека, который разом потерял все, что любил. Не отнимай у своего сына отца. Очень тебя прошу.
Дорогие читатели! Буду очень рада, если подпишитесь на мою страничку! Спасибо всем за звездочки и комментарии! Это меня очень вдохновляет!
Глава 18
Я нервно кусаю губу, пальцами сжимаю ремешок сумки и смотрю в окно. У меня в душе противоречивые эмоции. Я не хочу видеться с Артёмом, не хочу с ним разговаривать, не хочу иметь с ним ничего общего. Но понимаю, что общее у нас есть. И это наш сын.
– Хорошо, я поговорю с бывшим мужем. Если он захочет присутствовать в жизни малыша, я не стану ему мешать. Пусть общается с ребенком, ведь это и его сын тоже. Но если ему это не надо… Это его проблемы. Главное, что у моего мальчика есть отличный дедушка, – говорю я и смотрю на отца с теплотой.
Он сжимает мою руку и улыбается в ответ.
– Ты не передумала жить отдельно? Может, останешься у меня? – интересуется папа.
– Завтра я заберу у Маши ключи от своей квартиры. Там и район хороший и рядом женская консультация, а на соседней остановке роддом. Мне там будет спокойно. К тому же рядом есть парк. Когда родится малыш, буду там гулять. И ты купил квартиру на соседней улице. Будем видеться часто, и ходить друг к другу в гости, – отвечаю я.
– Хорошо. Как скажешь, – кивает отец. – Я тут подумал. У тебя срок уже большой. Не надо тебе мотаться со мной в офис. Если хочешь, могу давать тебе задания, которые ты сможешь выполнять дома за ноутбуком и присылать мне. Ну, а на встречи, если захочешь, так же будем ходить вместе. Договорились?
– Договорились, – улыбаюсь ему.
Эту ночь мы проводим в доме Анны Ивановны, а на следующий день отец уезжает в офис. Я надеваю темно-синее хлопковое платье, которое купила в отделе для будущих мам, оно приятное на ощупь, длинное. На груди небольшой, скромный вырез. На плечи накидываю черный пиджак, обуваю темные туфли. Волосы собираю в высокий хвост.
Я сажусь в свою машину, которая все это время стояла в гараже у бабушки.
– Анна Ивановна, будем на связи, – говорю ей, а она улыбается и машет мне рукой.
С Машей о встрече я договорилась заранее. На этот раз я выбрала кафе, которое находилось недалеко от моей квартиры. Выхожу из машины, подхожу к кафе и открываю дверь. Внутри приятно пахнет кофе и пончиками. Большая часть столиков свободна. Замечаю Машу, иду к ней. Вижу, как округляются от удивления глаза подруги. Макарова встает из-за стола и у меня рот открывается от шока.
– Партизанка, – выдыхаю я, смотря на ее округлившийся живот.
– От партизанки слышу, – смеется Маша и крепко меня обнимает. – Кого ждешь?
– Мальчика, – признаюсь я.
– А у меня через четыре месяца родится девочка, – отвечает она.
Мы смеемся. Заказываем себе завтрак. Обсуждаем беременность, строим планы, как вместе будем гулять по парку с колясками. Маша не спрашивает у меня о том, кто отец ребенка. Она знает, что если я захочу, то сама все ей расскажу. Макарова протягивает мне ключи от квартиры.
– Спасибо, – киваю и убираю их в сумочку.
Эта большая квартира досталась мне после развода. Хотя еще и до развода Артём оформил эту трехкомнатную квартиру на меня. Я решила жить там и не искать больше съемное жилье.
– Я так рада, что ты вернулась. Я по тебе ужасно скучала, – говорит Маша, я сжимаю ее руку.
– Это взаимно, – шепчу в ответ.
– Я тут хочу записаться в школу для будущих матерей. Пойдем вместе? – предлагает Макарова.
– С удовольствием. А потом по магазинам. Я когда вижу пинетки, распашонки, меня начинает трясти, хочется скупить весь магазин, – признаюсь я.
– У меня такая же беда, – смеется Маша. – Ярик уже боится со мной по магазинам ходить. Я сегодня записана на плановое УЗИ, поэтому мне уже пора. Мы с Ярославом договорились встретиться в клинике. А завтра можем вместе погулять.
– Я только за, – киваю ей.
Мы оплачиваем счет и выходим из кафе. Маша еще раз меня обнимает и целует в щеку. Мы прощаемся. Я сажусь в машину. Надо заехать в торговый центр и купить продукты. Потом вызову мастера, чтобы сменил мне замки.
Торговый центр в пяти минутах езды от моего дома. Оставляю машину на стоянке. Захожу в продуктовый отдел. Толкаю впереди себя тележку. Выбираю продукты. Безумно хочется яблок. Сворачиваю в нужный отдел и замираю. Передо мной стоит мама, а рядом с ней Тамара. Павлик со скучающим видом держится руками за тележку. У мамы на голове куля. Мама одета в серую вязаную кофту, застегнутую до самого горла, черная юбка до щиколоток. У Тамары волосы собраны в прическу. На ней бежевая кофта и серые брюки. Павел в рубашке, поверх которой надета вязаная жилетка, на ногах темные брюки.
– Здравствуйте, – выдыхаю я.
Я не ожидала такой встречи. Мама поджимает губы, сканирует меня оценивающим взглядом, а потом кривит рот.
– Срамота! – шипит она. – Ты во что вырядилась? Грудь напоказ, живот за километр видно. Демонстрируешь всем свое положение? И не стыдно? Что люди о тебе подумают? Выглядишь, как продажная шлюха. И это моя дочь? Какой позор! Тамара, ты только посмотри на эту бесстыдницу!
– Сразу видно девка вышла на охоту. Ищешь мужика, который возьмет тебя с чужим ребенком? – хмыкает Тамара и упирает руки в бока. – Павлуша готов был жениться на тебе, а ты, дура, от счастья своего отказалась. Ты сбежала в другой город, оставила мать одну. Она тут места себе не находила, давление у нее скакало из-за тебя. Галя из-за тебя наплевала на свою мечту, жизнь на тебя потратила, и где твоя благодарность? Она одна тебя растила, душу в тебя вкладывала, от личной жизни отказалась. А ты? Чем ты ей отплатила? В душу плюнула! Знаешь, как Галя ждала, что вы с Павликом поженитесь, и мы станем одной большой и дружной семьей? А ты все ее мечты разрушила. И ведь такой девочкой послушной росла, – цокает она языком и одаривает меня брезгливым взглядом.
Я так шокирована, что просто теряю дар речи. Медленно пячусь назад. Мне хочется сбежать подальше от этих людей.
– Куда собралась? С ней люди разговаривают, а она молчит! – визжит мама. – Сколько можно позорить мать? Переоденься! Смотреть противно! Или хочешь, чтобы у меня сердце отказало из-за твоих выходок? Мало я тебя ремнем в детстве била, ох мало.
У меня сердце скачет так, что готово пробить грудную клетку. Молча разворачиваюсь и иду прочь.
– Строптивая. Как родит, моей будет, – хохочет Павел. – Так что не переживайте тетя Галя. Я прослежу, чтобы Алиса уважительно к вам относилась.
У меня мурашки ползут по спине. На кассе быстро расплачиваюсь, а потом несусь к своей машине. Меня трясет. Слезы текут по моим щекам. Мне больно. Очень больно и плохо. Как никогда раньше, я осознаю, что мать меня ненавидит и винит в том, что я появилась на этом свете.
Зажмуриваюсь. Беру эмоции под контроль. Выдыхаю. Если верить рассказам моего отца, моя мама не была такой в молодости. Она умела улыбаться, мечтать. Папа говорил, что у них сначала все было хорошо в семейной жизни, они были счастливы. Пока мать не вбила себе в голову мысль о том, что муж ей изменяет. Она закатывала скандалы на пустом месте. А когда папа обанкротился, она обозлилась на него за то, что он не отвез ее за границу. И с годами эта ненависть только росла и крепла, а потом весь этот негатив выливался на меня, потому что я тоже стала помехой на пути к счастью. Мама не нашла человека, который бы ее полюбил. И в этом она винила меня. Она считала меня «прицепом», который помешал ей наладить личную жизнь. И теперь, не желая выходить замуж за Павлика, я стала в ее глазах неблагодарной тварью. Как наладить отношения с мамой, я не знала. Мне было грустно из-за того, что мы не могли с ней найти общий язык.
Набираю номер Ирины Александровны. Пока еду, делюсь своими переживаниями с психологом. Эта женщина стала для меня родным человеком. Мы с ней договорились, что будем на связи каждый день. Она меня успокаивает, уверяет в том, что моей вины нет в том, что моя мама не чувствует себя счастливой. После разговора с Ириной, мне становится намного легче, но осадок на душе все же остается.
Я до ужаса боюсь стать такой, как моя мама. Она лишила меня отца в детстве, не дала ему шанс быть рядом со мной. Я так со своим ребенком никогда не поступлю! И чтобы убедить себя в том, что мы не похожи, достаю телефон и набираю номер Артёма.
– Алиса? – в голосе бывшего мужа слышится искренне удивление. – Что-то случилось? – насторожился он. – Нужна помощь?
– Почему ты так решил? – уточняю я, чувствуя, как сердце быстрее забилось в груди.
– Иначе ты бы никогда мне не позвонила, – вздыхает он.
– Нам надо очень серьезно поговорить, – заявляю деловым тоном, сосредоточенно смотрю на дорогу, сжимая руками руль.
Притормаживаю на светофоре. Вижу в зеркале заднего вида белую машину, в которой за рулем сидит Павел, а рядом его мама. Их машина остановилась позади моей.
– Говори где и когда, я приеду, – отвечает Артём.
– Завтра вечером. Помнишь уютное кафе, где мы прятались от дождя, – шепчу и облизываю пересохшие от волнения губы.
– Конечно, помню. Там еще на соседней улице твоя квартира, – отвечает он. – Ты забрала ключи у Маши?
– Забрала, – признаюсь я.
– Живешь в своей квартире? – уточняет он.
– Да.
– Я тогда завтра встречу тебя около подъезда, вместе до кафе прогуляемся. Там пешком пять минут. Если ты не против. Если не хочешь, то приеду сразу в кафе.
– Хорошо, можем встретиться около подъезда.
– Тогда до завтра. Хорошего дня, Алиса, – говорит он.
– И тебе хорошего дня, Артём, – отвечаю я.
И никто из нас не вешает трубку. Оба молчим. Нутром чувствую, что бывший муж хочет что-то спросить, но не спрашивает. Орлов тяжело вздыхает, а потом нарушает тишину.
– Я рад, что ты вернулась в город. До завтра.
После этого он отключается. Я заезжаю во двор. Оставляю машину на стоянке, достаю пакет с продуктами и иду в квартиру, где очень давно не была.








