355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Лысов » Тропы судьбы (СИ) » Текст книги (страница 5)
Тропы судьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 6 ноября 2017, 16:30

Текст книги "Тропы судьбы (СИ)"


Автор книги: Михаил Лысов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– А что так? Я вот со слитков начал и уже наконечники делаю. Так вся профа вроде качается?

– Чего? Какие наконечники? – Жестянщик бросил работу и подошел ко мне. С минуту смотрел, как я обрабатываю головки стрел. – И что, реально со слитков начал? Точно в другую кузницу уйду, тут мастер какой-то забагованный. Я ему говорю, что мечи делать хочу, а он меня на гвозди ставит. Ты на слитки согласился, а он тебе наконечники доверил. Точно – багованный!

– А может тебе тоже со слитков начать? А там и до мечей дорастешь? – спросил я.

– Не дорастет. У Нурлеха точно не дорастет, – ответили мне с другой стороны. Это был еще один игрок. На этот раз полуэльф. – Я тут не первый день. Как и ты, со слитков начинал. И завис вот на этом.

Полуэльф с ником "Толиниэль" продемонстрировал мне узкий железный нож с деревянной рукояткой, который он затачивал.

– Такие вот ножички второй день клепаю. Тут ведь в основном заказы выполняют. Хочешь что-то сам делать – арендуй рабочее место, закупай материалы, чертежи и вперед. Вон того дворфа видите? Он так и работает. Делает оружие для нубов, вроде нас. День кует, день торгует. И то нечасто за мечи берется. Та как-то.

Толиниэль замолчал и вернулся к работе. Я уставился на дворфа в углу. Ник "Бомур". Уровень не видно, далековато. Явно мастерит копье.

– Меня пока все устраивает, – ответил я сразу всем и вернулся к своим наконечникам.

Прежде чем все закончил, Жестянщик сдал последние гвозди и с громкими возмущенными криками ушел. Кто-то прокомментировал, мастер Нурлех просто выругался. Большинство и вовсе не обратило на парня внимания.

Я был рад закончить шлифовку наконечников. Она была реализована в виде мини игры. Берешь предмет, подносишь к точильному кругу и прижимаешь. Перед глазами появляется полоска, залитая градиентом от красного до зеленого и снова к красному. По ней бежит узкий золотой ползунок. Нужно быстро убрать деталь от абразива когда ползунок будет в зеленой зоне. Казалось бы, все предельно просто. Но скорость и равномерность движения этой проклятой золотой палочки зависит от кучи факторов. От качества абразивного круга и обрабатываемого предмета. От навыка обработки металла и еще каких-то показателей персонажа. Ползунок может просто перепрыгнуть из почти зеленой зоны в красную на другой стороне и ты ничего не успеешь поделать! В этом случае наконечник терял в качестве. Из среднего становился плохим, их хорошего – средним. Дело шло быстро, уходило не больше пяти-семи секунд на предмет.

Адриан подошел, едва последний наконечник упал в ящик и споро повыкидывал из кучи "плохие" предметы. Остальные быстро пересчитал и покивал головой.

– Вот эти можешь взять в качестве оплаты за переработку. Или могу выдать деньгами, – кузнец придвинул мне пять наконечников.

"Бронзовый наконечник стрелы. Качество среднее.

Урон +2.

Шанс критического удара +0,002%."

Как я вычитал на форуме, со стрелами в "Тропах судьбы" было все не просто. Оказалось, что разработчики любят все усложнять. Например, стрела состоит из трех частей – наконечник, древко и оперение. Каждая часть влияет на определенный параметр выстрела. Наконечник дает плюс к урону лука и может добавлять еще какой-нибудь эффект: кровотечение, оглушение, отравление и другие. Древко влияет на максимальную дальность выстрела, а оперение на точность. Обладая нужным навыком можно заменять любую из частей или несколько. Его обязательно освою. Лучник у нас в группе есть, да и сам хочу с арбалетом походить.

От предметов отказался и получил взамен десять грошей. Деньги мне нужнее пока. Затем рискнул и упросил Адриана обучить меня ремонту. Им в углу кузницы у небольшого горна занимался старый кузнец по имени Грев. Что интересно, ремонт в каждой профессии относился к обработке и как отдельный навык не открывался. Но при этом его нужно было выучить. Я уже знал ремонт одежды и вещей из ткани, теперь освоил и металл. Кузнечное дело и обработка металла у меня были маленького уровня и мне доверили лишь ремонт мелочей, вроде столовых приборов. Заодно изучил "Полировку". Как и "Заточка", это действие накладывало временные эффекты на предметы, добавляя ему характеристики в зависимости от моих навыков.

Посмотрел в список друзей. В онлайне были только Лена и Димон. Ну да, у них другой часовой пояс, они вообще часто последними из игры выходят. Подумал, не выскочить ли мне из игры на полчасика перекусить и по прочим надобностям. Все же четырехкратное ускорение времени имеет и минусы. Пока я буду чаи гонять, тут все два часа пройдут. Но не переставать же из-за этого есть и спать? С такими мыслями я вышел из кузницы, а затем из игры. В городе так можно. Никто персонажа не тронет. Могут разве что попытаться обокрасть в те две минуты, когда тело еще стоит, но вокруг никого не было.

В реальности быстро сделал все дела, немного поприседал для тонуса мышц. Попил чаю с бутербродами и заодно проверил аукцион – все без изменений. Уложился в двадцать пять минут, все же особо не торопился.

В кузнице мало что изменилось. Заметил, что ушел Толиниэль. Поискал взглядом Нурлеха и Адриана.

– Да ты никак вернулся. Понравилось у нас? – раздался за спиной бас мастера Нурлеха.

– Да вот... Подзаработать решил, – честно ответил кузнецу.

– Подзаработать? – мастер скептически меня осмотрел. Навыки, видимо, считывает. – Ну иди слитки отливай, или наконечники. Адриан скажет, что нужнее.

– А другого ничего нет? – с надеждой спросил я.

– Другого тебе? Гвозди есть! – брови Нурлеха сошлись в одну.

– Нет уж, спасибо! – замахал на него руками. – Согласен я на слитки!

Мастер хмыкнул, подозвал Адриана и ушел в другой конец кузницы. Там с другими работниками он делал что-то вроде кирасы.

– Снова ты, – поприветствовал меня Адриан и отвел к горну с медью. – Что делать, ты уже знаешь. Три слитка – грош. Надоест – переходи на олово. Цена та же.

После этого жизнерадостного напутствия кузнец свалил.

– Не густо платят. Но хоть навыки покачаю, – пробурчал я, врубил плеер и взялся за дело.

Через час работы я уже проклинал кузницу, себя, руду, Нурлеха, Адриана и саму идею прокачивать кузнечное дело. Оно, кстати, поднялось на единичку, литье на три, обработка металла на четыре, видимо, сказались успехи в ремонте. Также по единичке прибавили Ловкость и Выносливость. Порадовался, что залили в плеер аудиокниги. Для монотонной работы лично для меня это куда лучше музыки.

Подозвал Адриана. Тот быстро оценил мой титанический труд в три с половиной серебряных монеты. Открыть любой оружейный или магический навык стоит двадцать пять серебряков для первого раза. Следующий будет стоить вдвое больше. Все равно цена небольшая и постепенно можно освоить все подряд. Но мне пока нужен только арбалет и навык стрельбы из него. Только на обучение придется работать так еще семь часов!

– А может, есть еще что-то, а? – умоляюще поглядел я на молодого кузнеца. – Подороже, хоть немного?

Адриан сперва отмахнулся, потом задумался и ответил.

– Есть заказ на такие наконечники, какие ты уже делал. Восемь сотен. Качество не ниже среднего. Цена – грош за штуку.

– Ты мне их по два гроша отдавал! – возмутился я.

– По два мы их в лавку продаем. Ты на десять грошей переработал тогда. Мог взять и товаром. Так устроит тебя эта работа? Или лей слитки. А можешь вовсе проваливать, мне все равно.

– Устраивает, – поспешил я согласится.

– Учти, пока все восемь сотен не сделаешь, я тебя из кузни не выпущу. И оплаты за часть не жди, – осадил меня кузнец.

Я забеспокоился. Персонаж испытывает голод, скоро уже характеристики начнут понижаться. А еды у меня совсем нет.

– Пожалуй, тогда пока нет. Могу я получить деньги за слитки?

Адриан равнодушно отошел в уголок, поманил меня за собой. Там он достал из сундучка кошель, отсчитал монеты и отдал мне. Я сбивчиво поблагодарил, пообещал скоро вернуться и бегом бросился из кузницы.

На улице стояла ночь. После шума кузницы тишина ударила по ушам. Света от луны было достаточно, полной темноты в игре почти не бывало. Я побежал к Торговой площади.

– А ну стой! Куда ты... это... вот! – дорогу мне внезапно преградила громадная фигура, я едва сумел остановиться и избежать столкновения.

"Акробатика +1".

Передо мной стоял здоровенный мужик в кольчуге и шлеме с бармицей. В одной руке он держал короткую палку, вторая лежала на рукояти меча.

"Блин, непись! Тут же вроде не нападают на игроков? И что делать?" – промелькнули в голове панические мысли. Я почти побежал обратно, но мужчина быстро ухватил меня за плечо одной рукой и занес палку. Я зажмурился. Судя по его экипировке, открою их я уже на точке возрождения. Но как же так-то?!

– На вот... это... отнеси! – в лицо мне дыхнули мощным перегаром и запахом кислой капусты. Впервые пожалел о наличии в игре запахов.

– Чего? – приоткрыл я один глаз.

Мужик в кольчуге тыкал в меня палкой, которая оказалась короткой тубой для бумаг.

– Ты же... это... курьер, да? На вот... свиток, да. Доставь! – еще раз ткнул мне в живот тубой этот тип.

– Кому? Куда? За сколько? Почем? – засыпал я квестодателя вопросами.

– В трактир! – рявкнул мне в лицо мужик и едва не завалил нас обоих под чей-то забор.

– В какой?

Вопрос поставил моего собеседника в тупик. С минуту он усиленно соображал. Скрип мозгов слышал, наверное, весь Посад.

– В трактир "Синий щит". Найдешь там Вендела. Старшину Вендела, – неожиданно трезвым голосом произнес незнакомец. – Скажи ему, что письмо от Шунгры, понял? Он заплатит.

"Получено задание: Письмо для Вендела.

Доставьте письмо старшине Венделу в трактир "Синий щит".

Награда: пять динар."

Принять: ДаНет.

Естественно, что я выбрал вариант "Да". Такая награда за простой курьерский квестик!

– Доставлю я это письмо, – принял из рук незнакомца тубу.

"Получен предмет: Письмо для старшины Вендела".

– Вот и ладно, – снова покачнулся этот странный тип. – А я... это... пойду.

И он пошел. Прошел три шага и рухнул в траву у забора как подкошенный. Окрестности огласил богатырский храп. Я сунул тубу с письмом в ранец и уже намного медленнее побежал к рынку. Там и выясню, где этот "Синий щит" находится. Повезло, и закуплюсь, и квест простенький выполню.

Сперва все же решил посетить рынок. Полоса сытости персонажа появилась под баром жизни и манны и нечасто мигала. В самом ее краешке ютилась красная черточка. Когда она исчезнет, персонаж начнет постепенно терять очки характеристик. От голода персонаж может даже погибнуть. Но для этого даже низкоуровневому игроку придется приложить определенные усилия. За всей суетой я как-то позабыл о еде. Давно такого не случалось. Эта система была почти полностью перенесена из "Земли эльфов", недаром ее разработчики участвовали в создании "Троп судьбы".

Еще на подходе к Торговой площади я услышал веселую музыку. Рынок сильно преобразился, по сравнению с днем. Везде были разноцветные огни, парящие над лавками и проходами цветные бумажные фонари с магическими светильниками внутри. Фонарики или висели на одном месте, или медленно кружили над определенным местом. В одном месте играл небольшой оркестр. В другой стороне на помосте выступала труппа НИПов с крутым огненным шоу. Да и вообще атмосфера была праздничной и ярмарочной. Я быстро спросил у какого-то игрока, что тут за праздник сегодня.

– Ты что, первый раз тут? – удивился этот высший эльф, ник я не посмотрел. – Здесь каждую ночь так. Игроки-то постоянно заходят. Самое веселье на этой стороне. На той половине обычная солидная торговля. Все, я побежал! Расти давай, нуб!

Эльф кого-то увидел, замахал руками и убежал. Я направился по рядам. Сделал кучу снимков и несколько записей с файер-шоу и других выступлений. Купил и съел большого зайца из белой и розовой сладкой ваты. Потом перешел в другую часть рынка.

Там побродил по рядам с продуктами, приценился. Купил хлеба и фруктов, самых дешевых, но с хорошим восстановлением сытости. Заодно приобрел небольшой кожаный бурдюк. В походе и работе пригодится. Затем перешел в оружейные ряды. Вот там просто глаза разбежались! Луки, мечи, топоры, кинжалы, доспехи самых разных видов и материалов! Быстро приценился к арбалетам. Самый дешевый на мой уровень стоил полсотни динар. Неслабо! Не с моими нынешними финансами тут закупаться. Сегодня еще поработаю в кузнице, покачаюсь. А завтра поищу инфу о денежных квестах и поделаю их до входа в игру остальной команды. К арбалету ведь еще болты нужны и что-нибудь для ближнего боя.

На выходе с рынка не удержался и купил себе сладкий пирожок с ягодами. Все-таки потрясающая передача вкусовых ощущений! Вызнал у прохожих, которые спешили на площадь, где находится трактир "Синий щит". На меня странно косились, но один мужчина подсказал дорогу. По его оценивающему взгляду заподозрил неладное.

Этот самый "Синий щит" находился не в самой презентабельной части Ладдина. Пришлось дать неплохой крюк, чтобы его найти. Снаружи заведение не тянуло на звезду Мишлен. Приземистое бревенчатое здание с крохотными окошками и покатой крышей. У коновязи переминалось несколько лошадей. Одна хрустела овсом в торбе. Изнутри доносились приглушенные голоса. Над дверью на скрипучих петлях покачивался простой круглый щит неопределимого цвета. Фонарей или надписей снаружи не было. Нужно идти внутрь.

Внутри было людно, дымно и шумно. Пахло жаренным мясом, кислой капустой и пивом. Столы и лавки из толстых плах. Мощная стойка у стены. Два тележных колеса, утыканные свечами, висели под прокопченным потолком в качестве люстр. И какие-то одинаковые посетители. Мужчина разных рас. Среднего возраста, молодых и пожилых мало. Мощные фигуры, лица и руки в шрамах. Грубые голоса и сальные шутки. На столах много мяса и пива. Многие посетители в доспехах и все с оружием. Не нужно быть Эркюлем Пуаро, чтобы опознать наемников. Далеко не элита и похоже, многие знакомы.

– Простите, уважаемый, это трактир "Синий щит"? – спросил я у одного сонного типа за столиком у дверей.

– Это-то "Синий щит", да. – Ответил мне крупный полуорк с длинным шрамом за ухом. – А вот ты что тут забыл, сопля?

Вокруг воцарилась тишина, многие повернулись на голос полуорка. И ни одно лицо я бы не рискнул назвать доброжелательным.

– У меня послание для старшины Вендела, – чуть дрогнувшим голосом выдавил я в ответ.

По притихшей части зала пронесся легкий шепоток и наемники вернулись к прерванным разговорам, еде и выпивке, словно кто-то нажал переключатель.

– Ты к Венделу? Иди за мной, – меня поманил вглубь зала мелкий юркий тип. Я и не заметил, когда он подошел.

Что-то этот простой квест перестает мне нравится. Юркий малый провел меня в дальний угол трактира. Там, за перегородкой из толстых шкур стоял отдельный стол. За ним сидело около десятка мужчин. При нашем появлении все разговоры разом стихли. Мой проводник подал какой-то знак и остался позади меня у стены.

– Так это у тебя для меня послание? – проговорил сидевший во главе стола крупный седоусый воин в серебристой кольчуге. Надпись над ним сообщала, что это и есть Вендел.

– У меня, – я полез в ранец за тубой. – Послание от Шунгры.

Вендел поднял брови, потом нахмурился. Один из его людей принял у меня тубу и передал старшине. Тот распечатал контейнер, достал пергамент и стал читать. Я хотел было напомнить об оплате да и валить отсюда побыстрее, но вид сурового и сосредоточенного старшины и его замерших в ожидании людей, напомнил мне, что терпение – добродетель. И я решил подождать. Старшина дочитал, нахмурился, потом достал монету в пять динар и бросил мне.

– Твоя плата. Кто дал тебе это?

– Какой-то пьяный в дым парень в кольчуге, – ответил я и спрятал монетку. Хоть с оплатой повезло. Выскочили окошки о выполнении задания.

Вендел кивнул, и меня вежливо подтолкнули обратно в общий зал трактира. Я уже собрался рвануть отсюда на высшей передаче, как меня окликнули.

– Погоди, парень! Не отнесешь ли мой ответ Шунгре? – Вендел испытующе смотрел на меня.

Во мне боролись две мысли. Либо это цепочка квестов и ее стоит брать. Либо лучше не лезть в мутные дела наемников и этого неизвестного Шунгры от греха подальше. Все же решил для начала выяснить подробности.

– А ограничения по времени есть?

Наемники переглянулись и посмотрели на командира. Тот задумался.

– Не позже, чем к осени.

Я быстро прикинул, до осени почти полтора месяца игрового времени. Может, этот Шунгра просто очень далеко забрался?

– Куда нести?

– В старый шахтерский поселок Каменевку. Это недалеко от холмов к востоку от Ладдина. Шунгры там может не быть. Тогда оставишь письмо в щели под корнями самого высокого бука на окраине поселка. Не ошибешся, его ни с чем не спутаешь. Сейчас ответ напишу, обожди.

"Принято задание: Сообщение для Шунгры.

Доставить письмо Шунгре в Каменевку. Если адресат отсутствует, оставить письмо в щели под корнями высокого бука.

Награда: вариативно."

Эй, что за фигня?! Я где мои любимые кнопочки "ДаНет"? Просто так вот сразу и принято задание! Я на него еще не соглашался! Пока я негодовал, окно исчезло и появилось новое.

"Отношение с "Рубаками Вендела" +5.

Репутация +1."

Пока я пытался осознать то, как система определила мое согласие на это задание и разобрался со всеми окошками сообщений, Вендел дописал свой ответ, запечатал в ту же тубу и протянул мне. Я взял. Посмотрю уж, что из этого выйдет. За месяц уж точно доберусь до этой Каменевки.

"Получен предмет: Письмо для Шунгры".

Сунул пакет в сумку и быстренько покинул "Синий щит". Посмотрел на время. Еще можно немного поработать в кузнице, а потом в реал и спать. На том порешил и отправился к Восточным воротам. Все же стало интересно, что за шифровки Алекс – Юстасу шлют Вендел и Шунгра? Пожалуй, я бы и без хитростей системы взялся за этот квест.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю