Текст книги "Первый. Том 1-8 (СИ)"
Автор книги: Михаил Савич
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 121 страниц) [доступный отрывок для чтения: 49 страниц]
Вернулась на то же место у кормы второго пирата. До ближайшего рифа метров сто. Отдышалась, набралась смелости и нырнула опять, теперь уже не вниз, а под водой к рифу. Вода прозрачная и есть риск, что кто-нибудь с борта заметит. Но у них там и без меня хлопот полон рот. Шум боя стал даже под водой слышен. Вблизи риф оказался не сплошным и его удалось обогнуть. Теперь он между мной и кораблями. Вынырнула и отдышалась. Неужели получилось? Вроде да.
Шум с кораблей здесь почти не слышен, в этом месте главный источник звуков это сам риф. Волны накатывают то на мой риф, то на те, что полблизости и этот шум почти подавляет все остальные звуки. Интересно, а что там у пиратов? Кто победил?
Уже хотела выглянуть, но передумала. А зачем? Если драка закончилась, то они могут начать осмотр трофеев, а заодно должны проверить, не свалился ли кто в воду. Свой или чужой, а проверить вроде как надо. Меня здесь не видно точно, а если выглянуть, то наметанный глаз моряка может меня засечь. Даже если и не увидит никто, то, что с такой дали могу увидеть я сама? Как я пойму кто победил, кто проиграл? Для победителей главный приз вражеский корабль. Они и озаботятся, прежде всего, тем, чтобы его осмотреть. Потом им надо будет распределить команду на новое судно и уплыть отсюда, от греха подальше. О пиратах я знаю мало, но уже слышала, что у них здесь между собой что-то вроде договора. Вряд ли победителям хочется объяснять коллегам, почему и кем был нарушен этот договор. Вывод – победитель быстренько приберет все к рукам и скроется. Второй корабль продадут где-нибудь, деньги поделят и все дела. Правда, неясно, куда они рабов денут. Ведь те могут все рассказать и наверняка расскажут.
Нет, я все же дура. Ну какое мне дело до пиратов и всех прочих? Но все же не удержалась и выглянула.
Жуть! С борта нашего, то есть первого корабля сбрасывали в воду и живых и мертвых. И тем и другим привязывали к ноге что-то тяжелое. Зараза. Мне же теперь здесь плавать среди покойников. Кроме того это пир для акул и другой живности, презирающей вегетарианство.
Но хорошо то, что шлюпки подняли на борт и ни одна из них не ищет беглянку. Какое облегчение. Я все-таки удрала. Какая же я умница Стаське похвастаюсь вечером. То-то у нее глаза круглые станут.
За рифом я просидела еще часа три. Победители не так уж и торопились скрыться с места преступления. Хотя, я там дым видела, возможно, маги в бою подожгли что-то и сейчас там ремонт.
Наконец оба корабля подняли паруса и устремились в открытое море. Для верности я подождала еще, пока они не отплыли подальше, но и после этого решила не плыть поверху, а нырять от рифа к рифу.
Глава 2
Дорогу среди всего этого я более менее запомнила и стала раз за разом повторять маршрут шлюпок. По началу все шло спокойно, но погода стала быстро портиться, резко подул ветер с океана и волны стали раз от разу расти в размерах.
Как быстро здесь погода изменилась. В моей лагуне тоже шторма бывали, но там от больших волн меня защищал и остров и цепочки рифов. Здесь все серьезнее, если не успеть выбраться на остров, то будут проблемы. Хорошо, что взяла пояс, скорость ниже, но мне легче держаться под водой, а там волнение не так ощущается.
До острова доплыла уже на морально волевых. Устала, как никогда в жизни. Что-то я с борта галеона не углядела. Путь до острова оказался сложнее. Где-то я свернула не туда. Шторм разыгрался не на шутку, плыть стало труднее и я потеряла концентрацию. Один раз допустив ошибку я потеряла уверенность и стала метаться Метод тыка в условиях шторма среди лабиринта из рифов… Заплывая в тупик, возвращаясь обратно и пытаясь не повторять ошибки я теряла силы очень быстро. Дошло до того, что мне стало все безразлично. Если бы не Кеша и мысли о нем, то утонула бы точно. На пляж выбиралась уже почти в бессознательном состоянии. Сплошной камень, или скалы у самой воды, или россыпь камней, хоть и обкатанных до состояния голышей, но мягкими от этого не ставших. В других обстоятельствах, я, так привыкшая к нежному песку пляжа в моей лагуне, на таком лежать бы ни стала ни за что, сейчас же это как перина. Лежала и лежала без сил, без мыслей, без страхов. Добралась.
Как заснула – не помню. Проснулась рывком от боли, вокруг полно белых крабов, но сейчас это не еда и не источник опыта. Еда сейчас это я и охотники уже приступили к трапезе. Сколько же их здесь! С голоду я не умру, это точно, они, похоже смотрят на меня с такой же мыслью и пришлось удрать.
Нашла дерево совсем недалеко от пляжа. Грецкий орех или очень похоже. Плодов не видно, но листья один в один. Залезла повыше и там сидела до утра, пару раз едва не свалилась, из-за того, что заснула. Шторм стих, хоть волны еще и большие, но купаться мне не хочется. Вчерашнего надолго хватит. Пора осмотреться и освоиться. Для начала нужно осмотреть добычу с пиратского судна и спрятать все самое ценное. Скоро могут появиться новые кандидаты в рабы, а их мне лучше не удивлять и не искушать.
Вчера перед последним барьером рифов, сейчас отсюда он первый, между двумя барьерами среди рифов случайно нашла подводную пещеру, точнее углубление. Нужно будет нырнуть, когда море успокоится, возможно, что там можно будет организовать тайник. Если место подойдет, то лучше прятать там, а не на острове, где смогут найти или игроки или очередной пиратский рейд..
Но в первую очередь нужно все осмотреть. Интересно же и может быть полезным.
Кинжал, редкий, +53 к Силе, + 11 К Ловкость, + 5 к Интеллект.
Круто, это я удачно зашла в каюту капитана. За все время в яслях я набрала 50 очков, а тут за один раз больше. Да я тут царицей буду, до тех пор, пока свои же игроки не убьют или не обворуют. Хочется побыть самой крутой, но лучше я пока буду нубом. Осторожным и тихим. Кинжал еще и выглядит красиво, отделан серебром и позолотой. Одних рубинов на нем пять штук, хоть и мелких.
Потом в реале поищу, сколько это может стоить. Деньги нужны позарез.
Так, что тут у нас еще? Пять карманчиков на поясе манят и интригуют. Сам пояс тоже не простой.
Пояс редкий, + 11 к Сила. Пять ячеек. Снижает вес положенных в них предметов на 20%
Открыла карманчики и высыпала все содержимое на постеленную на землю куртку.
Рубины ограненные – 7 шт.
Изумруды ограненные – 4 шт.
Сапфиры ограненные – 5 шт.
Кольца серебряные – + 11 к Сила – 2 шт.
+ 7 к Ловкость – 2шт.
+ 12 к Интеллект 2шт.
Накопитель магической энергии 1000 единиц. При нахождении владельца в открытом море самопроизвольно заряжается от магии океана и его обитателей за сутки.
Богатство-то какое. Продать пока некому, но использовать при случае я это смогу. Кроме Интеллекта, это для магов, а магии только учитель может научить. Где я тут учителя найду?
Настроение просто отпад. Весело на душе, радостно, птички поют. Как же мне повезло. Но ведь это не только везение. Да повезло, но это не вся правда. Я же сама все придумала и сама все сделала. Там в трюме нас с ошейниками было с полсотни, но только я выбралась на волю, да еще с таким наваром. Прав был деда, я все смогу, если постараюсь. Жалко, что в реале никто не поверит Я иногда могу слегка преувеличить свои достижения, кроме того, я там тихоня с претензией на интеллигентность. Это Стаська придумала, но похоже. Ну и пусть не верят, я здесь всем покажу, какая я на самом деле. Ведь заработала такие деньжищи и всего за один день. Что-то дальше будет? Жаль, что не получится это повторить. Повторить. Тут меня как будто ударило. Я дура, почему не получится повторить? Нет, ну в самом деле? Еще как получится. Пираты сюда за урожаем рабов приплывают по очереди. Договор у них или традиции – неважно. Важно то, что Жаба эта об этом знает и знает, что корабль пиратов остается на время охоты почти без защиты. Опыт захвата чужого имущества у нее или у него есть. Что помешает Жабе еще раз, да даже еще десять раз пограбить? Сколько стоит такой корабль? Понятия не имею, но дорого. Значит Жаба еще появится и у меня будет возможность повторить трюк. Да даже все еще легче будет, у меня же теперь кольца, пояс и кинжал. Да я океан переплыть могу. Хотя это я слегка того. Но плыть могу долго. По знакомому маршруту доплыву до места, где пираты становятся на якорь, спрячусь там же за тем же рифом, подожду пока большая часть команды уплывет за рабами, залезу по якорной цепи наверх. Дождусь появления Жабы и все дела. Повторю все один в один. Мама дорогая, а что если еще десять раз по столько барахла получится добыть? Да я же сразу все долги отдам, да что там долги, я квартиру обратно выкуплю. Да просто разбогатею и куплю себе виллу на Лазурном берегу.
Что-то меня опять занесло. Квартиру еще может быть, со временем, а виллу – это я поторопилась.
Но все равно, какой план. Какая я умница, жаль, что дед не узнает. Но я все Стаське сегодня вечером расскажу. Закупимся мороженкой, я кофе приготовлю и ….Я так ярко себе это представила, круглые восхищенные глаза Стаськи, чудный кофе, мороженное из кафе «Айс» они там его как-то особенно готовят. Говорят, что из натуральных продуктов, дерут втридорога за это, про натуральное врут, скорее всего. Но вкуснотища!!!
Ой, нельзя, наверное, Стаське. У нее же язык, как помело, мигом всем подружкам растрезвонит, а у нее их тысяча в вконтакте и одноклассниках. Даже, если поклянется, что будет молчать, все равно всем расскажет. Сто раз так было. Натура у нее такая. Ладно, это я в реале решу.
После недолгих блужданий по незнакомому лесу выбралась обратно на пляж и нашла то самое место, где вчера вышла из океана. Надо привыкнуть к новым возможностям, чтобы в море дров не наломать. Я теперь вдвое или во сколько там раз сильнее и быстрее. Опыт есть, в яслях я распределяла свои очки характеристик после каждого уровня. Нужно поднимать камушки потяжелей, найти свой предел, потом бросать камне помельче на дальность и точность. Там еще проблема была найти такие камни. Здесь их полно.
Ну и ну. Надетые вещи поражают. Я монстр, богиня. Все могу и самая крутая. На этом острове – точно. Здесь появятся или те, кто вышли из яслей, или те кто убьется у пиратов. То есть у них будет распределено пятьдесят очков. Да я танк на их фоне. Хочется петь и танцевать. А кто мне помешает? Хочу и буду. Спела про синюю птицу Макаревича и покружилась. На шатких скользких сырых камнях это не так просто, но все получилось. У меня теперь все получаться будет.
В спокойном море доплыла, как долетела. Статы рулят. Пещеру нашла с первого раза и без раздумий сразу туда нырнула. День сегодня такой, что все должно получиться. Да и что думать? Не попробуешь – не узнаешь. Вход в пещеру на глубине метров пять, потом еще долго она шла под наклоном вниз, потом вверх. Потом вертикально вверх и я вынырнула на поверхность… Сначала свет был отраженный солнечный, потом везде по стенам водоросли росли, похожие на актиний, только эти слегка светились голубоватым светом. Оказалась я в подземной пещере по размеру похожей на ту, что была в моей лагуне. Мха здесь нет, но свет идет из под воды от водорослей. Все зеркало воды светится голубым. Красиво. Пока выбиралась на берег подняла волны и блики голубого цвета побежали по стенам и своду пещеры. Завораживает. Воздух здесь не очень, на берегу бриз куда лучше. Но дышать можно, а остальное мне не так важно. Я нашла себе берлогу, место, где можно спрятаться от всех и спрятать все то, что я никому показывать не хочу и не буду. Главное это то, что я здесь могу выходить в реал. Тело не пострадает. Вход здесь один – он же выход. Удобно. Крупный хищник по узкому проходу не проплывет, крабам вертикально вверх подняться не удастся. Хорошее место.
На всякий случай еще раз все в деталях осмотрела и прощупала. Это мой дом и сюрпризы мне здесь не нужны. Судя по всему, здесь до меня игроков не было. Никаких следов пребывания разумных существ. Неразумных – тоже. Я ее нашла случайно, а игрокам на острове она не нужна. Даже если бы знали о ее существовании, то искать бы не стали. Нет, стали бы, но как это делать? Рифов вокруг тысячи, да и для поисков нужна уверенность в том, что найдешь хоть что-нибудь полезное. А у ребят на острове другие проблемы. Их там между рейдами собирается после яслей человек пятьдесят и заняты они тем, чтобы организоваться наладить быт и подготовиться к отражению пиратского вторжения. Среди такого большого числа игроков наверняка найдется тот, кто будет в курсе происходящего. В общем, я сама себя уговорила и уверила в том, что это место идеал, надежное и безопасное, что полоса везения еще продолжается. Вот почему мне других уговорить никогда не удается? Только себя? Ну хоть это всегда получается без проблем. Деда говорил, что это для детской психики полезно и смеялся в бороду. Эх деда!
Ладно, буду тут осваиваться. Место для сна нужно подальше от воды выбрать, сделать все поуютнее, а то голые скалы. Вдруг в гости кого приглашу? Нет, я все же дура. Зачем? Это тайное место, только для меня. Наоборот, нужно все оставить как есть, чтобы даже если кто заявится, то ничего бы не нашел и как и я, решил, что здесь никто никогда не был.
Минуточку, а если кто-то на этом месте уже стоял и думал точно так же? Неприятная мысль, неуютная. Ощущение безопасности пропало, как будто его и не было. С другой стороны, если кто-то здесь уже был и спрятал здесь что-то ценное? «Постой Дашка и подумай!»– Так всегда деда говорил. Спасибо ему. Стою. Думаю.
Поиски не дали ничего. Обшарила все, все камни подняла и под ними поковыряла, во все щели сунула нос, руку или палец – по обстоятельствам. Ничего. Но это даже радует, надежда на то, что я здесь первая, возродилась и вернулось хорошее настроение. Ура!!!
Кроме хорошего настроения и уверенности в безопасности я приобрела понимание того, как мне самой лучше здесь прятать вещи, что бы их найти непросто было.
Нырнула на дно и выбрала самый крупный камень. Я его со своими характеристиками сейчас могу сдвинуть, а другой новичок после яслей – без шансов. Какая я умница. Ну что? Можно прятать все вещи? Все вещи? Я же еще кучу всего из каюты на дно выбросила. Вот ведь память!!! Прятать все пока рано. Разве что камни, они ценные, но пользы от них сейчас, как от стаськиных советов. Она как посоветует, так мы обе еще потом час хихикаем.
– Камни драгоценные я выложила и камень задвинула обратно. Все можно теперь сплавать за остальными трофеями. Одежда вчера очень мешала плавать, но сейчас она не нужна и я в чем мать родила отправилась в дальнюю дорогу. Кольца на пальцах, пояс с кинжалом на талии. Круто. Может скрины сделать? Картина ню. Стаська обзавидуется да и будет что показать моему парню. Сейчас у меня нет никого. Валерка, как и все прочие, козлом оказался, но надежды я не теряю.
– Дорога к месту якорной стоянки времени заняла раз десять меньше, чем вчера. Почему? Понятия не имею. Спокойно все вокруг, настроение – лучше некуда, удача сегодня со мной и все получается легко. А нет, вспомнила, я же вчера в мокром костюме новичка плыла. Вот и тот риф, за которым я пряталась вчера. Вокруг никого, только чайки над водой летают.
Мои сокровища охраняли часовые. Напугали так, что я едва не захлебнулась. Пришлось всплыть. Вот ведь память девичья. Как же я забыла, что пираты Жабы конкурентов за борт бросили. О том, что к их ногам что-то тяжелое привязали, можно было бы и догадаться.
Отдышалась и опять нырнула. Стоят покойнички. Жутко как-то. Хорошо хоть не рядом с узлами, что я выбросила из каюты. Так, метрах в двадцати. Не буду на них смотреть. Надо бы по карманам пошарить, но не смогу. Брр. Кроме того люди Жабы с деньгами или чем-то ценным их сюда не бросили бы. Надо просто всегда быть к покойничкам спиной. Попробовала. Нет. Все время кажется, что они приближаются сзади и вот-вот… Лучше пусть будут на виду. Теперь трофеи. Как же много барахла я награбила. Как все это в пещеру тащить? С чего начать?
Второй вопрос легче. Книги. Их надо срочно из воды вынуть и просушить. Все сразу стало проще. Что и как делать уже понятно, остальное дело техники. Техники подводного плавания с грузом. Руки ноги нужны, чтобы плыть, без них – никак. В крайнем случае одной рукой можно вещь прижимать к себе. Но так я год тут плавать буду. Нужны ремни или веревки, чтобы к себе привязывать.
Стоп, что-то мне не по себе. Заглянула в интерфейс. Мама дорогая. Я же в красной зоне, сейчас умру. Процентов десять осталось энергии жизни. Как так? Ну я и дура, поесть забыла. Так увлеклась своими успехами. Что же делать? Помирать мне здесь точно нельзя. Кеша меня без панциря не найдет Еды в каюте точно не было. Нет была, не совсем еда, но калории там точно есть. Бутылка была у капитана с янтарного цвета жидкостью. Я за этот цвет ее и прихватила. Коньяк? Я вообще-то вина предпочитаю, но сейчас – то куда деваться. Развязала один из узлов, чисто интуитивно, там бутылка и нашлась. Всплыла, ножом выковырнула пробку и приложилась. Огонь. Как эту дрянь мужики пьют? Никогда понять не могла. Нужно подождать. Полоска жизни сместилась в желтую зону. Уже легче. Намного легче. Очень легко. С одного глотка на голодный желудок меня повело. Огонь во рту сменился послевкусием. А ничего так. Жить можно. Стало весело. Нет, и до этого было хорошо, но так намного лучше. Прямо энерджайзер.
Что я знаю твердо, так это то, что в пьяном виде мне лучше решений не принимать. Сколько раз на эти грабли наступала. Сколько разного потеряла, деньги, вещи, невинность. Эту последнюю еще ладно, но деньги было жалко. Так, думать не буду – бесполезно. Опыт учит, что нужно сейчас делать только то, что решила раньше. Привязала к себе самую ценную с виду книгу и поплыла обратно в пещеру. Добралась на автопилоте, даже не помню как. Наверное жизнь уже опять в красном цвете. Заглянула – мамочка. Зеленая. Сто процентов. Вот это коньячок. Непростая вещица, надо будет его исследовать. Но это потом. Поесть все же надо. Одежду и сумку новичка достала из под камня. Вяленая рыба, копченые крабы, это все еще с яслей. Подножный корм. В основном я там фруктами питалась. Здесь и сейчас нужна пища поосновательнее.
Все. Тело накормлено, нужно еще в реал выйти.
Выход.
Глава 3
Выход.
– Да ты что! Правда, что ли? Не может быть! Ну дела! Это вообще!!! Отпад. Ты все сама? Иди ты! Не верю. Так не бывает. Прикольно. Ну это ты уже врешь. Кинжалом по щупальцам? Круто. Целые кучи? А алмазы там были?
Мы со Стасьской сидели у меня. Я рассказала ей всю правду, зря, конечно, но удержаться было невозможно. Она меня целый час пытала, прежде чем я сломалась и все выложила.
Ну, может быть, не час, и не всю правду. Гигантского кальмара я придумала и про кучи драгоценностей и еще кое-что. Кофе мне особенно удался и я наслаждалась и им, и круглыми от изумления глазами подруги, и самим процессом. Слава. Пока только среди Стаськи, но это дело наживное. За что я ее ценю, так это за правду. По ней всегда видно, интересно ли ей что-то или нет. Режет правду матку. Или отстой или отпад. Третьего у нее не бывает.
Отдохнули хорошо, мороженое кончилось быстро, но с ним всегда так. Всего по сто грамм, в реале фигуру не нарисуешь. Чудный вечер получился. Это я на всю жизнь запомню.
Когда я вспомнила про карты и про скрины, Стаська забыла обо всем и наехала на меня с идеей, что она найдет в игре или в реале покупателей. Она играет не так давно, как я, но уже на двадцать девятом уровне. Хочет к Амазонкам поступить, но это не так просто. От желающих отбою нет и нужны более продвинутые игроки Если на тебя наехали мужики, то Амазонки помогут отбиться, но в клан примут только если от тебя польза будет. Похоже Стаська решила туда с моими картами сунуться. Я ее отшила. Обойдется. Мне долги отдавать
– Ну что ты так разоряешься? Спешить-то мне некуда. По договору мне платить проценты еще через неделю. Можно все спокойно выяснить и прицениться. Кто больше заплатит. Амазонки вообще клан не морской, им самим карты морей и океанов без надобности. А перепродать мы и сами можем. И вообще, нужно подумать. Мне деньги позарез нужны. Много, Ты же знаешь все об этом.
– Ну ладно. Но я хоть с такой идеей туда схожу. На меня за это внимание обратят. Думаешь туда часто приходят и предлагают уникальные карты? А это авторитет, меня запомнят. Может быть даже Гроза примет и поговорит. Самая крутая там среди женщин.
– Да знаю я Грозу, ее все знают. Ладно, только ради тебя. Сходи и в общих чертах обсуди условия реализации карт Южного океана. Пиратских карт. Про меня только не сболтни и сама не подставляйся. Адрес свой в реале или любые данные не сообщай.
– Да их там и так уже знают. Я с девчонками из Амазонок знакома, трое у меня в друзьях.
– Вот и рассказывай тебе что-нибудь. Мне нельзя, чтобы о моем плане кто-то узнал. Все дело провалим. Кто-то из твоих подружек в сети может попасть на те острова и все пиратам рассказать, чтобы ей ошейник сняли. Молчи лучше и никому ничего пока не говори.
– Ладно.
– Клянись!
– Клянусь. А Сашке можно?
– Нет, он же болтун еще почище тебя. Серьезно, Стась. У меня же долг висит. Эти уроды из быстрокредита и на зону упечь могут. У них все схвачено, а то и с ломиком в гости заявятся.
– Да ладно, я же поклялась.
– А что в прошлые разы было?
– Тогда я еще молодая была, глупая и безответственная.
– Две недели назад? Прямо столько времени прошло, у тебя даже седина пробивается.
– Врешь. Где?
– Да шучу я. Садись, что вскинулась? Неужели поверила? Ну не дуйся, давай еще кофе выпьем.
…
Два дня я перетаскивала барахло в пещеру. Покойники уже не пугали, вокруг них образовалось целое облако из мелких и не очень мелких рыбешек, которые питались таким жутким образом. Брр.
Я решила на это не смотреть, старательно поворачиваясь всегда спиной в ту сторону. Это совсем не трудно. Трудно было брать сразу несколько вещей или книг и пытаться все это за один заход в пещеру переправить. Даже пробовала целый узел по дну тащить. Отстой. Может и получилось бы, но мне не понравилось. Сумку новичка я приспособила крепить на спину и в ней за раз переправляла по две или три книги, в зависимости от размера. Так перетаскала всю будущую библиотеку. Потом понемногу все остальное. От идеи оставить мою пещеру в первозданном виде ради конспирации пришлось отказаться. Столько всего набралось, что спрятать это нереально. Я даже пытаться не стала. Зато пещера приобрела жилой вид. Почти. В капитанской каюте для того, чтобы завернуть вещи я брала все, что под руку попалось. Оказалось, что попались покрывала, коврик, скатерть, простыня, полотенце – нужные в быту вещи. Кинжалом отломила в рифах кораллы посимпатичнее, как смогла понавтыкала их в щели. Некоторые светиться начали, причем переливались радугой. Поэма экстаза. Полдня ушло на сбор таких же и пещера преобразилась окончательно. Каждый коралл жил своей жизнью переливаясь, становясь то ярким, то совсем тусклым по каким-то своим законам. Так волнами по пещере разливался свет всех цветов. Разливался, переливался, растекался – я наслаждалась часами. Кораллы были и такие, которые сами не светились, но на них местами искорками вспыхивали отражения от общего освещения, были и такие, которые вообще не светились – эти стали вешалками. Тоже клево. Оружие я тоже тогда прихватила. Скорее из жадности, мне такая огромная железяка не нужна. Меч, но узкий какой-то, больше на саблю похож… Даже статы + 23 к Сила. Еще раз попробовала. Нет, это точно не мое. Он чуть ли не полтора метра, это при том, что я 164 см. Зато на стене смотрится. Ножны и рукоятка переливаются в меняющемся свете. Круть.
Мебели в пещере, конечно же, нет, но даже коврик на камнях уже лучше, чем ложиться на них перед выходом в реал. Обложки у книг жесткие и, в надежде их высушить я просто поставила их на ребро. Хотя бы вода стечет. Одна из книг оказалась шкатулкой, которая сделана в виде книги. Нужен ключ, но его нет, а как вскрыть шкатулку без него я не знаю. Можно камнем приложить, но уж очень красивая. Подожду, вдруг придумается что-нибудь? В тяжеленном ящике оказались камни.
Просто камни. Возможно в них какой-то сакральный смысл, но мне он недоступен. Потом разберусь.
Опять захотелось пить. Одного глотка из бутылки с коньяком хватает, чтобы избавиться от жажды и голода часа на три. Настроение на это время тоже лучше становится, но пора найти источник воды. Он на острове должен быть, а то и не один.
В поисковый поход я решила идти ночью по двум соображениям. Луны сегодня на ночном небе две, то есть будет довольно светло. Кроме того, по ночам большинство игроков спит, многие утром идут на работу или учатся, поэтому шансы остаться незамеченной возрастают.
– На берег вышла в том же месте, одежду выжала и сырую надела на себя. Несмотря на ночное время, здесь очень тепло и от мокрой одежды совсем не холодно. Хотя, конечно, сухая была бы лучше и выглядела бы не так ужасно. Надо было утюг в каюте пирата поискать. Тут я чуть не расхохоталась в голос, представила себе, как матерый капитан пиратов гладит свое исподнее.
Разрыв шаблона. Но одеться поприличнее мне хочется с того первого момента, как я вошла в игру.
Игру эту явно мужики придумали, кто еще мог заставить женщину одеть такое? Или это нарочно, чтобы было желание быстрее заработать на шмотки или ввести деньги в игру. Последнее – скорее всего. Сволочи.
В лес вошла сразу же. Ночью здесь намного тише, большинство птиц в это время спят и вообще почти вся жизнь замирает. Почти штиль. Деревья стоят – ни один лист не шелохнется. И как тут воду искать? В реале сделала три попытки найти отзывы тех, кто здесь побывал, не удалось, В игре сейчас сотни миллионов игроков, а на этом острове побывало несколько сотен или тысяч.
Пишут в основном о Столице или крупных городах, Юг империи не особенно популярен, а мелкие острова вообще в загоне. Кроме того, над игроками, выбравшими райские острова, издеваются все кому не лень. Прокачки почти никакой, вещей не найти, учителей нет – перспективы нулевые. Лентяи без мозгов – это наиболее приличное выражение в адрес таких как я. Кому приятно сознаться в глупости? Прозвище папуас, тоже не греет, поэтому никто из нас не стремится засветиться в сети. Как результат – невозможно использовать чужой опыт. Приходится набивать шишки самой.
По лесу иду тихо и медленно, скрытно и крадучись. Чем глубже захожу в лес. Тем выше деревья, гуще кроны и, соответственно, темнее. Шаг за шагом, на ощупь. Чтобы не треснула ветка под ногой и не шуметь листвой, продираясь сквозь кусты. Тихо то как.
– Куда прешь, корова? Глаза разуй, тут люди спят.
– Блин, а я и не вижу.
– Это я и без тебя догадалась. Ты от большого ума ходишь ночью там, где ни черта не видишь?
– Не глупее тех, кто спит черти где.
– А где мне спать? Гостиниц нет, вообще ничего нет.
– Зачем ты вообще здесь спишь? Вышла бы в реал и дома спала нормально.
– Ты вообще не в теме? Это юг, тут живности до черта, сожрут за ночь.
– Не велика потеря. Ты же из яслей, уровень не потеряешь и вряд ли опыта много набрала..
– И что? Так каждую ночь?
– Тоже верно. И что ты придумала?
– Пока ничего. Днем встретила одного, так он за защиту секс предложил.
– Сволочь. Давай найдем и вдвоем его оприходуем. Будет гад от нас бегать.
– Тебя в реале кто-то достал? Что ты так завелась? Мужики все одинаковые, их не переделать. Этот еще более менее, о насилии речь даже не заводил. Он предложил – я отказалась. Пошел другую искать. Я кстати Глафира.
– Рохля ты, а не Глафира. На самом деле Глафира? Я Даша и здесь и там. Из-за такого же урода в реале работу классную потеряла. Столько всего в нее вложила, чтобы пробиться, а такой вот маньяк поставил перед выбором До сих пор трясет.
– Ну и дура. Если хорошая работа, могла бы и потерпеть. Сделала бы вид, что ледышка и ничего не чувствуешь. Он бы поупирался месяц и отстал. Поди, найди сейчас хорошую работу.
– Ты сама-то пробовала? А этот еще и жирный, старый, наглый, противный до рвоты. С ним и без секса рядом находиться – абзац, только ради хорошей работы. Урод. Давай мол раздевайся. Куда ты денешься? А если бы и через месяц не отстал?
– Я бы помучилась. Что теряешь-то? А без денег это не жизнь. За одну Терру сколько платить нужно, а я без нее уже не смогу. Подсела. Островок мой сказочный, чуть что – я сразу туда.
– А вышла зачем?
– Нужно. Сама-то зачем? Ведь с похожего острова. Здесь все такие.
– Мне деньги нужны, я для той работы в банке кредиты взяла, на шмотки, на курсы, подарки, даже взятку небольшую дала. Если не верну деньги вовремя, вообще все пропало.
– Не в банке кредит брала? Под бешенные проценты? Точно дура. Тебя же живьем сожрут и это на всю жизнь.
– А то я не знаю. Вот найти бы этого Диму в игре и оторвать ему все.
– Ну да. Если он в банке работает и даже там начальник, то денег у него прорва. Ты думаешь он их сюда не вводит? Наверняка купил себе вещей и прокачку. Может быть, даже с охраной ходит или даже клан себе создал И тут ты, с десятым уровнем и в этом прикиде. Даже не смешно.
Ты точно дура
– Я хоть попытаюсь. Ну а ты здесь зачем?.
– Ради дочки. Ей сначала мой остров нравился, но потом надоело. А ее подружка школьная в Столице живет. Такое рассказывает что и мне захотелось. Там и цирк, и театры, зоопарк один чего стоит. Для детей, а моей десять, там рай. А на острове ей уже скучно, плавать я ее научила. Но ребенок же, ей подружки нужны, сверстники. Поиграть, поболтать и поболтаться.
– Тогда понятно. На остров можно только своего ребенка взять.
– Нет. Сейчас даже школы экскурсии организуют. Детские дома и все такое. Но все это долго оформлять, дорого и ответственность за чужих детей.
– Я о детях пока даже не думаю. А как ты собираешься отсюда в Столицу добираться?
– Не знаю. Прочитала все, что хоть как-то может помочь, но такие ясли мало кто выбирает и информации толком не нашла. Буду пробовать. Если не получится отсюда, то сотру перса и по новой в ясли, но уже поближе к цели.
– Лучше сразу так сделай. При самом лучшем раскладе тебе нужно будет или полгода добираться с караванами или десятки тысяч червонцев на портал тратить. Новые ясли ты быстрее пройдешь.
– Наверное, так и сделаю. Но все же посмотрю, что здесь и как. Я слышала, что в местах, где игроков мало, возможностей больше. Что-нибудь редкое может попасться, да и просто будет, что рассказать знакомым.
– Что-то мне подсказывает, что острые ощущения нам здесь обеспечены. Ладно, с тобой все ясно. Ты здесь воду не видела?
– Да ты что? Тут же родник рядом. Пить хочешь? Пойдем, я покажу. У тебя слух нормальный? Я даже здесь журчание слышу. Я тут и остановилась-то из-за воды. И себе для питья и чтобы встретить тех, кто здесь из яслей появится и пить захочет.




























