412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Савич » Первый. Том 1-8 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Первый. Том 1-8 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 июля 2019, 14:30

Текст книги "Первый. Том 1-8 (СИ)"


Автор книги: Михаил Савич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 121 страниц) [доступный отрывок для чтения: 43 страниц]

– Ерунда, у меня все в порядке, это дождь уже сквозь листву пробился. Пора уходить. Не думал, что такое возможно, но это не мой уровень. Извини, Шерлок. За мной должок, подвел тебя я не умышленно, но это ничего не меняет. Я сам на тебя вышел, наобещал и не сделал.

– Сочтемся. Как тебя найти, если что?

– В«Везучем скалолазе» хозяину шепни,на этот день намекни и я тебя найду.

– Лады. Тогда пора нам всем по домам. Что это?

Дверь дома у которого они стояли вдруг открылась изнутри. Все трое шарахнулись в сторону, Афанасий даже упал, наступив на край своего, уже промокшего халата.

– Дядя Шерлок, здрасьте. Хотите я вам в этом доме все покажу? За деньги.Пять гривенников. Я не торгуюсь. Деньги вперед – Совершенно обалделый сыщик и не менее обалделые его подельники с изумлением смотрели на пацана лет десяти, если судить по лицу и речи и лет пяти, если судить по росту и фигуре.

– Погоди. Ты Светогор брат девчонки из книжной лавки, тут поблизости. Как ее? Мавка.

– Ага. Но деньги вперед.

– Держи червонец.

– Ух ты. Мало я запросил.

– Учись вести бизнес. Но я твой должник, будет серьезная нужда – обращайся.

– Ладно, но лучше еще один червонец.

– Нет уж. Сделка есть сделка. Учись, такова жизнь. Это ты на крыше черепицей шумел? – Шерлок припомнил подозрительные звуки.

– Ага. Скользко в дождь, чуть не свалился.

– А как ты на крышу забрался?

– Плохой ты сыщик. Элементарно. С дерева.Не так давно один придурок их так вырастил, что с них до луны можно дотянуться. Ну, почти. А на крыши всех домов на нашей улице можно вообще просто добраться. И обратно тоже. Я из своего дома вообще чаще всего выхожу по веткам и в любой дом могу войти, ни разу на землю не ступив. Когда здесь дома строили, деревьев не было и почти никто на нашей улице серьезно дома сверху не охраняет.Тот, который тут живет, этого роста даже не заметил. Он по ночам всегда выходит, когда здесь живет. А ночью не видно ничего. А окна все в доме ставнями закрыты и шторы изнутри, темно как …

– Не ругайся, мал еще. А в доме сейчас никого нет?

– Есть. – Все слушатели, уже пришли в себя и слушали с наряженным интересом, на этих словах они вздрогнулии с тревогой посмотрели в черный дверной проем за спиной Светогора.

– Но они все мертвые умершие или умершие мертвые. Я не знаю как правильно сказать.

– Не понял. Поясни.

– Когда я сюда в первые разы лазал, они все были мертвые, ноживые. Ходили, что-то делали, за мной гонялись. Но они медленные, а я шустрый. Я придумал, а возьмите меня в ученики! Я тоже сыщиком стану. Вы обещали.

– Это вряд ли. Мал еще и нужно разрешение твоего деда или родителей. И потом об этом. Ты про мертвых расскажи. Теперь они изменились?

– Ага. Сдохли Скелеты вообще рассыпались, а мертвяки просто лежат и воняют. Но мне это нипочем, я терпеливый. Где вы еще такого ученика найдете? А?

– Не канючь. Подрастешь чуток и видно будет. Так там все неподвижные и недееспособные?

– Чего? Недее…

– Ладно, не мучайся. Все там лежат и никто не шевелится?

– Ага.

– Ну хорошо, ты беги домой. Знаешь дом мага Афанасия?

– Его все знают. Но я не боюсь и туда два раза залезал.

– Вот паршивец – не удержался Афанасий. – Надо будет это учесть.

– Погоди, Афоня. Это все потом. Светогор, ты приходи туда завтра с Мавкой. Я вас там угощу обедом со сладким.

– Я мороженное люблю. Вернее, я так думаю – еще не пробовал,все пацаны о нем говорят, но никто не ел. Дорогое.

– Будет тебе мороженное, а теперь беги домой и просушись. Нет, погоди. Афоня?

– Ладно. Иди сюда малолетний взломщик. – маг пробормотал заклинание и одежда высохла, причем на всех четверых участниках событий.

Обрадованный мальчишка убежал, пока взрослые не передумали, а удачливые взломщики с недоумением смотрели друг на друга.

– Шерлок. Никому об этом не рассказывай. Меня все наши засмеют и это на всю жизнь.

– Ладно. Но за тобой уже два долга будет.

– Нашли время беспокоиться о ерунде. Дверь открыта. Пошли.

– Нельзя, Афоня. Парнишка знает и может проболтаться, уже, скорее всего, сестру разбудил и все ей рассказал. Мы теперь обязаны стражу вызвать и здесь ее ждать.

– Ерунда, интересно же, а стража все затопчет, а то и вовсе нас туда не пустит. Морок, ты что молчишь?

– Я заданье провалил. У меня права голоса нет. Но Шерлок прав. Зомби в Столице это вообще ни в какие рамки. Тут лучше все по закону. Объявят врагом Света и все. Прощай вообще все, что нажито непосильным трудом.

– Ну хоть от дверей заглянем, нужно же проверить не соврал ли ребенок. – Слова Афанасия упали на благодатную почву, все трое переглянулись и молча пошли к двери. Не входя в дом они заглянули внутрь. Не увидели во мраке ничего, но маг прошептал заклинание. Стало светло и все трое невольно отшатнулись. На полу лежал скелет. Если это раньше было человеком, то это был гигант. Метра три.

– СКЕЛЕТ– .уровень 407

– Не трогай, Морок. Стража это узнает.

– Прости. Это невольно, достижение можно получить.Уровень какой. Ты о таком слышал?

– Нет. Афоня, а почему он мертв? Кто такого мог убить?

– Не знаю. Помнишь те события в лесу? Тогда еще объявление было всемирное. Величайший герой Мих прорвался, уничтожил, освободил и все такое. Я тогда особенно не запоминал. Может этот Мих прибил хозяина этого дома тогда в тот день? Слуги могли зависеть от хозяина. Так иногда маги делают, слуги знают, что живы, пока жив хозяин, что обеспечивает их преданностьи энтузиазм при его защите.

– Правда? Надежный способ. Но нам это на руку. Морок, тогда я стражу вызываю, а тебе лучше здесь не светиться.

– Это верно. Спасибо, Шерлок. Дайте мне время. Минут пять отойти подальше. Мне такие встречи противопоказаны. До встречи. Зовите, если будет что-нибудь настолько же интересное.

– Ты только молчи об этом деле.

– А я и не знаю ничего. Дверь открыть не смог, внутри не был. Фантазии ребенка этофантазии. . И вообще я в этом деле отметился только провалом, о котором сам предпочитаю забыть и надеюсь на ваше понимание. Все, здесь меня уже нет.

Уже через минут это последнее замечание стало реальностью.

– Ну что, Афоня, давай ты иди домой, а я буду тебя с Андроном здесь дожидаться. Только побыстрее. Уж очень все это круто. Не мой это уровень, если честно.

– Да, это тебе не мужей ловить в борделях. – С этими словамимаг достал свиток, сломал печать и исчез.

Шерлок остался один у входа в дом. Внутри что-то едва белело в полной темноте, если не знать заранее, догадаться о том, что это скелет великана было бы невозможно. В дом заходить сыщик не рискнул, но принюхался с порога. Пожалуй, парнишка прав. Попахивает мертвечиной. Храбрый малец, далеко пойдет, если с крыши не сорвется. В его возрасте в одиночку через трубу влезть в такой дом!!! Ладно в первый раз, но лезть к зомби и скелетам раз за разом. Хотя все дети такие. До поры до времени они все считают, что будут жить вечно и ничего страшного с ними не случится. Размышления сыщика прервал хлопок. Перед ним появились Афоня и Андрон. Андрон, не говоря лишних слов, вошел в дом. Афанасий обеспечил освещение.

Обычный с виду дом.Обстановка ничем особым не отличалась . Только одно бросалось сразу в глаза . Закрытые наглухо окна и черные плотные шторы на них.

Все занялись своим делом. Андрон стал осматривать скелет, Афанасий бормотал заклинания, а Шерлок стал выяснять что за замок такой хитрый. Который не смог открыть Морок даже с помощью Афанасия. Оказалось, что это просто огромный стальной засов со стопором. Такой можно сдвинуть только приложив серьезную силу и только вручную. Ни хитрого замка, ни магии. Верные слуги, жизненно заинтересованные в благополучии хозяина.Век живи – век учись..

– Шерлок, Афанасий. От имени Империи выражаю вам благодарность. В кратчайшие сроки вы добились впечатляющих результатов. Уверен, что это не останется без награды. Возможно, даже самого Императора. При случае я упомяну ваши имена.. Сейчас вы оба должны забыть обо всем этом деле и идти домой. В деле такой важности круг посвященных будет очень ограничен. Меня на этот счет просветил новый Верховный жрец богини Лиры.Никаких слухов об этом вторжении Тьмы в Столицу допустить нельзя. Виновных покарает сама богиня. -

Шерлок и Афанасий невольно поежились.

– Вы оба доказали верность закону и Императору и в дальнейшем можете рассчитывать на помощь стражи и мое личное содействие во всех ваших делах, направленных на обеспечение спокойствия, порядка и законности в Столице. А сейчас я прошу вас удалиться. Это место будут обследовать жрецы тайных храмов Света. Они уже скоро будут здесь.

– Мы рады были помочь. Уже уходим. Всего доброго, пошли Афоня.

– Дело сделано. До встречи, Андрон. Было интересно. Держись за меня сыщик, везучий же ты сукин сын.

Маг сломал печать на своем свитке и оба оказались во дворе дома Афанасия.

– Афоня, а почему мы не сразу в дом попали?

– Светогор меня надоумил. Я наскоро сляпал заклинание и запитал его от накопителя. В дом просто так уже не войти. Потом еще прикручу чего-нибудь.

– Мне только не забудь рассказать, а главное Милене.

– Милена это да, это я не забуду.


Глава 12

Вход.

Регистрация. Выбираю расу – человек. Внешний вид – максимально приближенный к реальному своему облику, слегка подправил лицо, чтобы могли узнать друзья и не могли – враги. Степень погружения 100%. Этот мой выбор довольно редко встречается среди игроков, и система назойливо меня еще два раза переспрашивает и запугивает сильными болевыми ощущениями в игре. Но мой выбор окончательный и я могу продолжать.

Вход.

Не то.

Выход.

Стираю перса. Заново регистрируюсь

Вход.

Не то.

Повторяю процедуру. Занятие хоть и нудное, но необходимое.

Вход – ...Выход.

...

Успеха удалось достигнуть довольно быстро. Всего с семнадцатого раза мой большой ПЛАН начал осуществляться. Итак, я в локации для новичков игры «Терра» под названием «Ущелье Грома». Попадая в другие локации и стирая персонажа, я наткнулся на роскошное место – побережье океана, песчаный пляж и пальмы, спокойная, без больших волн, лагуна. Задержался аж на целый час. Просто искупался, поплавал и понежился на солнышке. Не так давно был в Египте, там уже через две недели мне все надоело, и казалось, что подобного не захочется ещё долго. Я был уверен, что всего этого яркого великолепия мне уже не нужно, но вдруг случайное попадание в тропический рай показало, что я не прав, и нужно почаще выбираться к морю. Пришлось заставить самого себя прекратить гонять под водой маленького осьминога, прятавшегося от меня в коралловом рифе, вылезти из теплой воды, и расстаться с этим гостеприимным местом. Но зарубку в памяти для себя я сделал. Стану сильным и богатым в этом мире, и буду сюда выбираться для отдыха с друзьями. Может быть не именно сюда, а приблизительно в такое же место. Но сейчас я в нужной мне локации, и пора начинать здесь осваиваться. При появлении моем в разных местах для новичков, одежда на мне была неизменной. Типовой комплект новичка во всем своем великолепии: куртка, рубашка, штаны, ботинки и сумка. В сумке – бутылка с водой, краюха черного ржаного хлеба, нож с коротким лезвием, длинной не более пяти сантиметров, и все. Небогато. Выгляжу я во всем этом неважно, до бомжа не дотягиваю, бомжи в Питере последние годы стали неплохо одеваться. Такой комплект ни один, уважающий себя постоянный посетитель помоек не надел бы ни за что. Разве что за деньги, выпивку, еду и все такое прочее. Скромность моего одеяния меня не расстраивает, все так появляются в мире Терры, и я не исключение. Это своего рода стимул для энергичных действий и попыток заработка средств для приобретения обновы. Но мне это сейчас не грозит, я заранее решил, что первое время поживу на природе и не буду вступать в контакт с другими игроками и местными жителями. Причина таких действий проста – мне важно, чтоб потом меня по времени появления в игре, не вычислили мои враги. У них есть связи в администрации игры, что помогло бы им найти меня в реальной жизни и лишить ее, то есть лишить жизни. Для них это дело привычное, а для меня– нежелательное.

Итак, я там, где и должен быть. Даже попав в безжизненную ледяную пустыню, я все равно, остался бы здесь, но такие крайности мне не угрожают, «Ущелье Грома» – очень хорошее место. Вокруг лес и горы, рядом река и многочисленные ручьи, втекающие в нее. Недалеко деревня для новичков, в которую ведет ухоженная тропа прямо от площадки возрождения игроков, на которой я и появился.

К моему собственному удивлению, игра меня захватила сразу. Четыре года назад я имел отношение к ее созданию, но тогда, в самом начале, она была еще сырой. Таких ярких и почти подлинных ощущений еще не было. А сейчас я стою на лесной поляне, дышу свежим горным воздухом, слушаю шум деревьев и пение птиц, на руку мне садится комар и начинает пить из меня кровь и я, так же как в реале, хлопаю по нему ладонью. Только здесь я по комару не попадаю. В этом мире я очень слабый и неловкий. Пока. Но все в моих руках. Очень правильная фраза для всех, у кого они есть, я имею ввиду эти самые руки. Комар улетел, не дав мне получить первый опыт за убийство на охоте.

Находиться долго на этом месте нежелательно, так как здесь может появиться другой новичок или возродиться игрок, уже находящийся в этой локации.

Идти по лесу просто и приятно, мягкий травяной покров на поляне позволяет двигаться, не глядя под ноги, что я и делаю. Время для входа в игру я выбрал позднее, солнце уже почти ушло за горный хребет, и вокруг быстро смеркается – все это повышает мои шансы остаться незамеченным. Путешествие через лес постепенно становится все более сложным. Лес, поначалу напоминавший парк, становится все менее проходимым, рельеф местности более холмистым, и для прохода к месту, которое я выбрал себе для постоянного проживания, приходится прикладывать все больше усилий. Поскольку я здесь пока еще с начальными характеристиками, то даже от такой недолгой прогулки уже устал. Пришлось остановиться и отдохнуть. Сидя под деревом, я еще некоторое время наслаждался общением с природой. Постепенно ночь вступала в свои права и после некоторого затишья стали слышны звуки ночных обитателей леса. Я вздрогнул от неожиданности, совсем рядом начал громко кричать филин. Налетевший порыв посвежевшего ночного ветерка пошевелил мне волосы, я пошевелился в ответ и сел поудобнее. Своим перемещениемвызвал шорох в соседних кустах. Кто-то мелкий, услышав меня, испуганно удирал подальше от неизвестной угрозы. Кстати, удирающий показал мне пример для подражания – пора браться за дело. Задача номер один – найти место для стоянки и начать поднимать свои характеристики. Силу – в первую очередь. Поднять первый камень, который лежал поблизости от места моего отдыха, мне не удалось. Слишком он для меня еще тяжелый. Я новичок, и вес более десяти килограмм – для меня запредельный. Но попробовать– то было можно, даже нужно. Привыкание к условностям этого мира – условие непременное для успешной игры. Методом проб и ошибок я нашел камень, который смог поднять и пронести метров двадцать.

– ИГРОК, ВЫ ПЕРЕГРУЖЕНЫ. РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ СНИЖАЕТСЯ НА 200% БЫСТРЕЕ.

Последние три метра прошел на морально-волевых усилиях. Силы закончились, камень выпал из ослабевших рук, и я рухнул на землю рядом с ним. Но все это было не зря.

– ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВОЕ ПОВЫШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК В МИРЕ ТЕРРА.

СИЛА +1, всего – 2.

Поздравляем, это ваш первый успех. Бонус от него + 1% к скорости регенерации энергии.

Лежа на траве, радовался первым игровым сообщениям, проплывшим у меня перед глазами. За труды получил первую награду. Если бы я был пессимистом, то был бы недоволен тем, что это увеличение всего на одну единицу, но я оптимист и рад тому, что стал за пять минут вдвое сильнее. Вряд ли мне когда-нибудь удастся повторить такое достижение здесь, а тем более в реальной жизни. Поскольку я уже лежу и встать пока еще не могу, то можно отдохнуть и продолжить знакомство с игрой.

Интерфейс игрока, судя по отзывам на игровых сайтах, очень простой, привычный для игр РПГ и удобный. По сравнению с тем первым, очень простым и корявым – это день и ночь. Настало время проверить улучшения на своем опыте.

УРОВЕНЬ – 0

СИЛА – 2

ЛОВКОСТЬ -1

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ – 10

Это мои начальные характеристики, кроме уже удвоенной силы. В яслях их немного, но со временем количество параметров будет возрастать. Для новичка этого пока достаточно, ибо игра создана так, чтобы начинающим было просто и удобно в нее играть. Отличия от реальной жизни были минимальными. Усложнения вводятся постепенно и не требуют больших усилий для их освоения.

На самом видном месте интерфейса главная кнопка – «ВЫХОД». В любой ситуации игрок может быстро выйти из игры. Не все могут вытерпеть боль даже на минимальных пятипроцентных ощущениях, поэтому для них и для всех прочих тоже, есть путь быстрого побега. Нажал кнопку – и ты дома в своей капсуле. А там уже можно спокойно думать о том, что делать дальше. Проще всего дождаться в реале пока твоего персонажа в игре убьют, и он возродится. После этого уже, смирившись с потерей уровня, продолжать играть дальше.

Постепенно я пришел в себя и отдышался, индикатор резерва вернулся в зеленую зону. Дождавшись того момента, когда он достигнет цифры десять, я сел. Отдых закончен. Второй раз поднять силу на единицу не так просто, но проверить рекомендации опытных игроков стоит, и я еще раз повторил процедуру. Правда камень для этого я взял побольше, и унести его мне удалось дальше

ИГРОК, ВЫ ПЕРЕГРУЖЕНЫ. РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ СНИЖАЕТСЯ НА 200% БЫСТРЕЕ.

Таким же образом, как и в первый раз, доведя себя до изнеможения, я упал вместе с камнем, и с такой же радостью прочёл очередное сообщение:

ИГРОК, ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ УПОРСТВО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БОНУС – РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ +1, итого: 11.

Это неожиданно и еще более приятно. Возникла мысль – вдруг еще раз повезет? Но все мои дальнейшие попытки поднять характеристики самым простым способом, закончились ничем. Что ж – и так хорошо получилось. Отдохнув, я хотел уже двинуться дальше, но испытал чувство голода. Это серьезный сигнал в обоих мирах. Надо подкрепиться, благо, что хлеб и вода у меня есть. Съел половину горбушки и выпил всю воду. Не сказать, чтобы это было очень вкусно, но цели я достиг и могу без проблем продолжать движение. Делать это постепенно становится все труднее, местность все более дикая и нетронутая людьми, да и темнеет все быстрее. По плану я должен найти родник еще до темноты, о нем писал на форуме один из игроков побывавший здесь полгода назад. С его слов это идеальное место для лагеря на природе. Местные жители здесь не бывают вообще, а игроки заглядывают крайне редко. Здесь нет ничего интересного ни для тех, ни для других. Передвигаться среди зарослей вереска и местной разновидности лиан очень непросто, а бонусов от этого продвижения нет и в помине. Здесь отсутствуют редкие и дорогие растения, и охотиться здесь особенно не на кого. Совсем недалеко от деревни полно мест, где можно с большими удобствами заняться прокачкой опыта и сбора. Те, кто здесь побывал до меня, не скрывали своего разочарования и их отзывы отбили желание у других игроков посещать эти места. То есть, для моих целей это подходит идеально.

Холмы стали круче, и продираться сквозь колючие лианы и засохшие кусты стало уже совсем трудно, но часа через полтора, совершенно выбившись из сил, я все-таки нашел родник между трех холмом, а также небольшую площадку рядом с ним. Неимоверно хотелось пить, последние полчаса я уже жалел, что так быстро выпил всю воду. Жажда мучила меня значительно сильнее, чем голод и усталость, которые я впервые в этом мире испытал час назад.

Родничок бил из скалы на высоте метра полтора, и я приник к нему с нетерпением, удивившим меня самого. Пока я пил и пил с наслаждением ледяную воду, перед глазами проплыли слова сообщения системы:

– ИГРОК, ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ УПОРСТВО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ БОНУС -

+1 ЛОВКОСТЬ, итого: 2.

+1 РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ итого 12

Вымотался я так, что даже двойной бонус меня не порадовал. Первые пять минут я просто пил воду, не думая ни о чем другом. Напившись, я лег на землю. Хорошо, что она все еще теплая после жаркого летнего дня. Надо отдохнуть и восстановиться. Как же я себя довел до такого состояния? В планы это не входило, не думал я, что поиск родника так дорого мне обойдется. Впрочем, дело сделано, и результат достигнут. Да и характеристики подросли, что уже совсем хорошо. Вслед за утоленной жаждой пришел голод. Резерв энергии, которого новичку должно хватать на полдня, я уже дважды почти обнулил всего за пару часов. Хлеб я весь съел. Хотел оставить хотя бы небольшой кусок про запас, но это у меня не получилось. Как-то незаметно он закончился. Запивал я его водой уже более цивилизованно, – сначала наполнял бутылку из родника, и пил уже из нее. Отдохнул и восстановился я на этот раз быстрее, отдыхал у родника уже в полной темноте. Звезд сквозь листву деревьев не видно, но скоро должны появиться обе луны и станет светлее. В темноте быстро похолодало. Ветер принес свежий воздух с гор, и я поежился. Идти в темноте неразумно и, хотя я уже отдохнул, все-равно вынужден сидеть без дела. Это трудно, но я справился. Постепенно становилось светлее, и лес окрасился в необычный цвет, первая луна вышла из-за ближайшей горы и осветила призрачным светом все вокруг. Видимость была не очень хорошей, но все же достаточной для того, чтобы уверенно пробираться через заросли. Идти было не так просто, как при солнечном свете, но вполне возможно, и я стал двигаться к своей следующей цели. Вскоре появилась вторая луна, и стало вдвое светлее. Дело пошло веселее, и я стал про себя напевать, подходящие к случаю, мелодии старых песен. Про то, что это наши горы и они помогут нам, и про то, что в обход идти, понятно, не очень-то легко. В то, что песня помогала предкам строить и жить я не очень верю, но для похода в горах, когда нужно идти все время вверх через заросли вереска и лиан– она лучшее средство. К тому же других средств у меня нет. Напевать я не переставал даже тогда, когда застревал в буреломе или запутывался в лианах. Хорошее настроение – это тоже сила.

Совершенно неожиданно для себя, я вышел из леса и едва не свалился с обрыва. Последние деревья стояли на самом краю, и я удивился – как они до сих пор с обрыва не упали вниз, ведь дожди должны были регулярно подмывать почву под корнями. Отшатнувшись от края, я встал на четвереньки и подобрался к обрыву. Увидеть дно мне не удалось – очень глубоко. Даже при свете солнца, никому из моих предшественников не удавалось разглядеть внизу ничего путного. Мне же сейчас, среди ночи, и заглядывать туда не стоило, но любопытство – самый мой большой недостаток. Проверил, убедился. Вот я и у Разлома. Это странное название почему-то прижилось среди жителей деревни, и игроки легко его подхватили. Я вернулся назад в лес, и нашел одну из лиан, через которые я так долго и упорно пробирался. Теперь это не враг, а средство достижения цели. Выбранная мной лиана идеально подходила для моих планов. Мне пришлось довольно долго отрезать ее ножом у корня. Закончив эту работу, я скрутил лиану в моток, и пошел вдоль обрыва к нужному месту. Луны уже поднялись выше, и у края леса стало намного светлее.

Пройдя вдоль разлома метров пятьсот, я нашел то, что искал. Приключение. Замысел был прост. Состоял он в том, чтобы найти способ перебраться через пролом. В этом месте из глубины разлома поднимался утес почти до того уровня, на котором находился я. Всего лишь метров на десять ниже. Расстояние до ближайшего дерева, росшего на утесе, от ели, у которой я стоял, было метров двадцать – двадцать пять, в темноте точно этого было не определить. До меня нечто в этом роде, некоторые, особенно предприимчивые, игроки уже пытались сделать, и не раз. В надежде попасть на территорию, где до них ещё никто не бывал и получить за это достижение и награду, они просто прыгали вниз наудачу. Судя по их отзывам, лететь было долго и страшно, но они все же благополучно долетали. В принципе, полет прошел у всех нормально, чего не скажешь о приземлении, но и в нем было нечто положительное. Все заканчивалось быстро. Искатели незабываемых приключений, острых ощущений и богатых наград, получали и ощущения, и приключения, и достижения. То есть план срабатывал где-то на шестьдесят шесть процентов. Не так уж и плохо, но мой план должен быть намного успешнее.

Выбрав у края обрыва подходящую для моих целей ель, я залез на нее и весь измазался в смоле. Запах еловый я люблю, он напоминает о Новом Годе и подарках, а ведь именно ради последних я все это и затеял. На вершине я привязал лиану к стволу и сбросил конец в сторону, противоположную обрыву. Вниз спускаться было намного легче. Второй конец я привязал к нижней ветви совсем уж огромной ели, стоявшей в пяти метрах дальше от обрыва. Из сушняка, валявшегося поблизости, я выбрал крепкую с виду сухую ветку и вставил ее в петлю, которую заранее сделал на лиане у места крепления. Теперь оставалось самое трудное. Нужно просто крутить палку вокруг оси, наматывая лиану, чем я и занялся. Сначала дело шло просто и быстро, но вскоре люфт лианы я выбрал и сосна, стоявшая на краю обрыва, стала сгибаться от моих усилий. Чем сильнее она нагибалась, тем труднее мне было вращать палку, скручивая лиану. Дважды пришлось останавливаться и отдыхать. Воду я старался пить совсем понемногу, дабы не израсходовать полностью этот ценный ресурс. То, что руки у меня были в смоле, даже помогало. Палка все время норовила вырваться из рук, а допустить этого я не хотел.

Вращение палки вокруг оси моего самодельного троса в течении часа, привело к трем результатам.

Первое и главное – я нагнул елку и для дела, и для доказательства самому себе, что могу ее нагнуть. Это дало мне уверенность в том, что я смогу решить здесь все проблемы, связанные с нагибанием.

Второе – возросла сила: +1.

Третье – я выдохся в ноль, или почти. Запас энергии в красной зоне, но есть еще награда.

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ+1.

Все, устал и отдыхаю. С помощью воды восстановился быстрее, чем в прошлый раз. Характеристики растут.

УРОВЕНЬ 0

+1 СИЛА – всего – 3

+1 РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ итого – 13

Отдохнув, я закрепил палку с помощью остатка лианы так, чтобы она не могла позволить лиане раскрутиться обратно.

Пора переходить к суициду. Пережить такой перелет вряд ли получится, но и теряю я только время. Характеристики после смерти до первого уровня не теряются. Будет больно, но и к этому мне в этом мире нужно привыкать.

Сначала я планировал сделать первый выстрел из катапульты не собой, а разместить там что-то вроде манекена. Но сейчас решил изменить план. Я почему-то был уверен, что все получится с первого раза, и доверился интуиции. Залезть на елку до места крепления лианы получилось просто и быстро. Я уже приноровился и освоился, да и верхняя часть ствола наклонилась горизонтально. Еще раз оценил траекторию будущего полета, и убедил себя, что перелечу пролом, и попаду в крону каштана, растущего на склоне утеса– великана. Затем дополз по стволу до нужного места и запустил процедуру выстрела собой из катапульты собственного изготовления. Только я начал резать лиану, как перед глазами поплыло изображение текста, набранного крупными золотыми буквами:

ГЛОБАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ – СИЛЫ ТЬМЫ ПОХИТИЛИ ИЗ ХРАМА ВЕРХОВНОЙ БОГИНИ СВЕТА ЛИРЫ СИНЮЮ ПТИЦУ УДАЧИ И КОЛЬЦО БОЖЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

ЕСЛИ КОЛЬЦО НЕ ВЕРНУТЬ, БОГИНЯ БУДЕТ ПОВЕРЖЕНА И ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ УЙДЕТ В МИР ТЕНЕЙ И МЕРТВЫХ.

СВЕТЛЫЕ БОГИ ПРИЗЫВАЮТ ГЕРОЕВ ПРОРВАТЬ ЗАВЕСУ ТЬМЫ, РАЗБИТЬ АРМИИ ВРАГОВ, ВЕРНУТЬ КОЛЬЦО И ЗАЩИТИТЬ БОГИНЮ!

Интересное сообщение, но меня не касается – это для крупнейших гильдий и кланов. Они соберут армии и вторгнутся в империю тьмы, потратят кучу денег, а потом на трофеях и наградах заработают еще больше.

Народ получит массу впечатлений и плюшек, а я и за месяц вряд ли выберусь из Ущелья Грома. Вполне возможно, что придётся тут все полгода просидеть.

У меня более трудная задача, чем просто взять десятый уровень и пройти одно из трех испытательных подземелий с кучей агрессивных мобов. Да и цель у меня отнюдь не в том, чтобы быстренько пройти начальную локацию. Цель более сложная.

Так что мое дело маленькое – лежу на ветке и пилю ножом лиану. Туго натянутая, она режется намного быстрее, да и я стал сильнее, опять-таки, адреналин перед смертельным трюком добавляет драйва.

Внутри все поет и вибрирует. И страшно, и весело. Еще немного, еще чуть – чуть, уже сейчас.

Когда лиана затрещала на последних единицах прочности, я изо всех сил вцепился в ствол и сгруппировался для прыжка. Щелчок лопнувшей лианы, толчок ногами от разгибающегося ствола, и я лечу. Лечу сначала вверх, но недолго, потом вперед и, наконец, вниз к каштану на утесе. Удивительное ощущение. Радость полета и страх приземления смешались и выплеснулись в крике.

Изо всех сил ору: ....

Будем считать, что я кричу, что-нибудь приличное.

На самом деле это не так. Хоть это и игра, но за те часы, что я потратил на подготовку, я в нее втянулся, а значит – поверил подсознательно в реализм происходящего. А в реале лететь вниз со скалы страшно. Очень. Вот я и ору на лету – уверен, что на моем месте все делали бы то же самое. Те есть, те из всех, кому в голову пришла бы это дикая затея.

Неожиданно, уже в конце пути влетаю в какое-то прозрачное желе. Завязнув в нем и барахтаясь, я пробиваюсь сквозь препятствие и успеваю дотянутся до ближайшей ветки каштана, прежде чем сорваться вниз. В этом мне здорово помогло то, что руки были липкими от смолы. Желе погасило кинетическую энергию полета, и с верхних веток до нижних я добрался без переломов. Хоть и с десятком порезов и царапин. Куртка, правда, в состоянии ... Ни один нищий такую не подберет – гордость не позволит.

(АВТОРСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ, СДЕЛАННОЕ ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ АКТИВНЫХ ДЕТЕЙ:

Где-то, не помню где, вычитал, что автор, описывая те или иные события, должен опробовать все ЭТО на себе. Если вы найдете того, кто это придумал, дайте ему в …, нет, лучше сообщите мне – я сам.С детства и до недавнего времени я любил бросать плоские камушки-катыши блинчиками по воде. Любовь прошла. Теперь от имени камней могу сказать – это жесть.Если вы, все -таки возьметесь за это дело, то учтите печальный опыт первопроходцев. Елка должна стоять на самом берегу озера или реки. Важным оказалосьто, что глубина не меньше полутора метров должна быть сразу у самого берега. Начинать нужно с елки самой маленькой, иначе будет как вчера. С некоторых мест смола неделю сходить будет.При опытах должны присутствовать спасатель, реаниматолог и опытный автор прочувствованных некрологов.)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю