Текст книги "Сентябрь + сентябрь"
Автор книги: Михаил Коршунов
Жанр:
Детская проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)
Пластик был похож на клеёнку и очень пригодился для кабины. Сбоку от кабины укрепили бамбуковую удочку: это радиоантенна.
Светы и её приятелей Алёнки и Юрика дома не было – ещё в детском саду были. И папы дома не было – он работал на заводе в дневную смену. И мамы тоже дома не было – её вызвали на Внуковский аэродром, потому что прилетела арабская делегация и мама должна была переводить с арабского языка на русский язык всё то, что эта делегация будет говорить. А потом наоборот – всё то, что будут говорить этой делегации, переводить с русского языка на арабский.
Чтобы всем про всё было понятно.
Первыш любит разглядывать арабские книги и газеты. Они напечатаны очень занятными буквами, даже не буквами, а петельками – знаками бесконечности. Да ещё справа налево.
Наоборот напечатаны.
И папа тоже любит разглядывать эти книги и газеты и подшучивать над мамой, когда мама читает их справа налево.
Наоборот читает.
Или ещё смешнее, когда, мама пишет по-арабски. У мамы есть даже специальная самопишущая ручка «для арабского».
Начнёшь этой ручкой писать что-нибудь привычное слева направо – она бумагу корябает, потому что уже привыкла писать наоборот, справа налево.
Мама пишет этой ручкой по-арабски быстро-быстро, вроде всю жизнь писала справа налево, да ещё знаками бесконечности.
В квартире никого не было, поэтому присматривать за ребятами должна была Борина мама: ведь Боря жил на этаж ниже.
Ребята залезли в планетоход, в прозрачную кабину из клеёнки. Вся экспедиция залезла.
Коля сел на стул – он будет водителем. И Серёжа сел на стул – он будет вроде штурмана показывать путь, и ещё он будет радистом, вести радиосвязь с Землёй через бамбуковую удочку.
А Боря сел впереди на диванную подушку – он будет мотором. Боря умеет по-всякому выть. А планетоход должен выть мотором.
И Боря завыл мотором.
Коля начал двигать руками и ногами – управлять. Серёжа начал оглядывать местность – ведь это не что-нибудь, а Луна! Серёжа уселся даже на спинку стула. Правда, для этого пришлось приподнять головой клеёнку. Но Луна была видна вся абсолютно.
Жёлтая и со всех сторон круглая. «Шар» называется. Как бы не упасть с неё.
Да!
Очень возможно. Зазеваешься – и упадёшь. В школе один чуть не упал с лестницы, хотя там и перила, и дежурные на всех этажах, и Серафима Павловна. Потому что Земля тоже круглая. В 5-м классе сочинение писали на эту тему: «Земля – шар». Самохин писал, и Ревякин писал.
И они доказали, что Земля имеет круглую форму шара. Из какого места уехал, в то место и приехал.
Если захочешь, конечно.
Боря воет мотором. Коля двигает руками и ногами – управляет. Серёжа оглядывает Луну. Планетоход едет вперёд.
На Луне тоже можно так – из какого места уехал, в то место и приехал: круглая форма шара!..
Если Боря уставал выть мотором и останавливался, отдыхал – планетоход тоже останавливался, отдыхал.
Снизу приходила Борина мама. Игра в планетоход и в Луну её удовлетворяла. Игра спокойная, не борьба и свалка.
Когда с работы вернулся Колин отец, он оценил планетоход – достижение инженерной мысли.
Послушал, как Боря воет мотором, то есть проверил планетоход в действии, и сказал, что имеются дополнения к конструкции.
Во-первых, надо создать освещение. Для этого можно использовать маленькую настольную лампу.
Во-вторых, надо усилить двигатель. Хотя Боря и завывает на много лошадиных сил, но лучше использовать кухонную машину как современный реактивный двигатель. И попутно машина будет производить полезную работу – чистить на ужин картошку.
Ребята согласились на дополнения. Даже Боря согласился. Он мог бы постараться завывать и реактивным двигателем, но зачем, если имеется кухонная машина и картошка.
Колин отец принёс машину из кухни и установил сзади последнего стула. Насыпал в неё картошку. А Коля принёс из спальни маленькую лампу – ночник.
Лампу подключили в сеть через удлинитель и поставили внутри планетохода.
Верхний свет в комнате выключили. Получилось очень здорово: внутри планетохода горела лампочка и прозрачная клеёнка таинственно мерцала.
Ребята снова залезли под клеёнку. Боря теперь не был мотором, а был членом экспедиции. Перебрался на стул рядом с Колей.
Он будет вторым, сменным водителем.
А Серёжа снова сел на спинку стула, чтобы оглядывать местность и вести радиосвязь с Землёй через бамбуковую удочку.
Папа сказал членам экспедиции, что желает успешного исследования Луны, а сам пошёл на кухню – продолжать собственные исследования. При этом отрезал кусочек планетохода: опять будет греть на спиртовке и капать реактивами.
Коля подвигал ногами и руками – проверил педали и рычаги – и дал команду, чтобы включили двигатель.
Боря включил кухонную машину.
Новый двигатель заработал на полную мощь. Он завыл гораздо сильнее, чем Боря. Это был очень мощный двигатель, и он здорово чистил картошку.

Экспедиция отправилась в путь. Приборы работали нормально. Только было жарко под клеёнкой и вся экспедиция немного вспотела.
Снизу прибежала Борина мама – хотела узнать причину возникшего грохота.
Двери открыл папа, и она сразу успокоилась.
Папа показал на планетоход с новым двигателем. Борина мама кивнула и вновь убежала. Очевидно, новый двигатель ей понравился. А может быть, понравилось то, что Колин отец уже дома и не надо волноваться за ребят.
Серёжа сказал:
– А что, если мясорубку принести? У нас есть электрическая!..
– А у нас полотёр! – закричал Боря.– Тоже электрический!
Папа заколебался: полотёр и мясорубка – это, пожалуй, чересчур.
Боря, Серёжа и Коля были полны энтузиазма, но с аэродрома из Внукова вернулась мама и ещё привела Свету из детского сада.
Теперь не могла идти речь не то чтобы о мясорубке и полотёре, а даже о кухонной машине, которая чистит картошку не на кухне, а в комнате. Света тут же начала говорить:
– Что за клеёнка!..
– Что за стулья!..
– Что за лампочка внутри!.. И полезла в планетоход.
Ну эта Светка!..
Жизнь нормальная кончилась.
Всё кончилось. Ребята спустились с Луны на Землю.
Глава 4
Однажды Тамара Григорьевна сказала:
– Проведём классное собрание. Выберем должностных лиц.
Шутка ли – классное собрание! Выборы должностных лиц!
Многие начали между собой разговаривать, нервничать: хотели быть должностными лицами.
Петя Амосов закричал – он будет самым главным лицом, потому что у него самый настоящий в классе портфель: с двумя замками.
Боря в ответ ему закричал, что, может быть, у него и самый настоящий в классе портфель, но сам Петя недавно только научился открывать его и закрывать. Так что пусть помолчит в тряпочку со своим портфелем!
Тамара Григорьевна удивилась: это еще что за выражение – тряпочка!.. Впредь чтобы не слышала.
Понятно?
Боря кивнул: понятно.
Тема Новиков вздохнул негромко и сказал, что сегодня Пете Амосову помогла открыть портфель Тамара Григорьевна. И ещё Тема сказал, что из портфеля упал карандаш, а карандаши падать не должны, потому что они бьются, как тарелки. Внутри бьются.
Тема опять вздохнул негромко и ещё сказал, что ручки ломаются снаружи, а карандаши внутри. С ними тоже нельзя бегать по коридору. Если только привязывать на верёвочку. Карандаш стоит пять копеек, а спички – одну копейку. А в магазине он видел – земля продаётся в кульках.
Этот Новиков как начнёт говорить – его не остановишь. Говорит он сразу про всякое. Нудно и долго.
И сейчас приготовился говорить нудно и долго. В руках держал шапку. Он весь день держал её в руках.
Тамара Григорьевна сказала:
– Убери шапку.
– Я её вчера потерял, – ответил Тема. – В классе оставил.
– Сегодня не потеряешь, – сказала Тамара Григорьевна.– Мы тебе напомним про шапку.
Тема шевельнул губами, посомневался и убрал шапку в ящик стола.
Тогда Первыш не выдержал и сказал:
– Надо и к шапке привязать верёвку.
Ребята засмеялись. Они ведь знали, что у Темы кошелёк, в котором он носил деньги, чтобы платить за кисели, уже был привязан к карману верёвочкой.
– А у меня кошелёк не привязан,– громко сказала Лиля Зорина.
Есть в классе такая Лиля Зорина. Она знаменита тем, что у неё на голове три банта: два маленьких в косах, а один большой посредине головы. Женщина! Никакого чувства меры.
Лиля достала из кармана свой кошелёк и всем его показала.
– Подумаешь! – закричал Серёжа. – И у меня не привязан!
Тут многие начали кричать про кошельки, которые не привязаны, и про Тему, который может и карандаши привязать, и шапку, и самопишущую ручку, и тетради, и книги.
Это ребята начали уже придумывать.
Даже про собрание забыли и про должностных лиц.
Тамара Григорьевна подняла высоко руки, похлопала в ладони и крикнула:
– Рты закрыть! Все глаза на меня!
Ребята вспомнили про собрание, успокоились. Закрыли рты.
Новиков только не успел закрыть рот: что-то ещё говорил про карандаши, верёвку и магазин, где земля продаётся в кульках.
– Подождём Тему,– сказала Тамара Григорьевна.
И все подождали Тему, пока он не закрыл рот.
– Выберем санитаров. В каждом ряду одного санитара,– сказала Тамара Григорьевна.
Боря не выдержал, открыл рот и крикнул:
– Галю в санитары!
– Хорошо,– согласилась Тамара Григорьевна.– Выберем Галю.
– Борю в санитары! – крикнула в ответ Галя. Наверное, крикнула из чувства признательности.
Боря этого не ожидал. Он не хотел быть санитаром.
– Хорошо, – сказала Тамара Григорьевна. – Борю тоже выберем.
– Не буду я, – заупрямился Боря.– Не хочу шею с ушами проверять.
– А что же ты хочешь делать? – спросила Тамара Григорьевна.
– Следить за порядком в коридоре.
Ребята сразу поняли – он хочет всех по затылку щёлкать.
Первыш пока что помалкивал. Ведь не доверят ему сейчас передвигать стрелки на фанерных барометрах и красную нитку на градуснике. А шея с ушами его тоже не интересовали.
– Я буду шею с ушами проверять,– вдруг заявил Тема. В руках он опять держал шапку.
– Хочу тетради собирать! – закричал Серёжа и вскочил из-за стола, чтобы всем было его слышно и видно.
– Сядь и успокойся,– сказала Серёже Тамара Григорьевна.
– А я письмо получил из милиции, – вздохнул негромко и сказал Тема. Ведь Тема говорит сразу про всякое.
– Какое письмо? – спросила Тамара Григорьевна.
– Из милиции,– повторил Тема.– Меня поздравили, что я стал учеником, и велели правильно переходить улицы. В письме велели.
– И я получила письмо из милиции! – крикнула Лиля с тремя бантами. – Оно у меня дома в детском уголке лежит, где игрушки.
Лиля Зорина даже в школу носит куклу из своего детского уголка. Кукла большая, такая, как у Светы. Тоже из пластика.
Лиля сдаёт её в раздевалку вместе с пальто. И кукла сидит в раздевалке и ждёт, когда Лиля кончит занятия и возьмёт её домой.
Тамара Григорьевна вдруг сказала:
– Ребята, а ну-ка поднимите руку, у кого есть уже школьный уголок? Не детский, а школьный, про который я вам говорила?
Тамара Григорьевна на самом первом уроке говорила, чтобы ребята дома организовали школьный уголок – полочку для книг и тетрадей, определили место для портфеля и место для приготовления уроков. Сказала, что пора детский уголок с игрушками заменить на школьный уголок с книгами и тетрадями.
Коля поднял руку и сказал, что у него есть школьный уголок. И что он скоро, как папа, займёт этим уголком не один уголок, а много.
– Много занимать не надо,– сказала Тамара Григорьевна.– Достаточно один иметь.
– И я имею,– сказал Петя.– У меня один большой.
– Кто его убирает? – спросила Тамара Григорьевна.
– Мама убирает. А на другой день я ничего не трогаю.
Тамара Григорьевна покачала головой. А ребята засмеялись.
– Тамара Григорьевна,– сказала Галя, – Новиков опять шапку из ящика достал.

Галя чувствовала себя уже санитаром и следила за порядком.
Тема быстро спрятал шапку в ящик.
– А кто мне объяснит,– сказала Тамара Григорьевна, – для чего нужны в городе милиционеры?
– Я объясню, – поднял руку Серёжа.
– Пожалуйста, – кивнула Тамара Григорьевна.
– Они переключают светофоры.
– А для чего нужны в городе светофоры?
– Для автомобилей и пешеходов.
– Чтобы автомобили не перекувыркивались, – добавила Зорина Лиля.
– Зачем же сразу перекувыркиваться, – миролюбиво сказала Тамара Григорьевна.– Внимание! Встали с мест и тихонько подошли все к окну.
Ребята встали и подошли все к окну. Из окна был виден школьный двор и часть улицы. Тамара Григорьевна показала на улицу:
– Вот светофор. Все видят, где светофор?
– Да!
– Все! – закричали ребята.
Первыш тоже закричал:
– Да! Все!
Хотя он не видел. Первыш и без того маленький, а тут перед ним оказалась ещё Лиля со своими тремя бантами. И один бант – самый большой – всё загородил. Что из-за него увидишь, какой там светофор!.. Тогда Первыш потянул за конец ленты, и бант развязался. Тихо так развязался, Лиля даже не заметила.
И Первыш увидел улицу и светофор.
– Серёжа правильно сказал, что светофоры нужны в городе для автомобилей и пешеходов, – продолжала Тамара Григорьевна. – Переходить улицу разрешается только на зелёный свет и там, где есть белые квадратики или кружочки. Кнопки. Видите, отсюда, сверху. Знать правила уличного движения – это значит правильно ходить и ездить по городу. И следят за этим милиционеры. Следят и помогают людям и автомобилям. Поэтому милиция и посылает ребятам письма, чтобы они учили правила уличного движения, умели правильно ходить по городу, правильно ходить в школу.
Первышу светофор не нужен: он рядом живёт со школой. И Боре не нужен. И Серёже не нужен. А Теме Новикову светофор нужен. Он по светофору в школу ходит.
Может быть, поэтому милиция ему письмо и прислала? И Лиле тоже поэтому прислала?
Ей тоже светофор нужен. И даже не один. У неё вообще всегда всего много: бантов, карандашей в портфеле, тетрадей и теперь ещё светофоров. Никакого чувства меры.
Когда Лиля что-нибудь ищет в портфеле, то никогда сразу найти не может.
Тамара Григорьевна даже записку к Лиле домой отправляла, чтобы дома Лилин портфель разгрузили.
Портфель разгрузили, а Лиля опять его нагрузила.
И куклу еще таскает. Большую. А маленькую в портфеле прячет.
Ребята видели. И Тамара Григорьевна видела, но делает вид, что не видела.
Тамара Григорьевна всегда всё видит. И сейчас она увидела, что у Лили бант развязан. И она завязала ей бант. А тогда Первыш перестал видеть улицу.
Но уже не надо было видеть улицу, потому что Тамара Григорьевна сказала, чтобы все сели по местам. Будут продолжать классное собрание – выбирать должностных лиц.
Глава 5
Тётя Клава иногда запирает двери школы на ключ. После звонка на первый урок. Делает это для того, чтобы спокойно помыть полы в раздевалке и в вестибюле или, как говорит сама тётя Клава, чтобы никто «не шустрил вокруг ведра».
Раз в неделю так получалось, что у первых и пятых классов занятия начинались на час позже. Поэтому те ребята, которые приходили ко второму уроку, приносили с собой клюшки и шайбу: можно, пока тётя Клава не открыла двери школы, поиграть в хоккей.
Играли, конечно, без коньков или, как говорила тётя Клава, «на простых ботинках». А случалось – и без резиновой шайбы. Сосулькой играли! Разобьётся одна сосулька – заменяли другой.
Тётя Клава хоккей уважала. Ей даже было известно, кто такие братья Майоровы.
Первыш, Боря и Серёжа всегда смотрели, как играют в шайбу их коллективные вожатые.
Первыш, как только видел из окна квартиры, что уже играют, звонил по телефону Боре и Серёже. И все они – Первыш, Боря и Серёжа – быстро надевали пальто, шапки, хватали портфели и бежали в школьный двор.
В 5-м «А» во время игры громче всех кричали Самохин и Ревякин, потому что Самохин был капитаном одной команды, Ревякин – другой.
Самохин был капитаном команды «Космонавтов», а Ревякин – капитаном команды «Чёрных бомбовозов».
Названия команд – это не навсегда: кто проигрывал, становился «Чёрным бомбовозом», а кто выигрывал, становился командой «Космонавтов».
Первоклассники сидели на крыльце школы. Они шумели и совсем не слушали тишину.
Если приходил Валентин Васильевич, он тоже садился на крыльцо школы и тоже смеялся, шумел и совсем не слушал тишину.
А уж про коллективных вожатых и говорить нечего: какая тут тишина, на хоккейном поле!
Если приходил Глеб Глебыч или кто-нибудь из 10-го «А» с производственной практики, то игра принимала вполне приличный вид: Глеб Глебыч и старшеклассники начинали игру судить и допускали силовую борьбу в рамках правил.
Самохин всячески подбадривал свою команду, чтобы за командой сохранилось звание «космонавтов». Он не только кричал или в ужасе хватался за голову, но и действовал личным примером: наращивал высокий темп игры. Такой высокий, что «простые ботинки» не выдерживали и Самохин падал.
Сосульки под клюшками разбивались вдребезги одна за другой. А темп всё нарастал и нарастал.
Но тут раздавался предварительный звонок к началу второго урока.
Тётя Клава отпирала двери школы.
Ребята прекращали играть, шли в раздевалку, вешали пальто и шапки. Победители шли весёлыми. Кто проигрывал, шёл грустным.
В определённом углу, который выделила тётя Клава, ребята складывали клюшки. Но это не значит, что игра на сегодня прекратилась.
Вовсе нет!
После уроков игра возобновлялась, и с ещё большей страстью: не было ограничения во времени.
Первыш оставался поглядеть. Он даже видел, как однажды пришла бабушка Ревякина и стала его уговаривать, чтобы шёл домой.
А Ревякин всё бегал и бегал. Он тоже наращивал темп, потому что его команде в третий раз грозила опасность остаться в «Чёрных бомбовозах».


Тогда бабушка смело вошла на хоккейное поле, поймала Ревякина за воротник пальто. Ревякин попытался вырваться от бабушки. Но бабушка оказалась сильной, просто на редкость сильной: она отняла клюшку и потащила Ревякина домой. И не просто потащила, а по пути колотила его клюшкой пониже хлястика пальто.
Ревякин от стыда опустил голову. Ведь он слыл в школе человеком отчаянным.
Первыш очень тогда его пожалел. Догнал и сунул в руку портфель, потому что портфель Ревякина остался лежать на крыльце школы.
Ревякин благодарно кивнул Первышу. А бабушка взглянула так строго на Первыша, что Первыш решил особенно не задерживаться около Ревякина. У Первыша тоже есть хлястик. А бабушка, чего доброго, вздумает наращивать темп…
С тех пор в школе стало известно, что Ревякин боится не только своего персонального вожатого Костю Волгушина, но и собственную бабушку. И Ревякин из-за собственной бабушки опять чуть не покусался с Самохиным и не получил предупреждение за дисциплину и печать. Круглую.
* * *
Тамара Григорьевна и Валентин Васильевич проводили занятия по черчению, и не просто по черчению, а по конструированию.
Ребята должны были начертить в тетрадях развёртку кубика, чтобы потом по этой развёртке, как по чертежу, склеить кубики из цветной бумаги. Кубиков получится много – их весь класс будет клеить.
А когда кубики будут готовы, из них можно будет сложить, сконструировать всё, что угодно, – ракету, самолёт, корабль на подводных крыльях. Тамара Григорьевна сказала:
– Взять ручки.
Ребята взяли ручки.
– Поднять и показать мне. Кто как держит ручку.
Ребята подняли и показали. Тамара Григорьевна спросила у Коли, не «арабская» ли у него сегодня ручка? Первыш смутился и сказал:
– Нет.
Однажды Первыш потихоньку от мамы взял в школу её «арабскую» ручку.
Первыш знал, что писать этой ручкой что-нибудь привычное слева направо нельзя – корябает бумагу, потому что уже привыкла писать наоборот, справа налево.
Но Первыш решил всё-таки попробовать и, главное, похвастаться перед ребятами, какая она красивая и совсем целая.
Валентин Васильевич написал на доске задачу: число «Икс» больше нуля, больше единицы и равно единице.
Первыш хотел провести в тетради числовую ось и написать всё про число «Икс», но «арабская» ручка так закорябала пером по бумаге, что писать и чертить было невозможно.
Первыш подумал-подумал да и начал потихоньку чертить и писать наоборот. Справа налево. По-арабски.
К нему подошла Тамара Григорьевна:
– Что ты делаешь?
– Я… пишу, – смутился Коля.
– Как ты пишешь?
– Он по-арабски пишет, – сказал Боря. – Он мамину ручку в школу принёс.
«Уж чья бы корова мычала, а его бы молчала», – подумал Первыш. Сам Боря недавно открыл тетрадь вверх ногами и начал писать диктант. И только потом увидел, что перепутал всё на свете.
Так и написан у него в тетради диктант вверх ногами.
Это что? Не по-арабски!
– А вот если я тебе, – сказала Коле Тамара Григорьевна,– твоей же арабской ручкой поставлю тоже арабскую цифру «два»?..
Валентин Васильевич как начал смеяться, и тогда все в классе засмеялись.
На этот раз обошлось: Тамара Григорьевна просто попугала двойкой. А то, когда в тетради грязь, непременно получишь двойку.
И ещё Тамара Григорьевна выставляет тетрадь в классе у доски, чтобы весь класс видел и двойку и грязь.
Иногда выставляет тетрадь не в классе, а в зале, чтобы уже вся школа видела и двойку и грязь.
Вот почему Тамара Григорьевна спросила сегодня у Первыша, какую ручку он принёс.
– Очень хорошо, – сказала Тамара Григорьевна.– Тетради кладём наискосок. Колпачок ручки должен быть направлен куда, Данилин? Я тебя спрашиваю, Серёжа Данилин!
Серёжа не слушал Тамару Григорьевну: он пытался рассказать Лиле Зориной, как они с Борей и Первышем построили планетоход.
– Встань, Данилин.
Серёжа встал.
– Прекрати разговаривать и застегни куртку на все пуговицы.
Серёжа кивнул и быстро сел. Застегнуть куртку на все пуговицы он не мог, потому что в тот вечер, когда построили планетоход, Света отрезала у него от куртки пуговицу.
– Лиля, скажи ты: куда должен быть направлен колпачок ручки?
Лиля сказала, что колпачок ручки должен быть направлен в плечо.
– Верно, Лиля.
Тут Петя Амосов встал и сказал, что у него кончились в ручке чернила.
– Иди и набери,– сказала Тамара Григорьевна.
Петя подошёл к шкафу, в котором хранились бутылки с клеем, цветная бумага, ножницы, перочистки и много других необходимых для первоклассников вещей, достал пузырёк с чернилами и окунул в него ручку.
Валентин Васильевич взял мел и начал чертить на доске развёртку кубика. Отметил размеры, линии сгиба. Проставил масштаб.
Ребята должны уметь разбираться в технических данных кубика. Должны видеть и понимать его в пространстве, хотя кубик сейчас плоский, он развёрнут на доске.
Однажды во время урока Валентин Васильевич пригласил класс обойти школу и всё, что попадётся по пути, развернуть – ящики, скамейки, полки с книгами, вёдра, пианино, и даже фикус в кадушке, и диван в кабинете у Серафимы Павловны.
В уме каждый развернул, а потом снова свернул. Конструировал.
Валентин Васильевич, как всегда, в обыкновенном показывал необыкновенное.
В классе Валентин Васильевич всё теперь чертит только на доске: боится тёти Клавы. Хотя она ему ничего не сделала за числовую ось. Но он всё равно боится. Вроде ему надо «хлебать и хлебать киселя до взрослого человека». Тамара Григорьевна сказала:
– Отступим в тетради клеточку вниз и напишем число и месяц. Завитков, какое сегодня число?
Боря сказал:
– Девятое февраля.
– День какой? Тема Новиков!
Тема Новиков шевельнул губами, подумал и не сразу ответил:
– Среда.
И потом Тема начал про всякое говорить. Тамара Григорьевна послушала-послушала и сказала:
– Мы потеряли из-за тебя две драгоценные минуты. За это время на заводе сделали двенадцать велосипедов.
Тема, как услышал про велосипеды, совсем обрадовался и хотел рассказать про свой велосипед. Но Тамара Григорьевна строго сказала:
– Новиков, замолчи.
А Галя сказала:
– А то на заводе целый пароход сделают.
Боря сказал:
– Не пароход, а корабль на подводных крыльях.
Тамара Григорьевна покачала головой:
– Может быть, кому-то хочется, чтобы его звёздочка оказалась на улитке?
Нет, этого никому не хотелось. Все ребята сразу закрыли рты.
Тамара Григорьевна немного подождала, потом повторила про тетрадь и клеточку.

Ребята отступили в тетрадях клеточку вниз и начали писать число и месяц.
В классе светило яркое зимнее солнце, и на потолке задвигались от металлических колпачков солнечные зайчики: они тоже отступили клеточку вниз и начали писать число и месяц.
Петя кончил набирать в ручку чернила и пошёл на своё место.
Тут ребята как засмеются! Ну, нельзя было удержаться от смеха: Петя весь был в кляксах. На себе клякс не видно, а на других видно. Поэтому и смешно!
Даже про улитку все забыли.
Серёжа громче всех смеялся:
– Ха-ха-ха!
Боря начал показывать, как смеётся Серёжа. И начал не просто смеяться, а прямо кричать:
– Ха-ха-ха!.. Хи-хи-хи!.. Хо-хо-хо!
И Первыш смеялся. Потом вдруг заметил, что на его ботинке появилась клякса и на столе появилась клякса. Он смеялся над Петей и размахивал от смеха ручкой.
Вот так и бывает – смеёшься над чужими кляксами и обзаводишься собственными.
Петя не дошёл до своего места: Тамара Григорьевна отправила его умываться.
Пока ждали Амосова, Сережа опять начал рассказывать Лиле о планетоходе.
Валентин Васильевич продолжал чертить на доске развёртку кубика и вроде бы ничего не слышал про кляксы. Но он всё слышал и смеялся, потому что смеялась его спина, и это было видно.
Просто Валентин Васильевич боялся повернуться. Он боялся Тамары Григорьевны так же, как боялся и тёти Клавы.
Когда спина Валентина Васильевича перестала смеяться, он повернулся и сказал:
– Планетоход – это новая машина, над которой работают инженеры.
Серёжа сказал:
– А мы его уже построили.
Тамара Григорьевна покачала головой:
– Данилин, ты опять разговариваешь и мешаешь Валентину Васильевичу.
– Нет, нет, Тамара Григорьевна. Это интересно. Значит, построили. А из чего вы его построили?
И Серёжа рассказал, из чего они с Колей и Борей построили планетоход. И как они потом ездили на планетоходе вдоль и поперёк Луны. И что в кабине у них горел свет и была радиоантенна. И что двигатели можно сделать совсем очень мощными, если взять ещё мясорубку и полотёр.
Ребята внимательно слушали Серёжу. Рассказ о планетоходе им понравился. И Валентину Васильевичу рассказ понравился. И Тамаре Григорьевне понравился.
Пришёл умытый Петя. Он тяжело дышал, и ребята знали, почему он тяжело дышит: хотя Петя и самый высокий человек в классе, но и ему приходится везде подпрыгивать. И в умывальной комнате тоже, когда достаёшь полотенце.
Все первоклассники в школе подпрыгивают. Первышу надо подпрыгивать выше всех: он самый маленький первоклассник.
Тамара Григорьевна разрешила Пете сесть и сказала, что если он и в следующий раз не сумеет аккуратно заправить чернилами ручку, то она заставит его писать карандашом, как детсадовца.
Потом опять все стали говорить о планетоходе.
Галя предложила построить планетоход из кубиков, которые они склеивают из цветной бумаги.
Валентин Васильевич сказал, что это вполне возможно.
А Тамара Григорьевна ещё сказала, что она попросит коллективных вожатых, чтобы они планетоход, который ребята построят из кубиков, нарисовали впереди ракеты на том листе бумаги, где нарисованы улитка, стрекоза, грузовик, самолёт и ракета. И на планетоходе будут отправляться в путешествие лучшие октябрятские звёздочки.
Ребята согласились с Тамарой Григорьевной, что планетоход должен быть впереди ракеты. Он ведь ездит уже по Луне и другим планетам. Большим и маленьким. Всяким.
А пока что надо было начертить в тетрадях развёртку кубика.
Валентин Васильевич взял мел и приступил к работе на доске. Ребята взяли ручки и приступили к работе в тетрадях.
На потолке задвигались солнечные зайчики: они тоже начали чертить кубики для постройки планетохода.
Глава 6
По школьному радио объявили, что в конце месяца среди юных конькобежцев будут проведены соревнования в беге на коньках на звание чемпиона Олимпийской Снежинки. Чемпионы получат зачётные книжки спортсменов и значки «Олимпийская Снежинка».

После этого объявления вся школа заволновалась: обсуждала условия соревнований и кто из конькобежцев претендент на Олимпийскую Снежинку.
На уроках физкультуры Глеб Глебыч почти не стучал по басам рояля: все старательно занимались физкультурой. Тем более, что Глеб Глебыч проводил специальную зарядку, в которую входили упражнения для разминки спортсмена-конькобежца.
Ревякин теперь не плевался жёваной промокашкой, не скакал по партам, не катался на перилах, а только бегал по коридорам, как конькобежец: руки заложит за спину и бежит головой вперёд.
Костя Волгушин однажды поймал его, когда он бежал так головой вперёд, и сказал, чтобы Ревякин прекратил подобную тренировку. Потому что он может что-нибудь опрокинуть или принести другой ущерб школе.
Ревякин перестал бегать головой вперёд, а потом опять начал. Бегает по коридорам и бегает на каждой перемене.
И правда, головой чуть не врезался в фанерный барометр и не причинил ущерб школе. Всё-таки на этот раз Косте не удалось уничтожить Ревякина словами.
Тогда Костя сказал, что возьмёт Ревякина на большой настоящий каток и будет его по-настоящему тренировать.
Ревякин обрадовался и перестал бегать головой вперёд. Он теперь ходил по школе как нормальный человек. И ходил этот нормальный человек не один, а повсюду с Костей.
А потом повсюду с Костей начал ходить и Самохин, потому что Ревякин рассказал Самохину про тренировки.
И ещё другие ребята начали ходить с Костей. Никто и не думал раньше, что Костя так много знает про тренировку конькобежцев: Костя Волгушин был ведь очень скромным человеком и никогда ничего не говорил про себя такого выдающегося.
Постепенно весь 10-й класс «А» начал заниматься с 5-м классом. Вместе ходили после уроков на каток.
Глеб Глебыч договорился с администратором катка, чтобы ребятам выдавали напрокат коньки. А Серафима Павловна сказала, что у школы есть сейчас немного свободных денег и можно оплачивать прокат коньков.
Но тут опять выступили десятиклассники и сказали, что на производственной практике они получили деньги и эти деньги передают пятиклассникам. Пускай тренируются, бегают на коньках сколько хотят. А школьные деньги трогать не надо.
Обо всём этом первоклассники узнали на сборе октябрятских звёздочек, когда к ним пришёл их вожатый 5-й «А». И ещё 5-й «А» сказал, что, может быть, и в шайбу он теперь будет играть не «на простых ботинках», а на коньках и на большом настоящем катке.
Потом стали решать вопрос, чем заняться с октябрятами на сборе. Спросили, чего бы им хотелось: послушать книгу про мальчика-луковку и синьора помидора, слепить снежную крепость или в физкультурном зале поиграть в «карликов и великанов»?
Но все ребята закричали, что они хотят пойти вместе с пятиклассниками на каток. Хотят поглядеть, как пятиклассники тренируются, готовятся к соревнованиям.
Пятиклассники сказали, что они спросят разрешение у своих вожатых, можно взять октябрят или нет. Октябрята всё-таки маленькие, и за ними на катке надо будет очень внимательно смотреть.







