Текст книги "Игра в революцию: Иранские агенты Кремля"
Автор книги: Михаил Крутихин
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)
От радушного приема к депортации:
судьба иранских перебежчиков в СССР
Переходы советской границы со стороны Ирана, судя по материалам международного отдела ЦК КПСС, происходили с 1982 года. Их регулировали решения высшего советского партийного руководства, имеющиеся в совершенно секретных делах – так называемой «Особой папке». Вот несколько выдержек из таких дел, которые показывают, как менялось отношение к перебежчикам.
Ст-60-20гс (ОП) от 13 мая 1982 года Союзу общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР поручалось по согласованию с местными властями
организовать на территории Азербайджана и Туркмении сборные пункты для приема перебежчиков с последующим размещением их в республиках Средней Азии и Закавказья.
П-110/42 от 17 июля 1983 года предлагалось
пограничным войскам КГБ и Комитетам государственной безопасности Армянской, Азербайджанской и Туркменской ССР после проведения необходимых фильтрационных мероприятий передавать перешедших в СССР членов Туде, Организации федаинов[29]29
Организация партизан-федаинов (правильнее было бы говорить «федаев», поскольку «федаин» – это множественное число от «федаи», «приносящий себя в жертву», однако будем следовать сложившейся традиции написания) иранского народа была городской леворадикальной марксистской организацией, которая пыталась вести вооруженную борьбу против шахского режима.
[Закрыть] (большинство) и других иранских прогрессивных организаций в распоряжение ЦК Компартий Армении, Азербайджана и Туркмении для их последующего расселения.
Ст-113/81 гс (ОП) от 5 июля 1983 года:
Осуществление контроля за соблюдением режима пребывания и передвижения иранцев в местах расселения следовало бы возложить на министерства внутренних дел Белорусской ССР и Узбекской ССР, а контрразведывательную работу по выявлению и пресечению возможных враждебных акций со стороны противника с использованием эмигрантов из Ирана – на комитеты госбезопасности указанных республик». А также «поручить Исполкому Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР осуществить по согласованию с КГБ СССР закрытую перевозку иранских эмигрантов из пограничных районов в места их расселения.
П-127/29 от 29 сентября 1983 года:
В настоящее время в большинстве случаев границу переходят иранские граждане с целью поиска лучших условий жизни. Фильтрационные мероприятия не подтверждают их принадлежности к партии Туде и Организации федаинов (большинство)... Полагали бы целесообразным подходить к перебежчикам из Ирана более дифференцированно.
П-143/41 от 17 января 1984 года:
Прием эмигрантов из Ирана в СССР в дальнейшем нежелателен как из-за возможных осложнений политического характера, так и в связи с тем, что их прием и размещение сопряжены с серьезными трудностями... В дальнейшем предоставлять убежище и статус политических эмигрантов только кадровым работникам партии Туде и Организации федаинов (большинство), в отношении рядовых членов этих организаций ограничиться дачей разрешения на жительство в СССР.
П-154/108 от 18 апреля 1984 года:
Ввести максимальное ограничение приема в СССР новых перебежчиков из Ирана. В порядке исключения можно было бы принимать лишь кадровых работников партии Туде, Организации федаинов (большинство)... Рассматривать вопрос об их приеме можно было бы лишь по ходатайству руководства Туде и федаинов». При этом «находящихся в фильтрационных лагерях иранцев, партийная принадлежность и обстоятельства перехода которых вызывают сомнения... следовало бы выдворять в Иран в упрощенном, а в случае необходимости – и в официальном порядке.
Поручить Международному отделу ЦК КПСС сообщить ЦК партии Туде и ЦК Организации федаинов (большинство), что впредь советская сторона не будет принимать перебежчиков из Ирана – членов Туде и федаинов, за исключением тех кадровых работников этих организаций, которым непосредственно угрожают репрессии со стороны иранского режима и за которых руководство Туде и федаинов будут ходатайствовать в каждом отдельном случае. Остальные перебежчики будут возвращаться в Иран.
КГБ СССР, МВД СССР, Исполкому Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР по согласованию с ЦК Компартий Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана и Туркменистана принять меры по организации и соответствующему документальному оформлению выезда из Советского Союза тех перебежчиков из Ирана, которые настаивают на таком выезде.
КГБ СССР принять меры по выдворению за пределы СССР в упрощенном порядке, а в случае необходимости – и официально, тех из иранских перебежчиков, партийная принадлежность и обстоятельства перехода которых вызывают сомнения.
Поручить ЦК Компартии Азербайджана разместить на жительство в Азербайджанской ССР всех остальных находящихся в этой республике перебежчиков из Ирана, прошедших фильтрацию».
Строгий отбор перебежчиков проходил не всегда гладко. Так, 22 апреля 1986 года на границе с Ираном в Ленкоранском районе Азербайджана были задержаны М. А. Джафари, Г. А. Далири и четырехлетняя девочка. Они представились членами партии Туде, перешедшими границу по указанию руководства партии в Западной Европе. Однако представитель Туде в Баку, тот же Амир-Али Лахруди, не подтвердил эту информацию, и взрослых перебежчиков отправили обратно в Иран (нелегально, без официального оформления). Девочку же передали родителям, проживающим в Минске.
Через четыре месяца Джафари погиб в Тегеране. Советское посольство в Париже было вынуждено оправдываться перед его вдовой, проживавшей во Франции. Текст оправдания, согласованный с заместителем председателя КГБ Иваном Маркеловым, был утвержден постановлением секретариата ЦК КПСС Ст-82/13гс от 6 апреля 1988 года. Жалобу на действия пограничников вдова Джафари направила лично Михаилу Горбачеву.
Соперничество в Туде:азербайджанцы, персы и борьба за влияние
Деятельность азербайджанской фракции Туде, особенно ее работа с агентурой в Иране, привлекала пристальное внимание международного отдела ЦК КПСС. Это вызывало ревность со стороны персов, по-прежнему составлявших значительную часть руководства партии Туде.
В архивах сохранились жалобы и доносы на «азербайджанскую мафию». Особым рвением в этом направлении отличался старый член Туде, кандидат в члены ЦК Шамседдин Бади-Табризи. В своих письмах в ЦК КПСС он неоднократно просил «хирургически вмешаться» в дела партии, убрать нынешнее руководство и заменить его другим.
Бади не стеснялся в выражениях. Он прямо заявлял, что считает разговоры о самостоятельности Туде «политической игрой» и «тактическим ходом», и призывал советских товарищей, как в прежние времена, своей властью определять курс братской партии.
Однако просьбы Бади не повлияли на действия международного отдела ЦК КПСС. Они были отправлены в архив иранского сектора, а работа с партией Туде продолжилась в прежнем русле.
История седьмая
Как партия Туде боролась против маоизма
Очередным испытанием для иранской партии Туде стали широкие реформы, провозглашенные шахом Мохаммедом Реза Пехлеви в начале 1960-х годов под названием «Белая революция шаха и народа». Парадоксально, но монархический режим начал реализовывать многие из тех требований, которые выдвигала Туде в своих программах, а сама партия оказалась в оппозиции к собственным лозунгам.
Шах вынес на референдум шесть первых законопроектов, положивших начало реформам, направленным на ликвидацию остатков феодализма в течение 30 лет. Туде, ведущая пропаганду из-за рубежа, подвергла эти преобразования критике. Она призвала крестьян не доверять шаху – «врагу номер один» – и саботировать земельную реформу. Понимая, что монархия использует ее же лозунги, Туде была вынуждена выдвигать еще более радикальные требования безвозмездной конфискации земель «у феодалов и помещиков – врагов народа».
В очередной раз руководителей партии Туде заставили резко изменить курс. И на этот раз это произошло по приказу из Москвы.
Чтобы нейтрализовать реакцию северного соседа на сближение Ирана с Западом и успокоить советских лидеров, шах сделал демонстративный жест. 15 сентября 1962 года его правительство направило ноту правительству СССР, в которой заверило, что не допустит размещения иностранных ракетных баз на своей территории (что в тот период было главным предметом беспокойства в Кремле).
Туде на перепутье между Москвой, Тегераном и Пекином
В ответ на это советская печать сократила объем и остроту критических материалов о событиях в Иране. В Москве стали звучать положительные оценки некоторых начинаний шаха. Подчиняться новым установкам пришлось и послушным руководителям иранских коммунистов. Антишахская пропаганда, транслировавшаяся из Болгарии через радиостанцию Туде «Пейк Иран», была практически свернута. Вместо этого критике подверглись «феодальные противники реформ».
Этот поворот вновь предоставил противникам Туде повод говорить о «слепом послушании» партии указаниям из Москвы. В иранском обиходе даже появилась поговорка: «Когда в Москве холодает, члены Туде в Иране начинают чихать».
Одновременно партия Туде нажила себе новых врагов в лице мракобесов из числа шиитского духовенства. Когда по призыву аятоллы Хомейни и других исламских лидеров сотни тысяч верующих вышли на улицы с демонстрациями против шахских реформ, пропагандисты Туде осудили «реакционеров, использовавших религиозные чувства народа». Демонстрации были жестоко подавлены, и, как показали дальнейшие события, Хомейни эту позицию Туде не забыл.
Оторванность от Ирана в вынужденной эмиграции заставила руководство Туде искать новые методы работы. В начале 1960-х годов партия особое внимание обратила на иранских студентов, которых в тот период за границей насчитывалось около 100 тысяч. Свою пропаганду партия развернула через созданную в 1960 году Всемирную конфедерацию иранских студентов и учащихся за границей. Однако, несмотря на то что практически всю молодежь объединяла общая ненависть к шахскому режиму, за Туде пошли немногие. Часть студентов придерживалась либеральных позиций Национального фронта, другие же симпатизировали радикальным идеям Мао Цзэдуна.
Руководство партии Туде, верное московской линии и финансируемое из Кремля, в большинстве своем поддержало идеи мирного сосуществования государств с различными социальными строями в соответствии с позицией КПСС в разгоревшихся в тот период разногласиях с китайскими коммунистами. Однако радикальное меньшинство в партии стало сторонниками Пекина.
Маоисты, «Туфан» и Революционная организация
Еще в конце 1962 года ЦК Туде направил в Китай группу членов партии для изучения опыта работы и создания там своих ячеек. С марта 1963 года эту группу возглавил член ЦК Ферейдун Кешаварз, который фактически сформировал особую фракцию. Он и его сторонники объявили Туде «непролетарской партией» и поставили перед собой цель создать «партию рабочего класса Ирана».
В том же году они забросили на иранскую территорию группу подпольщиков во главе с Парвизом Никхахом, которой за два года удалось выпустить всего несколько листовок. Эта первая попытка иранских маоистов «наладить связи с революционными элементами внутри страны» оказалась безуспешной. Сам Парвиз Никхах погиб в тюрьме под пытками – его арестовали после того, как группа коммунистов пыталась организовать в 1965 году покушение на жизнь шаха.
В апреле 1964 года иранские левые раскольники провели в столице Албании свой съезд, на котором приняли резолюцию, провозглашавшую создание «марксистско-ленинской действующей организации». В феврале 1965 года начался выпуск газеты «Туфан» («Ураган»), на свет появилась декларация об отделении от Туде и другие документы того же рода.
За группой «Туфан» последовали три члена ЦК Туде: Ахмед Касеми, Голям Хосейн Форутан и Аббас Сагаи. Все попытки сохранить единство партийного руководства не принесли успеха. После долгих и тщетных уговоров раскольников лидеры Туде исключили их из партии и в специальном заявлении, опубликованном в январе 1966 года, возложили всю вину за междоусобицу на компартию Китая.
Бывшие члены Туде, то объединяясь между собой, то раскалываясь на новые фракции, основали так называемую Революционную организацию Туде за границей. В период с 1965 по 1967 год она направляла своих боевиков в Китай для обучения методам партизанских боевых действий и получала из Пекина материальную помощь. В 1966 году одна из террористических групп Революционной организации в составе 14 человек прошла обучение на Кубе.
Иранские коммунисты в поисках пути
Группы продолжали дробиться. В 1967–1968 годах несколько членов Революционной организации во главе с Махмудом Мокаддамом создали «Иранские марксистские ячейки» и направили в Иран Хашема Хашеми-Кучани для организации там «пролетарской компартии». За три года подпольной работы Хашеми-Кучани смог собрать лишь 12 человек, которые и были арестованы все сразу.
В 1967 году от Революционной организации отделилась «Группа кадров» Сируса Нахаванди, который основал Освободительную организацию народов Ирана и начал планировать операцию по захвату американского посла в Иране в качестве заложника. Все 22 члена его группы были арестованы в 1971 году.
Попытки Революционной организации поднять в Иране крестьянские бунты не увенчались успехом. Засланные через границу агитаторы вернулись ни с чем. Провалом закончились и намеки на контакты одного из лидеров Революционной организации Куроша Лашаи с курдскими националистами. В 1970 году в Тегеране и в провинции Хорасан власти задержали 60 членов прокитайской коммунистической организации «Туфан».
Намного успешнее (то есть без провалов и арестов) действовали Коммунистическая организация кадров и Организация революционеров-коммунистов Ирана, которые предпочли бороться с шахским режимом в США, в Калифорнии. Там же с 1968 года обосновались и иранские троцкисты – секция Четвертого интернационала (международной троцкистской коммунистической организации).
Нельзя сказать, что ядро просоветской Туде отказалось от работы в Иране. В мае 1967 года в Тегеране были арестованы заброшенные туда члены партии Али Хавари (первый секретарь ее ЦК), Парвиз Хекматджу, Сабер Мохаммед-заде и Асеф Размдиде. Они наладили подпольную типографию по выпуску газеты «Шооле джануб» («Пламя Юга»). После суда Хавари и Хекматджу были приговорены к смерти, но по неизвестной причине казнен был только Хекматджу, а Хавари каким-то образом оказался на свободе.
Крах подпольной работы Туде
Мало кто из членов просоветской партии проявлял стойкость и мужество в противостоянии режиму. Руководству Туде не раз приходилось прибегать к таким мерам, как исключение из партии за «капитуляцию перед врагом» (такая участь постигла, к примеру, Носратоллу Гоухарияна и Али Мостоуфи). Все чаще в этот период стали происходить случаи проникновения в партийные организации платных агентов шахской контрразведки.
Предателями стали два сына члена ЦК Туде Мортазы Язди – Хосейн и Ферейдун, а также рабочий-нефтяник Аббас Али Шахрияри, завербованный охранкой САВАК (Министерством госбезопасности времен шаха) еще в 1962 году. Именно Шахрияри и сдал полиции прибывших в Иран по его «каналам» Али Хавари и Парвиза Хекматджу. Интересно, что подозрения в его предательстве и в предательстве братьев Язди были давно и их расследовала специальная партийная комиссия, однако лидер Туде Реза Радманеш испытывал к Шахрияри полное доверие и сам передал ему Хавари с Никхахом.
В общей сложности за девять лет провокаторы, действовавшие главным образом в Тегеранской и Южной организациях Туде, выдали властям сотни молодых революционеров. Факт широкого проникновения агентуры в ряды партии вызывал такое негодование других коммунистических групп, что некоторые из них даже призывали «считать каждого члена Туде полицейским агентом, пока не будет доказано обратное» (из листовки Организации федаинов иранского народа, выпущенной в 1979 году в Тегеране).
Не прибавила партии популярности и попытка наладить сотрудничество с такими одиозными фигурами, как бывший шеф шахской охранки Теймур Бахтияр. Заподозренный в подготовке военного переворота, он бежал в Ирак, где в 1969 году ему предложили совместную борьбу против режима представители Туде.
Длинная серия тяжелых неудач в попытках наладить работу внутри Ирана, многочисленные предательства, переход бывших членов партии в ряды сторонников режима – все это привело к тому, что большинство в ЦК Туде выступило с позиций отказа от проникновения в Иран и в целом от ведения подпольной работы. С начала 1970-х годов основная деятельность партии сосредоточилась на теоретической подготовке кадров в эмиграции и на пропаганде. Наибольшая энергия расходовалась при этом на полемику с набиравшими силу радикальными левореволюционными элементами.
Раскол, сектантство и новые революционные силы
Многих бывших активистов Туде такая позиция разочаровала и возмутила. Левые критики высмеивали теорию выживания лидеров партии, заявляя, что «партии Туде в Иране фактически не существует, а за границей осталась лишь кучка бюрократов, занятых клановой борьбой».
Критики утверждали, что единственное, что удерживает рядовых членов в Туде, – это желание помочь любимому ими Советскому Союзу путем сохранения хотя бы видимости единства в коммунистическом движении. Известный писатель Бозорг Алави, бывший член старой Иранской компартии, констатировал: «Туде фактически мертва, мы больше не можем говорить о ней как о партии!» Действительно, к 1973 году численность партии сократилась до пятисот человек.
В конце 1960-х – начале 1970-х годов в среде молодых иранцев стала набирать силу новая волна революционного движения. Самыми массовыми его отрядами со временем стали Организация федаинов иранского народа и Организация моджахедов иранского народа. Однако сотрудничество этих организаций с Туде по ряду причин не сложилось, хотя попытки предпринимались с обеих сторон.
Некоторые представители молодых революционеров выражали готовность к сотрудничеству, но при этом выдвигали условие: Туде должна дать четкое разъяснение обстоятельств и причин, вызвавших ошибочные теоретические установки и действия партии, особенно в период борьбы за национализацию нефти. В ответ лидеры Туде, словно забыв о некоторых самокритичных выводах собственных пленумов, развернули кампанию по пропаганде «незапятнанной истории» партии.
Член ЦК Ф. Джаваншир писал в специальной брошюре: «К счастью, история Туде – это самая яркая страница истории современного Ирана, сияющая вершина нравственности, самоотверженности и искренности иранских трудящихся». При этом всячески подчеркивались принадлежность Туде к международному коммунистическому движению и ее «признание» со стороны Советского Союза. Теоретический журнал Туде «Донья» («Мир») прямо заявлял: «Кто против Туде – тот против коммунизма».
Туде и федаины
Что касается предложений о сотрудничестве со стороны Туде, то они, как водится, делались в напыщенно-поучающем тоне, исходя из непререкаемого авторитета и лидерства партии. С 1972 года Туде развернула жесткую и необоснованную критику федаинов, обвиняя их во всех возможных грехах, включая маоизм.
В 1979 году, после свержения иранской монархии, в Тегеран прибыл советский эмиссар Павел Демченко, заведующий отделом развивающихся стран и член редколлегии газеты «Правда». Он встретился с представителями Организации федаинов и предложил им вступить в члены международного коммунистического движения. Для этого, по словам Демченко, федаинам нужно было всего лишь обратиться с заявлением в редколлегию пражского журнала «Проблемы мира и социализма» и опубликовать там свою марксистско-ленинскую программу. Автор книги присутствовал на этой встрече.
Федаины не решились на такой шаг. Однако после раскола их организации на радикальное меньшинство и просоветское большинство это большинство перешло под полное влияние международного отдела ЦК КПСС и разместило свою штаб-квартиру в Ташкенте, СССР.
О материальной зависимости Туде и федаинов от СССР свидетельствует следующий документ.
Секретно
ЦК КПСС
Об оказании содействия иранской партии Туде и Организации федаинов иранского народа (большинство)
Руководители иранской партии Туде и Организации федаинов иранского народа (большинство) обратились в ЦК КПСС с просьбой о содействии в организации поездок их руководящих работников и активистов по партийным делам, включая оплату транспортных расходов и кратковременное пребывание в гостиницах.
Члены руководства Туде и Организации федаинов находятся в городах Москве, Ташкенте и Баку, а также за рубежом (в городах Кабуле, Праге, Берлине). В Советском Союзе (в городах Ташкенте, Баку, Минске, Ашхабаде) в качестве эмигрантов размещено около 900 членов этих партий. Связи руководства Туде и Организации федаинов с партийными организациями в Иране осуществляются через Западную Европу и Афганистан.
Полагали бы целесообразным удовлетворить просьбу иранских товарищей и разрешить Международному отделу и Управлению делами ЦК КПСС, как и в 1989 году, израсходовать на указанные цели в 1990 году до 35 тысяч советских рублей и до 5 тысяч рублей в иностранной валюте за счет резерва в партбюджете.
С Управлением делами ЦК КПСС согласовано.
Просим согласия.
Зам. зав. Международным отделом ЦК КПСС
Р. Федоров.
На документе есть пометка:
Имеется согласие от 16 января 1990 года.
После победы в Иране сторонников аятоллы Хомейни и эмиграции Туде и федаинов попытки наладить сотрудничество были возобновлены. Провозглашалось единство целей и идейных основ. Совместно велось вещание на Иран через радиостанцию в Афганистане (финансировалась она, кстати, тоже из СССР).
Однако разногласия никуда не делись. Руководители Туде не раз в беседах с представителями международного отдела ЦК КПСС жаловались на своих коллег-федаинов, утверждая, что те продолжают критиковать историю Туде и принимают в свою организацию бывших членов партии. Споры между двумя «клиентами» Москвы не раз выплескивались на страницы их печатных органов.








