355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лана Раванди-Фадаи » книга "Политические партии и группировки Ирана"
Политические партии и группировки Ирана - Лана Раванди-Фадаи
  • Книга добавлена: 6 апреля 2017, 20:30
обложка книги Политические партии и группировки Ирана - Лана Раванди-Фадаи

Название книги: Политические партии и группировки Ирана

Автор книги:



Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

Данная работа является первой монографической работой по истории партийной жизни Ирана. В ней предпринята попытка дать историю создания и деятельности основных партий страны почти за сто лет. Политические организации Ирана, как и в других восточных странах, сыграли важную роль в трансформации иранского общества в сторону демократии, способствовали его политическому, экономическому и культурному развитию.

Уникальность формы государственного устройства современного Ирана, попытки строительства исламской демократии, сложность внутриполитического развития страны, обусловленного столкновения и различных политических сил, объясняет актуальность исследования истории и особенностей партийно-политического процесса. В работе рассмотрена история зарождения первых партий в Иране, дана характеристика их деятельности в самые сложные периоды исторического развития Ирана ХХ - начала XXI вв. Это, прежде всего, период Конституционного движения, Второй мировой войны и создания национальных автономий в Иране, движение за национализацию нефти. Несмотря на исторический опыт организационного оформления религиозных течений, в появлении первых партий в Иране огромную роль сыграл внешний фактор, особенно такой как влияние российской социал-демократии.

Геополитические изменения в мире, связанные с крушение мировой системы социализма, делают актуальны выявление степени воздействия этого фактора на политическую историю Ирана.

  • Просмотров: 522 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю