412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Француз » Иные тяжкие последствия (СИ) » Текст книги (страница 7)
Иные тяжкие последствия (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 09:11

Текст книги "Иные тяжкие последствия (СИ)"


Автор книги: Михаил Француз


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)

Глава 13

***

– Лана, я не хочу гарем! – было первое, что я сказал, когда мы с моей девушкой, наконец, остались одни в нашем доме. Случилось это только после того, как отвезли домой Сайруса. И очень-очень тихую Тину Грир. Даже узнавать не хочу, до чего они там без меня с Ланой договорились. Могу, но не имею никакого желания.

– Но, Кларк, ты же сам тогда говорил…

– А ещё я ел тарелки, называл отца тупым и уничтожил всё ядерное оружие на Земле. Я был пьян, Лана! Неадекватен и нёс чушь!

– Но…

– Безо всяких «но»! Если бы меня ЭТО действительно так волновало, как ты думаешь, я бы десять дней своего «запоя» не технологии изучал, а по планете бегал и всё, что движется и не движется, трахал. Разве нет? – решил додавить её в этот раз, благо, в отличие от прошлого, в «проштрафифшихся» нынче она, а не я. Из «позиции виноватого» «додавливать» не особенно удобно.

– Но Диана…

– А тебе эта Музейная Древность не сказала случайно, за что я её связал? – прищурился я.

– Не-е-ет, – стал голос Ланы подозрительным, да ещё и «похолодал» эдак градусов на сто по Кельвину.

– Она подняла на меня оружие и угрожала убить, вообще-то, – сказал то, что не стал говорить в прошлый раз, так как тогда, это звучало бы жалкими оправданиями, а не весомым аргументом, как сейчас.

– Убить? – нахмурилась Лана. – За что?

– За то, что я Эл. Ей это показалось достаточно веской причиной.

– Но шибари…

– Увлёкся, малость, – пожал я плечами. – С кем не бывает? Всё же, она дамочка сексуальная, сама знаешь. А в процессе трудно остановиться.

– Но Тина…

– С Тиной сама разбирайся. Гарем мне не нужен! – повторил я. – Гарем – это прикольно пять-десять минут, но не двадцать четыре часа в сутки. И мне эта головная боль даром не сдалась!

– Но ведь тогда, под Никадемусом…

– Напомнить, кто именно из нас был «под Никадемусом»? – изогнул одну бровь я. Лана хотела что-то сказать, но покраснела, а потом стукнула меня по груди кулачком.

– Дурак… – стукнула и тут же уткнулась в неё лицом.

– И вообще, Лана, ты разве би-сексуальна? – уточнил я. Лана оторвала лоб от моей груди и подняла лицо вверх, чтобы видеть меня.

– Вроде бы нет.

– Тогда, какой разговор может идти о Тине? Мне «второй Кларк» в постели не нужен. А «вторая Лана» будет уже неинтересна тебе. Как ты ЭТО вообще себе представляешь? – девушка задумалась, покраснела и уткнулась лбом обратно мне в грудь. Хм, видимо, как-то она себе ЭТО представила. Даже интересно стало: как? Учитывая, что в сексуальном плане Мисс Лэнг совсем не ангел… Далекооо не ангел…

Чувствую, что и сам покраснел от этой мысли. Блин! И Кларк-младший зашевелился. Не вовремя! Пришлось использовать криптонские возможности контроля организма и остановить начавшуюся реакцию. Вроде бы успел.

– В общем, с Грир сама разбирайся, – повторил я. – Только, постарайся не убить – она отличный специалист, с которым бы я очень хотел продолжить работу.

– Ладно, – тяжело вздохнула Лана. – Пойду обед разогрею.

– Давай, – погладил девушку по голове я. – А то от всех этих переживаний что-то аппетит разыгрался. Я пока немножко поработаю с новым патентом.

– Хорошо. Я скоро.

***

Сайрус. Даже не знаю, что у этого мальца в голове творится. Пришелец он, или нет, на самом деле, особого значения не имеет. Просто, паренёк – гений. И это очень усложняет понимание того, как к его словам относиться. Вот с чего он взял, что условия для транспортировки его домой с нашей планеты, создаются только раз в двести лет? Ладно, пусть «точную дату» я могу понять: сны, мистика и всё такое… Мне и самому временами разное снится. Но, почему именно раз в двести лет? Что за условия такие? Почему временной период в циклах обращения этой планеты вокруг её звезды? Как это соотносится с почти пятьюстами световыми годами, на которые наша планета отстоит от тех координат, что он вводит в свой передатчик?

И можно бы списать на фантазии воспалённого мозга сумасшедшего, но передатчик-то он изобрёл. И он реально работае! Я это успел проверить, склепав новый спутник, с модулем связи на основе запатентованной парнем технологии.

Я специально запустил этот «прототип» аж на орбиту Марса, а приёмник сигнала оставил в комнате. И сигнал прошёл! Причём, пинг был практически мгновенный! Время тратилось лишь на обработку запросов самими приёмо-передатчиками, но не на преодоление расстояния сигналом. И это просто потрясало моё воображение. Просто, пацан из соседней деревни собрал «на коленке» в своём сарае «Нулль-передатчик»! Охренеть можно!

Ну ладно, это всё лирика. Сайрус пришёл примерно к ужину. И нет, не для того, чтобы поесть на халяву. А для того, чтобы не дать поесть мне.

Он поделился откровением о том, что, если не отправит сигнал именно этой ночью, то не сможет улететь ещё двести лет. И был при этом убийственно серьёзен. Да ещё и смотрел с такой надеждой…

От меня всего-то требовалось помочь ему достать конфискованный Рейнельдсем передатчик. Что ж, пришлось просить Лану приберечь мою долю ужина в холодильнике до моего возвращения, а самому топать в школу.

Зайти в здание, забрать то, что нужно и выйти, оказалось элементарно. Да иначе и не могло быть. Всё же, я школу свою до последнего кирпичика знаю, где, что, кто и как.

А вот на выходе случилась неожиданность: подвалили на своих машинах те самые хулиганы, на которых Сайрус нарывался тогда в школьной лаборатории. Оказалось, что пожарники успели провести экспертизу стенда и тоже нашли следы магния. И эта информация успела распространиться. Вот эти приматы и решили восстановить свою самооценку, наваляв тому, кто до этого умудрился их напугать.

Вот только им не повезло. В комплекте с задохликом Сайрусом, шёл я. Лёгкий тычок кулаком в челюсть заводиле, который мгновенно его выключил. Затем отобрать биту у ближайшего «подручного» и демонстративно её сломать перед его же лицом… собственно, всё. Стая приматов вновь напугана и обращена в бегство. Быстро, просто и ничего сверхъестественного.

А дальше… Сайрус снова мня поразил. Мы приехали с ним к его «тайному» месту в лесу, которое оказалось, кстати, совсем недалеко от пещер Ковачей, и располагалось на земле, принадлежащей моему Фонду. А там… Черт, да я даже представить не могу, как тщедушный Сайрус умудрился ЭТО построить в одиночку!!!

Башня, более чем в двадцать метров высотой. Каркас, сваренный из стальных труб, куча антенн всех возможных диапазонов, километры проводов, блоки-усилители, блоки питания, блоки приёмников и демодуляторов, система охлаждения, освещение и подсветка… Даже считать боюсь, сколько это всё может стоить и сколько труда Сайрусу потребовалось, чтобы всё это придумать, спроектировать, просчитать и воплотить в «железо». Поистине, титанический труд.

Так ведь, ко всему прочему, эта башня ещё и реально РАБОЧАЯ!! С установленным в неё передатчиком, который мы только что реквизировали из школьных запасников, она по возможностям, мало чем уступала скрытому немного дальше терминалу криптонцев! С этой башни можно было действительно послать сигнал любой цивилизации нашей галактики.

Единственное, надо знать, как именно его зашифровать и модулировать, чтобы конкретная цивилизация смогла его принять, понять, что это именно информационный сигнал и расшифровать, добравшись до содержимого. В Криптонском терминале эта проблемы была решена, так как создатели имели уже контакты с этими цивилизациями, и знали эти параметры для каждой. У Сайруса же был голый передатчик. Сверхмощный, сверхдальний, но голый.

А модуляцию и шифрование своего послания парень сделал Земными. Тупо, параметры открытого общественного радиовещания. Недодумал маленько… бывает.

Говорить об этом, я Сайрусу не стал. Во-первых, я всё равно не знаю нужных параметров, так как не представляю даже близко, с какой именно расой он хочет связаться. Ну а во-вторых… а вдруг и правда прокатит? Вдруг, он знает, что делает? Суон ведь как-то принял и расшифровал криптонский сигнал? Может и на «том конце» такой же свой «Суон» найдётся?

Где-то, ближе к моменту Х, к запланированному началу передачи, подкатили давешние хулиганы. Однако, увидели меня, недобро разминающего кулаки, и поспешили скрыться в неизвестном направлении.

Момент Х настал. Сайрус отправил сигнал по рассчитанным координатам и принялся ждать.

Минута прошла. Вторая. Третья…

– Неужели я ошибся?.. – с болью и обреченностью в голосе задал вопрос в пространство Скраб. – И теперь никогда…

– Эй, Сайрус, – приобнял и встряхнул паренька я. – Ты что же? Сдаться решил?

– Я… – перевёл мертвеющий взгляд на меня он.

– Не прокатило с сигналом – хрен с ним! Что делает человек, попавший на необитаемый остров, когда не помогает сигнальный костёр?

– Что? – на автомате спросил Сайрус.

– Он строит плот! И сам отправляется в путь, к Большой Земле!

– Плот? – проскользнула слабенькая нотка интереса в его голосе. – Сам?

– Координаты у тебя есть. Что тебе мешает теперь построить космический корабль и отправиться по этим координатам самому?

– Но космический корабль… невозможно…

– Невозможно было на карманные деньги построить «Нулль-передатчик»! А на постройку космолёта у тебя теперь два с половиной миллиарда долларов есть! Забыл? – вновь тряхнул его я.

– Забыл, – признался он. Потом замолчал. Я уж начал думать, что навсегда, когда он всё же поднял на меня свой взгляд. – А ты поможешь, Кларк?

– Помогу, – кивнул я и улыбнулся. – Мне и самому интересно взглянуть на Вселенную изнутри. Все научные и промышленные ресурсы планеты будут в твоём полном распоряжении.

– Все не надо, – беззащитно улыбнулся он. – Мне бы только один кораблик построить…

– Сколько надо, столько и будет, – улыбнулся я. – Завтра попрошу Патрика помочь тебе организовать официальную фирму или Фонд под это дело. Он подскажет, как будет проще и удобнее. Выделим тебе участок земли под строительство ангаров и мастерских… да вот прямо здесь. Рядом с башней. Всё равно это моя земля… Наймём несколько рабочих-специалистов. В общем, обеспечим тебе нормальные условия для работы…

– А школа? – вдруг встрепенулся он.

– А вот школу придётся закончить, – чуть построжел мой голос.

– Закончить? Но это же время…

– Я договорюсь об экстернате. Но диплом тебе обязательно нужен. Не спорь.

– Ладно, Кларк, – сдался он. Потом снова встряхнулся. В глазах его загорелась решимость, граничащая с фанатизмом, и он решительно подошёл к своей башне и обесточил её. – Я построю корабль! И сам прилечу домой! – повернувшись ко мне, твёрдо заявил Сайрус.

Я даже вздрогнул от того, сколько силы было в его взгляде и в этом его заявлении. «Этот построит!», – сама собой пронеслась в голове мысль: «Этот, что хочешь, построит! И оно-таки полетит… Блин, и кого я создал?!».

***

Глава 14

***

«Больно», – успел подумать я, входя в Тэлон: «Кому-то сейчас будет очень и очень больно».

Почему я так подумал? Потому, что Тэлон в это время должен был уже быть закрыт, но он ещё не заперт, горит свет и есть посетители. Эти «посетители» – трое парней лет по двадцать – двадцать два на вид. Двое сидят и ржут на диванчике, третий, самый массивный, стоит возле стойки, а перед ним на полу лежит Лана. Очень-очень злая Лана, на браслете которой уже красуется цифра десять.

– Лана, нет! – строго сказал я, прямо от входа, как только увидел и оценил ситуацию.

– Но, Кларк… – возмутилась она.

– Нет! – повторил ещё строже я, подходя и подавая ей руку в помощь.

– Ладно, – поморщилась она, ухватилась за руку и поднялась. – Как скажешь, Кларк, – со вздохом сказала Лана, бросив злой взгляд на того парня, который, похоже её толкнул.

– Тебе не пора в постельку, ковбой? – открыло рот это недоразумение.

– Пора, – с улыбкой согласился я. – Именно за этим я здесь. Пришёл проводить свою девушку до дома. Какие-то проблемы, парни?

– Ты проблема! – двинулось на меня это с явным намереньем быковать. Хм, так оно ещё и под градусом? Да… становится понятным отсутствие чувства самосохранения: «смелая вода» его отбивает в первую очередь.

– Парни, если у вас такая «проблема», то я вам не завидую, – стала моя улыбка напоминать оскал. Но тут со стороны улицы послышались звуки далёкой пока ещё полицейской сирены.

– Копы, уходим, – сообразил кто-то из троицы. Десять секунд, и их в помещении нет. А я преспокойно уселся возле стойки и достал свой ноутбук.

– Кларк? И ты их так просто отпустишь? – недоверчиво спросила меня Лана.

– Конечно, – пожал плечами я, не отрываясь от набора текста на компьютере. – Пусть идут. Такие классные ребята. Отчаянные, смелые… – достал из кармана три бумажника и открыл первый. – В незнакомом городе, без паспортов, без прав, на угнанной машине… без визы и с гражданством Нигерии и неработающими телефонами родни… Зачем же мне задерживать таких отличных парней?

– Кларк, это уже слишком жестоко, – подошла и обняла Лана. – Милосерднее было их просто побить.

– Под «десяточкой»? Ты так рвёшься стать убийцей? – удивлённо посмотрел на неё я. – Ты, под таким усилением, уже стальные трубы в руках сминаешь. Не забыла?

– Ну, я бы была аккуратна… – не очень уверенно ответила Лана.

– Аккуратна? – внимательнее всмотрелся в её лицо я. Вот только раскаянья или понимания там не увидел. – Знаешь, дорогая, завтра с утра, мы идём с тобой на ферму. Будем проводить «воспитательные мероприятия», а то ты, кажется, ещё не до конца осознаёшь, ЧТО у тебя на руке.

– «Воспитательные мероприятия»? – враз побледнела девушка. – Кларк, может не надо? А? Пойдём домой? – и страстно поцеловала меня в губы. Не снизив уровня усиления…

– Пойдём, – подхватил Лану на руки я, когда наш поцелуй в какой-то момент прервался. – «Алиса», закончи, – бросил в пространство я.

– «Выполняю, Кларк», – ответила мой Интеллектуальный Помощник.

***

Секс – это хорошо. Это приятно. Страстный секс ещё лучше. А уж завтрак в постель и утреннее продолжение… не получилось. Так как, не смотря на все старания своей девушки, я не забыл о необходимости «воспитательных мероприятий». И был твёрдо намерен их провести. Пусть, это жестоко, но без этого никак нельзя. Уж слишком легкомысленно, в последнее время Лана стала относиться к силе. С Тиной в клинике, вчера с теми парнями… Тина, та хотя бы сильная и достаточно крепкая. Многократно сильнее обычного человека. Но вот те парни, да ещё и под «смелой водичкой», которая притупляет чувство боли и замедляет реакцию…

Итак: тот же дальний сарайчик нашей фермы. Такой же привязанный к столбу бычок. Я и нервничающая Лана.

– Десять! – отдаю голосовую команду браслету Ланы я. – Ну, чего стоишь? Иди, ударь его «аккуратно», как вчера собиралась с тем парнем.

– Кларк… – просительно посмотрела на меня она.

– Первый раз, я оказался в этом сарайчике в десять лет, – решил немного приоткрыть свою личную историю. – Перед тем, как отпустить меня в школу, отец привёл меня сюда. И велел мне ударить бычка.

– И ты… – ужаснулась Лана.

– И я ударил. Не задумываясь. Ведь ещё не представлял себе последствий своей силы.

– И бычок… – девушка прижала руку ко рту.

– Это было грязно, Лана, – поморщившись, признался я. – Когда череп быка разлетается мелкими осколками по всему сараю – это грязно. И очень плохо пахнет.

– В десять лет… – со смесью ужаса и жалости смотрела на меня она.

– Это было необходимо, – пожал плечами я. – Жестоко, но необходимо. Я ведь, в отличии от тебя не могу «отключить» свою силу. Пока я не научился бить так, что в сознании оставался даже телёнок, отец меня в школу не отпускал. Дети ведь куда хрупче быков. А в школе, ты сама знаешь, мальчишки постоянно дерутся… Так что, я жду, Лана. Бей. Или снимай браслет. Сейчас ты его сможешь снять. Он – такое же оружие, как и тот пистолет. Даже более опасное. Так что – бей. Или снимай.

– Я… – побледнела ещё сильнее Лана, делая шаг назад, к выходу из сарая.

– Всё просто: или бьёшь, или снимаешь, – пожал плечами я. – И поторопись, нам ещё в школу надо успеть…

***

В школу Лана ехала на пассажирском сиденье. Она была бледная до синевы, руки её дрожали. Но браслет всё так же был на своём месте, тихонько успокаивающе светя циферкой «ноль» на ромбике камешка.

***

Глава 15

***

Звонок от Лекса застал меня в душе. Причём, «звонил» он через «Алису» и мои «умные часы», так как телефон с собой в душ я не беру. А раз Лютер не поленился выбрать столь сложный путь донесения до меня информации, значит, информация действительно срочная.

И в своих предположениях я не ошибся: пострадала его пассия, его девушка, практически уже невеста – Хелен Брайс. И пострадала серьёзно. Бывший парень-псих напал на неё, избил, да ещё и пырнул чем-то медицинским-острым.

Что ж, я понимаю тревогу Лекса. Понимаю, почему он обратился за помощью ко мне. Понимаю, и всецело одобряю. В конце концов, я именно для этого и создавал клинику: чтобы по первому же звонку, важным мне людям, без каких либо вопросов и проволочек, оказывалась самая лучшая и качественная медицинская помощь. И Хелен Брайс – важный человек для Лекса, для моего друга, а значит и для меня.

Так что, договаривал я уже с Лексом лично, а не по связи. Секунда «ускорения» – и я стою напротив него, одетый и готовый к работе. Только что, волосы мокрые, не вытер их после душа.

Я велел Лексу договориться с врачами и уладить с больницей немедленный перевод пострадавшей в частную клинику силами людей Лекса и под его же ответственность.

Как только, он это сделал, и мы: я, он и Хелен на каталке, остались в комнате одни, без свидетелей, я «ускорился».

Секунда – и мы уже в клинике. Вот только ассистировать некому. Нет никого в клинике. Быстренько закатил каталку в «операционную», подключил ко всем нужным аппаратам, попутно убедившись, что жизни пациентки в ближайшие минуты ничего не угрожает (все угрозы я купировал ещё в Смоллвильском госпитале, пока ждали ухода врачей), после чего оставил её под присмотром Лекса, а сам побежал «вызванивать врачей». Хотя, каких нафиг врачей? Их сроду в этой клинике не было. Но видимость создать необходимо.

Пришлось выдёргивать из дома Тину. Опять из ванной. Только, почему-то вода в этой ванне красноватая была. И на венах у девчонки порезы… Ну, да не судьба ей сегодня в «откидного» сыграть. Сначала работа, самоубийство – потом.

Быстренько «заштопал» раны, напрямую, через вену ввел в кровь достаточное количество питательных веществ, жидкости и всего, что надо, чтобы быстро привести в рабочее состояние, применил «поцелуй» для активизации всех процессов, затем резким вбросом адреналина привёл девчонку в себя.

– Кларк? – непонимающе спросила она, открыв глаза. – Я же… я умерла? Это Ад?

– Нет, не умерла. И хорош валяться, вставай, работа есть! – заявил я, бросая ей чистую робу хирурга. – Одевайся.

– Что? Как? Зачем? – нахмурилась она. – Зачем мне работать? Я жить не хочу!

– Не хочешь, не живи. Но сначала работу сделай! – проговорил я, не отвлекаясь от собственного переодевания в больничную спецодежду.

– Какую ещё работу? – спросила она, на автомате принявшись одеваться.

– Обычную: изобразить крутого загадочного хирурга, пока я оперирую. Невесту Лекса порезали.

– Невесту Лекса? – немного очухалась Тина и начала «вдуплять». – Она в клинике?

– Да. «Подключена к аппаратам», под присмотром Лекса нас ждет. Так что давай быстрее.

– Кларк – ты чудовище, – заявила Грир, заканчивая с переодеванием и начиная менять внешность. – Я вообще-то из-за тебя себе вены порезала. А ты работать заставляешь.

– «Никаких переговоров с террористами!», – безапелляционно заявил я. – Ты мне нужна, и ты будешь жить. Хочешь ты того, или нет. «Алиса», отслеживай состояние Тины двадцать четыре часа в сутки. При угрозе жизни – сразу сигнал мне. Особенно тщательно следи за возможными попытками суицида.

– «Принято, Кларк», – ответила мой ИП через динамик «умных часов».

– «Алиса» – это кто? – вяло поинтересовалась Тина, оправляя последние складки на одежде.

– Искусственный Интеллект, управляющий системой слежения за планетой. У неё в каждой стене глаза с ушами есть, так что можешь даже не надеяться её переиграть и сдохнуть. Не позволю.

– Сволочь ты, Кларк, – обреченно вздохнула Тина. – Ну пошли, работать…

***

Доктор Хелен Брайс. Ключевое слово тут «доктор». Стоило ей очнуться, как тут же начались вопросы: где она, кто делал операцию, какой диагноз, какие препараты применялись, да как шили…

– Хелен, это закрытая частная клиника, которой владеет один мой хороший знакомый… – начал было что-то отвечать Лекс.

– Что за клиника? Как называется? – тут же перебила его Хелен.

– «Надежда», мы в Метрополисе, – ответил ей Лекс.

– «Надежда»? – нахмурилась она. – В Метрополисе нет клиники с таким названием. Я знаю все Метропольские медицинские заведения, Лекс. И государственные и частне.

– Значит, не все, – несколько потерялся от её напора Лютер.

Тем временем, женщина принялась осматриваться по сторонам, и глаза её, и так не маленькие от природы, стали стремительно расширяться.

– Лекс, где мы?! – повысила голос она. – Что за архаика тут установлена? Это оборудование считалось устаревшим ещё десять лет назад, когда я только в колледж поступала! Что за набор мясника?! – посмотрела она на плошку с хирургическими инструментами, нитками иглами. – Меня оперировали ЭТИМ?!! – взгляд её оторвался от острых железок и перешёл к более внимательному осмотру оборудования. – Это вообще операционная? – нахмурилась она. – Где нормальный свет? Где средства экстренной реанимации?.. Тут что, кроме физраствора вообще никаких препаратов нет?

– Да, Доктор Брайс, вы совершенно правы, – широко и радостно улыбаясь, выступил вперёд из-за спины растерянного Лекса. – Это «заброшка», где на списанном старье оперируют, не имея лицензии, люди без медицинского образования, – стоящая в уголке Тина, в образе всё той же «доктора-индуски», не удержалась и хихикнула. Видимо, начался отходняк. По времени-то как раз. Надо бы её увести куда, а то ведь её сейчас ноги держать перестанут. Кровопотеря – не шутки. – А одураченные клиенты платят нам за это миллиарды долларов. Правда, мы классно придумали?

– Кент? – удивлённо на меня посмотрела Хелен. – А ты что здесь делаешь?

– Как можете видеть, снимаю окровавленные перчатки, – приподнял руки, чтобы ей было лучше видно. – Как самочувствие? Ничего не беспокоит? Нигде не болит?

– Я… – ушла мыслями в себя Доктор Брайс, видимо, вспоминая полученные травмы и пытаясь провести само-диагностику. – Отлично себя чувствую… – поражённо проговорила она. Затем, совершенно не стесняясь присутствующих, задрала край больничной накидки и неверяще уставилась на совершенно целый живот, из которого всего десять минут назад я извлёк длинную медицинскую железку, которая, кстати, лежала тут же, на столике, в железной плошке, вместе с ещё кучей стеклянных осколков и иных инородных предметов, вытащенных мной из действительно сильно пострадавшего тела Хелен.

Простым взглядом Брайс не удовлетворилась. Она принялась ощупывать и мять свой живот, причём делая это профессионально. Вот только результат не менялся: живот действительно был целым.

– Но как?!! – подняла совершенно обалдевший взгляд на меня она.

– Фокус! – расплылась моя улыбка ещё шире. – Тот самый фокус, за который, одураченные лохи платят клинике миллиарды… а потом подписывают бумаги о «неразглашении» и «отказе от претензий». Которые, кстати, и вы, Доктор Брайс, сейчас подпишите. А я пока провожу уважаемую Доктора Суреш, которую, ради вас пришлось выдёргивать прямо из ванной. Пойдёмте, Доктор, – подошёл я к Тине, приобнял её за плечи, вроде бы наигранно, но на самом деле поддерживая, так как ноги у неё уже начали дрожать. Ещё немного, и начнут подгибаться. И вывел из операционной. Скрывшись с ней за углом, «ускорился» и отнёс её к ней домой, прямо в спальню. Помог раздеться, так как «отходняк» от стресса вместе со слабостью от кровопотери накатили на девочку по полной программе. «Операцию» Тина держалась исключительно на вкаченном ей мной адреналине ну и ещё смеси нескольких стимулирующих гормонов и веществ. Но теперь, когда их действие кончилось, ей требовались долгий полноценный отдых, сон и обильные пища с питьём на утро. Последнее я ей тут же приготовил, сгоняв обратно в Метрополис за тремя большими мясными пиццами, десятком батончиков гематогена, и несколькими пакетами гранатового сока.

Закончив с этим, и убедившись, что девушка уложена в постельку, накрыта одеялком и уже провалилась в дрёму, я для контроля, применил «поцелуй», чтобы её организм быстрее и лучше восстанавливался, погладил по голове.

– Эх, дурочка, – без наигранной жестокости и жесткости проговорил я. – Зачем же так с жизнью-то? Всякое случается: и неразделённая любовь, и предательства, и отказы, и ошибки, приведшие к смерти близких людей… но отказываться из-за этого от жизни? От возможности встретить новую любовь? Найти того, кто не откажет? От возможности исправить ошибки? Не совершать их вновь, и спасти других дорогих тебе людей, которые без твоей помощи погибнут… Не знаю: преступно? Глупо? Трусливо? Малодушно?.. Ладно, девочка, спи. Набирайся сил. Не слушай брюзгливого старика… – и исчез в «ускорении».

Не для неё я это говорил. Для себя. Надо иногда выговориться. Невозможно держать всё в себе. Перегоришь. Сломаешься. Даже просто вот так: перед человеком, который спит и ничего не слышит. Наверное, именно так даже и легче…

***

Только что Кларк исчез в своём пугающем «фокусе», которого до дрожи боятся даже самые «крутые» авторитеты мафии. Монстр-Кларк…

Тина открыла глаза и уставилась в потолок. Монстр-Кларк… Первый раз она видела его таким. Нежным, заботливым, грустным… и эти слова… эти прикосновения… Это было так похоже на поступок отца… того самого отца, которого она столько лет представляла себе в детских фантазиях. Того самого отца… которого она никогда не знала. Который никогда, наверное, и не существовал. А был лишь трусливый парнишка, который обрюхатил её маму и сбежал, не найдя в себе сил и смелости взять ответственность за сотворённое им маленькое чудо… неизлечимо больное маленькое чудо, на лекарства для которого у юной брошенной мамы не было денег…

Слёзы сами навернулись на глаза Тины, а затем побежали по её щекам. Сначала слёзы. Затем всхлипы. А после и настоящие рыдания, утопленные в подушку, чтобы не разбудить мать, которая спит в соседней комнате. Мать, которая потратила всю свою жизнь, все силы на то, чтобы выходить её, вырастить, выучить и помочь подняться на ноги… Мать, которая беззаветно её любит… Которую она так малодушно хотела бросить одну меньше часа назад, когда предавалась унынию и обидам в тёплой ванне, с бритвой в руках, царапая острым железом свои вены…

Рыдания рвались из груди. С рыданиями рвалась наружу боль, выходили обиды, очищалась душа… становилось легче.

***

За время моего отсутствия, в клинике что-то кардинально поменяться не успело. Всё та же вечерняя пустота коридоров. Всё тот же Байрон в своей комнате, собирающийся на ночную прогулку в город. Всё те же Лютер и Брайс в «операционной».

– Так, господа хорошие, – обратился к ним, входя уже в своём гражданском прикиде. – По ночному времени, юриста, что обычно работает с клиентами, на месте нет, и, наверное, дожидаться мы его не будем. Так что, Доктор, подпишите быстренько вот эти бумажки, да езжайте с Лексом домой. Доктор Суреш сказала, что показаний к тому, чтобы держать вас здесь ночь, не имеется. Возможна слабость и сонливость. Утром потребуется обильное питание и питьё. У вас была средняя кровопотеря, так что лучше меня знаете, что и как теперь следует делать, чтобы восстановиться и нивелировать последствия.

– Кларк, – обратилась ко мне Хелен. – Я не понимаю. Каким боком ты к медицине? Ведь это же ты ассистировал хирургу? И тогда, с Мистером Кентом… он же лечился здесь? Верно?

– Лишние вопросы, Доктор, – ухмыльнулся я. – Поверьте, ответы на них душевного спокойствия вам не добавят. Вы лучше бумаги подписывайте. Без ваших подписей на них, с территории клиники вас не выпустят даже с протекцией Лекса. Тут всё куда серьёзнее, чем может показаться.

– Кларк, – укоризненно обратился ко мне Лекс. – Хелен уже практически моя жена.

– «Практически» – ещё не жена. Да и жена… мне стоит напомнить? – приподнял бровь я.

– Не надо, – поджал губы и отвёл взгляд Лекс.

– Напомнить о чём? – тут же впилась в него взглядом эта фурия. – Лекс!?

– Я уже был женат, – с неохотой ответил Лютер. О! А ещё меня кто-то «каблуком» называет!

– И?! – потребовала продолжения она.

– И… моя жена пыталась убить меня ради получения наследства, – с неохотой признался Лекс.

– И что с ней стало? – прищурилась Хелен.

– Развелись, – пожал плечами Лютер.

– Что-то я не слышала ничего о твоём разводе.

– Мы тихо развелись. Без суда, – поморщился Лекс.

– И следствия, – ухмыльнулся я. – В общем, Доктор, вы бумаги подписываете? Или запираем вас в палате до утра и ждём прибытия штатного юриста? Вы определяйтесь быстрее – меня дома девушка ждёт, а путь до Смоллвиля вообще-то не близкий. Кстати, Лекс, ты транспорт уже вызвал, или ещё нет?

– Вызвал. Сейчас корпоративный лимузин подъедет из Метропольского офиса. Отвезёт на вертолётную площадку, а оттуда в Смоллвиль.

– Вот вертолёт лучше не использовать, – посерьёзнел я. – У Мисс Брайс была серьёзная травма головы. Минимум недельку ей бы стоило воздержаться от воздействия перепадов давления и перегрузок, воизбежание… Ну, Доктор тебе лучше объяснит. Так что попроси водителя сильно не гнать.

– Хорошо, Кларк, – так же серьёзно кивнул Лекс, показывая, что информацию принял. – Хелен, подписывай, и поедем.

– Но Лекс! Это же полная форма отказа от любых претензий! Такие только смертники на испытаниях новых препаратов подписывают! – возмутилась Брайс.

– Что ж, видимо, придётся ждать юриста, – пожал плечами я. – Пойдёмте, Доктор, я провожу вас к вашей палате…

Мегера гордо хмыкнула, вскинув голову и сползла со стола, на котором всё ещё находилась. Лекс предупредительно подал ей тапки.

Я же указал рукой направление, куда дамочка проследовала гордо подняв голову... и чуть не навернувшись на повороте от накатившей слабости: кровопотеря – не шутка. Лекс успел её подхватить, не дал убиться об угол. И в дальнейшем пути её поддерживал.

Хотя, он и путь-то был не длинный: свободных поещений хватало. В том числе и "VIP-палат", в которых были установлены телевизор, холодильник, микроволновка, имелись собственный санузел с душем и туалетом.

"Распечатать" решётки на окнах и хороший замок в двери: секундное дело. Забить фастфудом холодильник – ещё доля секунды.

– Ох и намучаешься ты с ней, Лекс, – когда запертая дверь с щелкнувшим замком осталась позади, а мы с Лютером отдалились на достаточное расстояние, сказал я. – Поимеет она тебе ещё голову, попомни моё слово.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю