412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Атаманов » Забаненный. Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 86)
Забаненный. Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 15:39

Текст книги "Забаненный. Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Михаил Атаманов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 86 (всего у книги 102 страниц)

Глава тринадцатая. Лисята в бане

Самым первым чувством, которое испытал, когда снова надел визор, стало невероятное облегчение. Пса из Забытой Стаи не убили за несколько минут моего отсутствия, хотя такой исход был очень даже возможен. Я ведь не вышел полноценно из игры, потому и персонаж никуда не исчез, а продолжил неподвижно стоять посреди ведущей к трону Марчелло Подлого ковровой дорожки в окружении высокоуровневых телохранителей бургомистра, готовых в любую секунду стать враждебными и атаковать. Было даже несколько странно, что личная охрана бургомистра до сих пор осталась нейтральной и не набросилась с оружием на «Розовых Лисят». Судя по всему, убийцы Реи Ури сработали безупречно, не допустив абсолютно никакого шума, а потому находящиеся в тронном зале НПС до сих пор не подозревали, что весь остальной дворец фактически уже захвачен вторгшимися чужими отрядами.

– Капитан, ну наконец‑то!!! – моя активность сразу же была замечена Башкиром, а затем и остальными друзьями по команде.

Сразу же посыпались вопросы, что со мной стряслось, но я жестом лапы прервал лишние сейчас разговоры и пошёл к остальной группе.

– Потом расскажу, друзья, это долгая история. Но неужели Алиса до сих пор полощет мозги Марчелло Подлому, и вас до сих пор не вытурили из зала, чтобы не отнимали драгоценное время градоначальника⁈ – поразился я, видя крохотного лопоухого Лекаря, ведущего беседу с возлежащим на троне тучным котярой.

– Я попросил без тебя ни слова не говорить о старой расписке, чтобы Марчелло не сагрился раньше времени, – пояснил Башкир, после чего честно признался, что давно уже потерял нить беседы и сам не понимает, о чём лопоухий фенёк сейчас спрашивает градоначальника.

Тучный хаджит нетерпеливо ворочался на своём троне и кривил морду, но пока что терпел бесконечный водопад вопросов и пустых комментариев нашего Лекаря. Не исключено, что интеллектуальные программные алгоритмы по каким‑то признакам определили, что свою мысль бургомистру пытается сформулировать и изложить несовершеннолетний игрок, а потому давали девчонке поблажку, потому как меня или кого иного ценящий своё время соправитель торговой республики давно бы уже выставил за дверь. Также я обратил внимание на то, что сообщения о захвате прихожей, первого этажа и контроле над воротами дворца поступили ещё четыре минуты назад. Свою часть работы отряды Мисти Ури и Реи Ури с блеском выполнили, настала пора и «Розовым Лисятам» проявить себя.

В чате группы Башкир попросил у меня ядовитые ловушки, которые Пёс получил ещё в Волчих Шахтах и до сих пор таскал с собой. Наш Вор предлагал заминировать прихожую, после чего выманить туда охрану и заблокировать со всех сторон двери, чтобы избавиться от высокоуровневых стражников. Неплохой план, вот только времени на его подготовку уйдёт немало, а терпение Марчелло Подлого уже похоже подходило к концу. Да и меня в любую секунду Анита Смирнова могла выдернуть в реальный мир, поскольку преследующий нас пиратский катер всего в ста пятидесяти метрах, мягко говоря, не самая спокойная ситуация. А потому тут во дворце нужно был действовать максимально быстро.

– Алиса, стоп! – прервал я словоохотливую американскую девчонку. – Ты молодец, свою работу выполнила на «отлично». Теперь настал мой черёд вести беседу.

Я указал лисичке‑феньку на огромную бронзовую люстру под потолком – бесчисленные свечи там зажигали к темноте, и велел Лекарю сразу же переместиться туда телепортацией, как только тут в зале станет опасно. Также написал союзникам блокировать все двери, ведущие в тронный зал, чтобы никто из личных телохранителей бургомистра не смог выбежать за подмогой, да и сам Марчелло остался внутри большого просторного помещения.

– Теперь говорить буду я, – Пёс из Забытой пошёл вперёд к трону, привлекая к себе внимание телохранителей градоначальника и позволяя «лисятам» отойти на безопасную дистанцию. – Ты наверняка уже понял, жирный котяра, что перед тобой сам глава семьи Хранителей. И пришёл я именно к тебе!

– Что ты себе позволяешь, Пёс⁈ Как ты со мной разговариваешь⁈ – бургомистр аж растерялся от моей наглости и резкого перехода от вежливых слов Алисы к прямым оскорблениям от командира группы. Кстати, голос у Марчелло Подлого оказался тонким и визгливым, словно у девчонки.

– А как с тобой ещё разговаривать, мерзавец? За тобой кровавый долг за убийство моего родственника, – я указал когтистой лапой на подставку для сладостей, сделанную из головы принца Мрака Острозуба. – А также старый денежный долг с процентами за пятьдесят лет, вместо честной оплаты которого ты убил пришедшего за деньгами принца полуволков! На свою стражу даже не надейся – меня она не сможет остановить!

В доказательство своих слов я Быстрым Перемещением сместился влево, к стоящим ближе всего телохранителям, и нанёс удары Когтями одновременно двух лап.

Навык Бесстрашие повышен до второго уровня!

Навык Бесстрашие повышен до пятого уровня!

Навык Когти повышен до семьдесят девятого уровня!

Не знаю уж, как в «Небесных Клинках» предлагалось прокачивать навык Бесстрашие, но начинать драку при многократном преимуществе противника в численности и существенном в среднем уровне тоже, как выяснилось, засчитывалось. Оба атакованных мною хаджита ещё стояли на ногах, хотя левый был уже по сути мёртв – Когти глубоко вошли в обе его глазницы. Да и правый получил четыре проникающих ранения в горло и захлёбывался сейчас в крови, жить ему оставалось несколько секунд. Я же довольно оскалился и на глазах опешивших от увиденного друзей и врагов облизнул когти, смакуя кровь на них вперемешку с мозгами.

Навык Запугивание повышен до сорок шестого уровня!

ВНИМАНИЕ!!! Получение опыта невозможно, поскольку ваш персонаж достиг максимального для данной территории уровня.

ВНИМАНИЕ!!! Получение опыта невозможно, поскольку ваш персонаж достиг максимального для данной территории уровня.

– Сам скажешь мне остановиться, когда будешь готов платить! – объяснил я толстяку и скомандовал «Розовым Лисятам» вступать в драку. – Фас!!! Контролируемый хаос! Действуем, как и обычно!

Миранисса удивила, моментально сделав точную копию входной двери и размножив её с десяток раз по всей стене. Теперь, даже если кто‑то из противников и попытается сбежать, сделать это ему будет весьма непросто. Я же завыл по‑волчьи, и мой вой подхватили остальные «Розовые Лисята». Бургомистр разом растерял всю свою напыщенность и величие, вскарабкался с лапами на трон и непрерывно визжал, срочно призывая дворцовую стражу на помощь. Его обученные телохранители, полностью игнорируя моих друзей, со всех сторон поспешили к хозяину, стремясь образовать двойное кольцо вокруг трона.

Кстати, зря они так кучно собрались. Как только группа противников стала достаточно большой, и Грым, и Башкир, одновременно метнули в толпу алхимические бомбы, раскидав и покалечив бронированных охранников. Я же принялся отлавливать отстающих одиночек, не успевших встать в общий строй и потому уцелевших при двойном взрыве, и начал убивать показательно кроваво и жестоко. Этому откусил лапу в плече после того, как парализовал касанием. Этого выпотрошил острыми Когтями от пупа до горла, вывалив внутренности на ковёр. Одному высокорослому телохранителю попросту единым рывком оторвал усатую голову, после чего метнул её Марчелло Подлому.

– Раз уж так любишь головы, вот тебе очередной сувенир в коллекцию!

Навык Запугивание повышен до сорок седьмого уровня!

ВНИМАНИЕ!!! Получение опыта невозможно, поскольку ваш персонаж достиг максимального для данной территории уровня.

Навык Когти повышен до восьмидесятого уровня!

Преимущество Пса в уровне над телохранителями бургомистра было вовсе не подавляющим, как могло бы показаться – сто пятьдесят третий против сто сорок пятых – но враги даже не помышляли о каком‑либо осмысленном сопротивлении, серьёзно запуганные и ослабленные эффектами Ауры Страха и Ауры Подавления. Только теперь я полностью понял слова администратора «Небесных Клинков», заявившего когда‑то, что Запугивание – серьёзно недооцененный игроками навык, который на самом деле имеет огромный боевой потенциал.

Даже «лисята», хоть и заметно уступали охранникам дворца, и то быстро осмелели, увидев такую неуверенность и слабость врагов, и творили абсолютную дичь. Так, Грым с жутким воем и Весомым Аргументом в лапах ворвался в толпу у трона и с лёгкостью раскидал охранников, словно кегли в кегельбане. Башкир чёрной молнией метался меж пытающихся подняться врагов, серебряные кинжалы в лапах Вора быстро потемнели от крови и оставляли в воздухе след из красных капель. Алиса, сперва действительно телепортировавшаяся на люстру и оттуда раздавшая проклятия, спустилась вниз и вступила в ближний бой – полный абсурд для Лекаря, но я не останавливал поймавшую боевой кураж девчонку, упивающуюся сейчас битвой. Волшебница Миранисса в ближний бой не полезла, но швырялась заклинаниями и при этом дико хохотала усиленным магией голосом, что выглядело устрашающе даже для меня.

– Эту не трогай! – в последнюю секунду остановил я друга‑тролля, намеревавшегося дубиной снести голову девочке‑эльфийке, бросившейся на помощь своему господину с опахалом в руках. – Только выруби её, чтоб не мешалась под ногами!

В какой именно момент к общему веселью присоединились сёстры Ури, я не заметил, но появление смертельно‑опасного Жнеца Смерти и главы отделения Ордена Ассасинов в наших рядах стало последней каплей, окончательно разрушившей иллюзии врагов в возможность победы. Как и появление хлынувших через распахнутые двери тронного зала великанов с триремы «Ярость Королевы Молли» и стражников‑полуволков с эмблемами города Волчьи Шахты на доспехах.

– Пёс, остановись!!! – завизжал градоначальник ещё громче и противнее обычного. – Скажи, чего ты хочешь? Уверен, мы договоримся!

Я велел своим друзьям прекратить избиение абсолютно плюшевой сейчас личной охраны градоначальника торговой республики и остановиться. К слову, от изначальных двух дюжин телохранителей к этому моменту в живых оставалось лишь девять. Мисти Ури, над головой которой висела метка «Преступник», после моих слов словно очнулась, развеяла свои призываемые серповидные клинки, рухнула на колени и закрыла мордашку ладонями.

– Как так⁈ Что я твое творю⁈

Я подошёл к расстроенной волчице, обычно являющейся ярой поборницей закона и справедливости, и в знак ободрения положил лапу на плечо.

– Всё так и должно быть, Мисти. Ты доказала свою абсолютную верность. А также то, что для тебя я важнее каких‑то принципов и ограничений. Поверь, я это высоко оценил! А статус «Преступник» скоро сойдёт, в город все мы выйдем чистыми перед законом.

– А мне ты ничего не хочешь сказать, Пёс? – младшая из сестёр, похоже, заревновала.

Я обернулся к Рее Ури и посмотрел волчице прямо в глаза, буквально в секунду сменивших цвет с кроваво‑алых на обычные янтарные. Поколебавшись секунду, младшая из сестёр опустилась на одно колено, признавая мой высокий статус принца королевства.

– Я тебя почти простил, Рея. Ещё одна услуга с твоей стороны, и можешь даже вспомнить об обещанном вечере вдвоём. Вот только твоя верность распространяется на главу «Стальной Короны» Фенрира, а не на Пса из Забытой Стаи, которого ты знаешь с младых когтей. И это меня по определённым причинам расстраивает. Тебе не стать королевой, пока не изменишь свои приоритеты.

– А мне? – робко спросила Мисти Ури, не поднимая головы.

– Тебе? Вот тобой я весьма доволен. Как минимум романтический ужин вдвоём ты заслужила. Что же насчёт большего… пока не знаю. Будущее покажет.

Наконец‑то я подошёл к Марчелло, терпеливо ожидавшему, пока Пёс наговорится со своими подругами.

– Вира за убийство моего дяди Мрака Острозуба: сто тысяч золотых монет и твой хвост. Повешу его к себе на шлем. Или без хвоста, но тогда уже сто тридцать тысяч.

– У меня нет сейчас таких денег… – едва слышно пролепетал перепуганный толстяк, но тут же поправился. – Через час наберу всю сумму, обещаю! Причём без хвоста. Сейчас же выплачу половину и дам расписку на остальное.

Несмотря на своё прозвище Подлый, сейчас Марчелло не врёт!  – прокомментировала игровая помощница Виги ответ бургомистра.

– Хорошо, меня такой вариант устраивает, – я тоже понимал, что насмерть перепуганный градоначальник обманывать в данном случае не станет. – Но сейчас поговорим о другой расписке бургомистра Андау, за деньгами по которой и приходил мой родственник Мрак Острозуб. Напомни, Грым, сколько там накопилось под десять процентов годовых?

Тролль прогудел нечто нечленораздельное вроде «Поопородуу», и Миранисса Лучезарная перевела.

– Триста семьдесят пять тысяч шестьсот пятьдесят золотых семьдесят две серебряные и девять медных монет.

Уши перепуганного толстяка совсем прижались к башке, и Марчелло пролепетал, что не в силах выплатить этот долг.

– Тогда, как и было обещано в расписке, земли севернее Старого Брода. А в качестве компенсации за столь долгое полувековое ожидание выплаты, все содержащиеся в твоём городе невольники. И вот эти две девушки тоже, – я указал на обездвиженных белку и эльфийку, прислуживавших лично Марчелло.

На этот раз градоначальник задумался почти на минуту, не давая ни положительного ответа, но и не отказываясь. Наконец, Марчелло промямлил.

– Это будет очень непросто, Хранитель, так как нужно будет договариваться со всеми хозяевами невольников, а таких в Андау очень много. Придётся выкупать у них рабов или обещать какие‑то преференции в городе на будущее. На переговоры со всеми мне нужно двое суток. Послезавтра в полдень всё будет сделано.

Он лжёт!  – синхронно хором объявили все три мои игровые помощницы. – Решить вопрос можно быстро, а время Марчелло Подлому тянет, чтобы подошли боевые отряды торговой республики из соседних крупных городов.

Я укоризненно покачал зубастой башкой и подошёл ближе к градоначальнику, демонстративно показывая ему растопыренные острые когти.

– Ну что же ты так, Марчелло? Вроде нормально только что говорили, но теперь ты хочешь развязать открытую войну с королевствами зверолюдей. Думаешь, в Малахитовом Развале и других столицах торговой республики тебе помогут? Может оно и так, вот только через двое суток тут в Андау уже будут стоять объединённые армии Джунима Седьмого, Симона Двенадцатого и Думитра Шестого. Это как минимум. Похищение детей и работорговля подданными серьёзно раздражает все королевства зверолюдей, так что, уверен, и остальные четыре монарха тоже не останутся в стороне. Твой город будет разграблен чужими армиями и потеряет много больше в таком случае. Да и в Андау, подозреваю, сменится градоправитель…

Навык Запугивание повышен до сорок восьмого уровня!

– Хорошо, Пёс из Забытой Стаи, – пошёл на попятную Марчелло. – Будут тебе все городские рабы уже через час вместе с обещанными остатками золота. Теперь ты доволен?

Выполнено скрытое игровое задание «Хвост легенды тянется много дальше»

Выполнено скрытое игровое задание «Пресечь работорговлю в Андау»

Легитимность короля зверолюдей Джунима Седьмого снизилась до сорока девяти!

Легитимность вашего персонажа повышена до двадцати двух!

ВНИМАНИЕ!!! Получение опыта невозможно, поскольку ваш персонаж достиг максимального для данной территории уровня.

Отношение к вам жрецов церкви Матери‑Волчицы улучшилось (3396 жрецов церкви в 184 городах и посёлках регионов Волчьи Пустоши, Гнёзда Гарпий, Водный Мир и Плато Кентавров) королевства полуволков, а также в других королевствах зверолюдей и за их пределами. Отныне вы и ваши спутники можете нанимать жрецов и послушников в храмах Матери‑Волчицы.

ВНИМАНИЕ!!! Получение опыта невозможно, поскольку ваш персонаж достиг максимального для данной территории уровня.

Доступен новый навык!


* * *

Из дворца «Розовые Лисята» вышли через полчаса прямо через главные ворота. До этого я попрактиковался в Некромантии, заполняя Чёрный Камень Душ, а параллельно сообщил друзьям, что моё жилище подверглось внезапному нападению неизвестных – стёкла в квартире побиты, в комнату закинута записка с угрозами, этим и объясняется моё странное отсутствие на несколько минут. Неизвестные, якобы, требуют с меня снять команду «Розовых Лисят» с турнира.

Как я и рассчитывал, такое сообщение команду вовсе не напугало, а лишь ещё сильнее сплотило. Тролль Грым положил Псу тяжёлую лапу на плечо и проревел «Вааа ду мато», что перевелось эльфийкой как «Крепись, капитан! Полтора дня осталось продержаться!». Башкир предложил мне срочно купить авиабилеты и лететь к нему в Нефтеюганск – там, мол, меня никто не догадается искать, и можно будет нормально закончить турнир. Я поблагодарил друга за заботу, но всё же отказался.

По выходу в город я сразу же распустил Ассасинов, стражникам же Мисти Ури велел в полном составе грузиться на трирему «Ярость Королевы Молли» и готовиться к отплытию. Нас ждало расположенное выше по Белой реке государство короля‑барсука Думитра Шестого, с которым завтра с утра я намеревался обсудить приграничный спор и возвращение южных территорий, под шумок смуты гражданской войны в соседнем королевстве барсуками незаконно присвоенных. Думитр Шестой слыл хорошим хозяйственником и разумным правителем, а потому я полагал, что монарх не станет упорствовать и скорее согласится вернуть не настолько уж ценные для него земли, нежели втянет своё государство в затяжную войну с опасным волками.

Но хотя всё говорило о возможности мирного решения, излишне самонадеянным я всё же не был, а потому, как и договаривался ранее с правителем волков Джунимом Седьмым, через «Стальную Корону» послал монарху сообщение о своих намерениях, чтобы армия правителя полуволков завтра в первой половине дня помаячила у границы с барсуками и своим видом отговорила от необдуманных шагов. Успех в таком деле обещал целое море опыта, пусть и не Псу самому лично, но остальным членам команды, а также серьёзную заявку на очень высокое место в турнире команд‑новичков.

Вскоре мы уже находись у триремы и ждали получения второй части суммы, а также освобождения рабов, первые из которых начали прибывать в речной порт. Кого‑то из бывших невольников я записывал в экипаж, кого‑то прямо на месте освобождал от рабского ошейника и отправлял восвояси, снабжая небольшой суммой подъёмных. Детей‑зверолюдей стражники Мисти Ури собирали в группы, чтобы дилижансами вернуть в их родные края. И хотя всё шло на первый взгляд гладко, я всё равно нервничал и всё чаще посматривал на часы.

Причиной была опасная девушка‑драконид Молли, которая обещала навестить меня на закате и спросить по поводу проклятого феникса на названном в её честь корабле. Расставаться с Хельгой я передумал, поскольку крылатая девушка показала себя исключительно полезной, к тому же десять минут назад одарила меня новым предсказанием, что «к исходу завтрашнего дня Джуним Седьмой откажется от трона». Предсказание было крайне важным, поскольку предвещало бурные события в королевстве полуволков, к которым необходимо было заранее готовиться.

До заката и визита Молли оставалось всего четыре часа. Но к тому времени, по заверению опытного лоцмана, наша трирема уже должна будет прибыть в королевство барсуков, там же я намеревался высадиться на берег и срочно продать корабль игровым контрактом. Да, дальнейший путь Пса лежал не по Белой реке, и трирема будет мне абсолютно без надобности, да и пусть опасная драконид Молли станет головной болью уже нового капитана. Я был погружён в дела, а потому появление магического вестника – зависшего над головой Пса сизого голубя с запиской на лапке – не сразу заметил. Алиса указала мне на посланника и предложила вытянуть лапу вперёд ладонью вверх, чтобы голубь смог сесть на неё. Так и случилось. Свёрнутую в трубочку записку я снял, развернул и с интересом ознакомился с содержимым. Послание оказалось написано одним из агентов «Стальной Короны», ранее посланных в соседнее государство за Стеллой Набожной – девушкой‑полуволчицей, с которой мне предлагала встретиться беглая королева Вилена Своенравная.

«Фенрир, мы не смогли выполнить задание. Здесь на месте вовсе не одинокая башня, в которой якобы заточена принцесса королевства полуволков Стелла Набожная, а настоящий военный лагерь! Многочисленные инструкторы короля‑льва Симона Двенадцатого денно и нощно готовят целую армию претендентки на трон. Тут и волки старой гвардии, и множество наёмников, и кадровые офицеры короля‑льва вместе с солдатами его армии. В сумме мы насчитали более четырёх тысяч бойцов. Из подслушанных разговоров понятно, что вся эта сила готова отправиться в боевой поход на Вульфбеог, как только получит оттуда сигнал. Симон Двенадцатый хочет посадить свою марионетку Стеллу Набожную на трон королевства полуволков!!!»

О как! Всё интереснее и интереснее. Так вот кто, оказывается, главный конкурент Пса в борьбе за трон королевства – Стелла Набожная! Юная девушка оказалась вовсе не так проста, какой мне её расписывали, и заручилась поддержкой монарха соседнего очень сильного государства. Хотя, возможно, я сильно преувеличиваю способности Стеллы в дворцовых интригах, и её роль в происходящем чисто пассивная, всё решили без участия девушки. В любом случае, чем меньше Легитимности остаётся у престарелого монарха полуволков Джунима Седьмого, тем выше поднимают головы всевозможные претенденты. Что ж, лично мне это только на руку – чем больше всевозможной активности вокруг происходит, тем проще моей группе будет получать опыт.

В общем, я воспринял пришедшее от агента сообщение позитивно и пошёл общаться со своими друзьями, чтобы объяснить им новую задачу. Завтра у нас новая аудиенция, на этот раз с королём барсуком, после чего, не исключено, участие в грандиозной битве двух армий: лоялистов и армии претендентки‑марионетки. Опыта ожидается целое море! Настроение «Розовых Лисят» после моего сообщения стало крайне воодушевлённым, Башкир даже осторожно заговорил о возможности нашей победы в турнире. Действительно, за бой на Белой реке и во дворце с телохранителями бургомистра все мои друзья сильно поднялись в уровнях. Затем ещё случилось два подряд выполненных групповых задания, что закрепило успех, так что я осторожно предположил, что наша команда идёт сейчас на втором, а возможно даже и первом месте в турнире.

Сто пятьдесят третий уровень у моего Пса из Забытой Стаи. Сто восемнадцатый у Башкира. Сто шестнадцатый у Мираниссы Лучезарной. Сто пятнадцатые у Алисы с Грымом. В итоге у «Розовых Лисят» выходил средний сто двадцать третий уровень – сразу на десять пунктов выше, чем имелось на сегодняшнее утро у признанных фаворитов «Голубых Койотов», занимавших на начало дня первое место. Такой результат позволял нам надеяться если и не первую строчку рейтинга, то уж во всяком случае на место в тройке. Тем более, что «Простые ребята из Киото» сегодня выбыли, «Бессмертные из Трансильвании» потерпели сокрушительное поражение на Белой реке и фактически парализованы, а конкуренты после пятого места отставали с утра слишком сильно и не представляли серьёзной угрозы.

В пятёрку, а уж тем более в десятку лучших по итогу дня наша команда однозначно попадала и таким образом проходила в финальный, десятый день соревнования. Завтра же нас тоже ждало множество интересных событий и опыта. А потому внезапно высочившее перед глазами ярко‑красное сообщение заставило меня вздрогнуть и застыть с раскрытой от удивления пастью:

«За грубое нарушение пунктов игровых правил 8.1, 13.3 и 13.4 „Небесных Клинков“ команда „Розовых Лисят“ дисквалифицирована в полном составе и исключена из турнира команд‑новичков. Также за вышеописанные нарушения все игроки команды „Розовых Лисят“ получают временный бан на двадцать четыре часа. Решение вступает в силу немедленно. Все незаконно удерживаемые „Розовыми Лисятами“ игроки освобождены из плена»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю