Текст книги "Принцесса Волкодава (СИ)"
Автор книги: Майя Стронская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)
– Моя принцесса, – начал тихим голосом Хелин, – только от Вас зависит сколько времени будет править Керавин. Если вы все сделаете, как я Вам говорю, эти унижения скоро закончатся.
Я набрала в рот воздуха и мотнула головой. Хелин понял и начал тихим голосом нашептывать отречение, и я повторяла за ним.
– Я принцесса Лейрла отрекаюсь от собственного отца Лэргана и признаю его виновным в использовании черной магией.
– Громче, – прокричал Керавин, – повтори еще раз, чтобы каждый аристократ услышал.
– Я отрекаюсь, – сказала я громко, меня зашатало. Голова закружилась, стало ужасно плохо.
– Я отрекаюсь, – повторила я еще раз. В надежде, что они успокоятся и отстанут от меня.
Керавину было мало моих слов, он схватил мою руку, и я взглянула на его маску.
– Вы уверены принцесса, что вас больше ничего не связывает с отцом?
Я почувствовала, как меня за другую руку схватил Хелин, видимо поддержать. Все тело затряслось, я чуть не упала в обморок.
– Отрекаюсь, – чуть не дыша, снова сказала я.
– Вы все свидетели, – закричал Керавин, что принцесса отреклась от собственного отца. Теперь ничего не мешает свадьбе. Вы помните, как ее отец, обещал отдать Лейрлу мне в жены.
Керавин продолжал вещать, крепко держать меня за руку. Я чуть не рухнула на пол.
– Несмотря на то, что ее отец связан с черной магией. Я пойду на встречу этому прекрасному созданию, и чтобы не запятнать ее честь возьму в жены. Вы сами замечательно слышали ее показания – она не виновна. Я закрою свои глаза на преступления ее отца и стану для нее любящим мужем.
Он взглянул на меня яростными глазами, что я задрожала. Стоит ему опустить руку, как мое тело упадет на пол. Я еле сдерживала слезы, мне захотелось разреветься от безысходности.
Аристократы молчали, не проронив ни слова. Если Чародей убьет меня, они не пошевеляться. Керавин снова посмотрел в мою сторону, приблизив свое лицо. Я попыталась вырваться, но он держал крепко.
– Моя суженная, – произнес он издевательским тоном, – вы понимаете всю ответственность своего поступка. Вы скоро будете моей женой.
Я смотрела на эту золотую маску, мне хотелось вцепиться в его красно– черную шею.
– Кстати, – начал Чародей, – у нас с Вами есть одна несправедливость. Вы не видели своего жениха до свадьбы. Нам это надо исправить.
– Нет, – ошарашенно пропищала я.
Он рассмеялся противным смехом. Крепко сжал мою руку, а второй коснулся маски. Я замерла от паники, стоя перед ним как загипнотизированная. Прокричав про себя:
– Все что угодно только не это!
Он упивался от моей беспомощности и одним взмахом откинул золотую маску. Я увидела обезображенное лицо Керавина. У него вместо носа две ноздри и два огромных кровавых глаза.
– Я вам нравлюсь принцесса? – Он сжал мою руку. Я потеряла дар речи. Чародей толкнул меня на пол. Я посмотрела в сторону аристократов, они не шевелились. Зато Керавин полностью был удовлетворен своей местью.
– Моя принцесса по традиции на свадьбу дарят подарки и я Вам подготовил небольшой презент. На днях ко мне прилетали птички и нашептали на ухо про разбойников. Говорят они держали Вас в плену и издевались над Вами. Я приказал их арестовать и привезти в город.
Он схватил меня за руку и потащил к боковой двери.
За ней была лестница, что выводила в малый королевский двор. Мы спустились вниз, где нас ожидали рыцари в вороних доспехах. Среди них стояла огромная клетка, внутри которой был закованный в цепях Петша.
Его лицо было измученно, а ноги превратились в большие лапы волка. По телу виднелись куски шерсти, но, несмотря на это, он сохранил человеческое лицо. Эликсир ведьмы подействовал, дав ему отсрочку.
– Моя принцесса, – сказала Маг, – приближается его последнее полнолуние. Что интересно этот день выпадает на нашу свадьбу. Он навсегда останется волкодавом. Но я решил по своей доброте душевной избавить его от страданий. Мы усыпим оборотня во время нашего торжества.
Я взглянула на Керавина и он растянул свой рот, изобразив улыбку и громко закричал:
– Повеселите принцессу!
Несколько рыцарей достали палки и стали колотить по клетке. Петша схватился за голову от громких звуков, что приносили ему боль.
– Нет, – крикнула я, вырвавшись из лап Керавина, и побежала к клетке. Я схватила прутья и закричала:
– Петша, я люблю тебя!
Он посмотрел на меня своими кроваво-голубыми глазами, и на его лице появилась обреченная улыбка.
– Ты слышишь, мой дорогой, – продолжала я, обретая надежду, что еще не все потеряно в этой жизни. Все можно вернуть.
Керавин рассмеялся и приказал меня оттащить от клетки, схватив за плечи сказал:
– Если вы полюбили одного монстра, то полюбите и другого.
Глава 31
Меня заперли в собственной комнате. Два рыцаря охраняли вход в мои покои.
– Хорошо, что не темница, – подумала про себя и упала на кровать. Разрыдалась.
Все мои вещи, включая огромное зеркало и комод, были на своих местах. Они не тронули мою комнату. Зато эти варвары нашли Петшу, приковали его как зверя. Теперь он сидит в холодной темнице, и я ничем не могу ему помочь.
Аристократы стояли столбами, боясь промолвить слово. Только Хелин болтал без умолку. Я не верю этому лжецу. Скорее всего, он выдумал восстание, чтобы я отреклась от отца. Если это правда, они с Керавином отлично все рассчитали.
Несмотря на это, мне придется слушать Хелина. Надо дождаться церемонию поздравления, когда все будет готово, я буду наблюдать за восстанием. Надеюсь, они убьют Керавина и освободят Петшу. Я вылечу своего любимого, и мы уедем отсюда в наш дом. Нужно только дождаться часа.
Помечтать мне не дал стук в дверь. Я отчетливо услышала голос Хелина, что просил разрешить войти. Мой взгляд упал на комод. Одним движением я оказалась возле него и в первом ящике нашла палочку для волос.
– Замечательно, – сказала я, спрятав ее за спину. Мамин подарок был сделан из твердой древесины и остро заточен. Прекрасно оружие для самообороны.
– Войдите, – громко сказала я.
Двери открылись и в комнату вошел Хелин с улыбкой до ушей. Его самодовольное лицо было противным. Он развел руками, будто хотел обнять меня и произнес:
– Моя принцесса Вы прекрасно играете. Керавин настолько насытился Вашей беспомощностью, что теперь он невероятно счастлив. Поверьте, такой игрой вы затмите ему рассудок.
Я не разделила его радость. Когда рыцари закрыли за ним двери, сделала несколько шагов, вытащив свое орудие из спины. Хелин явно был не готов к такому повороту.
– Принцесса, что вы делаете? – воскликнул он.
– Я ненавижу тебя! – прошептала я.
– Не будем делать глупостей моя принцесса, – Хелин поднял руки, давая понять, что сдается, а его глаза не отрывались от острия палочки, – сначала во всем разберемся.
– Тебе понравилось унижать меня?
– Моя принцесса, – пугливо сказал Хелин, поглядывая на палочку, – Вы прекрасно знаете кто мой хозяин. Поверьте, мне приходится играть под его дудку. Я совершенно не получаю от этого удовольствия.
– Молчи! Ты меня слышишь! – Скомандовала я, – больше не слово. Теперь слушай меня, на церемонию я не пойду.
Хелин испугался такого поворота событий. Он пытался изменить ситуацию. Стал отступать, но наступил на пуфик. Упал.
– Прошу Вас моя принцесса, для начала успокоимся. Сядем все обдумаем и поговорим.
Он сидел на полу, таращась на меня. Я угрожающая палочкой для волос со стороны выглядела нелепа. Он с легкостью мог меня одолеть, но мне было все равно.
– Даже не вздумай меня успокаивать, ты слышишь! Вы издевались надо мной, смеялись перед всеми аристократами!
– Моя принцесса, – закричал он, – весь Ваш двор находится в таком положении. Прошу Вас, прекратите эти игры. Если Вы будете продолжать так себя вести, у нас ничего не получится!
Я опустила палочку, хотя зря, но мне стало легче, теперь на его лице нет этой мерзкой улыбки.
– Что вы мне еще не рассказали? Начинайте, я готова слушать! Когда мы устроим бунт! И всех свергнем!
Хелин выдохнул и поднялся. Его глаза теперь выглядели уставшими, но он продолжал сражаться.
– Все тяжело моя принцесса, но я прошу у Вас всего лишь один день. Вы можете потерпеть еще один день?
Я ему не верила. Отвернувшись от Хелина, я дошла до кровати и села. Меня бесил этот невысокий мерзкий человек. Он еще смел, находится в моей комнате, и диктовать условия. Видела бы это все моя мама!
– Сделаете, это ради Петши, – сказал Хелин, доставая последний козырь, – Керавин специально устраивает свадьбу в полночь, чтобы убить его.
– Мне нужны гарантии, – четко сказала я, – без этого свадьбы не будет.
– Моя принцесса, – простонал он в полном отчаянии, – сейчас не время ставить условия. Буквально завтра решиться вся судьба королевства, прошу Вас.
Я вскочила с кровати так стремительно, что Хелин отшатнулся.
– Не верю ни единому твоему слово! Ты постоянно рассказываешь про восстания, просишь потерпеть, с чего ты решил, что оно вообще будет? Кто сказал, что они решатся поднять голову против Керавина. Может ты специально все придумал!
Хелин смотрел на меня, соображая, что ответить. Он понимал, что я ему не верю.
– Мне нужны не пустые слова Хелин, а настоящие гарантии. Что лорды действительно восстанут и потянут за собой людей.
– Ваше предложение моя принцесса?
Я подошла вплотную к Хелину и попыталась посмотреть ему в глаза. Меня так учили распознавать ложь. Его зрачки бегали, боялись.
– Первое я хочу встретиться с заговорщиками. Пусть они сами мне расскажут свой план. Я должна удостовериться, что это не пустые слова. Второе у меня в тюрьме отобрали мою вещь, верни ее. Третье ты мне устроишь свидание с Петшей.
Хелин напрягся. Видимо некоторые просьбы для него представляли определенную трудность. Он уселся на пуфик, об который споткнулся.
– Какую вещь у Вас забрали принцесса?
– Кинжал из остывшей лавы. Он мне нужен. Еще я хочу от вас обещание. Если восстания не получится, тогда Вы поможете Петши бежать из замка.
Он посмотрел на меня крайне удивленно. Видимо последнюю мою просьбу он посчитал издевательством над собой.
– Моя принцесса, вы правда думаете, что я всемогущ! Я найду Вам кинжал, и пригласить лордов не составит труда, но организовать встречу с Петшей для меня огромная сложность. Устроить ему побег, поверьте это не в моих силах.
– Я в Вас верю Хелин, обещайте мне, что это сделаете!
Слуга посмотрел на меня и замотал головой.
– Обещаю Вам принцесса, выполнить все ваши прихоти.
Глава 32
В столицу прибывал весь цвет рыцарства. На улицах стоял дикий шум. Трактиры были набиты посетителями, повсюду играла музыка. Граждане и гости города пустились в пляс, забыв на мгновение, кто управляет королевством. Только черные тучи стягивались над столицей.
Главную площадь заполнили вассалы с флагами двадцати королевств. Плотные строи рыцарей передвигались по узким улицам. Раздавался звук барабанов и труб. Я смотрела на все это великолепие из окна, гадая, кто еще остался верен мне и короне.
В обед несколько служанок принесли церемониальные и свадебные платья. Наряды были скучными: шелк, золотая или серебряная вышивка, гербы и тайные знаки, цветы. Дух захватывал от одной мысли, что Керавин схватит меня за руку и потащит к алтарю.
Отца они не позовут на свадьбу, он останется в темнице. Петша в ожидании своего смертного часа проведет в клетке. Стараясь об этом не думать, я повернулась к зеркалу и увидела в полном отчаянии молодую девушку. Вся надежда была на Хелина.
Свадебное платье я выбрала белоснежное, украшенное жемчугом и с большим вырезом на груди. По слова Хелина оно мне не понадобится, а вот церемониальное надо было подобрать с особой тщательностью. Мой выбор пал на роскошный туалет, бордового цвета с кружевом и вуалью. Я померила. Слуги вертелись вокруг меня, завязывая всевозможные подвязки. Корсет не был сильно тугим. Я вспомнила испуганные глаза Петши, когда задыхалась в заброшенном замке. Стало не по себе. Мне понравился мой выбор, и слуги одобрительно закивали. Я попала в кон.
От хлопанья в ладоши все служанки моментально испарились из моей комнаты. Вошел Хелин, что учтиво поклонился.
– Моя дорогая принцесса, – начал он лукаво и слишком вежливо. Вы знаете, что Керавин пользуется хрустальным шаром, и подглядывает за всеми нами. Но он не может вечно торчать за ним. Пока чародей гуляет в парке, вы встретитесь с заговорщиками. Можете спрашивать все что захотите, я постою за дверью. Он ушел.
Мне стало легче от мысли, что сейчас войдут лорды. Они единственные в королевстве кто способен помочь. Двери открыли и вошли три рыцаря. Первым зашел Лорд дальних земель, что предлагал мне руку и сердце. За ним следовал упитанный Тинтур. Он правил западными землями, где солнце утопало в пшеничных полях. Справа стоял высокий и худой Легмер. Древнейший род лорда царствовал в центральных землях и управлял городом Эгей. Бывшей столицей королевства.
– Моя принцесса, мы остались Вам верны и готовы биться до последней капли крови, – сказал Лорд и поклонился мне, – Чародей незаконно захватил власть и должен за это поплатиться.
Я в ответ ему закивала. В их горящих глаза было полно решимости. У каждого их них достаточно вооруженных слуг, чтобы устроить проблемы чародею. Если еще освободить гвардейцев из темниц, у Керавина не останется шансов.
– Моя принцесса, – продолжал Лорд далеких земель, – мы хорошо подошли к этому восстанию. Все подготовлено в лучшем виде. Каждый солдат знает свое место и ожидает знака.
Я взглянула в лицо своему защитнику. Его черные горящие глаза вызывали уважение.
– Продолжайте, – сказала я нервным голосом.
– Моя принцесса, завтра на церемонии Вас будут поздравлять Лорды всех двадцати королевств. Когда очередь дойдет до меня. Я подам сигнал, подниму руку вверх. После этого специально обученный солдат взметнет красный стяг. Это будет знак для наших людей. Мы арестуем Чародея, а в это время несколько слуг освободят гвардейцев. Армия Мага не сильно ему верна, много разбегутся или перейдут на нашу сторону.
Керавин по слова Хелина слишком расслабился. Его охрана уменьшена, а больше половины элитных арбалетчиков сидят в тавернах. Завтра идеальный шанс. Если у нас получится арестовать Керавина, то сомневающиеся Лорды перейдут на нашу сторону. Мы все ненавидим Мага, но многие из нас боятся магии.
Я не верила, что будет так легко. Керавин слишком умен, он что-то придумает. Но если поверить словам Лорда, то мне остается ждать красный флаг.
– Почему именно на церемонии? – спросила я, взглянув на Лорда. Он искренне улыбнулся, и добродушным голосом сказал, – только на этом торжестве мы сможем до него дотянуться. На свадьбе его закроют арбалетчики. Дальше будет только рискованно и без шансов. На площади действовать будет легче. Если учесть слова Хелина, много его солдат распущено.
– Со слов продажного слуги, – подумала я про себя, – этому человеку надо верить в последнюю очередь, но другого варианта не было. Во всей этой затеи слишком много зависит от Хелина.
– Я ему не доверяю, – сказала я, как можно тихо. Лорды притупили свои головы. Этот парень и у них не вызывал симпатию.
– Моя принцесса, – не выдержал Тинтур, – этому скользкому типу я тоже не доверяю. Весь наш план зависит от него. Хелин легко может нас обмануть, а сам останется чистым.
– Успокойся! – крикнул Ленгмер, – Хелину мы обещали землю и замок, он нас не подведет.
– Ты слишком наивный, если думаешь, что ему стоит доверять, – резко сказал Тинтру.
Два рыцаря с ненавистью посмотрели друг на друга. Я испугалась, что они могут устроить драку у меня в спальне.
– Прекратите, – резко сказал Лорд, – мы договорились, что вы будите молчать.
Два рыцаря посмотрели на Лорда и разошлись.
– Спасибо, – сказала я, понимая, что надо заканчивать беседу, пока два лорда не подрались, да и в замке полно ушей, – я ценю вашу преданность.
– Моя принцесса, – сказал Лорд, – мы остаемся верны Вам и готовы биться за вас. Ждите моей поднятой руки и красный флаг. Мы Вас постараемся не подвести.
Они поклонились и вышли. Я закрыла дверь. Мне стало намного легче. Конечно, я не верила до конца, что скоро арестуют мага и весь ужас закончится. Я освобожу своего отца и Петшу. Все скоро вернется на свои места.
Глава 33
Ночью раздался сильный стук. Я вскочила с кровати, судорожно перебирая в мыслях, что могло случиться. В дверях появился Хелин в рыцарских доспехах и с факелом.
– Моя принцесса, срочно собирайтесь.
Я быстро оделась, и оказалось в темном коридоре. Слуга осмотрел меня и протянул черную накидку.
– Вас не должны узнать.
Я не стала его спрашивать, надев на себя плащ, последовала за ним. Он повел меня по коридору к лестнице, что выходила во внутренний двор.
– Вы замечательно разбираетесь в моем замке – сказала я строго.
– Моя принцесса, план дворца продал ваш архитектор, когда за долги у него отобрали дом.
Я даже не удивилась этой новости. Отец ужасно управлял королевством. Меня больше пугала ночная прогулка, перед самым восстанием. Хелин повернулся ко мне и сказал шепотом:
– Прошу Вас, моя принцесса, не шумите, нам надо пройти к лестнице.
– Ты боишься поста охраны, – сказала я про себя, – и что ты задумал?
В итоге мы повернули направо и оказались около долгожданной лестнице. Перегородив ему дорогу, внимательно посмотрела в лицо Хелина.
– Говори, куда ты меня ведешь!
Хелин не растерялся от моего напора и улыбнулся.
– Моя принцесса, как договорились к Вашему другу Петше. Прошу Вас, делайте все, что я Вам скажу, нас не должны поймать. Если что вы мой помощник, а мы хотим поставить пару экспериментов на волкодаве. Наденьте капюшон и не снимайте, и прошу Вас – молчите.
Отдав мне, ценные указания мы двинулись дальше. Выйдя из замка нас ожидала карета, что моментально привезла в тюрьму. При входе Хелин долго торговался с постовым. Слуга дал охраннику несколько золотых монет. Нас пропустили. В темницу мы прошли без вопросов. Охрана даже не взглянула в нашу сторону. Хелин остановившись у двери, осмотрелся вокруг:
– Спускайтесь вниз по лестнице, там увидите камеру. Я вам даю всего двадцать минут, принцесса прошу не подведите.
Я кивнула, не понимая, благодарна я этому человеку или нет. Все сделала, как он сказал: спустилась, освещая себе дорогу факелом, и приблизилась к решетке. В углу клетки сидела скрюченная фигура, что пряталась от света.
– Петша, – сказала я чуть слышно.
– Лейрла, – прохрипел голос из темноты, – как ты тут оказалась?
Я прильнула к клетке, пытаясь рассмотреть его. Но тень не позволила мне это сделать.
– Петша, что они с тобой сделали?
Он ничего не ответил. Между нами воцарилась долгая тишина. Мне стало не по себе.
– Почему ты молчишь?
– Моя Лейрла, – раздался голос, – проклятие забирает во мне все человеческое. Еще немного я стану настоящим волком.
– Не говори так, прошу! – вскрикнула я, пытаясь глазами рассмотреть его силуэт, – Петша я тебя вытащу, лорды готовят заговор. Чародея скоро свергнут. Его убьют, проклятие с тебя будет снято.
Петша лишь рассмеялся над моими словами.
– Убьют Керавина. Ты веришь, что говоришь? Его все боятся.
– Ты не прав, – сказала я отчаявшись, прижала факел ближе к решетке, стараясь увидеть своего любимого.
– Петша прошу, выйди на свет. Послушай меня, я готова тебя принять каким бы ты не был.
Тень дрогнула и что-то ужасно большое зашевелилась в клетке. В свете факела я увидела лицо, смесь человеческого с волчьим.
– Скажи принцесса, – раздался грубый еле разборчивый голос, – я тебе таким нужен?
Последовало долгое молчание. Страх охватил меня, но я попыталась его побороть. Выдохнула, взяла себя в руки и сказала:
– Да!
Он отвернулся, решив меня больше не испытывать. Я дотронулась до него.
– Петша обещай, что мы больше не расстанемся.
Он протянул огрубевшую лапу. Он больше не похож на человека, но это по-прежнему Петша. Я вложила свою руку в его лапу. Он сжал. Глаза волкодава заблестели от света факела и он прохрипел:
– Принцесса! – раздался громкий голос Хелина, – пора.
– Иди, – сказал Петша.
Он одним махом спрятался в тени.
– Я люблю тебя, – четко ответила я
– Иди принцесса, – прокричал Петша из тени клетки.
Я не желала его покидать, твердо веря, что все скоро изменится.
– Петша, прости меня, – произнесла я и стала поднимать по лестнице. Мне осталось переступить еще пару ступенек, как я услышала голос:
– Я тоже тебя люблю, – прокричал мне волкодав.
Утром меня разбудили барабаны. Под их бой открылась дверь, и в мою комнату вошло семь слуг. Они внесли огромное церемониальное платья. Их не смутило, что я лежала еще в кровати.
Мне пришлось подчиниться и этому обстоятельству. Я встала с постели, последовала за ними в комнату, где меня ожидала молочная ванна. Выполнив все церемонии, я принялась надевать платье, различные браслеты, кулоны и подвески.
В этот момент я чувствовала себя бездушной куклой. Меня утешала мысль, что ему осталось недолго. Керавин скоро падет.
Темные тучи сгущались над столицей. Сотни детей стекались на главную площадь, чтобы посмотреть на живого волкодава.
– Дамы и господа, – кричал мужчина в зеленом охотничьем костюме, – только сегодня, пойманный в диких землях живой волкодав!
Я встретила эти радостные крики детей, бегущих по улице. Осознавая, что Петшу привезли на площадь. Меня резко за руку схватил Хелин.
– Моя принцесса, с Вами все в порядке?
Я посмотрела на него с презрением, он улыбнулся мне в ответ. Мы сели в карету и она тронулась.
– Моя принцесса, вы не находите, что сегодня прекрасный день.
Я посмотрела на него с ненавистью, в надежде, когда все закончится, отправить его в ссылку в самый дальний уголок королевства.
– Зачем он притащил на площадь Петшу? – спросила я Хелина.
– Моя принцесса. Вы не переживайте. У Чародея такие своеобразные развлечения.
Карета въехала на огромную площадь, что была заполнена солдатами и простыми гражданами. Это древняя церемония по неизвестным причинам всегда проводилась за день до свадьбы. Жениха и невесту усаживали на ступени дворца, что был выполнен из белоснежного мрамора. Все лорды двадцати королевств, приносили им в дар свадебные подарки. На следующий день в этом же дворце проходила церемония бракосочетания. После нее устраивали пир, что длился не меньше месяца.
Карета пересекла площадь под стуки барабанов. Я из окна видела противное лицо Керавина. Он восседал на отцовском троне, рядом с ним стоял мой. Чародея охраняли его арбалетчики в вороньих доспехах. Мы остановились, и Хелин галантно подал мне руку. Прозвучали барабаны, я вышла из кареты. Задрав голову, я гордо пошла к Керавину.
Чародей был самодоволен. Он восседал на троне в золотой маске. На нем блестели драконьи доспехи. Увидев меня, он издевательски поклонился.
– Моя принцесса, я приветствую Вас.
Мне пришлось тоже поклониться, чтобы не нарушать церемонию. Я села.
– Чтобы ты провалился, – проговорила я шепотом. Несмотря на все, я чувствовала себя спокойно. Мои глаза ожидали красный стяг. Толпа простолюдин в одном порыве приветствовали меня.
– Принцесса, – скандировала площадь. Я подняла руку возбужденной толпе.
Керавина это бесило. Он наблюдал за этим, пытаясь сдержать свою ярость. Он решил мне подпортить настроение, отдав приказ. Солдаты расступились, я увидела клетку, где прикованный в цепях сидел Петша. Дети вокруг смеялись, кидали камни и требовали, чтобы он зарычал. Получеловек сидел в центре и смотрел в мою сторону.
– Петша, – я сказала шепотом, пытаясь сдержать свои слезы. Немая сцена длилась несколько минут. Он не шевелился. Керавину понравилась моя реакция, он обратился ко мне.
– Моя принцесса, как вы оцениваете мое решение? Выставить напоказ волкодава. Детям очень понравилось, они счастливы. Я считаю для них это познавательно. Вы как думаете?
Я молча ненавидела его всем сердцем. Прибывающая толпа закрыла клетку, мне стало легче. По крайне мере я больше не видела Петшу.
Керавин веселился, отпуская различные шутки, и сам глупо над ними смеялся. Я сидела молча, ожидая красный стяг. Раздался громкий звон барабанов. Из примыкающей улицы поплыли, как корабли флаги двадцати королевств церемония начиналась.
– Это самый лучший Ваш день, – сказала Керавин, – завтра вы будете моей женой.
Я посмотрела на его золотую маску, проговорив про себя – я тебе тоже не завидую.
На площади появились серые флаги изображавшие медведя. Церемонию открывал Лорд северных земель. Упитанный рыцарь на большой лошади въезжал с многочисленной свитой. Следом двигались солдаты с бело-серыми плащами, за ними плелись накрытые обозы с различными мехами, золотом и бочками меда.
Лорд дождался тишины на площади и начала свое поздравление. Он говорил грубо как его отец, что приезжал к нам несколько раз. Король всегда встречал их семью тепло. Они привозили мне в подарок множество шикарных шуб. Я помню, как одну из них подарила Бетти. Она была безумно счастлива.
Лорд говорил не долго. Вскоре его слуги оставили около ступеней повозки с подарками. Я поблагодарила рыцаря, хорошо понимая, что в случае восстания он поддержит меня.
Его сменил другой атлетически сложенный Лорд с золотыми волосами. Король их не любил. Они были богаче нас и владели несколько портами и большим торговым флотом.
– Я не доверяю тебе и твоей семье, – говорил Король им в глаза, напиваясь на пирах. Я знала, что за деньги они присягнут к любому королю.
Следом за ним явился Лорд небольшого роста. Владелец огромных пастбищ и посевных полей. У него было больше земли, чем у Короля. Его пшеница кормила все двадцать королевств. Мой отец уважал их семью, что всегда спасала в голодные годы. Его подарки были самыми роскошными и богатыми. Я знала, что он хороший землевладелец, а не воин.
Лорд говорил быстро и кратко. Его подарок тридцать лучших жеребцов и сотня повозок с добром сказали больше. Вслед за ним прибывали следующие Лорды. Я глазами разыскивала знакомые стяги. Увидев их успокоилась. Взглянув на золотую маску Керавина мне стало его немного жалко. Он вел себя слишком нагло и смеялся во время речей Лорда, совершенно не понимая, что ему устроили западню.
Флаги моих Лордов неуклонно приближались, и мне с каждым разом становилось свободнее дышать. В голове возникала мысль повернуться к Керавину и высказать всё, что о нем думаю. Но я сдерживалась. Радость охватила меня, когда мой Лорд встал напротив нас. На моем лице возникла улыбка.
– Все закончилось, – сказала я про себя, – господин Керавин.
Мой будущий муж прибывал в неведении. Он махал рукой, кланялся и что-то кричал. Когда Лорд приготовился его поздравлять, Керавин нагнулся ко мне и тихо прошептал.
– Моя принцесса, Вы помните этого олуха?
– Да, – сказала я, – он пытался сделать мне предложение на охоте.
Керавин улыбнулся. Не подозревая, что олух хочет отправить его на тот свет.
Лорд дальних земель поклонился Керавину, после мне. Рыцаря окружали его солдаты, что прятали красный стяг. Он начал долгую и нудную речь. Лорд тянул слова, и делал большие паузы. Керавин постоянно ерзал. Я всматривалась в его лицо, прося быстрее.
Лорд не торопился, перечислял привезенные подарки, вспоминал свадьбы, в которых принимал участие. Мне даже показалось, что он издевался надо мной.
– Просто подними руку и все, – повторила я про себя.
Я пыталась отвлечься. Вспомнила про Петшу, что сидел в клетке, об отце в темнице. В это время Лорд рассказывал про сундук с перцем, и другие подарки.
– Моя принцесса, я говорил Вам, что он олух. Сейчас Лорд расскажет историю всего семейства. Я знал его отца. Он был очень богат, а этот глупец разбазарил все наследство. Ладно, если бы промотал в карты, нет он раздал бедным.
– Да, – подумала я про себя, – первый раз в жизни я согласна с Керавином.
Но мои мучения закончились. Лорд понял, что затянул с речью, тяжко выдохнул и стал робко поднимать руку.
– Быстрее, – я чуть не закричала сидя на троне.
Я не видела, но готова была поспорить, что Лорд в ответственный момент испугался. Он так и не поднял руку – закашлял.
– Нет, нет, – сказала я сама себе, наблюдая за этим безумием.
Лорд задыхался. Все присутствующие ожидали развязки. Следующий за ним Лорд, взял инициативу, пытаясь ему помочь, но Керавин прервал его.
– Прошу Вас уважаемый, я выслушаю обязательно Ваше поздравление. Но дайте, пожалуйста, откашляться Лорду и окончить свою речь. Ему дали время. Пока он кашлял и смотрел в пол, меня трясло.
– Просто подними руку и все, – повторяла я много раз себе.
Его кашель усилился и мне казалось, что он сейчас задохнется и умрет. Я уже настраивала себя, чтобы встать с места и закричать – «поднять флаг!» Но я не знала, как на мою просьбу отреагирует солдаты. Все зря! Этот олух точно не поднимет восстания против Керавина.
Но Лорд откашлялся и сурово посмотрел на меня. Его взгляд пробил во мне дрожь. Я закивала ему головой, готовясь к чему угодно. Последний раз я взглянула на улыбающегося Керавина. Молча с ним попрощалась. Лорд выпрямился и высоко поднял свою руку. Я выдохнула, и мои глаза напряглись в ожидании победоносного стяга.
Но молниеносная стрела поразила грудь Лорда, и он упал замертво. За ним свалились пару его солдат.
Глава 34
Его смерть напугала всех. Толпа замерла в ожидании. Черные арбалетчики стали двигаться плотным строем, закрывая нас собой. Солдаты Чародея врезались в массу, окружая людей Лорда. Я сидела на троне не понимая, что происходит. Керавин повернулся и взглянул на меня:
– Моя принцесса, теперь у Вас не осталось сомнений?
Он засмеялся, что у меня застыла кровь. Я резко повернулась, желая найти Хелина. Этот Лжец смотрел испуганным взглядом и пожал плечами.
– Моя принцесса, – пропищал обманщик, – они заплатили мне больше.
Я бросилась, чтобы вцепиться в Хелина, но солдаты меня удержали.
– Предатель, – крикнула я ему под смех Керавина.
В это время вся площадь была заполнена людьми в черных доспехах. Они искали зачинщиков заговора. Керавин выиграл. Он все знал заранее и решил надо мной поиздеваться. Я посмотрела на маску Чародея, но ничего не успела сказать. Меня схватили солдаты и потащили подальше от площади.
Я уже не сопротивлялась. Керавин шел следом и откровенно смеялся. Меня посадили в карету, что резко тронулась. Со мной находились два офицера с непроницаемыми лицами. Я молча смотрела на красную обивку, понимая, что все закончилось. Лорда убили, остальных заговорщиков скоро вычислят. Мне никто теперь не поможет.
В карете пришло осознание, что произошло. Я вспомнила, как Лорд поднял руку и его моментально сразили стрела. Как меня тащили, не дав опомниться.
Сильный дождь прервал мои размышления. Карета неслась с большой скоростью по тихим улочкам. Нас сопровождало несколько всадников. Меня будоражила мысль, что будет с отцом и Петшей? Кто еще знал про заговор? Сколько они убили людей? В голову приходила мысль одна страшнее другой. Я поняла, что обречена.








