Текст книги "Влюбиться без памяти (СИ)"
Автор книги: Майя Бессмертная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Ещё пара минут – и карета «Скорой помощи» заезжает в арку, останавливаясь прямо передо мной воя и мигая маячками. Ох, слава Богу!
– Что тут у вас?
– Нападение. Какая-то банда. Обокрали ещё.
Полная врачиха в засаленном пуховике окидывает меня грозным взглядом, оценивая манто, в которое я укуталась, чтобы не замёрзнуть напрочь, и спрашивает, следя, как шофёр и медсестра аккуратно кладут пострадавшего на носилки.
– А вы кто?
– Его девушка.
– С нами поедете, девушка. Полиции показания дадите.
Запрыгиваю в автомобиль, садясь на жёсткое сидение, и хватаю Антона за ледяную ладонь. Отчего мне пришло в голову назваться его девушкой – сама не знаю. Но, язык мой – враг мой, ляпнула не подумав. Просто хотела чем-то ещё помочь этому красавчику, на которого я полгода уже пускаю слюни. Авось, и он на меня посмотрит другими глазами после того, как ему объявят, что именно я спасла ему жизнь.
Включается сирена, и автомобиль несётся по улицам вечернего города, объезжая всевозможные пробки. Я нежно вздыхаю, смотря на бледное до синевы лицо красавчика, и аккуратно дотрагиваюсь до его ладони своими дрожащими от волнения пальцами.
Ну что, Антон Михайлович Кожевников, держись, пожалуйста, и не вздумай умереть.
3
Хожу по коридору из угла в угол, напряжённо вслушиваясь в разговор двух пожилых медсестёр, которые шушукаются у окна. Они искоса посматривают на меня, и озабоченно качают головами, продолжая свой, по всей видимости, интересный разговор, касающийся меня и Антона Михайловича.
Ну конечно. Сплетничают, небось.
Я вытягиваю шею, как жираф, и напрягаю слух – вдруг, удастся подслушать хоть что-то интересное, касающееся состояния здоровья Кожевникова? К сожалению, время идёт, а я так ничего и не знаю о мужчине, прохаживаясь взад – вперёд по грязному коридору, как тигр в клетке.
Галка уже оборвала мне весь телефон, сетуя на моё долгое отсутствие.
– Ну, ты где?
– Потом расскажу, отстань.
– А если управляющий нагрянет, что мне ему сказать?
– Скажи, зуб разболелся, в клинику поехала, скоро вернусь.
– Ты с ним, с этим красавчиком?
– Ага.
Отключаюсь. Объясню ей всё потом, по возвращению на работу. Боюсь отвлечься на разговор с ней и пропустить что-то очень важное. Ведь моя напарница может заговорить кого угодно, а я не могу этого допустить.
Продолжаю своё движение по коридору, напряжённо вглядываясь в давно немытое окно. Там, на улице, кипит жизнь – по дороге едут машины, многие больные, поборов свои болезни, спешат домой, к родным и близким. А Антон тут, в этих грязно-синих стенах больницы, в реанимации, без сознания.
Тут дверь отделения распахивается, и мне на встречу выходит пожилой мужчина в белом халате с уставшими глазами. Его волосы – полностью седые, отливают серебром в свете ламп дневного света, и я замираю, пытаясь угадать, что он хочет мне сказать.
Он шикает на средний медицинский персонал, и громогласно заявляет:
– Анна Ильинична, вас на посту больные ждут! А у вас, Екатерина Игоревна, ещё на завтра журнал не заполнен! Быстро по своим местам!
– Простите, Анатолий Иванович.
Медсёстры бросаются врассыпную, почтительно опуская глаза в пол, и убегают в разные концы коридора, боясь нагоняя от врача. Бросаюсь к нему, чуть не сбив с ног, и складываю ладони в молитвенной позе, читая данные на бейджике.
– Анатолий Иванович, как там Кожевников?
Моё сердце ухает куда-то в пятки, и я испуганно замираю в неудобной позе, выставив вперёд ухо, стараясь не прослушать ничего из того, что сейчас мне скажет доктор.
– Это вы ведь его привезли?
– Да.
– Напомните, ваше имя – отчество.
Врач морщится, напрягая свою память и поправляя бифокальные очки с толстыми стёклами, криво сидящие на его мясистом носу.
– Евгения Васильевна. Можно просто Женя.
– Ну, что ж, Евгения Васильевна, ваш молодой человек в реанимации, у него серьёзная травма головы. Больше мы пока ничего вам сказать не можем.
Внимательные глаза доктора смотрят на меня с сочувствием и пониманием, и у меня внутри появляется щемящее чувство печали. Вправе ли я интересоваться здоровьем Кожевникова? Ведь я ему практически никто.
– А как рука? Когда он лежал, я видела, что правая рука была неестественно выгнута. Или, мне показалось?
– Вы очень внимательны. Не думали пойти учиться на врача? Вывих правой руки действительно присутствует, но это не критично. Главное, чтобы мозг справился с травмой.
Я сглатываю вязкую слюну, стоящую в горле, и выдыхаю. Кожевников просто обязан справиться с травмой, а я буду за него молиться. Ведь всё необходимое я уже сделала – вызвала «скорую помощь» и привезла его в больницу.
Правда, пока мы ждали оказания помощи, мне пришлось заполнить необходимые медицинские документы. Все данные о пострадавшем я аккуратно списала из его паспорта, а вот свои…
Сначала, заполнять не хотела, но строгая медсестра всё же обязала меня это сделать, на случай, если с Антоном Михайловичем что-то случится.
– Или заполняйте свои данные, и пишите, что вы – его невеста, или, хотя бы, оставьте телефоны родителей, других близких родственников. Должны же мы с кем-нибудь связаться.
– Я не знаю телефоны его родственников.
Мямлю, представляя, как это глупо, должно быть, звучит.
Медсестра хмурится, поправляя на крошечном носике очки в толстой роговой оправе, так не идущие ей, и недовольно оттопыривает нижнюю губу. Видимо, она соображает, как это я могу не знать телефон хоть кого-то, имеющего близкие родственные связи с мужчиной.
Ах, ну да, все же в больнице считают его моим молодым человеком.
– Тогда пишите свой номер. Ему нужно будет привезти вещи, когда его переведут в палату. Должны же мы будем оповестить кого-то.
Вздохнув, аккуратно, дрожащей рукой, вывожу на первой странице карты Кожевникова свой мобильный номер телефона, и подписываю его – невеста. Будем надеяться, что врачам он не пригодится, а Антон Михайлович, когда очнётся, сам свяжется со своими родственниками и, возможно, с Юлией. Ведь именно она – его настоящая невеста, хоть обручальное кольцо всё ещё красуется на моём безымянном пальчике.
Но пока, из-за моей собственной болтливости, весь персонал больницы именно меня считает любимой девушкой бизнесмена, героически спасшую любимого от рук бандитов.
Я терзаюсь сомнением – как мне нужно себя вести в такой щекотливой ситуации. Поднимаю глаза на врача, вспоминая о личных вещах Кожевникова и чувствуя неловкость, спрашиваю:
– А его нельзя увидеть? У меня – его вещи.
– Вот и оставьте их пока у себя, вы же его девушка. А они ему сейчас без надобности, в реанимации их хранить негде. Или передайте родным. Всего доброго.
Пожилой врач, мгновенно развернувшись, уходит вглубь коридора, слегка прихрамывая, а я в изнеможении плюхаюсь на металлическую лавку, подперев голову руками. Скамейка подо мной жалобно скрипнула, как будто отражая моё внутреннее подавленное состояние.
– Легко сказать – передайте родным…
Больница, в которую доставили Антона, мало походила на частные клиники, в которых он, возможно, привык обследоваться. Но зато, нас тут оперативно приняли и мгновенно увезли мужчину в отделение интенсивной терапии, так как он после полученной травмы так и не очнулся. Хорошо, что аппарат искусственной вентиляции лёгких не понадобился – Антон дышал сам, но, к сожалению, впал в кому.
Грязно-синие стены клиники, покрашенные, скорее всего, самой дешёвой краской, уже успели облупиться в некоторых местах и, сверкая голым бетоном, навевали ещё большую тоску на меня. Грязные окна, между рамами которых валяются дохлые насекомые, очевидно, ещё с прошлого лета, вызываю отвращение и чувство брезгливости. Мне немедленно захотелось взять тряпку и отмыть тут всё, чтобы, наконец, бюджетная больница не казалась такой уж бюджетной.
Растерянно смотрю на вещи, принадлежавшие бизнесмену, которые пожилой врач отдал мне, как его невесте – паспорт, связка ключей и наручные часы. Всё остальное бандитам удалось унести с собой.
Паспорт я уже изучила, и даже сфотографировала данные о прописке, чтобы в случае чего не забыть, и привезти личные вещи мужчины. Связка ключей тоже не представляла собой что-то важное – обычное кольцо, на котором висело три ключа и кнопка от домофона. Никакого брелка или хоть чего-то интересного, там не было.
А вот наручные часы Кожевникова явно были из разряда не просто дорогих, а очень дорогих. Во-первых, фирма часов уже говорила сама за себя. Во-вторых, они явно были изготовлены из драгоценного металла, а ремешок – из натуральной кожи. Будильник был оснащён турбийоном, и показывал день, месяц и год.
Да, наверное, бандиты очень жалеют, что им не удалось разжиться этой красотой. А вот всё остальное – мобильный телефон и портмоне – были утеряны. Может быть, у него с собой было ещё что-то – не знаю. Но, вряд ли полицейским удастся обнаружить пропавшие ценности, отобранные у бизнесмена.
Если бы при Антоне остался смартфон, я, хотя бы могла оповестить его родных, ведь они, наверняка, будут беспокоиться, а так – я просто не знаю, что делать дальше. Наверняка, врач уже связался с полицейскими по поводу избиения Кожевникова. Может, стоит попросить их найти родственников бизнесмена, и оповестить их?
Прижимаю часы Антона к своему лицу, вдыхая запах натуральной кожи, перемешанный с запахом дорогого парфюма, исходящий от ремешка, и моя душа начинает ныть от безысходности ситуации. Чисто физически ощущаю тепло, исходящее от наручного будильника, ведь ещё совсем недавно он был на руке красавчика, обхватывал его мужественное запястье.
Ох, что это я?
Поднимаюсь с лавочки, кутаясь в длинное манто, принадлежащее строптивой Юлии, и направляюсь к выходу из больницы, аккуратно обходя дыры на изрядно потрёпанном линолеуме. В голове роятся совершенно разные мысли, и я с грустью понимаю, что сейчас этот красавчик – мужчина никому не нужен, никто не знает где он, и только я могу о нём позаботиться.
Хотя… Можно попробовать поискать о нём какую-нибудь информацию в интернете. Может быть, там я найду какие-либо сведения о его родных? Неожиданная идея, пришедшая на ум, окрыляет меня, и я облегчённо выдыхаю.
Вот так. Главное – просто подумать, и всегда можно найти выход.
Аккуратно обойдя пожилую женщину со шваброй в руках, я невольно натыкаюсь глазами на её озабоченный усталый взгляд, и опускаю глаза, чтобы не разреветься от усталости и некстати расшалившихся нервов. Уборщица принимает мой жест по-своему, и, снимая с рук жёлтые хозяйственные резиновые перчатки, обнадёживающе говорит:
– Не волнуйся, милая. Придёт в себя твой суженый. Тут и не таких с того света вытаскивали, ведь Анатолий Иванович – просто золотой доктор, повезло тебе в его смену попасть!
– Да уж, везением тут, вроде, и не пахнет.
– Не скажи, милая. И не гневи Бога. Мужчина – то у тебя молодой, здоровый, выкарабкается.
– Я очень надеюсь.
– Да так и будет. Вон, в прошлую смену привезли. Страх Божий смотреть, места живого не было! Сразу же Анатолия Ивановича из дома вызвали, у него выходной был. И что?
– Что? Нормально всё! На поправку идёт мужик, а ему шансов остальные врачи почти не оставляли. Так что не переживай. Иди с Богом.
– Спасибо.
Киваю, пытаясь сложить из губ жалкое подобие улыбки, и прохожу мимо женщины, стараясь не затоптать только что помытый пол. Стало ли мне легче после такого обнадёживающего рассказа? Определённо – да.
Надо будет подать идею бизнесмену проспонсировать больницу, когда он выздоровеет. А то не ровен час кто-то и упадёт, зацепившись носком обуви за многочисленные дыры.
Если, конечно, он захочет меня выслушать после этого обмана.
Что ж, нужно возвращаться в ресторан, а вечером я могу попытаться съездить к Антону на квартиру – паспорт с пропиской и ключи у меня есть. Оставлю всё дома у мужчины, чтобы он не переживал из-за пропажи кольца и наручных часов. Присвоить это всё себе я не могу, я не так воспитана.
4
Стоя на крыльце больницы, я снимаю очки – выйдя из тёплого помещения, стёкла мгновенно запотели, лишив меня способности видеть. А без очков я уже не могу. Имея зрение минус шесть нелегко существовать.
Я уже давно не вижу надписи на магазинах, таблички на домах и люди для меня – сплошное бледное пятно. Поэтому, без очков я беспомощна, как новорожденный котёнок.
Конечно, можно сделать операцию по восстановлению зрения, и это – моя самая большая мечта, на которую, по правде сказать, я сейчас как раз коплю деньги, отказывая себе в разнообразных приятностях.
Но, тот, у кого, когда либо, были проблемы со зрением, меня поймут. Видеть абсолютно всё – величайшее блаженство и настоящая суперспособность, которую, я надеюсь, скоро обрету.
Сейчас же, стоя на крыльце больницы без очков, я старательно протираю их стёкла носовым платком, надеясь в скором времени снова ощутить возможность видеть всё окружающее.
Слышу, как подъезжает автомобиль, визжа шинами, выглядящий для меня как чёрное расплывчатое пятно, и тут же до меня доносится визгливый женский голос:
– Машину нужно хотя бы изредка мыть, Альберт! Отвратительная грязь!
– Простите.
– Никогда! Смотри, я брюки испачкала! Пока я буду в больнице, чтобы помыл этот чёртов автомобиль! Немедленно!
Автомобиль, визжа шинами, срывается с места стоянки, и я понимаю, что это был наёмный водитель, который поспешил исполнять просьбу своей сварливой хозяйки.
Да, не хотела бы я с ней столкнуться на узкой дорожке. Такая толкнёт – и пройдёт мимо с гордо поднятой головой.
Тут же с причитаниями, отчаянно матерясь на двух языках – русском и почему-то немецком, мимо меня проносится какая-то женщина. От отрывистых немецких слов у меня заломило в ушах, и мозг стал лихорадочно соображать. О чём сейчас толкует эта дама.
От сильного запаха её духов у меня на миг закружилась голова, и я тут же закашлялась, держа в руках очки.
– Ну, что встала на проходе, людям не пройти! Слепая что ли?
Она больно толкает меня в бок, чуть не спихнув со ступенек, и, продолжая ругаться, скрывается за дверью лечебного учреждения. Я хватаюсь за поручень лестницы – благо, он оказался под рукой, и это спасает меня от стремительного полёта вниз.
– Сама ты ведьма! Как метле летаешь!
Бубню себе под нос, радуясь, что злобная тётка уже испарилась.
Я не любитель вступать в перепалки, для меня гораздо легче отойти от обидчика, не ввязываясь в спор или склоку. Хорошо, что мерзкая тётка уже унеслась, обозначив своё присутствие рядом со мной, лишь следом от удушающее вонючих духов.
Возвращаю очки на место, и облегчённо выдыхаю – я снова полноценный член общества, а не близорукая мартышка. Сейчас спокойно вызову такси и вернусь обратно в ресторан – нельзя, чтобы руководство заметило моё отсутствие. Конечно, камеры в зале не работают, а Галя ни за что меня не выдаст, но вдруг нашему управляющему придёт в голову наведаться в ресторан вместе со своей второй половиной?
Ещё, не дай Бог, вычтут часть зарплаты – и это в лучшем случае, чем я тогда за съёмную квартиру заплачу? Ох, надо поторопиться.
Затылком ощущаю на себе чей-то пристальный взгляд, и неловко шевелю плечами. Машинально оглядываюсь назад, и через стеклянную входную дверь больницы наблюдаю, как добрая уборщица, посочувствовавшая мне, беседует с какой-то женщиной.
Тут она снимает со своей руки жёлтую перчатку и указывает на меня, через стекло лечебного учреждения. Женщина суёт ей в руку какую-то купюру и, размахивая сумочкой, торопливо направляется к выходу из больницы.
Репортёры, что ли, уже что-то пронюхали?
Тут из здания больницы вылетает та самая женщина, которая секунду назад беседовала с уборщицей, и я еле успеваю отпрыгнуть от двери, едва не получив по носу створкой. По удушливому запаху духов я понимаю, что это всё та же ненормальная, которая пару минут назад меня чуть не сшибла, приехав к лечебному учреждению на чёрном автомобиле.
Значит, теперь я ей зачем-то понадобилась?
Размахивая дорогой маленькой сумочкой на длинной цепочке, она делает шаг по направлению ко мне, навешивая на лицо самую приветливую улыбку.
– Пожалуйста, подождите!
Чёрт, а я только хотела испариться.
У меня нет никакого желания общаться с этой невоспитанной хамкой, которая сначала ужасно общалась с наёмным водителем, а затем ей неожиданно что-то понадобилось от меня. Тем более, я не уверена, что моя напарница Галя сможет долго прикрывать моё отсутствие своей широкой спиной.
Наш управляющий рестораном, Иван Дмитриевич, любит посещать заведение под видом обычного гостя, выводя в свет свою престарелую супругу, которая, по слухам, старше своего мужа лет на десять.
И я потерплю фиаско если, не дай Бог, он поймёт, что Галя на смене одна.
Но, приходится остановиться.
Теперь я могу оценить её. Лет пятидесяти, очень стройная, в распахнутой настежь белоснежной шубке. На лице – тонна дорогой косметики, исходя из чего, я могу сделать вывод, что лет ей – намного больше, и она пытается тщательно замаскировать морщины. На шее висит толстая золотая цепочка с кроваво-красным камнем в центре, загадочно поблёскивающим в вечернем свете фонарей.
Женщина хватает меня за рукав манто своими длинными сильными пальцами с загнутыми кроваво-красными ногтями ведьмы, и, заглядывая мне в глаза, лебезит приторно-сладким голоском:
– Дорогуша, это вы спасли моего сына?
Крякаю.
Эта мадам – мать красавчика? Тогда надо подумать, а не отказаться ли мне от своей идеи его завоевать – эта гюрза сожрёт любую невестку в один присест, и даже не поморщится.
– Наверное.
– О, я так вам признательна! Давайте зайдём в больницу, и вы мне всё расскажете, я ничего толком не знаю. Что произошло с Антоном? Как ваше имя, моя милая?
– Женя.
Может, нужно было назваться Евгенией? Так бы, наверное, звучало более пафосно и гордо.
Киваю, и распахиваю перед женщиной дверь, оборачиваясь назад, осматривая пути к отступлению. Может, ещё не поздно сбежать? От запаха её сладких духов у меня кружится голова, и меня может стошнить прямо на дорогое манто, позаимствованное у строптивой блондинки.
– Присядем на лавочку, дорогая, вот так. Итак, расскажите, как всё произошло.
Опускаюсь на металлическое сидение, неловко ёрзая шубой по холодному металлу, и пускаюсь в объяснения. Я понимаю, что женщина хочет узнать всё в мельчайших подробностях, но у меня совершенно нет на это времени, да и желания.
Упуская из виду тот момент, что я работаю в ресторане официанткой, начинаю своё повествование с разборок в арке. А то потом вопросов не избежать – откуда у простой официантки с небольшим окладом деньги на шикарную шубу.
Не хочу прослыть воровкой, укравшей из ресторана шубу посетительницы. Ещё вызовут полицию, да и нападение на Кожевникова на меня спишут. Ну, их, знаю я, как работают наши доблестные сотрудники органов. Оказался не в то время и не в том месте – стал соучастником преступления.
– Я просто шла вслед за Антоном, немного задержалась по пути. Он зашёл в арку первым. А когда я туда вбежала, то увидела уже момент нападения.
Женщина слушает меня внимательно, нервно дёргая головой, при каждом движении которой в мочках ушей начинают покачиваться массивные серьги из золота и драгоценных камней. Похоже, у мадам нет проблем с деньгами – её внешний вид тянет не на одну сотню тысяч рублей. Интересно, это её повседневный наряд?
– О, Боже! И как вы не побоялись, дорогая?
Пожимаю плечами, задумчиво смотря в грязную полуоблупившуюся стену больницы, выкрашенную грязно-синей краской.
– Не было времени думать.
– И сколько же их было?
– Кажется трое, или четверо. В арке – довольно темно, а я стояла почти на улице, чтобы успеть позвать на помощь, поэтому мне не удалось, как следует всё рассмотреть.
Тут я вижу, как к нам направляется всё тот же пожилой врач, с которым я разговаривала несколько минут назад. Мягко улыбаясь, он приветствует женщину, сидящую рядом со мной, при этом галантно целуя её ручку, испещрённую глубокими морщинами.
– Ах, Дианочка, ты великолепна, как всегда. Помнишь, как я ухаживал за тобой в молодости? Так вот, с этого времени ты ничуть не изменилась, только похорошела!
Ого, а у них, оказывается, был роман!
И хорошо, что ничего не сложилось – эта ведьма уже давно бы свела в могилу милого, чувствительного доктора. В изумлении наблюдаю, как женщина тут же порозовела, и кокетливо повела острым плечом:
– Ах, скажешь тоже, Толя. Как там мой Тоша? Я так благодарна, что ты мне позвонил. А то я и не знала бы, что случилось такое несчастье!
Я вжимаюсь в лавку. Так-так, а врач-то, оказывается, старый знакомый этой мадам. И он даже позвонил ей, предупредив о том, что привезли её сына в больницу. Тогда же почему он мне ничего об этом не сказал?
Мои губы подрагивают в нервном ожидании. Что он сейчас скажет этой женщине? Может, есть какая-то информация о состоянии красавчика, доступная только для ушей более близких родственников, которую я не в праве узнать?
Делаю рваный вздох и стараюсь не дышать, чтобы не пропустить ничего из того, что скажет лечащий врач Антона.
– Нормально всё с твоим сыном. Он вне опасности. Но, более подробно мы побеседуем, когда он придёт в себя. К сожалению, он пока в коме.
Диана Леонидовна ахает, и закатывает глаза к потолку, принимаясь бормотать себе под нос какую-то молитву. Впрочем, я не сильна в этом, да и слов женщины практически не разобрать.
– В коме? О, это ужасно!
– Всё под контролем, тебе не о чем волноваться.
– Толенька, спасибо тебе за моего сына!
– Не благодари меня, всё в руках Божьих.
– Ты ведь его вылечишь?
– Обязательно. Парень молодой, всего тридцать два года. Крепкий, выносливый, сильный. Очень скоро очнётся и всё будет хорошо, не переживай.
Я шумно вдыхаю воздух носом, впитывая информацию и стараюсь не вмешиваться в разговор, стараясь стать почти невидимой.
– Спасибо, дорогой. Ты – прелесть.
– Лучше поблагодари свою будущую невестку. Это надо же, какая отважная девушка. И, по всей видимости, очень любит твоего отпрыска. Кинулась на защиту своего возлюбленного, на такой поступок не каждая пойдёт.
Врач весело подмигивает, указывая глазами на меня, и женщина нахмуривается. Я же готова провалиться сквозь землю, или, хотя бы, слиться с грязно-синей стеной, как хамелеон. Но, ни то, ни другое, у меня, к сожалению не выходит.
– Невестка?
Женщина искривляет свой рот, умело накрашенный алой помадой, и картинно приоткрывает его. Мои щёки мгновенно вспыхивают, как при морозе и я же продолжаю искать пути отступления, ни слова не говоря, хватая ртом воздух, как выброшенная на берег рыба.
5
– Невестка?
Диана Леонидовна скользит по моему лицу недоверчивым заинтересованным взглядом, как будто увидела какую-то весьма редкую зверюшку, и одаривает меня приторно-нежной улыбкой, от которой становится до тошноты сладко.
А может признаться пока не поздно?
Я сглатываю вязкую слюну и смотрю на меняющееся лицо Дианы Леонидовны.
Видно, она совсем не ожидала такого поворота событий, приняв меня просто за спасительницу её сына, но никак не за будущую невестку.
А Анатолий Иванович тоже хорош!
Какого чёрта он придумал того, чего нет? Ведь я всем говорила, что являюсь просто девушкой Кожевникова, не упоминая больше ни о чём. Но, как известно, люди любят делать из мухи слона и передавать абсолютно неверные факты.
Вот и сейчас так случилось. Если бы меня представили просто как девушку, я могла бы, потом назваться знакомой, подругой, да просто бизнес – партнёром. Кем угодно, но не невестой!
Чёрт…
– А вы не знакомы?
Врач окидывает старинную знакомую тёплым взглядом, обеспокоенно переводя глаза на меня.
– Пока нет, Толя.
– Как же так, Дианочка? Чудесная девушка, просто героиня. Советую подружиться, она спасла твоего сына. Сначала бандитов спугнула, потом «скорую помощь вызвала», а теперь вот тут сидит, переживает. Настоящая любовь!
– Любовь…
Женщина продолжает удерживать на губах натянутую, явно фальшивую улыбку, и я цепенею, ощущая, как с каждым словом доктора всё больше и больше утопаю в вязкой лжи.
Врач подмигивает мне, ласково по-отечески улыбаясь, и по моему телу разливается тепло. Удивительно, но пожилой доктор оказался очень сердечным человеком. И он, по всей видимости, очень нежно относится к этой пожилой женщине.
Хмыкаю.
Ну, надо же, мне во всём хочется видеть романтическую составляющую. Видно, я ещё не выросла из детских сказок.
– Ну ладно, мне пора, меня ждут больные. Думаю, полиция захочет с вами поговорить и всё выяснить, вы же оставили свои данные на посту? Мы передадим их полицейским. Прошу меня простить.
Я сглатываю комок, стоящий в горле, совершенно по – идиотски улыбаясь, и молчаливо киваю, заливаясь румянцем. Ну вот, сейчас, наверняка, меня ждёт допрос с пристрастием от маман Кожевникова. И сбежать, явно не получится.
Мужчина хлопает меня по плечу, и удаляется по коридору, слегка шаркая ногами.
Чёрт, о полиции я совершенно не подумала!
Ну, конечно же, мне ещё предстоит побеседовать с ними, так же не упоминая о своём месте работы, чтобы не разойтись показаниями.
Может, у меня ещё получится выкрутиться?
Я ведь могу сказать, что Анатолий Иванович ошибся, неправильно меня понял или не расслышал в силу своего почтенного возраста. И что я не невеста, а всего лишь старая знакомая, которая сидела с Антоном в ресторане в тот вечер…
Точно, так и скажу!
Я изо всех сил пытаюсь стянуть с пальца злополучное золотое кольцо с огромным бриллиантом, которое может меня выдать со всеми потрохами, но оно словно приросло к моей коже.
Никак не удаётся!
Зря я послушала Галину и примерила эту красоту на свой безымянный палец правой руки. Теперь вот попала из-за этого в затруднительную, идиотскую ситуацию.
Но, мать бизнесмена, скользнув по мне беглым оценивающим взглядом, уже хватает меня за руку, устремляя свой цепкий властный взгляд в обручальное кольцо.
Закашливаюсь, отчаянно соображая, что же сказать. Ну, я могу придумать, что это кольцо подарил мне мой жених, и это вовсе не Антон Михайлович. Может же у меня быть жених? Да запросто! Просто совпадение!
Если только…
Это действительно не старинное кольцо, передающееся из поколения в поколение по династии. Тогда отвертеться, к сожалению, не удастся, пожалуй.
Собираюсь с духом, чтобы рассмеяться, и, махнув вслед врачу рукой сообщить, что он ошибся. Но тут происходит то, чего я боялась с самого начала.
– Моё кольцо! То самое, которое я отдала Антону пару недель назад во время его приезда в Мюнхен, чтобы он сделал предложение своей невесте. Так значит…
Она вновь переводит взгляд своих цепких хищных глаз на моё лицо, и приподнимает одну аккуратно подведённую бровь – точь-в-точь, как делал красавчик в разговоре со мной.
– Девочка моя! Ты – моя будущая невестка!
Чёрт…
Я оказываюсь в объятиях женщины, зажмуриваясь от ужаса. Удушливый сладкий запах французского парфюма заползает в мои ноздри, и я начинаю отчаянно чихать, как больная какой-то страшной инфекцией. Женщина мгновенно отстраняется, и брезгливо морщится, достав из кармана своей шубки белоснежный кружевной платочек.
– Простыла, детка?
– Нет-нет, у меня аллергия на многие запахи, простите.
– Ох, ничего страшного, дорогая. В Мюнхене есть чудесная клиника аллергологии. Подлечишься в ней, и всё будет чудесно.
– Ага.
Зажимаю нос пальцами, говоря при этом как больной слоник.
Боже, надеюсь, после этого инцидента она больше не полезет ко мне с объятиями. По крайней мере, есть плюсы от моей аллергии. Ненавижу обниматься с незнакомыми людьми. Тем более я помню, с чего началось наше знакомство с матерью Кожевникова, и она сразу не расположила меня к себе.
– Ну ладно. Что ж, Женечка, дорогая, позволь представиться. Я – мама твоего любимого Антона, Диана Леонидовна. Мне очень приятно с тобой познакомиться.
– Мне тоже.
– Теперь я точно знаю, что Антон – в хороших руках. Жаль, что нам не удалось встретиться раньше, тебе ведь известно, что часть времени мы живём в Германии? Оттуда легче руководить нашим кондитерским бизнесом. А Тошик всё время живёт тут, в Питере.
Киваю.
Ну, отчего, чёрт возьми, я никак не могу признаться, что я вовсе не невеста её сына? Наверное, оттого, что я не знаю как объяснить присутствие этого кольца на моей руке.
Или…
Может, оттого, что мне отчаянно хочется ей стать?
Но мой обман ненадолго – как только Антон Михайлович очнётся, он поймёт, что я отнюдь не его невеста, а обычная официантка из его любимого ресторана. Ведь я похожа на его любимую Юлию, как утка на павлина.
А женщина, не замечая моей растерянности, пустилась в воспоминания и разъяснения. Я навострила уши – авось, услышу что-то интересное, и пойму, как можно выйти из данной ситуации.
– Мы с Анатолием Ивановичем давно знакомы, ещё со школьной скамьи – учились в одном классе. Потом, он, конечно, пробовал за мной ухаживать, но я в тот момент влюбилась в отца Антоши, и отвергла ухаживания Толика. А он видишь, врачом стал, сегодня сына моего спас.
Монотонно киваю головой, как собачка в салоне автомобиля, слушая ненужные мне воспоминания юности Дианы Леонидовны. Значит, я не ошиблась – пожилой доктор действительно когда-то пробовал добиться расположения этой старой ведьмы.
Интересно, ради кого она его отвергла? Мне вот врач очень понравился.
– А Миша, муж мой, решил бизнес основать – кондитерскую. Сначала мелкую, а когда дела в гору пошли, мы и расширились. Сейчас основное производство у нас в Германии, а в Санкт-Петербурге – пара кондитерских, да несколько контрактов с ресторанами, куда мы привозим нашу выпечку. А вы как с моим мальчиком познакомились? Он же такой скрытный, ничего не говорил, даже имени невесты не сказал.
– В ресторане «Валенсия». Мы там…
– Знаю этот ресторан! Антон с ним тоже контракт заключил на поставку наших пирожных, очень выгодный, кстати.
– А вы прямо из Германии прилетели, когда Анатолий Иванович вам позвонил? Так быстро?
– Нет-нет. Антоша вчера мне сообщил, что сегодня будет делать предложение своей девушке, и хочет потом нас всех с ней познакомить. Вот я и прилетела – сегодня утром, из Мюнхена. Должна же я была посмотреть, с кем решил связать свою жизнь мой мальчик.
Она ласково трепет меня по щеке, и я принимаюсь оглушительно чихать – руки женщины тоже сильно надушены, и этот сладкий запах уже вовсю окутал мои бедные лёгкие.
Нужно от неё отделаться, итак приёма антигистаминных таблеток, к сожалению, не избежать.
Смотрю на часы, и понимаю, что моя рабочая смена идёт и бедной Галке приходится отдуваться за двоих. Нужно как можно быстрее отделаться от Дианы Леонидовны, а то она снова решит рассказать мне какую-нибудь занимательную историю.
– Извините, мне пора.
– На маникюр?
Женщина продолжает цепко держать меня за руку, на которой надето её фамильное украшение, впериваясь взглядом в мои коротко стриженные ногти без малейшего признака маникюра. Ощущая себя дурнушкой, напялившей чужую дорогую шубу, выдёргиваю свою ладонь, пряча руку в карман.








