355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майарана Мистеру » Проклятые души » Текст книги (страница 6)
Проклятые души
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 11:01

Текст книги "Проклятые души"


Автор книги: Майарана Мистеру



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

'Опасен?' – голос Каина был слегка напряженным.

'Да он же как кот у сметаны, посмотрите!' – ответил Карриенс.

И все дружно посмотрели на мурлыкающего дракона, трущегося головой об мою руку. Зрачки у зверя были расширены, и так он преданно заглядывал в мои глаза, что сердце невольно дрогнуло от умиления.

–И как же ты можешь быть таким опасным, как говорят эти бездушные нелюди? – честное слово, дракон в ответ мурлыкнул, пожав плечами!

Я с великим скептицизмом перевела взгляд на парней.

–А вы точно про этого зверя говорили? Как-то не похож он на смертоносное чудовище…

На этой ноте мы отправились в лагерь. И хоть магистр и упирался, требуя оставить зверя за пределами лагеря, но ни я, ни дракон его не слушали. Я вообще есть хотела. Мой желудок все время урчал, как и дракон, требуя еды. Вот только Стоудж отказался предоставить обещанный деликатес, заверяя меня, что длительный голод нужно утолять бульоном, иначе желудок не справится и будет заворот кишок. Так и сидела я у костра с кружкой горячего бульона, пристально разглядывая родную зверюшку.

– Как тебя зовут-то? – поинтересовалась я.

Дракон поднял голову с моих колен и выдал:

– Рай!

Я лишь улыбнулась в ответ, теребя его за плюшевое ушко.

– Хорошо… Рай. Скажи мне что ты есть будешь?

Рай сунув нос в мою кружку с бульоном недовольно фыркнул, я поняла это как 'ну уж точно не эту гадость', он снова опустил голову на мои колени. Ощущения, скажу я вам, очень приятные. От его мурлыканья по телу разносились легкие, успокаивающие вибрации, а на душе так тепло и уютно становилось. За всей этой картиной наблюдали ребята. Хоть время и позднее, но они предпочитали следить за драконом, нежели высыпаться перед утренней тренировкой.

– Ты хоть понимаешь масштабы катастрофы, которая предстоит тебе с этим драконом? – Спросил Каин, помешивая чай в металлической кружке.

Я понимаю, что в Академии такой находке не обрадуются, но и прятать его не имеет смысла. Это же такое свободолюбивое существо. Они же как птицы, без полетов начнут медленно погибать. А Рай, по всей видимости, не собирался меня покидать. Его собственническое порыкивание на парней это хорошо доказывало.

– И что мне делать? Я, в принципе, могу и не возвращаться в академию. – улыбнулась я Каину.

– Исключено, Лиа. – вставил свое веское Рэйс. – Дракона возьмем с собой, пусть ректор сам решает, что делать. Только нужно его аккуратно провести, чтобы не распугать студентов. Это может плохо закончится для твоего питомца. – последнее слово он намеренно ядовито выделил, посмотрев на дракона.

Я не стала обращать на это внимания. Сделав еще пару глотков наваристого бульона, отставила кружку на импровизированную скамью и с рвением принялась щекотать дракона. Уж очень интересно мне было как он отреагирует. Рай сначала поежился, но, когда я пальцами добралась до его шеи, он как истинный кот вытянул голову, прикрыл глаза и довольно заурчал, виляя хвостом. Хвостом же он задел костер, самое интересное, что шерсть его вообще не пострадала, а вот очаг потух.

– Рай – укоризненно покачала головой я.

Прохвост даже, не задумываясь, повернул голову и выплюнул сгусток алого пламени в очаг. Стоит ли говорить, что все мы дружно охнули. Это очень умный зверь, все он понимает, только не разговаривает. Дракон подставил свою шею для новой порции ласок.

– Р-р-р-р-р – попросил рай, прикрыв глаза.

И все бы ничего, сидишь себе наслаждаешься мерным урчанием зверя, приятно охлаждающим влажным воздухом, неуемными скептическими взглядами голубоглазых сторожей, в которых искрится отражение очага и тихих разговоров ни о чем. Вот только… Разум вдруг стал светлее, будто спала пелена, накрывавшая сознание все эти дни. И в мысли стужим вихрем врывались вопросы. Много вопросов. Например, о том, как так получилось, что я, ведьма сумеречной империи, очутилась в далеком прошлом? Да, на это есть ответ. Но какой? Тьма хочет вернуть частицу себя, а тут я подвернулась, да не абы как, а проклянув напоследок своего убийцу. Хотя насчет того, убил ли он меня нужно еще расспросить тьму при возможности, ведь не с проста же она меня в обратном уверяла.

А еще подумалось об отреченце сидящем, напротив. Щеки мгновенно вспыхнули от ярких воспоминаний о ненавистных поцелуях. Кровь будто вспенилась и от этого зубы сомкнулись на нижней губе. Стыд, отвращение, обида… Чего ему от меня надо? И ведь гадостей наговорил кучу. Если б в постель хотел затащить, не стал бы, наверное, отвращение к себе вызывать… Хотя кто этих черномордых знает. Мало ли к чему они на своей родине приучены, раз уж женщин из Сумеречной Империи воруют. Ой, не хотелось бы мне оказаться на положении пленницы у одного из таких чудовищ. Это ведь делить постель с похитителем до беременности, а потом дать чаду жизнь и закончить последнюю где-нибудь на кладбище с почестями. Хотя о почестях к погибшим пленницам тоже неизвестно, может вообще их в какую-нибудь яму бросают и все на этом. Вот вам и почести.

Воображение услужливо зарисовало огромную бездонную яму, куда отреченцы сбрасывают хрупкие серые фигурки, причем последние нагишом. У самого края стоят высокие столы, на которых рожают молодые девушки. Рожениц с последним вздохом за руки и за ноги выбрасывают в яму, а новорожденных уносят во тьму. Бр-р-р… И привидится же.

Растерянно сморгнув собственные мысли и тряхнув волосами, я только сейчас поняла, что вокруг стоит дикий хохот. Глаза мгновенно стали разглядывать обстановку.

Да… Отреченцы потешались над моими мыслями. А я ведь забыла совсем! Вот ду-у-у-у-ура!! Не хватало только за голову хватания и падения ниц. Покраснела я знатно, помидоры бы позавидовали.

– Хорошего же ты мнения о нас, Лиа. – усмехался Рэйслан, а усмешка-то такая каверзная. Пожалуй, задумал чего.

Вот чего-чего, а о тебе, черномордый, я точно ничего хорошего сказать не могу. Мысленно я ему перед рожей даже кулаком погрозила, но вспомнив о теме смеха отвела глаза. Теперь у меня, наверное, и пар из ушей валит. Жаль помидора нет, чтоб цветом сравниться.

Под стихающие смешки уткнулась лбом в лоб дракона и снова задумалась. На этот раз чтобы отвлечься. И пусть они мои мысли слышат, может и помогут с этим вопросом. Одна голова хорошо, а девять еще лучше.

А вопрос касался как раз-таки дракона. Чего он вообще на этом полигоне забыл. К тому же юркий такой, а из-под дерева выпрыгнуть не успел… Вот не складывается никак. Я даже голову с дракона подняла, чтоб собственной загадке в глаза посмотреть. Зверь ни преминул недовольно зыркнуть в ответ. И взгляд такой… Преданный совсем. Вот ничего другого в этих ярко-зеленых глазах с большим округлым зрачком разглядеть и не удается.

– А ведь ты права, Лиа… – встрял в мои мысли ненавистный голос. – На дракона магия не действует, поэтому ему не составило труда попасть на полигон. Но что он тут делал, в нашей империи, это уже вопрос требующей особого внимания, они тут очень редкие гости.

– Да и как мы заметили, его скорость не позволила бы ему попасть под то дерево. – поддакнул Хагевей.

Глядя на дракона, я нахмурилась.

'А не хочешь ли ты, милый, объяснить мне зачем сюда прилетел?'

Рай виновато поднял то, что на человеческом лице я бы назвала бровями, веки спрятали половину зрачка отведенных в сторону глаз, а сам дракон качнул головой.

Я приоткрыла рот от удивления.

– Ты меня тоже слышишь, что ли?! – воскликнула я.

Зверь быстро уронил голову обратно на мои колени, всем видом изображая каменное изваяние. И как бы я не старалась столкнуть со своих ног громадину, у меня это не выходило.

Махнула на все рукой и снова закусила губу, почувствовав на себе пристальный взгляд Рэйслана-Кейна. А то, что это был именно он, не было никаких сомнений. Только от него такие мурашки бешеные по телу ползают. Я подавила в себе желание поднять глаза в ответ и стала делать вид, что рассеянно треплю Рая за ухо. Хотя он, наверное, догадался, что это напускное, так как в этот момент в моей черепушке только тараканьи аплодисменты эхом разносились.

– Быстро сворачивайте лагерь. Через полчаса отправляемся в академию – скомандовал магистр внезапно, отчего я вздрогнула, будто меня ледяной водой окатили.

Сборы проходили быстро и слаженно, мы паковали свои вещи в рюкзаки. Хотя у меня получалось все не так быстро. Рай все время пытался выхватить у меня вещи из рук. И стоило только отвернуться, эта наглая шерстяная морда с явным любопытством потрошила сумки. А когда дело дошло до сворачивания палатки, и вовсе, принялся эту процедуру усложнять, выхватывая зубами элементы приютившего меня домика. Так и приходилось за ним гоняться с мыслями о вариантах смерти от руки Розы за неполный комплект вещей в выданных сумках. Если бы не магистр, сборы протекали бы не так быстро. Чего ему вообще так резко приспичило возвращаться? Нормально же сидели у костра, дожидаясь тренировки. Хотя, если подумать… В тот момент его лицо вообще ничего не выражало, а взгляд и вовсе отсутствовал, будто душой Стоудж и не здесь находился. А есть ли у отреченцев эта самая душа? Наверное, у всего живого есть, так что черномордые, скорее всего, ею тоже не обделены.

Впопыхах мысли были сумбурными и укладу не подлежали, что бесконечно бесило и уверенности в себе не добавляло.

За полигоном было такое же лето, как и в первый день. Погода яркая и солнечная, птички поют, жужжат пчелы где-то совсем рядом, скверчат кузнечики. А воздух-то какой! Хотелось петь и плясать. В общем, душа радовалась.

– Лиа, приструни своего зверя! – прошипел Каин.

Я обернулась на голос. Рай сидя рядом с Каином вцепился зубами ему в ногу и рычал, недобро сверкая глазами. Дракон намекал, что еще немного и эту самую ногу он ему перегрызет с первым же хрустом. Во взгляде откровенная ярость.

Подошла к паре ближе, чтобы тихонько Рая оттащить.

– Тьма и пропасть! Да ты ему на хвост наступил! – заорала я, переживая за дракона.

Каин недобро сверкнул глазами и аккуратно сделал шаг назад вместе с прицепившимся к ноге зверем. Рай хорошенько прорычался на неуклюжего гада и только после этого разомкнул челюсти. Причем во время недовольного рыка, явно означающего гневную тираду, Каин морщился так, будто съел ведро лимона вместе с кожурой.

'Не трудно догадаться, что тебя благим матом покрыли!' – прохохотал Карриенс, на что Каин скривился еще сильнее. Видать и самому не по зубам пришлась своя неуклюжесть.

Магистр подготовивший портал скомандовал нам строится на площадке. Я с великим удовольствием уткнулась взглядом в калорийский узор, пытаясь рассмотреть незамеченные ранее витиеватые закорючки. Печать портала уже набирала силу, свечение становилось все сильнее.

'Вот интересно, а сколько еще вы видов телепортационной печати знаете? Эта явно отличается от той, что в академии.' – пробубнила я мысленно.

'Да мы вроде не увлекались особо, хотя обязаны знать минимум три печати. Вот эта, например, именуется как 'чистая'. Она преобразует только магический резерв сотворившего ее. То есть ее можно начертить где угодно и использовать. В отличии от остальных, она не прокалывает пространство, а преобразует материю в энергию и уносит ее в заданном направлении' – ответил Хагевей, как на занятии.

Я медленно поднимаю взор на того, кто сотворил сию печать. В его стальном взгляде плещется насмешка, он все это время неотрывно за мной следил. Печать уже почти завершила работу, а до меня только начало доходить! Я как во сне пытаюсь вцепиться в дракона, когда все мое тело начинает таять, меня сжимает и кружит. После недолгого странствия, я обретаю форму и чувствуя твердую опору под ногами поднимаю ресницы. Перед собой я видела только голубые очи, в которых плещется все та же насмешка.

'Я не успела…'

Глава 7

Домовой Петруша

Иногда так случается, что словарный запас пополняется против воли. Вот к примеру, случайно оказываешься на городском рынке, в коем мне не раз приходилось бывать, а там этих словесных дел мастеров столько, что уши вянут. Ну мне конечно, такие экспресс курсы по изучению народного мата ни к чему, сам бы их еще научил. Я обычно и внимания на это не обращаю, но сейчас очень сложно было мимо пройти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю