412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марьянна Кей » Стихийница (СИ) » Текст книги (страница 18)
Стихийница (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 23:48

Текст книги "Стихийница (СИ)"


Автор книги: Марьянна Кей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 21 страниц)

Мой барьер стал истончаться, что подхлестнуло идти быстрее и отринуть свои страхи. А в голове крутилась навязчивая мысль о том, что другие ему навредят, помочь могу только я. Когда последняя преграда рухнула, почувствовала, как мне в спину несется заклинание. Нет! Вы сделаете ему плохо!

И в меня ударило заклинания временного паралича. Я остановилась буквально в двух шагах от пылающей фигуры. И совсем не пошевелится. Попыталась помочь, но меня остановили. Нет, так нельзя! Раанан не может сгореть!

Я не знаю, что он почувствовал, но вдруг столкнулась с горящим взглядом изумрудных глаз. Это смотрелось одновременно страшно и восхитительно. Вся его фигура и крылья были из красных, оранжевых, желтых языков пламени, но глаза светились зеленым. И тут он преодолел эти два шага, которые нас разделяли, и закрыл меня своими огненными крыльями, ограждая от остальных. Я лишь услышала приглушенный крик:

– Нееееет!

И все. Меня окружило пламя. Страх гибкой змеей устроился в сердце. Было жутко смотреть на смазанные черты лица Раанана, но теперь я точно уверена, что это он. Это его тонкие губы, высокие скулы и глаза, только без зрачков, просто заполненные изумрудным огнем.

– Все будет хорошо, – дрожащим голосом проговорила я. – Сейчас что‑нибудь придумаем.

И огневик кивнул, будто понимал, о чем я говорю. Он протянул ко мне руки, но не прикоснулся, а держал их на небольшом расстоянии от моих плеч. Я дернулась, еще больше испугавшись таких его действий, но жар за спиной напомнил, что дороги назад у меня нет.

Вдруг вокруг взвился серебряный вихрь с огромным количеством золотых искорок. Я почувствовала, как теплая сила стала наполнять мои потоки, а точнее те три переменчивых потока, которые не давали мне покоя. И ощущение странной эйфории. Такое бывает, когда долго не можешь вздохнуть, а потом резко вдыхаешь полной грудью свежий морозный воздух. Неужели Раанан снова передает мне свою силу? Или же просто пытается убрать мой страх?

Не знаю, зачем он это сделал, передал столько мне своей Силы, но я успокоилась, и в моей голове сформировался план действий. Такому выбросу энергии предшествует очень сильный эмоциональный всплеск, а значит, мне нужно просмотреть его ауру и добраться до очага раздражителя.

Я протянула свои слегка подрагивающие руки к вискам Раанана, но не прикоснулась к ним, боясь, даже с его Силой в потоках, ожога. Внимательно глядя в пылающие глаза огневика, сняла со своей ауры щит и попыталась увидеть его ауру. Она была всех оттенков красного и искрила так, что казалось, будто не только парень пылает, но и вся оболочка в Огне. Что же могло так довести в основном спокойного и уравновешенного боевика?

И вдруг мое внимание привлекли странные темно – красные ниточки, которые шли от области головы, сердца и откуда‑то снизу, подозреваю от паховой зоны. Что‑то на периферии сознания узнало эту связь. Только вот, что это и откуда я могу про нее знать? Тут же перед моим мысленным взором предстала работа по 'Основам воздействия'. И одно из описаний заклинания управления построенного на привязке к ауре жертвы. Сейчас кто‑то пытается манипулировать Раананом, а судя по выбросу энергии, чары были наложены не на сильные эмоции огневика, а на его огненную Силу. А так как огневик обладает твердой волей, то и выброс такой чудовищный получился.

'Давай, голова, вспоминай, как снимается это заклинание управления!' – подумала я про себя, прогоняя в голове все изученное по воздействиям.

Ох, заклинание слишком сложное и энергозатратное. Хотя, вот по поводу энергии не надо беспокоиться, потому что сейчас из меня прет Сила, которой напитал Раанан. Да и моя собственная магия никуда не делась, как это ни странно, но двух дней мне хватило, чтобы почти полностью восстановить. Так что сейчас я была, пожалуй, в своей лучшей форме. Но все равно очень страшно, потому что могу ненароком что‑то сделать, и Раанану станет хуже. Однако, действовать надо. И чем быстрее, тем лучше.

В первую очередь, мне пришлось аккуратно переплетать собственную с пылающей аурой огневика, благо этому нас еще с первого курса учат. Это необходимо для поддержки пациента. Для этого я задействовала все свои внутренние потоки, хорошо, что они без проблем откликнулись. Теперь осталось самое сложное – с помощью трех витков Воздуха аккуратно отделить нити манипуляции и прекратить этот выброс Силы Огня. Заклинание не надо произносить, они имеют лишь визуальную проекцию, но сложности этого не убавляло.

Итак, первый виток – охлаждение самих нитей. Мягко направила частичку собственной ауры, которая сейчас переливалась серебром с маленькими вкраплениями золота, к зонам креплениям нитей. В данный момент, меня уже ничего не смущало, поэтому я быстро справилась с этим этапом.

Второй – аккуратно убрать эти нити. Вот тут было сложнее, потому, что надо действовать не только с ювелирной точностью, но и очень быстро. Я чувствую, как Раанан слабеет, а это значит, что он скоро перестанет сопротивляться. Провела перед лбом огневика раскрытой ладонью, которую охватил белый свет. И увидела, как нить отделившись, извивается и петляет, пытаясь обратно вернуться к парню. Ну, уж нет, так просто я тебя не подпущу! Еще раз проведя перед лицом Раанана, сотворила небольшую стену их Воздуха. Лыр тебе, кто бы ты ни был! Произведя те же манипуляции в области сердца, на миг замялась. Но опустив глаза, облегченно вздохнула. Там контур языки пламени не прорисовывали. А это значит, что огневик почти сдался. Быстро отсоединив последнюю нить, поставила заграждающий барьер от торса и до самой земли. Так, на всякий случай.

Третий виток – с помощью Магии Воздуха, убрать из ауры все раздражающие компоненты, вплетая голубые нити спокойствия, зеленые для расслабления. Мягко убирая страшные темно – красные оттенки, которые вызвали вспыльчивость, и желтые – страх, нашла бледно – голубые и тусклые зеленоватые, которые стала вытягивать и вливать свои силы.

Вот теперь Огонь вокруг меня стал стремительно угасать, впитываясь в тело Раанана. Огневик посмотрел уже своими нормальными изумрудными глазами, смущенно улыбнулся, поднял руку и стал крениться на меня. Я еле успела подхватить его за талию, чтобы не дать упасть и только тут заметила, что парень полностью обнажен. Судя по всему, вся одежда сгорела в его собственном пламени.

– Тише, тише… теперь все закончилось, – прошептала я, медленно опускаясь вместе с боевиком на землю, потому что удержать потерявшего сознание Раанана было все‑таки выше моих физических сил.

Став коленями прямо в грязь, прижала к себе его голову и взглянула в лицо. Казалось, будто он спит, и не было этого страшного заклинания воздействия, с помощью которого им пытались управлять, не было чудовищного выброса Огня.

– Малдия! – ко мне подбежал Наир. – Еще раз такое сделаешь, прокляну! Да так, что даже ваши целители не снимут!

Я подняла голову и посмотрела на испуганного друга, улыбнулась. Поразительно, но совершенно не чувствовала усталости, ни физической, ни магической. Только спокойствие и умиротворение. Все закончилось…

Кто‑то подошел и накрыл обнаженное тело Раанана плащом. Тут же подлетела Яротия, опустилась на колени рядом с нами, забрала парня у меня и перетащила к себе. Она плакала, укачивала его в своих объятьях, целовала в лоб и что‑то шептала. От этой картины что‑то в сердце защемило. Наверно, все‑таки не полностью убила в себе чувства к Раанану. Ну и пусть, у меня есть Лирен. И я его люблю. А эти эмоции – просто остаточная реакция. Пройдет скоро.

– Дия, – позвал друг, – твои волосы… они…

Я провела рукой по волосам, нащупала перевязанный лентой хвост и все… Дальше пальцы наткнулись на пустоту. Мои длинные, до середины спины, волосы сгорели в пламени Раанана.

Шмыгнув носом, все‑таки прогулка по такому морозу точно для меня не останется без последствий, подняла голову и протянула руки Наиру, чтобы помог подняться. Оглядела себя и только печально вздохнула. Тапочки потерялись где‑то в грязи, и все ноги были по колено запачканы. Платье сильно пострадало – все в дырах и юбка сгорела примерно до середины бедра. Ужас! Это же неприемлемо!

– Возьми, девочка, прикрой наготу. А то парня смущаешь, – протягивая мне меховой плащ сказала оти – ваЗината.

– А как же вы? – поежившись от порыва холодного ветра, спросила я. – Мороз никто не отменял.

– Так я же маг – перевертыш, змея – существо холоднокровное. Такой слабенький морозец мне ничего не сделает, – улыбнулась женщина.

Как только плащ лег на мои плечи, и я затянула завязки, Наир подхватил меня на руки.

– Отпусти! И сама дойти смогу! – возмущено попросила друга.

– Как? По воздуху полетишь? Нет, конечно, можешь, но на сегодня хватит с тебя. Вообще удивляюсь, как ты вообще не лежишь сама рядом с этим огневиком? – отозвался Наир и понес меня по направлению к Дому Целителей.

Я же притихла и задумалась, стоит ли рассказывать ему про наш странный обмен Силой с Раананом? А потом вспомнила тот давний эпизод с суккубом, которая высасывала у меня энергию. Ведь Наир был тому свидетелем и знает про случай на тренировке. Но он будет злиться из‑за того, что ему не рассказала, что обмен произошел снова, и даже несколько раз.

– Я тебе позже расскажу, – тихонько сказала, кутаясь в плащ.

– Уж будь так добра, – недовольно проговорил друг.

Несмотря на усталость, Наир никуда не ушел и дождался момента, когда я приму обжигающую мою ледяную кожу ванну, переоденусь и предстану пред его ярко – синие глаза.

– Рассказывай, – сказал он, развалившись на моей кровати.

Я негодующе посмотрела на него. У меня постель чистая, а он в своей пыльной одежде, хорошо, что хотя бы разулся. Прошла и села в кресло у уже закрытого окна. Попыталась собраться с мыслями.

– Я еще долго ждать буду? – прервал тишину водник.

– Ты помнишь тот случай, когда суккуб пила из меня энергию? – начала я с далека, и после кивка продолжила: – Так вот, это вновь повторилось. В первый раз во время пожара, тогда это было совершенно для меня и Раанана неожиданностью. Он случайно отдал мне свою силу, и только благодаря ей, я продержала вихрь, – закусила губу, рассказывать про то, как узнала про красноволосую, не хотелось, но раз решилась поведать, так пойду до конца. – Во второй раз это произошло, когда я проверяла память Раанана. Он видел с кем вышла Эва из ресторации. В сущности, только благодаря этому, мы знали, где она может быть. Но тогда что‑то странное произошло, и Раанан смог сам проникнуть в мои воспоминания…

– Это невозможно, если только вы не кровные родственники, – перебил меня Наир.

– Знаю, но он говорит, что мы вообще не может быть в каком‑либо родстве, – пожала плечами. – А третий раз был сегодня, мои потоки приняли его энергию, и у меня получилось снять заклинание воздействия на ауру.

– То есть, кто‑то пытался им управлять? – спросил водник.

– Похоже на это. По крайней мере, нити манипулирования я видела отчетливо. А выброс энергии был такой сильный, потому что заклинание накладывалось на его Силу. У Раанана воля оказалась очень устойчивой.

– Ты везучая, Малдия, – задумчиво проговорил Наир. – Не настораживает тот факт, что такие серьезные дела творятся вокруг тебя и этого огневика?

Я задумалась над его вопросом. А ведь так и есть. По сути все началось с наших занятий по Боевой магии, в частности тогда, когда Раанан принес проклятую Смаеллу. Я тогда еще гадала, кому помешала маленькая водница? И решила, что это как‑то связанно с ее отцом – лотиером. Но ведь на этот вопрос можно посмотреть и с другой стороны. Покушение могло быть и на огневика.

– То проклятие, которое наложили на Смаеллу… Его могли направить на Раанана. Но если она была в него влюблена, значит, аура у нее была открыта, то заклинание попросту поменяло немного свою траекторию, – стала вслух рассуждать я. – Такие проклятья могут накладывать воздушные целители, ну и, вроде, ведьмы. И то не все.

– Значит, в этом виноват кто‑то из них, – задумчиво проговорил Наир. – Дальше был пожар?

– Да, – кивнула я. – Там и странность была одна – огонь не поддавался Раанану, и мне было больно, когда языки пламени прикасались к барьеру, поэтому сама не смогла потушить его. Там явно поработал огненный стихийник, – задумавшись на несколько минут, стала анализировать сегодняшний случай. – А ведь и заклинание воздействия на Раанана мог наложить только маг, который имеет такой же тип Силы, как и у него.

– Другими словами, огневик кому‑то очень сильно мешает жить, – с серьезным лицом сказал Наир. – Все дальше и все запутаннее. Надо разузнать о нем подробнее.

– Может просто с ним поговорить? И вполне возможно, что это всего лишь совпадения. Не стоит и такую версию упускать из внимания, – сказала я, а потом вспомнила, что Раанан как‑то рассказывал мне о своей семье. – Насколько помню, его отец очень важная персона, но из‑за работы обязан много разъезжать, а мама не пожелала оставаться одна и, забрав брата, поехала за ним.

Вдруг Наир закрыл глаза и его губы стали шевелиться, будто он с кем‑то говорит. Понятно, кто‑то вызвал по камню – переговорнику. Ну ладно, подожду.

Устроившись удобнее в кресле, стала думать над вопросом: кому же и за что понадобилось пытаться наложить на огневика такие заклинания? Ведь этот кто‑то необычайно силен раз смог использовать такие сложные заклинания. Но все равно, между проклятьем и пожаром прошел месяц. Хотя, вот как раз тут все понятно – проклятье определенно наложил воздушный целитель, а за пожаром и заклинанием воздействия стоит огненный маг. Значит, на Раанана охотиться как минимум двое. Надо обязательно с ним поговорить и предупредить.

– Эва пришла в себя, – обрадовал меня водник – И Янгус снял купол с Дома Целителей.

– Я могу ее навестить? – вскочила на ноги. – Сейчас, только за одеждой сбегаю.

– Не спеши, – устало поднялся Наир. – Ты не одна пойдешь, на тебя тоже могут вести охоту. Ведь именно одна воздушная целительница постоянно ломала кому‑то все планы. Сейчас мы дождемся Лирена, я с ним уже связался, и вы вместе отправитесь в столичный Дом Целителей. А я, наконец, отдохну. И надеюсь, что не один, – и на его лице расцвела такая предвкушающая улыбка.

– Наир, ты опять? – уперла руки в бока и нависла над сидящим другом.

– То есть то, что тебя могут убить, вообще не тревожит? – сложил руки на груди.

– Ну… это тоже… – резко стушевалась, а потом с упреком посмотрела на друга. – Но это не отменяет мое недовольство твоими похождениями. Опять новенькая? – прищурилась я.

– Нет, – как кот облизнулся Наир. – Помнишь, на Большом Балу была девушка в персиковом платье?

– Я не запоминаю всех брошенных тобой девушек, – отрицательно покачала головой.

А потом вспомнила 'персиковое создание', кажется, так я окрестила ту девушку, вокруг которой мой друг вился на Большом Балу.

– Поняла, о ком ты.

– Она восхитительна! И самое главное, никаких обязательств! – начал восторгаться мой друг, а я вспомнила лицо той девушки… Судя по всему, Наир попал, 'персиковое создание' не так проста.

– Пока за одеждой схожу, – сказала я, а отвернувшись от Наира, улыбнулась и слегка покачала головой. Ну что же, посмотрим, чем закончится это дело.

Как ни странно, мои вещи, свернутые в довольно увесистый сверток, мне выдали без лишних слов и уговоров о том, чтобы я еще немного побыла в Доме Целителей. Скорее всего, это связано с отсутствием оти – вы Зинаты. Мне сказали, что она сейчас в комнате Раанана. Надеюсь, что женщина ему поможет.

Поборов соблазн зайти к огневику и узнать о его состоянии, направилась к себе, чтобы переодеться. Вдруг резко вспомнила, что моя одежда должна быть в очень плохом состоянии, ведь ее некому было постирать и зашить после пожара. Хотя, можно попытаться попросить Наира принести мне какое‑нибудь платье из общежития. А еще я пожалела о своем любимом вишневом плаще – он сгорел в том огне.

Зайдя в комнату, нашла друга удобно устроившимся в кресле около окна и читающего мой учебник.

– Как у вас тут скучно, – зевнул водник.

– Вот так же себя чувствую, когда ты попытался мне объяснить гадание по кусочкам льда, – хмыкнула я. – Наир, можешь в общежитие сбегать, принести мне одежду?

– А эта тебя чем не устраивает? – удивился друг.

– Она после пожара. Грязная же, пропахла дымом и, наверняка, с дырами.

– Да? А когда еще тут пожар был?

– Ты о чем? – не поняла я друга.

– Хотя бы посмотрела для начала, а потом что‑то говорила. Тебе соседки давно другую одежду передали.

Я без лишних слов развернулась и пошла в ванную, чтобы посмотреть, что мне там девочки собрали. Положив сверток на стул около двери, принялась его развязывать. Сверху лежала моя серьга с топазом – переговорником. У меня ее специально забрали, чтобы не тратила силы на магическое общение. Поэтому даже с родителями я общалась сугубо с помощью волшебной бумаги. На ней пишешь письмо, запечатываешь и называешь адрес, по которому необходимо доставить послание. Бумага исчезает и появляется у адресата. Под серьгой лежало чистое белье и теплые чулки. Какие же девочки умницы, и об этом побеспокоились! Следом было сложено сине – белое платье с высоким воротом и длинными рукавами до середины ладони. Последним был фиолетовый плащ и меховой оторочкой.

Переодевшись, я поняла, что мне не выдали обувь, а разгуливать еще раз по морозу практически босиком мне не хотелось. Выйдя из ванной, застала в комнате Наира и пришедшего Лирена, которые о чем‑то переговаривались, но как только появилась я, они прекратили разговор.

– Мария, что с твоими волосами? – удивился воздушник.

– Ну, девушке иногда можно же что‑то изменить в облике, – рассмеялась я, хотя волосы очень жалко было. – Как тебе?

– Ты прекрасно выглядишь, – улыбнулся воздушник, подошел ко мне и провел рукой по моим ставшим значительно короче волнистым волосам.

– Спасибо, – поблагодарила я и прижалась к парню.

– Готова навестить Эву? – спросил Лирен.

– Почти. Мне обувь не выдали, – вздохнула я. – Кто‑нибудь может сходить в общежитие и принести мне ее?

– Сейчас принесу, – парень отошел от меня. – Думаю, что тебе просто забыли ее выдать.

Когда дверь за Лиреном закрылась, друг выразительно на меня посмотрел, намека на то, что сразу не рассказала боевику, почему мои волосы укоротились.

– Наир, я позже ему все объясню. Пока хочу просто Эву навестить. – вздохнула и села на кровать. – Сначала надо разобраться во всем.

– Ты не думаешь, что такой талантливый стихийник как Лирен может помочь?

– Я боюсь, – призналась другу. – Ведь это так необычно – возможность обмениваться энергией без ритуалов и амулетов, тем более между разными по Стихии людьми.

Как только дверь открылась, я замолчала и выразительно посмотрела на водника, взглядом прося ничего не говорить Лирену.

– Я же говорил, что просто забыли выдать. Это твои? – весело спросил воздушник и протянул мне сапожки из коричневой кожи без каблучка.

– Да, – улыбнулась и забрала свою обувь.

Обувшись, надела плащ и уже направилась к двери.

– Ну что? Пошли, – весело позвала парней.

Наир хмуро на меня посмотрел. Понятно, он недоволен тем, что я сразу же не поведала обо всем Лирену. Но лучше сначала самой во всем разобраться, а потом уже рассказывать.

Мне пришлось немного подождать парней на первом этаже, потому что они пошли за своими плащами. Надолго оставлять меня одну никто не собирался. Как только мы вышли из Дома Целителей, я и Лирен направились к сияющему бежевым порталу перехода, а Наир пошел к своему 'персиковому созданию'.

Столичное здание Дома Целителей было не в пример больше, чем в студенческом городке. Да и вся территория утопала в зелени даже сейчас, в холодную пору. Поддерживается сад благодаря ведьмам, земным стихийникам и друидам, а так же огненным и воздушным магам, которые создали над ним полог, который не пропускал мороз.

Пройдя через главные двери, которые как ни странно были сделаны из серого камня с голубыми прожилками, мы попали в огромный холл, в оформлении которого преобладали все те же серо – голубые и синие цвета. Вот в нашем Доме Целителей лучше, там больше теплой коричнево – бежевой гаммы.

Нам на встречу уже спешила сиделка. Молодая девушка, судя по фартуку с большим количеством кармашков, это ведьма – молоденькая, хорошенькая. Приблизившись к нам, игриво стрельнула черными глазками в сторону Лирена, повернулась ко мне и слегка поклонилась:

– Здравствуйте. Чем могу помочь молодой леди и господину?

– Легких дней, – улыбнулся девушке Лирен и посмотрел на меня – не ревную ли, – у Вас должна поправлять свое здоровье наша подруга. Ее зовут Эва.

– Да, Эва Расургам, – дополнила я, демонстративно не смотря на воздушника и придав лицу наиболее доброжелательное выражение.

Лицо ведьмы посерело, и она как‑то странно посмотрела на меня. Потом еще раз на Лирена, но на этот раз с некой тревогой. Видимо увидев что‑то в его глазах, кивнула и повернулась к нам спиной, позвала:

– Прошу следовать за мной.

Мы пошли следом, но эта заминка не давала мне покоя. Что‑то странное тут происходит, судя по реакции девушки. Откуда этот страх?

Поднявшись по лестнице на третий этаж, мы пошли вдоль все по такому же серо – голубому коридору. От таких цветов только зябко становится, а еще как‑то одиноко и холодно на душе. В этот момент Лирен отпустил мою руку и положил ее мне на талию, тем самым придвигая еще ближе к себе. Подняв голову, увидела его улыбку. Она была какой‑то особенно ласковой и нежной, а еще ободряющей. Я вопросительно посмотрела на воздушника, давая понять, что мне крайне интересно такое его поведение. Но в этот момент мы пришли к двери в комнату Эвы. Ведьма, поклонившись нам еще раз, повернулась и открыла дверь.

Когда мы зашли в комнату, мои ноги вмиг перестали меня слушаться. От шока я чуть не села на пол, благо Лирен поддержал за талию. Теперь понятно, почему он так сейчас меня обнял. Я же закрыла рукой рот, чтобы не расплакаться, но вот слезы удержать не удалось.

– Эвочка, – всхлипнула и пошла к ней. – Бедненькая моя.

Подруга улыбнулась мне исцарапанными губами и в тот же момент скривилась от боли. Под правым глазом наливался фиолетовым цветом синяк. Все лицо в царапинах и ссадинах, а одна, судя по всему очень глубокая, рана, проходила по виску с левой стороны. Ее красивые, когда‑то пепельные, а теперь серые из‑за пыли, волосы были неровно обрезаны, и в них застыла сгустками кровь. На шее видна синяя полоса от удавки. На ключице так же есть кровавые следы от какого‑то кинжала. Дальше рассмотреть я не могла, потому что тело подруги закрывало голубое льняное платье. На руки так же было страшно смотреть – посиневшие ногти, ранки, которые уже покрылись корочкой застывшей крови, и покрытые кровоподтеками фиолетово – бурые следы от веревок на запястьях.

Я стояла, смотрела на нее и понимала, что пусть только мне дадут добраться до сумасшедшей, которая сделала с моей подругой ТАКОЕ! Лично эту тварь размажу тонким слоем по стене, только перед этим заставлю ее пройти все то, что прошла Эва. Тут на глазах подруги появились слезы и, скользнув по щекам, прочертили влажные следы.

– Тшшш, – прошептала я и уже хотела прикоснуться к ней, как поняла, что могу причинить ей боль.

– Как ты? – подойдя и прижимая меня к своей груди, спросил Лирен.

Он даже не представляет, как много сейчас делает. Только своим присутствием он успокоил клокотавшую во мне ярость. Осталась лишь боль, от того, что предстало перед моими глазами.

– Болит все, – честно призналась Эва. – У кого‑нибудь есть зеркало?

Я вопросительно посмотрела на ведьму, справедливо решив, что только у нее может быть небольшое зеркальце. У меня не было со мной сумки, думаю, что Лирену оно вообще без сильной надобности. Девушка замялась, а потом вышла в ванную, а вернувшись, протянула Эве небольшое зеркальце в оправе и с простенькой ручкой.

– Спасибо, – поблагодарила подруга и обратилась ко мне: – Вот не подготовленная ты. У девушки всегда должно быть зеркало. Кстати, а что с твоими волосами?

– Я сейчас тоже из Дома Целителей, – ухмыльнулась и заправила прядь за ухо. – Вот решила немного что‑то во внешнем виде поменять.

– Мне больше с длинными нравилось, но тебе и так идет, – улыбнулась Эва и посмотрелась в зеркало.

Несколько минут она ошарашено рассматривала собственное изображение, а потом потянулась рукой к обезображенным волосам. Проведя по ним пальцами, подняла вопросительный взгляд на ведьму.

– Судя по всему, меня уже успели вымыть. Но скажите, почему не привели хотя бы в какое‑то подобие порядка мои волосы?

– Извините, – отведя глаза прошептала девушка. – Мы побоялись их мыть, чтобы не сделать Вам плохо. Было подозрение, что с Вами провели какой‑то ритуал, связанный на крови, духе и частичке тела.

– Нет, – грустно усмехнулась Эва. – Ей они просто надоели. Она очень бесилась, когда смотрела на них.

– Тогда, я нагрею воду, чтобы Вы могли вымыть.

– Да, пожалуйста.

Когда ведьма вышла, Эва жестом подозвала нас поближе, и тихонько проговорила:

– Там проводился ритуал, но не тот, который целители подозревали.

– Что? – удивленно выдохнула я.

Вернувшаяся сиделка прервала нас. Ведьма подошла к подруге протянула кружку с отваром и попросила выпить, сказав, что это предписание целителя. Потом аккуратно помогла Эве подняться.

– Спасибо Вам, но мне подруга поможет. Я не могу отрывать Вас от ваших дел, – попросила она.

– Но это моя обязанность, заботиться о пациентах, пока они в стенах Дома Целителей, – возразила ведьма.

– Малдия у меня будущий целитель, пусть узнает все прелести этой работы.

Сиделка посмотрела на меня внимательно, потом кивнула и, придерживая Эву, уступила мне место. Аккуратно поддерживая подругу, добрались до ванной, где уже была наполненная горячей водой и пенной ванна, а рядом стояли баночки с мыльным порошком и маслами. Эва села на край ванны и стала мне рассказывать:

– Там ритуал был. Очень странный. Я за всю учебу ни разу с таким не сталкивалась. Я мало что помню, но вот в том, что его проводила не эта сумасшедшая, которая меня украла, уверена. Там был кто‑то еще. Кто‑кто сильный и очень злой.

– Может быть, ты вспомнишь что‑нибудь из внешности или имя?

– Имена не назывались, единственным обращением к ней было – Пылающая. И знаешь, судя по моим ощущениям, ритуал был направлен на высасывание Сил мага. Мне очень повезло, – глядя в одну точку прошептала Эва.

– Расскажи все, может быть легче станет, – погладила по плечу подругу.

– Не сейчас, – выдохнула она. – Еще слишком свежи впечатления.

– Давай, я поработаю с аурой и эмоциями? – предложила.

Не могу смотреть на подругу, когда она такая уставшая, измучанная и печальная. Слишком я привыкла видеть ее радостной и смеющейся.

– Не нужно, я справлюсь. – отмахнулась Эва и попыталась улыбнуться, но опять скривилась от боли. – Лучше расскажи, почему волосы такие короткие?

Поддерживая подругу, помогла снять платье и забраться в ванну. Пока я поливала ей на волосы, рассказала обо всем, что произошло со мной за последнее время. Эва разделила наши опасения насчет Раанана и возможной охотой на меня. А потом, заметив у меня на шее кулон, спросила:

– Откуда он у тебя?

– Лирен подарил, – ответила я и скосила глаза на украшение.

– Этот кулон мне знаком, – задумчиво проговорила подруга. – Только вот откуда?

Я скосила глаза на свое украшение, но тоже теперь показалось мне знакомым, но вспомнить где и при каких условиях могла его видеть, не получилось. Наш разговор прервал громкий стук в дверь.

– Девушки, вы скоро? – раздался голос Янгуса.

Эва подняла на меня свои глаза, кивнула и ответила:

– Еще несколько минут, – и уже тише мне: – Поможешь?

Я помогла подруге выбраться, взяла полотенце и вытерла ее. Это было очень сложно, потому что все тело Эвы было покрыто уже поджившими ранами, царапинами, синяками и кровоподтёками. Стоило мне случайно задеть что‑нибудь, как девушка начинала болезненно шипеть. Несколько раз даже послала всех: меня, кронпринца, сумасшедшую и странную Пылающую, в дальнюю подругу в Мэрди. Обижаться на нее я не собиралась, ведь понимала, что ей очень больно, и она еще держится молодцом. Закусив губу, думала, как добраться до этой Юлицили. Сейчас у меня не было ни капли сочувствия, просто злость и обида. Раньше мне было жаль эту запутавшуюся девочку, все‑таки любовь подталкивает людей порой на страшные поступки. Но столкнувшись сейчас с их последствиями, я окончательно перестала оправдывать ее.

Помогла одеть Эве очередное серо – голубое платье, от которого она скривилась, высушила простейшим бытовым заклинанием волосы.

– А аккуратнее ты не могла? – недовольно спросила Эва и попыталась пригладить непослушные пряди.

– А они по – другому и не лягут, – пожала плечами я.

– Дай расческу, – попросила она и принялась придавать своим волосам хотя бы подобие порядка.

– Тебе итак хорошо, – попыталась вразумить ее.

Через какое‑то время у нее получилось аккуратнее уложить в прическе пепельные прядки. Она посмотрела на свое бледное лицо с порезами и синяками, шумно выдохнула, еще раз попыталась улыбнуться, а потом просто махнула рукой и направилась к двери.

В комнате было трое мужчин: Лирен, Янгус и лотиер Ехон. Увидев нас, Наставник стремительно подошел к Эве, крепко обнял, из‑за чего подруга только недовольно ойкнула, а потом поцеловал волосы.

– Ты даже с такой прической прекрасна, – донесся до нас его шепот.

Подруга только протянула руку, обняла мага за шею и крепче прижалась. Янгус погладил ее по спине и отстранился, повернулся к лотиеру и представил его:

– Любимая, познакомься. Это лотиер Ехон. Он один из лучших представителей 'Полуночного следа'. Его назначили расследовать твое похищение.

Мужчина поклонился и попросил:

– Вы не могли бы максимально детально рассказать о том, что с Вами произошло?

– Мне казалось, что ту сумасшедшую поймали. Так зачем еще что‑то выяснять? – напряженно просила Эва.

– На месте, где Вас нашли, были обнаружены следы проведения какого‑то ритуала, – пояснил лотиер. – Насколько показала экспертиза – это один из обрядов носильного изъятия Силы и умений мага. Необходимо найти этого человека, иначе не исключены и другие жертвы.

Подруга молча подошла к кровати, легла и задумалась. От прикосновения к моему плечу руки Лирена я вздрогнула, подняла глаза на воздушника. Он кивнул мне, будто спрашивая 'как я?'. В ответ улыбнулась, потерлась щекой о его пальцы и повернулась к Эве, которая как раз начала говорить:

– Ритуал был. И вы правильно определили его природу. От себя могу добавить только то, что, если бы его довели до конца, то я бы тут не сидела. Там, в ледяном подземелье, меня убивали. Повезло, что обряд не закончили.

Я дернулась и прошипела в ярости:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю