412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марьяна Ночь » Уйти или остаться (СИ) » Текст книги (страница 11)
Уйти или остаться (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:00

Текст книги "Уйти или остаться (СИ)"


Автор книги: Марьяна Ночь



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

И тут Петька аж сбился с ритма. Сердце хватает? Здесь? Значит… Значит, в ответ на её волнения настоящее сердце не выдерживает, сбоит, а те капли, что она пьёт… видимо, вариант тревожного сигнала? Или реально параллельно идёт какое-нибудь впрыскивание успокоительного, что-то в таком роде. Эх, знать бы, как это всё работает… Он снова поймал размеренное движение. Не сможет мама никуда на работу выйти, козе понятно.

Всплыла ещё одна мысль, не менее смущающая: что будет, когда ему стукнет-таки восемнадцать? Через… через семьдесят семь дней? Насколько он помнил из курса экономики, пребывание в детской локации для родителей перестанет быть льготным. Что они решат? Переехать в более дешёвый сектор? Другого ребёнка им так и так не дадут, Петька ещё лет пять назад слышал, соседка спрашивала: почему, мол, не решитесь на второго? А мать ответила, что состояние здоровья не позволяет. Он-то тогда думал, что речь идёт о настоящем рождении, и только теперь всё встало на свои места.

И ещё одно не очень приятное соображение: может, на все необходимые манипуляции им и сейчас не совсем хватает?

Вывод всплыл сам собой. В любом случае, что бы ни решили родители, он, Петька, должен найти такую работу, чтобы поддерживать их как следует. Просто должен.

Петька закончил полуторачасовую тренировку и достал из храна прихваченное с собой полотенце. Удобная всё же штука это хранилище! Один из тренирующихся подошёл поближе:

— Слышь, ты же, вроде, новенький?

— Да, а что?

— Ты имей в виду, если хочешь не автомойку, а нормально под душем ополоснуться — в комплекс зайди, на первом этаже.

— А-а, ясно. Спасибо!

Идея оказалась удачной, потому как вспотел он изрядно. Да, вирт. Но как там Дрозд говорил? Моделирование реальности в учебной зоне всё ещё почти полное. Так что — Петька усмехнулся — наслаждаемся полнотой жизни. Ладно, пойдём в душ, чтоб народ от запаха не шарахался. А автомойка — это, видать, то вирт-очищение, которое они с Дроздом после зомбаков использовали.

Петька помылся, ещё раз оценил удобство функции автоматической очистки вещей — всё свежее, чуть ли не хрустит, красота! Вот интересно, автомойку эту народ не очень любит, а автостирку — за милый мой.

Постоял около огромной план-схемы четырёх этажей спорткомплекса. Некоторые зоны озадачили его своими названиями. Ну, что вот это, например, такое — «Дровосек»? А «доппельзольднер»? Хотя… Исходя из реалий вирта, это, скорее всего, зоны, в которых отрабатывается владение всяким оружием. Доппельзольднер, если идти по истории — швейцарские наёмники, век где-то пятнадцатый-шестнадцатый. Двуручники? А дровосек, получается, топоры, что ли? Интересно будет проверить, да и вообще, мало ли куда занесёт.

Из привычного кроме стандартной качалки нашёл бассейн. Вот это круто! Надо будет найти плавательное в вещах, плавать он любил. Часы показывали уже полседьмого, как раз зайти поужинать (судя по всему, у его дамы вечерами аппетит не очень), переодеться и за Мариной.


БОЛЬШАЯ ЧИСТКА

В столовой народу было немного, Петька устроился за крайним столиком, подумал — и включил приват. Праздных случайных разговоров не особо хотелось, к тому же надо бы разобраться с фотками да заодно проверить почту, чтоб не копилось тоннами.

С фотографиями вышло как в прошлый раз. Из семисот с копейками штук викинговки триста сорок отображали пользу гребли для здоровья (оставил одну), двадцать четыре — тёмный трюм и Петьку в отключке (удалил), ещё двадцать — тёмный трюм и Петька с Дроздом ждут, что будет (подумал, решил что архив и так, похоже, будет безразмерным, удалил). Из прочих занятных оставил с десяток: двухметровый мужик лупит Петьку пудовым кулачищем по затылку (это в самой первой деревне), рабский торг (хоть рассмотреть на досуге, мимо же всё прошло), сцену у мачты, когда он у Йорана свой плащ требовал (Дрозд на ней — натуральный Один, капюшон опущен, копьё ещё синим отсвечивает и даже ворон в кадр попал), ну и из боя несколько таких, динамичных.

Прочее хотел удалить, но вспомнил про фотоотчёты родителям и оставил ещё одну — как в Хольберг приплыли. Пейзаж красивый, море, скалы фьорда, драккар. И плащ тут у него, опять же.

Из сегодняшних сказок навыбирал штук двадцать занятных, но для родителей — одну, где они с Вольфом разговаривают. А что? Лес красивый и морда у Вольфа вполне дружеская.

Сразу черканул небольшое письмецо, вспомнил, кстати, что маме хотел сувениров отправить, тарелки-вилки эти. Попробовал прикреплением — вполне успешно, ничего сложного.

Ужаснулся количеству присланных рекламных материалов. Хотел было всё удалить оптом, но тут взгляд зацепился за заголовок: «Самые выгодные специализации этого года: мнения экспертов и практиков — читайте в нашей еженедельной субботней газете «Новости вирта»». Тэкс, это оставим, а остальное… нет, удалять не будем, организуем папочку «Рекламные предложения», пусть там лежат, авось да и появится время глянуть.

Ладно, полчаса ещё есть. Посмотрим, чем тут люди деньги зарабатывают.

18. ВЕЧЕР ПОНЕДЕЛЬНИКА И ВТОРНИК, ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

НОВОСТИ ВИРТА

Мнений в статье было множество. Что для себя вычленил Петька — так это то, что для хороших заработков следует перед названием профессии иметь приставку «высокоуровневый». Высокоуровневый паровозер-проводник по высокоуровневым же данжам. Высокоуровневый наёмник-охранник (для неспокойных высокоуровневых локаций, естественно). Высокоуровневый маг (штука специфическая, и как это всё работает, требовало вникать отдельно).

Весьма неплохие зарплаты предлагал космофлот, (растущие, естественно, пропорционально полученным званиям, плюс премиальные за участие в военных действиях).

Прочие варианты показались ему похожими на вышеизложенные, кроме, кхм… И тут Петька, как это иногда случайно бывает, краем уха услышал разговор, происходящий за столиком у него за спиной. Разговаривали два девчоночьих голоса.


— Зря ты меня не слушаешь, Зинка. Так и просидишь всю молодость в своей казарме.

— Во-первых, не всю. После каждого рейда дают приличный отпуск, — первая на это фыркнула, но вторая продолжила, — А во-вторых, премиальные мне выплачивают за мои личностные качества, и прямо в руки, а не запихивая за резинку трусов. И никто без моего личного на то хотения не пытается затолкать мне какой-либо предмет между ног.

Петька чуть не подавился и осторожно обернулся назад. Самые обычные девчонки, ничем таким от его прежних одноклассниц не отличающиеся. Они общались, не обращая внимания на мигающий за его столом маячок привата. А может, и не заметили, мало ли?

— Вообще-то мне тоже деньги отдают лично в руки, — первая, похоже, немного обиделась.

— Это потому, что трусов на тебе в момент расчёта обычно нет, — усмехнулась вторая.

Первая раздражённо дёрнула плечиком:

— Зато я за пару смен зарабатываю больше, чем ты за месяц.

— Должно быть, очень стараешься, — вторая отхлебнула из кружки, глаза её смеялись.

— Зинка! — первая возмущённо вскочила, попыхтела на смеющуюся подругу и плюхнулась обратно на стул, — Я ведь за тебя переживаю тоже! Ну и пусть предметы, тьфу! Чувствительность понижаешь до пятёрки — и вообще пофигу, чего-то там копошится. Зато за восемь лет можно на максимальную пожизненную страховку заработать! А если в специальный пойти — то вообще за пять. Ну правда. Что, двадцать лет кровь и кишки через день да каждый день — лучший выбор?

Вторая мягко улыбнулась и обняла подружку за плечи:

— Вот уж чего не надо, так это слёз о моей судьбинушке. Ты, как свою крутую страховку заработаешь, приходи к нам. У нас классно, чес слово, — она слегка щёлкнула первую по носу, — И о прошлом твоём никто не спросит.

— Но…

— Не но, — перебила воинственная Зинка, — Пошли лучше в спортзал. Тебе тоже полезно. А то нагрузки у тебя… сплошь специфические.


Девчонки ушли, Петька вернулся к своей статье и уставился на последний раздел. В котором подробно описывались преимущества занятия проституцией.

Да уж.

Внезапно позвонила Марина. Попросила перенести встречу на завтра, срочно её куда-то там вызывают, целую и всё такое. Если честно, Петька даже испытал какое-то облегчение. После этого подслушанного разговора он как-то был немного не в себе.

Так что вместо свидания он снова пошёл в спортзал, нашёл локацию «Дровосек» и полтора часа рубил самые разнообразные чурбаки разнообразными топорами. Нет, прикольная штука — вирт. Чурбаки сами собой в помеченной красным кругом зоне материализуются, щепки автоматически исчезают. Коли да коли.

В душ он второй раз не пошёл, использовал опцию автоматического очищения — для себя и для одежды, потом вернулся в свою квартирку и остаток вечера посвятил изучению материалов по различным локациям. Понятное дело, что всё это было поверхностно и обзорно. За подробностями лучше бы, конечно, на форумы или в специальные группы заглянуть, но туда у него доступа пока не было. Так что будем просвещаться тем, что имеем.


ВТОРНИК. СОВЕТЫ ДРЕВНИХ

Читал он вчера, пока строчки не начали плавать перед глазами. Так и вырубился, с включенными очками. Проснулся в шесть утра от брякнувшего оповещения, отключил очки, успел подумать, что надо бы настроить график своей доступности в сети или хоть день-ночь, что-нибудь такое — и снова уснул.

Будильник исправно разбудил его в 7.45 — по мнению Петьки, пятнадцати минут было более чем достаточно для того, чтобы умыться, натянуть джинсы с футболкой, сунуть ноги в кроссовки и не торопясь дойти до буфета. Дрозд уже со вкусом приступил к трапезе, уставив весь стол очередным натюрмортом, увидел Петьку, приглашающе замахал рукой.

— Присаживайтесь, мой юный друг! Я имел смелость заказать завтрак на двоих, ради экономии времени. Вижу, чело ваше омрачено тяжкими думами. Нашли отцовский пейджер?

Последний вопрос немного сбил Петьку с толку.

— А что такое пейджер?

— Приборчик вот такой, — Дрозд показал на пальцах, — Беспроводной, для приёма сообщений.

— Только для приёма?

— Да, и исключительно текстовых. В краткий период между преимущественно проводной телефонной связью и мобильной это был один из немногих способов получать оперативную информацию, находясь вне помещения, снабжённого телефоном. Если не брать в расчёт радиосвязь, например.

— А как же передавали сообщения, если прибор только на приём?

— О, брат, это сложнее. Требовалось-таки найти телефон и позвонить специальному оператору, которому сообщали номер пейджера и надиктовывали сообщение.

— Фига себе, удобства.

— Н-да, не сказать, чтобы верх мечтаний. Наверное, поэтому их так быстро вытеснили сотовые. Люди искали что-то более функциональное. В масштабах истории — пейджеров, считай, что и не было почти. Так. Мгновение. Однако же остался мемчик, который иногда всплывает на форумах любителей ретро: «Читал отцовский пейджер. Много думал». Учитывая, что пейджеры пришлись на кризис и небывалую вспышку бандитизма в России, а также кумовства, крупномасштабного воровства и проституции, поле для ассоциаций, сам понимаешь…

— Хм.

— Так что тебя расстроило, Петя? Или правильнее сказать — озадачило? Ты ешь, кстати, остынет.

Петька принялся за завтрак, немного сомневаясь — стоит ли делиться с куратором своими вчерашними размышлениями. А с другой стороны — человек опытный и мужик, вроде, неплохой… Выслушав Петькины соображения по поводу помощи родителям и вольный пересказ статейки из «Новостей вирта», Дрозд задумчиво покивал и налил себе ещё кружку чая:

— По большому счёту, ребята не соврали и не ошиблись. Что данжи паровозить, что наёмничать в сложных локациях — хоть бойцом, хоть магом — дело достаточно прибыльное. И до того уровня, чтоб твои доходы позволили забыть о большей части лично твоих финансовых проблем, можно за пару лет прокачаться. Если впираться, конечно. Но нам, я так понимаю, нужно обеспечивать двоих, а может и троих. Как на мой взгляд — десятка.

— Десять лет?

— Да. Через десять лет интенсивных упражнений в выбранной специализации ты точно сможешь взять на себя попечение об обоих родителях, а может даже и ещё о ком-то — тут, как ты понимаешь, от личных стараний зависит. Ну и от того, как звёзды лягут.

Петька уставился в незаметно опустевшую тарелку:

— Долго.

— Ясен пень, долго. Есть более короткий путь. Мини-боссом в любую торную и нервную локацию. Это тот путь, по которому идёт твой приятель из зомбятника.

— Лёха?

— Да. Видел его заявку, и скажу тебе — парень имеет все шансы, показатели у него очень хорошие. Так вот, продвижение на этих должностях быстрее, но и конкурс на них тоже очень приличный. И чтоб совсем закрыть тему этой статьи — да, проституция — единственная специализация, которая позволяет выйти на солидные доходы с первых же недель. Даже стажёрских. Там есть свои заморочки и градация уровней. Подробности надо?

Они пару секунд кисло смотрели друг на друга.

— А других вариантов нет?

Тут у Дрозда сделалось такое лицо, словно он сильно сомневался — говорить или нет. Некоторое время он боролся сам с собой, потом махнул рукой и включил приват.

— Ладно. Хотел попозже, но раз уж пошёл такой разговор… Короче, есть одна вакансия. Деньги отличные. Но требуется пахать, как папа Карло. И… нервотрёпная она, Петька.

Петька усмехнулся:

— Так вроде об этом мы и говорили? Больше нервов — больше денег? На курсовую антидепрессивную терапию хватит?

Дрозд довольно сощурился:

— Мне нравится ваш бодрый настрой, юнга! Однако вынужден предупредить ещё раз: за последний год на этом месте сменилось пять человек. Четверо не выдержали нагрузки.

— А пятый?

— А пятый, не будем использовать неприличных слов, повёл себя неспортивно. Юноша пылкий со взором горящим, бля, — эту фразу Дрозд процедил сквозь зубы, и Петька удивлённо поднял брови, — Да он, понимаешь ли, влез во внутреннюю кухню, вызнал, что хотел, а потом… Предположи?

— Ушёл в конкурирующий блок?

— Сечёшь! И не просто ушёл, а решил активно зарабатывать на знании специфических деталей. Данжи высокоуровневые водить.

— В свою бывшую локацию?

— М-гм.

— А разве это можно?

— Да как тебе сказать… Делать закрытую информацию достоянием общественности, конечно, нельзя — а-та-та, штрафы, общественные работы. А самому пользоваться — кто ж ему запретит? Хотя у нас так не принято. Не комильфо.

Петька с Дроздом согласился. Красивого в ситуации было мало. Как-то… предательством отдаёт, хоть это и игра. Да и вообще, кроме этого хитреца там, наверное, ещё сколько народу работает? Им каково? Предательство и есть.

— Ему единственное не повезло, что с магичкой своей он на эту тему в дребезги разругался, иначе у него бы не данжи были, а тупо асфальтовые катки. А нам всем не повезло, что она из-за всего этого психанула и ушла.

— Как — ушла? — не понял Петька, — Куда?

— Из игрового пространства. Сказала, что пауза ей нужна, стресс у неё и вообще. Ушла на спокойную и непыльную работу. Лично я считаю, что зря.

Так, с этим понятно.

— А что за вакансия-то?

Дрозд с аппетитом откусил яблочную слойку:

— Тёмный властелин.

Петька смотрел на Дрозда и думал, что он, должно быть, чего-то не так услышал… Тёмный властелин — это ж не просто босс какой-то, не рейдовый даже и уж подавно не мини.

— Это который в башне? — решил он уточнить, — В здоровенной такой?

— Ага, — с готовностью согласился Дрозд, — Тёмная часть фэнтези-карты. Мы с тобой вчера как раз по краям ходили, в сумеречной зоне.

— Это, получается, главный босс локации? Или… или только замка?

— Всей, всей. И не просто игровой босс, а именно что руководитель локации. Владыка. Окраины обладают определённой автономией — вампирские баронства или наоборот, дремучее что-нибудь, полудикое. Но по факту, если вдруг тёмному властелину приходит в голову заявиться туда, его верховенство признаётся безоговорочно.

Как-то в голове не укладывалось…

— И вы предлагаете это мне? У меня же опыта нет.

Дрозд пошевелил бровями:

— Это минус, не поспоришь. С другой стороны, у всех твоих предшественников опыт был. И толку?

— Погодите, — Петька рассеянно поводил вилкой по пустой тарелке, — А вот перед зомбятней мы когда в директорский кабинет пришли, вы ещё ей сказали: посмотри…

— Стрессоустойчивость двадцать восемь, — согласно кивнул Дрозд, — Очень редкий показатель для вчерашнего школьника. Не думай, что это запредельно много, нет. Большинство из тех, кто ходит работать и активно зарабатывать в вирт, годам к тридцати имеет тридцать-тридцать пять стрессоустойчивости. И это далеко не предел. У Светланы Сергеевны, нашей дорогой космо-мамы — пятьдесят четыре. У Евгении Васильевны — вообще семьдесят шесть. Но мы уже мамонты, понимаешь? В нашей жизни всё сложилось. И даже у тех, кто десятку активно в вирте — тоже сложилось. Привычки, друзья, семьи. Получается такая вилка: те, кто мог бы потянуть, не готовы расстаться с привычным образом жизни, а те, кто хотел бы — тупо не вывезут. У тебя есть шанс, поскольку в силу каких-то неизвестных нам обстоятельств ты имеешь весьма неплохой старт.

— Понят-но, — Петька немного пригрузился, — А что там такого, что людям по нервам бьёт?

— Ну, смотри, — Дрозд составил свою посуду в стопку и по-директорски сложил руки замком, — Спокойной жизни там просто нет. От слова совсем. Круглосуточно, день и ночь кто-то ломится со всех периметров.

— Типа светлые?

— Ну да. Особенно в последний год. Фильм этот вышел дурацкий… «Эльфийский дозор» или как бишь его…

— «Эльфийский патруль»!

— Во, точно! И они как шалые просто ломанулись. Воины света, понимаешь. И каждый в первую голову стремится тёмному властелину сообщить, что он (светлый герой) — красавчик и вашше молодец, а вот босс тёмной локации — чмо позорное. И все всё время стремятся тебя убить. Потому что за самого большого босса — самые большие плюшки. Сам понимаешь, многих такие заходы в свою сторону со временем начинают нервировать.

Ну, ещё бы.

— Администрации такой интерес, конечно, выгоден. Сразу пошли новые квесты, ништяки, заколдованные мечи и прочая шняга. А уж легенду, что тёмный властелин — злобный угнетатель собственных земель, эти эльфы сами себе сочинили.

— А он не угнетатель?

— А это уж как ты сам решишь. Не обязан, так скажем. Кто-то жёстче, кто-то мягче, не суть. Своих особо чмырить вообще смысла нет. По-хорошему, в твоих интересах хоть какие-то экономические отношения наладить. Чтоб крестьяне брюкву свою сажали, ремесленники трудились и прочее. Движуха начинается, локация… живее становится, понимаешь? Иначе картонно всё. Логично?

— Логично.

— Как бы не так. Каждый кусочек тёмной карты квестами набит, как бочка солёной селёдкой. Квесты все хотят! И прутся чаще всего как?

— Напролом?

— Да вообще не разбирая дороги! И вся твоя экономика летит псине под хвост. Вот парень, который перед последним казачком засланным рулил — психанул, не выдержал. Собрал всех своих мобов и двинул войной на светлых — дескать, пусть хлебанут с моё полной ложкой.

— И чем дело кончилось? — спросил Петька, уже предполагая ответ.

— Ты чё! Такая волна поднялась! Светлые тёмную локацию чуть по камням не раскатали.

Петька поёжился.

— А все эти… ну… деревни?

— И дере-е-евни. Выжгли дотла. Они ж светлые, за всё хорошее…

Вот вроде и игра, а чё-то как-то не по себе.

— И как же дальше?

Дрозд посмотрел на него внимательно:

— Петя, я тебе в первый день что говорил? Когда в зомбятню пошли?

— Не надо забывать, что это игра.

— Вот. Забывать вообще ничего не надо. И про игру в том числе. Война как большое игровое событие закончилась, включился штатный режим локации, респаун персонажей, предметов и прочее. Но. Как я тебе уже говорил, возродились они куда более картонные, чем раньше.

— Уныло. Погодите, а как же локация без управления? Вы же говорите, место босса вакантно?

— ИИ* сидит. Да там, Петька, после последних скандалов, практически всё вакантно, одни мобы остались. И даже если все прочие факторы убрать, отсутствие НПС локацию обесценивает. Поэтому если найдётся уравновешенный молодой человек, готовый принять на себя непростое бремя… — Дрозд посмотрел на него со значением, — его старшие товарищи могли бы поспособствовать и дожать кого надо, чтоб ему и работалось комфортнее, и с зарплатными коэффициентами его не кинули.

*Искусственный интеллект, кто не в курсе

— Мда-а… — Петька почесал в затылке, — А где ж я команду собирать буду? Я ж не знаю никого и ничего.

— А Женя Васильевна нам на что? Подберёт столько кандидатур, ещё и отсеивать будешь.

Как-то неожиданно это всё… И очково, честно скажем. А с другой стороны — это ж шанс? Один на миллион, считай.

— Иван Андреич, а можно на эту локацию хоть глянуть?

— Да не вопрос! Доедай, и понеслись.

Петька с сомнением оценил гору пирожков:

— А может, с собой заберём? По дороге перекус будет.

— Правильно мыслишь, юнга! Собирай пироги, а я посуду отнесу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю