Текст книги "Заучка на спор (СИ)"
Автор книги: Марта Вебер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
13 глава
Я зажмурилась, потому что меня накрыла настоящая паника. В голове замелькали дурацкие картинки из прошлого.
Вот мне тринадцать, и я на кухне дома, где мы жили временно с матерью. Дома её собутыльника. Своего жилья у нас никогда не было, и мы таскались по друзьям мамы, если их можно было так назвать. Скорее любовникам, с кем она шумно и весело проводила свои дни и ночи.
Я только пришла из школы, и пыталась хоть что-то поесть. По пути нашла потерянную кем-то купюру, и на неё купила упаковку яиц. Словно воришка прокралась на кухню, мечтая, как пожарю яйца, и наконец-то утолю этот безумный голод.
Мать была в отключке, и спала без задних ног в гостиной, а её ухажер, у которого мы и жили, кажется, был в душе, судя по звуку льющейся воды.
Я старалась действовать быстро и тихо, не привлекая особого внимания.
Но, когда мне уже казалось, что всё пройдет гладко, и я вот-вот поем, и смогу привычно где-нибудь в углу осесть, чтобы сделать домашнюю работу, за спиной раздался голос.
– Правильно, что готовишь. Твоя мать вот не способна на стряпню. А мужика надо кормить. Ты ведь уже знаешь об этом, правильно? Знаешь, как завлечь мужика?
Я с испугом покосилась на вход в кухню, где стоял мамин собутыльник. На нём были лишь треники, которые резинка едва держала на худом теле. Он вальяжно стоял, упираясь локтем в косяк двери, и смотрел на меня жадным взглядом. Но я, в силу своей ещё детской наивности, даже не поняла, о чём именно он говорил.
– Я сейчас положу и вам. Садитесь. – Я действительно подумала, что он просто был голоден.
– А ты ведь уже совсем не маленькая. Интересно, уже много что умеешь? – Спросил он, начав приближаться.
Моё тело сковало от страха. Я никогда до этого не оказывалась в подобной ситуации, и все мои внутренности просто вопили о том, что мне необходимо было бежать, спасаться, и ничего хорошего от этой внезапной встречи ждать не стоило.
Мужчина подошёл, и отвёл прядь волос с моего лица мне за ухо. Меня передёрнуло от отвращения.
– Мама! – Непроизвольно крикнула я, а он вдруг скривился от злости.
– Чего ты орешь? Совсем тупая? Живешь тут у меня на птичьих правах, и думала, что ничего за это не должна? Одна мамка твоя будет отрабатывать? Всё, пора взрослеть, деточка!
Я уже натурально дрожала от страха, но голос матери заставил мужчину остановиться и обернуться.
– Ты чего, с*к*, делаешь? Руки от моей дочери убрал!
– Рыжик, ты чего? – Я открыла глаза, не понимая, сколько прошло времени. На меня растеряно смотрел Демид.
– Я… я…. – Я шумно вбирала в себя воздух, пытаясь успокоиться и унять ускоренное сердцебиение. Я и сама не понимала, что на меня нашло. Такого до этого я ещё не испытывала. Но и такого внимания со стороны парней я ни разу ещё не получала.
– Я только прядь волос убрал у тебя, а ты вся вдруг затряслась, маму начала звать…
– Прости, – я сглотнула, и быстро вскочила, начав собирать все бумаги обратно в папку.
– Далеко собралась? Мы, вообще-то, к докладу собирались готовиться.
– Я сама всё сделаю. Потом пришлю тебе результаты. Ознакомишься и всё. – Не унималась я, продолжая запихивать бумаги в папку.
– Да брось, Рыжик. – Демид положил свою руку на мою, останавливая меня. Мы оба замерли, смотря на место соприкосновения. Удивительно, но этот жест уже не вызвал во мне паники. – Я понял, понял…
– Что понял? – Подняла я глаза на Демида, но складываться и правда перестала.
– Что ты совершенно против поцелуев. – Вдруг улыбнулся он, и у меня в сердце что-то ёкнуло.
Удивительно, но до этого, кажется, я ни разу не видела, как он улыбался. Только ухмылки, которые были скорее издевательскими. А тут его улыбка выглядела вполне искренней, и она так ему шла…
– Давай делать доклад, ладно? Я сейчас нам чай организую. Доставай обратно свои бумажки, Рыжик.
Странно, но я его послушала. Села обратно, и снова начала раскладывать всё как было.
А Демид тем временем встал из-за стола, и поставил кипятиться чайник. Через пять минут передо мной стояла дымящаяся чашка ароматного напитка.
Демид поднял свою чашку и, словно произнося тост, посмотрел на меня:
– Ну что, друзья, Рыжик? – Он протянул свою чашку ко мне, а меня вдруг вся ситуация начала забавлять, и я поддалась секундному веселью, подняв и свою чашку, чокнувшись с чашкой Демида.
– Ася.
– Что?
– Раз мы друзья, можешь называть меня по имени, а не прозвищем?
– Да без проблем, Ры… Ася. – Подмигнул мне Демид, и я окончательно расслабилась.
Следующие два часа пролетели быстро. Мы действительно занимались подготовкой к докладу. Демид больше не распускал руки, не было даже намёков на что-то, а я удивлялась, почему, имея такой острый ум, он так безалаберно относился к учёбе. Некоторые идеи Демида, относительно нашей работы, мне и в голову бы не пришли, так нетривиально он мыслил.
Я случайно взглянула на часы, и у меня глаза на лоб полезли, когда я поняла, что был уже девятый час.
– Ой, как поздно уже, оказывается! Скоро и автобусы перестанут ходить! Мне нужно домой. Давай, в следующий раз когда-нибудь закончим.
– Какой автобус? Я тебя отвезу. – Встал вместе со мной Демид, а я не стала спорить. Всё-таки добираться от его дома не на машине было бы проблематично.
До моего дома мы добрались быстро, и я отметила про себя, что под конец вечера смогла окончательно расслабиться в компании парня. Может, все легенды, которые ходили про него на факультете, были лишь слухами? А он, на самом деле был не таким уж и плохим?
– Как насчёт того, чтобы завтра встретиться ещё раз? – Спросил он, когда мы уже припарковались у дома.
– Завтра я не могу. У меня смена в кофейне.
– Ну ладно. Тогда спишемся. Сладких снов, Ася. – Сказал он, а я почему-то смутилась. От него моё имя звучало как-то особенно.
– Доброй ночи, Демид. – Краснея, я быстро вылезла из машины парня, пока он не успел увидеть моего румянца.
Стоило мне только зайти в подъезд, как на телефон пришло сообщение. От него.
«Зайду за тобой завтра после смены. Разумеется, исключительно по-дружески)»
14 глава
Демид
Друзья. Пф-ф-ф….
Я быстро завёл автомобиль, и выехал из двора, который не навевал ничего, кроме уныния. И как тут вообще люди жили.… Хотя, возможно, они чувствовали себя в своей свободе счастливее меня?
Разумеется, про дружбу Асе я наплёл. Не верил я в дружбу между парнями и девчонками. Как парень, я мог голову дать на отсечение, что в любой такой дружеской паре кто-то кого-то хотел, и обычно, это было делом времени, когда «друзья» переспят. Ну и, не будь дураком, я решил разыграть эту карту с Асей.
Тем более, я действительно испугался её реакции на своё прикосновение. Я-то думал сначала, она задрожала от предвкушения, но, когда она маму начала звать…
Было ясно, что в голове этой девчонки творилось что-то совершенно непонятное. И я мог бы придумать про какой-нибудь травматический прошлый опыт, но… это же была Рыжик. Откуда этому опыту было взяться?
За те пару дней, что прошли с заключения пари, я успел немного навести о ней справки. Жила в коммуналке с бабушкой, закончила школу с отличием, в универе училась тоже на отлично. Хорошая девочка. Идеальная. Наверное, мой отец был бы счастлив, будь у него такая дочь, а не такой бестолковый сын, как я.
В общем, реакцию Аси я списал на неопытность. Не нужно было быть экстрасенсом, чтобы понять, что девчонка невинная, и, скорее всего, даже и не целовалась ни с кем до этого.
Поэтому начать с дружбы для меня показалось идеальным вариантом.
Прошло несколько дней, несколько раз мы собирались у меня, чтобы подготовиться к докладу, и я вёл себя как настоящий пай-мальчик.
Сдерживать свою натуру с каждым разом выходило всё сложнее, но, сначала у меня появился спортивный азарт, а потом и вовсе я даже не заметил, как и правда стал чувствовать себя в компании Рыжика спокойно, чего давно не испытывал ни с кем из своих постоянных друзей.
– Прости, а можно вопрос? – На очередной встрече по докладу вдруг посмотрела на меня, скосившись, Ася.
– Ну, попробуй. – Улыбнулся я.
Я, наверное, слишком часто с ней виделся, да ещё и свою лепту вносило это дурацкое воздержание, потому что с каждой встречей она казалась мне всё более привлекательной, как девушка.
Вот и сейчас, я смотрел на неё, и отчего-то хотелось улыбаться ещё шире.
Новая оправа от очков, которую она сделала, была более тонкой, чем прошлая, и теперь за ними лучше были видны её бездонные глаза. Веснушки на лице делали выражение милым, а пухлые губы так и тянули к ним прикоснуться.
Вся она была словно соткана из солнечных лучей, и даже просто общаясь с ней, казалось, что её солнышко грело и тебя, и твой мир тоже становился лучше.
– Мы когда у тебя готовимся, всегда никого нет дома. Твой отец так много работает?
Я задумался, откинувшись на спинку стула.
– И да, и нет. Он правда много работает, всё-таки, поддерживать свою компанию и соответствующий уровень жизни – это непросто, но иногда мне кажется, что он специально избегает того, чтобы часто бывать дома.
Ася закусила губу, и мой взгляд тут же метнулся к её рту. Как бы мне сейчас хотелось сделать то же самое. Было видно, что она хотела ещё что-то спросить, но не знала, стоило это делать или нет.
– Да спрашивай уже. – Усмехнулся я. – Если не захочу отвечать, то так и скажу.
Девушка кивнула, и расправила смущенно несуществующие складки на своей длинной юбке, в которую сегодня была одета.
– А твоя мама? Ты всегда говоришь только про отца. Она с вами не живёт?
Что-то внутри кольнуло, но, к моему удивлению, не так, как обычно. Мне почему-то действительно захотелось с ней поделиться своей историей.
– Мамы не стало около пяти лет назад. Онкология. Так что да, мы с отцом живём вдвоем, не считая пары людей, кто приходят помогать по дому: готовить, убирать, и так далее.
– Ой, прости. Мне жаль. – Глаза Рыжика расширились до каких-то невозможных пределов, а брови сошлись на переносице так, что выражение лица приобрело максимально сочувствующий вид. – Я не думала, что всё вот так, иначе бы не стала спрашивать. У меня ведь тоже…
– Что тоже? У тебя тоже умерла мама? Ты поэтому живешь с бабушкой?
Ася пару секунд молчала, будто размышляя делиться со мной, или нет, но потом быстро и тихо заговорила.
– Отец бросил маму, когда узнал, что она забеременела. Она тогда была студенткой. Домой возвращаться побоялась, потому что в той деревне, где она выросла, вернуться с учебы не закончив её, да ещё и с ребёнком в подоле – настоящий позор. Никому ничего не сказала, родила, ушла с университета, и устроилась на работу. С деньгами было туго, ей было тяжело, и она не выдержала этого всего, начала пить. Так вот, пока мне не исполнилось четырнадцать, мы с ней и таскались по каким-то квартирам, где она вела праздную жизнь, перебиваясь редкими подработками. Потом её хватил инсульт. Состояние организма было такое, что спасти не удалось. Меня отдали сначала в детский дом, но оттуда меня почти сразу забрала бабушка. Она, как оказалось, искала свою дочь все эти годы, но мама так с ней и не увиделась ни разу за пятнадцать лет, разорвав все связи. Стыдилась себя и своей жизни. Если коротко, то как-то так.
Я взглянул на Асю совсем другими глазами. Я ведь правда думал, что в её жизни ей всё давалось довольно легко, ну а деньги… не в них ведь счастье. А оказалось…
– Твоя бабушка молодец, что забрала тебя к себе. – Так же тихо ответил я. – Для тебя поэтому так важна учеба? Хочешь не быть похожей на свою маму?
Ася кивнула, и в её глазах появились слёзы.
– Не хочу подвести бабушку ещё раз. – Её ответ просто разорвал моё сердце, и я, повинуясь порыву, стёр слезинку, выкатившуюся у неё из глаза. И только когда сделал это, вспомнил прошлую реакцию Аси на своё прикосновение.
Вот только, к моему удивлению, на этот раз она лишь шире открыла глаза, смотря на меня, будто ожидая, что же я буду делать дальше.
15 глава
Мы были словно в каком-то глупом фильме, потому что тогда, когда я начал чуть наклоняться к Асе, и был уже уверен, что вот сейчас всё произойдет. Я её поцелую, попробую наконец, так ли были сладки её губы на вкус, как я фантазировал себе…
Именно в этот момент во входную дверь позвонили.
Я со стоном разочарования откинулся на стул, проведя ладонями по лицу, и включил в телефоне приложение, в котором транслировалось изображение с видеозвонка у двери.
На крыльце стоял мой друг Влад. А ведь я говорил ему, что сегодня собирался провести вечер с Рыжиком. Он что, забыл? Или специально решил вставлять мне палки в колеса, чтобы я не победил?
– Я сейчас, подожди немного. – Встал я из-за стола, и пошёл ко входу.
Резко распахнул дверь, уставившись на Влада.
– Ты чего хотел? Я же тебе сказал, что буду занят вечером.
– Блин, серьезно? Сегодня, что ли… Ладно, братан, извини. Придумаю другое тогда что-нибудь.
Влад выглядел расстроенным. И я тяжело вздохнул, понимая, что всё равно не отпущу его в таком состоянии.
Когда-то отец Влада был успешным бизнесменом, так они и поселились в нашем районе, но последние лет семь у него были серьезные проблемы, долги, и он начал прикладываться к бутылке, а после этого иногда поколачивать то Влада, то его мать.
Я несколько раз порывался пойти в полицию и написать на него заявление, но Влад каждый раз умолял меня ничего не делать. Когда Владу исполнилось пятнадцать, он начал давать отцу отпор, а вот его мама это сделать не могла. Влад защищал её в меру своих возможностей, но он не всегда был дома.
Вот и сейчас, я прямо почувствовал, что что-то опять произошло у друга.
– Стой, Влад! – Крикнул я ему. Заходи давай. Посидишь с нами. – Я открыл дверь шире, ожидая друга. – Опять батя?
Друг разочарованно кивнул.
– Я маму отвёз к бабушке, а сам думал у тебя ночь перекантоваться, если пустишь.
– Без проблем, залетай.
Как раз в тот момент, как Влад подошёл к двери, навстречу ему вышла Ася уже с собранной сумкой.
– Я пойду, наверное. Всё равно сегодня уже что-то не работается. Да и мы много сделали. А вы отдыхайте. Привет, Влад.
– Привет, Ры…. Ася. – Исправился друг, когда словил мой «говорящий» взгляд.
Я смотрел на девушку, и понимал, что если действовать рационально, то надо бы было просто вызвать ей сейчас такси, и отправить домой, но я не мог даже себе признаться, что мне не хотелось, чтобы она уходила. Словно хотелось ещё хоть немного погреться в этом её свете.
– Ася, мы сейчас с Владом всё равно всякой фигней будем заниматься, может, фильм какой-нибудь посмотрим… Оставайся, давай вместе потусим. Я попкорн сделаю.
– Конечно. – Вдруг улыбнулся Влад. – Тем более, раз вы друзья с Демидом, и я его друг, то и мы с тобой можем дружить, наверное? – Он выглядел абсолютно искренним, и только я знал, что у него внутри всё было совсем нечисто.
Это я рассказал ему про свой план с дружбой. Что он теперь задумал?
– Ну, если я вам не помешаю… – Пожала плечами Ася.
В итоге, мы убедили её остаться. Я поставил готовиться попкорн, заказал в доставке ещё каких-то снеков, и пока готовил нам «поляну», оставил Влада с Асей вдвоём в гостиной выбирать фильм.
Вот только картина, которую я застал, когда вернулся в комнату, мне вообще не понравилась.
Влад сидел вплотную на диване к Асе, и они оба смеялись, что-то обсуждая. Рука Влада лежала на спинке дивана прямо за девушкой, а он смотрел на неё в оба глаза, когда она, чтобы вытереть слёзы, выступившие от смеха, сняла вдруг очки с лица. Я видел, как зажегся его взгляд при виде её лица без этих окуляров.
И чуть не раздавил стеклянную тарелку с попкорном в этот момент. Так сильно меня это разозлило.
Почему она смеялась для него? А он, какое он право имел так на неё смотреть, да ещё и держать свою руку так по-собственнически на спинке дивана рядом с ней?
– Что тут происходит? – Низко и строго спросил я. Мой голос выдавал моё эмоциональное состояние.
– Да ничего такого. – Прищурившись, посмотрел на меня Влад. – Мы просто болтали, обсуждали кое-что. Оказывается, у нас с Асей много общих интересов. У нас даже фильм любимый один и тот же, представляешь? Его и решили посмотреть.
– Серьезно? Твой любимый фильм «Бойцовский клуб»? – Скривился я, глядя на Асю.
– Нет. – Пожала она плечами, убрав улыбку с лица. Что, он был достоин её улыбки, а я нет? – Я его даже не смотрела. Я предложила «Поездку в Америку» посмотреть. Он смешной, и не сильно девчачий. И Влад сказал, что тоже его любит.
– И это правда. Может, насчёт любимого фильма я слегка преувеличил, но он мне правда нравится. Ты попкорн принёс? Круто!
Я, не найдясь больше, что сказать, и ощущая, что моё поведение выглядело глупо, молча поставил тарелку с попкорном на стол, и сел по другую сторону от Аси, так же, как и Влад, прижавшись к ней своим бедром.
Уступать другу я не собирался.
– Может возьмешь попкорн себе на колени, Ася? Так всем будет удобнее есть. – С улыбкой предложил Влад, и Ася кивнула.
Мы включили фильм, но я прямо чувствовал, как мы все трое были напряжены. Похоже, это будет не такой уж расслабленный вечер, как я думал изначально.
В дверь снова позвонили.
– Влад, откроешь? Там доставку, наверное, принесли. – Хотел я спровадить Влада из комнаты, и сказать Асе, чтобы не общалась с ним близко. Ничего хорошего от него ждать не стоило.
Но всегда на всё согласный друг меня вдруг удивил.
– Почему я? Твой же дом, ты и открывай.
16 глава
– Не понял.… – чуть приподнялся я с дивана, смотря на Влада, когда подскочила Ася.
– Я открою. Мне не сложно. Просто забрать нужно? – Пролепетала девушка. Она, наверное, вообще не понимала, что происходит.
– Угу. – Промычал я, и смущенная девчонка скрылась в коридоре.
– Что за фигня, Влад? – Тут же набросился я на друга. – Ты специально это делаешь? Решил приударить за Рыжиком, чтобы не дать мне выиграть?
– Не понимаю о чём ты. – Пожал друг плечами. – И нет, я вовсе не собирался тебе мешать.
– Тогда сиди и не отсвечивай, понял? Учись, как девчонок нужно охмурять, студент. – Заявил я, возможно, чуть более высокомерно, чем следовало.
Мне пришлось дальше замолчать, так как вернулась Ася с большим пакетом всего, что я заказал. Как-то я даже и не подумал, отправляя девушку встречать курьера, что пакет будет тяжелым. Она его еле тащила.
Я быстро встал, и забрал пакет из её рук. Не так уже и тяжело, на самом деле. Просто у кого-то, кажется, не так много сил.
Достав всё, что заказал на стол, мы включили фильм с того момента, на котором остановились. Влад сидел, насупившись, и явно недовольный нашим разговором. Но ничего, ему было полезно. Бывали у него иногда заскоки, вот как сейчас. Я не позволил бы кому-то, даже другу, вот так просто отбивать у меня девушку.
Стоп. Я сказал девушку отбивать? Имел в виду, конечно же, уделять внимание Рыжику.
Моя рука сначала лежала на спинке дивана за спиной Аси, но постепенно, пока шёл фильм, я переместил её так, что к концу кинокартины я уже чуть приобнимал девушку за плечи.
Прижимая её тоненькую фигурку к своему боку, я испытывал странный трепет внутри. Особенно, когда чувствовал, как периодами быстро начинало биться её сердце, когда я чуть прижимал её ближе к себе.
Сильнее давить я боялся, помня её реакцию на то, что убрал волосы ей за ухо. Всё же, похоже, детство у неё было не таким уж и простым, судя по тому, что я услышал. Но я очень надеялся, что никто не причинял ей физического вреда. Только от мыслей про это, у меня сводило челюсть, и нестерпимо хотелось «почесать» кулаками.
Чем дольше я приобнимал Асю, тем более расслабленной она становилась. Всё правильно. Я собирался быть рядом, усыпляя чувство тревоги, и понемногу становясь всё ближе.
И, я пропустил момент, когда это вышло, но, когда показывали титры первого фильма, я понял, что девушка уже просто спала на моём плече. Так что переключил ещё на какой-то боевик, который нам предложила система.
Невольно залюбовался этой картиной. Она выглядела во сне такой милой и беззащитной… Пухлая губа едва заметно подрагивала, и всё, о чём я мог думать, смотря на неё, это было то, что мне почему-то нестерпимо хотелось дотронуться до этой губы языком.
Жаль, что Влад сидел на том же диване, всё ещё с недовольной рожей. А то вечер бы точно закончился для нас иначе.
– Ась, фильм закончился. – Дотронулся до плеча девушки друг, и там начала нахмурившись моргать, щурясь от света.
– Что? Правда? Я заснула? Простите, пожалуйста…
– Зачем ты её разбудил? – Одними губами спросил я, но Влад лишь скривился в ответ.
Если бы он не разбудил её, я бы наверняка придумал что-нибудь интересное. Например, уложил бы её спать в свою кровать, предварительно позвонив её бабушке, чтобы та не волновалась. А утром мы бы продолжили с того, на чём закончили на кухне, когда припёрся Влад.
Теперь же возможность была упущена. Ася уже проснулась, и, конечно же, сразу засобиралась домой.
– С ума сойти, сколько времени! Фильм что, так долго шёл?
– Мы включили просто второй следом, а ты так сладко спала, не хотелось будить. – Улыбнулся я невинной улыбкой. – Если хочешь, можешь остаться здесь на ночь, у меня много гостевых спален, предупредишь просто бабушку.
– Нет. Это исключено. – Отрицательно покачала головой Ася, вмиг став из растерянно-уютной очень серьезной.
Я понял, что спорить с ней в этом вопросе было бесполезно.
– Ладно. Я тогда пошёл ключи от машины возьму, и тебя отвезу.
Я действительно собирался это сделать, но перед выходом решил заглянуть в туалет. Вот только, когда дверь за мной закрылась, сразу же послышался какой-то щелчок.
Что за….?
Дернув ручку двери, я понял, что произошло. Меня закрыли снаружи, так что я остался заперт в туалете. И сделать это, конечно же, мог только один человек. Которого я собирался убить, когда выберусь…
Ася
Я смотрела на время, не понимая, как вообще умудрилась заснуть. В телефоне было уже два пропущенных от бабушки, что было не удивительно, была почти полночь. На улице темно, я не должна была идти на работу, и не вернулась домой. Наверняка, она очень сильно переживала. А ведь у неё было больное сердце…
Так что первым делом я позвонила ей, зная, что она ещё не спит. Не сможет уснуть, пока меня нет.
– Алло, Ася! Ася! Ты где? Почему не дома? Я прикорнула вечером, проснулась, а тебя нет до сих пор!
– Бабуль. Я у друга готовилась к докладу, мы сели фильм посмотреть, и уснула случайно. Я сейчас приеду. Ты только не переживай.
– Так как же ты приедешь! Транспорт уже не ходит почти.
– Разберусь, бабуш. Ты главное не волнуйся. Меня подвезут на машине.
Я закончила разговор, внутри испытывая чувство вины, что так безответственно поступила. Мне казалось, Демид сказал, что пошёл за ключами от машины, но прошло уже несколько минут, а его так и не было.
– В общем, у Демида там живот прихватило что-то, от чипсов, наверное. Пошли, я такси вызову и тебя провожу. – Вошёл в комнату Влад.
– Может, Демиду нужна какая-то помощь? Лекарства? – Нахмурилась я.
– Да нет. Поверь, сейчас для него лучше будет побыть одному. Ну так что, едем? Вызываю такси?








