Текст книги "Заучка на спор (СИ)"
Автор книги: Марта Вебер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
37 глава
– Гость сам будет решать, когда ему уйти, а когда нет. Латте с карамельным сиропом и корицей. – Быстро проговорил Демид, снова опустившись за стол. Это был мой любимый кофейный напиток, не его. И чего он хотел этим добиться?
Я молча развернулась и ушла, передав заказ на бар. Пыталась продолжать работать, выполняя другие заказы, но всё время чувствовала на себе взгляд Демида. Работать было просто невозможно. И этот ком в горле никуда не проходил.
Подойдя к бару, увидела, что заказ Демида был готов.
Сделав два глубоких вдоха и выдоха, взяла его заказ и пошла к столику, старательно смотря себе под ноги, только бы не смотреть на парня.
– Ваш заказ. – Поставила я стакан с напитком на столик.
– Это не мне, тебе. Присядь на пару минут, мы поговорим и после, я обещаю, я уйду.
Пришлось поднять глаза. Демид смотрел так… что у меня перехватывало дыхание.
Я оглянулась в зал, посмотрела, что управляющего не было, он очень вовремя вышел, и села за свободный стул.
– У тебя минута. Дальше мне надо будет работать, иначе у меня могут быть проблемы.
– Хорошо. – Тут же оживился Демид.
– Ася, я хотел сказать, что мне очень жаль. Я как следует не извинился, но, если бы я мог повернуть время вспять, и не соглашаться на этот глупый спор, я бы так всё и сделал, поверь.
– Если бы ты не стал соглашаться, мы бы никогда не начали встречаться, и тебе это прекрасно известно. В принципе, о том же самом я тебя и прошу. Сделать вид, что мы незнакомы.
– Но я уже так не хочу. Я хочу, чтобы всё продолжалось. Хочу, чтобы ты была моей девушкой, чтобы все об этом знали, и на тебя больше никто не смотрел. Хочу касаться тебя, целовать, проводить с тобой время.…
– Стоп, Демид. Хватит. Я много думала сегодня. И поняла, что всё к лучшему. У меня были свои цели, свои жизненные приоритеты. А ты ворвался в мою жизнь, и перевернул всё с ног на голову. Я стала намного меньше успевать по учёбе, начала не выполнять иногда домашние задания, скоро вообще перестану быть в числе лучших. Мы начали с того, что ты поспорил на меня. Да, возможно, сейчас, когда твою игрушку «отобрали» тебе хочется топнуть ногой и вернуть всё как было, но что будет, если я вернусь? Ты поиграешь ещё немного, а потом я тебе надоем, как и было у тебя всегда с девушками. А что делать потом мне? Снова собирать по осколкам своё разбитое сердце? Остаться ни с чем? Сейчас у меня хотя бы есть понятная и достижимая цель, и ты в неё не вписываешься.
– Да что за цель? – Демид встал так резко, что стол немного сдвинулся, и часть его кофейного напитка выплеснулась на стол из стакана. – Быть хорошей девочкой – отличницей? Это твоя цель? Я расскажу тебе, что будет дальше: закончишь учёбу, дадут тебе твои заветные красные корочки, а потом всё, куда ты сможешь устроиться это дебильная низкооплачиваемая работа, так как везде нужны опыт и связи. Ты будешь перебиваться от зарплаты до зарплаты, продолжая жить с бабушкой, и никому не доверяя. Бабушка не вечная. А вот работа перерастет в постоянную. Останешься одна. Мужики же – зло! И все они нарушают твой гениальный план на жизнь! Заведешь себе сначала кошку, потом ещё одну, чтобы веселее, и будешь продолжать жить в своей комнате в коммунальной квартире, думая о том, какая ты была всю жизнь правильная. Обосраться просто, как здорово! Ещё и других потом начнёшь жизни учить. Этого ты хочешь?
Он говорил на эмоциях, и это вышло чересчур громко.
Настолько, что, когда он закончил, я поняла, что в зале кафе была полнейшая тишина. Кажется, все слышали то, что он мне сказал.
Мне стоило сказать что-нибудь гордое: «Ты прав, именно этого и хочу» или вообще сказать, что напиток за счёт заведения, и уйти, но вместо этого я тоже сэмоционировала.
Медленно встала, взяла стакан с латте, он был всё ещё горячим, но не обжигающим, и выплеснула его на Демида.
– Мне кажется, отличный финал. Начали с того, что облила тебя соком, закончим кофе. – Бросила ему я и ушла, не оборачиваясь.
Ушла я недалеко, в подсобку, где сразу, как за мной закрылась дверь, разрыдалась. Обидно и больно было так сильно, будто меня физически ударили.
Я закрылась изнутри, и плакала, плакала, даже не думая о том, сколько прошло времени, и что вообще меня могли уволить за подобные выходки и отказ работать.
Потеряла счёт времени, и еле заставила себя хоть немного успокоиться.
И ведь я знала, что меня задело больше всего. То, что я где-то внутри себя всегда знала, что Демид был прав, я такая и есть. Неудачница. И собиралась осознанно выбрать себе этот путь, отказываясь от всего. Ну и пусть. Зато это был мой выбор.
В дверь тихонько постучали, и попытались дернуть ручку, и я моментально напряглась. Но потом услышала голос Вики, второй девочки-официантки, работающей в зале.
– Ась, он ушёл, если что. Можешь выходить. – Она говорила тихонько и немного жалостливо. Только этого мне не хватало.
Размазав слёзы по щекам, я встала, и чуть отдышалась, после чего открыла дверь, и вышла. Видок, уверена, у меня сейчас был ещё тот.
– Ты как? – Спросила Вика, глядя на меня круглыми глазами.
– Можно, я попрошу Катю выйти вместо меня в зал? Покажешь ей быстро тут, что к чему? Она сообразительная, научится. Я просто не смогу…
– Да конечно, зови Катю. Всё нормально. Как раз сейчас спад гостей, справимся.
Я благодарно кивнула девушке, и ушла делать рокировку. Кате пообещала позже рассказать, что такое произошло, а сама встала вместо подруги за раковину.
Здесь плакать было гораздо удобнее. Плач заглушали звуки льющейся воды, и плюс тебя никто не видел. Тут и было моё место, подальше от всех, на самой низкооплачиваемой работе. Он снова оказался прав.
Получилось, что смену я закрыла раньше Кати, и домой отправилась одна.
Демид меня не поджидал, зато у дома меня встретил новый сюрприз.
Я сразу заметила очередную машину, не вписывающуюся абсолютно в наш двор. И я её уже несколько раз видела. Ведь это был автомобиль отца Демида. А ему-то что от меня было нужно?
38 глава
Я, конечно, очень надеялась, что это просто было какое-то совпадение, но глупо было думать, что такой же автомобиль, как у отца Демида, мог оказаться здесь просто так.
Стараясь делать вид, что всё в порядке, я спокойно, не дергаясь, просто шла к подъезду. Дойти не успела. Мою дорогу перегородили.
Пока я шла, я смотрела себе под ноги, и увидела только, как появились начищенные дорогие ботинки прямо напротив моих немного грязных осенних сапог.
– Не спеши, девочка, у меня к тебе есть разговор. – Раздалось властное, и я подняла голову.
Никакой ошибки не было. Передо мной стоял отец Демида. И сейчас, когда мы находились так близко, и когда он был в трезвом, адекватном состоянии, а не как в прошлый раз, я ещё сильнее увидела их сходство с сыном. Надо же, как бывает. Я будто видела повзрослевшую версию своего…, наверное, можно сказать бывшего парня.
– Здравствуйте. Простите, я тороплюсь домой, у меня нет времени на разговоры.
Я попыталась обойти мужчину, но из-за его спины выросли вдруг два амбала, и я поняла, что так просто мне отсюда было не уйти.
– Я не займу у тебя много времени, поверь. Садись в машину, поговорим там.
– Может, лучше здесь? – Как-то мне не нравилась перспектива находиться с отцом Демида в замкнутом пространстве. Но потом, я взглянула на мужчину, и тех двоих громил, лица которых не выражали ничего хорошего, и сама пошла в сторону машины.
Забралась на заднее сидение, а после меня там же оказался и папа Демида.
– Я думаю, что не нуждаюсь в том, чтобы представляться, правильно я понимаю?
Я кивнула, чувствуя, как начинаю дрожать. Вся ситуация была какой-то неприятной и пугающей. Что ему от меня было нужно? В который раз подумала я, стараясь найти причину для встречи.
– Вы отец Демида. Он представлял нас друг другу.
– Прости, я вот тебя тогда не сильно запомнил. Был немного не в состоянии, но сейчас уже в норме. Ася, ведь правильно?
Я снова кивнула. Со стороны, наверное, была сейчас похожа на какого-то рыжего болванчика.
– Ася, так случилось, что я посадил сына на домашний арест, за то, что он себя плохо вёл. Ты должна понимать, я его родитель, и могу воспитывать его тем способом, который считаю правильным. И что я получил? К нему, если верить камерам наблюдения, вдруг пришла ты, его дружок, и помогли сбежать… Как-то некрасиво получилось, ты так не считаешь?
Я сглотнула.
– Ну…. Демид уже взрослый, совершеннолетний человек. Мне кажется, что воспитывают детей, а его вряд ли можно назвать ребёнком. Это скорее уже похоже на удержание человека против его воли.
– Надо же, как ты умеешь разговаривать. Видимо, ты плохо знаешь, кто я такой. И как следует со мной общаться. Но я на первый раз тебе прощу эту маленькую оплошность. Потому что мне надо выяснить один вопрос. Видишь ли, мой единственный сын не появляется дома уже почти неделю, и я никак не могу его разыскать. Представляешь? Я же отец, волнуюсь, в конце концов.
– И что вы хотите от меня? Мне кажется, это ваши личные с ним дела.
– Насколько мне известно, первую ночь, после того, как он сбежал. Он провёл в этом доме, значит, у тебя. Скажи мне адрес, где он сейчас живет, и я пока тебя оставлю в покое.
У меня внутри всё заледенело. Я понимала, что Демиду ничем хорошим не светит то, что отец узнает, где он живёт. И, хоть у нас с ним сейчас был и не лучший период отношений, но всё же я была не из тех, кто мог вот так бросить его на амбразуру.
– К сожалению, ничем не могу помочь. Я не знаю, где он сейчас проживает.
– Ну же, деточка. Не нужно испытывать моего терпения.
– Я и не пытаюсь вас обдурить. После того, как он провёл здесь ночь, мы с ним расстались. Больше мы не общаемся.
Отец Демида поджал губы, и посмотрел на меня оценивающе. Кажется, мой ответ ему не слишком понравился.
– Это, в принципе, очень в духе моего сына, бросать кого-то, после одной проведённой вместе ночи.
Похоже, его отец меня немного неправильно понял, но я не собиралась сейчас его поправлять, он мог думать всё, что угодно.
– Ладно. Видимо, придётся всё же действовать через университет. Не хочешь подзаработать, кстати? Проследишь за Демидом после университета, посмотришь, куда он зашёл, получишь денежку.
Я выгнула бровь. М-да, таких предложений мне ещё не поступало.
– Нет, простите. Вынуждена отказаться. Я подобным не занимаюсь.
– Ну и правильно. Не смею больше тебя задерживать. Можешь идти.
Я уже собиралась как можно быстрее выскочить из машины, когда меня дернули за рукав.
– Совсем забыл. Продолжай держаться от моего сына подальше. Мне не нравится, когда он встречается с кем-то, кто ему не ровня. Надеюсь, мы поняли друг друга. Это в качестве моральной компенсации за поведения моего сына.
И, после этих слов, отец Демида достал из кармана своего пальто несколько крупных купюр, и сунул их в мой карман.
Я даже не успела среагировать, как оказалась на улице, а машина тут же, с визгом шин рванула с места и уехала из моего двора.
Я пару минут ещё стояла, и смотрела ей вслед, думая, что сейчас было делать.
В итоге, ненадолго вытащила Демида из блокировки, чтобы написать лишь одно сообщение: «Ко мне приезжал твой отец. Он тебя ищет, сказал, будет действовать через университет. Про квартиру я не сказала. Будь осторожнее.» И тут же убрала его обратно в блок.
39 глава
Деньги так и остались в моих руках. Сумма была приличной. Примерно две моих месячных зарплаты в кафе. Конечно, я понимала, что для семьи Демида это были копейки, но чувствовала себя всё равно как-то некомфортно. Словно от меня откупились, как от неугодной девицы, чтобы не путалась под ногами.
Хотя, почему «словно»? Всё было именно так, как я и подумала.
В любом случае, не выбрасывать же было теперь эти деньги, так что я просто сунула их в карман пальто, и решила позже подумать о том, что с ними делать.
Домой зашла тихо, бабушка уже спала. Ну, по крайней мере мне так казалось.
Так же тихо умылась, переоделась и легла спать. Но сон не шёл. Зачем-то достала телефон, и ещё раз убрала Демида из блока, чтобы посмотреть, прочитал ли он моё сообщение. Почему-то было за него волнительно.
Мне тут же пришло сообщение от него: «Спасибо. И прости за всё, что я сегодня наговорил. Я очень сожалею об этом, Ася. Я скучаю.…»
Чтобы не бередить сердце и дальше, пока Демид не увидел, что я была в сети, и прочитала его сообщение, быстро убрала его обратно в чёрный список.
Я тоже скучала… Но так было правильно. Отец Демида только подтвердил мои мысли сегодня. Его семья могла меня просто съесть, переварить и выплюнуть, без оглядки на мою жизнь. Слишком разные у нас были миры.
На следующий день прогуливать университет уже не стала. Оделась как обычно. Напялила свои старые добрые очки, и сразу почувствовала себя чуть легче, словно в броне.
Будут что-то спрашивать, буду всё отрицать. Или вообще сделаю вид, что не слышу никого. Мне не привыкать.
К моему удивлению, первая пара прошла вполне сносно. Никто особо не обращал на меня повышенного внимания. Пара человек поинтересовались только, как у меня здоровье, и на этом всё.
А вот на второй паре, точнее после неё, случился провал. Когда я уже собиралась выйти из аудитории, меня окликнул преподаватель.
– Ася, подождите секундочку. Можете подойти сюда?
Я кивнула, и с готовностью подошла к преподавательскому столу.
– Вы же сегодня не забыли свою тетрадку? Кажется, я заметил, что вы писали в ней в течение пары.
– Да, конечно. А почему вы спрашиваете? Кому-то нужно дать её, чтобы переписали конспект? Если что, я без проблем.
Я тут же полезла в свою сумку, чтобы достать тетрадь, которую только недавно туда засунула.
– Нет, я не для этого. Хотел взять на проверку. Помните, на прошлой паре все сдавали тетради с заданиями, а вы сказали, что оставили свою тетрадь дома.
Я замерла. Внутри всё оцепенело, и не в хорошем смысле. Меня начало мелко потряхивать, но пока эту дрожь снаружи видно не было. Это было то самое домашнее задание, которое я не сделала, и Демид предложил мне соврать.
Кажется, преподаватель всё понял по моему лицу.
– Я так понимаю, история про забытую тетрадь была выдумкой? Не ожидал от вас, Ася, если честно.…
Разочарование, которое отразилось на лице преподавателя было для меня словно пощечина. Вот в кого я превратилась! В одну из тех, кто подрывал доверие. Мне было до жути, просто до невозможного стыдно.
– Я всё сделаю. – Тихо проговорила я. – Я обещаю. Можно я, пожалуйста, принесу задание вам завтра?
– Ну хорошо, Ася. Дам вам второй шанс. Правда, доверие уже подорвано, думаю, вы это прекрасно понимаете.
Преподаватель уткнулся в свои бумаги, показывая, что разговор был закончен, а я, повесив голову, вышла из аудитории.
Смотрела под ноги, и резко открыла дверь, так, что случайно в кого-то врезалась. Безусловно, мне не могло «повезти» ещё больше, потому что этим кем-то оказался Влад.
Его я не хотела видеть примерно так же, как и Демида. Всё же именно с ним Демид на меня поспорил, и приятного здесь было мало.
Я даже не стала извиняться за столкновение, просто попыталась пойти дальше, но Влад меня остановил.
– Ась, привет. Хорошо, что мы с тобой тут столкнулись. Я как раз хотел поговорить. Думал сегодня после потоковой, но так будет даже лучше. Отойдем?
– Нам не о чем разговаривать. Можешь поинтересоваться обо всём у Демида, если тебя что-то интересует. Я ему всё сказала. Для тебя примерно та же информация. Просто делай вид, что не знаешь меня, и никогда не знал.
– Мне жаль, Ася. Извини, за то, что всё так вышло. Мы, когда затевали этот спор, совсем не думали, что так получится. Просто ребячество, не более. Вы с Демидом расстались, да?
– А что, было не очевидно, что мы расстанемся после того, как я всё узнаю? Или ты думал, у меня совсем гордости нет, и я продолжу общаться с вами как ни в чём не бывало?
– Нет, я так не думал. Просто, если ты сейчас свободна, и вы с Демидом не встречаетесь, я подумал, может ты захочешь куда-нибудь сходить со мной? Обещаю, никаких споров, и прочего.
– Чего? – Я нахмурилась, подняв глаза на Влада, а рядом с нами вдруг раздался недовольный рык.
– Интересное тут кино, оказывается. – Услышала я голос Демида.
Повернула голову, а он стоял совсем рядом, и наверняка слышал всё, что сказал мне только что Влад.
Лицо Демида было очень злым. Я бы даже сказала, что он был в ярости. Челюсть сжата, как и кулаки, на скулах заходили желваки, ноздри раздулись, брови сведены к переносице…
– Вот это ты, «друг», кажется, не понял, куда ты сунулся. Ну ничего, я тебе сейчас объясню…
Демид пошёл на Влада, а я просто отскочила в последний момент и, развернувшись, пошла в сторону аудитории, где стояла по расписанию потоковая лекция. Пусть сами разбираются. Меня эта драма больше не касалась. Теперь уж точно.
40 глава
– Там Демид с Владом подрались! – Вошли в аудиторию двое девочек с потока, обсуждая произошедшее слишком громко. И я, хоть и старалась делать вид, что не слушала, всё равно подалась чуть вперёд, чтобы слышать, что они говорили.
– Ага, еле разняли их. Непонятно даже, из-за чего вцепились. Я таким злым Демида никогда не видела. И друзья же ещё они.…
– Мне показалось, что Демид кричал Владу «Она моя». Может, из-за девчонки?
– Демид из-за девчонки? Не смеши меня. – Они переглянулись, и посмотрели в мою сторону, а я быстро отвернулась, надеясь, что по мне не было заметно, что я следила за ходом их беседы. Девушка, которая говорила, чуть понизила голос, но я всё равно расслышала, что она сказала в конце. – Ходили слухи, что он с Рыжиком встречался. Но, слухи – это слухи. Вон, сидит, одна как обычно. А Демид ни с кем никогда не встречается, и из-за девушки драться не будет.
Разговор закончился, потому что в аудиторию зашёл преподаватель, и началась пара. Демид с Владом на неё так и не пришли, и я даже немного заволновалась, всё ли у них было нормально, но в голове старательно гнала от себя любые мысли о Демиде.
И после этой пары преподаватель попросил меня задержаться и подойти. Я уже даже напряглась, пытаясь вспомнить, не говорила ли я и здесь чего-нибудь, о чём могла пожалеть.
– Ася, а вы не знаете, почему Демид отсутствовал на паре? – Обратился ко мне преподаватель, и я чуть подавилась воздухом. Неужели даже преподаватели были в курсе взаимоотношений между студентами?
– Эм.… Не могу сказать. А почему вы спрашиваете?
– Хотел поговорить с вами по поводу нашей поездки на конференцию. Она же уже через несколько дней.
– Конференцию… – Повторила я за преподавателем, а у меня внутри всё захолодело от понимания, что я совсем забыла, что мы вместе с Демидом готовили доклад, который нам нужно было представить на конференции. Как я собиралась с ним куда-то ехать, и выступать?
– Ну да. Я ознакомился с вашей работой, которую вы прислали мне на почту. Простите, было много работы, и я не сразу нашёл время, чтобы это сделать. Но вот, наконец-то сел, и, надо сказать… вы просто отлично поработали!
Именно из-за того, что с момента, как мы отослали работу преподавателю, уже прошло недели две, я и успела забыть вообще про её существование.
– Спасибо. – Еле выдавила из себя я, закусив губу. Внутри я уже думала, как можно было слиться с этого выступления.
Хотя.… почему это я была должна сливаться? Для меня это как раз было знакомым полем действий, это Демид был лишним в этом уравнении!
Теперь мне вдруг стало очевидно, что он вызвался участвовать в этой конференции исключительно из-за спора. Мне же пришлось вместе с ним готовиться. И самое обидное, что его план действительно сработал.
– Знаете, мы готовили этот доклад вместе с Демидом, но мы с ним обсудили, и подумали, что вдвоём презентовать работу будет неудобно, и будет вполне нормально, если выступит один из нас. Давайте на конференцию поеду только я, а Демида просто поставим в соавторы работы.
– Нет, исключено. Я уже уведомил наш деканат о вашем участии, и даже средства нашёл на поездку для вас двоих. Так что просто потренируемся, распределим кто и за что будет отвечать в выступлении, и всё. Вам удобно на этой неделе будет встретиться со мной и Демидом, чтобы мы с вами подготовились?
Я сглотнула, перебарывая в себе желание сказать «нет», но это было неправдой. Я могла. И пора было переставать жертвовать своей учебой в угоду эмоциям.
– Да, думаю, смогу найти время.
Одно выступление на конференции. Завершим доклад, и конец. Нас перестанет вообще что-то связывать. Отлично.
– Хорошо. У меня есть время в четверг после четвёртой пары. Свяжитесь тогда сами с Демидом, пожалуйста, и предупредите его. Если у кого-то из вас двоих будут занятия в это время, то сообщите мне, я сниму вас с них.
Выходила я из аудитории в крайнем замешательстве. Почему жизнь опять сталкивала нас двоих, когда я решила идти одна по своему пути?
Последнюю пару даже особо не запомнила. Всё думала о том, как было сказать Демиду о консультации и поездке на конференцию, чтобы он при этом не подумал, что между нами снова всё нормально.
Но долго думать мне не пришлось, поскольку, когда я вышла из университета, Демид караулил меня у входа.
Выглядел он неважно. У него была разбита губа и бровь, и на скуле виднелась ссадина. Я даже боялась представить, что было в таком случае с Владом.
– Ась, можно тебя на пару минут? – Он говорил, глядя себе под ноги, и смотря на меня урывками.
Я решила подойти. И заодно не оттягивать неизбежное, и сказать про конференцию. Видела, как студенты, тоже выходящие с университета, оглядывались на нас, смотря с любопытством.
– Что такое? Если хочешь узнать, что я собиралась ответить Владу, то я всё равно бы с ним никуда не пошла.
– А не с ним? У меня теперь эта мысль из головы не идёт. Все пацаны видели, какая ты была красивая, и теперь все наверняка начнут тебя приглашать куда-то.… Пожалуйста, будь аккуратна. Как минимум Влад тебе точно не пара.
– Это уже не тебе решать. – Поражаясь своему спокойному голосу, ответила я ему. – Мы удачно встретились, потому что преподаватель просил тебе передать, что в четверг после четвертой пары ждёт нас на подготовку к конференции. Ты же помнишь, что мы должны ехать, выступать с докладом?
Взгляд Демида загорелся, и он поднял глаза на меня.
– Ты поедешь?
– Да. На конференцию. Выступать. Не думай, что это что-то меняет между нами. Просто выступим, и всё. Это последняя связывающая нас нить, с которой нужно тоже покончить.







![Книга Чудища из-за миров[СИ] автора Д Кузиманза](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-chudischa-iz-za-mirovsi-165648.jpg)
