355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Кузьмин » Ворон. Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 72)
Ворон. Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2017, 16:00

Текст книги "Ворон. Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Марк Кузьмин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 72 (всего у книги 72 страниц)

  Один его крик поверг ничтожных слабаков, многие из которых просто умерли от разрыва сердца. Огромная духовная мощь Вастер Лорда просто передавила всех вокруг и не осталось никого во всём этом... городе... кто бы мог стоять...

  – Молчать! – послышался дрожащий выкрик. – Не смей присваивать себе чужие заслуги!

  Перед Королём с балкона спустился какой-то человек... светловолосый, крепкий, с неплохой духовной силой, но по лицу видно, что он с трудом стоит. Нет. Давление на него не такое сильное. Тут дело в страхе. Он боится, но всё равно выходит вперед.

  – Это мой предок Великий Бог Загробного мира Аид создал этот мир! – заявил он. – Я его прямой потомок и потому всё это моё! Ты самозваный тиран, который захватил власть в моём доме и я лично убью тебя!

  – Аид! Стой! – крикнул кто-то с балкона, а Король только с усмешкой смотрел на этого дерзкого мальчишку.

  Барраган фыркнул...

  – Венганза...– позвал он своего слугу. – Уходи... потом я дам тебе весть...

  Пустой надел свою кривую маску, помог красно-чёрному пустому подняться и ушел...

  А в это время Аид уже окончательно разума лишился и всё же атаковал.

  – Умри! ПЛАМЯ СМЕРТИ! – выкрикнул он и с его рук срывается серый огонь, который полетел точно в огромного скелета в чёрных одеяниях.

  В следующий миг Вастер Лорда окутал серый пламень, который полностью поглотил его.

  – ДА! Умри! Ха-ха-ха! Это моя сила! Мёртвый огонь Царства Аида! – безумной смеялся этот дурак. – Теперь я вернул свой трон! Я заберу твою корону и.... ААААААААААААААААААА!!!

  Он завопил от ужаса, когда его руки начали истлевать...

  Кожа и плоть осыпались, открывая голые кости, которые вскоре трескались и обращались в прах... Он поражённо смотрел, как медленно рассыпается его тело...

  – АААААААА!!! Нет! Останови это! МОЛЮ! Пощади! Аааа! – тот, кто назвал себя потомком Аида, сейчас корчился от боли и катался по земле, пытаясь сбросить истлевающее дыхание времени. Он молил о пощаде и умолял сохранить ему жизнь, окончательно растеряв остатки гордости и смелости.

  – Мусор, – презрительно фыркнул Баррагана смотря на гостью праха, в которую обратился один из сильнейших...

  Яркая вспышка слева и в его спину полетела огромная молния!

  – Сдохни, Кронос! – кричит какой-то тип, стреляя из рук электрическими разрядами.

  Второй решил воспользоваться шансом и ударил врага в спину, пока тот отвлёкся. Похоже, они все уже потеряли остатки своей хваленой 'воинской чести' и уже начали действовать как банальные слабаки.

  Но молнию того, кто, по идее, должен быть Зевсом остановил Волантес...

  Самый верный и сильный адьюкас легко отразил молнию Громовержца, защищая своего Короля.

  – Это было лишним... Волантес...

  – Простите, Владыка, – поклонился драконоголовый. – Я решил не рисковать...

  – Не смей лезть без моего приказа! – усилил давление на своего воина Король. Он понимал самоотверженность своего слуги, но глупо подставляться под удар врага, особенно если хозяин не приказал это сделать.

  – Простите, – склонил голову адьюкас.

  – Без приказа не смей вмешиваться... А пока... Убери этот мусор... – махнул он рукой. – Чхен... разберись со вторым...

  – КАК... ПРИКАЖЕТЕ!!! – явился перед всеми огромный белый кит.

  Сам же Барраган, потеряв интерес к таким бестолковым врагам, поднялся в воздух...

  – УНИЧТОЖТЕ ВСЕХ НА СВОЁМ ПУТИ!!! НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ВЫЖИТЬ!!! ДА НАЧНЁТСЯ ВОЙНА!!!...

  ***

  Ужасная волна пустых прокатилась безумной волной по тому, что потомки олимпийцев называли Нео Олимпом. Несколько тысяч потомков некогда старейших проводников сейчас умирали в ужасных муках, заканчивая свой многотысячелетний путь.

  Они, изгнанные из своего дома, бежавшие в колонию в мире пустоты, смогли укрыться от врагов, но навсегда потеряли свою родину. Годы жизни в этом ужасном мире очернили их сердца и умы. Пустота начала медленно сводить их с ума, отчего некогда благородные воины со своим, может, не самым очевидным, но существующим кодексом чести окончательно утратили остатки разума.

  Их вера извратилась, их мораль сгнила, а их честь забылась. Они стали жить в мире иллюзий и мечтаний, они жили прошлым и забыли о настоящем. Они не стали животными только потому, что им не давало, это сделать их безумие.

  Не только обычные жители Олимпа сошли сума и деградировали, но и их правители тоже давно потеряли всё. Они просто обманывали себя, думая, что они лучше, сильнее и умнее своих подчинённых, но, сами того не ведая, погружались в куда более низменные пороки. Если другие гнили телами, то они гнили душой...

  И вот, спустя несколько тысяч лет своего пути, переселяясь от одного места в другое, они, наконец, завершили свой долгий путь.

  Все жители Нео Элизиума были уничтожены, все до единого, от самого сильного воина, до последнего ребёнка.

  Жестоко?

  Возможно.

  Но некоторые вещи просто невозможно остановить. Порой, сжечь лес, поражённый заразой, гораздо милосерднее, чем оставлять его сгнивать. Только огонь может спасти хотя бы частицу благородства, что ещё где-то теплилась под толстым слоем гноя...

  Пустые Армии Короля Луизенбарна Баррагана уничтожили всех. Они разбили их надежды, а затем зачистили всё и всех...

  Возможно, никто вне этого мира не узнает об этом...

  Для многих олимпийцы и так были мертвы... И никто уже не узнает, как низко они пали... А теперь мало кто узнает... что их уже вообще не осталось...

  Когда через неделю к этому месту пришёл рейд шоувей, привлечённый мощной активностью пустых, то всё, что они увидели это... выжженные земли... покрытые прахом и пеплом...

  Так наступил конец... для Элизиума...


  Глава 51. Приказ.

  От Нео Олимпа уже ничего не осталось.

  Армия Короля Пустых работает оперативно и бойня, устроенная ими, была поистине грандиозной. Они убили всех, каждого, не оставили ничего, а затем сожгли всё, что могло гореть. По моей просьбе, Вега прошёлся по лабораториям и разрушил там всё, что только мог.

  После того, как легион стёр Нео Элизиум, они вернулись в Лас Ночес. Уже неделя прошла с того дня, а мы всё продолжаем сидеть тут и ждать приказа. Перед тем, как уйти, Король навестил меня, увидел Лию и Анзу, и позволил мне их себе оставить. В замок сумасшедшего пустого и телепата он вряд ли легко пустит, но возражать против того, чтобы они были со мной, он не стал.

  Обычно его слугам запрещено иметь фракционов, но Лию и Анзу он оставил мне как компаньонов, а не слуг.

  Щедрость, а может, ему просто не хотелось с ними возиться.

  После чего все ушли, сказав, чтобы я ждал его нового приказа.

  Но главное, что всё, наконец, закончилось.

  Олимпийцы уничтожены, все их начинания мертвы, как и их жизненный путь.

  Хорошо...

  – Эй! Отпусти! Надоела! – кричала Лия. – Венганза, помоги!

  Оборачиваюсь и вижу, как Лия пытается вырваться из крепких объятий красно-чёрного пустого, который банально тискает её. Анзу обнимает пушистую росомаху и трётся своей маской.

  – Почеши ей пузико, она это любит, – смеюсь я.

  – Не-е-е-е-ет! – вопила телепатка.

  Да, забавно смотреть на то, как Лию обнимают, словно мягкую игрушку. Ну, сама виновата, что такая пушистая...

  Анзу...

  Мне до сих пор сложно поверить, что это именно она...

  Сам не совсем понимаю, как догадался, но каждое её движение, каждое её действие будто кричало: 'Я здесь! Это я! Помоги!'.

  Сейчас, обдумывая нашу прошлую встречу, я ловлю себя на мысли, что и тогда она хотела достучаться до меня, но я просто не понимал этого...

  – Всё, она стабилизирована, – сказала Лия. – Не до конца, но мне кое-как удалось её личность выделить... Отпусти...

  – Не хочу... – промурлыкала она. Голос... тот самый голос... Как же давно я её не слышал. – Ты такая мягкая... Мягкая, мягкая, мягкая, мягкая!

  – У-у-у-у-у! Не буду больше вас спасать! – страдала бедная пустая.

  Я только вздохнул. Хотела бы освободиться, давно бы убежала, а так больше ворчит, но ведь самой нравится.

  – Анзу...

  – Нет! – резко сказала она. – Не... называй меня этим именем... Во мне от Анзу... мало что осталось... Потому я не могу считаться ей... Или могу... или нет... – она закрыла глаза от головной боли.

  Лия тут же начала вновь успокаивать её разум.

  – Понимаю, – кивнул я. – Я сам погиб... и забыл своё имя... теперь я Сан Венганза... Так как мне теперь называть тебя?

  Она ответила не сразу.

  Она крепче обняла Лию и зарылась лицом в её мягкий мех. Видно, как ей тяжело оставаться в одном разуме, ведь её личность только благодаря Лии и стабильна, и то, как видно, это даётся самой девушке с трудом.

  – Эсп... Эсперанса... Такое имя... было всегда... выговорить порой... сложно... думать тяжело... Тяжело... Урр... Я не Анзу... но её личность... её сущность... во мне... как и сущность Кано... И всех, кто был съеден в тот день.. Я и Анзу, и Кано... одновременно... всё... вместе... сложно...

  Сильно она пострадала.

  Она все те люди сразу, но личность Анзу немного сильнее... или ярче. Потому она отображает себя тем, кто она сейчас. Потому ей тяжело определиться.

  Отчасти я понимаю её. Быть тем, кем ты был, и называться настоящим именем невозможно. Мне даже порой маску страшно снимать. В ней можно не задумываться о прошлом, которое давит мыслями о потерянном и не исполненных мечтах.

  – Что с тобой случилось?

  Она подняла голову. Вздохнула.

  – Анзу... горела... сжигала... себя, Кано... всё вокруг... Её воля... её самопожертвование... стало стержнем... Стержнем, к которому стремились остальные... Её душа распалась, но... желая воссоединиться... пустые, опалённые ей... начали есть друг друга... – пустая подняла голову к небу. – Так... родилась... я... Из их смерти... из осколков многого... со стержнем... из Анзу...

  Странно это слушать...

  Это одновременно и Анзу, и не она. Я чувствую её, но в тоже время она словно совершенно не знакомый человек. И да, и нет... Странно.

  – Потому ты стала искать меня?

  – Да... тебя я... чётко помнила... Но когда встретила... инстинкты пустого хотели убивать.... Прости...

  – Ничего, – махнул я рукой. – Главное, что ты теперь в порядке... Я помогу тебе... Не волнуйся...

  – Спасибо... – она заплакала.

  Лия в это время молчала. Не знаю, о чём юная росомаха думала, но она не стала влезать в разговор или чем-то мешать, а просто позволила себя обнять. Может, так пытается помочь.

  – А... что случилось с тобой?

  – А это... – посмотрел я на свои руки. – Много чего произошло... меня предали и бросили сюда люди, которым я доверял... Они убили меня и оставили на съедение пустым, а я... как-то стал таким... Как видишь, мы с тобой не такие разные...

  Она покивала... Ей плохо, грустно и обстановка стала весьма неприятной...

  – Я встретил сестру Кано, – улыбнулся я.

  – А?

  – Помнишь, он рассказывал о своей гениальной младшей сестре? Я встретил её... Ты, возможно, видела её мельком, когда мы встретились в Обществе душ. Такая девочка с белыми волосами. Это его сестра, Йоко. Она же моя ученица...

  – Здорово, – сказала она. Маска не отражала её лица, но чувствую, что она улыбается. – Я... бы тоже хотела её встретить.... Я... я... отчасти и есть Кано... Я тоже, кажется, помню её... сестру...

  – Когда-нибудь у нас будет шанс... Может, мы сможем стать прежними... а может, ещё что... Сдаваться и грустить нет смысла... Лучше... попытаться жить.

  – Угу... – кивнула Ан... нет... Эсперанса...

  Да, сейчас мы оба не в лучшем настроении и состоянии.

  У неё безумие, у меня чужая ненависть. Всем нам нужно время. Может, когда-нибудь всё изменится. Хочется на это надеяться.

  А пока надо просто жить...

  – Хо-хо-хо, смотрю, тут у вас милая обстановка, – прозвучал голос.

  Все мы резко обернулись!

  Позади нас появился очень высокий пустой, с шестью руками, четырьмя лицами на голове, который парил над землёй.

  – Архитектор? Что вы тут делаете? – удивился я.

  – Ну, всё началось с того, что твоя весть о враге взбудоражила весь Лас Ночес и все побежали на войну, – рассказал он. – Я немного подумал и решил, что сидеть на одном месте надо заканчивать, вот и решил развеяться, пройтись и самому пособирать себе материалов.

  – Не утруждайте себя слишком сильно...

  – Я, может, и стар, но еще не ослаб, – махнул он одной из рук. – У меня, кстати, послание тебе от Баррагана.

  Он разжал руку и выпустил мою бабочку.

  Следом вокруг начал растекаться голос Короля.

  – 'Венганза... у меня для тебя новый приказ....' – как обычно сильный и величественный голос. – 'Возможно, в Хуэко Мундо остались ещё подобные твари... Твоя задача найти их всех! Всех до единого и уничтожить!.. Мне всё равно, сколько десятков лет это займёт, но пока не справишься, не возвращайся... Таков мой приказ...'

  Странный приказ.

  Это его наказание или такая честь?

  Можно как угодно интерпретировать, но что-то здесь не так. Да и послание он не сам передал, а вместе с Архитектором. На Короля это не похоже.

  – Всё так серьёзно? – посмотрел я на пустого.

  – Не знаю, – пожал он плечами. Знает, но не скажет. – Но он никогда не позволит кому-то вмешиваться... Гордость не позволит.

  – Приказ есть приказ, – вздохнул я. – Раз он хочет, чтобы я не возвращался, я так и сделаю...

  – А я составлю тебе компанию, – кивнул Архитектор. – Хватит уже сидеть на одном месте. Пора и самому развивать своё искусство... А компания никогда не повредит...

  – Для меня это честь, – поклонился я.

  – Эй! Нам что, тоже идти?! – спросила Лия.

  – Ну, приказ был только мне. В Лас Ночес, нам теперь путь закрыт... Хочешь с нами, Лия?

  Росомаха втянула голову. Она замялась и явно не знала, что сказать. В ней ощущается и страх, и радость... Её не прогоняют и зовут с собой...

  – Ты же опять влипнешь во что-то, из чего мне придётся тебя спасать, – отвернулась она. – Плюс, эта точно пойдёт с тобой, а без меня она опять сойдёт с ума и пойдёт всех убивать...

  – М-м-м-м! – сильнее прижала пушистую к себе Эспи.

  – Ну, уж окажи нам великую честь, – шуточно поклонился я. – Ибо твоё присутствие величайшая честь для нас.

  – Пф!

  – Ньйон.

  – Не воруй мой ньйон!

  Да, её реакция всегда забавна.

  – Ну, значит, в путь, – посмотрел я на остальных.

  Мы идём дальше. Неизвестно, что нас ждёт впереди... Но впервые за годы в этом Мире Пустоты, я не чувствую себя одиноким... Больше нет давящей тоски и грусти, ведь я теперь не один.

  Оторванные крылья вновь отрастут, и я вернусь в небо... Небо, где я смогу летать как прежде...


  Эпилог.

  – Я сделал, как ты приказал, синигами, – произнёс Барраган.

  Он был всё ещё ранен после боя с ним, но уже восстанавливался.

  – Благодарю, – кивнул синигами в очках.

  – Зачем тебе нужен мой слуга?

  – Это тебя не касается, – улыбается он.

  Барраган ненавидел этого человека, но поражение есть поражение. Он пустой, и у него есть гордость Короля. Он проиграл, Лас Ночес захвачен тремя странными синигами. Удалось обойтись малыми жертвами, но ничего уже не исправить. Волантеса ранило, но дурак не стал лезть без приказа, потому выжил. Да, многие погибли, но его генералы уцелели. Враг был слишком силён.

  Король... лишился трона... сразу после великой победы...

  – Зачем ты отправил с посланием того пустого? – спросил синигами. Именно так он стал называть этого типа. Он лишь синигами, пришедший сюда играть в свои коварные игры, а вовсе не быть новым Королём. Он не достоин ими править, а потому и уважения он не заслуживает.

  – Это тебя не касается, – фыркнул он. – Архитектор не проболтается,.. Можешь не волноваться...

  – Хорошо...

  После этих слов синигами ушёл, а бывший Король остался стоять посреди тронного зала...

  Он лишь взглянул на чёрное небо и едва видную мёртвую луну.

  – 'Позаботься обо всём... мой друг'...

  ***

  – Милое место, – хмыкнул Гин. – Только крыши не хватает.

  – У нас теперь есть рабочая сила, всё можно достроить, – сказал Канамэ. Слепой синигами шёл рядом и идеально разбирал дорогу, впрочем, как обычно. – Мне только не понятен последний приказ, капитан Айзен...

  – Я бы предпочёл, чтобы Карасу развивался сейчас без нашего вмешательства. На данном этапе оно только повредит, – ответил Соске.

  – Считаете, что он станет сильнее в одиночку? Или будет более расположен к участию в ваших планах? – Гин ухмыльнулся, – А, можете не отвечать, Айзен-тайчо, всё равно ведь не скажите ничего конкретного... Но Муз-то вы, почему убили? Мне казалось, что их знания лежат в сфере ваших интересов.

  – Не говори ерунды, Гин, – фыркнул Айзен. – Путь Гекаты куда ближе к телесным модификациям, которыми так увлечены Куроцучи с его подчинёнными, чем к 'сфере моих интересов'. Я был бы слабо заинтересован, даже если бы мне предложили услуги практика Пути Гекаты времён расцвета Олимпийцев, что же до этих 'Муз'... Я не вижу в них ни научной, ни практической ценности. Если, конечно, забыть про их несомненную ценность для психиатрии, в которой я точно не буду заинтересован ближайшие несколько столетий...

  – Боюсь, миру плевать на нашу незаинтересованность, – иронически протянул Ичимару, – контингент Хуеко Мундо заставит нас искать общий язык с психами, хотим мы того или нет...

  – Нам не нужно находить никакой общий язык, Гин. Не существует пустых, которые не понимали бы языка силы, а им и ты, и я владеем в достаточной степени. А теперь, если ты закончил с вопросами, идём. У нас много дел...




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю