![](/files/books/160/no-cover.jpg)
Текст книги "Тайна мексиканских каникул"
Автор книги: Марк Брендел
Жанр:
Детские остросюжетные
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)
Он услышал, как она щелкнула затвором.
«Ну, решайся», – подбодрил себя Юп. Пришло время узнать правду о Мерседес.
Он не стал рисковать и не поднял голову. Просто на случай, если он ошибся. На тот случай, если она ответит на его догадку выстрелом из ружья.
– Мама, – крикнул Юп. – Мама, это я! Брит!
ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ
Мерседес будто окаменела. На целых десять секунд. Самых долгих секунд в жизни Юпа.
Потом она бросила ружье и помчалась вниз по склону ему навстречу.
– Брит, – крикнула она. – Брит, дорогой, где ты? Как ты?
Она больше не скрывала, что знает английский.
Юп поднялся.
– У него все хорошо. Брит в полном порядке, – ответил он ей. – Простите за то, что пришлось пойти на такой трюк, но ему нужна ваша помощь. Нам всем надо помочь.
Мерседес остановилась в нескольких ярдах от него. Еще десять секунд она пялила глаза на Юпа. Потом все же улыбнулась.
– Быстрее, – сказала она. – Поднимайтесь в пещеру и расскажите, что произошло.
Два осла продолжали с удовольствием ощипывать листики с сорняков. Юп последовал за Мерседес к расщелине.
– Где Дасти? – Она подобрала ружье и внимательно осмотрела подножие горы.
– О нем не беспокойтесь. – Юп рассказал ей, что произошло в убежище Брита. – Брит надежно связал его.
Она с облегчением вздохнула и вновь поставила ружье на предохранитель.
– Я смертельно боялась за Брита и Тома, моего мужа, – созналась она. – Эту пещеру я обнаружила вчера, тут осталось кое – что из их вещей. Но поскольку не было свежих лошадиных следов, я решила выяснить, куда они подевались.
Юп объяснил, что отец Брита уехал за динамитом, который понадобился им для взрывных работ, чтобы расчистить путь к сокровищам Вильи, и что он возвратится через несколько дней.
– Как вам удалось найти ружье Дасти? – спросил он.
– Ночью, пока я спала, мой осел куда – то забрел, – поведала ему Мерседес. – Сегодня утром я отправилась на его поиски. Осла я не нашла, но увидела под кактусом это ружье. На нем выгравированы инициалы Дасти. Других следов присутствия Дасти я не обнаружила, и мне пришло в голову, что я могу попасть в ловушку, что он прячется неподалеку с другим ружьем. Или с кинжалом, который он обычно носит за голенищем. Я поспешно возвратилась сюда. Отсюда я бы увидела его.
Юп улыбнулся. Когда она обнаружила ружье, Дасти уже не прятался. Его как раз связывали особым способом, известным только Бриту. Мерседес опоздала всего на несколько минут. С того места, куда Боб забросил ружье, она не смогла бы увидеть вход в пещеру Брита. Поэтому она и не стала свидетелем сцены возле пещеры.
Мерседес опять заулыбалась.
– Как вы догадались, что я мать Брита? – спросила она. – Вы же ни разу не слышали, чтобы я говорила не по-испански. Да к тому же в этом наряде я совсем не похожа на американку.
Она сбросила шаль, стянула с головы черный парик с косами и засунула их в карман, а потом пальцами распушила светлые волосы.
– Меня осенила догадка, просто догадка, – объяснил Юп. – Но у меня были две ниточки, за которые можно было потянуть. Когда мы разговаривали у костра в тот вечер, ваши часы соскользнули к запястью, и я увидел полоску более светлой кожи…
Он вытянул левую руку. В горах Юп сильно загорел, но под ремешком от часов кожа осталась белой.
– У большинства мексиканцев кожа темная, – продолжал он. – Даже если они загорят, у них все равно не будет светлой полоски под ремешком. А у бледнокожих англосаксов такие полоски остаются.
Она кивнула:
– Вы молодчина – прямо как мой Брит.
– Не только я отличился тогда. Мой друг Боб тоже кое – что заметил. Ваши контактные линзы. Ими иногда пользуются киноартисты, чтобы изменить цвет своих глаз. Вот так у меня появились две догадки относительно вас – я решил, что кожа у вас не бронзовая, а гораздо светлее, да и глаза ваши не должны быть такие темные, как у мексиканцев.
– Нет, они не темные. – Она опустила голову и слабым нажатием выдавила две линзы. – Мои глаза такого же цвета, как и у Брита. – Она опять взглянула на Юпа, продемонстрировав свои голубые глаза, а линзы положила в пластиковый футляр, который сунула в карман юбки.
– Кроме того, я слышал, как вы говорили по – английски, – напомнил ей Юп. – Хотя признаюсь, что когда вы говорили на испанском, я не узнал вашего голоса. Вы позвонили мне на ранчо и попросили встретиться на другой стороне озера.
Мать Брита шагнула к Юпу и сжала его руку.
– За это простите. Ассенсьон сказал, что я поступила глупо. Но я не знала, насколько опасно это озеро. Я не собиралась убивать вас. Хотела лишь попугать…
– Чтобы Блондинка не привела меня сюда.
Она кивнула:
– Я была так напугана. Знала, что Дасти может убить Тома и Брита, если найдет их. Он пойдет на все ради этих монет. – Она помолчала. – Я так боялась, что совершила еще несколько глупостей. Заплатила тому мексиканцу, чтобы он не пустил вас в автобус. Потом попыталась увести Блондинку. Я могла предположить, что она не подпустит меня к себе.
Она пошарила за камнем, вытащила переносную рацию и перекинула ремешок через плечо.
– А теперь, пожалуйста, отведите меня в пещеру Брита, – попросила она. – Я просто умираю от желания увидеть его.
– Удавалось ли вам связываться в последнее время с Ассенсьоном? – спросил Юп, когда они повели ослов по их же следам в убежище Брита.
– Значит, вам известно и об этом, Юпитер?
– Ну, Мерседес… – Юп улыбнулся. – Простите, не знаю вашего настоящего имени.
– Меня зовут Грейс, Грация. По-испански Мерсед, – представилась она. – Полное имя – Грейс Дуглас. Но вы можете называть меня Мерседес, если хотите.
– Ладно, пусть будет Мерседес, – продолжал Юп. – Мне стало известно, что у Ассенсьона имеется переговорное устройство. Я чинил его на ранчо. А Боб заметил антенну от рации в тот вечер, когда вы пришли поговорить с нами.
Она покачала головой:
– Сегодня утром я много раз пыталась связаться с Ассенсьоном. Но он не ответил. Мне удалось переговорить с ним всего один раз. Тогда он отставал от меня на один день. Поэтому он должен уже быть здесь, если только… – Она заколебалась, беспокойство ее возросло. – Если только Дасти не заметил его и не убил.
– Дасти знал, что Ассенсьон едет за ним следом?
– Должно быть, он догадывался об этом. Вот почему он придумал, что его лошадь захромала. Благодаря своему вранью, он мог идти по собственным следам. Подстерегать Ассенсьона. Дасти не стал бы волноваться при виде мексиканки на осле. Но если бы он заметил в горах Ассенсьона, то убил бы. – Она опять смолкла в нерешительности. – Возможно, его уже нет в живых.
– Мерседес. – Юп дотронулся до плеча испуганной женщины, пытаясь приободрить ее. – Я бы не стал слишком тревожиться за Ассенсьона. Правда, Дасти хитрец, но Ассенсьон будет почище него.
– Да, – с надеждой закивала Мерседес. – Конечно.
Они ускорили шаг, и Юп спросил мать Брита, как она догадалась, что Дасти собирается использовав Юпитера, чтобы отыскать пещеру Вильи.
Мерседес рассказала, что поддерживала постоянный контакт с Бритом, посылала ему магнитофонные пленки на адрес деревни, находящейся с другой стороны, а в ответ получала бандероли с кассетами от сына. Поэтому ей было известно о слепоте Блондинки и о долгом пути через ранчо Дасти к ветеринару. Брит предупредил ее также, что хозяин ранчо может попытаться использовать ослика, чтобы найти в горах Брита с отцом.
Потом она получила от Ассенсьона письмо, в котором тот извещал, что Дасти намеревается поехать в Лос-Анжелес. Ассенсьон вложил копию кроссворда, который Дасти напечатал в Ларето. Мексиканец не понимал, зачем понадобились все эти головоломки. Но он чувствовал, что Дасти что – то замышляет.
– Я сразу не сообразила, в чем тут дело, – продолжала Мерседес. – Но мне было известно, что жена Миллера блондинка. Поэтому я принялась за поиски магазина, куда надо было послать пленки с ответами. Ждать пришлось недолго. Дасти заявился, чтобы забрать почтовые поступления. На следующий день я попыталась забраться в магазин, однако сработала сигнализация, и я удрала.
После этого она установила слежку за хозяином ранчо и узнала, где он остановился. Как – то раз она пошла за ним и попала в лавку Джонса. Проезжая мимоходом, она увидела, что Дасти разговаривает на крыльце с Юпом. Тогда Мерседес отогнала машину и крадучись возвратилась назад.
– Я подслушала ваш разговор, – продолжала она. – И первое, что меня поразило, – это ваш голос. Он так был похож на голос Брита!
Тогда она решила докопаться до истины. Переодевшись мексиканкой, поехала в Ларето вслед за Юпом и его друзьями.
– Я видела, как вас встретил Дасти на своем «джипе». Поэтому я сняла комнату в деревушке на
другом берегу и установила связь с Ассенсьоном. Я следила за вами в лесу. А когда Блондинка потянулась к вам, ну что же, об остальном догадаться было совсем нетрудно.
Некоторое время они шли молча.
– Вы не против того, чтобы я задал вам несколько вопросов? – спросил Юп.
– Задавайте.
– Хорошо ли вы знаете Ассенсьона? И что произошло между вами и Дасти, что сделало вас…
– Из – за чего мы так возненавидели друг друга?
– Да.
– Это давняя история, – сказала ему Мерседес. – Моя мама умерла, когда я была еще ребенком. Отец работал горным инженером в одной мексиканской компании. Воспитывалась я в Мексике. Ассенсьон заботился обо мне, когда я была ребенком. Отец часто уезжал в горы по делам. В то время это ранчо принадлежало Ассенсьону. Он разводил скот и лошадей, дела у него шли отлично, пока не появился Дасти…
– И отобрал у него ранчо. – Юп вспомнил про документы, которые видел в кабинете Дасти.
– Да. Как и многие другие владельцы ранчо, Ассенсьон задолжал банку деньги. А Дасти скупил его векселя. Ассенсьон не успел продать скот, чтобы расплатиться вовремя с долгами, и Дасти наложил лапу на все его имущество. Я ходила в суд, хотела помочь своему старому другу. Но Дасти знал, кому надо сунуть. В конечном счете, он стал владельцем ранчо Ассенсьона.
Юп окинул взглядом долину и протянувшуюся за ней горную цепь. Он надеялся, что Мерседес ошибается, и что Ассенсьон найдется.
Но никаких следов его присутствия не было.
Внезапно Юп почувствовал, как его обдало жаром. Воздух, все вокруг изменилось.
Стало жарче и темнее.
Взглянув вверх, он увидел большое серое облако, которое распласталось в небе. Он опять ощутил, как дрожит земля. С того места, где он находился, была видна вершина горы, из которой вырывался столб черного дыма. Гораздо более густого, чем те белые облачка, которые он видел раньше.
И тут Юп сообразил. Какая же он дубина! Почему он раньше не понял, в чем дело? Пит даже спрашивал, отчего белый дым не висит в воздухе. Оттого, что это был не дым, а пар.
– Это же вулкан, – задыхаясь от волнения, произнес Юп.
Мерседес сжала его руку, и юноше принялось остановиться. Приставив ладонь козырьком к глазам, она тоже посмотрела на гору.
– Да, – прошептала она. – А я и не знала, что здесь есть действующий вулкан. Однажды я видела извержение вулкана на Гавайях. А этот вот – вот «заговорит»!
ВСЕ ПОВЯЗАНЫ
– Я решил серьезно заняться рок – музыкой, – сообщил Боб Бриту. – Без дураков. Но кое – кто из звезд может доставить массу хлопот.
Боб, Брит и Пит с нетерпением дожидались в пещере Юпа.
Обстановка накалилась до предела. Но Боб и Брит болтали, будто ничего не произошло, хотя их, несомненно, волновало, долго ли им придется держать здесь строптивого владельца ранчо, который пытался развязать веревки и выл не переставая.
– Я тоже увлекаюсь роком, – заметил Брит. – Не могу поверить, что вы знакомы с музыкантами из группы «Сурвайверс».
– Еще как знаком. Они постоянно вьются вокруг нашей конторы.
– Мексиканская музыка тоже очень зажигательная, – продолжал Брит. – Ваш босс работает с мексиканскими певцами?
Боб покачал головой.
– Латиноамериканская музыка – не его епархия.
Пит был сыт по горло рассказами Боба о рок – музыке, он писал длинное письмо Келли Мадиган.
«Дорогая Келли, – выводил Пит. – Здесь в горах действительно дикая природа. В данный момент я нахожусь в пещере. Рядом со мной сидит один тип, которого мы связали веревками. Нет, нас здесь не бьют и не держат в цепях, но…»
Пит отложил блокнот и взглянул на часы.
– Прошло уже два часа, как ушел Юп, – заметил он. Юноша подполз к выходу из туннеля и опять выглянул наружу.
Дасти больше не корчился и не дергался. Он стоял на коленях. Вероятно, эта поза казалась ему более удобной, чем лежать навзничь.
– Эй, Брит, – крикнул Дасти хриплым голосом. – Будь добр, принеси мне глоток воды. У меня во рту все пересохло, я не могу глотнуть.
Брит и Боб обменялись вопросительными взглядами. Боб кивнул.
– Пожалуйста. – Брит подхватил глиняный кувшин и понес его владельцу ранчо.
С того места, где они сидели, Боб не увидел, что произошло. Какое – то время Брит держал кувшин у губ Дасти. Потом кувшин полетел на землю, а Брит оказался на спине. Хозяин ранчо приставил острие охотничьего ножа к шее Брита.
Руки и ноги Дасти оказались свободными, с запястий свисали обрывки веревки.
– Идиоты, – дико заржал он. – У вас не хватило ума обыскать меня. Я всегда ношу нож за голенищем.
Дасти угрожал исполосовать Брита ножом, если тот сделает малейшее движение.
– Ладно, Боб, – крикнул Дасти тем же насмешливым тоном. – Принеси мне ружье Брита. Давай, пошевеливайся!
Боб понимал, что хозяин ранчо не дрогнет и спокойно перережет Бриту горло. Ружье стояло у стены. Он взял его и подошел к Дасти.
– Брось здесь, чтобы я мог до него дотянуться.
Что – то в голосе Дасти заставило Боба замереть от ужаса. Дасти не только хотел, но ему не терпелось полоснуть Брита ножом. Боб бросил ружье.
Продолжая держать нож у шеи Брита, Дасти схватил другой рукой ружье и взвел курок.
– А теперь иди и стань лицом к стене, великий стрелок. Руки за голову.
«Юп не подает признаков жизни. Действительно происходит что – то странное…»
Из туннеля показался Пит. Всего секунда понадобилась ему, чтобы привыкнуть к полумраку пещеры. Он увидел Боба, который стоял лицом к стене с поднятыми руками.
– Что происходит… – начал было он. И тут увидел Дасти. Обезумевший владелец ранчо сидел на груди Брита, угрожая ему ножом, который держал в одной руке, а другой сжимал ружье, дуло которого направил на Пита.
– Он надул нас, – объяснил Боб. – У него за голенищем был спрятан нож.
– Ты! Становись тоже лицом к стене! – рявкнул Дасти на Пита.
У Пита промелькнула мысль, что надо наброситься на хозяина ранчо. Если даже он выстрелит из ружья, которое держит одной рукой, то в полумраке может промахнуться.
Но спасти Брита ему не удастся, потому что Дасти полоснет его сверкающим лезвием по горлу быстрее, чем Пит обезвредит его. Пит повернулся и встал к стене рядом с Бобом.
– Что нам теперь делать? – шепнул Пит.
– Руки за голову и молчать, – крикнул Дасти Питу. – Вы заслужили, чтобы продырявить вас обоих. – Он злобно заржал.
Пит выполнил команду. Он услышал, как заскрипели сапоги хозяина ранчо, когда тот встал на ноги.
Дасти заткнул нож за пояс и обеими руками обхватил ружье.
– А теперь ты. – Он взглянул на Брита и пнул его ногой под ребра. – Поднимайся и делай, что я скажу. Или ты останешься без своих новых приятелей.
Брит поднялся. В отличие от Пита и Боба, он не занимался каратэ. Не знал приемов защиты от ружья.
– Подайся назад, Брит.
Брит отступил к стене, где уже стояли двое парней.
– Стой там. А теперь без дураков, Брит. Я не стану в тебя стрелять – пока не стану. Ты мне расскажешь все, о чем я попрошу, или они получат пулю в спину. Компренде, амиго?
Брит молча кивнул.
– Где твой отец?
Брит замешкался с ответом. Он видел, как палец Дасти напрягся на курке.
– Он отправился в деревню, расположенную на противоположном склоне.
– Когда он возвратится?
Бриту захотелось было соврать. Но если бы Дасти догадался, что он говорит неправду, один из парней мог поплатиться жизнью.
– Не раньше, чем через два дня, – ответил он.
– Вы нашли пещеру Панчо Вильи?
– Да.
– Откуда вы знаете, что это именно та пещера?
– Мы наткнулись на скелет одного из солдат Вильи, которого завалило камнями.
– Ну вот, наконец, ты разговорился. Возьми веревку и свяжи этих парней, как связал меня.
Брит прошел в дальний конец пещеры и возвратился с мотком крепкой бечевы.
– Ты, Пит, – приказал Дасти. – Стань на колени и положи руки за спину.
Пит немного замешкался. Дасти подошел к нему и приставил ружье к шее. Пит ощутил холод металла на коже и с трудом проглотил подступивший к горлу комок.
– Шевелись, – отрывисто скомандовал Дасти.
Проклиная все на свете, Пит встал на колени и заложил руки за спину.
Сначала Брит попытался сжульничать. Но Дасти стоял слишком близко и внимательно наблюдал за ним, проверяя каждую петлю бечевы, которая затягивалась на запястьях и коленях Пита, а потом и Боба.
– А теперь я хочу получить от вас ответы на некоторые вопросы, – заявил он.
– В общем – то, мы все повязаны, – сострил Боб.
Пит и Брит не смогли сдержаться и фыркнули.
– Хватит кривляться. – Дасти больно ткнул Боба дулом ружья. Глаза Боба злобно сверкнули, но он промолчал.
– Куда отправился ваш кореш? Толстяк.
– Мы сами хотели бы знать, – отозвался Пит. – Может быть, купить себе кусок пиццы.
Брит видел, как потемнело от гнева лицо Дасти. Один из парней поплатится за свои шуточки, если Дасти не получит нормальный ответ.
– Он поехал на поиски Мерседес, – поторопился сообщить Брит.
– Кто такая Мерседес?
– Не знаю, – честно ответил юноша. – Какая – то мексиканка. – И он слово в слово повторил о ней то, что услышал от Пита. – Юп говорил, что она уже много дней следует за нами. А сегодня утром мы увидели на улице ее осла. Поэтому Юп взял Блондинку и отправился на поиски ее убежища.
– Она вооружена?
Брит быстро прикинул, какой лучше дать ответ. Ему не обязательно, делиться своей догадкой о том, что у нее может быть ружье.
– Насколько мне известно, нет, – ответил он.
– Ладно, учту. Черные волосы и косы. – Дасти направил ружье на Брита. – А теперь ты отведешь меня в пещеру Вильи. Пошли. Пошевеливайся. И не забывай, что я иду за тобой.
Услышав характерный скрип, Пит понял, что Брит в сопровождении Дасти вошел в туннель.
Как только их шаги замерли, сыщики попытались освободиться от веревок.
– Ты сможешь освободить руки?
– Без помощи волшебника не смогу, – отозвался Боб. – А ты?
– Исключено.
– Где же Юп, черт его подери? – воскликнул Пит.
– Придет, – уверенно ответил Боб. – Ты же знаешь, что у этого парня всегда заготовлена парочка сюрпризов. Он засечет Дасти еще до того, как этот маньяк подойдет к нему на расстояние выстрела. К тому же с Юпом Блондинка. Она скачет значительно быстрее, чем Дасти бегает.
– Дасти не единственная наша головная боль. – Пит опять натянул бечеву. – Ты что – нибудь чувствуешь?
Боб втянул носом воздух.
– Тухлые яйца?
– На улице творится что – то странное, – продолжал Пит. – Когда я выходил наружу поискать Юпа, то не увидел ничего. Вокруг горы стало темно как ночью. В воздухе запахло… да, тухлыми яйцами. А огромное облако дыма распространяется все дальше.
Боб быстро соображал.
– Помнишь, мы видели, как из горы поднимался дым? И пахнет – то совсем не тухлыми яйцами. Да это же сера! – вскрикнул он. – Как при извержении вулкана. Священный дым! Мы находимся рядом с пробуждающимся вулканом!
Пит вытаращил глаза.
– В этой пещере мы в безопасности. Но Юп снаружи!
СМЕРТЕЛЬНЫЕ ПОТОКИ
– Пригнитесь, – торопливо прошептал Юп. – Поскорее пригнитесь.
Мерседес с ужасом смотрела на черные клубы дыма, которые валили из кратера вулкана и окутывали гору.
Юп схватил ее за руку и потянул вниз за валун.
– Что случилось? – спросила она.
– Дасти, – прошептал он. – Говорите тише.
С неба сыпался пепел с песком. Но ветер относил черный дым в сторону. Воздух пропитался запахом каких – то химических элементов. Осторожно приподняв голову, Юп наблюдал за владельцем ранчо. Тот находился менее чем в полумиле. Он уверенно шел по следам. И не один.
В нескольких шагах впереди него двигался Брит. Руки юноши были подняты за голову. Ружье Дасти нацелено ему в спину.
– Брит! – охнула Мерседес и глубоко вздохнула. Юлу вновь пришлось схватить ее за руку, чтобы женщина не выскочила из укрытия и не бросилась на помощь сыну.
– Не делайте этого, – мягко предостерег он. – Это не спасет Брита, а Дасти может застрелить вас.
Юп подумал, что Дасти может увидеть ослов в любой момент. Он бы увидел их раньше, если бы не следил за Бритом.
Мерседес подтягивала к себе ружье.
– Попытаюсь попасть Дасти в руку, – шепнула она и приставила приклад к плечу, а ствол опустила на край валуна. На мгновение цель открылась. Она тщательно прицелилась. Ее палец лег на курок.
Юп ждал выстрела. Но выстрела не последовало. Мерседес давила на курок. Но он не поддавался.
– Предохранитель! – шепнул ей Юп. – Снимите предохранитель!
Мерседес выполнила команду. Снова прицелилась. Но момент был упущен. Дасти заметил двух ослов. Он прыгнул вперед, схватил Брита за шиворот и спрятался за ним, как за живым щитом.
Мерседес опустила ружье и негромко выругалась по – испански. Дасти вытащил нож из – за голенища и приставил его к спине Брита. Подталкивая юношу, он двинулся за ним.
Юп снял рацию с плеча Мерседес. Включил ее на передачу.
– Ассенсьон, – негромко произнес он прямо в микрофон. – Ассенсьон, вы слышите меня? – спросил он по – испански. – Ассенсьон, отзовитесь. Прием.
Он переключился на прием. Молчание. Целую минуту Юп пытался установить связь. Дасти тем временем приблизился на расстояние ста ярдов. Он продолжал настойчиво двигаться вперед, подталкивая Брита ножом.
Юп отложил рацию и коснулся рукой Мерседес:
– Наденьте ваш парик.
Она вынула его из кармана юбки и быстро натянула на голову.
Не доходя десяти ярдов, Дасти остановился.
– Выходите, Мерседес, – крикнул он по – испански. – Выходите на открытое место, чтобы я вас видел.
Она не пошевелилась.
– Не бойтесь, – продолжал Дасти. – Я знаю, что вы здесь. Вот этот приятель все рассказал мне о вас. Знаю, что вы пришли сюда следом за нами. И могу держать пари, что мое ружье у вас. Ладно, не будем ссориться. Может быть, мы договоримся.
Мерседес поднялась, держа ружье обеими руками.
Юп не стал высовываться. Ведь хозяин ранчо сумел положить на лопатки Пита и Боба. Возможно, с помощью ножа, который он приставил к спине Брита. Но до тех пор, пока Дасти не знает, что он тоже тут, Юп обладал одним преимуществом. Внезапность. Он все еще может приструнить владельца ранчо.
Мерседес держала палец рядом с курком.
– Я тоже знаю, кто вы такой, – сказала она по – испански. – Сеньор Райс. И вы охотитесь за серебром Панчо Вильи.
– Правильно, сеньора, – признался Дасти. – Так же, как и вы.
– О`кей, – кивнула Мерседес. – Но я знаю, где оно спрятано. А вы нет.
– Уж мне – то это точно известно. – Он подошел еще ближе. – Этот молодой американец и его отец нашли серебро. И теперь он ведет меня туда.
– Если он думает, что знает, где оно находится, то заблуждается, – возразила Мерседес. – Он только знает, где оно находилось раньше. Там, где я обнаружила его вчера. Но я перевезла его на осле в другое место. Уберите свой нож. Тогда, может быть, как вы сказали, мы действительно сможем договориться.
– Ладно. – Дасти опять засунул нож за пояс. – Теперь мы на равных. У нас обоих ружья. Но если вы захотите увезти отсюда серебро, вам понадобится моя помощь. – Он бросил взгляд на вершину горы. – Эта штука в любую минуту начнет извергать лаву.
Он продолжал понемногу двигаться вперед, используя Брита в качестве живого щита между собой и Мерседес.
– Остановитесь, – крикнула ему Мерседес по – испански. Но она слишком поздно поняла, какая над ней нависла опасность.
Дасти пристально посмотрел на нее. Потом презрительно хмыкнул.
– Это – вы! – бросил он по – английски. – Меня ввел в заблуждение парик. Но ваши голубые глаза, Грейс, я узнаю где угодно.
Мерседес забыла снова вставить контактные линзы.
Все произошло так быстро, что казалось: одновременно.
Мерседес начала поднимать свое ружье. Дасти мгновенно отпрянул в сторону и прицелился в Мерседес.
Юп услышал, как прогремел выстрел.
Ружье выпало из рук Дасти, полетело вниз и грохнулось о камни пятью ярдами ниже. Дасти сжал руку.
Юп выпрыгнул из укрытия и выхватил нож из – за пояса Дасти.
Он услышал цокот копыт. К ним галопом подлетел Ассенсьон. В руке у него был «кольт» 45—го калибра. Он навел его на Дасти.
– В другой раз я не стану целиться в ружье, а выстрелю прямо в сердце, – сказал он по – испански. Потом взглянул на Мерседес. Свое ружье она тоже нацелила на Дасти. На этот раз предохранитель был снят.
– Не надо, – резко остановил ее Ассенсьон. Отпустите его. Если вы убьете Дасти, то у нас не будет времени похоронить его. А это грех. Когда оставляют труп на съедение стервятникам.
Он опять повернулся к Дасти:
– А теперь проваливай отсюда! Иди, ищи свое серебро!
Дасти все еще сжимал свою руку. Он колебался, его лицо почернело от ненависти.
– Уходите, – снова приказал ему Ассенсьон. – Идите в пещеру Панчо Вильи. Брит вам не понадобится, чтобы добраться туда. Туда ведет много следов.
Хозяин ранчо неотрывно смотрел на Ассенсьона. Юп прочитал в его взгляде, что он был готов убить мексиканца, но в данный момент сделать этого не мог. Приклад разбился вдребезги, когда пуля мексиканца выбила ружье из его рук. Нож оказался у Юпа. Он повернулся и пошел по следам, которые вели к пещере Вильи.
Мерседес обняла Брита. Ассенсьон слез с лошади.
– Что за дурацкое радио, – сказал он. – Вчера я уронил его, и теперь не слышно ни звука.
Юп посмотрел на вершину горы, из которой поднимался еще один столб черного дыма.
– Давайте выручать Пита и Боба, – сказал он. – Они, должно быть, все еще в пещере Брита. Нам надо вывести их оттуда.
Ассенсьон пронзительно свистнул. Через некоторое время к ним галопом прискакала еще одна лошадь. Юп узнал ее – она принадлежала Дасти.
– Я обнаружил ее вон там, внизу, она была стреножена, – объяснил Ассенсьон. – А теперь поехали отсюда, да поживее.
Юп сел на Блондинку, Мерседес взгромоздилась на своего осла, а Брит запрыгнул на лошадь Дасти. Под предводительством Юпа они направились в убежище Брита.
До пещеры оставалось примерно сто ярдов, когда он почувствовал неприятный укол в лицо. Потом в руку. Прикрыв ладонью глаза, он посмотрел вверх.
Да это же град!
Градинки величиной со спичечную головку сыпались с неба. Одна удала ему на плечо. Он попытался снять ее и не смог. Она намертво прилипла к его футболке. Искоса посмотрев на градинку более внимательно, он понял, что это не льдинка. Это был маленький стеклянный шарик, такой же горячий, как капля кипятка.
Юп не видел, что происходило на вершине горы. Но было ясно, что они оказались в беде.
Понукая Блондинку, он услышал, как обе лошади помчались галопом. Минуту спустя кавалькада достигла укрытия под нависшей скалой и остановилась.
Ассенсьон достал из – за седла одеяло и ножом стал разрезать его на полоски.
– Пойдите и займитесь своими друзьями, – крикнул он Юпу.
Юп, согнувшись, вошел в туннель. Пит и Боб лежали на земле лицом друг к другу. Питу только что удалось развязать один из узлов, стягивавших колени Боба, и он занялся его руками. Юп тут же разрезал все веревки ножом Дасти.
– Я думал, что ты поехал за куском пиццы, – схохмил Пит, разминая затекшие руки и ноги. – Где же пицца?
Боб потянулся и уставился на голову Юпа.
– Это что, новая мода? – спросил он. – Приделывать к волосам стеклянные шарики?
Юп провел ладонью по шевелюре, пытаясь смахнуть шарики. Они остыли, но не отрывались.
– На улице градом сыпет раскаленное стекло, – объявил он. – Ребята, пошли. Пошевеливайтесь!
Трое парней побежали на выход через туннель. Стеклянный дождь на время прекратился. Ассенсьон снабдил каждого длинной тряпкой.
– Повяжите ею голову, – посоветовал он. – Постарайтесь также закрыть руки. – Он сам и Брит уже обмотали свои головы. Мерседес набросила шаль на голову и плечи.
– Порядок, поехали, – крикнул Ассенсьон. Даже Пит понял слово вамос – «поехали» по – испански. Он быстро вскочил на лошадь за спиной Брита. Боб устроился за Ассенсьоном.
На этот раз впереди ехал мексиканец. Лошадь начала спускаться вниз по извилистой тропинке. Они держали путь в раскинувшуюся внизу долину. Открытые места между скал путники старались проскочить как можно быстрее. За спиной у них раздавался приглушенный рокот. Запах серы стал таким сильным, что было трудно дышать.
И наконец свершилось. Они отъехали примерно на полмили, когда произошло извержение вулкана.
Из горы вылетел вверх огромный фонтан раскаленной докрасна лавы, которая с большой высоты упала обратно на землю.
Каждый новый фонтан был выше предыдущего. Он вылетал из чрева вулкана с оглушительным грохотом, и брызги падали на землю огненным дождем.
Ревущие красные гейзеры взлетали на сотни футов вверх, выливая лаву на склоны горы. Вниз устремились потоки, которые, соединяясь вместе, образовывали горящие реки. Эти реки водопадами лились со скал в расщелины.
На убегающих людей посыпался горячий шлак, а также расплавленные капли стекла. Град осколков лавы напугал незащищенных лошадей и ослов. Лошадь Ассенсьона неожиданно встала на дыбы. Она так сильно дергалась и брыкалась, что даже Ассенсьону было трудно справляться с ней, а Бобу пришлось крепче обхватить пояс мексиканца.
– Подгони Блондинку, – завопил Ассенсьон.
Юп пришпорил ослицу, и она побежала легкой рысью.
– Сделай так, чтобы она оказалась между лошадьми, – громко скомандовал Ассенсьон. – Она успокоит их.
Юп перевел дыхание, а затем направил Блондинку между двумя охваченными ужасом лошадьми. Постепенно лошади начали приходить в себя. Блондинка бежала рысцой вперед, а они следовали за ней.
Ливень раскаленного града поредел благодаря порыву ветра. У Юпа перехватило дыхание от резкого запаха серы, он опустил тряпицу на рот и нос. Ему никогда не нравилось шляться по улице. А теперь он убедился, что вел себя правильно. Удастся ли им выбраться отсюда живыми?
Боб оглянулся назад. Реки раскаленной лавы приближались неумолимо. Птицы и мелкие животные спасались бегством от огненных потоков. Кусты воспламенялись еще до того, как их достигала лава. По мере приближения этих потоков Боб все чаще слышал странные звуки, напоминающие хруст разбитого стекла. Вот это да, подумал он.
– По крайней мере, мы делаем все возможное, – крикнул он Питу.
– Точно, – отозвался Пит. – Не каждому выпадает увидеть действующий вулкан.
Они не могли оторвать глаз от горы. Жар лавы жег им глаза, но они заставляли себя упорно смотреть вверх.
Хруст усилился. У Боба вдруг мелькнула надежда. Смертельные потоки покрылись коркой. Перестали стекать дальше по склону. Сперва они замедлили движение, потом продвинулись еще на несколько ярдов и окончательно остановились.