412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Мурзакова » Светлая для демона (СИ) » Текст книги (страница 23)
Светлая для демона (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:54

Текст книги "Светлая для демона (СИ)"


Автор книги: Мария Мурзакова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Глава 103
Сила артефакта

Сбоку, будто из ниоткуда, возник Наисс. Его окружало сияние, как в тот раз, когда он разнимал Саара и Лааса. Имея такие способности, как он попался? Хотя, наверное, эти демоны знают его как облупленного. Значит, знают и способы противодействия. К тому же я заметила, что он не применяет атакующих заклинаний. Не умеет? Не может? Как же мало я знаю о магии этого мира.

– Давай! – крикнул он, хватая замешкавшуюся от его неожиданного появления Цири. Вряд ли он голыми руками надолго задержит ее, поэтому я поспешно полезла в сумку за ключом. Он все норовил выскочить из скользких от крови рук, но все же я его достала и поспешно вложила в постамент.

В тот же момент верхушка схлопнулась обратно, а линии рисунка засияли, вытянулись вверх спиралью, а потом впились в мое солнечное сплетение. На пару секунд стало ужасно горячо во всем теле, а потом жар ушел. И вот тогда я поняла, что за чудо изобрела моя мама.

Будучи дриадой, я и чувствовала мир ярче, чем другие. Но теперь я не только чувствовала, но и видела, и, кажется, могла влиять на него. В двух шагах от меня по воздуху стелилась светящаяся зеленая лента. Интуитивно я поняла, что это магический поток, которым я могу воспользоваться.

Ни на что вокруг не обращая внимания, я прошла вперед и коснулась этой ленты. Она прильнула к моей руке, даря ощущение, будто передо мной раскинулся океан магии. Я прикрыла глаза. Теперь я понимала мамину растерянность и желание защитить артефакт любой ценой. Эта сила нейтральна, она будет служить любому делу: и злому, и доброму. Но ведь артефакт не зло сам по себе, в чем его вина? Зачем его уничтожать? С его помощью можно сделать много прекрасного.

Совсем рядом Цири и ее люди. Они совершили много ужасных поступков. Уверена, что мы еще не все знаем. Должна ли я использовать эту силу для мести, для того, чтобы избавить мир от этих существ? Но если я так сделаю, зла не станет меньше. Этим злом просто стану я.

Не из-за этих ли мыслей моя мама не смогла ни уничтожить артефакт, ни воспользоваться им? А пока она колебалась, другие действовали намного решительнее.

Казалось, что эти мысли заняли очень много времени, но на самом деле пролетело несколько секунд. Я медлила, не зная, что предпринять. Мне нужно было время, чтобы подумать. Но кто бы мне его дал?

На плечо опустилась горячая ладонь. Я даже не вздрогнула, потому что и с закрытыми глазами знала, кто это. Видимо, Саар справился со своими противниками и пришел ко мне.

Я вздохнула и открыла глаза. Так вот, почему так тихо. Оказывается, Саар успел поставить огненный купол, который приглушал звуки. Позади нас на земле сидел Наисс, прислонившись к колонне артефакта, и зажимал рану на руке. А за щитом бесновалась Цири. Из леса выходили новые демоны во главе с хромающим Зууром. Кажется, нас все же окружили. И теперь прорваться наружу мы можем только с боем.

На деревьях я ощущала дриад. Они были совсем рядом, но не вступали в бой. Шеади сразу сказала, что в открытом сражении они плохие помощники. Удивительным было уже то, что она встала против Зуура, позволив мне убежать.

Мысли текли медленно одна за другой. Было ощущение, что время и правда замедлилось, как я и хотела. Правда это или обман сознания – кто знает? Но это не помогало найти правильное решение.

В своей обычной земной жизни я привыкла отвечать за себя полностью: за свои решения, поступки, мысли. Но решать вопросы жизни и смерти, быть судьей и палачом одновременно я не была готова. А я знала, что мне достанутся именно эти роли, вздумай я воспользоваться полученной силой.

Парадоксально, но в этот момент я почувствовала себя такой слабой. Хотелось, чтобы все решилось как-то само, а мы оказались в безопасности. Я прижалась к Саару, переплела пальцы у него на поясе. Щит трещал под ударами, а мне так хотелось побыть под защитой подольше.

Видимо, это желание было так сильно, что от меня к Саару потекли потоки магии. Он пораженно посмотрел на меня, но ничего не сказал, только вскинул руки и начал колдовать что-то объемное, сложное. А я блаженно зажмурилась.

Так вот как это – делиться своей силой. Это было прекрасное чувство: казалось, будто моя магия сливается в одно целое с магией Саара. Его была очень теплой и мягкой, как солнечный летний день. Сейчас он был моим щитом, а я – его почти бездонным источником. Насколько же ужасно, наверное, делить это ощущение с тем, кого не любишь. Теперь я понимала, почему дриады так сильно оберегают этот секрет.

Снаружи щита как будто сгустились сумерки. В воздухе копилось что-то тяжелое, угрожающее, готовое придавить всех, кто здесь находился, к земле. Я знала, что Саар вот-вот отпустит это заклинание на волю, даст ему развернуться, и тогда…

– Хватит! – даже через щит проник жесткий, со стальными нотками мужской голос.

Я обернулась и увидела дедушку Саара. Того самого пожилого демона – единственного, кто был рад нашему появлению в черном замке. Но что он здесь делает? Тут я заметила рядом с ним Ари. Так это его она должна была привести? Но что он может один?

Глава 104
Разрушение артефакта

Саар, увидев его, с облегчением опустил руки, и заклинание развеялось, будто его и не было. Видимо, эта сила была тяжела и для него. Щит, до этого жарко пылавший, тоже исчез. Я испугалась, что демоны снова нападут, но они вдруг присмирели. Простые воины уважительно склонили головы, Цири, спрятав правую руку за спину, попятилась.

Властитель царства демонов, чьего имени я так и не узнала, тяжелым взглядом придавливал демонов к земле не хуже того заклинания, что делал Саар.

Он подошел вплотную к Цири, и она, остановившись, вытянулась, глядя прямо перед собой. Сейчас она выглядела, как примерная девочка, готовая внимать каждому слову отца. Видимо, есть и в ней что-то хорошее. По крайней мере, его она уважает.

– Когда Саар сказал мне, что вы сделали и в чем он вас подозревает, я не поверил, – обвел он взглядом Цири и стоящего в нескольких шагах от нее Зуура. – И не предпринял мер вовремя. Из-за этого мне пришлось сегодня увидеть, как родные тетя и племянник пытаются убить друг друга. О чем ты думала, Цири?

Демоница, неподвижная в течение всей его речи, когда он закончил, бросилась к нему и схватила за руку.

– Отец, – почти умоляюще сказала она. – Я нашла то, что позволит нам вернуть былое могущество и стать снова свободными. Силу, измерить которую невозможно. Даже проклятие величайшего мага не сможет противостоять ей. Нам больше не придется исполнять желания людей и прятаться на клочке иссушенной земли.

– Поэтому ты решила воспользоваться черным ритуалом? – спросил он и потянул на себя ее руку, которую та пыталась спрятать. Правда, совершенно зря, потому что черные нити давно добрались до ее шеи и груди и были отчетливо видны.

– Я сделала это ради нас, – поджала она губы, упрямо глядя в лицо отца.

– Не надо отговариваться нами, – покачал головой пожилой демон. – Ты знаешь, что я был бы против таких мер.

– Да, я знаю! Ты всегда, всегда был на стороне моего брата, а потом и его сына! – воскликнула она, бросив ненавидящий взгляд на Саара. Потом отступила назад, и я увидела, как по ее щеке скатилась слеза. – Но чем я хуже? И разве моя цель так уж плоха? Мы так все устали… Мы как в добровольной тюрьме под этим куполом. В голой пустыне, на которой скоро ничего не останется. А посмеешь выбраться оттуда, тебя призовет какой-нибудь отвратительный человек. Нет никаких сил выполнять пошлые, гадкие желания! Нас наказали сполна за наше прошлое, выставили преступниками, которым нет прощения. Но они не лучше!

– Не все такие, Цири. Мы много раз с тобой об этом говорили.

– Не все. Но я больше не могу, папа. Давай воспользуемся артефактом. Пожалуйста, – вновь умоляюще взяла она его за руку. – Представляешь, как тогда будет хорошо? Никто не посмеет больше нас так унижать.

Я не видела выражения лица Властителя. Поэтому тишина, которая наступила после этих слов, заставила меня напрячься. Он согласится? И если да, что он сделает? Встанет на сторону Цири? Саар успокаивающе сжал мою руку и улыбнулся. Похоже, он безоговорочно верил своему дедушке. Но ведь тот тоже чистокровный демон. Стоит ли ему доверять?

Наконец раздался его тихий, спокойный голос:

– Нет, мы не будем забирать артефакт силой. Если нам позволят…

– Не будем… Конечно, как всегда, не будем, – перебила его Цири, и ее взгляд вспыхнул красным. – Как и последние пятьдесят лет будем смиренно просить о снисхождении. Раз так, то и им артефакт не достанется!

Она бросилась в сторону, почти мгновенно меняя облик. Я впервые видела, как оборачивается демоница, и это было зрелище не из приятных: на гладкой жемчужной коже выступили наросты, тело раздулось мышцами, а прекрасные пальцы обезобразились когтями.

– Цири! – вскрикнул пожилой демон.

Но больше никто никак не успел отреагировать. Только Саар начал движение, утягивая себя за собой назад, на землю, и пытаясь убрать меня с траектории полета огромного, огненно-черного шара, который вырвался из рук демоницы. Сама она, вскрикнув от боли, повалилась на траву, царапая когтями и в этой ипостаси черную руку.

Но не я была целью Цири. Казалось, что шар летит прямо сюда, но я просто стояла рядом с постаментом. И когда мы с Сааром упали на траву, заклинание ударило в артефакт и разметало его в щепки.

А показалось, что попало оно все же в меня. От ощущения, будто в моей груди проделали огромную дыру, я согнулась и не могла вдохнуть. Это из-за моей связи с артефактом? Саар говорил, что магия печатей не бывает односторонней. Значит, это тоже своего рода печать? В самый нужный момент не было со мной мамы, которая смогла бы объяснить, как он работает.

– Лида, что с тобой? Ты меня слышишь? – обеспокоенный голос Саара доносился будто издалека. Сквозь мутную пелену я пыталась разглядеть черты его лица. Секунды тянулись, как минуты, а я все еще силилась вдохнуть.

– Дыши, Лида! – раздался уже отчаянный голос Ари, и плеч коснулись холодные пальчики.

Ах, если бы я могла… С этой мыслью я провалилась в темноту. И в этот раз, кажется, навсегда.

Глава 105
Семь лет спустя

– Мама! Ниари опять спряталась в дереве и дразнится! – услышала я голосок младшей дочери. Она забежала в комнату и начала тянуть меня за платье. – Ну мама, скажи ей…

Я медленно, осторожно опустилась в кресло, придерживая огромный живот. Вот-вот в нашей семье должен был появиться наконец демоненок, который очень активно призывал меня к порядку, если я начинала чересчур активно двигаться. Весь в отца.

– Саини, – как можно спокойнее сказала я, ласково разглаживая золотые кудряшки. – Совсем скоро ты тоже научишься так делать и сестра больше не сможет тебя дразнить.

– Скоро? – протянула она со слезами на глазах. – Совсем даже не скоро. Мой цветок такой крохотный.

Я улыбнулась и обняла ее. Ее волосы пахли цветами и медом, и я счастливо вздохнула, поглаживая дочурку по волосам.

– В твоем возрасте цветок растет быстро. Это потом он замедлится.

– Точно? – с подозрением спросила Саини и отодвинулась. – Ты и в прошлый раз так говорила, а прошла уже неделя.

Я поджала губы, пытаясь спрятать улыбку, и демонстративно нахмурилась.

– Ах так, не веришь мне? – сердитым голосом сказала, стараясь не засмеяться, а потом защекотала ее. Саини заливисто рассмеялась, вырвалась из рук и убежала обратно в сад, зная, что там я ее не догоню.

Я с улыбкой посмотрела ей вслед и расслабленно облокотилась на спинку кресла. Маг ты или дриада, а спина болит так же, как у обычной женщины. Не будешь же каждый час применять целительную магию. Очень уж затратно. Хотя я-то смогла бы это делать, вот только знать об этом никому не стоит.

Тетушка была не права, когда говорила, что я не смогу продолжить наш род с Сааром. Вон бегают два наших цветочка и заливисто хохочут. Вот только я никому никогда не рассказывала, почему это удалось.

Иногда я вспоминала тот день. Тогда, проваливаясь в темноту и цепляясь взглядом за лицо Саара, я уже не надеялась очнуться. Тем удивительнее было, когда сознание вернулось, и я с трудом, но открыла глаза. Я лежала на чем-то мягком, вокруг кромешная тьма, подсвеченная одинокой лампой у двери. Тело ломило от слабости. Казалось, будто я только-только отошла от тяжелой болезни.

В глубокой тишине лишь чье-то дыхание доносилось с другой стороны кровати. Я повернула голову и в неверном свете ночника увидела только мужскую небритую щеку.

– Саар, – хотела позвать я, но из горла не вырвалось ни звука. Я произносила слова, но звука не было, только едва слышное сипение. Что со мной? Накатила паника, и я кое-как дотянулась до кулона и бухнула туда магии от страха больше, чем нужно.

«Саар!» – позвала мысленно и почувствовала укол совести, когда он буквально подлетел с кровати. Изможденный, под глазами круги. Опять не спал сутками.

Он оглянулся на меня и тут же схватил в охапку, прижимая к себе. Сжал меня так, что аж дыхание перехватило.

«Задушишь», – подумала я как можно выразительнее. Он тут же отпустил меня и спросил:

– Как ты себя чувствуешь?

«Терпимо. Сил нет, и… и я не могу говорить, – думая об этом, чуть не расплакалась. Сжала губы, чтобы не было видно, как они дрожат. – Что со мной?»

– Ничего, это пройдет, – снова обнял он меня, но очень аккуратно, и погладил по волосам, как маленькую девочку. – Ты так кричала… Неудивительно, что голос пропал. А слабость от того, что у тебя всю ночь был сильный жар.

Я? Кричала? Но я совершенно не помнила этого. Недоверчиво перебрала воспоминания, но все равно не смогла найти этого момента в памяти. Но если Саар говорит, что я поправлюсь, так и будет.

«Сколько времени прошло?» – спросила, чувствуя щекой быстрое биение его сердца.

– Если сейчас утро, чуть больше суток.

«Так мало… Скажи, все ведь закончилось?»

По щеке все-таки покатились слезы, и я обняла Саара покрепче, зарылась лицом в его рубашку, чтобы он их не видел. Хорошо, что дрожащий голос не может выдать меня.

– Все закончилось. Артефакта больше нет, а тебе ничего не угрожает, – ответил он и вдруг отодвинулся, склонился к моему лицу и обхватил его ладонями. В его глазах загорелись крохотные огоньки, и казалось, будто это звезды на темном небе. – Лида, я люблю тебя. Боялся, что так и не смогу сказать тебе этого.

Кажется, нервы совсем ни к черту стали, потому что я опять расплакалась. Только теперь от счастья.

«И я тебя люблю», – сказала мысленно и шмыгнула носом. А потом рассмеялась. Саар, такой серьезный все это время, наконец улыбнулся.

Глава 106

А утром, лишь только открыв глаза, я увидела нечто невозможное. Прямо перед моими глазами, в полуметре, висела тоненькая, трепетная золотая лента силы. Я даже глаза протерла, думая, что мне мерещится.

Потом я долго думала, отчего такое могло произойти. Каким-то образом я заимствовала силу уничтоженного артефакта, но не полностью, потому что способности эти проявлялись спонтанно, время от времени. И большей частью я была обычной дриадой. Тогда же, спустя два дня, я решила никому не говорить об этом. Может быть, однажды только расскажу Саару, когда буду точно уверена, что нас невозможно подслушать.

Тогда же я узнала, что Цири наказала сама себя, прибегнув к черной магии. Она стала, по сути, калекой, застрявшей в полуобороте между человеческой и демонической ипостасями и не способной пользоваться магией. Никто не знал, поправится ли она когда-нибудь. Узнав об этом, она немного повредилась умом, и поэтому ее лишь заперли в замке.

Зуур же и остальные участники так легко не отделались. Их судили по закону без всяких послаблений. Лаас, сбежал, но вскоре его поймали, прибавив к его преступлениям еще и побег.

Я же долго восстанавливалась. И Саар ни на минуту не отходил от меня. Даже подготовка к свадьбе проходила чуть ли не у нас в спальне. Поженились мы в начале зимы, когда я окончательно выздоровела. Дольше этого ни я, ни Саар, ждать не желали.

– Мама, папа пришел! – звонкие голоса прервали мои мысли, и я встрепенулась, попыталась выбраться из кресла.

– Сиди, куда побежала, – опустились на мои плечи горячие ладони, и Саар наклонился, поцеловал меня в шею. Мурашки с готовностью побежали по коже, и я коварно ухватила его за шейный платок, не давая отстраниться и не желая отпускать его без поцелуя. Нежного и тягучего, такого же восхитительного, как и в первый раз.

Когда открыла глаза и перевела дыхание, заметила две любопытные мордашки в дверном проеме. Цыкнула на них и сказала:

– А вот скажу тете Ари и дяде Наиссу, и они не придут сегодня.

– Дядя Наисс придет! – закричали дочки так громко, что хоть уши зажимай.

– Он покажет мне дракона. Такого большого, чтобы как настоящий! – раздался голос Ниари уже из коридора.

– Но в этот раз я первая, – сказала Саини возмущенно. – Ты была первая в прошлый раз.

Их голоса удалялись. Видимо, побежали в сторону входной двери, будут теперь караулить их до вечера. Я оперлась на руку улыбающегося Саара и все же поднялась на ноги. Потянула его в сторону сада, по-прежнему благоухающего розами.

– Они наконец назначат дату свадьбы или нет? – спросила, с наслаждением вдыхая аромат цветов.

Ари с Наиссом познакомились там, на поляне у артефакта, а через год окончательно спелись, пытаясь придумать межмировой портал. Так незаметно для себя и окружающих стали парой. Видимо, и детьми обзаведутся так же, мимоходом.

– Разберутся, они же не маленькие, – ответил Саар, останавливаясь и разворачивая меня к себе. – И вообще у нас для тебя сюрприз.

– Какой? – с интересом спросила я.

– Посмотри туда, – указал он в сторону входа в дом.

Я повернула голову и увидела, как в сад выбегают дочки, за ними идут Ари и Наисс, а следом – я глазам не поверила – мои земные родители.

– Но как?..

Саар лишь пожал плечами, сказав:

– Это все Ари, я не разбираюсь. Спрашивай у нее.

Я сорвалась с места как могла быстро и тут же согнулась от боли. Саар моментально подскочил ко мне, придержал, боясь, что я упаду.

– Что случилось? – услышала я в его голосе панические нотки.

– Все нормально, – сказала, выравнивая дыхание. – Наш сын просто призывает меня к порядку. Учится твоим привычкам с младенчества.

– Быть не может. Нет у меня такой привычки.

– Ты просто не замечаешь, – вредничая, сказала я.

– Когда я так делал?

– Да постоянно.

– Нет уж, давай по порядку…

– Вот опять! – рассмеялась я.

– Подловила, – сказал Саар и улыбнулся. – Пойдем? – спросил, переплетая наши пальцы в привычном жесте.

Я только улыбнулась в ответ и кивнула. Этот день обещает быть чудесным. Ведь я проведу его в своем доме, в окружении самы любимых и близких мне людей.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю