412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Минц » Бывший. (не)простой выбор императора-дракона (СИ) » Текст книги (страница 6)
Бывший. (не)простой выбор императора-дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 10 октября 2025, 18:31

Текст книги "Бывший. (не)простой выбор императора-дракона (СИ)"


Автор книги: Мария Минц



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Глава 15

Обомлев, я, не отрываясь, смотрела на башни и шпили императорского дворца, величественно возносящиеся ввысь на фоне ярко-синего неба.

– Зачем мы приехали сюда? – в недоумении спросила я.

Матиас метнул на меня недовольный взгляд, и сердце болезненно сжалось. Почему в последнее время у меня всё чаще возникает чувство, будто что бы я не сказала или сделала – всё Матиаса не по душе и вызывает у него недовольство.

И это никак не вязалось с тем обходительным и любящим Матиасом, которым он был до того, как сели в карету. От этой двойственности у меня голова шла кругом, а неприятное давящее чувство становилось всё более напряженным.

– Потому что именно здесь мы и закроем вопрос со свадьбой, – кинул мне вскользь Матиас и выскочил из кареты.

Обошёл её, распахнул дверь с моей стороны и протянул руку.

Ситуация становилась всё более и более запутанной. Значит ли это, что Антэро поменял своё мнение по поводу нашей с Матиасом свадьбы?

Хотелось бы, вот только, Антэро никогда раньше не менял своих решений. Тем более, так стремительно… что же произошло за это время?

Может, на него так повлиял наш вчерашний разговор у виноградников?

– Ты выходишь или нет? – недовольно спросил Матиас.

Он достал из кармана пальто круглые золотые часы на цепочке, откинул крышку, взглянул на них и недовольно цыкнул.

– Наше время почти подошло. Я не хочу опоздать, как это было вчера.

– Да-да… – пробормотала я, поспешно ухватилась за его руку и вылезла.

Он хлопнул дверью так, что карета покачнулась и, цепко взяв меня за локоть, повёл, а, точнее, потащил во дворец.

– Матиас! – взмолилась я, задыхаясь от его скорости, – Пожалуйста, не так быстро!

Пусть на мне в этот раз было и не пышное подвенечное платье, а более простое, тёмно-синее, бежать в нём все еще было неудобно.

Стража на входе пропустила нас без единого вопроса, сразу же распахнув перед нами дверь. Войдя, а правильнее будет сказать, вбежав во дворец, я почувствовала, как меня рвут на части очень противоречивые ощущения.

С одной стороны, после того искреннего признания Матиаса, я действительно хотела, чтобы церемония прошла успешно и как можно быстрее. По крайней мере, тогда были бы закрыты мои самые главные вопросы. А еще, можно было бы наконец поговорить с отцом по поводу зараженных виноградников.

Но с другой, глядя на Матиаса, который несся вперед с горящими взором, не обращая никакого внимания на меня, внутри трепыхался червячок сомнений. Может, все-таки стоило подождать со своим решением?

Когда мы бежали по знакомым уже коридорам, от меня не укрылось и то, что придворных будто бы стало меньше. А те, что попадались на пути, выглядели обеспокоенным и нервными. Постоянно переглядывались между собой и тихо шептались.

Но самый большой сюрприз ждал меня в тронном зале. Торжественно войдя в него по яркой красной дорожке, расшитой золотыми нитями по краям, я просто замерла на месте, не в силах пошевелиться.

Потому что на троне вместо Антэро, сидел… Отто Ховинен, его советник.

– Ты опять за свое? – раздраженно дернул меня за руку Матиас, – Пойдем!

Оцепенение слетело лишь частично. Я послушно пошла за ним, но при этом как ни старалась, не могла выдавить ни слова. Тем временем, я только сейчас обратила внимание, что тронный зал был абсолютно пуст. Мы с Матиасом и советником здесь были единственными.

– Мы готовы, господин советник, – остановился у трона Матиас и низко поклонился.

– Тогда начнем нашу церемонию, – сухим усталым голосом откликнулся Отто Ховинен.

И в этот момент я почувствовала, как растущее во мне удивление пополам с беспокойством, наконец, взяли надо мной верх. Слова, которые родились во мне, как только я вошла в зал, вырвались наружу.

– Что здесь происходит? Где император? Почему вы сидите на его троне?

Матиас недовольно дернул меня за руку и раздраженно зашипел.

– Как ты разговариваешь с советником? И вообще, сейчас это должно беспокоить тебя меньше всего. Ты ведь сама хотела провести церемонию, разве нет?

– Да. но…

– Все в порядке, – вдруг вклинился в наш разговор скрипучий голос советника, – Я могу ответить на этот вопрос. Тем более, что в этом нет никакой тайны.

Я с нетерпением вскинула взгляд на Отто Ховинена, чувствуя, как необъяснимое ощущение опасности вовсю разгорается внутри меня. Неужели с Антэро что-то случилось?

Советник поймал мой взгляд, прищурился и, едва заметно улыбнувшись краешком губ, ответил:

– Дело в том, что вчера, когда наш дорогой император возвращался во дворец, на него было совершено вероломное нападение…

Бум!

Такое ощущение, будто мое сердце с размаху влетело в грудную клетку и в ужасе замерло.

О чем он говорит? Нападение? Но как такое могло произойти?

Замершее сердце тяжелым камнем упало к моим ногам. Неужели, так получилось, потому что Антэро приехал ко мне? Ведь, если бы он все это время находился во дворце, ничего подобного бы не произошло…

Меня тут же захлестнуло сожаление. Получается, он сознательно пожертвовал своей безопасностью, чтобы довезти меня до дома?

Но это ничто по сравнению со страхом, который поднялся из самой глубины моего сознания.

Погодите… а что с Антэро сейчас? Он жив?

– К счастью, нападение не увенчалось успехом, – будто прочитав мои мысли, продолжил советник, – Однако, во время нападения, император был серьезно ранен. Поэтому, до тех пор, пока он не придет в себя, я буду исполнять его обязанности.

После слов советника, очертания тронного зала поплыли, а в груди появилась острая боль. Мне отчаянно не хватало воздуха, руки дрожали, а ноги подкашивались. Если бы я вовремя не вцепилась в руку Матиаса, то, наверно, рухнула бы без чувств на месте.

Да, Антэро предатель! Да, он обманщик и лицемер!

И все же я не желала ему ни смерти, ни чего-то подобного. Для меня было более чем достаточно, чтобы он снова исчез из моей жизни, как он сделал это два года назад. Но радоваться или как-то ликовать по тому поводу, что он сейчас находится в тяжелом положении…

Нет, я была на это неспособна.

– Антэро… – выдохнула я, – Можно мне с ним повидаться?

Мне лишь хотелось знать, что с ним все в порядке.

– К сожалению, это невозможно, – сухой голос советника отозвался резкой болью, как от удара хлыстом, – Император распорядился, чтобы к нему не пускали никого, кроме его суженой. Особенно вас.

Чувствую обескураживающее возмущение.

Но почему? Что я такого сделала?

И только потом меня накрывает осознание.

Это потому что, Антэро наверняка винит в произошедшем меня. Он тоже считает, что поездка ко мне была ошибкой.

И впервые за последние день, мы действительно сходимся во мнении. Ему не стоило приезжать ко мне.

– Он просил передать, что так будет лучше всем. И вам, и ему. Как вы считаете?

“И вам”

“И ему”

Слова советника отдавались у меня в ушах тяжелым кузнечным молотом.

– Я уверен, что она считает так же, господин советник, – даже не дав мне времени ответить, раздался над ухом голос Матиаса, – Прошу вас, давайте начнем церемонию.

– Хорошо!

Я хотела было перевести на него взгляд, но тронный зал продолжал плыть и никак не хотел успокаиваться. В моей голове творился такой хаос, что я толком не понимала, что творится возле меня. Кажется, Отто Ховинен начал зачитывать текст церемониального обряда, но у меня не было никакой уверенности в том, что это лишь мое разыгравшееся воображение.

Потому что мои мысли до сих пор бешено скакали от новости о внезапном нападении на Антэро и его тяжелом ранении, до приказа не пускать меня. Было в этом что-то невероятно странное, на грани противоречия.

Вот только, я никак не могла понять что именно.

– Каролина… – Матиас дернул меня за руку и я не сразу почувствовала его прикосновение.

Отрешенно подняла голову, непонимающе посмотрела в его обжигающие ледяным холодом глаза.

– Что? – прошептала я.

Со стороны трона раздалось сухое покашливание. Я вскинула голову и заметила, что советник тоже смотрит на меня недовольным взглядом, будто чего-то ожидая от меня.

– Я повторю свой вопрос, – с явным неудовольствием в голосе сказал советник.

Я почувствовала, как у меня внутри все сжалось от паники и полнейшей растерянности. Всем телом я ощутила напряжение, которое исходило от Матиаса и советника. Эти двое смотрели на меня настолько пристально и сосредоточенно, что по спине бежали мурашки.

Более того, меня в этот самый момент, меня окутало чувство острой тревоги, как если бы от этого вопроса зависела вся моя жизнь.

– Согласна ли ты, Каролина Лотта, взять Матиаса Кариалло в законные мужья? – прогрохотал советник.

Глава 16

Мне показалось, что я сплю. Всё вокруг подёрнулось туманной дымкой нереальности, и у меня создалось впечатление, что я смотрю на происходящее будто со стороны. Словно зритель, нечаянно заглянувший за кулисы театра.

Резкая боль, неожиданно пронзившая запястье, выдернула меня из этого состояния.

– Долго ты ещё будешь в молчанку играть? – прошипел Матиас, наклонившись ко мне, – просто ответь на простой вопрос!

Я заторможенно посмотрела на его искажённое гневом лицо и не сразу поняла, почему он так злится.

Кашлянув, я подняла подбородок и снова перевела взгляд на советника. Он ответил мне ничего не выражающим взглядом из-под полуприкрытых век.

Казалось, он жутко скучает и тяготится всем, что происходит вокруг. Однако интуиция подсказывала мне, что он ловит каждое моё движение.

Я набрала побольше воздуха в грудь и твердо сказала:

– Нет!

Хоть мне это слово далось невероятно тяжело, но как только оно сорвалось с моих губ, я тут же почувствовала будто с плеч упала тяжелая ноша. Которая мешала мне не только дышать, но и соображать. Я с наслаждением вдохнула воздух полной грудью и повернулась к Матиасу.

На него было страшно смотреть. Его лицо перекосилось так, словно он проглотил кусок мяса, пролежавшее на жаре неделю.

– Что это значит, Каролина? – прорычал он, – Ты сбрендила?

– Извини, но я не могу, – честно ответила я.

Матиас осёкся, буравя меня злобным взглядом.

– Нэити Лотта, вы хорошо подумали? – задал вопрос советник, будто очнувшись ото сна, – это крайне важное решение, а не детские шалости!

Я почувствовала, как щёки у меня вспыхнули. Почему меня не воспринимают всерьёз? Они что, держат меня за глупую маленькую девчонку, которая не отдаёт отчёта в своих решениях и действиях?

– Я очень хорошо подумала, герр Ховинен, – с достоинством ответила я, – И я вас очень прошу, дайте мне увидеться с Антэро… в смысле, с императором. Мне нужно ему кое-что сказать.

Глаза советника сощурились и превратились в две щёлочки.

– Боюсь, что это невозможно, – вкрадчиво, словно разговаривая с умалишённой, сказал он, – Я уже сказал вам, что это приказ импера…

– Не верю, – отрезала я, – И не поверю, пока не услышу этого собственными ушами!

Запястье вновь пронзила резкая боль. Я вскрикнула, а Матиас вывернул мою руку и дёрнул на себя. Не ожидая от него такой выходки, я качнулась назад, а он схватил меня за плечо и сдавил его.

– Герр Ховинен! – обратился он к советнику поверх моей головы, полностью игнорируя мои протестующие крики и попытки высвободиться, – мне кажется, мы неправильно расслышали ответ нэити Лотта. Она определённо сказала «да»!

– Что?! Нет, ни за что! – закричала я.

В который раз за день у меня перед глазами все поплыло. Матиас в своем уме? Что он несет? Неужели, он думает, что советник поведется на…

– Вы совершенно правы, герр Кариалло, – внезапно прервал меня советник.

От неожиданности я дернулась как если бы мне залепили оглушительную пощечину и с ужасом повернулась к нему. Советник по-отечески улыбнулся мне, погладил бородку и кивнул Матиасу.

– Нэити Лотта определённо сказала “да”. Ведь это слышали не только мы, но и все собравшиеся в этом зале, – он театрально обвел рукой абсолютно пустой зал, и от этого жеста у меня все оборвалось внутри, а по спине заструился ледяной пот.

– Нет, нет, нет… – как заведенная повторяла я, мотая головой, – Что здесь творится? Как это понимать?

Я чувствовала, что здесь происходит какая-то чертовщина, но не понимала, что именно и с какой целью. Всё это – пустой зал, советник на на императорском троне, внезапное известие о покушении на Антэро… это слишком странно.

И страшно.

Особенно сейчас. Когда рядом со мной совершенно обезумевший Матиас, который держал меня, словно пойманную на рынке воровку. А передо мной – советник, который, будто стражник, кому сдали ту самую пойманную воровку, во что бы то ни стало, желал привести приговор в исполнение.

Вот только, приговор этот – не штраф и даже не тюрьма. А брак с Матиасом.

И то, с каким отчаянием эти двое пытались привести свой приговор в исполнение, пугало меня больше всего. Будет даже правильнее сказать, вселяло неподдельный ужас.

– Прошу, господин советник, продолжайте, – будто из-под толщи воды донесся до меня приглушенный голос Матиаса.

– В таком случае, властью данной мне… – с готовностью откликнулся на его призыв советник, – я, Отто Ховинен…

Меня затрясло от ужаса и желания исчезнуть отсюда.

Исчезнуть…

Сбежать…

Такая простая мысль, но почему она пришла ко мне так поздно?!

В отчаянии я ударила каблуком по ноге Матиаса, отчего тот коротко вскрикнул и дернулся в сторону. Но самое главное, что он ослабил хватку и я что было сил рванула прочь.

– Ты никогда меня не получишь! – закричала я, кидаясь к массивным дверям.

– Стоять! Куда ты собралась?! – раздался за спиной яростный крик Матиаса,

Ясно, куда – на поиски Антэро, конечно. Как бы мне ни было больно это признавать, но сейчас он – единственный, кто может мне помочь. Единственный, кто вообще в состоянии докопаться до того, что здесь творится, и остановить это безумие.

Массивные створки неожиданно легко поддались и как только в них появилась небольшая щель, я тут же выскользнула в нее.

– Думаешь, ты сможешь от меня убежать?! – снова прогрохотал за спиной разъяренный голос Матиаса.

Я же, стараясь не оглядываться, подхватила платье и пустилась наутёк что есть сил. Слуга, который стоял возле дверей, ошеломленно вытаращился на меня, когда я случайно чуть не сшибла его с ног.

Тем временем, из тронного зала донесся грозный голос советника.

– Чего ты стоишь?! Поймай ее и верни сюда!

Причем, непонятно было к кому относится этот крик – к Матиасу или слуге, мимо которого я пробежала. Так или иначе, я только прибавила скорости, выскочив в общий зал.

На секунду замерла, пытаясь сориентироваться. Впереди несколько коридоров, первый совершенно точно вёл к выходу, второй, скорее всего, к дворцовому саду. Куда вели остальные, я понятия не имела, но что-то мне подсказывало, что вряд ли где-то в той части дворца я смогу найти Антэро.

Глаз зацепился за массивные мраморные винтовые лестницы по обеим сторонам зала, ведущие на второй этаж.

Не задумываясь, я кинулась к ним. Не знаю, то ли у меня в голове так сильно отдавался оглушительный грохот моего сердца, то ли это доносились чьи-то тяжелые шаги за спиной, но эти звуки заставляли меня бежать все быстрее и быстрее.

Горло уже вовсю обжигал воздух, грудь сдавило, а тело бросило в жар, но я не сдавалась.

Взлетела по лестнице наверх и оказалась на просторной балюстраде, которая раходилась в стороны двумя узкими коридорами.

Какой выбрать? Левый или правый?

Времени нет, поэтому я свернула в ближайший, правый.

Пробежав несколько шагов вдоль перил, заметила, что матиас со слугой уже добрались до лестницы. Еще немного, и они меня догонят.

Что же мне делать? Где искать Антэро?

Вдоль коридора, по одну сторону тянулась вереница запертых дверей, за каждой из которых может оказаться Антэро. Но, если я буду бросаться к каждой, то не успею открыть и полдюжины, и Матиас точно доберётся до меня.

И тут мой глаз зацепился за распахнутую дверь на другом конце зала. Хоть до неё и было довольно далеко, но всё равно я выхватила знакомые мне очертания.

Это совершенно точно был Антэро. Он полулежал на просторной двухместной кровати. Под спину его были подложены подушки, а мощная обнаженная грудь была перетянута белыми бинтами.

На миг мое сердце испуганно сжалось, но я заставила взять себя в руки. Антэро жив, это самое главное. И, судя по всему, его жизни ничто не угрожает. А, значит, он сможет во всем разобраться…

Мне нужно лишь поговорить с ним!

Со стороны лестницы донесся тяжелый топот ног, и я вздрогнула, очнувшись от оцепенения.

Бежать к нему слишком поздно. Но, что если закричать. Антэро услышит и тогда придет мне на помощь…

Но только я собрала в себе силы, чтобы позвать его, выкрикнуть его имя, как…

К двери со стороны кровати Антэро подошла Паулина. Та самая суженая Антэро, которая в скором времени должна стать его женой. Это смазливое личико со светлыми кудрями я ни с кем не перепутаю.

Наглая девица встав прямо в проеме, словно специально заслонила собой Антэро, а потом потянула за дверные ручки, закрывая двери комнаты и отрезая от меня единственный шанс заговорить с ним.

Мой крик застрял в горле.

А потом сзади вынырнула крепкая мужская ладонь, которая с силой запечатала мне рот.

Глава 17

Ладонь была широкой, как лопата, сухой, горячей и жёсткой. Она словно отрезала мне доступ к воздуху, и от неожиданности я запаниковала и начала задыхаться.

И тут меня, словно молнией, пронзило жуткое осознание.

У ладони очень знакомый аромат. Древесно-мускусный, похожий на запах кедрового дерева, нагретого жарким солнцем. Я безошибочно узнаю его, и на душе становится только гаже.

Это любимый парфюм Матиаса! Его ни с чем невозможно спутать!

Стоило мне понять это, как я ощутила такой прилив здоровой злости, что в глазах потемнело.

Я подняла ногу и со всего размаху опустила её на ногу Матиаса. Действовала я наугад, но всё же каблук впечатался во что-то, и над моей головой раздалось яростное рычание, а хватка ладони, зажимающей мой рот, стала только плотнее. И тогда я пошире открыла рот и от души укусила эту самую ладонь.

Тут уже Матиас взревел, как яростный бык, и на секунду ослабил хватку. Воспользовавшись этим, я дёрнулась вперёд, что было сил, отчаянно извиваясь, выкручиваясь и пинаясь. В голове пульсировало одно: понимание того, что мне ни в коем случае нельзя оставаться с Матиасом. А ещё то, что мне нужно непременно узнать, что с Антэро!

– Прекрати вырываться, Каролина! – зашипел на ухо Матиас, – Тебе все равно некуда бежать!

Но я не слушала его, продолжая изо всех сил выдираться из его жёсткой хватки. Мое платье уже трещало по швам, но я готова была остаться в лохмотьях, лишь бы освободиться.

– Просто прими свою судьбу! Рано или поздно, но ты станешь моей и от этого никуда не деться! Или ты забыла про наш договор с твоим отцом?

При упоминании о договоре мне стало мучительно больно, я будто почувствовала как меня наотмашь ударили по лицу. И Матиас тут же воспользовался моим замешательством, чтобы одной рукой снова зажать мне рот, а другой – обхватить меня за талию и потащить обратно к лестнице.

Чем дальше я удалялась от заветной двери, за которой лежал Антэро, тем отчаянней в моей груди разгоралась обида пополам с протестом.

Договор? Да к демонам весь этот ваш договор!

Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы выходить отца и поддержать сестрёнку. Пусть мне даже придется ради этого трудиться в три раза больше. Но я ни за что не буду вместе с Матиасом.

– Я никогда… – не смотря на плотно прижатую ладонь, мне удалось сказать то, что я хотела, – …никогда и ни за что не буду твоей, Матиас! Слышишь?!

– Это мы еще посмотрим! – угрожающе прорычал на ухо Матиас, подтащив меня к самой лестнице.

Я удвоила усилия, но хватка Матиаса была слишком сильной. Тем не менее, с каждой пройденной ступенькой, меня захлестывала новая волна отчаяния, каждая из которой была сильнее предыдущей.

Я не могла даже подумать о том, чтобы быть вместе с таким лживым и жестоким человеком, как Матиас. Боги, как только я вообще могла повестись на все те красивые слова, которыми он меня осыпал?

Тем временем, половина лестницы уже осталась позади.

Еще немного – и я снова окажусь в пустом зале перед советником, который, не обращая никакого внимания на мои протесты, свяжет нас с Матиасом нерушимой клятвой.

У меня просто не оставалось никакого выбора…

Собрав в кулак все свои силы, всю решимость и твёрдость, я рванула в сторону. Матиас рефлекторно дернулся за мной и… наши ноги соскользнули со ступеней. Мы кубарем покатились вниз, отбивая о массивные мраморные ступеньки руки и ноги.

Боль немедленно отозвалась во всем теле, но я заставила себя не думать о ней. Как только ступеньки закончились, я вскочила на ноги и побежала в сторону выхода.

Но сделав буквально пару шагов, я почувствовала резкую ломоту в лодыжке, из-за чего едва не растянулась на полу снова. Болезненно застонав, я все-таки закусила губу и настолько быстро, насколько это было возможно, бросилась к парадному входу, до которого оставались какие-то жалкие пара десятков метров.

О том, что будет если я успею выбраться из дворца, я даже не думала. Для меня главным было как можно скорее покинуть это место до того, как Матиас схватит меня снова.

Матиас?

Я затравленно оглянулась и увидела, как Матиас тяжело упёрся руками в пол и пытался подняться. Похоже, ему тоже досталось при падении. А раз так, у меня есть все шансы успеть!

Заветные двери приближались. Но, к сожалению, не так быстро, как мне хотелось бы. При каждом новом шаге мою ногу пронзала боль, а я давила в себе желание остановиться хотя бы на пару секунд, чтобы отдышаться и посмотреть, что там случилось с лодыжкой.

– Стой! – заревел за спиной Матиас.

В голове пронеслась странная мысль – интересно, он понимает, что этот рев только заставляет меня бежать все быстрее?

Прошла всего пара секунд, а за спиной снова раздался тяжёлый топот.

До дверей оставались считанные шаги.

И в тот самый момент, когда мои ладони легли на прохладные дверные ручки и потянули их вниз, я будто почувствовала горячее дыхание у себя на затылке.

Меня так и подмывало обернуться, чтобы понять, правда ли это или мне всё мерещится, но волевым усилием я заставила себя не думать об этом.

Распахнув двери, я тут же выскользнула на улицу под удивленные взгляды стоящих по бокам стражников. Меня обдало ледяным ветром – лицо обожгло холодом, а снежинки беспомощно прилипли к разгоряченному лицу.

Я в панике обвела взглядом крыльцо королевского дворца.

Вот, я выбралась. Но что мне теперь делать дальше?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю