Текст книги "Шагая сквозь миры (СИ)"
Автор книги: Мария Фарс
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 31 страниц)
– Утром мы вроде перешли на ты. – тяну время, чтобы подобрать слова.
– Не уходи от ответа. – ее голос звучит ровно и требовательно.
– Я не ухожу. Наделся сказать это после обеда, но раз ты настаиваешь. Дарья, ты моя пара. Мой зверь выбрал тебя и теперь будет оберегать до самой смерти. – я достаю кольцо, которое уже давно приготовил для будущей жены – Выходи за меня!
Глядя на ее лицо, мгновенно понимаю свою ошибку. Для девочки я чужое существо. Я снова допустил ошибку. Проклятие! Никогда не думал, что общаться с женщинами так сложно. Она приняла мои слова за шутку. И я не нашел ничего лучше, как согласиться с ней. У нее только недавно был истерический припадок, а я делаю ей предложение руки и сердца. Дурак! Она вообще никогда не примет меня.
Как только малышка выйдет на работу и узнает сплетни обо мне, так больше и не посмотрит в мою сторону.
Я несу какую-то чушь в попытке сгладить свой поступок. Древние! Ну за что вы послали мне эту девчонку? Она сводит меня с ума. Зверь снова пытается взять контрольную надо мной. Хорошо. Если ему так важно быть рядом с ней и защищать, то я дам своей ипостаси эту возможность. А я исполню обещание, данное отцу, и заведу семью.
С этой мыслью я провел остаток вечера. А как только передал Арью капитану, то отправился заключать помолвку с Адалиэль. Нужно как можно быстрее подписать договор, пока я окончательно не потерял голову от этой девчонки.
Следующий день прошел тихо и привычно. Зверь недовольно рычал внутри, но я заглушил его зельем. Не хочу видеть эту маленькую бестию. Боюсь, что снова натворю глупостей. Рядом с ней мой мозг отключается. Я намерен избегать ее как можно дольше.
Вот только Дарья снова сама меня нашла. Мы как раз обсуждали последние новости из одного захолустного мирка содружества. Младшие инквизиторы донесли вести о том, что там снова проходят волнения. Следует лично отправиться туда, чтобы потушить горячие головы.
Из-за очередного поворота на меня буквально свалилось мое проклятие. На рефлексах подхватил ее летящее тело и, потеряв равновесие, завалился сам. Ничего, главное, малышка не пострадала. Только вот какого демона она тут делает? Я точно знаю, что она должна сейчас развивать дар с куратором. Утром мисс Рок лично послала мне отчёт о распорядке дня Арьи.
Но вместо обучения девочка вновь нашла приключения на свою сладкую хм... Не стоит так даже думать. Я теперь обручён и у меня есть невеста. Мои размышления грубо прервали:
– Ик, око за око, Аластор. В прошлый раз меня сбил ты, а сегодня я тебя. – она расхохоталась.
Древние! Неужели снова истерика? Я внимательно осмотрел девушку. Нет, кажется, это не истерика. Я бы предположил, что она пьяна, но алкоголем не пахнет. Неужели ее кто-то одурманил?
Нельзя оставлять ее вот так. В кабинете был отрезвляющий экстракт. Он должен помочь.
Я встаю и подхватываю малышку на руки. Она такая легкая, будто несу на руках ребёнка. Вот только дети не обладают такими соблазнительными формами и не пахнут так одуряюще.
На глаза попадается наш завхоз. По его взгляду понимаю, что он точно виновен. Неужели хотел подсыпать что-то Дарье, чтобы соблазнить девушку?
– Мистер Корс, что здесь происходит? Что с Дарьей? – мой голос едва ли не дрожит от сдерживаемого гнева.
– Господин Винн, я не знаю. Все было нормально. Мы просто пили арагонский кофе, а потом Дарья почему-то стала себя странно вести. – проблеял Драрк.
Как же он бесит! Какого он вообще распивал с ней кофе посреди рабочего дня. Уволю к демонам!
Мысли прерывает тонкий пальчик, который ласково скользит по моему лицу. От этой незамысловатой ласки я вздрагиваю и прижимаю хрупкую фигурку теснее. Что ты делаешь со мной, малышка?
– Разберитесь здесь. Дарья пойдет со мной. – даже если бы хотел, то не смог бы выпустить ее из рук.
Иду по коридору и дышу через раз. Запах лета пьянит. Хочется послать всё куда подальше и просто целовать эту девушку долго и жадно. Но, упрямо сжав губы, я иду к лифту.
Горячая ладошка одурманенной Арьи легонько поглаживает по груди. Я невольно задерживаю дыхание от ее ласки. Как же хочется сорвать эту ткань и почувствовать тепло ее кожи.
Пока я вспоминал, как дышать, мое личное безумие ухватила меня за плечи, подтянулась вверх и деловито стала расстёгивать пуговицы на рубашке.
– Что Вы делаете, Дарья? – мой голос звучит хрипло. Неужели она прочла мои мысли?
– Мне показалась, что рубашка слишком плотно обхватывает шею. И Вам неудобно. – ответила она с самым невинным видом.
Древние! Дайте мне сил вытерпеть эту сладострастную пытку.
Чтобы отвлечься, я стал вспоминать по порядку Уголовный кодекс Содружества. Но после первой же статьи сбился с мысли.
Дарья вдохнула мой запах. Неужели она чует во мне пару? Но это невозможно. У девушки нет зверя. Она вообще жила в отсталом мире без магии. Чудо, что у нее есть дар скитальца. Но внутреннего зверя у малышки нет. Я бы почувствовал.
– Арррья. – почти прорычал ее имя, пытаясь не сорваться и не начать раздевать девчонку прямо в лифте.
Она выдохнула в самое ухо:
– Простите, господин инквизитор. Вы так вкусно пахнете, так и хочется попробовать. – и слегка прикусила мочку уха.
Из моей груди вырвался рык. В этот же момент лифт звякнул и распахнул свои двери. Как же хочется отнести эту плутовку в кабинет и отлюбить ее так, чтобы ходить не смогла.
Сдерживает меня лишь понимание того, что она одурманена. А я вообще обручен с другой.
Секретарша так не вовремя попыталась отвлечь меня, но я едва мог держать себя в руках.
Нужно как можно скорее избавиться от персонального наваждения. Если сейчас дам отрезвляющий экстракт, то она быстро придёт в себя.
Но попытка сбросить эту соблазнительницу на диван с треском порвалась. Стало только хуже. Она обняла меня ногами за талию. Если сорвать с нее брюки и прижать к стене, то получиться очень удобная поза.
– Дарья, сядь! – рычу в попытке остановить это безумие.
– Только после Вас, мой инквизитор. – ее игривый голосок распаляет меня еще больше.
– Ты не в себе. Артагонский кофе известен своими расслабляющими и поднимающими настроения свойствами. Очевидно, на людей он действует иначе. – стараюсь объяснить ей, что она не в себе. Но мои слова будто пролетают сквозь нее.
Хоррршо, будь по-твоему, госпожа моего безумия. Я подчиняюсь и сажусь на диван. Лучше бы я этого не делал. Малышка оказалась верхом на мне. Это слишком тесно и соблазнительно. За что небеса вообще послали мне эту кару?
Я невольно кладу ей руки на попку и передвигаю ближе, теснее. Чувствую ее аромат возбуждения. Мы хотим друг друга и мой контроль уже держится на волоске.
– Арья, прекрати. У меня есть невеста. – прошу свою мучительницу сквозь стон. Не знаю, кого вообще, стремлюсь образумить этими словами. Ее или себя?
– О, я знаю, Аластор. Вы же относитесь ко мне с отеческой заботой. Она так явно ощущается. Я бы даже сказала, выпирает. – ее слова сочатся ядом.
Она трется о выпирающий член. Да пошло оно все к демонам! Я возьму эту девчонку прямо здесь, на диване, раз она этого так хочет.
Мое безумие резко прерывается криком:
– Что здесь происходит?! – визгливый голос Адалиэль приводит меня в чувство.
Я вновь едва не совершил ошибку рядом с этим маленьким искушением. Но вопреки логике, я чувствую не облегчение, а раздражение.
Мягко, но непреклонно отодвигаю Дарью в сторону. Как бы там ни было, но сейчас невеста в своем праве. Уверен, за это она потребует от меня немалой денежной компенсации.
– Адалиэль, это не то, что ты подумала. – мой голос на удивление звучит ровно. От внимательного взгляда блондинки не ускользает факт моего возбуждения. Да и плевать. У нас пока деловые отношения и брак еще не заключён.
– Я вижу.
Нехотя подхожу и целую руку невесте, приветствуя ее. От меня не ускользает мимолетно сморщенный носик в отвращении. О, поверь, дорогая, мне тоже не доставляет это удовольствия.
Арья растеряно смотрит на меня, а я мечтаю провалиться сквозь землю от стыда. Зачем я поспешил с этой дурацкой помолвкой? Почему не отложил это решение на пару месяцев? Как бы не была одурманена Арья, она бы не стала так себя вести, если бы действительно боялась меня.
Собственные мысли поражают. Неужели у меня действительно был шанс, а я так бездарно потерял его?
– Адалиэль, это Дарья. Она сейчас одурманена и немного не в себе. Дарья, это Адалиэль, моя невеста. Я говорил тебе о ней. – произношу это все, практически механически, не отрывая взгляда от Арьи.
Моя малышка раздавлена. А я стою перед ней и понимаю, что вновь ошибся. Рядом с ней я постоянно ошибаюсь.
От Адалиэль несет каким-то удушливыми духами. Блондинка буквально вешается на меня, а я осторожно придерживаю ее талию. Зверь внутри так беснуется, что я практически полностью ухожу в себя. Все внимание уходит на контроль. Неотрывно смотрю на Арью, чтобы успокоить ипостась. Зверь бушует внутри и требует разорвать блондинку на части.
Зачем она вообще решила меня трогать сейчас? Ей совсем жить надоело? Стараюсь дышать глубоко и ровно, загоняя зверя подальше в сознание.
Как только Арья скрывается из вида, Адалиэль отстраняется.
– Уйди. Сейчас. – тихо цежу сквозь зубы.
Хвала небесам, она не спорит и медленно уходит. Понимает ли моя невеста, как близко сегодня была смерть? Я никогда не терял над собой контроль. Всегда убивал лишь тех, кто преступил черту закона и должен был понести соответствующее наказание. Но сегодня я был на волосок от того, чтобы не сорваться впервые в жизни.
Я был слишком наивен, решив, что мне и ипостаси будет достаточно того, что Арья будет работать рядом. Нет, я должен добиться своей пары.
Но прежде нужно разобраться с помолвкой. Расторгнуть её без веских оснований я не смогу. Но и жениться на Адалиэль я не буду. К демонам все. Мне нужна только Арья.
__________________________________________________________
Суррогатного материнства в Содружестве нет*
Вот и подошла к концу самая сложная и самая длинная глава. Тяжело мне писать за мужчин.)))
Мы все еще болеем, но уже идем на поправку, и я надеюсь вернуться к прежнему графику работы. ❤
Глава 19
Я спешила на работу. Наспех, выпив кофе, бросила немного колбасы своим мохнатым цветочкам. Стоило поторопиться. Ами уже стучала в мою дверь.
– Да иду я, иду! – прокричала я, стараясь обуть кроссовок на ходу.
Сегодня я надела брюки и легкую блузку. С обувью решила не заморачиваться. Белые кроссовки отлично подходили к луку.
– Доброе утро, – открыла я дверь подруге.
– Доброе, – отозвалась Ами и осмотрела меня с головы до ног. Увиденное ее не впечатлило. – Тебе нужно поменять гардероб. Ходить в иномирских шмотках эпатажно, но пора с этим заканчивать. Пошли, мы опаздываем.
Утро добрым не бывает. Я захлопнула дверь и побежала догонять подругу. Она уже успела завернуть к лифтам.
– Эй! А что не так с моими вещами? – возмутилась я.
Сама девушка была одета в странного вида платье с вырезами на рёбрах. Подол юбки был украшен цепочками, которые, по счастью, не звенели при ходьбе.
– Да, все так. Но слишком выделяешься, – со вздохом заметила подруга.
Остаток пути до работы мы провели за обсуждением местной моды. Я лишь уверилась, что менять свой гардероб пока не намерена. Хотя у местной одежды были и свои плюсы. Можно было купить одежду с чарами, чтобы она не мялась. Правда, их следовало обновлять со временем. Но и поставить такие чары можно на любую одежду. Поэтому сделала себе мысленную пометку: посетить местное ателье.
Уже в холле Амалии пришло уведомление.
– Ну вот, не успел начаться рабочий день, а они уже совещание назначили. – проворчала девушка. – Пойдём, Дарья. Нас обеих вызывают.
Я снова порадовалась, что у меня есть куратор. Сама бы я в этих лабиринтах ММ заплутала.
На собрании присутствовали коллеги из моего отдела, четырёхглазая мисс Рок и, конечно, тот, кого видеть я не хотела. Стыд перед инквизитором прошел и сменился досадой. Что он вообще здесь делает? Он не из нашего отдела. Насколько я поняла, у него свой отдел расследований и целый штаб инквизиторов под началом. Вот и валил бы к ним.
Повесткой собрания оказалась я. А точнее мой дар. Великие специалисты ММ не знали, что со мной делать. Координаты миров для моего дара – пустой звук. Чтобы перемещаться куда-то, мне надо знать куда. Соответственно, мне нужно перемещаться между мирами и запоминать их.
– Я не могу отпустить Амалию вместе с Дарьей. Нам и так не хватает специалистов. Я рассчитывала, что обучение юного дарования будет проходить быстрее. И уже через пару дней она сможет пополнить наш штат. Но пока я вижу лишь затраченные ресурсы и никакой отдачи. – мисс Рок кинула на меня злой взгляд.
Можно подумать, я сама их просила взять меня на работу. Да я просто хотела попасть домой, а меня тут в оборот взяли.
– Но дар скитальца – редкий и малоизученный феномен. Мы не можем пустить обучение такого специалиста на самотёк, – заметил какой-то старичок. Я думала, он из нашего отдела. – Такого рода дар поможет нам открыть новые неизученные миры.
– Да вы каждую неделю их открываете. Что толку? Всем известно, что все магические миры с проживающими в них существами давно открыты. Остались лишь мертвые и без магии. – мисс Рок бросила раздраженный взгляд на старичка.
– Тут вы не правы. Миров тысячи, а мы открываем их наугад. Не удивительно, что нам за столько столетий не удалось открыть ничего пригодного. Но всем известно, что именно скитальцы способны были находить пригодные для жизни и сотрудничества миры. – старичок даже раскраснелся от волнения.
Их спор длился некоторое время, и мне порядком надоело слушать одно и то же. Как и всем нам. Наконец, господин инквизитор решил прервать этот балаган.
– Хватит. – он сказал это тихо, но спорящие тут же умолкли. – Раз куратор не может сопровождать Дарью в другие миры, значит, Дарья будет сопровождать меня. Я достаточно часто посещаю все миры Содружества.
В зале повисла тишина, а на меня украдкой бросили несколько сочувствующих взглядов. Спорящий старичок даже решился возразить великому и ужасному:
– Но, господин инквизитор, у Вас опасная работа. Мы не можем подвергать Дарью опасности. – его голос лишь слегка дрожал, но он был полон решимости.
Я даже прониклась к этому любителю новых миров. Он защищал меня так рьяно, что даже я бы так не смогла. А еще посмел возразить Аластору. Как я поняла, этого деспота здесь боялись не только его подчиненные, но и весь местный офис. Поэтому я мысленно выдала старику орден за храбрость. Сама я тоже не горела желанием сопровождать этого козла. Пусть невеста сопровождает.
– Вы считаете, что я не способен защитить девушку? – ровным голосом отозвался Аластор. Запас храбрости у старика исчерпался, и он отрицательно покачал головой. – Я буду брать ее с собой только на формальные встречи. Если у кого-то есть возражения или другие предложения. Мы выслушаем вас.
Он строго обвел глазами помещение. Но никто не спешил высказываться.
– Вот и отлично. Собрание окончено. Дарья, задержитесь.
Коллеги засуетились и поспешили покинуть свои места. Ами незаметно сжала мою руку в поддержку и бросила: "Не бойся. Все будет хорошо". Подарив мне сочувствующий взгляд, она последней вышла из кабинета.
А я не боялась. Я злилась. Чего он ко мне привязался? Разорвали бы со мной контракт или перевели бы в другой отдел. Работала бы, как Леви на пункте досмотра. Там не нужно никакого дара. Да и вообще, до появления в этом мире он не особо проявлялся. И жила я себе вполне спокойно. Лучше бы действительно запечатали бы его, и дело с концом.
От размышлений меня отвлек Аластор.
– Арья, сегодня мне нужно отправится в Горт. Это не самый живописный мир Содружества, но в нем есть свое очарование. Попрошу тебя всюду следовать за мной. Сотрудники ММ неприкосновенны, но лучше перестраховаться. Мне бы не хотелось, чтобы ты попала в беду. – голос инквизитора даже немного потеплел, будто разговаривая с неразумным ребенком.
От этого тона захотелось в ответ нагрубить или сказать колкость, но я сдержалась. Не хватало действительно выставить себя неразумным ребёнком.
– Как скажете, господин инквизитор. – сказала я отстранено, не глядя ему в лицо. – Будут еще какие-то указания? – я честно старалась говорить спокойно, но саркастичные нотки все равно проступили в вопросе.
Он тяжело вздохнул и потер переносицу.
– Нет. Иди к Амалии, пусть поможет тебе собраться в командировку. Мы отправляемся на пару дней. Возьми сменную одежду и обязательно прихвати с собой значок. Это всё. – он кивнул мне на дверь, позволяя уйти.
Не желая оставаться с ним ни минуты, я выскочила за дверь.
Вот только Ами за дверью уже не было. Я отправилась на ее поиски и, что ни удивительно, заблудилась.
– Дарья? Привет. Ты что тут делаешь? – окликнул меня Драрк.
– Привет, Драрк. Хотела выйти в наш отдел, но заплутала. – честно ответила я.
– Пойдем, провожу. А почему не тренируешься? – участливо спросил мужчина, забывая, куда шел до этого.
Такое бурное внимание мне не слишком льстило, но было на руку. Сама я точно к лифтам не выйду.
– Я сегодня отправляюсь в командировку. Ами как раз должна помочь собраться. – с тоской отвечаю.
– В командировку? Так пойдем, я тебя соберу. Напиши Ами, пусть идет ко мне на склад. – мы резко сменили курс по коридору. – Дарья, я хотел бы извиниться. Не знал, что артагонский так на тебя повлияет.
– Да ничего, я все понимаю. – отмахнулась я.
– Нет. Из-за меня тебя унес инквизитор. Я все выходные беспокоился за тебя. Он тебе что-то сделал? – завхоз приостановился и заглянул мне в глаза.
Не понимаю, чего он разволновался? Аластор, конечно, выглядит грозным. Но не съест же он меня, в самом деле.
– Нет, все хорошо, Драрк. Он ничего мне не сделал. – поспела я успокоить совестливого мужчину.
Завхоз выдал мне стандартный рабочий набор для командировок. Одноразовую портальную арку, значок ММ на одежду и какой-то походный набор и сигнальный маячок. Не совсем поняла, зачем мне все это, но Драрк просил вернуть то, чем не воспользуюсь. Амалия явилась за мной через пару минут. И мы отправились на квартиру за сменной одеждой.
– В Горт? – переспросила она. – Не повезло тебе. Там довольно уныло. И тебе следует переодеться. Есть платья в пол или юбки?
Ничего подобного в моем гардеробе не было. Подруга щедро выделила мне длинную юбку из своего гардероба и дала пару блуз. Вид у меня был такой, будто я сбежала из начала ХХ века.
– Ты там поосторожнее. В глаза никому лучше не смотри и держись поближе к мистеру Винну. И без надобности ни с кем не заговаривай. Поверь, это в твоих же интересах. – напутствовала меня подруга, когда мы возвращались к офису.
Уже перед самым зданием мне пришло уведомление, к какому номеру арки следует подойти. И Амалия меня проводила.
Аластор уже ждал меня на месте. Я невольно залюбовалась его статной фигурой в мундире. Видимо, он надел парадную форму для посещения этого Горта.
Глава 20
Новый мир встречал нас ярко и пёстро. Точнее не он сам, а группа мужчин одетых в яркие нарядные костюмы. Они выстроились клином перед выходом из портальной арки, и напоминали причудливо одетых Кенов. Все как один красивые настолько, что начинаешь сомневаться в своей женственности и яркие, будто райские птицы. Сходство с ними придавали и перья в отделке костюмов. В целом, я бы назвала их экзотический стиль «Киркоров».
Центральный блондин с прилизанными волосами, сиял как начищенный самовар. Мысленно дорисовала ему кокошник на голову, и рушник с хлебом. Кокошник идеально бы вписался в его образ.
– Приветствую, лорд инквизитор! – слишком громко и наигранно радостно поприветствовал блондин. – Я Эксер ван Лангер, директор местного филиала ММ.
Аластор небрежно кивнул в ответ на приветствие, не торопясь заводить беседу. Этот Кен рассыпался в любезностях и уверял, что лорда тут встречают с радостью, и едва ли, не с оркестром. Не знала, что у Аластора есть титул. Его речь была настолько сладкой и льстивой, что у меня уже через минуты скулы стало сводить.
Я решила отвлечься разглядыванием местного интерьера. Он был под стать мужчинам. Сводчатые потолки, колонны, лепнина. А под потолком сияли хрустальные люстры. На удивление, в отличии от людей помещение мне понравилось. Здесь чувствовалось какая-то торжественность и величие.
После приветственной речи лорду предложили пройти дальше, и он бросил мне короткое: "Не отставай".
Меня же местный контингент подчеркнуто игнорировал. От такого пренебрежения стало обидно. Возможно, простая белая блузка и нежно-голубая юбка не отвечали их стандартам красоты. И от того, эти вылизанные Кены не захотели поздороваться и даже не смотрели в мою сторону. Ну и ладно, все равно симпатии они не вызывали.
Почти сразу нас повели на выход. Честно говоря, я думала мы будем проверять работу местного филиала. Но оказалось, что здесь ММ это лишь одна портальная арка и небольшое одноэтажное здание. И это на весь мир! Что ж, спрос рождает предложение. По всей видимости, этот мир не пользуется популярностью.
Город порадовал меня чистыми широкими улицами и обилием зелени. По бокам улицы тянулись высокие дома сложенные из бледно-желтого камня. Я вертела головой и не стеснялась смотреть по сторонам. Всё-таки я здесь именно для знакомства с этим миром, хочу набраться впечатлений.
Спину мне сверлили чужие взгляды. Как бы яркие мужчинки не делали вид, что меня не существует, они все же кидали в мою сторону заинтересованные взгляды. Между лопатками неприятно зудело.
Нам подали карету, предлагая продолжить путь именно в ней. Едва я шагнула вслед за инквизитором, как Эксер перехватил мое запястье и с силой дернул назад.
– Куда ты идешь с хозяином, глупая турва! Твое место позади. – зашипел на меня любитель эпатажа.
Аластор обернулся и гневно сверкнул желтыми нечеловеческими глазами.
– Отпусти ее и не смей прикасаться. – его глухой голос породил волну мурашек. Казалось, что говорит не человек, а древний демон преисподней.
Никогда не слышала подобного голоса у Аластора и не на шутку испугалась. От страха я отступила назад и поймала взгляд уже зеленых глаз. Он цепко оценил мое состояние и протянул ладонь в приглашающем жесте. Я несмело приняла его приглашение и шагнула ближе к нему.
– Это госпожа Дарья Орлова, моя личная помощница. Никто не должен прикасаться к ней. – с металлом в голосе произнес Аластор, глядя в глаза Эксеру ван Лагеру.
Тот, мелко задрожав, принялся кивать как китайский болванчик.
Забравшись в темную прохладу кареты, я откинулась на сидение. Сердце всей еще перепуганно стучало и желало успокаиваться.
– Прости. Это моя вина. Знал, что к женщинам здесь отвратительное отношение. Но не думал, что тебя посмеют тронуть. Сильно испугалась? – его голос звучал с непривычной озабоченностью.
За наше короткое знакомство я уже привыкла, что голос шефа обычно не имеет эмоциональной окраски. И слышать сейчас откровенное волнение было странно. Я заторможенно кивнула, не став уточнять, что испугалась я именно его. Хотя запястье неприятно ныло от сильной хватки Эксера.
Украдкой потерла пострадавшее место, но от внимательного взгляда инквизитора это не укрылось.
– Болит? Могу я посмотреть? – я так растерялась от живого участия, что безропотно позволила взять себя за руку.
– Магия не мой конёк. Я способен лишь на пару простеньких иллюзий и создать небольшой светлячок. Но у меня есть это. – он торжественно вытащил из кармана маленький гладкий камешек. – Лечебный артефакт. – пояснил он, прикладывая к пострадавшему месту.
Запястье на мгновение нагрелось. А затем, его будто обволокла прохладная повязка, снимая дискомфорт.
– Спасибо. – хрипло поблагодарила я.
Аластор улыбнулся мне своей фирменной улыбкой, от которой мое сердечко ускоряло ход. "Окстись, Дарья! Он без пяти минут женатик. И вообще, гад." – мысленно одернула я себя. Я отвела взгляд в окно.
Запоздало удивилась тому, что инквизитор запомнил мою фамилию. Видимо, еще в тот день, когда я заполняла договор найма.
Дарья, что ты знаешь про Горт? – спросил он, пытливо всматриваясь в мое лицо.
– Почти ничего, – неловко было признаваться ему, но и врать смысла не было. – Мне сказали, что это "захолустный мир". И, пожалуй, это всё.
На мой ответ Аластор горестно вздохнул. И принялся рассказывать о мире все, что могло мне пригодиться. По всему выходило, что мир этот принадлежит мужчинам в буквальном смысле. Если мужчина здесь царь и бог (и немножечко Киркоров), то женщина – лишь бледная бессловесная тень. Как и во многих других мирах Содружества женщин здесь рождалось меньше. И полиандрический брак – единственно приемлемый вариант. Только смысл жены в Горте – прислуживать своим мужьям и господинам. Ну и, конечно, рожать детей. После всего сказанного приветливые улицы города мне разонравились.
Аластор и дальше посвящал меня касательно этого мира, но для меня хватило впечатлений. Теперь я ни за что не забуду этот мир.
Когда поток информации иссяк, я смогла оценить виды из кареты. И только теперь я увидела женщин этого мира. Серые и неприметные тени двигались вдоль стен, низко опустив плечи и голову. Они были одеты в длинные балахонистые платья.
– Аластор, почему мужчины в Горте так любят яркое, но при этом их женщины одеваются в мешковатые и серые одежды? – задала я вопрос, который меня беспокоил.
– Добродетельная жена не должна привлекать внимание чужих мужчин. И потому им надлежит одеваться неприметно. Цветную одежду могут надевать лишь общественные жены. – хмуро разъяснил он.
– Общественные? – переспросила, хотя уже догадывалась, что услышу.
– Да. Это женщины продающие свои тела. – его ответ лишь подтвердил мои догадки, но на душе все равно стало гадко.
И тут я опустила свой взгляд на голубую юбку, которая выгодно подчеркивала мою талию. И осмотрела свою белую блузку.
А я, глупая, решила, что слишком неброско оделась. Да, меня в закрытой блузке с длинным рукавом и юбке, скрывающей даже щиколотки, приняли за продажную женщину. Видимо, скромность – понятие относительное.
От безрадостных мыслей снова уставилась в узкое окошко кареты. Взгляд зацепился за большую фигуру посреди площади.
Кажется, это была статуя женщины с крыльями. Вот только вместо крыльев за ее спиной торчали жалкие каменные обломки. На голову ей надели холщевый мешок, а тело опутали лианы с острыми шипами, походившими больше на колючую проволоку.
Первые секунды я решила, что это какие-то хулиганы испоганили статую. Но мужчины, спокойно прогуливающиеся вокруг, не спешили возмущаться и вообще не обращали внимания на это безобразие.
– Аластор, что это? – не выдержала я.
Мужчина коротко посмотрел в окно и пояснил:
– Какая-то местная статуя. Прости, я не знаю больше. Не часто приходится здесь бывать. – в голосе мужчины действительно послышались нотки сожаления, будто он огорчен, что не может ответить на мой вопрос.
– Она всегда так выглядит? – уточнила я.
– Никогда не видел эту фигуру в другом виде. – задумчиво ответил он.
Варвары. Ужасный мир. Никогда в здравом уме не отправилась бы сюда по собственному желанию. Теперь стало ясно, почему мне сочувствовали, когда узнавали, куда я отправляюсь.
Нас заселили в местную гостиницу. Аластору предоставили шикарную комнату. Наверное, местный люкс. Меня же хотели отвести в подвальные комнатки для обслуги. Стало даже интересно, есть ли среди обслуги мужчины. Идти в подвалы ради утоления праздного любопытства не хотелось.
Аластор настоял, чтобы мне выделили комнату рядом. Перечить лорду инквизитору не стали. Но, глядя на меня, брезгливо морщились, пока Аластор не видит.
– Арья, может тебе лучше переночевать у меня? Там есть диван, и я мог бы уступить тебе кровать. – предложил инквизитор, пока наше навязчивое сопровождение отстало.
Такое внимание с его стороны сбивало с толку. У него есть невеста. Хоть Ами и сказала, что это будет брак по расчёту, но все равно она его невеста. Тогда почему он так опекает меня? То старается сблизиться, то, наоборот, будто отдаляется. И этот его розыгрыш в кафе. Меня не покидало чувство, будто тогда он был серьёзен. Хотя это абсурд.
– Нет, спасибо, – мягко улыбаясь, отказалась я. – Меня и так тут считают продажной женщиной. Не хочу подтверждать их выводы.
Поморщившись, он ответил:
– Не стоит всерьёз воспринимать их мнение. Это всего лишь кучка идиотов. Ты волшебно выглядишь. Хочешь, я заставлю их подавиться собственным ядом? – его глаза заразительно блеснули озорством.
– Хочу. – выпалила прежде чем успела обдумать.
Свита попугаев уже шла к нам, когда Аластор внезапно для всех опустился передо мной на колени. Он поймал мою руку и нежно поцеловал костяшки пальцев.
– Это будет честью для меня, госпожа. – он заговорщически подмигнул мне.
Бедняги местные побелели, увидев такую картину. Если раньше они предпочитали незаметно наблюдать за мной, то сейчас уставились во все глаза.
Я потянула его вверх, и он легко поднялся с колен. А затем предложил мне локоть. И мы вместе пошли по коридору. Инквизитор прошел мимо них с невозмутимым видом. Я тоже сделала вид, что ничего особенного не произошло.
Признаться честно, так идти мне нравилось намного больше, чем тащиться безмолвной тенью за начальством. Я даже с недовольством подумала, что Аластор мог бы и раньше повести меня вот так. Но вовремя вспомнила, что он вроде как мое руководство, а не просто знакомый.
Остаток дня нам предстояло встретиться с какими-то местными мужчинами. А вечером в честь лорда инквизитора состоится приём.








