412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Фарс » Шагая сквозь миры (СИ) » Текст книги (страница 14)
Шагая сквозь миры (СИ)
  • Текст добавлен: 23 марта 2026, 13:31

Текст книги "Шагая сквозь миры (СИ)"


Автор книги: Мария Фарс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 31 страниц)

Глава 32

Мы оказались в каком-то промышленном помещении. Огромные машины, конвейеры, коробки и стеллажи. Все это было покрыто вековым слоем пыли. Помещением не пользовались годами. Как только мы поняли, что здесь можно никого не опасаться, стали устраиваться на ночлег. Спать в пыли и холоде – сомнительное удовольствие. Но выбирать не приходилось.

После нашего побега я чувствовала себя как пустая и мятая коробка. Будто из меня вытянули все содержимое и оставили пустую оболочку. А после еще и сверху потоптались. Диан объяснил, что я истратила слишком много сил на переход и мне стоит просто отдохнуть.

Под утро вся кожа и голова чесалась от пыли. Хотелось с головой нырнуть под воду и смыть с себя грязь. Но усталость и опустошение действительно немного отступили. Сейчас я чувствовала только ужасную ломоту, но моральных сил прибавилось. Мое симпатичное платье превратилось в грязную тряпку. Безупречный Диан выглядел не лучше.

– Дарья, из меня плохой маг. Резерв слишком маленький, но даже этих крох я не замечаю сейчас. Боюсь, мы в одном из закрытых миров.

Я уже и сама догадалась об этом, взглянув еще вчера на этот заброшенный цех.

– Прости, мой дар затащил нас невесть куда, – стушевалась я и в сотый раз попросила прощение.

– Арья, нимфа моя! Я уже говорил тебе, что ты спасла нас. Не вини себя. Если кто и должен просить прощения, то это я. Нужно было предусмотреть опасность и взять с собой охрану.

Либелл шагнул ко мне и крепко обнял. От него пахло парфюмом и пылью. Не сдержавшись, я громко чихнула. И мужчина тихо засмеялся. Я ответила таким же нервным смехом.

– Все не так плохо. Я могу просто открыть переход отсюда домой, – с этими словами принялась выискивать подходящую дверь.

Искомое нашлось в дальнем углу помещения. Обыкновенная дверь, обитая тонкими листами железа, вела в какой-то темный коридор.

Подойдя к ней, я сосредоточилась. Решила, что надежнее всего открыть переход в квартиру своего капитана.

Медленно вырисовывала у себя в голове нашу спальню, воссоздавала в памяти простой и лаконичный интерьер.

Я взялась за ручку и бодро шагнула в темноту, ведя за руку Диана. С первых секунд поняла, что переход не открылся. Мы стояли в темном и затхлом коридоре цеха.

Неудача осела неприятным холодным комком внутри. Я постаралась успокоиться. Первый блин – комом. Ничего, попробую еще. Не с первой, так с третьей или десятой попытки у меня получится.

Но уже скоро стало ясно, что ни с третей, ни с десятой, ни даже с сотой попытки у меня ничего не выйдет.

Я делала попытки не переставая. Меняла места назначения и даже миры. Пыталась открыть переход даже в свою квартиру на Земле. Всё без толку.

– Дарья, успокойся. Возможно, тебе нужно чуть больше времени, чтобы восстановиться, – уговаривал меня Диан.

Сдаваться не хотелось. Но утро уже давно переросло в день, и нам стоило позаботиться о еде.

– Да, ты прав. Прости.

– Нам нужно осмотреться и понять, куда нас занесло. Ты потратила много сил и нам нужна еда. Еще одну ночь в этом месте я не выдержу.

Диан ободряюще улыбнулся и нежно обнял меня. Тепло от его обнимашек разлилось по всему телу согревающей волной и придало сил. Оно будто закутывало меня в уютный кокон, оберегая от недружелюбного мира вокруг. Мы постояли немного так, выпускать этого мужчину из объятий отчаянно не хотелось. Но он сам первый отстранился и потянул меня за руку, в сторону выхода.

Я знала, что при переходе в новый мир автоматически получаю знание местного языка. Не совсем понимала, как это работает, но была благодарна этому. Мы вполне можем сойти за местных, если они выглядят как люди.

Сложность заключалась в крыльях Диана. Порыскав по зданию, нам удалось найти старую запыленную униформу рабочих. Комбинезоны надели прямо поверх своей одежды. Широкий комбинезон Диана странно топорщился на спине, но это было лучше, чем ничего.

Наконец мы были готовы, чтобы сделать шаг в новый мир.

* * *

Мы шли уже больше часа по городу. Если первые шаги мы совершали неуверенно, таясь и прислушиваясь, то сейчас шли, ничего не опасаясь.

Окружающий мир встретил нас гробовой тишиной. В заброшенном помещении этот факт не слишком настораживал, но абсолютно пустые улицы выглядели пугающе. Местная архитектура выглядела более чем скромно и однообразно. Здания здесь очень похожи на наши старые панельки, но только еще более унылые и грустные. Похожие друг на друга серые коробки черными провалами окон пялились на нас. Мы отвечали им тем же.

Казалось бы, что может быть страшного в заброшенном городе? Нет ни трупов, ни страшных зверюг, ни последствий катастроф. Просто пустынные заброшенные улицы.

Здесь не было даже насекомых и птиц. На редких клумбах виднелась желтая сухая трава. Воздух казался тяжелым и спертым. Даже дышать здесь сложно.

Чем дальше мы шли по городу, тем чаще я вспоминала истории о кораблях-призраках. Окружающая действительность выглядела так, будто все просто внезапно встали и ушли из города или в одночасье исчезли...

– Арья, там, кажется, магазин. Нам нужно найти воды и еды, – отвлек от размышлений голос Диана.

Сердце застучало от страха. Пить хотелось ужасно, но вдруг здесь есть радиация? Хотя самочувствие у меня нормальное, да и мой спутник не жаловался. Спорить не стала. Мы отправились в старый магазин.

Этот мир мне чем-то напоминал наш современный, но в еще в ХХ веке. Технологический процесс не шагнул далеко, но я встречала странные машины, назначения которых было сложно угадать. Большинство из них давно пришло в негодность и медленно истлевало под солнцем и ветром.

Магазин встретил нас запахом тлена и плесени. Товары на полках превратились в непонятную труху. Удача улыбнулась нам в отделе с напитками. Мы выбрали несколько бутылок с прозрачным содержим. С первого взгляда здесь все было в стеклянной таре, однако на ощупь это больше напоминало прозрачный камень. Три из четырех бутылок были наполнены какими-то напитками, употреблять которые нам не хотелось. Этикетки истлели, и сложно было разобрать надписи. А вот в четвертой была вода. С привкусом сырого подвала и плесени, но вода. Казалоссь, будто сама смерть проходила рядом с этой водой, оставляя на ней свой отпечаток.

Так же нам удалось найти местные консервы. Есть их было откровенно страшно. Да и мы были не настолько голодны, но взяли на заметку. Неизвестно, сколько нам здесь придется находиться.

Почти у каждой двери я пыталась применить дар. Но он не отзывался.

– Дарья, – тихо позвал Диан, – Я не хотел говорить, но... Мне кажется, что мы в одном из мертвых миров. Ходили слухи, что некоторые из миров, которые были открыты, оказались полностью мертвы. Будто вся жизнь исчезла из них за один миг. Их посчитали опасными и запечатали.

Его слова будто выбили воздух из легких. Голова закружилась, а перед глазами поплыли темные пятна.

Нет. Я не могла нас закинуть в такое место. Здесь должен быть хоть кто-то живой. Возможно, люди просто ушли из этого города.

__________________________________________________________

Спасибо, что читаете и комментируете 🥰🫶 мне очень приятно видеть такой живой отклик.

Глава 33

Безжизненный город смотрится странно и даже жутковато. Пустынные улицы навевали тоску и чувство потери. Я все еще мечтала воспользоваться даром, но нам следовало позаботится о собственном комфорте.

Мы нашли небольшую городскую речку. Вода чистая и прозрачная. Никакой рыбы или насекомых. Все абсолютно стерильно. Только вода и ил.

Местное солнце уже клонилось к закату, но еще было достаточно тепло. Мы выбрали один из домов рядом с речкой и подготовили жилье. Вытряхнули пыль, я вымыла полы и протерла поверхности. Открыла окно, чтобы впустить свежий воздух, хотя свежим его сложно назвать. Диан сначала помогал, а потом отправился в магазин за водой в бутылках. Я выбрала самые чистые простыни из шкафа и развесила на солнце. Это должно хоть немного убрать запах затхлости и плесени.

Порывшись в шкафах, раздобыла нам халаты и полотенца. А в ванной комнате нашла пару кусочков мыла. Наконец-то можно искупаться. И пусть от них пахнет не свежестью альпийских лугов. Это все равно лучше, чем ходить пыльными и грязными.

Когда мы спустились к реке, я без раздумий сбросила платье и осталась в нижнем белье. Для свидания я выбрала красивый, но вполне приличный комплект, похожий больше на купальник. Диан замер и, не таясь, рассматривал мое тело голодным взглядом. Если до этого я не сомневалась в своих действиях, то под этим немигающим взглядом смутилась.

– Ты что, женщин в нижнем белье не видел? – возмущенно спросила я, стремясь скрыть смущение.

Диан ещё раз прошелся горящим взглядом по моему телу и довольно улыбнулся.

– Видел, – он широко улыбнулся.

– Тогда почему так смотришь? Мог бы и не рассматривать так откровенно.

– Не мог, – я уже захлебнулась от возмущения от его наглости, но он продолжил, – То были какие-то женщины. А ты, Арья, моя лаэ. Моё сердце, – последнюю фразу он почти прошептал, не отрывая восхищенного взгляда.

Я фыркнула и поспешила в холодную реку, чтобы смыть с себя жар смущения и легкого возбуждения. Да, солнце грело хорошо, но вот вода была очень холодной. Из головы разом вылетели все мысли, осталась лишь потребность в тепле. Я быстро обмылась мылом. Белье постаралась постирать не снимая. Хватило и того стриптиза на берегу.

Находится долго в реке не хотелось, и я выскочила на берег. Трясущимися руками принялась растираться полотенцем, а потом завернулась в нагретый солнцем халат. После холодной воды воздух казался теплым. На коже мигом появились мурашки, и я еще раз хорошо растерла руки и ноги.

Диан все еще купался в реке. Он зашел по пояс и не спеша мылся. По всей видимости, задержался, чтобы помыть крылья. Он осторожно приподнимал по одному крылу и поливал их холодной водой.

Я невольно залюбовалась необыкновенным зрелищем. Изящная фигура Диана не казалась субтильной. Наоборот, в нем чувсвалась скрытая сила. Я с интересом скользила взглядом по обнаженному телу и чувствовала, как разгорается жар возбуждения внизу живота. На робкие попытки разума убедить меня, что это неправильно и неприлично, тараканы справедливо отметили, что Диан и сам меня разглядывал.

Когда мужчина закончил, я уже успела ответи взгляд и принять благопристойный вид. Надеюсь, меня не выдал лихорадочный румянец на щеках и шальной блеск в глазах.

Диан поспешил присоединиться ко мне на берегу. Но я никак не ожидала, что он разделся полностью. Поэтому, когда он показался из воды, да еще и в полной боевой готовности. Я мимикрировала под помидор и поспешно отвернулась, но увидеть и оценить всю прелесть успела.

– Почему ты раздетый? – спросила я, стараясь не коситься в запретную сторону.

– Не привык купаться в белье. Это очень неудобно. Тебе бы следовало последовать моему примеру, – игривые нотки в его голосе заставили гореть мое лицо.

– Там есть полотенце и халат, – неопределённо показала рукой в сторону.

Диан молча зашуршал тканью. Я стояла спиной, не смея обернуться, пока горячие ладони не легки на мою талию. Легкий и волнующий поцелуй в шею запустил табун мурашек. Тело мгновенно отозвалось на мимолетную ласку.

– Благодарю тебя за заботу, моя маленькая нимфа, – проникновенно шептал он в самое ухо. – Позволь теперь мне позаботится о твоем комфорте.

От его слов внизу живота сладко сжались мышцы в судороге возбуждения. Я невольно прогнулась в талии, плотнее прижимаясь к твердому стержню попкой. В голове уже кружили похотливые тараканы и предвкушали, как именно позаботится о моем комфорте Диан.

Но к моему разочарованию, мужчина отстранился с тяжким вздохом.

– Полегче, сердце моё. Я же не железный. Погрейся пока на солнышке, а я постираю нашу одежду.

Я едва сдержала разочарованный вздох. Вот гад. Сам провоцирует и сам обламывает. Но за день я устала. Не привыкла к такой активности и предложение о стирке действительно меня порадовало. Поэтому мысли о месте придержала. Забота в виде стирки меня очень даже устраивала.

Я не стала спорить, а с комфортом уселась на большой камень. Удивительно было осознавать, что вот этот мужчина, что сейчас так тщательно стирает нашу одежду, на самом деле миллионер Содружества и самый желанный холостяк. Я тихонько хихикнула. Слишком комично смотрелся гордый золотоволосый красавец в халате, стирающий тряпки у реки.

Бездельничать на солнышке хорошо, но я поднялась. Хотелось бы застелить постель бельём, что уже успело проветриться.

* * *

Сегодняшняя ночевка с Дианом была более комфортной. Единственное, что огорчало нас в этот вечер – голод. Желудки нервно рычали друг на друга. А у меня упало давление. Я чувствовала слабость и тошноту.

– Нам нужно отвлечься от мыслей о еде. Иначе и дальше будем страдать от голода, – решительно объявил Диан.

– Согласна. Нет ничего лучше разговоров, – поддержала я. – Расскажи мне про мертвые миры.

И он рассказал. Содружество активно открывало миры на заре своего зарождения. В то время было открыто множество магических и не только миров. Но так продолжалось недолго. Едва они смогли наладить четкий контроль передвижений и основали ММ, как почти сразу открытие новых миров стало более сложным процессом.

Подробностей либелл не знал, просто сухие исторические факты. Основную причину осложнения открытия напрямую связывали с исчезновением скитальцев. Именно они открывали межмировые тропы и находили подходящие миры. Как только их не стало, открытие новых миров стало похоже на рулетку. Именно в тот период были открыты мертвые, дикие и пустые миры. Мертвые – это те, откуда исчезла жизнь. Дикие – где не зародилась цивилизация. А в пустых не было ничего, даже пригодной для дыхания атмосферы. Все миры, которые входили в эти категории, запечатывались магией. И попасть в них было сложно. Была еще категория немагических миров, как Земля. Но их не запечатовали, а просто оставляли в покое, иногда посылая исследователей в поисках новых технологий, которые можно скопировать.

– В общем, нам крупно повезло, что мы не выпали в пустой мир, – печально подвела я итоги.

Диан обнял меня и придвинул в свои объятия.

– Не думаю, что такое было возможно. Дар – часть тебя. Что-то глубинное и подсознательное. Ты же не хотела нас убить, только спрятаться как можно лучше.

– И ото всех, – печально добавила я.

Глядя на бутылки с водой, я внезапно вспомнила о радиации. А может ли быть, что мы просто оказались в каком-то месте вроде Чернобыля? Вдруг здесь была катастрофа и место просто изолировали?

В голове слабо трепыхнулись мысли о том, что тогда здесь хоть что-то живое осталось, но я отмела их. Надежда умирает последней. Поэтому Наденька держалась мертвой хваткой.

Я поделилась печальной историей о чернобыльской АЭС с Дианом. А он слушал молча, распахнув глаза от ужаса. Впечатлился.

– Теперь я понимаю, почему техногенные миры стараются не трогать. Даже без магии вы несете смертельную угрозу всему живому, – потрясённо произнёс мужчина.

– Ну не утрируй, пожалуйста, – обиженно сказала я, – Можно подумать, у вас никогда не случалось магических выбросов и катастроф. А магия – это лишь безобидная игрушка.

Он задумчиво кивнул и бросил на меня виноватый взгляд.

– Ты права. У нас тоже все не так уж и радужно. Просто раньше я действительно не понимал опасности немагических миров.

Решила не усугублять ситуацию и не рассказывать Диану, что его бы у нас приняли за инопланетного захватчика и, скорее всего, увезли бы в секретные лаборатории.

– Все, что ты рассказала о зоне отчуждения, пугает. И немного походит на нашу ситуацию. Но если бы здесь приключилась катастрофа, тут были бы мертвые тела. А все выглядит так, будто жители просто оставили свой город и ушли.

– Они просто могли бы забрать пострадавших и мертвых с собой. Или этот город попал в опасную зону, и его жителей просто эвакуировали, – возразила я. – В любом случае, я не хочу здесь задерживаться и бродить по городу-призраку. Предлагаю найти карту местности и выдвинуться в сторону другого населенного пункта.

Диан скептически посмотрел на меня и пожал плечами. И правильно, нечего с женщиной спорить. Он резко обхватил мое запястье и притянул к себе. Горячее тело мужчины рядом, будоражило и дарило чувство защищенности.

Он медленно водил пальцами по моей коже, выводя замысловатые узоры. Я млела и плавилась от этих прикосновений. А Диан задумчиво расспрашивал меня о моей жизни и Земле. Я так и уснула у него на плече, рассказывая про поезда.

Глава 34

Оказывается, просыпаться в теплых объятиях Диана приятно. Печалило лишь отсутствие Саги. Я уже не мыслила себя без этого нежного мужчины. Мой рогатый капитан надежно привязал меня к себе путами любви.

Я украдкой вздохнула и, едва касаясь, провела пальчиками по острой скуле Диана. Его веки вздрогнули, и он открыл ясные глаза.

– Я думала, ты спишь, – хриплым ото сна голосом призналась я.

– Я недавно проснулся, но решил подольше полежать с тобой, моя нимфа.

От этого нехитрого признания в душе разлилось тепло. Рядом с Дианом было уютно, как дома.

Дом. При мысли о нем сердце жалобно сжалось. Сможем ли мы выбраться отсюда? Увижу ли я Саги, Ами, Леви и... Аластора снова? Здесь нет никакой еды, даже животных.

Еще вчера я почти убедила Диана, что мы попали в аномальную зону. Но сейчас, после сна, когда в голове уложилась вся информация, я понимала, что это не так.

Радиация воздействует на природу, но не убивает фатально. А здесь мертво всё. Даже воздух кажется затхлым и мёртвым и дышать им трудно. Здесь нет ничего, кроме пыли и следов цивилизации. Не знаю, что здесь произошло, но мы единственные живые организмы в этом мире.

Это осознание прокатилось волной мурашек по телу и осело холодным потом на спине.

– Арья, что случилось? О чем ты думаешь? Неужели ты так расстроилась только из-за того, что я не успел тебя поцеловать? Не переживай ты так, я сейчас это исправлю, – Диан притянул меня в объятия и, не давая мне и шанса возразить, впился поцелуем в губы.

Он втягивал меня в омут нежности, вытесняя все мысли из головы. Я понимала, что он просто хочет отвлечь меня, но поддавалась этой сладкой пытке. Сильные ладони скользили по моему телу, нежно оглаживали и норовили задрать юбку. Нет уж! К такому я еще не готова.

Я мягко отстранила Диана и погрозила пальчиком. Он весело рассмеялся на мой жест и целомудренно поцеловал в лоб.

Всё-таки этот мужчина умеет добиваться своего. Его маленькая провокация напрочь убила во мне панику.

Так как еды у нас не было, мы начали свой день не с завтрака. Просто умылись холодной водой из реки и отправились искать карту. Будто в этом есть смысл.

Перед этим я еще раз постаралась открыть переход. Я сосредоточилась на образах из квартиры Саги. Медленно, черта за чертой, вырисовывала гостиную кератоса. Вспоминала каждую деталь, будто стою уже там и просто закрыла глаза. Я протянула руку и вслепую открыла дверь.

Удивленный вздох Диана заставил меня открыть глаза. За дверью действительно видна была гостиная капитана. Вот только пойти туда нам не удавалось. Будто прозрачная нерушимая стена не пускала нас внутрь.

В отчаянье я стукнула кулаком, и нерушимая преграда будто осыпалась вместе с картинкой другого мира. Дверной проем открывал вид лишь на пустое запыленное помещение.

Устало опустилась на колени. Это жестоко. Мы буквально видели выход, но не смогли пробиться.

– Уже сдаешься, маленькая нимфа? Я думал, что ты более упрямая, – насмешливо фыркнул Диан и опустился рядом.

Он притянул меня к себе и погладил плечо.

– Если тебе не по силам нас вытащить. То так и быть, я сам вытащу нас, – весело заявил он. – Ты мне веришь?

Его серые глаза заглядывали в мои со всей серьёзностью. Он широко улыбался, но смотрел серьёзно и внимательно. На ум пришли строчки из песни: "Я тебе конечно верю. Разве могут быть сомненья?"

– Верю, – хрипло ответила я. – Но не позволю. Я сама нас вытащу.

Я улыбнулась ему в ответ. Откуда-то я знала, что Диан не пожалел бы жизни, чтобы вытащить нас отсюда. Но я смогу. Я нас сюда притащила, значит, смогу и вытащить.

* * *

Улицы мертвого города теперь казались мне жуткими. Вокруг удушающая тишина и запустение. Даже ветер настолько слабый, что едва ощущается на коже. Задумчивый Диан медленно идет позади. Кажется, моя попытка открыть переход его обрадовала. Еще вчера я не смогла и этого, а сегодня дом был так близко. Неудача выбила почву из-под ног, но сейчас я уже уверена в своих силах. Еще немного и я смогу открыть переход.

Но голод скручивает желудок в узел, жалобно урчит и требует еды. Руки мелко подрагивают. Наверное, снова упало давление и надо бы поесть. Но еды нет и не будет. Есть только вода.

Я остановилась, чтобы попить, когда заметила в дальней многоэтажке движение. Я как завороженная смотрела на живого человека! Он с беспокойством ходил по комнате и совершенно не обращал внимание на то, что происходит за окном.

Мы спасены! Зарождающийся крик жестко перехватила рука Диана, накрывшая мой рот. Я не успела ничего понять, а он уже утащил меня за угол. Его тихий шепот заставил меня похолодеть от страха:

– Арья, мы в мертвом мире. Здесь нет никого, даже растений. Как ты думаешь, что здесь делает живое существо? Не он ли причина того, что здесь творится?

– А вдруг он такой же, как я? Скиталец. И попал сюда случайно? – сдавленно прошептала я.

– Как бы он сюда не попал, я предлагаю убираться отсюда как можно дальше. Мы сами выберемся отсюда.

Наш шепот прервал гулкий звук, доносящийся из того самого здания. Мертвая тишина вокруг позволяла услышать, как медленно спускается человек по лестнице.

– Кажется, всё-таки видел, – мрачно прошептал Диан. – Убираемся отсюда. Скорее! – он потянул меня за руку, а я не стала спорить.

Мы не бежали, нет. Мы крались, как воры в ночи, стараясь не издавать ни звука. И как крысы, искали какую-нибудь щель, чтобы забиться и спрятаться хотя бы на время.

Позади нас слышались размеренные четкие шаги, но их звук почти перекрывал бешеный стук моего сердца.

Наконец Диан заметил раскрытую дверь какого-то очередного промышленного помещения. Мы шагнули туда.

Темный коридор вел к закрытым дверям. Нам снова повезло. Одна из больших двустворчатых дверей, ведущих в большой зал, отсутствовала. Мы бесшумными тенями проскользнули внутрь и застыли от страха.

В зале стояли люди. Скудное освещение от грязных окон не давало рассмотреть все как следует. Но человеческие фигуры в одежде, застывшие изваяниями в зале видны были чётко. Они стояли ровными рядами, словно знаменитая терракотовая армия.

– Тише, Арья, не кричи. Это всего лишь големы. Они не живые, – тихо зашептал Диан.

Роботы. Это немагический мир. Значит это роботы. Пугающе похожие на людей.

Мы бесшумно двигались между рядами застывших андроидов, стараясь пройти как можно быстрее. Мы почти перешли весь зал и проходили последние ряды.

Я не сразу поняла, что именно меня смущает в облике отключенных роботов. Но когда до меня дошло, я замерла и посмотрела на Диана расширившимися от ужаса глазами.

– Диан, на них нет пыли, – одними губами прошептала я.

Почти в тот же миг мы услышали противный скрежет открываемой двери. Наш преследователь зашел в здание.

– Быстрее. Становись рядом с ними.

Если хочешь что-то спрятать, то спрячь его на виду. В нашем случае мы прятались сами.

Я встала в самом конце последнего ряда, а Диан застыл передо мной. Мы не шевелились. Замерли, едва дыша. Мое сердце стучало, словно молот по наковальне. И казалось, этот грохот слышен на километры вокруг.

Сейчас я уже не считала нашего преследователя таким же случайным гостем этого мира, как мы. Он определённо чувствовал себя здесь хозяином. Неторопливые шаги, раздающиеся в тишине коридора, только подтверждали мою правоту.

На роботах нет пыли, значит они либо здесь недавно, либо активно эксплуатируются. Оба варианта мне не нравились.

Четкие, уверенные шаги достигли нашего зала и замерли.

Хоть бы он ушел. Хоть бы пошел проверять другие комнаты. Я вспотела от напряжения, но в то же время понимала, что мои чаяния бесполезны. Это единственная открытая дверь, куда мы могли прошмыгнуть, не создавая шума. Нужно было открыть и хлопнуть дверью, а после побежать сюда. Но полезные мысли слишком поздно посещают мою буйную голову.

Послышался тоненький писк. Все роботы разом вздрогнули, ожив. Диан прошипел что-то и, схватив меня за руку, снова куда-то потащил.

Мы бежали, уже не скрываясь. Влетев в ближайшую дверь очутились на лестничной клетке.

– Скорее, вверх! – скомандовал Диан.

– Ты уверен? Мы будем там в ловушке, – задыхаясь, уточнила я.

– Арья, у меня крылья, – напомнил мужчина.

И мы ускорили бег. На лестнице пока не слышен был шум. Но я уверена, как только роботы окончательно загрузятся, то кинутся за нами в погоню. Поэтому вверх по лестнице я бежала, не чувствуя ног.

Мы выбежали на верхний этаж, где, видимо, располагались кабинеты начальства. А на лестнице уже слышался шум.

Диан тихо выругался под нос.

– Это же немагический мир. Так почему големы ожили? – пробурчал он, влетая в очередную дверь.

– Роботы. У нас они называются так и работают исключительно благодаря науке, а не магии, – ответила я, едва поспевая за Дианом.

Он что-то прошипел. Видимо, слишком запыхался, чтобы полноценно ругаться. Топот приближался. А мы вбежали в большой заброшенный кабинет с большим окном.

Диан, не мешкая, схватил большой металлический стук и бросил в стекло. Оно со звоном осыпалось. Мужчина перехватил крепко мою руку.

– Беги и прыгай. Не бойся, я рядом.

Дверь за спиной распахнулась и мы побежали держась за руки. Господи, я просто хочу выжить. Уже прыгая, я отметила, что оконный проём ведёт вовсе не на пустынную улицу. Неужели мы попадем домой?

Мы вывалились на мостовую. "Это не Иллидия", – подумала я, прежде чем чернота обморока забрала меня.

________________________________________________

Я надеюсь, вам было хоть чуточку страшно) Эти главы написаны по моим кошмарам. Два года назад я мучилась, попадая во снах в такие вот мертвые миры. А сейчас даже немного скучаю по своим кошмарам) Слишком пресные сны сейчас снятся 😅


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю