Текст книги "Ты, всегда только ты (СИ)"
Автор книги: Марина Сосновская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 37 страниц)
Я расстеряно осматриваюсь. Многие парни тянут руки вверх и предлагают свою кандидатуру в качестве моего наставника. Остальные сидят, довольные тем, что вместо урока начался балаган.
–Да заткнитесь уже, идиоты!– восклицает Линда, посылая яростные взгляды вокруг-Устроили здесь цирк! Нашли к кому в наставники проситься!-Что, Эдвардс, жаба-существо тяжёлое, да?-ржет афроамериканец Эд Марли.-Отвали, Эд! Было бы чему завидовать!
Линда и ещё три девчонки, видимо ее подруги, единственные, кого не забавляет сложившая ситуация.
Даже куратор с трудом изображает строгое спокойствие. Уголки ее губ подозрительно подергиваются.-Хватит паясничать!-громко и властно требует мисс Линч и поднимает обе руки вверх-Всем успокоиться!Гул голосов постепенно смолкает. Куратор резко опускает руки вниз.-Так-то лучше! Приступим к сегодняшней теме!*****
Я вливаюсь в школьный коллектив быстро и легко. Если, конечно, не считать неприятный инцидент с Эдвардс во время знакомства.
В моей прежней школе тоже была такая "Линда, Эдвардс", считавшая, что круче нее только горные вершины. Поначалу тоже пыталась меня донимать. Я обрушила на нее тотальный игнор и та в итоге отвалила.Думаю, что с Эдвардс сработает тот же прием.
Сейчас же мне хочется домой, потому, что даже удачный первый день, как ни крути, то ещё испытание.
Последней дисциплиной сегодня у меня был латинский язык. Это предмет уровня АР и в рассписании Бренды в это же время была психология. Так что пришлось нам разбежаться на время.
Стою у школьных ворот, ожидаю Бренду как и договаривались.Мысленно прокручиваю события минувшего школьного дня.В общем и целом, я довольна своей новой школой и своим первым днём в ней. Все ведь могло быть гораздо хуже. Верно?По итогу этого дня для себя составляю такой вот фактчекинг:
во-первых-адаптироваться к новой системе обучения сложно, но можно;
во-вторых-моя сестра-классная девчонка, которая за меня и в огонь, и в воду;
в-третьих-с большинством учеников у меня сложились либо дружеские, либо нейтральные отношения;
в-четвёртых-с Линдой Эдвардс взаимопонимания не найду, поскольку она весь день делала попытки меня уколоть, и скорее всего продолжит это делать и дальше; ну и фиг с ней;
и в-пятых-Диллон весьма внимательный и ответственный наставник. Подсаживался ко мне ещё на двух совместных дисциплинах, к величайшему неудовольствию Бренды.
Громкий звук тормозящих колес выводит меня из задумчивости.Рядом останавливается синий БМВ, из которого доносится приглушённый рэп.
–Эй, Диана! Садись, подвезу!-из окна со стороны водителя высовывается Эд Марли.Смотрит на меня, энергично пережовывая жвачку.-Спасибо, но я поеду домой с Брендой, Эд! Мы с ней договорились здесь встретиться!-Так она просила передать, что задержится в школе! -Как? Почему?-Да я не знаю! Это у нее спросишь сама! Но Бренда еще просила, чтобы я тебя подкинул домой! Так что, милости просим в мою тачку!
–Эй, Марли, двигай отсюда! Я сам отвезу Диану, куда нужно!-слышу громкий голос Диллона за своей спиной.
–Дил, но я же обещал Бренде ее отвезти!-И молодец, Эд! Скажешь Дэвис, что Диану отвёз я.Но двигай уже отсюда!-бросает раздраженно Диллон-Давай, давай! В темпе!-Постой, Эд!-зову парня, но тот уже бьёт по глазам и машина рвет с места.Резко оборачиваюсь, наблюдаю за тем, как Диллон небрежной походкой приближается ко мне. Останавливается рядом и смотрит сверху вниз. Ростом я ему чуть выше плеча, поэтому приходится задрать голову, чтобы одарить парня недовольным взглядом за его наглую выходку.
–Не нужно было его отсылать!-сухо говорю я.Хмурю брови. Мне не понравилось, что Диллон не соизволил поинтересоваться тем, хочу ли я ехать домой вместе с ним.
–Да брось, Диана!-он ухмыляется -Ты правда села бы в машину к Марли?
–А чем его машина хуже твоей?-ехидно проговариваю я, глядя на Диллона. Я не то, чтобы разочарована, но поступок парня дал мне все основания думать, что он типичный представитель самоуверенных красавцев, мнящих себя центром Земли и позволяющих себе в уничижительной форме обращаться с другими людьми.
Разворачиваюсь и шагаю прочь. Но не успеваю сделать и трёх шагов, как крепкие руки опускаются на мои плечи и резко разворачивают к себе.
–Эй, ты что? Обиделась что ли?-Диллон серьезно смотрит на меня. Выглядит несколько обескураженно. Неужто и в самом деле не понимает?-Не обиделась!-качаю головой-Но ты меня неприятно удивил!-Да чем же?-Тем, что даже не удосужился спросить, хочу ли я с тобой ехать! Все решил вместо меня! А может у меня были другие планы? Не подумал?
Диллон замирает на пару секунд, после чего посылает мне виноватый взгляд.
–Не, не подумал!
Запускает руку в шевелюру и задумчиво взъерошивает волосы.
–****, Диана!-в глазах Диллона мелькает смущение-Слушай, ты прости конечно! Не знаю, как у тебя на родине принято устранять соперников, но у нас с конкурентами не принято церемониться!
Бросаю на него недоумевающий взгляд.
–Устранять соперников? О чем это ты?-Только не говори, что не заметила того, что Эд на тебя запал?-несколько раздраженно произносит Диллон.-Хм! Ну допустим!-соглашаюсь с парнем, хотя ничего такого я не заметила– И чей же Эд соперник?
–Мой!-безхитростно признается парень-И ещё двух-трех мудаков из параллели, но я их в порошок сотру, если они к тебе приблизятся!
У меня открывается рот от изумления. Обескуражил, удивил, ввел в ступор!-Ясно!-выдаю я, когда спустя несколько секунд ко мне возвращается дар речи.
Смотрю на парня теперь другими глазами. Так значит я ему нравлюсь? Выходит, что его сегодняшнее внимание-не проявление доброжелательного отношения к новенькой, а симпатия парня к девушке?
Как же это неожиданно и, черт побери, нежелательно. Новые отношения на данный момент меня не интересуют, да и Диллон, положа руку на сердце, совершенно меня не цепляет.
Как вежливо отшить парня, но при этом не испортить с ним отношений? Возможно ли такое вообще?
–Вижу, ты неприятно удивлена!-констатирует безрадостно Диллон с нотками изумления в голосе.
Издаёт невеселый смешок, явно стараясь скрыть разочарование в красивых карих глазах.
–Знаешь, впервые девушка реагирует ТАК на мое признание в симпатии!
–Диллон, прости! Я просто не ожидала!
Парень смотрит на меня долгим взглядом. В его глазах мелькает что-то неопределенное. То ли упрямство, то ли веселье.
–Да расслабься ты, Дэвис! Я ведь тебя не замуж позвал и не в любви объяснился! Ты мне пока что только нравишься! Может я ещё в тебе разочаруюсь!
–Как у тебя со свободным временем сегодня?-неожиданно меняет тему разговора Диллон-Сможешь уделить мне пару часов и побыть переводчиком итальянского?
Несколько секунд обдумываю предложение парня. Я неплохо владею разговорным итальянским, могу поддержать разговор на бытовые темы, но если будет необходимо переводить специальные термины, могут возникнуть сложности.
–Пожалуй, смогу, если необходим перевод обычной речи, а не, к примеру, научных терминов или инструкций к технике!
Диллон одобрительно кивает, выслушав мой ответ. Напряжение, витавшее между нами пару минут назад, бесследно исчезает, как будто и не было разговора о том, что я ему нравлюсь
–Думаю, твой уровень подходит! Если ты согласна, то давай я все объясню тебе по пути в машине!
Практика в итальянском лишней не бывает, ещё и Диллону помогу.Тем более, что моя обязанность-помочь улучшить его итальянский. Будем считать это первым занятием.
–Хорошо! Где твоя машина?
Через несколько минут мчим по улицам Майами в черном ягуаре Диллона. Парень ведёт свой суперкар легко, спокойно и уверенно. Даже залипнуть можно на том, как он управляет автомобилем.
Мимо мелькают пальмы, столбы и дорожные знаки!
–Помощь нужна не столько мне, сколько моему брату!-объясняет Диллон по дороге,-А если быть ещё более точным, то его команде! У них новый игрок-итальянец, который пока мало что понимает по-английски. Сегодня первая игра с этим игроком. "Драгонс" играют с командой из другого универа. Нужен человек, который сможет быть переводчиком для итальянца перед игрой и возможно во время нее! Обсуждение стратегии и все такое! Ну что, справишься?
–Думаю, да!
–Отлично!-кивает Диллон и берет в руку телефон. Набирает номер и прикладывает смартфон к уху-Джордан, я нашел вам переводчика! Да, хорошо знает итальянский! Будем через двадцать минут! Давай, бро!
–Твоего брата зовут Джордан?-интересуюсь я. С этим именем у меня плохие ассоциации. Надеюсь, что этот Джордан не окажется полным придурком, как его тезка.-Ну да, Джордан. Джордан Брайт! Может ты уже слышала о нем. Он куотербэк в футбольной команде Эверглейдс.
Глава 9 часть 1 Джордан
Американский футбол-одна из самых сложных игр в мире. Месилова в нем предостаточно. В принципе, на нем многое и построено. Однако многочисленные правила не позволяют ему превращаться в банальную потасовку на поле.
Полный свод многочисленных правил едва умещается на трёхстах страницах. На первый взгляд может показаться, что запомнить их все нереально, но в процессе тренировок это происходит само собой. Этот вид спорта любим многими американцами за его зрелищность. Однако будет неправильно сравнивать его с европейским футболом, так как эти два вида спорта вообще не имеют ничего общего.
В футбол играю более семи лет. Из них шесть лет являюсь главным нападающим. Все началось с того, что Фрэнсис Брайт вдруг вспомнил о том, что он отец, имеющий сына и привел меня к тренеру Дэну Барксу, дабы привить любовь к спорту. Так думал я тогда, тринадцатилетний мальчишка, ещё наивный и верящий в то, что отец вдруг озаботился полезным времяпрепровождением сына.
Но оказалось все куда прозаичнее: Фрэнсис Брайт попросту избавил себя таким образом от необходимости постоянно разруливать проблемы, возникающие из-за того, что его старший отпрыск в свободное от зависания за компьютером время постоянно встрявал в драки с соседскими мальчишками и с пацанами из школы.
Направил, так сказать мою злость и агрессию в правильное русло.
Американский футбол меня увлек не меньше чем криптография, языки программирования и разметки HTML, кои я за минувший год основательно так изучил.
Спорт позволил получать нехилую разрядку, что меня, подростка, не нашедшего взаимопонимания с родителями, уберегло в дальнейшем от многих проблем, так как я, словно наркоман, кайфовал, когда участвовал в мордобоях. А здесь почти то же самое, но по правилам.
Благодаря Дэну Барксу моим наркотиком стал спорт.В прошлом профессиональный игрок НФЛ, он был крутым тренером. Ему удалось сплотить обе команды (команду защиты и команду нападения), сделать одним целым, настоящей семьёй, в которой один за всех и все за одного. То, чего до прихода в "Иглс" у меня не было.
Лично для меня Дэн стал кем-то вроде второго отца и гораздо более значимой фигурой в моей жизни, чем первый. Именно он поддержал меня тогда, когда я узнал правду. И он единственный, кому я эту правду решился рассказать.
Дэн Баркс поверил в меня и в мою способность на игровом поле выполнять задачи куотербэка. Хотя, признаться, тогда я, тринадцатилетний, сам в себя не слишком верил. Это сейчас во мне мышечной массы около ста килограмм и я способен сбить с ног даже центрального лайнмена защиты, вес которого, как правило, около ста тридцати килограмм.
В возрасте тринадцати лет я был длинным, тощим и без особых способностей к спортивных достижениям. Зато гонору и злости во мне было предостаточно.
Дэн рассмотрел во мне нечто, что сам он называл смекалкой, переферийным зрением и лидерскими качествами. Заявил, что сделает меня не кем нибудь, а куотербэком при условии, что я наберу необходимую мышечную массу, без которой в американском футболе делать нечего.
Куотербэк-это мозг команды. Именно он решает, кто куда побежит и что будет делать на поле. Ему, как правило, достаются все снэпы (ввод мяча в игру-прим.авт). Основная задача куотербэка-пронести мяч по разделенному на ярды полю до конечной зоны. При необходимости(а она возникает очень часто) делает пасы вперёд на другого игрока команды нападения.
Быть куотербэком, как вы понимаете, очень почётно. Мне, подрастающему пацану, до трясучки хотелось им стать. Во-первых ради того, чтобы самоутвердиться в собственных глазах, во-вторых для того, чтобы выпендриться перед девчонками. Но самое главное-ради того, чтобы отец наконец обратил на меня внимание и начал мной гордиться.Тогда для меня это ещё имело значение.
Мышечную массу я набрал, куотербэком тоже стал. На моем первом матче присутствовали только мать и бабушка. А гребаный папаша в очередной раз забил болт. Впрочем, спустя пару месяцев мне стало ясно, почему Фрэнсису Брайту на меня похер.И больше я никогда не ждал его появления на трибунах.
В течение последующих лет Брайт старший так ни разу не явился ни на один матч. Решал более важные, связанные с бизнесом, задачи...В списке приоритетов Фрэнка, мы с Диллоном, всегда занимали последние места.
Что касается матери, то она тоже больше не стремилась разделить со мной радость побед и горечь поражений. Ей американский футбол показался "зверским видом спорта", и слишком сложным для ее восприятия. Короче, на самых важных матчах присутствовала только бабушка, пока ей это позволяло здоровье. А после она умерла...
К шестнадцати годам мне уже было глубоко наплевать на то, что моих товарищей по команде приходили поддержать родители, братья и сестры, а меня никто, кроме брата.К этому возрасту я уже успел избавиться от множества иллюзий, которые были у меня еще три года назад. В том числе от иллюзии о заботливых и любящих родителях.
Глава 9 часть 2 Джордан
-У вас есть злость и агрессия-это хорошо!-звучит слегка хриплый голос тренера Тони Петерсона-Футбол-это то, что контролирует вашу злость! Направляет агрессию во благо команды! Некоторые тренеры выгоняют слишком агрессивных игроков, потому что думают, что они могут нанести вред.Мы занимаемся в рамках университетской программы.И я ни за что не выгоню игрока, который пришел ко МНЕ!
Тони прохаживается взад и вперёд перед тридцатью четырьмя спортсменами. Несмотря на то, что на поле на предстоящем матче выйдут только одиннадцать игроков нападения и столько же от защиты, все, включая спортсменов из специальной команды, всегда усиленно тренируются. Каждый из них в любой момент может быть заменён другим игроком.
–Если вы здесь, со мной, и надели форму "Драгонс", вам лучше начать работать уже сейчас потому, что вы должны быть лучшими!-голос тренера звучит достаточно громко для того, чтобы его слышали даже те, кто стоит от него дальше всех– Если мяч от вас уйдет-в наказание пробегаете милю, уроните мяч-получите под задницу хорошего пинка.А потом все равно пробежите милю!
–Тренер, но у нас же завтра матч! Нужно ведь силы поберечь перед игрой!-доносится голос Линдона Хэнкса, лайнмена нападения по прозвищу Слон, которое он получил из-за своих внушительных габаритов.
Тренер Тони резко поворачивается на звук голоса Слона, сердито сверкая глазами.
–Что? Это что за девчонка только что подала голос? Это твой писк я только что услышал, Хэнкс?
Тренер сверлит взглядом сконфуженного Линдона.
–Да, с-с-сэр!
–Ты устал, Хэнкс?-тренер подходит ближе к Слону.
–Н-нет!-блеет Линдон. Наверняка уже жалеет, что открыл рот.Когда у тренера плохое настроение, а оно у него сегодня именно такое, Тони может пройтись буквально по всем игрокам и оставить от самооценки каждого жалкие лохмотья.
–Тогда какого черта, ты, кусок дерьма, смеешь открывать свое ротовое отверстие в такой важный день, как сегодня?!-рявкает Петерсон, буравя глазами онемевшего Линдона, делает паузу и наконец отводит взгляд от Слона и смотрит на ресивера-Какой сегодня день, Дензел?
Ресивер(крайний нападающий-прим.авт.) открывает рот, чтобы ответить, но Тони отмахивается и делает это за него:-Сегодня-день накануне важного матча, от результатов которого зависит ваша судьба, как спортсменов! Не выиграете завтра, отправлю всех по домам к чертовой матери!Это ясно?
–Да, сэр!-раздается по обе стороны от меня.
–Не слышу!-тренер поворачивает голову в профиль и прикладывает ладонь к уху.
–Да, сэр!-голоса парней звучат значительно громче. Я тоже соглашаюсь, но молча.
–Что-то слабо кричите, девочки! Куда подевались все ваши силы? Неужто успели их все расстратить? Интересно когда? Не вчера ли в клубе "Темная сторона" на дне рождения Боба Кэнделла? -Тони делает паузу и обводит серьезным взглядом изумленных осведомленностью тренера игроков-Да, да! Я в курсе где вы были и что вы там делали! Я так же прекрасно знаю, что некоторые из вас пренебрегли моим запретом на романтические встречи с противоположным полом накануне матча!
Тони замолкает и точечно смотрит на тех, кто по его мнению вчера его ослушался. На мне он задерживает взгляд особенно долго. Я ухмыляюсь, потому что ушел не с одной, а с двумя девчонками-близнецами. Секс-еще одна важная составляющая моей жизни. Не откажусь от нее ни ради чего на свете. У Питерсона дёргается глаз-его бесит, когда я отказываюсь ему повиноваться. Но такой уж я есть.
–Значит так, девочки!-брови Тони превращаются в одну сплошную линию-Я назову вас парнями и каждому пожму руку завтра после игры, да и то лишь после того, как разгромите "Девилс"!Чего ухмыляешься, Брайт?Тебя это тоже касается!
Мои брови удивлённо ползут вверх. Да нет, старик конкретно припух. Знает ведь, что именно во мне тренер "Девилс" видит наибольшую угрозу на предстоящем матче. Какая я ему нафиг девчонка?
–Назовете меня девочкой и уже на следующий день вам придется искать другого куотербэка в команду, сэр!-спокойно говорю я.
–Ты мне угрожаешь?
–Нет, только ставлю в известность!
–Считаешь себя незаменимым?-вкрадчиво спрашивает тренер.
–Опять нет. Заменить можно всегда и всех. Вот только будет ли такая замена равноценной?
Тони сощуренными до узких щелочек глазами смотрит на меня:-Вот и покажешь это на завтрашнем матче, Брайт!-ловко уходит от конфликта.Не хочет ссориться, знает, что это чревато. Обводит хмурым взглядом замерших парней-Вы все это завтра покажете!
Я-один из немногих, кто смеет возражать Питерсону, крутой нрав которого общеизвестен. И не потому, что у меня стальные яйца(хотя конечно и поэтому тоже), а потому, что я в любой момент могу развернуться и уйти. У меня нет цели строить спортивную карьеру, поэтому из штанов я не прыгаю. Есть другие устремления. Я хорошо выполняю свою функцию на игровом поле просто потому, что не люблю проигрывать.
Ко всему прочему я достаточно опытный куотербэк для того, чтобы другие команды захотели принять меня в свои ряды. Тони это знает и не хочет терять в моем лице отличного главного нападающего. А я этим пользуюсь.
Однако сейчас как раз тот случай, когда я полностью согласен с тренером. Мы должны победить, а для этого должны как следует поработать.
Глава 9 часть 3 Джордан
После отработанной стратегии нападения тренер Питерсон делает знак покинуть поле.
Его помощник, тренер Рон Васовски, работающий с командой защитников, выходят на поле отрабатывать свою серию защитных приемов.
Нам, нападающим и защитникам, хорошо известны стратегии и уловки противника и главная задача на сегодня-отработать все то, что увидели во время просмотра матчей "Девилс" с другими командами.
Пока защита работает на поле, нападающие имеют возможность передохнуть, выпить воды и приступить к тренировке выносливости. Расслабляться некогда. Прекрасная физическая форма игрока в американский футбол-это необходимость для каждого спортсмена.
–Джордан, что там с хавбэком?-подходит ко мне Питерсон.
Заканчиваю отжиматься, встаю на ноги и серьезно смотрю на тренера:-Не думаю, что кто-то сможет полноценно заменить Тома Мюррея!
–Что думаешь о Дензеле Слоумене?
Смотрю на на упомянутого тренером игрока.
–Можно, конечно, поставить его на место Тома. Но считаю, что как крайний нападающий он сработает лучше, чем как хавбэк!
Тренер Питерсон молча кивает. Между бровей Тони пролегает глубокая складка-признак сосредоточенности.
Я тоже задумываюсь, перебирая в голове кандидатуры на замену попавшего в ДТП Тома Мюррея. Временная потеря хавбэка-первая причина по которой у тренера сегодня настроение на редкость паршивое.
А вторая-это невозможность подобрать нормальную замену. Уж больно Том Мюррей был хорош на поле в качестве хавбэка. Без него шансы на победу "Драгонс" значительно снизились. Да и противники "Девилс" про ДТП по-любому уже в курсе. Значит знают наше слабое место, по нему и будут бить.
–Помнишь итальянца по имени Мариано Пелагатти из команды " Гладиатор", которая приезжала из Италии к нам во Флориду весной?-спрашивает Тони, задумчиво потирая свой подбородок с седой щетиной.
–Да, помню. Не парень, а бешенный зверь! Такой стартовой скорости, как у него я ещё ни у кого не видел!
–Да, парень хорош. Очень хорош!-соглашается Тони.
Тренер достает из кармана спортивных брюк пол литровую бутылку с водой. Открывает крышечку, делает глоток.
–Он приходил ко мне две недели назад! Перевелся в Эверглейдс оказывается. Черт знает как, но его приняли. Просился в нашу команду.Я его не взял!
Бросаю на Питерсона удивленный взгляд. Он в своем уме? Такими игроками, как Пелагатти не разбрасываются.
–Не смотри так, будто у меня на лице ромашки расцвели!-ворчит Тони-Сам знаю, что такой, как Мариано был бы идеальной кандидатурой на замену Мюррею!
–Так в чем проблема тогда?-не скрываю своего раздражения. Даже если бы Том не пострадал во время аварии, все равно Пелагатти пригодился бы.
–Ты знаешь, как мы с ним общались? Посредством гугл-переводчика! Этот парень не знает ни единого слова по-английски!
–Как же его приняли в Эверглейдс?-задаю вопрос, хотя ответ напрашивается сам собой. Но держу свою догадку при себе.
–Да кто его знает!-Тони потирает лысую макушку-Пришел, просит: примите, мол, люблю футбол, не могу без него. Ну а я этому славному синьёру отвечаю: приму, но когда выучишь хотя бы две-три сотни слов на английском. Ну что с ним делать на поле? Ведь он по-нашему ни бум-бум!
Я задумываюсь на минуту. Смотрю на тренера сосредоточенным взглядом:
–Ну, термины-то наверняка по-итальянски звучат также! Теоретически он мог бы сыграть, если предварительно с ним поработать!Тони Питерсон взирает на меня с сомнением в глазах:-Это рискованно! На кону целый сезон!-Согласен! Но если он справится, то мы точно разорвем "Девилс"!
Тони потирает подбородок в раздумьях, меж бровей залегает вертикальная складка.
–Значит рискнем?
–"Без глупых рисков жизнь не в радость"!-цитирую слова одной известной личности.
–Эх ты, башковитый какой! Кто автор этой мудрости?-пытается поддеть меня Тони.
Я хмыкаю.
–Великий Гомер Симпсон!-даже не пытаюсь прятать сарказм в голосе.
–Правда, что ли?
–Абсолютная!-пожимаю плечами.Мне все равно, верит он мне или нет.
–Ладно! Шутки в сторону? Сгоняй за Мариано Пелагатти. Нужно успеть выжать из этого парня все, на что он способен!
*****
Останавливаю свой Астон Мартин стального цвета у небольшого дома на окраине города.
Выхожу из машины, направляюсь ко входу в дом. Я приехал к Мариано без предварительного звонка. Все равно бесполезно звонить. Я не пойму его по телефону, а он не поймет меня. Уж лучше с глазу на глаз с помощью жестов пообщаемся. Или старый добрый гугл-переводчик задействуем.
Мне нужно затянуть Пелагатти на тренировку любой ценой. Задача несколько усложняется из-за того, что отказ тренера Питерсона немедленно принять Мариано в команду очень обиделэмоционального итальянца. Прежде чем уйти, он наградил Тони несколькими звонко звучащими эпитетами, которые едва ли являлись комплиментами.
У дома в траве копашатся четверо мелких. Ещё двое девочек-подростков лет четырнадцати сидят у крыльца. И дети и девочки очень много и быстро говорят по-итальянски, при этом активно жестикулируя.
Завидев меня, детвора замолкает, а девчонки что-то говорят друг другу на ухо и хихикают, то и дело бросая на меня заинтересованные взгляды.
Стучу в дверь. Не открывают. Стучу громче-результат тот же.
–Ты можешь войти!-говорит мне одна из девчонок на корявом английском.
–Мне нужен Мариано Пелагатти! Можешь позвать?
–Si, andiamo!-говорит мелкая, хватает меня за руку и тянет за собой. Послушно следую за ней.
Едва вхожу в дом, слышу эмоциональную итальянскую речь, льющуюся нескончаемым потоком откуда-то из глубины дома.
Девчонка тащит меня мимо лестницы, ведущей на второй этаж. Заводит в кухню, на которой хозяйничают две женщины. Одна лет пятидесяти, вторая-лет семидесяти пяти.
Быстрым взглядом окидываю кухню. Обстановка здесь скромная, но все буквально блестит от чистоты.
Девчонка обращается к женщине помоложе. Что-то лопочет по-итальянски, указывает на меня.Разворачивается и убегает!
Губы женщины тянутся в радостной, открытой улыбке!
–Ovviamente costoso! Ora scenderà Mariano. Nel frattempo, siediti e prova la nostra pizza e le migliori lasagne italiane!-тараторит хозяйка, тянет меня за руку и усаживает за стол. Вторая женщина в это время быстро ставит передо мной ароматную пиццу на большой плоской тарелке и что-то, напоминающее по виду лазанью, украшенную листьями базилика.
–Arancata!-произносит женщина помоложе и на стол рядом с пиццей опускается узкий стакан с оранжевой жидкостью, похожей на апельсиновый сок.
Поведение неумолкающих женщин меня забавляет, хотя и не удивляет.Я наслышан об итальянском гостеприимстве и поэтому позволил себя усадить за стол. Хоть время убью в ожидании Мариано.
Через короткое время в кухне появляется наш будущий хавбэк. Он невысокий, но коренастый, с горящим взглядом черных глаз и копной смоляных волос. С любопытством на меня таращится.
Женщины, завидев парня, бросаются к нему и начинают обнимать и взлохмачивать ему волосы. Мариано такие проявления любви нисколько не смущают. Наоборот, это ему явно нравится.
Смотрю на эту семейную идиллию и нечто мерзкое шевелится в душе. Горькая ухмылка кривит мои губы, когда в голове проносится мысль о том, что есть люди, у которых нет банковских счетов с большим количеством нулей, но при этом они гораздо счастливее тех, кто такие счета имеет, только потому, что этих людей любят и ценят родные.
Мариано с улыбкой чмокает женщин в щеки и что-то сквозь смех им говорит, после чего осторожно освобождается из их объятий, подходит к столу и опускается на соседний стул!
–Ciao!Привет!-здоровается со мной Мариано и пытливо всматривается в мое лицо.
–Салют, Мариано! Как насчёт того, чтобы стать хавбэком в команде "Драгонс"?
*****
Я уже не рад, что добровольно подписался на этот гемор. Просто какое-то фатальное невезение! Вчера успешно завербовал в нашу команду нового хавбэка в лице Мариано Пелагатти.
Нашел парня из Эверглейдс, который согласился побыть переводчиком для Пелагатти на пару дней. Вчера провели ещё две тренировки, в ходе которых выяснили уровень подготовки Мариано. Парень оказался сильным игроком, как мы с тренером Питерсоном и ожидали!
Сегодня утром мы узнаём, что наш переводчик очутился в госпитале с сильнейшим пищевым отравлением.
Ладно, твою мать! Делать нечего, нужно искать другого. Но прикол в том, что я не могу его найти. Времени на поиски в обрез, так как нужно провести утреннюю тренировку перед матчем, который состоится вечером!
И как назло у всех тех, кто, как я знаю, хоть как-то говорит и понимает по-итальянски, день на сегодня уже распланирован.
Спустя шесть часов захожу в раздевалку. Парни уже на месте и почти все уже успели надеть каркас, наколенники, щитки, футболки и шлемы.
Стоит невообразимый гул от голосов игроков. Парни возбуждены накануне матча: одни оговаривают стратегию игры, вторые рассказывают пахабные анекдоты, а третьи обсуждают телок. У кого-чего болит, короче.
Иду к своему шкафчику, извлекаю оттуда экипировку.
Раздается звонок телефона. Кошусь на экран смартфона, который закинул на полку шкафчика. Звонит Диллон.
Хватаю трубку. Настроение отстой, так как слабо представляю, как будем коммуницировать с Мариано перед игрой и перед каждым дауном. Вчера тренировались с ним с учётом того, что был переводчик. Отступать поздно. Остаётся надеяться на природную смекалку итальянца.
–Слушаю!-рявкаю в трубку.
–Ого! Я слышу, ты в настроении!-ехидничает Диллон.
–Настроение, как настроение! Ты по делу?
–Да в общем-то звоню как всегда пожелать тебе удачной игры!
–Спасибо!-сухо цежу в трубку.
–Пожалуйста!
–Джордан?
–Что, Диллон?
–Что у тебя случилось? Может я смогу помочь?
Делаю глубокий вдох. Не хочу срываться на брате, но сейчас я могу изрыгать только нецензурную лексику.
–****, если ты можешь в течение часа найти кого-то, кто сносно говорит по-итальянски и способен понять, что говорит носитель, то тогда-да.Ты сможешь помочь!
–Ну...!-тянет Диллон и замолкает на пару секунд, будто что-то обдумывая-Есть у меня один человек на примете! Думаю, он сможет тебе помочь!
Люблю своего брата за то, что никогда не задаёт лишних вопросов!
–Хорошо, вези сюда это сокровище! Спасибо, бро! Отключаюсь!
Кладу телефон на полку, беру экипировку и начинаю переодеваться.
На разминку перед матчем тратим порядка сорока минут. Это позволяет основательно подготовить тело к предстоящим физическим нагрузкам.
Следующий этап– напутствие тренера перед началом матча. Возвращаемся с парнями в раздевалку. Там состоится последнее обсуждение стратегии игры на сегодня.
Тренер Тони стоит в центре раздевалки. Рядом-его помощник, тренер команды защиты. Все тридцать четыре игрока кольцом обступают тренера и готовы внимать каждому его слову. Уже понятно и мне, и тренеру, что исход игры во многом зависит от того, насколько быстро сможет соображать Мариано. Диллон не успел, переводчика нет.
Однако до моего слуха доносится странный звук. Звук, которого здесь никак быть не должно и который очень сильно напоминает стук женских каблуков.
Я, тренера и остальные тридцать три человека как по команде поворачиваем головы вправо и видим моего брата в компании девушки.
Узнаю ее лицо сразу же, потому, что такие лица невозможно быстро забыть.
Окидываю девчонку внимательным взглядом. Ее фигура в школьной форме выглядит ничуть не хуже, чем в купальнике. Залипательная куколка!
Девушка заметно офигевает от такого количества мужских лиц, обращённых в ее сторону в одночасье, да ещё облаченных в экипировку, из-за которой их тела приобрели нечеловеческие размеры. Вижу смену эмоций на ее красивом лице: изумление, расстерянность, нерешительность, упрямство и, наконец, холодную решимость.








