Текст книги "Жить или... Нежить? (СИ)"
Автор книги: Марина Андреева
Жанр:
Мистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
Глава 19
Попрощавшись с родителями и друзьями, направилась ко входу в дом. Плоткин вмиг поднялся из-за стола и последовал за мной.
Мы оказались на крыльце практически одновременно. Остановились.
– Я провожу тебя, – твёрдо произнёс он.
– Серьезно?! – усмехнулась я. – Саш, не перегибай с заботой. Я на пороге дома, сама доберусь. Никто даже украсть не успеет, поверь…
Но он не стал слушать и открыл дверь, безмолвно приглашая меня войти.
Прошла в прихожую. Оттуда в кухню. В комнату приглашать в мои планы не входило. Я вообще общаться с ним желанием не горела. А тем более наедине.
Голова шла кругом. Помнилось, что к нему имелись многочисленные вопросы. Вот только какие? Сейчас срочно всё вылетело из головы. Я панически вспоминала тот день, в гостях у Бориса и Катерины, когда я узнала о пророчестве. Что там было? При каких условиях уничтожаются все вампиры, а при каких обретается неуязвимость и могущество?
Присутствие Плоткина не способствовало концентрации и сосредоточению. Он по-прежнему для меня казался угрозой. И чтобы понять чего именно бояться, надо вспомнить. Можно конечно выйти во двор, позвать Катерину или бабушку. Они точно знают ответ. Но почему-то я опасалась делать шаг к выходу, где, словно стена, стоял бывший муж.
Стоял. Смотрел на меня не мигая, этак гипнотизируя, как удав воздействует на кролика. И молчал. Психологически это давило. Напоминало прошлое. Годы нашей совместной жизни. Когда он постоянно подавлял. Подчинял. Когда я, боясь за близких, всё терпела.
Вспомнились слова Игоря во время танца: неизвестно что будет со мной, и как изменятся взгляды окружающих. Он явно имел ввиду бабулиных товарищей. Может не просто так я сейчас оказалась здесь один на один с ним?
Я, медленно, шаг за шагом, приблизилась к дверям своей комнаты. Будто там островок безопасности, где никто не сможет причинить мне вреда. Моя комната моя крепость пока я не приглашу туда не желанных гостей сама. Наивно. Вампиры не могут проникнуть в дом без приглашения. Вот только Плоткин уже в доме. Я его сюда не звала. Кто-то другой успел? Разве что Игорь. И если так, то моя комната тоже под вопросом в плане безопасности.
Одновременно мысленно прикидывала: что на мне надето, и куда можно умудриться укусить. Сапожки высокие и тонны ткани от длинного свадебного платья спасают низ тела. Сверху защищает шубка. Но долго ли сорвать фату? Тогда моя голова и лицо будут в зоне доступа. Кисти рук опять же. Тонкая ткань перчаток точно не в счёт.
Понять бы – ему выгодно меня погрызть или наоборот уберечь от этого? Или убить. А все слова про ребенка… Прежде не припоминаю чтобы он торопился стать отцом. Чтобы разобраться – что ему выгоднее, надо вспомнить в точности предсказание. А ещё… Ещё выяснить он вампир? Стратилат? Или человек…
– Что с тобой случилось… – негромко поинтересовалась я.
Ответ безусловно мне интересен. Но выигранное время ещё интереснее. Где моя хваленая охрана? Где Лена? Рита? Валера?! Неужели эту ситуацию не предвидела всезнающая Катя? И бабушка, она же всегда ощущает мое состояние. Где все они когда так нужны?
– Тебя действительно сейчас интересует именно это? – кажется вполне искренне удивился Плоткин, делая шаг в мою сторону.
И тут же, моё сознание будто перекинуло в тот день, когда я впервые узнала о пророчестве.
"Кровь ребенка рождённого бывшей вампиршей может уничтожить всех Стратилатов разом. Причем не убить, а вернуть им человечность! Главное правильно применить…" – голос со стороны. А следом мои собственные мысли в тот момент: "...за мной и моим малышом будут гоняться желающие избавиться от проклятия, а также фанатичные ненавистники вампиров как таковых". И снова голос: "...если тебя сумеют вновь обратить… Твоя кровь даже обычного человека может сделать неимоверно могущественным и главное неуязвимым… А тем более вампира или Стратилата. И тогда ни о каком балансе речи не будет.
– Баланс… – простонала уже здесь я, вспоминая свои слова тогда: "Теперь все Стратилаты откроют на меня сезон охоты? И если отловят и обратят, то к ним присоединятся все вампиры и маньяки рода человеческого?"
Никто не опроверг их в тот день. Никто не опроверг их и позднее.
– Баланс? – явно впал в ступор от неожиданного заявления Плоткин.
– Между вампирами и их не то чтобы противниками… – я не могла подобрать подходящие слова. – Есть те, кто сохраняя свою сущность противятся ей.
– Как я… – вмиг отозвался собеседник.
– Ты? Кто ты… В смысле…
Он взглянул на меня как на умалишенную.
– Александр Плоткин, твой бывший муж…
– Я не об этом…
– Вампир ли? – краем губ, кривовато усмехнулся он. И добавил: – Был…
Прозвучало неоднозначно. То ли перестал им быть, то ли стал чем-то большим, как некогда Валерка? В первом случае, он мог возненавидеть вампиров за подчинение, бывшее для него наверное самым сложным испытанием в жизни. Слишком гордый и вдруг такая безропотность. И в этом случае ему выгодно меня уберечь до момента рождения малыша. А вот потом, за жизнь крохи рядом с ним я бы…
При таком раскладе слишком велика вероятность того, что он использует кровь ребенка в соответствии с пророчеством, чтобы уничтожить вампиров как вид. Тогда до родов я в относительной безопасности. От него. Если же он Стратилат… Тогда вопрос спорный. Он может обрести человечность или могущество. Если он ещё не определился, у него на раздумья есть целые полгода моей беременности.
"А сейчас?" – хотела всё же уточнить я, плотнее подходя к дверям в свою комнату, но почувствовала кое-что странное: из дверного проема ощутимо тянуло холодным воздухом. Как так? Комната сделана более чем качественно. Когда уходили там даже жарковато было, печка-трамвайка справлялась на славу. Окно закрыто. Двери тоже. Так откуда взялись холод и сквозняк?
И тут показалось, что Плоткин собирается сделать ещё один шаг в мою сторону. Паника вмиг окатила волной. Не раздумывая, распахнула дверь, скользнув внутрь. Заперла. Привалившись спиной. И переводя дух, нащупала выключатель.
Первое, что бросилось в глаза: облачко пара от собственного дыхания. Второе: открытое настежь окно.
Сердце на миг пропустило удар и лишь потом пришло осознание – вампир сюда не проникнет. Комната новая, никого из них, кроме Риты, сюда не приглашали. Хотя…
Кто знает, кто её строил, и может ли он теперь войти? С какого момента блокируется проход? Кто считается хозяином? Бабушка как владелец участка и дома? Или я, как жилец в комнате? Опять же, бабуля могла кого-то пригласить в уже готовое помещение для его отделки или изготовления мебели. Этот некто теперь сможет проникнуть внутрь? Как же много я ещё не знаю!
Все эти мысли в доли мгновения пронеслись в голове. В тоже время пришло осознание, что будь тут враг – уже напал бы.
– Ника, ты чего? – заставив вздрогнуть, раздался из-за двери голос Плоткина.
Ответить не успела, мой взгляд упал на кровать. Внутри вмиг похолодело. Там кто-то лежал. Без движения. Не издавая ни звука. Живой ли? Друг ли? Враг ли?
Окинула взглядом помещение, ища оружие для самозащиты. Ничего подходящего. Многому нас учили во время лесной вылазки. Вот только это всё не то. Здесь не лес. А человек – не зверь.
Закричать бы. Но будто невидимая рука сжала горло, вынуждая молчать. Дверь распахнуть могла. Но видимо Плоткин казался опаснее лежащего на кровати незнакомца.
Мужчина. Лица не видно. Однозначно человек, учитывая следы свежей крови на постельном белье.
Осторожно приблизилась. Коснулась свисающей с кровати руки. Теплая, насколько это возможно при таком холоде. Прошла к окну. Закрыла. Обернулась и застыла, неверяще глядя на… Валентина Сергеевича. Того самого доктора из лагеря Буревестник. Мне казалось его в этот раз точно загрызли. Ан нет. Снова выжил. Только шрамов прибавилось.
– Можно тебя поздравить? – окидывая мой наряд оценивающим взглядом поинтересовался нежданный гость.
– Типа того… – уклончиво отозвалась я, всё ещё приходя в себя после пережитого стресса.
– Игорь где?
– Где, где… Пьян, – вздохнула я.
– Тогда и к лучшему, если сейчас не придет.
– А вы тут как? Почему… – я бросила взгляд в сторону окна.
– Валеру искал. Запрос делал. Следы в Ленинград привели. Нашел. Но поздно. Они с подругой садились в Волгу к Корзухину. Не знаю, удивился ли, увидев их снова вместе. Тормознул машину. Пытались догнать. Увы. Корзухин хорош как водитель. Если бы не снег, догнали. Видимость плохая. Следы замело. Пришлось вернуться в город. Ждал. Думал вернутся. Игоря искал. Город большой. Пришлось в эти края вернуться. На трассе отслеживать. Погодка не располагает… А что поделать?
Вмиг припомнился тот снежный день. Появление ребят здесь. Выходит тогда Валентин Сергеевич уже был в городе. И когда нас по лесам гоняли возможно тоже где-то неподалеку мерз. Серьезный нужен повод, чтобы на такие неудобства идти.
– А зачем Валерку искали? – присаживаясь на стул поинтересовалась я.
– Ты бы хоть чаем напоила. Потом допрос устраивала… – вздохнул гость.
– Ой… Простите…
И вправду совестно стало. Человек невесть как сюда пробирался. Ранен судя по всему. Явно промерз. А я?
Вот только что ему предложить? Вся еда где-то за пределами дома, на улице, там где гости. Если выйду привлеку слишком много внимания. Появятся вопросы. В холодильнике есть конечно что-то, но… Ладно. Посмотрю. Хотя бы чайник поставлю. Главное, чтобы Плоткин уже ушел.
Повезло. Мой провожатый свалил. В холодильнике обнаружила сливочное масло, колбасу, сыр, хлеб. Ничего готового накануне свадьбы там не завалялось. Заварила чай и гостю, и себе. Наделала бутербродов. В свадебном наряде и в шубе не слишком удобно, но раздеваться пока желания не возникало, слишком уж комната выхолодиться успела. Заодно отыскала аптечку.
– Ай! – отмахнулся от медикаментов доктор. – На мне как на кошке всё заживёт само. А за это спасибо… – он ухватил двумя руками кружку.
Какое-то время молчали. Гость уплетал бутерброды, запивая горячим чаем, а я думала. О том, как судьба сводит людей. Вроде бы мы уехали далеко, а прошлое всё время не так значит иначе догоняет. Появление Логунова с подругой. Родители. Затем принесло Плоткина. А теперь Валентина Сергеевича.
Кто следующий интересно? С этого момента фантазия буксовала. Уже двое из тех, кого я ещё во времена пребывания в Куйбышеве, мысленно похоронила, оказались тут. И вполне себе живы. Хотя относительно Плоткина вопрос спорный. Он сказал, что уже не вампир. Но это ведь не означает, что он человек.
– Так зачем вам Валера? – повторила ранее заданный вопрос я.
Доктора я уважала. За его помощь ещё там, в Буревестнике, где я когда-то и стала вампиром. Будучи человеком, он сохранял это в секрете, по возможности помогая тем кого обратили в вампиров. Не потому что являлся соучастником. Просто искренне сочувствовал таким как я. Однако и Валерку подводить не хотелось.
Был период, когда они вынужденно боролись со злом бок о бок. Однако доктор всегда относился к мальчику с долей недоверия. Опасался, что рано или поздно его истинная сущность возьмёт верх над человечностью. И вот, минуло больше трёх лет, Валера из вампира превратился в Стратилата, но по-прежнему сдерживает нечеловеческую сущность.
– Только не говорите, что снова открыли на него охоту…
– Нет. Не переживай. Но без него мне не справиться, – признался доктор, запихивая в рот остаток последнего бутерброда.
Глава 20
По взгляду Валентина Сергеевича было понятно – спрашивать с чем именно ему не справиться – бесполезно. И я не стала. Зато эгоистично, да, но искренне понадеялась, что Игорь на этот раз не ввяжется в глобальные войны с вампирами. Всё же теперь у него есть я, и наш будущий ребенок. А с учётом пророчества, вообще не до игр в рыцаря в сверкающих доспехах.
Вряд ли удастся узнать что-то ещё. Наверное стоит отвести его на чердак. Сейчас самое время, пока никого в доме нет. Потом позвать Валеру. Предупредить. Заодно озадачить, чтобы припас еды какой-нибудь со столов для гостя.
Так и сделала. Валентин Сергеевич вскарабкался наверх. Я, кутаясь в полушубок, выскользнула из дома. Подошла к нашему столику. Бабули поблизости не было, что и хорошо. Плоткина тоже куда-то сдуло. Как и Лену. Игорь вовсю зажигал на сцене. Гости веселились и не обращали внимание на вновь появившуюся невесту. Вот только Валерка тоже куда-то запропостился.
– Рит… – присаживаясь рядом, произнесла я. – Где Валера?
– За бывшим твоим наблюдать пошёл…
Хм… Видимо недооценила я свою безопасность. Наверняка и тогда они под дверью были, прислушиваясь и готовясь в любой момент прийти на помощь. Вот только где теперь Валерку искать?
– У нас там гости… – вздохнула я.
– Какие? – вмиг напряглась девушка.
– Валентина Сергеевича помнишь? Он с Игорем и Валерой в Куйбышеве искали Стратилатов вместе… – напомнила я.
– И с Лёней Хлоповым… – добавила она.
Тьфу-тьфу-тьфу… – невольно трижды сплюнула я.
– Ты чего? – удивлённо воззрилась на меня Рита.
– Хватит уже на сегодня, – невольно передёрнув плечами, пробормотала я. И вкратце поделилась своими мыслями.
"Сначала я думала – какая жалость, что родителей рядом не будет. И вот они тут. Этому я безусловно рада. А вот дальше… Мимоходом вспомнила Плоткина. Меньше всего мечтала его увидеть. Его принесло. И пытаясь понять что произошло с бывшим вспомнила Валентина Сергеевича. Он тоже воскрес и тут. Хлопов один из погибших в войне с Куйбышевскими вампирами. Не удивлюсь, если и он вдруг восстанет из мертвых…"
– То ли сегодня день какой-то необычный, то ли в принципе надо поосторожнее с мыслями, – в завершении произнесла я. – Пока всё хорошо. Но везение имеет предел. Главное Стратилатов не поминать… А о них нет-нет да думается.
– Про Хлопова не ты, я вспомнила… – напомнила подруга, сгребая со стола блюда. – Но знаешь… Его видели мертвым. Вскоре после нападения. А потом? Вдруг это было перерождение? Ведь на него не человек нападал. И тогда он жив.
– Вернее не жив, но и не мертв, – поправила характеристику я. – Я была бы рада узнать что ещё кто-то выжил. Но что-то уже опасаюсь… – вздохнула, и прихватив со стола пару тарелок, направилась следом за Ритой в дом.
Наверх естественно не полезла. Куда мне в таком ворохе юбок? Да и поговорить уже успела. Вот так сразу вря ли Валентин Сергеевич выдаст нечто новенькое. Надо дождаться пока Валерка вернётся, тогда наверное и новости появятся. А пока…
– Я устала. Отдохну немного… – сказала я и удалилась в свою комнату.
Какая же радость стянуть с себя ворох тряпья. Вот так и бывает. Сначала девушка мечтает о фате и платье, а потом о том чтобы их снять. В идеале чтобы любимый их сорвал в порыве страсти, но, увы…
Взглянула на постель. Не так уж она и заляпана… В любом случае, сил на то чтобы идти искать сменное белье и перестилать – попросту не было.
Провалилась в мир грез мгновенно. Снилось ли что-то? Не помню.
Разбудил меня какой-то переполох.
Открыла глаза и уставилась на нависших надо мной бабушкой, Игорем и Леной.
– Ты как себя чувствуешь? – почему-то шепотом поинтересовался муж.
Кстати пьяным он совершенно не казался.
– Нормально, – отозвалась я, и попыталась встать, но меня остановили.
Бабуля причитала что праздник это слишком выматывающе. Что стоило как-то ограничить моё участие в процессе. Лена расспрашивала на тему не кусал ли меня кто. Игорь был бледнее снега.
Очередная попытка сесть снова не увенчалась успехом.
– Я пить хочу! – уже чуть не зарычала я не понимая чего они так взялись меня опекать. Их Плоткин покусал всех? Или это заразно?
Лена тут же метнулась на кухню и вскоре вернулась со стаканом воды. Понимаю – свадьба, мой день и всё такое, но трястись со мной как курицам с яйцом… Это перебор.
– Да что с вами?! – не выдержала я.
– Вот… – Лена взглядом указала на следы крови.
– Ах это… – с некоторым облегчением произнесла я. – Это не моя…
Лучше бы думали, что моя. Это заявление кажется добило нервную систему всех присутствующих. Они и так уже напридумывали всякого. Начиная от угрозы выкидыша, до моего внезапного обращения в вампира. А после заявления про чужую кровь и вовсе такого навыдумывали вмиг… Фантазия у них богатая оказалась.
Пришлось рассказать. Но было непросто. Всё же только Игорь знал кто такой Валентин Сергеевич. Для остальных слова о том что это врач из пионерлагеря Буревестник ни о чем не говорили. А сообщение о том, что он охотник за вампирами и вовсе выбил бабушку из колеи. Всё же вампиров вокруг было множество. Причем дружественных.
Посыпались вопросы от бабушки и Лены. Но на них я могла не спеша ответить и позднее. Вопрос мужа показался сейчас более актуальным, хотя ответа у меня не было.
– Зачем ему Валера?
Я только руками развела. Ну а что? Действительно не знаю. Может Игорю и удастся что-то выяснить.
– Сказал что это не охота. Ему без него не справиться. С чем именно не в курсе. Только не забудь, что у тебя теперь семья… – напоследок напомнила я рванувшему в сторону двери мужу.
Тот не ответил. Да и расслышал ли?
Пару минут в комнате царило молчание. Все прислушивались. Однако ничего не было слышно. Последние звуки – шаги Игоря на ступенях лестницы и едва различимый скрип закрывающейся дверцы чердака. А потом тишина. Какая-то физически ощутимая. Плотная.
И тут из-за оставшейся распахнутой после внезапного ухода Игоря двери раздались шаги. Уверенные. Явно кто-то из своих. Не гость.
Лена тут же метнулась ко входу.
– Зайди… – позвала кого-то и следом за ней в комнату вошёл Валерка.
Этак опрометчиво Стратилатов в гости звать. Но этот исключение.
– Что выяснил? – опережая прочие новости, поинтересовалась я, слишком уж велика вероятность того, что потом его сдует в неизвестном направлении невесть на какой срок.
– Уже человек. Поселился на нашей линии неподалеку от Бориса. Тебе думаю не опасен. А что за сборище? – он окинул вопросительным взглядом собравшуюся компанию.
– Там тебя разыскивал кое кто… – подала голос бабуля, Валера сразу как-то аж ростом выше стал, настолько напрягся.
– Валентин Сергеевич… – пояснила я и опережая комментарии шокированного товарища, добавила: – Он сейчас с Ритой и Игорем.
– Где? – только и спросил парень.
– У вас наверху, – кивнула в сторону чердака Лена.
Валера без промедления бросился к лестнице, ведущей наверх. По мере того как он поднимался, напряжение в комнате нарастало. Хотя казалось бы куда уже больше? Какое-то время вокруг царила тишина. Наконец, он вернулся. Взгляды присутствующих обратились к нему.
– Ну что там? – не выдержала Лена.
Валера как-то устало опустился на стул и провел рукой по волосам.
– Они ушли, – коротко выдохнул он.
– Как ушли? Куда? – опешила я, ведь до появления Валеры ничего со стороны кухни не слышала.
И Игорь! Он ведь пошел на чердак, и не спускался. Ладно кто-то один из присутствующих мог не заметить, что за дверью кто-то незаметно прошмыгнул. Но бабуля, я и Лена… Да и уйти должно было три человека… Хотя… Рита с Валентином Сергеевичем могли ускользнуть в то время когда я спала. А Игорь… Он спустился бы сразу, если бы никого не застал. Но он… Он не вернулся. Так куда он делся?
– Где Игорь?! – я уставилась на Валеру.
– Не знаю. Там никого, – как-то отстраненно отозвался он.
Такое поведение для него было странным. Этакий мальчик отличник. Всегда собранный. И вдруг словно потерялся в незнакомом месте. Рассеянный взгляд блуждает по комнате. Рука нет-нет да теребит начинающую отрастать шевелюру.
– Но как?! – всплеснула руками бабушка.
– Они оставили записку, – произнес Валера, доставая сложенный листок тетрадной бумаги из кармана и протягивая его стоявшей ближе всего к дверям Лене.
Она развернула записку и прочитала вслух:
"Я не всё могу рассказать ему. Может позднее. То о чем он сообщил слишком серьезно. Проблема гораздо глобальнее нежели он считает. Время дорого. Некогда искать Валеру или ждать его возвращения. Пусть он защитит Нику, если потребуется от Хлопова. Мы вернемся, когда разберемся с проблемой. Игорь, Рита и доктор."
Лена закончила читать записку и посмотрела на всех присутствующих.
– Они наверное ушли через чердак, – произнесла она. – Окно в задней части дома не просматривается со двора.
– А где хваленая охрана?! – едва ли не прорычала я, глядя на бабулю.
Лена протянула мне записку. Почерк Игоря. Видимо мои слова про семью, сказанные ему вслед не достигли цели. Он не услышал. Поступил по своему. С одной стороны обидно. С другой, кто знает? Может там и вправду что-то ужасно важное?
Хлопов. Ещё один лёгок на помине. Мы вспоминали его сегодня с Ритой, и вот… Пусть он пока не появился, но упоминание о нём уже есть. И почему-то с явным намёком на угрозу с его стороны для меня. Что сегодня за день такой?!
– Игорь поднялся туда от силы минут семь-десять назад, – спохватилась Лена. – Они не могли далеко уйти.
Как по команде мы выскочили на улицу. Кое-кто из гостей по-прежнему сидел за столами, негромко переговариваясь между собой. Сцена пустовала. И словно издёвка, откуда-то издали донёсся звук заводящегося мотора.
Двор максимально освободили для проведения торжества. Машины оставили на въезде с центральной дороги массива. Кто-то прямо сейчас уезжал. И что-то мне подсказывает, я догадываюсь кто именно.
Была бы здесь Рита, с её способностью развивать суперскорость, имелся бы шанс догнать. Но, увы.
– Лёнька жив… – произнёс Валера глядя на меня. – Почему Игорь решил, что он опасен для тебя?
Что тут скажешь? Я знала не больше его.
– Понятия не имею… – отозвалась я. – Мы сегодня с Ритой Хлопова вспоминали…
Больше сказать было нечего. Совсем. Валентин Сергеевич ни словом не обмолвился про Хлопова. Игорь упомянул, что не может тому рассказать всего и он не осознает масштабов. Тут скорее всего речь обо мне, моей беременности и пророчестве. Вот уж точно не уверена, что нашему доктору стоит знать подробности. При его нелюбви к вампирам и всем что с ними связано, он прирежет меня и ребенка со спокойной душой и словами о том, что "Прости, без обид, но так надо…"
– Ну что же, сделанного не вернёшь… – вздохнула бабуля и тут же накинулась на меня: – Чего раздетая выскочила? Ну-ка в дом шустро! Не хватало мне потом перед твоим мужем отчитываться из-за того, что ты заболела!
Я могла бы напомнить, что с некоторых пор не болею, но не стала.








