355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Соколова » И что он в ней нашел? (СИ) » Текст книги (страница 30)
И что он в ней нашел? (СИ)
  • Текст добавлен: 28 июня 2017, 03:02

Текст книги "И что он в ней нашел? (СИ)"


Автор книги: Марина Соколова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 30 страниц)

– Я подумаю, – снисходительно ответила Калиста, устраиваясь поудобней. Ей не нравились духи-помощницы, но о том, как их призывать узнать стоило. Кто знает, может быть, однажды ей и самой это пригодится. – Давай уже, зови их. Я хочу домой, так что нам стоит поторопиться и покончить с этим неприятным делом.

– Поверь, мне и самому не хочется здесь задерживаться, – пробормотал маг. Не думал он, что однажды ему вновь придется столкнуться с чем-то подобным, но, похоже, судьбе плевать на все его планы и мысли, она ведет свою игру, развлекается, как может. Так было и будет всегда.

***

Некромантка надменно, с чувством глубокого морального удовлетворения смотрела на духов помощников своего мужа. Теперь эти девицы не выглядели шикарными красотками, способными соблазнить любого, они были измучены проклятьем, постарели, чего с ними не должно было случиться, казалось, что они провели долгие годы в темных подземельях, где их преследовали жуткие кошмары. Калиста была довольна собой и тем, что проучила нахалок, в её душе не было ни капли жалости или сожаления, чего не скажешь о Джерго, считавших духов своими друзьями.

– Тиа, Найлин, как вы? – голос мага звучал обеспокоенно, ему было больно даже смотреть на них, к тому же он видел, что духам до сих пор плохо, а силы покидают девушек. Проклятье Калисты было поистине ужасающе и мощно, что говорило о том, что создавая его девушка была невероятно зла. В очередной раз Джерго удостоверился в том, что его жену лучше не злить.

– А сам-то как думаешь? – надула губки Тиа, со слезами на глазах смотря на мужчину. – Твоя жена – чудовище!!!

– Прекрати, – шикнула на подругу Найлин, а после повернулась к некромантке. – Я прошу простить нас с сестрой за недостойное поведение. Мы не в коем роде не посягали и не будем посягать на то, что принадлежит тебе. Просто мы скучали по Джерго, пока его не было, вот и проявили радость. Не более. Прошу, сними проклятье.

– Что ж, я рада, что хотя бы у одной из вас имеются мозги, – пожала плечами Калиста, вполне довольная собой. – Так и быть, я сниму с вас проклятье, тем более, Джерго просил о том же самом. Но сделаю я это только после того, как вы поможете моему мужу, выполните для него одну работенку.

– Мы всегда готовы помочь Джерго, – Найлин натянуто улыбнулась, каждое мгновение было для нее мучительно болезненным, даже в родном астрале они с сестрой не смогли найти облегчение, а более опытные духи ничем не могли помочь. Найлин мечтала лишь о том, чтобы это все прекратилось, как можно скорее и готова была пойти ради этого на все, что угодно.

– Вот и хорошо, как только дело будет сделано, я, так и быть, смилостивлюсь над вами, – оскалилась Калиста, демонстративно усаживаясь на земле и расслабленно прислоняясь спиной к стволу старого дерева. – Приступайте.

– Могла бы быть и помягче, – вздохнул Джерго.

– Не могла бы, – фыркнула девушка, прикрывая глаза. Она устала и от долгого путешествия, и от происходящего, да и магии ей пришлось потратить изрядно. Некромантка хотела поскорее оказаться дома, в своей кроватке, укрыться теплым пуховым одеялом и не вставать с постели минимум неделю! Она заслужила отдых и собирается им воспользоваться, а работают пускай другие!

– И что ты только в ней нашел? – тихо, так, чтобы Калиста не услышала, поинтересовалась обиженная Тиа.

– Она уникальна, – ухмыльнулся Джерго, бросая нежный взгляд на притворяющуюся спящей жену. Он, действительно, так считал и чем дольше проводил время с некроманткой, тем больше убеждался в том, что ему несказанно повезло. – Иначе ей не удалось бы найти мое кольцо и склеп. В любом случае, это не ваше дело, я вас призвал для работы, так что вам, девочки, придется постараться.

– Нужно забрать их? – Найлин печально смотрела на догорающий особняк. В отличии от людей они с сестрой могли видеть истерзанные души магов, ощущать их агонию, как свою собственную. Это было почти так же больно, как проклятье Калисты.

– Да, но на этот раз их намного больше, – кивнул Джерго, которому уже доводилось отправлять в последний путь измученные души. – Думаю, не только Дарио так усиливал свои возможности, но и вся его семья. Поэтому столько жертв... С этим нужно покончить!

Некромантка не представляла, как можно избавиться от стольких жаждущих мщения душ, а потому слегка приоткрыв глаза, пристально наблюдала за действиями мужа и духов. Ей было любопытно, какую именно магию будет использовать Джерго, ведь некромантия и магия стихий неэффективны в данном вопросе. К тому же, прислушиваясь к тихому разговору мужа и его помощниц, девушка уже смогла понять, что магу приходилось не просто видеть подобное, но и разгребать то, к чему приводит неуемная жажда силы. Об этом не писали в книгах, не рассказывали старые маги, подобные случае тщательно скрывались и замалчивались, чтобы простой народ не боялся, да и магам не стоило знать о подобных возможностях, а то мало ли, найдутся те, кто решит, что тоже имеет право на большее. Калисте все больше была интересна личность Джерго, ей захотелось узнать о нем больше, услышать истории из его жизни: о войне, об интригах, об исследованиях, которые проводил маг. Все это будоражило воображение, пробуждало любопытство, укрепляло зародившиеся чувства к мужчине, с которым неразрывно связана её судьба.

Джерго же тем временем уже начертил обугленной палкой на земле ровный круг, насыпал в получившуюся бороздку порошок, который ему протянула Тиа, а после стер часть круга, создавая что-то вроде прохода. Мужчина выглядел сосредоточенным, мрачным, можно даже сказать, что недовольным, казалось, что его тошнит и вполне вероятно, что так оно и было, ведь в воздухе распространялся неприятный запах серы и трупного разложения. Даже привычная к подобному Калиста, то и дело морщила носик, настолько сильным был запах. Джерго опустившись на одно колено и приложив руку к земле, что-то невнятно бормотал, но слова заклинания было не расслышать, настолько тихими и непонятными были слова, но они и не интересовали сейчас некромантку, она смотрела на помощниц своего мужу. Тиа и Найлин изменились, теперь они не походили на людей, а скорее стали сверкающими сгустками света со множеством длинных тонких отростков, напоминающих сверкающие нити, усыпанные бриллиантами. В таком виде, они намного больше нравились Калисте, она даже окончательно открыла глаза, чтобы наблюдать за их действиями. Духи извивались, кружились в дивном танце, они, то взмывали ввысь, хватаясь своими отростками-нитями за ветви деревьев, то срывались вниз, припадая к вибрирующей земле, по которой скользили золотые молнии. Это было настолько захватывающе и прекрасно, что перехватывало дыхание. Лес преображался, наполнялся красками и цветами, становился неправдоподобно ярким и светящимся – реальность сливалась с астралом, а круг, нарисованный Джерго, превратился в темный колодец, в котором плескалась темная бездна. Теперь Калисте было понятно, что должно произойти, души не упокоятся с миром, их отправят в небытие, место, где нет ничего, ни чувств, ни боли, ни времени, ни самого пространства. Пройдут тысячелетия и эти души сольются с астралом, но выбраться в мир людей для них будет уже невозможно. Печально. Им суждено стать вечными пленниками. Калиста видела, как черные рваные души с воплями и проклятьями, оставляя за собой кровавый след, неслись к колодцу засасывающему их. Одна за другой они исчезали в пустоте. А духи под бубнеж мага все продолжали свой безумный танец, непрестанно наращивая темп, их силуэты было уже не различить, они мелькали слишком быстро.

Чарующе прекрасно, завораживающе, но вместе с тем ужасающе. Это не спасение и не избавление, это просто заметание следов, эти души были убиты еще раз. Осознание этого причиняло дискомфорт некромантке, но не настолько, чтобы впасть в депрессию. Мир никогда не был справедлив, она это знала. И все равно... Немного жаль, что ничего иного не предпринять.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю