Текст книги "Новенькая в игре (СИ)"
Автор книги: Маргарита Панфилова
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
Глава 13
8:00.
Новосибирск.
Институт клинической и экспериментальной физиологии мозга человека имени П.К. Анохина СО РАМН.
За массивным казённым столом сидел пожилой человек в просто-таки белоснежном лабораторном халате и по старинке читал текст, распечатанный на листах А4 сильно щурясь даже в очках. И это, не смотря на то что большой его кабинет был в прямом смысле забит всевозможной самой современной и даже не имеющей аналогов в мире техникой.
Текст на листах гласил – Предварительный анализ результатов групп П46/198 далее (Novum):
Психофизиологические исследования проводятся на добровольцах (согласно договору о сотрудничестве с ДисКомЛимитед Индастрист от 07.10.2055 г. №4798/ап-7) данной группы с применением методов неинвазивной техники исследований мозга (vrПЭТ, vrФМРТ, vrМР-спектроскопии vrДСТ).
Цель исследований – спровоцировать добровольца на проявление его творческих способностей и зафиксировать результаты.
Творчество является одним из высших, если не самым высшим, из свойств мозга человека. С помощью разработанной комбинации логических и психологических тестов у добровольца провоцируется активность областей мозга так или иначе (по имеющимся предварительным данным проведённых ранее исследований) задействованных в процессе творчества. Фиксация данных и последующий сравнительный анализ результатов каждого добровольца с уже имеющимися данными показывает следующее:
1. Выявлена демонстрация не только энергетической роли подкорковых структур, но и их участие в обработке приходящих сигналов, в том числе – участие в обеспечении мыслительной деятельности. При этом наиболее часто в подкорковых структурах отмечались реакции активационного типа, различные в зависимости от области отведения, характера пробы и ее фазы. Тонкие детали индивидуальных реакций были выявлены при использовании приема компонентного анализа, причем наиболее интересными в этом случае оказались так называемые «молчащие» зоны мозга. Исследования сверхмедленных физиологических процессов при эмоциональных реакциях и состояниях подтвердили имеющиеся у нас данные о сущности того, как большая радость и особенно большая печаль, могут нарушить нормальное течение мыслительных процессов, а в ещё более яркой форме это происходит при болезненных эмоциональных реакциях и состояниях (страх). В таких случаях физиологические сдвиги «грубые сдвиги» – происходят во многих зонах мозга. Это, естественно, приводит к изменению свойств этих зон, их возможностей, вплоть до затруднения выполнения какой-либо работы, причем прежде всего мыслительной, т.е. той деятельности, которая тем богаче, чем больше мозг может отпустить ей своих потенциальных способностей. Особенно наглядно все это видно, если вести наблюдения за одним и тем же человеком в разных его психических состояниях: спокойствие (норма), волнение (положительные или отрицательные эмоции), паника (сильные отрицательные эмоции). В последнем случае наблюдается практически полное отсутствие активности в участках мозга отвечающих за творчество.
2. При провоцировании ситуаций монотонной и неинтересной добровольцу деятельности в его мозге, в самых разных его зонах и, что очень важно, во множестве этих зон, идет прямо связанная с мышлением реорганизация активности нервных клеток. Эта реорганизация, в зависимости от зоны мозга, развивается при одной и той же или аналогичной деятельности с большим или меньшим постоянством. Есть зоны как бы мерцающие – работают то одни, то другие. Этому есть внешние причины. Но есть и внутренние – и это, пожалуй, самое интересное. Внешние причины сводятся к обстановке, различным ее факторам или их отсутствию. Человек может думать в самых разных условиях и обладает этой возможностью благодаря мерцающим, переменным звеньям. Мозг может сопротивляться монотонности как таковой, воюя с ней своими средствами – это так называемая самоорганизация, или, точнее, само реорганизация. Выключаются одни и включаются другие переменные, гибкие звенья мозга, и остаются работать постоянные звенья – жесткие звенья мозга. Доброволец, выполняя одну задачу, поставленную перед ним ИИ, думает в это время о другом (вероятно более интересном для добровольца).
3. В условиях, когда доброволец находится в ситуации внешне ему незнакомой, или противоречащей всему, что он знает о физических и моральных законах мира в его мозге наблюдается активность в зонах ответственных за аппарат сличения деятельности с планом и сигнализации об отступлении от него. Эту роль в некоторых видах почти стереотипной, во всяком случае плановой, деятельности играют зоны мозга, реагирующие на такое рассогласование (далее зоны детекции ошибок). Провоцируя у человека стресс. Система зон «детекции ошибок» либо корригирует деятельность на бессознательном уровне, либо создает у человека состояние, выражающееся смутным чувством чего-то невыполненного, или выполненного неверно. Человек «задумывается» – и часто правильно решает задачу, или окончательно теряется в предложенных ему ИИ условиях.
4. В эмоционально не сбалансированном мозге или в случае, если эмоциональный фактор (страх, конфликт) очень интенсивный и действует длительное время, сдвиг сверхмедленных физиологических процессов происходит на больших территориях мозга и творчество у генетически наиболее способных к нему людей идёт уже вопреки возникшей ситуации, а в целом творчество у большинства добровольцев затрудняется в данных обстоятельствах. В том числе и у тех, у кого оно могло бы проявиться.
5. Мозг добровольцев, играющих в Эйрен под контролем нашего ИИ постоянно как бы находится в поиске стабильных состояний. Кажется, что мозг обладает способностью запоминать своё устойчивое психическое и физиологическое состояние и способен раз за разом возвращаться к нему, даже в условиях искусственного противодействия со стороны ИИ. Для здорового мозга это давно выявленный защитный механизм. Но постоянно действующие отрицательные эмоции добровольца могут провоцировать многочисленные ошибки в данных условиях, как в решении логических задач, так и в поведении человека в целом (приступы панических атак или неуместный смех).
6. С помощью направленных исследований стало возможным уточнить разницу пространственной организации систем у разных добровольцев и систем, обеспечивающих различные виды их мыслительной деятельности. Использование новейшей VR техники позволило проследить динамику изменений в мозге при психологическом тестировании. Установлено, что при полной идентичности предъявляемых внешних стимулов: слуховых или зрительных, у разных добровольцев радикально меняет паттерн возбуждения мозговых структур. При зрительной направленности внимания возбуждение преимущественно сконцентрировано в экстрастриарной коре, а при внимании к слуховым стимулам возбуждены височные области, фронтальная кора, инсула, поясная извилина, чечевицеобразное и хвостатое ядро. Показана асимметрия активации некоторых структур в зависимости от «правой» или «левой» направленности внимания. Реакции наблюдаются по всей нервной системе организма и имеют характерный отклик на физическом уровне (галлюцинации).
Предварительный вывод из полученных данных:
Вновь сформированная группа добровольцев Novum имеет большой потенциал в исследованиях творческого процесса мозга человека. Имеет смысл увеличить вмешательство в игровой процесс добровольцев данной группы.
Человек отложил листы, неловко поднялся скрипя старым кожаным креслом из-за стола и подошёл к большому панорамному окну.
Картина за окном не радовала, ибо было ещё темно, и шёл густой снег, а на горизонте виднелся только с трудом угадывающийся чёрный лес. Впрочем, судя по блуждающему взгляду мужчины, он вообще не видел ничего из этого, а точнее просто ни на чём не сосредотачивался, а витал мыслями совершенно в других, далёких от земных, сферах.
Постояв так у окна минут десять человек вернулся за свой стол, взял в руки ручку с красными чернилами и размашисто написал на шапке документа, что ещё недавно читал.
«Одобряю. Вмешательство разрешаю. Рекомендую подключить к данному тестированию научную группу к.м.н. П.Р. Поляковой».
Затем он вызвал к себе секретаря и передал ей документы, не произнеся ни слова.
Глава 14
«Ваша репутация с наставником рыбаков Бонифацием выросла на единицу. Ваша репутация с ассоциацией рыболовов Эйрена выросла на две единицы. У вас появилась возможность получить задание от данной ассоциации. Для получения заданий навестите одно из её представительств в любом городе Эйрена».
Порадовали меня сообщениями.
Так эм, 1/10 часть квеста закрылась – прикольно, а что мне с этим головастиком, а точнее с этой саламандрой делать теперь?
Я попыталась тихой сапой всучить свой улов наставнику, но он замахал на меня своими татуированными ручищами:
– Не-не-не сама поймала сама и возись с ней. У меня нет времени на питомца. Есть её всё одно нельзя и отпустить тоже уже не получиться – нападёт, как только с крючка снимешь.
На этих словах он поднял лицо к небу, голос у него изменил тональность, был железобетонно-уверенным, а стал задумчиво равнодушным:
– Можешь правда добить её сейчас, когда она так спокойно себя ведёт.
Не моргнув глазом, посоветовал мне этот НПС.
Я на автомате (скорее по привычке слушаться старших) положила удочку и саламандру на травку перед собой. Она действительно не шевелилась. Примерилась сломанным, уже бывшим посохом, от него теперь вообще никакого толку, но не голыми же руками молотить животину по голове. Замахнулась, но ударить беззащитное животное так и не решилась, сколько не говорила себе, что это всё понарошку.
Ящерка, лежит тут понимаешь вся такая тихая, смирная, только глаза-плошки таращит на меня, а сама не двигается и не нападает, а я её бить надумала. Появилось какое-то липкое и тревожное чувство, неуместные ассоциации в голову полезли – что я вроде как связанного пленника убивать собралась.
Я призадумалась – если сейчас отцеплю крючок, она на меня как пить дать с агрится, кинется убивать и у меня будет реальный повод ей вдарить. Но...
У неё конечно всего восьмой уровень, а у меня двенадцатый, я теоретически сильнее, но она явно ядовитая, дебаф-отравление наверняка повесит и жизни у неё многовато восемь тысяч, и защита есть какая-нибудь тут к гадалке не ходи. А у меня теперь и оружия-то нормального нет и экип уже весь в хлам – защита ноль. Всё заново покупать придётся, опять расходы непредвиденные.
Я начала горестно вздыхать и коситься на Бонифация делая большие и трогательные глаза котика Шрека. НПС который сначала делал безучастный вид, а затем весьма напряжённо следил за моими действиями, я это заметила, посмотрел в мои полные отчаяния глаза и судя по всему растаял. Потому как сначала заржал, а потом задорно потрепал меня по волосам как пятилетнего ребёнка.
– Чего мучаешься-то? Бери её в качестве питомца и дело к стороне. Саламандры звери полезные, особенно для таких неуклюжих как ты.
– А как? Она же того – дикое животное ведь? Разве они могут быть ручными питомцами?
Я к слову сказать непросто так тупила, а реально не понимала, как такое можно провернуть. Я не так много знала о питомцах Эйрена, но то, что для этого далеко не каждое животное подойдёт всё же была в курсе.
Я имею в виду, что нельзя просто пойти в какую-нибудь локацию (лес, долина, равнина) поймать любую понравившуюся тебе животину и приручить её – это же мобы. И если у них в программе это не прописано, то игроку такое не провернуть в принципе.
В Эйрене питомцев покупали у заводчиков, как правило местных, но помнится, мне попадались объявления от игроков продать кого-то, кажется даже профессия для этого дела нужная есть – не помню какая. Питомца так же можно было добыть самому, но в конкретных данжах или получить от разных НПС в качестве награды за определённые квесты. И всё же, как правило петов просто покупали.
Но как бы там ни было в описании зверюшек, подходящих для привязки к хозяину, такая возможность всегда озвучивалась. Ну что-то вроде; – «Вы поймали Шестипалого бронихрюка. Желаете сделать его своим питомцем»? Как-то так.
А в инструкции к моей саламандре ничего такого не написано, а значит она просто ещё один агрессивный моб. Я перечитала это дело дважды и уставилась на здоровяка. Тот отложил свою обалдеть какую удочку, она больше смахивала на толстенный прут арматуры с примотанным к ней железным тросом, подошёл к мирно лежащей саламандре и поднял её с травы. В его ручищах метровое земноводное казалась чуть ли не мальком. Спокойно и не торопясь отцепил мой крючок от пойманной ящерицы. Я сразу спрятала удочку в инвентарь, от греха подальше. Саламандра тут же бешено задёргалась, за извивалась, открыла беззубый рот и начала издавать какие-то непонятные звуки: нечто среднее между шипением и бульканьем – тошнит её что ли? Пожалуй, что я бы её голыми руками удержать не смогла бы, а этому амбалу хоть бы хны – просто интересно сколько у него силы?
А дальше произошло что-то странное. Бонифаций достал откуда-то из бороды прелестную серебряную шкатулочку. Мелодично щёлкнула открывшись крышечка и мужик щедро посыпал саламандру золотыми блёстками, та натурально вспыхнула всего на мгновение огнём в его руках и затихла. А дальше зверюшку, судя по всему в обмороке, просто сунули мне в руки, и я ошарашенно прочитала её обновлённую информацию:
«Малая саламандра – редкое магическое земноводное, встречающееся в лесах локации Амазония, уровень восемь (максимальный уровень сто). Может эволюционировать – всего эволюций пять. Первая форма Малая саламандра (с первого по девятнадцатый уровень) свойства – управление водой. Способности – водяной хлыст, водяная пушка (сила удара прямо пропорциональна уровню саламандры), малое исцеление (при призыве начинает исцелять себя и хозяина автоматически, дополнительных команд не требуется). Пятая конечная форма Мистическая саламандра. Иная информация скрыто. Желаете сделать Малую саламандру своим питомцем»?
– Эм, да.
«Внимание. Так как Малая саламандра – это дикое животное, она не может использовать опыт хозяина для роста своих уровней. Уровни она получает в боях, тренировках и от еды. Больше занимайтесь своим питомцем и как следует его кормите, тогда он будет расти быстрее».
– М-да? А чем кормить?
Вот уж не знала, что есть оказывается способ сделать дикое животное (моба) своим питомцем. И кто же такой в действительности Бонифаций и что это были за золотые блёстки, или это пыльца вообще? Ой чует моя левая пятка что он такой же рыбак как Птеродактиль курица.
Хотя, чего я волнуюсь-то? Питомиц у меня супер, наверное. Вон какие у него возможности есть, будут, теоретически. В любом случае редкий питомец – это круто. Может у меня вообще единственный такой.
Саламандра в этот момент ожила в моих руках, подняла на меня свою морду, радостно вывалила из пасти свой фиолетовый язык и начала тявкать, лизаться и вилять хвостом, совсем как щеночек. Обалдеть! Я тут же растаяла.
– Ути, моя ты лапочка. Будешь Фиалкой.
Торжественно нарекла я эту ящерицу и подняла её над головой.
– Так. Целоваться будете в другом месте. А теперь слушай меня. С первым заданием ты справилась. Молодец. На что хоть ловила?
– На ботинок.
Тупо ответила я. И для наглядности продемонстрировала наставнику свою босую ногу.
Тот почесал в затылке.
– Хм, и такое бывает. Но без обуви тебе будет тяжко.
И он откуда-то достал и протянул мне какой-то свёрток.
Я развернула. И чуть было не запрыгала вокруг мужика, как вокруг Деда Мороза, потому что прочитала следующее:
«Сапоги Изумрудной травы из сета Бессмертного охотника (сет 1/8) защита плюс тридцать пять, плюс пятьдесят процентов к скорости. При ношении даёт способность «Тихий шаг». Уровень игрока не имеет значения, характеристики предмета из данного сета будут расти вместе с вами. Желаете привязать предмет к себе, дабы избежать его возможной утери в случае вашей смерти или кражи»?
«Да»!
«Стоимость пятьдесят золотых».
«Да»!
И я стала чуточку беднее, но оно того стоило.
Это же ЭПИК! Вот так подфартило! Если соберу весь сет буду вся в шоколаде! И я на радостях выпала из реальности.
– Эй, ау. Вот вы бабы все одинаковые, стоит только получить в руки новую шмотку так вас уже ничего и не интересует больше.
Заворчал Бонифаций.
– Нет-нет, интересует ещё как интересует уважаемый учитель.
Стала я предельно вежливой. С таким кадром нужно дружить, вдруг у него ещё есть вещички из этого сета, да в принципе меня и не из этого тоже устроит. И я быстренько переобулась и принялась всем своим видом демонстрировать преданность общему рыболовному делу и полную готовность внимать откровениям мудрейшего наставника.
– Вот то-то же. Значит так. Для начала я тебе сейчас покажу пару приёмов, как надо закидывать, подсекать и тягать. А дальше ты должна будешь, используя полученные знания поймать Радужную рыбку и принести улов мне. Поняла?
– Ага.
Я с готовностью закивала как Китайский болванчик. Судорожно терзая подсказку, что такое эта Радужная рыбка и с чем её едят.
«Вами изучены универсальные умения: Бросок – позволяет вам точно попасть в намеченную мишень, уровень 0. Подсечка – позволяет лишить мишень равновесия, что сделает её более уязвимой, уровень 0. Умение Тяга – позволяет вам захватить мишень и частично или полностью лишить её подвижности, уровень 0. Чем чаще вы применяете свои умения, тем быстрее они будут у вас развиваться и повышать свою эффективность».
Так ну это более ли менее мне понятно, а вот что значит универсальные?
«Справка: Навыки и умения игрока могут быть нескольких видов. Специфические (количество ограничено) – присущие только конкретной расе или классу персонажа. Профессиональными (делятся на боевые и мирные) – могут быть использованы либо только в бою, либо только для изготовления предметов (количество ограничено). Универсальные (количество не ограничено) – могут применяться игроком по его собственному усмотрению».
Ага. Понятно. Удобно.
«Вам предложено выполнить второе задание цепочки квеста наставника рыбаков Бонифация. Нужно поймать хотя бы одну Радужную рыбку в реке Амазония и принести улов наставнику. Принять»?
– Разумеется.
Вынырнув из задумчивости, я заметила, что Бонифаций на меня уже не реагирует, а вернулся к своему прерванному моим появлением занятию и сидит спиной ко мне с удочкой в руках.
Трос, что служит ему леской, натянут до предела и аж гудит, а тот прут арматуры, что у Бонифация удочкой зовётся сгибается под чьими-то чудовищными рывками. Мама – это кто же на другом конце того троса. К слову сказать, трос вёл точно в середину водоворота, что был по середине заводи и вообще-то он, в смысле водоворот, рос прямо у меня на глазах. И не только в ширь, но и в верх поднимался, превращаясь в какой-то водяной смерч.
Прошла какая-то минута, а миленькая и спокойная заводь превратилась в одну сплошную воронку, что стала бешено вращаться и начала засасывать внутрь себя всё без разбору: воду, воздух, траву, землю, кусты и прочую флору, каких-то мобов и меня туда потянуло ей богу. Я схватила Фиалку на руки и попятилась туда, откуда прибежала, с трудом преодолевая тягу этого гигантского пылесоса.
Последнее что я увидела прежде чем скрыться за огромными доисторическими деревьями – это невозмутимо стоящую на пути уже безумно огромного смерча фигуру в полосатом старомодном купальнике. А потом смерч поглотил и её. Но не остановился на этом, а продолжил раздуваться. Угрожающе затрещали ветки у меня над головой, протяжно завыл воздух вокруг меня, почернели небеса.
– Ух – ё...
Выдала я неопределённое и рванула подальше от этого места, что бы не накрыло с головой. Только полётов во сне и наяву мне и не хватало сейчас.
На бегу, я судорожно пыталась сообразить, как можно отозвать своего питомца, что бы руки освободить. У меня не сразу получилось залезть в меню управления моей саламандрой, сначала пришлось на бегу заполнять недостающие поля (имя питомца и прочее) и выставлять разные настройки, из-за чего я пару раз чуть было не врезалась в деревья. Но вот я наконец разобралась со всем этим, Фиалка исчезла из моих рук, а у меня на панели появился значок в виде ящерки. Бежать сразу стало легче и даже как-то веселее что ли.
Откуда-то появилось забавное такое чувство азарта и желание скорости. И я в топила газ на полную. Разворачивающаяся вокруг картина природного катаклизма приятно щекотала мне нервы и заставляла испытывать ещё целую гамму разных эмоций. Вновь несясь поэтому «Парку Юрского периода», я ловила себя на мысли, что вот сейчас мне всё очень нравится в отличии от прошлого раза. Нравиться чувствовать работу своих мышц, нравиться чувство опасности, нравится странная и непривычная для глаз природа и всё это меня веселит.
Пожалуй, мне стоит возобновить свои походы в фитнес-центр в реале. Будем надеяться, что абонемент, который мне подарили на День рожденья у меня ещё не сгорел, или его ещё можно реанимировать.








