Текст книги "Головоломка: сокрытое наследие (СИ)"
Автор книги: Максимилиана Лэони
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
Глава 27
Максиэр эт Ноттервил
– Привет, Твоё и.о. Величества, – завалился в кабинет заметно подуставший за последнее время Грейстон и плюхнулся в своё любимое кресло. – Хорош хандрить просто так. Сегодня я пришел с очень грустными новостями.
– Только сегодня? – брезгливо усмехнулся я от ответ.
– Сегодня с особенно грустными, – парировал брат и пренебрежительно бросил в мою сторону черную папку.
– Что это?
– Твой приговор, – осклабился Грейс и нагло развалился за столом.
– Приговор? Поэтому в черной папке? – потянулся я за принесенным «подарком». – Ты нашел очередное гнездо дракварков или драконоидов?
– Нет, – продолжал ехидно улыбаться братец. – И с этой мелочью я бы легко и сам разобрался. Их всех можно и нужно убивать. А здесь более интересное развлечение. Сам посмотри.
Я открыл папку и пролистал находящиеся в ней документы.
– Донесения агентов? – уточнил я и Грейс согласно кивнул. – Можешь пересказать вкратце? У меня нет никакого желания всё это читать.
– Могу. Есливкратце, то наши соседи, не скрываясь, шепчутся по углам о длительном отсутствии на своем месте Императора, а произошедший в замке взрыв только усугубил их нервозность. В кулуарах усиливаются разговоры о том, что при взрыве мы сильно пострадали и уже не представляем угрозы. Теперь не к кому обращаться за защитой и помощью, поэтому эту роль они планируют взять на себя самостоятельно.
– Пусть попробуют, – откинувшись на спинку кресла, усмехнулся я. – Заодно оценят свои возможности.
– Я понимаю, что для твоего ехидства есть весомый повод, но вряд ли это оценит Роттергран. Они же все передерутся.
Упоминание о того, под чьим крылом находится моя наёмница, вызвало прилив отнюдь не теплых чувств, что не ускользнуло от внимания наглого братца:
– Хватит уже раздувать ноздри! Достал. Я тебе давно предлагаю сходить к моим звездочкам и расслабиться. Твоё воздержание очень плохо на тебя действует, а достается потом нам. И как ты в своем бешенном состоянии хочешь пойти к Тилле? Ты себя давно видел? Сбежала она. Не поверишь, но я иногда тоже хочу от тебя сбежать.
– А что мне делать, если и я хочу от себя сбежать? – невесело парировал я, признавая неприятную правоту брата.
– Вспомнить, что ты всемогущий дракон, гроза Континента! – рявкнул вконец разозленный моими капризами Грейс. – Я предлагаю объявить миру о смерти Императора, который, например, погиб в результате заговора дракварков в героической борьбе с ними. Это нивелирует ненужные вопросы, и вернет уважение к драконам.
– И породит новые наподобие: «Кто же теперь возглавит Империю?», – озлобленно фыркнул я.
– Макс, как же ты достаааал!!! – не сдержавшись, взревел брат. – Ну, давай объявим о развенчании культа личности Нигалексиса, проведём всенародные выборы, провозгласим содружество независимых республик, как на соседнем архипелаге! А своих драконов будем всем детям в зоопарке показывать…
– Ты совсем заработался или вступил в кружок подпольных антимонархистов? – вытаращился я на этого скрытого революционера.
– С твоими стенаниями и не туда вступишь! Никто, кроме тебя, не может возглавить Империю, ты прекрасно это знаешь! Как именно будут вестись дела, зависит только от тебя! Мы проделали колоссальную работу по наведению порядка. Когда всё наладится, при грамотной организации ты сможешь вести почти привычный тебе образ жизни. Можно подумать, кто-то заставляет тебя организовывать постоянные приемы и светские рауты. Жили же все без них и дальше проживут. Как ты всё устроишь, так и будет. Хочешь ты или нет, но выбор у тебя небольшой: либо корона, либо дальний скит и забвение. Может, Тилла даже к тебе придет. Пожалеть!
От злости я швырнул в открытое окно стоящий на краю стола бокал и, закрыв лицо руками, громко зарычал. Ненавижу, когда он во всём прав! Обидно, но выбора у меня, действительно, нет.
Грейс терпеливо подождал, когда я успокоюсь и непреклонным тоном добил:
– И ещё. Будь готов, что твои лицемерные и алчные коллеги, скорее всего, предложат тебе заключить политический брак, а они предложат. Подумай, что ты будешь им отвечать.
– Что не им указывать, что мне делать! – окончательно вызверился я.
Грейстон довольно откинулся на спинку кресла и выразительно-медленно похлопал в ладоши:
– Вот теперь я вижу перед собой прежнего Максиэра эт Ноттервила, наследника Империи Драконов! Каким бы жестоким ни был твой отец, но по-своему он говорил верно: «Хочешь быть добрым, научись быть жестоким!». Твоим врагам сейчас кажется, что они учуяли запах драконьей крови. Так предъяви им её на разбитых костяшках твоих кулаков.
Слова Грейса резко охладили мою ярость и вернули в адекватное состояние. Глядя на его удивительно спокойное и уверенное выражение лица, я понял, что он сейчас прав как никогда. Раз эти мелкие хищники переполнились своими амбициями настолько, что сочли себя вполне способными сожрать драконов, придется напомнить им свое место. Кому-то, возможно, в воспитательных целях даже проредить зубы.
– Спасибо, брат! – облегченно выдохнул я, и Грейс с удовлетворенной улыбкой кивнул головой. – Собирай через неделю Большой Съезд Глав государств в Ноттерхолле. Посмотрим, смогут ли они показать свой оскалмне.
На лице помимо воли заиграла предвкушающая развлечение злорадная улыбка, с которой я благодарно пожал брату руку и направился в свою комнату. Мне требовалось время смириться с реальностью.
Грейс был прав, надо брать себя в руки. За последние дни я практически себя извёл. С утра до глубокой ночи мы разгребали оставленный Императором в наследство повсеместный бардак, а в оставшееся время я загонял себя мыслями о Тилле.
Заваливаясь по вечерам в кровать, я брал в руки оставленные наёмницей на Истоке кинжалы и долго крутил в руках, прислушиваясь к их запаху. Оружие пахло ею. Едва уловимо, тонко, но этот аромат я никогда ни с чем не спутаю.
Стоило мне закрыть глаза, как перед мои взором всплывали самые яркие воспоминания о совместно проведенном времени. Её удивлённое лицо в библиотеке, искренние переживания за Каса, бессознательное тело на Истоке. Наша единственная и такая умопомрачающая близость…
Темный, я не могу её отпустить! Не хочу!
Всё, что мне сейчас нужно, так это узнать, так ли сильно ей нужен я, как она мне. Если да, то я готов её ждать до последнего! «Ага, последнего дня этого месяца», – тут съехидничал внутренний голос и был прав. С каждым днем мое терпение истончалось, а желание плюнуть на все запреты набирало обороты.
Несколько раз я подрывался выпросить у Роттерграна возможность увидится с ней, поговорить, но Касстиэр убеждал меня, что я всё этим только испорчу, и я почему-то ему верил. Только легче от этого не становилось. Мой дракон тоже тосковал, изредка поскуливая внутри и всё неохотнее отзываясь на призывы.
Нас с ним безудержно, до боли продолжает тянуть к ней.
Где ты, Тилла?...
Глава 28
Мирриэлла де Роттергран
– Можешь перечёркивать все наши планы, Рен, хорошо, что озвучить не успели, – без стука вошёл в папин рабочий кабинет от чего-то светящийся дядя.
– Что случилось? – оторвался от разбора очередной стопки документов отец, в чём я ему сейчас усиленно помогала.
– Ноттервилы созывают Большой монарший Съезд через семь дней, – подошел к нам довольный герцог и вручил приглашение отцу прямо в руки. – Я считаю, это прекрасный повод не собирать весь это кагал у нас. Объявить о Мирри мы сможем на халяву и под драконьи фанфары в их замке!
– Ты как всегда прагматичен, мой друг, – рассмеялся папа, пробегая глазами по бумаге. – Вынужден с тобой согласиться, это отличная новость!
– То есть ты объявишь обо мне без меня? – удивленно воззрилась я на папу.
– Думаю, это будет лучшим решением, – улыбнулся он в ответ. – Я больше чем уверен, что драконы собирают это мероприятие, чтобы объявить о смене власти в Ноттерхолле. Судя по имеющейся у нас информации, обстановка на там будет весьма напряженной, а моё объявление сможет сбить этот излишне воинственный настрой. Пусть направят свою избыточную энергию в относительно мирное русло.
– Относительно? – недоуменно вскинула я брови.
– Детка, политика – очень миронелюбивое дело, но не забивай себе этим голову. Всё это мелочи, – с тёплой улыбкой подмигнул папа. – Помни, на тебя возложена более важная и ответственная миссия – разработать настолько сложные и интересные испытания, чтобы принцы сами разбежались и остался только твой ненаглядный.
– Он не ненаглядный, – буркнула я и слегка покраснела.
– Мы так и поняли! – рассмеялся отец. – Иди к девочкам, им, наверняка, уже есть что обсудить.
Уже у дверей меня догнал дядин голос:
– Запомни, Мирри, неприятности вечны, а за счастье надо бороться.
Я резко обернулась и увидела, с какой неиссякаемой любовью смотрят на меня два самых дорогих человека в моей жизни. Те, кто пойдет за меня на смерть. Те, чьи спины прикроют меня в минуты опасности. Те, за кого без раздумий отдам свою жизнь я.
Семь дней спустя
К вечеру папа и дядя вернулись в замок, о чём-то устало переговариваясь по дороге.
Пока мужчины разошлись по своим комнатам дабы привести себя в порядок и немного отдохнуть, мы с девочками накрыли поздний ужин и приготовились их кормить.
Уже за чаем папа поведал кое-какие подробности, особо не вдаваясь в детали:
– Как мы и предполагали, Ноттервилы собрали всех, чтобы объявить о смерти их Императора. Причиной его гибели они назвали его героическую схватку с дракварами, чем вызвали небольшой переполох, но вроде всех удалось быстро успокоить.
– Как это? – возмутившись несправедливости перебила я. – Бились мы, а герой он??
– А что Максиэр должен был рассказать? Правду? Что его отец – предатель, который хотел всех повергнуть в пучину беспросветного мрака? – жёстко поинтересовался отец. – Я не раз говорил тебе, дочь, что политика – дело грязное и скользкое. Императора больше нет, а Максиэру и его братьям нужно жить дальше. И насколько радостной будет жизнь с клеймом сына монстра?
Я замешкалась и, признавая папину правоту, стыдливо опустила глаза в пол.
– Молодец, всё правильно поняла, – кивнул отец и продолжил свой рассказ.
– Так вот, после этого объявления, на Максиэра посыпался шквал вопросов от том, кто его сменит и какова будет его дальнейшая политика. Оказалось, папаша в своих интригах много кому чего наобещал, и теперь кредиторы потребовали с наследника уплаты долга. Но молодой дракон – молодец, всех с достоинством выслушал и в одно предложение пояснил им, куда они могут засунуть все свои интересы.
– А мне больше понравился его ответ Виржиргу, когда тот нагло спросил, готов ли будущий Император заключить традиционный брачный союз для усиления своих политических позиций, – восторженно дополнил рассказ дядя, а моё сердце неожиданно замерло в предвкушении. – Максиэр довольно жёстко ответил, что с удовольствием присоединит его территорию к своей, и ради соблюдения этих самых традиций готов назвать это действо территориальным браком. Больше подобных вопросов не возникало. Грамотно поставил на место, думаю, глупые ожидания старых интриганов развеялись на корню, – усмехнулся дядя и многозначительно на меня посмотрел.
Неужто он так поступил из-за меня? Предположение показалось настолько наивным, что я быстро отогнала его прочь. Скорее всего, дракон банально не хочет связывать себя никакими узами вообще. Нет гарантии, что он и на отбор явится.
– Пап, а какова была реакция на новость о моём существовании и турнире в мою честь? – взволнованно заерзала я в своем кресле. Интересно же, а посмотреть самой не позволили.
– Гром тишины! – с пафосом продекларировал вместо отца дядюшка и все засмеялись.
– Веселье весельем, но кое-кому после этого объявления стало не до смеха, – пристально посмотрел на меня родитель, словно предлагая додумать мысль самой.
Неужто…
– Он догадался? – вслух закончила я.
– Думаю, да, – утвердительно кивнул отец. – Иного по его реакции и не скажешь. Во всяком случае, он очччень выразительно на меня посмотрел.
– Настолько выразительно, что остальные присутствующие забыли, как дышать, – хохотнул дядя Дар. – Между вами такие молнии летали, что казалось, любой чих и всё вокруг разлетится вдребезги.
От этой новости мне стало немного дурно. Вроде бы к этому всё и шло, но как бы я ни представляла варианты способов признания, в реальности стало не по себе.
– Не переживай, племяшка, – выдернул меня из печальных размышлений задорный голос дяди. – Твой отец – прекрасный дипломат и стратег, поэтому он сгладил эту ситуацию и пригласил Ноттервилов на объявленный отбор!
Судя по задорной дядиной интонации, ситуация на данный момент была близка к катастрофе! Я перевела свой ошалелый взгляд на папу, но тот с королевским величественным видом провозгласил. Или правильнее сказать добил:
– Я выказал им особое расположение, пригласив к нам в качестве главных почетных гостей турнира!
.…………….
Слов не было. Звуков тоже. Даже вдох застрял в горле.
Мне кранты!
Глава 29
– Мирри, – вывел меня из оцепенения спокойный папин голос, – я понимаю твои эмоции, но так было надо.
– Почему? – шокировано выдохнула я. – Тебе не кажется, что это, во-первых, несправедливо по отношению к ним, а, во-вторых, ты не подумал обо мне? Зачем этот дурацкий отбор без него?
– Не заводись, – посоветовал отец и навалился локтями на стол. – Как раз о тебе я и думал. Даже больше, чем о тебе, я думал о своих ещё не родившихся, но уже очень любимых внуках. И не хмурь так страшно брови.
– Да, и в чём же на этот раз заключалась твоя продуманная тактика? – воинственно скрестила я руки на груди и уставилась на папу в ожидании внятного ответа.
– В том, что драконы испокон веков не женились на человеческих девушках и Ноттервил громко объявил, что сочетаться браком готов только с чужими территориями. Я не мог пригласить их в качестве участников. Это первое. Второе, пусть переварит новость и сделает свой выбор. Теперь он узнал, кто ты и где тебя искать. Правда, его это не очень порадовало, ведь найти и присвоить себе обычную наёмницу, пусть даже она племянница высшего аристократа, в разы легче, чем сделать своей фавориткой дочь могущественного короля. Для этого ему придётся принять не только власть, но и прежде всего, самого себя. Ответственность, от которой он так яростно отбрыкивается, явно не желая принимать трон, как положено сразу после смерти предыдущего монарха, – жёстко, но справедливо ткнул меня носом в мою же глупость отец.
– С чего ты взял, что он этого не хочет? – недоуменно поинтересовалась я.
– С того, что по всем канонам он обязан взять власть в свои руки в тот же день, когда государство лишилось своего владыки. А он только сегодня объявил о смерти Императора, до сих пор не провозгласил себя преемником. Что это как не безответственность? Именно таким его сейчас видят, и он это знает. Вот и пусть решит, кто он на самом деле: истинный дракон или крылатый разгильдяй. Второму я свою дочь и внуков не отдам! А теперь представь, что он узнает о твоём положении. Думаешь, он предложит тебе руку и сердце от огромной любви? Нет. Он предложит их от великой радости, что получит тех, о ком драконы и мечтать уже не смели. Он возведет их в культ, отодвинув тебя даже не второстепенную роль. Готова стать прислугой своим детям? – задал безумно болючие, но крайне важные вопросы отец.
– Нет, – отрезала я и папа кивнул.
Я смотрела на папу во все глаза и в очередной раз мысленно посыпала голову пеплом за недоверие его стратегическому Гению. Он во всём прав. Абсолютно. Он грамотно подвёл Максиэра к той черте, за которой его жду я. Но не в качестве постельной грелки, а в качестве законной супруги. Неожиданно мне стало стыдно и грустно от осознания, что я так жестко накосячила, и теперь всё это вынужден разгребать любимый родитель.
Он сделает всё, чтобы я была счастлива, но и мне для этого надо привести в норму свои разжиженные симпатией к дракону мозги…
Молчали мы все очень долго.
Каждый думал о своём, а меня внезапно озарила пугающая, но весьма реальная в своём воплощении мысль:
– Пап, вдруг он не захочет за меня бороться? Вдруг решит проявить благородство и отдать меня какому-нибудь напыщенному принцу? Ты же сам сказал, что драконы всегда женились только на драконессах. Посмотрит на меня и решит, что из всепоглощающего чувства благодарности за всё мной содеянное не стоит ломать мне судьбу как принцессе и дочери Великого Роттерграна, делая её простой любовницей. Не то чтобы я жаждала стать Императрицей, но мне кажется неправильным лишать своих детей настоящего отца. В моём тяжелом случае очень сильных дракончиков, – со смущением пояснила я свои опасения.
– Вот и посмотрим, – уже весело подмигнул отец. – Но что-то мне подсказывает, что он от тебя не откажется.
– Судя по крайне довольным лицам его братьев, шансов от тебя отказаться у их будущего Императора нет. Уж очень выразительно ухмылялся Касстиэр и азартно потирал руки Грейстон, – разрядил обстановку дядя.
Максиэр эт Ноттервил
– Дочь Роттерграна! – взревел я на весь Кабинет, едва за нами с братьями закрылась дверь. – Как??? Она же не выжила!!! Разведка утверждала, что оба ребенка умерли при рождении! – Бах! Первая же попавшаяся под руку статуэтка разлетелась от удара об стену. – Как же я был слеп! Все кусочки картины лежали у меня перед носом! Меня, стотридцатилетнего дракона, как пацана, провела двадцатилетняя девчонка! Племянница Советника она! Откуда у Советника взялась племянница?? Грейстон! Почему ты не знал, что у ди Стэнроя есть племянница??
– Потому что у него её нет, – спокойно ответил брат, привычно пережидая бурю моего гнева. – У него есть племянник и об этом я тебя извещал.
– Ты хочешь сказать, что никто не знал, что под личиной парня пряталась девка??
– Думаю, да. Во всяком случае, это объясняет, почему она после провала задания явилась к нам в мужском образе, – философски пожал плечами брат.
И только вечно загадочный Касстиэр молча сидел на диванчике и чему-то ухмылялся себе под нос.
– Кас, что ты знаешь, но упорно не желаешь говорить?? – вызверился я на него.
– Ровно то же, что и ты. Просто в отличие от тебя я способен и видеть, то что знаю, – последовал спокойный, но ничего не объясняющий ответ. – Я уже говорил, Макс, тебе нужно остыть. Если бы ты был способен трезво рассуждать, то при первых же фениксах сразу понял, чья она дочь. Но ты предпочел думать не той головой.
– Почему ты мне ничего не сказал? Всё могло бы давно закончиться!
– Вот поэтому и не сказал. Ты привык жить легко и просто, а эта девочка заставила тебя зашевелиться и на многое открыть глаза. Прости, Макс, но ты все эти приключения заслужил, – с толикой злорадства постановил брат и, выразительно посмотрев на Грейстона, добавил: – Вы оба их заслужили.
Умник, твою мать!
В стену полетел ещё какой-то легко бьющийся предмет, а Касстиэр невозмутимо продолжил:
– И если бы я всё рассказал в самом начале, вы однозначно не дошли бы до конца. Устроили бы разборки с обидами. А в это время дракварка убила бы Глэнни и завладела Истоком. Так что можешь рычать сколько хочешь, моё решение промолчать было верным.
Я гневно на него зыркнул, но Каса мой злой взгляд даже не задел. Он лишь развалился в ещё более наглой позе:
– Впрочем, твоё недовольство вполне оправдано, так что предлагаю тебе успокоиться и разработать стратегию нашего появления на турнире. Чтобы на нём появился Император Драконьих земель, а не членистоногий ящер, куда чл..
– Кто?? – зарычал я, обрывая его скабрёзную шутку. – Ты не охренел?
– Нет! Я пытаюсь заставить тебя адекватно мыслить! – спокойно парировал Касстиэр.
– Правда, Макс, давай ты успокоишься, и мы решим, как грамотно организовать наше появление, – поддержал брата не встревающий до этого в нашу беседу Грейс. – Чтобы они там тоже не расслаблялись особо. Тебе не кажется, что мы обязаны отыграться за все Роттерграновские козни. Естественно, в пределах разумного.
– Король Эрлладэна пригласил меня в качестве гостя, чем дал понять, что не ожидает видеть меня среди претендентов на руку своей дочери. И что мне там вообще делать? Со мной никто не станет соревноваться, а потом меня же обвинят в провале турнира! – зло бросил я, сам не зная, на кого больше злюсь: на Тиллу, её отца или самого себя.
– Очень взрослое рассуждение, Макс, мудрое и логичное, – похвалил меня едва сдерживающий смех Кас.
– Ты можешь объявиться там инкогнито, – ухмыляясь ему в тон предложил Грейс, а я недоуменно на него уставился:
– Как ты себе это представляешь, если меня там все знают?
– Легко! – подмигнул Грейс и у меня на душе проснулся здоровый интерес. – Когда я осуществлял по твоей настоятельной рекомендации поиск нашей пропавшей наёмницы, то в обязательном порядке заглянул на её названную родину, где путем непростых переговоров добился особого расположения к нашему государству. Так что, я думаю, Тилла не обидится, если мы провернем с ней её же шутку.
Идея мне понравилась. Я долго и выразительно смотрел на их ожидающие моего решения довольные рожи и кивнул.
Если ты думаешь, Тилла, что я тебя кому-то отдам, ты ошибаешься.
Но теперь мы поиграем по моим правилам.
– Кстати, Макс, я более чем уверен, что ты ошибаешься в своих предположениях. Поверь, тебя там очень ждут. Поэтому за твое психическое здоровье! – отвлек меня от мечтательных рассуждений Кас и отсалютовал чашкой принесенного с собой сушэ.








